Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Удален
paralipomenon
|24 Окт 2011
2
Цитата cвятoшa
А иной язык тогда что? По-вашему? Классифицируйте его

это язык незнакомый порой, а порой узнаваемый.

 

Цитата cвятoшa
Я тоже не знаю. Но думаю наличие или отсутствие даров, принятие или отвержение их, на право-лево не влияет)

я тоже думаю, что не влияет, но может повлиять на этого человека, который отвергает и классифицирует очевидное, сказанное в Слове.

 

Цитата cвятoшa
Из контекста ясно, что апостол вовсе не защищает использование языков для самоназидания, он осуждает любое использование дара в церкви, если оно не приносит пользы другим.

золотые слова.

Особенно убийственно действующие на харизматию, так как много извращений появилось.

Но это касается не только языков. Много извращений появилось и по пророчествам, и по учительству.

Так давайте отменим всё?

Или может быть уже начнем копаться, чтобы докопаться до камня - Христос? И в Его свете сразу станет ясно кто есть кто.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
непростой
|24 Окт 2011
1

Ну и что и "бесы верят"и "одержима духом прориц-ым" была в Деян 16-16.,и гадалка вызвала дух* Самуила из могилы.!Выше писали ,что многие говорят иност.языками ,не зная знач.слов и мирские переводчики знают иност.языки-но это не дар Божий,а талант,способность,знания."Извлекай драгоценное из ничтожного..и по тексту"Иер .15-19.

 

Цитата levko1
Это из книги "Пробуждение начинается с меня"
Удален
PentikosR
|24 Окт 2011
2
Цитата levko1
Это из книги "Пробуждение начинается с меня"

Да, это вообще непонятно зачем за уши сюда притянуто. Зачем проводить какие-то параллели с язычеством? Я понимаю, если бы взяли то, чего в Писании близко нет и сравнивали бы с другими культами.

К дару языков можно по-разному относиться, но это не вымысел человеческий, а взято из Писания.

По-моему, уже писали, что молитва тоже есть в других религиях. Так что, надо сделать вывод, что и молитва - это язычество?

Удален
d legacy
|24 Окт 2011
2
Цитата cвятoшa
Но не правильное его использование(для назидания себя), в его словах, было никчемным и не нужным.

давайте тогда определимся - назидание, получаемое для себя, это хорошо или плохо?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Валера4444
|24 Окт 2011
2
Цитата d legacy
давайте тогда определимся - назидание, получаемое для себя, это хорошо или плохо ?

Да, святоша, подскажите:

Только что вернулся из цеха, где на высоте пришлось поправлять оборудование в очень неудобном, некомфортном  положении...

Не скрою ... опасался полететь оттуда .

И, как часто бывает в подобных ситуациях ( молящиеся духом братья знают ) - молитва языками зазвучала сама собой, без моего мысленного решения.

И через несколько секунд - неприятные ощущения и телесная неуверенность в движениях - исчезли.

Как скажите - это было никчемно и ненужно с моей стороны ? ...

Это вы не назовёте назиданием ( самого себя ) ?

Божьей благодати !
Писатель
+48
|24 Окт 2011
1
Цитата paralipomenon
это язык незнакомый порой, а порой узнаваемый.

поконкретней разложите, что значит незнакомый??? За узнаваемый, думаю, вы имели в виду земной язык?!

 

Цитата paralipomenon
Но это касается не только языков. Много извращений появилось и по пророчествам, и по учительству. Так давайте отменим всё?

А языки никто  и не отменял из людей)) В наше время их убрал Бог, из-за потери ими первоначального замысла. Сам дал и Сам взял))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
непростой
|24 Окт 2011
1

ЭТо в перлы и анналы !Даже Бог на такое не способен...!(придумать)

 

Цитата cвятoшa
Сам дал и Сам взял))
Удален
ZV547
|24 Окт 2011
3
Цитата cвятoшa
Сам дал и Сам взял))
Цитата непростой
ЭТо в перлы

Эти вперлы  легко объясняются: плотский человек - хозяин своего слова (сам дал слово - сам и назад забрал), таким он и Бога представляет.

Удален
paralipomenon
|24 Окт 2011
0
Цитата cвятoшa
поконкретней разложите, что значит незнакомый

Иоанна16:17 - будут говорить новыми языками.

