Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Писатель
+80
|6 Мая 2011
4
Цитата YuryK
Жизнь хрмистианскую можно срнавнить с восхождением гору: то ты идешь, то ползешь, то отдыхаешь чтобы набраться сил, то падаешь, то скатыывваешься туда, где был еще недавно. Главное - всегжа желать этого восхождения, прилагать имеющиеся силы и черпать недостающую силу у Бога. Пока мы желаем этого восхождения - мы живы для Бога. Но есть такие, которые устали идти на эту гору, так как потерпели в вере крушение, и прекратили попытки подниматься к Богу.

Согласна, главное стремится к восхождению, и Господь обновит в силе. Против воли Бог не будет тянуть на гору, важны свои усилия. Думаю, когда человек отпадает он теряет веру, сильно нарушается общение с Богом, Дух Святой перестает обличать и наставлять.

 

Цитата YuryK
Многие (чаще всего новообращенные, хотя и не только)  уходят еще и потому, что соблазнились на разных неправдах в церкви. Соблазнившие их при этом не желают признавать свою вину, и возлагают её на тех, кому сделали преткновение в вере.

К сожалению так бывает, соблазнившие вообще не хотят признавать долю своей вины, и всю возлагают на ушедших. Хотя сами бывают способствуют уходу человека с церкви, налагая на человека все больше груза, пока в результате груз оказывается слишком тяжелым. А если не соглашаешься делать по-ихнему и нести груз, то тебе устраивают воспитательные беседы.

Удален
YuryK
|6 Мая 2011
3
Цитата Fleur
К сожалению так бывает, соблазнившие вообще не хотят признавать долю своей вины, и всю возлагают на ушедших. Хотя сами бывают способствуют уходу человека с церкви, налагая на человека все больше груза, пока в результате груз оказывается слишком тяжелым. А если не соглашаешься делать по-ихнему и нести груз, то тебе устраивают воспитательные беседы.

Причина этому явлению - банальная гордость. Гордец не может признавать свои ошибки. Многие христиане, чаще всего служители, боятся потерять авторитет, признав такую истину, что и они могут ошибаться. Гордость - вот причина всех зол в мире. Гордость - причина падения. Бог гордым противится, потому часто в церквях и не действует Святой Дух, ибо гордые служители являются противниками Бога. Кстати, слово "противник" на евр. - сатан...

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|7 Мая 2011
2
Цитата Fleur
Думаю, когда человек отпадает он теряет веру, сильно нарушается общение с Богом, Дух Святой перестает обличать и наставлять.

Согласен, только  есть и такой аспект: Дух Святой обличает, да совесть пораженная не внимает этому обличению. А бывает и так, что сладкий грех манит и сил нет ему противостоять по причине Вами указанной - вера иссякла. Я однажды был свидетелем такой любви ко греху, что просто поверить не мог, стоял в изумленье. Мы как-то с женой поехали зимой на вокзал забрать кого-нибудь из бомжей в плохом состоянии, чтобы выходить. Приехали, смотрим, ищем. Глядим, стоит женщина неопределеного возраста, где-то в районе 25-45 лет (вид такой был). Опухшая, грязная, рваная, вонючая и с огромным синяком под глазом в пол лица. Подходим и говорю: ты хочешь изменить свою жизнь? Мы возьмем тебя к себе домой и  поможем. А она улыбается одним целым блудливым глазом кокетливо и говорит: "нет, мне так нравится и никуда я с вами не поеду". Я просто опешил: куда и во что  её еще бить? И вдруг меня пронзило: она  любит такую жизнь: пьянка, мужики соответственные её кругу, полная свобода - делай что хочешь и никакой отыветственности ни за что.... ей так сладко и так нравится. Вот как люди любят грех - уже ничего кругом не видят и себя адекватно оценить не могут.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Новичок
0
|7 Мая 2011
4
Цитата Фиалка
Вопрос в том, а действительно ли верно истолковываются в наше время взгляды на создание семьи обязательно с веруюшщим человеком.

