Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Апр 2012
5
Цитата Серна
ОН живет в теле ДУХОВНОМ

Совершенно верно. В духовном теле, как воскресшая личность, Он живёт в другом мире, духовном. После нашего воскресения мы встретимся с Ним, но не только с Ним, но и со всеми кто был Его и есть Его: мы встретимся и с апорсттлоами лицом к лицу, и со всеми христинами.

 

Цитата Серна
в мыслях и в сердце человека -

Совершенно верно. Иисус живет в мыслях и сердце любящих Его людей, как живет сын или дочь в сердцах и мыслях матерей; как живут в мыслях и сердцах людей любимые их.

В сердце Павла поселился Господь, и он однажды написал:

«Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ… И УЖЕ НЕ Я ЖИВУ, А ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС» /ГАЛ.2:19-20/

«Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ» - как Христос умер плотью для земной жизни и воскрес для жизни вечной, так и апостол Павел – умер для этого преходящего мира и воскрес для вечной жизни со Христом Иисусом. А что означает: «ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС»? Возьмем пример из жизни. Вот, мама ждет из заключения своего сына или дочь. Она ездит на свидания в далекие места лишения свободы, и на последние гроши собирает посылки. Она ожидает своего ребенка после его освобождения, когда тот не приходит домой, пьянствует или принимает наркотики в кругу таких же прожигателей жизни, как и он сам. Мать сидит у окошечка и смотрит на улицу: когда придет тот или та, ради которого или которой живет? Почему так поступает мама? Да потому, что она любит свое чадо, всегда мыслит о нём и готова придти на помощь в любую минуту; потому, что её дитя, сколько бы ему ни было лет, - всегда ребёнок, который живет в сердце её.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Апр 2012
5

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Так и Господь! Он любит нас и всегда ожидает: когда же нам опротивеет безбожная жизнь? Когда же мы придем к Нему? Любящий Господь просит:

«ПРИИДИТЕ КО МНЕ, ВСЕ ТРУЖДАЮЩИЕСЯ И ОБРЕМЕНЕННЫЕ, И Я УСПОКОЮ ВАС… И НАЙДЕТЕ ПОКОЙ ДУШАМ ВАШИМ. ИБО ИГО МОЕ БЛАГО, И БРЕМЯ МОЕ ЛЕГКО» /МФ.11:28-30/

Да, Иисус любит нас, но если мы желаем иметь благословения от его любви, то любовь эта должна быть взаимной. Если мы любим Христа, если мы всегда мыслим о Нём, если мы жаждем встречи с Ним, только тогда можно сказать подобно апостолу Павлу: «ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС».

Христос должен придти в наши сердца однажды, чтобы поселиться в нём навечно, став владыкой наших душ. Христос должен придти в нашу жизнь и стать её центром.

*сердце – в древности сердце почитали за вместилище разума.

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
3
Цитата kirakelI
Нет в Писании заповеди каждому "хрестианину" пройти путь Иуды Искариота. Путь Навуходоносара ты уже прошла?

Пройти путь Иуды? В смысле, покончить жизнь самоубийством?

 

Удален
kirakelI
|22 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Пройти путь Иуды? В смысле, покончить жизнь самоубийством?

Пусть Серна сама проходит путь Иуды вместе со своим духовным лжеучителем Лайтманом.

А вообще эти товарисчи любят ходить не теми путями.
Нота как-то насмешила.
Оказывается, чтобы вступить в новый завет, надо  пройти путь египтянина в три дня и три ночи.
Короче, каббала - это еще та муть.

Цитата НОТА
и вам что б вступить в новый завет по духу придется пройти путь этого египтянина в три дня и три ночи, и тогда сможете вкушать непривычную вам пищу
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
4
Цитата kirakelI
Оказывается, чтобы вступить в новый завет, надо пройти путь египтянина в три дня и три ночи.

Может быть, лучше пройти путь Навуходоносора по ускоренной программе?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Пройти путь Иуды? В смысле, покончить жизнь самоубийством?

Мы все в какой-то мере проходим путь Иуды, когда не поступаем по учению Христову, этим как-бы предавая Его. И в этом смысле мы проходим не только путь Иуды, но и путь Петра, трижды предавшего Господа. Но в отличие от Иуды мы признаем свои промахи, предательства, каемся и примиряемся с Господом, в отличии от Иуды, и в этом есть отличие наше от него, а потому лучше говорить, что мы проходим путь Петра, а не Иуды.