 

Цитата cвятoшa
В наше время их убрал Бог, из-за потери ими первоначального замысла. Сам дал и Сам взял))

надо же! Сам вам сказал? Ну тогда в сфере этой темы могу сказать, что больше всего на свете я слышала не иноязыки ложные, а пророчества, которые были ложными. Может Бог вам и про них сказал, что убрал от греха их из употребления?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Carpenter
|24 Окт 2011
3
Цитата Валера4444
И, как часто бывает в подобных ситуациях ( молящиеся духом братья знают ) - молитва языками зазвучала сама собой, без моего мысленного решения.

Это не иные языки, а приобретённый рефлекс. Православные обычно крёстное знамение на себя накладывают, когда им страшно. Это тоже рефлекс. Автоматика. Баптист же просто помолился бы и доверил всё Богу.

Говорение на иных языках убрало страх? В этом ли его назначение? По-моему, у вас просто веры в Божью заботу и защиту не хватает.

Удален
ZV547
|24 Окт 2011
0
Цитата paralipomenon
Иоанна16:17 - будут говорить новыми языками

Вы, конечно же, имели в виду Марка 16:17?!

Удален
Carpenter
|24 Окт 2011
3

Интересно, на каком языке Бог с Адамом в Эдеме разговаривал? На том же, что и ангелы? Ангел Марии на понятном ей языке сказал, а не на том первом языке, данном Адаму. Иные языки - это сверхъестественная способность говорить на реально существующих иностранных языках для назидания людей. Если же это языки Ангелов, то есть, Бога, то Апостолы не говорили с Богом на таком языке, когда получили крещение Святым Духом. Не так ли?

Наоборот! Они от Святого Духа получили способность заговорить на понятных приехавшим издалека евреям иностранных языках! Но Павел почему-то сперва шёл в синагоги к евреям, а потом разговаривал с язычниками по-гречески, а не пытался назидать их непонятным ему говорением на иных языках. Никогда не думали об этом? Он бы мог просто говорить с ними на иных языках, получая для себя истолкование. Но нет! Он учит коринфян молиться об истолковании, если те говорятна иных языках. Кстати, определить иные языки от бормотания язычников очень легко - поддаются истолкованию. Это настоящие языки. Потому и поддаются истолкованию и назидают того, кто ими молится даже в одиночестве. Нет истолкования только у ненастоящих языков.

Например, как и кого проназидал Ледяев своей коронной фразой "Щибрахара рабащандая"? Да никого. И его ум был без плода, и никто ничего не понял, потому что таких слов нет. Это плоть.

Писатель
+48
|24 Окт 2011
2
Цитата d legacy
давайте тогда определимся - назидание, получаемое для себя, это хорошо или плохо?

Назидание и устроение себя - это гуд.  "А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым" - Мы назидаем себя, изучая Библию и повинуясь ей. Постоянное общение со Словом направляет нас по пути праведности и предупреждает об опасностях на этом пути.

Молиться Святым Духом - значит молиться под руководством Духа согласно воле Божьей, как показано в Библии или как Дух подсказывает каждому верующему и ведет его.

"Еф.5:19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,"

- кому мы поем? Кого мы славословим?

Первоочередной смысл любого действия это Бог. Назидание мы получаем косвенно от того , что мы делаем для Него. Никому же не приходит в голову петь гимны, чтобы назидаться от этого или жертвовать, чтобы назидаться??? Здравый христианин правильно расставляет акценты.

Так же и с языками, вы ставите телегу впереди лошади. Это глупо, по меньшей мере)) Назидание себя ставите выше, чем саму пользу или знамение от этого дара другим людям...

П.С. Если вам уж действительно невмоготу, хочется назидаться и все... Возьмите .......-русский разговорник и читайте то , что не понимаете и будет вам)))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|24 Окт 2011
3
Цитата непростой
ЭТо в перлы и анналы !Даже Бог на такое не способен...!(придумать)

Вы скобочки видели???? Шуток не понимаете??

В этой фразе пропустил слово "почти" Так как иногда настоящие языки бывают проявляются, в свое время и в своем месте

 

Цитата cвятoшa
В наше время их убрал Бог, из-за потери ими первоначального замысла.
Цитата paralipomenon
будут говорить новыми языками

Новые или иные  - это все те же прилагательные к одному и тому же дару Духа Святого. Их не два и не три, а один дар, и один вид языков.

Если вам Дух даст язык йорубу, во знамение, для вас он ведь будет новый и иной???

