Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|2 Мая 2012
4
Цитата I am
Когда сказать по причине буквального отношения к Писанию нечего, обычно звучит: ,.. я задавал конкретный вопрос: почитаешь ли ты отца и мать, а эти твои каб... бр.... оставь,..

То есть ты не почитаешь своих родителей, так как считаешь, что слова "почитай отца и мать" надо понимать  не буквально, а иносказательно?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|3 Мая 2012
2
Цитата kirakelI
То есть по твоей с облаком теории, тот, кто не возненавидет тех, кто исполняет волю Отца Небесного, не может быть учеником Христа?

Это ваше буквальное понимание так трактует Писание: иметь ненависть к детям, как и совершенное непонимание этого определения:

15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу.

П.ч.:

12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?

Если стали, но по вашим словам видно, что между мёртвым и живым в вас не положена граница. Оттого и к детям такое отношение.

Для вас зарождение греха и суд, приходящий через молитву - неслыханное дело. Лицемеры. Вы своим отношением и непониманием подтверждаете состав ваших внутренностей. Потому и ненависть к детям вашим есть проявление вашего состояния.

Иисус имел ввиду: возненавидеть само своё отношение к ним, т.к. оно - от дьявола.

Вот вы, паралипоменон, постоянно утверждаете, что к вам подошёл Иисус - с чем никто не спорит. Но где же плоды этих ваших отношений с Ним, когда вы, чуть что, сразу воспаляетесь, по всей видимости даже не замечая этого.

Если Он к вам подошёл, тогда просите у Него снять с вас печати зверя и исследуйте в Его Свете свою внутренность на предмет содержания.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|3 Мая 2012
2

продолжение.

27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие).

А вы ещё не сделали одного двумя:

32. Если вы не поститесь от мира, вы не найдете царствия. Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца.

34. Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, это - чудо. Если же дух ради тела, это - чудо из чудес. Но я, я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности.

Вы же вовсю и без умолку, т.к. не в состоянии остановить потоки плотских помышлений, исходящих из сердец ваших, хвастаетесь своим обогащением, совершенно не ведая, из какого источника пьёте.

Надо не раз с Авимелехом повстречаться т.к. Филистимляне колодцы засыпали, а потом уже колодцы Авраама откопать, найти Есек и Ситну, и добраться до Шива.

 

Цитата kirakelI
То есть ты не почитаешь своих родителей, так как считаешь, что слова "почитай отца и мать" надо понимать не буквально, а иносказательно?

Это буквальное отношение к Пианию. Другие идеи есть? Вот это к примеру что значит:

5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
(Матф.15:5,6)

?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|3 Мая 2012
3
Цитата I am
Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех,

Ивангелия от Ерёмы у тебя нет? )))
Или ивангелия от Навуходоносора?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|3 Мая 2012
3
Цитата I am
Цитата kirakelIТо есть ты не почитаешь своих родителей, так как считаешь, что слова "почитай отца и мать" надо понимать не буквально, а иносказательно?
Это буквальное отношение к Пианию.

Скажи, ты сам почитаешь своих родителей?
Или ты считаешь, что эти слова Писания нужно понимать иносказательно, и почитать родителей не надо?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|3 Мая 2012
4
Цитата kirakelI
Скажи, а рот у души это что? )))

Помнится, кто-то сказал из девочек что роТ- это врата ада )) Так что я дальше боюсь даже рассуждать...

Прит.30:
20 Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свой, и говорит: `я ничего худого не сделала'.

 

Цитата I am
Скажи, ты по национальности как будто не русский, ибо так ненавидеть и коверкать родной язык может только либо иноземец либо извращенец. Или школа не лучшая попалась, в стиле исправительного учреждения закрытого типа? Можно попробовать обратиться в реабилитационный центр. Или к психологу, т.к. э этим надо что то делать. Иначе дети твои пойдут по твоим стопам, коверкая родную речь до полного умопомрачительного состава, которым питается быдло. Юных сердец неужели не жалко? Прояви заботу о них, исправь себя.

О , меня это огорчило..не справедливый спич.

 

Цитата kirakelI
)))) Остапа опять понесло. ))) Видимо сегодня у него напряг с вибрациями, недовибрировал )))

)))))))))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|3 Мая 2012
5
Цитата I am
15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. П.ч.: 12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?