Писатель
+125
|22 Апр 2012
2
Цитата kirakelI
Не надо извращать Писание.

30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

(Матф.22:30)

не написано как люди

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

(1Иоан.3:2)

Про людей тоже ничего не сказано

Кровь и плоть Царства Божьего не наследует

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Апр 2012
6
Цитата Olenka40
Кровь и плоть Царства Божьего не наследует

Земная материя вообще ничего не наследует, ибо всё материальное подлежит огню, то есть, сгорит. Но ведь есть тела духовные - они вечные, и в таких телах христиане будут жить вечно с Господом, уже имеющим такое тело.

"Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;  сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;  сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное" 1Кор.15:42-44

Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
4
Цитата Olenka40
Кровь и плоть Царства Божьего не наследует

еретики тоже Царства Божьего не наследуют:

"19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Галатам 5 глава).

Старожил
Модератор
|22 Апр 2012

Диалоговые реплики, нарушившие правило №12 - удалены

Писатель
+125
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
еретики тоже Царства Божьего не наследуют: "19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют." (Галатам 5 глава).

как вы правильно подметили, совершенно верно.

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
4
Цитата Olenka40
как вы правильно подметили, совершенно верно.

Верно: каббалисты не наследуют.

я
Старожил
+6
|22 Апр 2012
3
Цитата kirakelI
Пусть Серна сама проходит путь Иуды

Все согрешили и лишены славы БОЖИЕЙ.

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. Рим.5:12

Я не хочу входить с тобой в словопрения, ибо оно ни к чему не приводит, а только к раздорам.

Будь здрав, да благословит тебя ГОСПОДЬ своею милостью, а так же и всех форумчан, искренне ищущих лица твоего ГОСПОДИ!!!

С БОГОМ!

Удален
kirakelI
|22 Апр 2012
4
Цитата Серна
Я не хочу входить с тобой в словопрения, ибо оно ни к чему не приводит, а только к раздорам.

Не входя в словопрения просто напиши следующее:
Я, Серна, верю что в яслях в пеленах лежал реальный Младенец мужеского пола Иисус, Которому по прошествии 8 дней сделали физическое обрезание крайней плоти, Которому было 12 лет, когда Он ходил с земными родителями в храм, Которому было лет тридцать, когда Он начал свое служение.

Для любого христианина, исповедывающего Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не составит труда написать это.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Gooleg
|23 Апр 2012
3
Цитата Дуня007
всякой душе глава дух, духу глава Христос, Христу глава Бог.

Вы не согласны с тем, что душа наша должна быть водима духом нашим который водим Словом Божьим которое исходит от Отца?

 

Цитата Дуня007
нет мужеского пола, ни женского

я думаю что здесь ясно написано, Бог смотрит на сердце. Во Христе мы или нет, дух Божий или лукавый.

Удален
kirakelI
|23 Апр 2012
2
Цитата Gooleg
Вы не согласны с тем, что душа наша должна быть водима духом нашим который водим Словом Божьим которое исходит от Отца?

Мы, христиане, не согласны с вашими каббалинными извращениями Писания.
Нигде в Слове нет, что жена - этол душа, а муж - дух.
Кто в таком случае отец, матерь, братья, сестры?
p.s.

Вы верите, что в яслях в пеленах лежал реальный Младенец мужеского пола Иисус, Которому по прошествии 8 дней сделали физическое обрезание крайней плоти, Которому было 12 лет, когда Он ходил с земными родителями в храм, Которому было лет тридцать, когда Он начал свое служение.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Gooleg
|23 Апр 2012
4
Христос должен придти в наши сердца однажды, чтобы поселиться в нём навечно, став владыкой наших душ

100%, сесть на нашем престоле, где раньше сидели мы и управляли своей жизнью ( на престоле Олега, ....) должен сесть Христос и укрепить Свой престол в храме Божьем:

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение. 13 И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.

Удален
I am
|23 Апр 2012
3
Цитата Gooleg
Дальше Отец даёт Адаму возможность покаяться и сказать истину, но так как дух Адама мёртв он не говорит истину и не берёт вины на себя а винит жену. Нет покаяния следствие изгнан из рая.