 

Цитата paralipomenon
Ну тогда в сфере этой темы могу сказать, что больше всего на свете я слышала не иноязыки ложные, а пророчества, которые были ложными

Я же раннее писал "из-за потери смысла". Нет неверующих иудеев, Евангелие распространяется и без этого дара , Библия переведена на тысячи языков...

"Пророчествовать" в том смысле, в каком этот термин используется в НЗ, - значит говорить Слово Божье.
Высказывания пророков, вдохновленные Духом, сохранились для нас в Библии и закончились книгой Откровения. В другом смысле пророчествовать - значит объяснять Божьи истины, как они открыты в Библии.

 

Цитата Валера4444
Это вы не назовёте назиданием ( самого себя ) ?
Carpenter хорошо ответил
Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
ZV547
|24 Окт 2011
3
Цитата cвятoшa
"Пророчествовать" в том смысле, в каком этот термин используется в НЗ, - значит говорить Слово Божье.

Старые песни о главном! Надеюсь вы не претендуете на авторство этого затертого "аргумента"?

Пророк он и в Африке пророк, а не проповедник. Не путайте боб с горохом!

Наверно, у Павла был настолько бедный словарный запас, что нынешним поклоннникам ЕХБэшной экзегезы приходится уточнять, в каком смысле он использовал термины.

Старожил
+359
|25 Окт 2011
2
Цитата PentikosR
По-моему, уже писали, что молитва тоже есть в других религиях. Так что, надо сделать вывод, что и молитва - это язычество?

Не просто "молитва" есть язычество, а экстатическое говорение.

Молитвы же различаются по содержанию, по адресату. В аспекте молитвы именно содержание речи отличает язычника от христианина.

Если же оба говорят что-то типа "рабащандая бурбуду", то в чем отличие молитв?

Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
0
Цитата ZV547
Вы, конечно же, имели в виду Марка 16:17?

да-да, надо же, читала одно, а писала другое...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|25 Окт 2011
3

Цитата cвятoшa
Если вам Дух даст язык йорубу, во знамение, для вас он ведь будет новый и иной

Ассоциации у меня отрицательные с языком йорубу.

Я об этом вам писала ранее, что многие языки мы и не знаем. Их на земле так много.

Цитата cвятoшa
Пророчествовать" в том смысле, в каком этот термин используется в НЗ, - значит говорить Слово Божье

пророчествовать, это говорить то, что тебе говорит Христос в духе. А Слово Божье это подтверждение этого пророчества в духе.

Цитата cвятoшa
Высказывания пророков, вдохновленные Духом, сохранились для нас в Библии и закончились книгой Откровения

одним взмахом руки вы перечеркиваете весь Новый Завет. Где всё так же сказано, что иных поставил пророками. И в Деяниях дочери пророческие вышли и Павлу говорили о том, что его ждет впереди.

Могу рассказать о пророчице пятидесятнической, которая отсидела за Христа 25 лет. Ей Господь лично говорил нечто, и это происходило с тем, о ком было сказано.

Или предупреждал, что вот сейчас к тебе придет Вася...

А языки есть всё же. 

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валера4444
|25 Окт 2011
0
Цитата cвятoшa
Carpenter хорошо ответил

Ну, что ж ... довольствуйтесь тем, что есть карпентером.

 

Цитата cвятoшa
Возьмите .......-русский разговорник и читайте то , что не понимаете и будет вам

Советы дают тогда, когда их спрашивают !

 

...говорят что-то типа "рабащандая...

Вот это слово - многим понравилось... постоянно его требуют истолковать .

Думаю, тогда это и было истолковано и применено, когда это давалось, а не сейчас, через столько лет... да ещё и в интернете на форуме .

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|25 Окт 2011
0

святоша

у вас от этого места:

 

Цитата cвятoшa
Назидание и устроение себя - это гуд.

и вот до этого -

 

Цитата cвятoшa
"Еф.5:19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,"

всё гут. то есть назидание себя - это хорошо.

а далее -

 

Цитата cвятoшa
Первоочередной смысл любого действия это Бог.

уже не гут?)

а с чего вы сделали вывод, что молящийся иными языками, просто обязан концентрироваться не на Боге, а на даре?

(о харизматах  ни слова - разбираем библию)

Павел пишет:

1Кор,14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;

назидание себя - хорошо? далее -

1Кор,14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

где вы видите в этом стихе концентрацию на самом себе или даре?!

разве можно концентрироваться только на себе, исполнившись Святого Духа и говоря тайны Богу?!