Это Фома так говорит, а не Иисус. Даже по духу не соответствует Истине.  Разве не видите? Сверьте с Писанием, пож.

 

Цитата I am
Оттого и к детям такое отношение.

К чьим детям?  Вы хоть понимаете на сколько мутным получился ваш вердикт. Фома нам не авторитет!

Если Иисус сказал что мать, братья и сестры-это те , кто исполняют волю Отца Небесного, то это не значит, что Иисус не позаботился о Своей Матери. Своими словами Иисус сказал, что все живущие по воле Бога- это Его семья, Церковь-главой которой Он является.

 

Цитата I am
Лицемеры. Вы своим отношением и непониманием подтверждаете состав ваших внутренностей. Потому и ненависть к детям вашим есть проявление вашего состояния.

Еще раз в чем ненависть ? Библия говорит, что даже чудовища любят детенышей своих, и если человеки, будучи злы ,делают своим детям добро-- то в чем ненависть ?

Я думаю, что я бы ненавидела своего ребенка, если бы не учила его любви, истины  и пр., а позволяла делать всякие безрассудные и глупые вещи.

 

Цитата I am
Другие идеи есть? Вот это к примеру что значит: 5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. (Матф.15:5,6)

Это значит, получи мамочка и папочка дулю в кармашке ради предания . Ни Богу дар, ни родителям помощи. А вы как понимаете ? может иносказание какое в этом есть ?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
sema
|3 Мая 2012
0
Цитата kirakelI
слова "почитай отца и мать" надо понимать  не буквально, а иносказательно?

Уваж.  kirakelI

ошибка в таком  рассуждении состоит не в том, что его содержание будет истинным или ложным, а в том, что предполагаемая форма вывода заочно не соответствует правилам даже логики. Основание же находится в ПРИРОДЕ разума и ведет к неизбежной иллюзии, которая, однако, может быть и УСТРАНЕН

Деян 17 > 18

Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: `что хочет сказать этот суеслов?', а другие: `кажется, он проповедует о чужих божествах, потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.

Метод их философии тоже состоял в изучении образцов. Каждый  тренировался в том, что должен был знать ОТРЫВКИ из произведений лучших ораторов, чтобы уметь дать ответ на чаще всего уязвимо-выставляемые возражения, где уже говорилось о зависимости речи от предмета, и как при помощи насмешки уничтожать серьёзные доводы и, наоборот, на насмешку отвечать с достоинством. По сути красноречивое говорение философов противопоставлялось утверждению истины, тоесть правильной речи. Очень что-то напоминает неправда ли, учитывая «не безызвестный» подход к делу и бесспорную жажду к поклонению, вектор которого уже связан с определенным форматом, спросом и «ограниченным» предложением в отборе слов, их сочетании, пути и образа фигур с помощью чего и формируется «лукавый» стиль речи…

2-е Кор 2 > 11

ибо нам не безызвестны его умыслы

Философы далеко не ушли, ибо преткнувшись на понятиях сознания и «оживающего» подсознания, ожидали как бы на горизонте цивилизации того, кто должен осветить «новизной» скрытое во мраке, следует определенно добавить - своеволия и греховных удовольствий… Но те «философы» уже определились последуя за Светом, а Вы будете так и дальше изумлять нас волхвованиями

1-е Иоан 2 > 8

Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

Удален
kirakelI
|3 Мая 2012
4
Цитата sema
Метод их философии тоже состоял в изучении образцов. Каждый тренировался в том, что должен был знать ОТРЫВКИ из произведений лучших ораторов, чтобы уметь дать ответ на чаще всего уязвимо-выставляемые возражения, где уже говорилось о зависимости речи от предмета, и как при помощи насмешки уничтожать серьёзные доводы и, наоборот, на насмешку отвечать с достоинством. По сути красноречивое говорение философов противопоставлялось утверждению истины, тоесть правильной речи. Очень что-то напоминает неправда ли, учитывая «не безызвестный» подход к делу и бесспорную жажду к поклонению, вектор которого уже связан с определенным форматом, спросом и «ограниченным» предложением в отборе слов, их сочетании, пути и образа фигур с помощью чего и формируется «лукавый» стиль речи

Абсолютно согласен с Вами, что каббала с её осколками Творца в изгнании, как утверждает каббалист Лайтман - это полнейшая туфта.

p.s.