Очень хорошо - по поводу жены(души) в частности. Если вы видите - другие люди в целом, п.т. как обнаружены "кожа" ветхой природы: осуждение, пожелания, и пр., являются зеркалом наших проявлений - в себе, в Свете Его, те свои части с которыми предстоит разобраться, то вот какие вопросы возникают:

1.В начале в себе вы сразу обнаружили Свет?

2.Как это проявилось в вас?

3.Что сопутствует проникновению Света в вас?

4.Определена ли граница Света и тьмы? В какой части относительно тела - от темени до подошвы - она пролегает?

5.Какие ощущения и переживания вы имеете в том, что делает в вас Господь?

Скажем так: есть ли ощущения давления, внутри и из вне? Что с интенсивностью движения силы Божьей в храме тела?

6.Видите ли мыслеформы, как определяете их?

Ели честно, сопутствующих вопросов при практическом погружении Бога в себе и себя в Бога - достаточное количество. И они возникают в нас ПО МЕРЕ раскрытия того, что Бог делает в нас на основании нашего согласия совершать шаги в нас с Ним.

Слово воспроизводит эффект резонанса, а сила отделяет объект для детального рассмотрения, препарируя его на основании:

140 Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его.
(Пс.118:140)

151 Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои - истина.
(Пс.118:151)

О, как я люблю ЭТО,... в целом Свет

+

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:4,5)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Апр 2012
3

продолжение.

Не зря Павел упоминает эти его переживания:

3 и был я у вас в

немощи

и в страхе

и в великом трепете.
(1Кор.2:3)

Заметьте, что трепет, как впрочем страх и немощь, есть хим., не говоря уже о ментальных проекциях, есть т.ж. реакции и нашего физ. тела.

Ответьте на то, с чем уже довелось иметь дело.

 

Цитата Gooleg
I am, я часто виню свою душу (жену) за то что я согрешил. Получается я должен винить свой дух (мужа), не только душа виновата а и мой дух который не устоял, дух мой слаб и винит душу в грехе.

Это происходит до тех пор, пока не пришло разделение на:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения

души и духа,

составов и мозгов,

и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Это хорощо что у вас возникают эти вопросы.

Да, сердце - область духа, как впрочем и все остальные сферы и органы. Но Павел именно это и имеет ввиду: Разделение Словом, это РАСПРОСТРАНЕНИЕ нашего духа, который научается различать между Светом и тьмой в каждой, открытой для него Духом Святым части(органе) нашего естества.

Бог учит различать как границы - наше естество смешано с реакциями и химией г.т.п. - , так и сферы+ и их соединения:

16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Еф.4:16)

Это верно как для Тела Христова, так и для храма тела.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|23 Апр 2012
1
Цитата I am
Очень хорошо - по поводу жены(души) в частности

Ничего хорошего, фантазия под каббалинным соусом.
Нет в Писании этих сказок, что жена - это душа, муж - дух.
Кто в таком случае отец, матерь, братья, сестры?

Iam,у тебя есть муж?))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|23 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Верно. Получается, что душа (Ева) послушалась сатану, а дух (Адам) послушался душу (Еву). Странно, если учесть, что тогда Ева была душевной, а Адам духовным!

Делаете успехи. Всё правильно, и не суть что Адам был духовный. Он свою духовность разменял, встав под покровительство сатаны:

10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Быт.3:10)

Здесь мы видим что Адам противопоставляет себя Богу. С этим положением: напротив Бога

28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
(Лук.13:28)

нас Бог и знакомит, милосердно давая пережить этот факт ДО суда у Белого престола.

Павел же по этому факту, когда между душой и духом произошло разделение, говорит:

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
(1Кор.15:44-46)

Т.е. перстный Адам - из земли=естество, а г.т.п. - детище дьявола. Вот что предстоит т.ж. разделить.

А т.ж.:

49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1Кор.15:49,50)

и из этого - плоти и крови - выйти, оставаясь при этом в физ. теле.

 

Цитата kirakelI
Iam,у тебя есть муж?

2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.
(2Кор.11:2)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Апр 2012
2
Цитата kirakelI
ПОЧИТАТЬ родителей невозможно образно, иносказательно.

5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
(Матф.15:5,6)

Т.е. придумали, на основании:

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:7-9)

П.ч.:

18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
(Матф.15:18,19)

И как же до сердца добраться, ч.б. обнаружить то, что там фактически пребывает?