*

какие тайны библии вы знаете, которые заинтересован открыть нам Бог - можете сказать?

что бы не затягивать диалог, скажу вам свое мнение.

1.Христос - тайна и премудрость Божья

1Кор,2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. (и далее)

2.Жертва Христа - тайна.

3. так же есть служения и домостроительство

1Кор,4:1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.

4.есть еще тайны, в открытии которых мы нуждаемся в нашей духовной жизни

5.тайны (замыслы) сатаны

и др.

*

а теперь скажите в свете слова Божьего - есть смысл в назидани себя; в молитве к Богу при исполнении Святым Духом, когда говорятся тайны; есть ли смысл в молитве духом и языками, как даром Божьим?



1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
непростой
|25 Окт 2011
1

Прости,не понял ,каюсь.Эта тема для многих серьёзная вообще-то,и на ней многому можно научиться,и понять ,что не так" страшны" языки ,как о них говорят ,те ,которые не говорят на них.Речь не  только о языках,ведь мы не по языкам отличаемся ,!и узнаемся.

 

Цитата cвятoшa
пропустил слово "почти" Так как иногда настоящие языки бывают проявляются, в свое время и в своем месте
Удален
Валера4444
|25 Окт 2011
1
Цитата непростой
Речь не только о языках,ведь мы не по языкам отличаемся ,!и узнаемся.

Аминь !

Радостно вспоминать о том, как вчера снова, на семейном общении, молились - кто умом, кто на языках, кто просто пел хвалу Богу.

И ни у кого ни к кому никаких претензий, попыток что-то доказать, переспорить.

Главное, что ответы и благословения получаем на то, о чём молимся !

Потому, как с самого начала - основанием нашего общения стала истина:

"Кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. "

( Филиппийцам 3:15-16 )

И Бог - открывает !!! ... и со временем, в этом друг другу признаёмся .

Божьей благодати !
Удален
непростой
|25 Окт 2011
1

Единство-огромная сила!У меня друг в штатах говорил ,что есть такая книга-"Разобщенные- мы умрем"Это явно мирская трактовка,и теперь видно ,что даже верующие разобщены по разным причинам-десятина,языки,форма служения,понимание Писания.,и амбиции.Хорошо у кого 132 Псалом ожил.!

 

Цитата Валера4444
И Бог - открывает !!!

.

Удален
Carpenter
|25 Окт 2011
2
Цитата Валера4444
Думаю, тогда это и было истолковано и применено, когда это давалось, а не сейчас, через столько лет... да ещё и в интернете на форуме .

Э, нет, Валера! Ледяев никогда так и не истолковал своё коронное "щибрахара рабащандая". Но если это настоящий язык, то истолковать можно всегда. Если это просто харизматическая болтушка типа народного трактования "варвара жарит кур" слов из песни группы Boney M "What aboyt Daddy cool", то истолкования этой гадости не будет, как и не было. Разве в Писании сказано, что через какое-то время слова иного языка уже не имеют того смысла, который был раньше или уже нельзя истолковать? Нет, такого нет. Значит, нечего выдавать курицу за птеродактиля, извините.

Удален
ZV547
|25 Окт 2011
0
Цитата Carpenter
нечего выдавать курицу за птеродактиля, извините.

Carpenter, а как вы полагаете: пророчествовать в 14 гл. - это следует понимать проповедовать?

Писатель
+48
|25 Окт 2011
2
Цитата paralipomenon
Я об этом вам писала ранее, что многие языки мы и не знаем. Их на земле так много.

тоесть вы признаете, что дар иных языков это ксеноглосса???

 

Цитата paralipomenon
пророчествовать, это говорить то, что тебе говорит Христос в духе. А Слово Божье это подтверждение этого пророчества в духе.

конечно, Слово  - это так сказать "отвес"

 

Цитата paralipomenon
одним взмахом руки вы перечеркиваете весь Новый Завет. Где всё так же сказано, что иных поставил пророками.

Вы о домостроительстве Божьем задумывались когда-нибудь???

Еф.2:19-22 "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,  быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],  на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом." - я полагаю, что цоколь(пророки) на фундаменте(Иисус Христос) заложен уже давно, несущие стены тоже, а в наше время уже кровельную часть делают)))

 

Цитата paralipomenon
А языки есть всё же.

точно)))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|25 Окт 2011
2
Цитата d legacy
а с чего вы сделали вывод, что молящийся иными языками, просто обязан концентрироваться не на Боге, а на даре?