Вы почитаете своих родителей?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|4 Мая 2012
2
Цитата Lia
Даже по духу не соответствует Истине.

По какому?:

2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
(Ис.58:2)

4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
(Ис.58:4)

 

Цитата Lia
О , меня это огорчило..не справедливый спич.

А должно было отрезвить. Но такое происходит только после того, как меч рассёк отношения по плоти:

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
(Матф.10:34-36)

В чём же они враги?

 

Цитата Lia
Ни Богу дар, ни родителям помощи.

Ответ заученный и замусоленный, проеденный молью со всех сторон. Он не верный, т.к. оно, это рубище всегда Богу противится.

 

Цитата Lia
а позволяла делать всякие безрассудные и глупые вещи.

Уже теплее:

6 Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.
(Прит.27:6)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Мая 2012
2
Цитата Lia
Вы хоть понимаете на сколько мутным получился ваш вердикт.

Он не мутный для меня, а слоёный.

Можно отсюда:

21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Мар.3:21)

Они Его какими глазами видели:

47 и когда они в земле, в которой будут находиться в плену, войдут в себя и обратятся и будут молиться Тебе в земле пленивших их, говоря: `мы согрешили, сделали беззаконие, мы виновны';
(3Цар.8:47)

Куда Он вёл своих учеников в узах Своих Плоти и Крови:

34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Мар.3:34,35)

Принципы кровного родства те же - ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ. Но между Кровью и кровью стоит Слово, которое вмещают ученики, но не вмещают родственники:

41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
(Матф.10:41)

4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
(Мар.6:4)

При всём этом:

52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
(Лук.2:52)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Lia
|4 Мая 2012
5
Цитата sema
ошибка в таком рассуждении состоит не в том, что его содержание будет истинным или ложным, а в том, что предполагаемая форма вывода заочно не соответствует правилам даже логики. Основание же находится в ПРИРОДЕ разума и ведет к неизбежной иллюзии, которая, однако, может быть и УСТРАНЕНА

Логика не может диктовать правила Духу Святому и Истине. То, что говорил и делал Бог не всегда воспринималось традиционной логикой и  разумом.

Если разум ведет к иллюзии ,то не говорит ли это о том, что разум отсутствует вообще ?

Бог, Иисус Христос делал большой акцент на то, что есть истинно и что есть ложь, что равняется выбору между жизнью и смертью. Но логикой ли делается выбор ? Нет!

Разум верный у тех, кто исполняет заповеди Божьи.

 

Цитата sema
Философы далеко не ушли, ибо преткнувшись на понятиях сознания и «оживающего» подсознания, ожидали как бы на горизонте цивилизации того, кто должен осветить «новизной» скрытое во мраке, следует определенно добавить - своеволия и греховных удовольствий… Но те «философы» уже определились последуя за Светом, а Вы будете так и дальше изумлять нас волхвованиями

И где эти философы сейчас на своем подсознательном уровне и чей Свет в них? Не занимаются ли они и дальше волхвованиями только уже под другим брендом ? Судите по их пристрастиям и удовольствиям, то ли еще будет.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|4 Мая 2012
5
Цитата I am
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. (Ис.58:4)

Правильно, Бог указывает на лицемерие даже в таких делах как пост и молитва. Лицемерный во всех делах поступает по своей природе. Но Фома искажает само понимание пост и молитва. Чему может научиться чел следуя Фоме ??

А вот именно постом и молитвой изгоняется дьявол.

**

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. (Ис.58 гл).

Молитва же должна быть произнесена в вере. Много может усиленная молитва праведника. Молитвы же грешных Бог не слушает.

 

Цитата I am
Цитата Lia :О , меня это огорчило..не справедливый спич._______I am: А должно было отрезвить.

А вы решили, что вы враги ? Я бы желала чтобы мы были друзья, и не только на словах. Путь знаете?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|4 Мая 2012
5
Цитата I am
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. (Матф.10:34-36) В чем же они враги ?

Что общего...мы знаем разницу между Христом и Сатаной, такая же разница святого  и верующего в Господа с грешником ненавидящего Христа, там не может быть дружбы, как у нас дружбы с миром.

Даже если они и родные, но по отношению их к Богу они нам враги.

*

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.*2 Кор.6 гл.