Буквально?:

19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах;

и приходи,

последуй за Мною,

взяв крест.
(Мар.10:19-21)

Как видим со слов присутствующих, несущих либо ветхое либо вечное содержание, только буквально исполнить т.ж. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Апр 2012
2
Цитата kirakelI
Скажите, как надо понимать это место Писания, буквально или иносказательно? Если жена, женщина - это душа, то расскажите, как ваша душа рожала младенцев мужеского и женского пола,

Когда начнёшь разбираться в том, что есть ДЕВА в тебе:

14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;
15 в испещренной одежде ведется она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее,
(Пс.44:14,15)

17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)

тогда узнаешь, что есть семя - мужчина, а что есть почва - женщина. Исходя из рождения в тебе детей - мальчиков и девочек.

11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
(Лук.8:11)

 

Цитата kirakelI
Удивляюсь, что христианским пророком еще не стал каббалиный профессор тех еще наук Лайтман.

Он, исходя из слов христианина:

 

Цитата kirakelI
Интересно, как на свинячем языке сказать Каббала - туфта?

не может быть им по определению. М. Лайтман, если и пророк, то иудейский.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Апр 2012
2
Цитата paralipomenon
да-да, ваша плоть именно так извивается, когда пишешь истину.

16 Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля;
17 Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад.
18 На помощь твою надеюсь, Господи!
(Быт.49:16-18)

Есть в нашей плоти НЕЧТО, что даёт нам право и делает нас изменёнными.

А вбрыкивать, это подготовка к осознанию своего фактического состояния:

1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак.4:1-3)

Так и должно быть. Главное, как вы сами любите повторять: не стоит убегать от зеркала:

23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела,

блажен будет в своем действии.
(Иак.1:23-25)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|23 Апр 2012
4
Цитата I am
М. Лайтман, если и пророк, то иудейский.

Лайтман не пророк - это каббалинный лжепророк, обольститель и антихрист.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|24 Апр 2012
4

Храни меня, мой талисман, или Практическая каббала для начинающих

Ворочаясь вчера в очередном приступе бессонницы, я подумала о наиболее усыпляющем чтении из всех, которые я знаю, – ну конечно, Вавилонский Талмуд. Скользя глазами по строкам, я уже, было, погрузилась в сон, как вдруг встряхнулась – вот же оно, средство, которого мне так недостает в жизни! Зуб мертвой лисицы – и бессонницы как не бывало. Зуб, разумеется, надо носить при себе, и, как утверждает Трактат Шабат (61а), можно даже выходить с ним на улицу в субботу. Более того, с написанным на пергаменте амулетом или мешочком с кореньями (еще один амулет), тоже гулять не возбраняется.

Однако мысли мои, как к магниту, возвращались к мертвой лисице. На Воробьевых горах, где я живу, последнюю живую лисицу видели еще до третьего раздела Польши. Кстати, живая бы тоже пригодилась – вернее, ее зуб. Это для тех, кого мучает сонливость, я лично знаю не меньше десятка подобных страдальцев, что немудрено в такую погоду.

Заинтересовавшись, я стала листать дальше. Если вам вдруг встретится саранча – ее яйца незаменимы от ушной боли. Непонятно, правда, носить ли их прямо внутри уха или все-таки где-то в другом месте. Гвоздь от виселицы – лучшее средство предохранения от ран, что понятно. Подобное исцеляется подобным.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|24 Апр 2012
4

Каббала маасит, или практическая каббала, – занятие столь же эзотерическое, сколь и привлекательное. С помощью амулетов, или камей, как они называются в Талмуде, можно добиться успеха практически в любом занятии – обретении невидимости, хождении по воде, борьбе с дикими зверями. При помощи амулета можно даже получить меч, который сам сражается за своего владельца. Что уж говорит о таких простых вещах, как удача на рыбалке и успех у женщин!

Предлагается также рецепт для борьбы с врагами: «Если желаешь причинить гибель кому-нибудь, возьми глины с берегов двух рек и сделай фигуру, напиши на ней имя того лица, затем возьми семь прутиков от семи финиковых деревьев и изготовь лук из лошадиных волос, поставь фигуру на подходящее место, натяни лук и стреляй по ней прутиками…» А мы-то думали, что подобными вещами занимаются лишь неграмотные креольские тетки из Нового Орлеана.