как же вы концентрируетесь, если вы разум отключаете???

Если же я буду молиться осознанной молитвой, то я по-любому, буду концентрироваться на Боге))

 

Цитата d legacy
Павел пишет: 1Кор,14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; назидание себя - хорошо? далее -

В данном случае плохо, так как церковь не назидается... "Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви"

 

Цитата d legacy
1Кор,14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; где вы видите в этом стихе концентрацию на самом себе или даре?! разве можно концентрироваться только на себе, исполнившись Святого Духа и говоря тайны Богу?!

Коринфяне почему-то это успешно делали и плюс выставляли все напоказ, поэтому Павел и посвятил этому безобразию несколько глав своего послания))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|25 Окт 2011
2
Цитата d legacy
какие тайны библии вы знаете, которые заинтересован открыть нам Бог - можете сказать? . 1.Христос - тайна и премудрость Божья 1Кор,2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. (и далее) 2.Жертва Христа - тайна. 3. так же есть служения и домостроительство 1Кор,4:1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. 4.есть еще тайны, в открытии которых мы нуждаемся в нашей духовной жизни 5.тайны (замыслы) сатаны и др. *

первые 3 пункта поддерживаю. Еще хотел бы добавить, что в тайну домостроительства, включается то, что и язычники и евреи, составляют теперь народ Божий(актуально в то время было) -

- думаю эти тайны могли произносится на иных(иностранных) языках в первой церкви. И когда было истолкование. то люди получали хорошое назидание, потому что им открывалось то, что раньше было сокрыто. А иногда. возможно, это звучало и в форме пророчества, без языков.

 

Цитата d legacy
есть смысл в назидани себя; в молитве к Богу при исполнении Святым Духом, когда говорятся тайны; есть ли смысл в молитве духом и языками, как даром Божьим?

Я еще раз говорю вам. Даром иных языков служат другим людям, заботятся о их назидании больше, чем о своем, а вы перекручиваете и приклеиваете молитву духом, к говорению на языках...

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
d legacy
|26 Окт 2011
1
Цитата cвятoшa
Я еще раз говорю вам. Даром иных языков служат другим людям, заботятся о их назидании больше, чем о своем

заботиться о назидании других БОЛЬШЕ, ЧЕМ О СВОЕМ?!

что вообще может дать человек, не имея сам? истинно "глубина" в этих словах................

о каком же назидании себя говорит Павел ???

1Кор,14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;

что же это тогда за пустословие с Богом, если в Его присутствии, да еще и Ему(!!!) говорится бессмыслица??? или Павел врет?

1Кор,14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

по вашему получается, что разговор с Богом, один на один, с открытием тайн и назиданием самого верующего - бессмыслица?!

 

Цитата cвятoшa
а вы перекручиваете и приклеиваете молитву духом, к говорению на языках...

дар языков к назиданию церкви служит вместе с даром истолкования. вы этого так и не поняли?

но если нет истолкования, то нужно молиться себе и Богу.

разве Святой Дух наделил уверовавших бессмыслинным даром языков?

так это все таки Он вносит бессмыслицу в собрание?!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|26 Окт 2011
3
Цитата cвятoшa
как же вы концентрируетесь, если вы разум отключаете??? Если же я буду молиться осознанной молитвой, то я по-любому, буду концентрироваться на Боге))

святоша

а ведь вы не знаете темы, в которой учавствуете.

вы не знаете, что такое исполнение Святым Духом.

это вы перекручиваете слова Павла о том, что ум остается без плода, называя это отключением разума. разум не отключается ни в каком случае. или вы думаете, что исполнение Святым Духом вводит наш дух в какое то неконтролируемое состояние?!

но при исполнении Святым Духом, душа хоть и контролирует состояние человека (его воля не ослабляется в молитве при исполнении Духом - наоборот укрепляется), но кроме укрепления в спасении ничего более не имеет - Бог не общается с нашей душой. а назидание и возрастание получает наш дух (его плод).

а нас Бог называет уже не душевными, но духовными.

по этому  молясь духом, при исполнении Святым Духом, человек никогда не будет говорить бессмыслицу, потому что это провещевание Святого Духа, как бы это не выглядело - иной ли это язык с истолкованим, приносящий назидание церкви; или язык, дающий назидание при общении с Богом; пророчество; слово знания и т.д.

а я было подумал, что вы имеете опыт в действии даров через вас.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.