 

Цитата I am
Цитата Lia: Ни Богу дар, ни родителям помощи. ___I am: Ответ заученный и замусоленный, проеденный молью со всех сторон. Он не верный, т.к. оно, это рубище всегда Богу противится.

Про моль интересно )) Кстати,ответ был дан именно в  тот момент, когда прочитала вопрос, до этого не интересовалась, как отвечать на такой вопрос. Тонкая материя!

Кстати, чего там непонятного, по другому не ответить, разве по иносказательному, можбыть)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|4 Мая 2012
5
Цитата I am
Цитата Lia: Вы хоть понимаете на сколько мутным получился ваш вердикт.___I am : Он не мутный для меня, а слоёный. Можно отсюда: 21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя. (Мар.3:21)

Знаете, я бы хотела, чтобы Бог говорил ко мне и обличал, хотя я знаю себя, но не хочу чтобы мне кто- то говорил от своего сердца, как это делали лжепророки, даже лести не хочу от лже пророков.

Поэтому, я верю помазанию которое во мне от Господа, и если придет пророк, поверю ему если его слова будут подтверждать то, что Бог мне уже открыл. И еще, Дух Божий не вводит в заблуждение, все соответствует Слову или Писанию, как угодно.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|4 Мая 2012
3

 

Цитата sema
Философы далеко не ушли, ибо преткнувшись на понятиях сознания и «оживающего» подсознания … Но те «философы» уже определились последуя за Светом,

изучать науки касающиеся как сферы бытия человеков, так и законов мироздания возможно в равной степени человекам придерживающимся атеистического мировоззрения и подверженным религиозным верованиям.

но не научные познания служат тем мостом, той дорогой, что ведет нас в жизнь вечную, знания могут лиш быть факультативным предметом для особоодареннех ботанов, которые незнают чем себя занять в свободное время от обязательной учебной программы.

основополагающий ,,Предмет" дающий ответы на все возникающие вопросы человечества о смысле бытия и о способе решения всех жизненных задач есть Слово Божье ведущее нас к источнику жизни Отцу.

от какого источника может оживать подсознание философов, как вы правильно высказались, пребывающих в грехах ,,своеволия и греховных удовольствий"? тем более исходя из слов настановления Иисуса ,,бодрствуйте и трезвитесь" Бог работает с человеком не на подсознательном уровне, а сотрудничает на уровне осознанного доверительного партнерства.

и наоборот пользуясь немощной чел. природой на подсознание давит сила (информация)  мира тьмы - духов злобы поднебесной, не обусловленная рамками учения Слова, чем есть подтверждение ,,медетативные" практики восточных религий .  (некопипаст) ))

Удален
kirakelI
|4 Мая 2012
3
Цитата Дуня007
(некопипаст) ))

Респект и уважуха. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+260
|4 Мая 2012
3
Цитата I am
Он не мутный для меня, а слоёный.

уважаемый Ай эм, это ваше слоеное информационное месиво ,,хакнутое" из сомнительных источников, продвигаемое вами как нечто, что делает вас в ваших глазах как-бы чем-то превосходнее над неноминальными христианами, есть самообман.

почему мне должно быть интересно что про меня как христианина(ку)  думет каббалист, философ или какой нибудь лайфхакер который сам толком невкурсе о своем состоянии, когда я знаю как обо мне думает мой Отец Небесный из сказанного им Слова.

и не берите на слабо, типа ,,младенцы, ветхая природа, врубище..." вещи к сожалению повсеместно присущие, но путь предлагаемый вами еще более пагубный, потому как противен духу и истине Евангельского учения.

Удален
kirakelI
|4 Мая 2012
2
Цитата Дуня007
Цитата I amОн не мутный для меня, а слоёный.

Абсолютно согласен с тобой, что Лайтман не только мутный, но и слоеный.
Ведь он наслоил каббалу из оккультизма, сатанизма, нумерологии, буквобредологии и прочей мути, которая не имеет никакого отношения к Торе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|4 Мая 2012
3

С...

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+338
|4 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
Ну, да... Повзрослев, вы отбросили настоящий прямой смысл Писаний и стали искать некий мифический скрытый, уклонившись от простоты во Христе, что приводит к повреждению ума (2-е Кор. 11:3).

Вы это сами прошли или рассуждаете в догадках?