Но, оказывается, кроме банальной стрельбы, надо еще произносить некие фразы. И здесь мы подходим к главному секрету практической каббалы, – все эти амулеты превращаются в пустые побрякушки, если не сопровождаются тщательно зашифрованными и бережно передаваемыми из поколения в поколение комбинациями букв еврейского алфавита. Эти сочетания, произнесенные в правильной последовательности, и составляют основную силу амулета.


Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|24 Апр 2012
3

Наша шмита и менструальная кровь в каббале

Наша шмита, как и весь народ Израиля, обладает женственной природой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это означает, что наиболее важной в этот период становится проблема неполноты, ущерба, связи с силами зла и нечистоты. Женские заповеди, наряду с основными – зажигания субботних свечей и отделения халы, касающимися святости и гармонии в доме, вменяют ей в обязанность постоянную проверку своего состояния ритуальной чистоты, связанного с месячными кровотечениями. Женщина как сосуд, дарующий жизнь, непосредственно связана с таинствами смерти и вообще «иного»; вынашивая в своей утробе новую кровь, содержащую душу, она постоянно теряет кровь собственную, мертвую. Выражая сокровенную суть притчи об умалении Луны, женщина в ее мистическом обличье – та ущербная часть Божественного образа, которая связывает Творение с силами зла, катастрофами, разделением и тоской по утраченному. Безусловно, все эти качества, внешне производящие впечатление недостатков, наполнены глубоким сакральным смыслом. Прикоснуться к нему мы и пытаемся, обсуждая этот текст.

Почему тайна свободы выбора в Малхут связана с таинством омера? И как обе этих тайны связаны с проверкой ритуальной чистоты? В течении 49 дней от праздника Песах до праздника Шавуот в Иерусалимский Храм ежедневно приносились снопы (ивр. омер) ячменя. Ритуалом счета дней омера завершают вечернюю молитву, начиная со второго дня Песах и вплоть до кануна Шавуот. Эти дни, предназначенные для духовного самосовершенствования, согласно каббале, символизируют очищение евреев от 49-ти врат нечистоты, куда они спустились, пребывая в Египте. О подобии этой нечистоты нечистоте женщины, которую она приобретает из-за менструального кровотечения, говорит Книга Зогар (ч. 3, 97а) (этот отрывок см. ниже).

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|24 Апр 2012
4

Согласно галахе, после пяти дней ежемесячного кровотечения замужняя женщина должна проверять себя с помощью специальной процедуры еще семь дней, а после этого совершить ритуальное омовение. Только после этого она может быть разрешена для своего супруга. Духовное содержание этого закона распространяется и на взаимоотношения Шхины с ее Возлюбленным, то есть Всевышним. Эти семь чистых дней символически соотносятся Зогаром с семью тысячелетиями шмиты и с одной седьмой количества дней омера. Каждый из 49 дней омера (семижды семь чистых дней) очищает одно из 49 врат нечистоты. Поскольку община Израиля, как уже было сказано, обладает женской духовной сущностью, ее очищение вполне естественно напоминает ритуальное очищение женщины, - отсюда связь омера и месячной крови. Как от всего этого перейти к свободе выбора? Собственно, выбор и проявляется в сознательном решении устранить от себя нечистоту, исполнить заповедь ритуальной проверки, чтобы обеспечить наверху союз Шхины и ее Возлюбленного, ведь, как известно, евреи, исполняя повседневные заповеди, оказывают постоянное влияние на состояние высших миров.

И тайна состоит в том, что нисходит Малхут в глубины клипот, чтобы выбрать из них святые искры и вознести их в выси. И подобает ей сложить из искр этих некий святой образ, обновляя путем сим Деяние Творения, в тайне первых букв слов: ח'דשים ל'בקרים ר'בה אמונתך - "Обновляются они каждое утро; велика верность Твоя!" (Плач 3:23), из которых складывается слово רחל – Рахель.

...

Короче, каббала - бред сивой кoбылы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|24 Апр 2012
3
Цитата kirakelI
Короче, каббала - бред сивой кoбылы

Я бы сказал, что это псевдоинтеллектуальное умствование язычествующих евреев.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.