Моя речь об этом,

20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
(1Кор.14:20)

Кто внушает вам мысль, что прямой смысл Писания нарушается или отбрасывается?

Это мы должны обновиться духом ума своего, а не Писание!

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:22-24)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|4 Мая 2012
2
Цитата core
Кто внушает вам мысль, что прямой смысл Писания нарушается или отбрасывается?

То есть ты понимаешь Писание и буквально?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|4 Мая 2012
1
Цитата kirakelI
Твой ответ подразумевает, что раньше ты понимал эти слова только буквально, а сейчас И духовно. То есть сейчас ты понимаешь эти слова Писания "почитай отца и мать" и духовно и буквально. Правильно, коре?

Скажем так, что буквальный смысл  Писания я знаю в той достаточной мере, что бы предворить его смысл в духовный смысл Воскресения во Христе.

 

Цитата kirakelI
Ты не ответил, что стоит за словами "отец твой" и "мать"? Какое в этих словах значение, смысл и иносказаниe? А также не ответил, почитает ли тебя твой сын? Буквально или образно? )

Разве я не ответил, что и буквальный и образный смысл существуют НЕРАЗРЫВНО, но понимание их зависит от вашего личного возраста во Христе, иначе где например пребудут младенцы во Христе!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|4 Мая 2012
2
Цитата core
Скажем так, что буквальный смысл Писания я знаю в той достаточной мере, что бы предворить его смысл в духовный смысл Воскресения во Христе.

Ты поступаешь по буквальному смыслу Писания?
Согласен ты, что в словах "почитай отца и мать" нет никакого тайного смысла и иносказаний?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|4 Мая 2012
2

Коре, ты согласен, что каббалист Лайтман несет полнейший бред, утверждая, что Вне нас Творца не существует, и что Наш мозг творит Бога?

Cкажи коре, вне нас Творец существует или нет?
А также, может ли твой мозг сотворить Бога, или Бог существовал и существует и без твоего мозга?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|4 Мая 2012
1
Цитата kirakelI
Ты поступаешь по буквальному смыслу Писания?

По Духовному, то есть по Откровению!

 

Цитата kirakelI
Согласен ты, что в словах "почитай отца и мать" нет никакого тайного смысла и иносказаний?

От чего же, есть иносказательный смысл матери нам в примере Сарры, как и Иерусалима..

26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
(Гал.4:26-28)

6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
(1Пет.3:6)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|4 Мая 2012
2
Цитата core
Цитата kirakelIТы поступаешь по буквальному смыслу Писания?
По Духовному, то есть по Откровению!

То есть ты не почитаешь своих родителей?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|4 Мая 2012
1
Цитата kirakelI
Коре, ты согласен, что каббалист Лайтман несет полнейший бред, утверждая, что Вне нас Творца не существует, и что Наш мозг творит Бога? Cкажи коре, вне нас Творец существует или нет? А также, может ли твой мозг сотворить Бога, или Бог существовал и существует и без твоего мозга?

Я понимаю о чем говорит Лайтман, вместе с этим  понимаю и  вас, почему и по какой причине вы не понимаете его.

 

Цитата kirakelI
То есть ты не почитаешь своих родителей?

Уясните наконец, что ДУХОВНОЕ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ БУКВАЛЬНОМУ, а наполняет его истинно - совершенным смыслом!

Различие этих свойств можно проследить в примере с пищей..

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:13,14)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|4 Мая 2012
1
Цитата core
Я понимаю о чем говорит Лайтман, вместе с этим понимаю и вас, почему и по какой причине вы не понимаете его.

Я прекрасно понимаю, что каббалист Лайтман несет полнейший каббалинный бред, который не имеет никакого отношения к Торе.

Cкажи коре, вне нас Творец существует или нет?
А также, может ли твой мозг сотворить Бога, или Бог существовал и существует и без твоего мозга?

Ответь прямо на два эти вопроса, без иносказаний.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|4 Мая 2012
1
Цитата kirakelI
Cкажи коре, вне нас Творец существует или нет?

Существует. Но ваш вопрос далеко от того, о чем говорит Лайтман.

 

Цитата kirakelI
А также, может ли твой мозг сотворить Бога

Может, если бог- идол!

17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: `спаси меня, ибо ты бог мой'.
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: `половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?'
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: `не обман ли в правой руке моей?'
21 Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.
(Ис.44:17-21)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.