Если доверяем Богу и ЕГО Слову то должны знать что худые сообщества развращают добрые нравы.

Старожил
+1172
|7 Мая 2011
5
Цитата Fleur
"14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы." (1Кор. 7)

Романтичная вы,Флер...только вот там про УЖЕ СОСТОЯЩИХ В БРАКЕ....

А для вступающих по-другому писано.

И я тоже классно общаюсь с неверующими, нодо определенного момента.

Или вы в браке тоже будете дистанцию держать?

Еще мирное и практически неконфликтное общение с неверующими может указывать на вот что :

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Мф 6:22-24)

Я предварял и предваряю, как бы находясь у вас во второй раз, и теперь, отсутствуя, пишу прежде согрешившим и всем прочим, что, когда опять приду, не пощажу.(2Кор 13:5)

Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
Кор 13:2,3)

Смотрите, что ищете, к чему стремитесь...приглашенные на пир тоже хотели простого человеческого счастья...и получили его, только пир пропустили...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Теист
|7 Мая 2011
2

Ездра или неемия тоже проповедывали о чистом браке, заставили отпустить языческих супругов, расторгнув брак и в тоже самое время Есфирь(Гадасса), выходит замуж за язычника-монарха и спасает всех евреев. в том числе и тех кто так проповедывал.........

Старожил
+1172
|7 Мая 2011
5

И много вы знаете христианок - есфирей? которые так повыходили замуж? еще ж надо помнить, что это в плену было...и таки царь...

К чему брать одно исключение и делать его правилом? лучше вспоминайте про то, что будет с теми, кто соблазняет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Теист
|7 Мая 2011
2
Цитата Мириам
К чему брать одно исключение и делать его правилом? лучше вспоминайте про то, что будет с теми, кто соблазняет...
зато какое исключение в Библию вошло, или для вас слова Писания пустой звук?,
Старожил
+1172
|7 Мая 2011
4
Цитата Теист
зато какое исключение в Библию вошло, или для вас слова Писания пустой звук?,

Для меня Писание вовсе не пустой звук, поэтому я и читаю повеление - не преклоняйтесь под одно ярмо с неверными, и исполняю. И там еще Павел писал о браке в Господе, общении света с тьмою.

Теперь ваша очередь: приведите мне Писание о том, что верующим повелено от Бога выходить замуж за неверующих с целью их спасения.

Пожалуйста, прямое повеление, императив, а не ваше толкование, и по правилу Иисуса должно быть два-три свидетеля.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
jimmy7
|7 Мая 2011
1
Цитата Мириам
Или вы в браке тоже будете дистанцию держать?

гыыыыыыыыыыыыы.....Ржунимагу, особенно в постели ))))))))

Суета суёт
Удален
ruslankin2010
|7 Мая 2011
3

простое общение с невозрожденными людьми в их компании ,когда такое случается может принести плоды постепенного отступления от Бога не говоря уже о браке..Обычно зовут в кино,на шашлыки, футбольные матчи с выпивкой и матом в междометиях, на посиделки -все это вы либо минуете либо будуте разделять с любимым вам человеком и его( ее) друзьями..Что наверняка будет приводить к конфликтам если вы не разделите радости общения в таком духе..Здесь затрагивался аспект общения с духовно мертвым человеком и это не что-то антитолерантное назвать такого человека духовно мертвым и дитем тьмы ,все намного радикальнее и серьезнее чем кажется с первого взгляда....либо человек выполняет волю Божью либо служит дьяволу..Мое мнение

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Lemuil
|7 Мая 2011
2
Цитата Мириам
не преклоняйтесь под одно ярмо с неверными, и исполняю.

брак - ярмо! Правильно! ))))) А еще - гальмо и д...

Кто такое придумал. Просто не вижу логической связи между словом брак и ярмо. То если бы брак априори был что-то плохое, тогда его надо называть ярмом. И в таком случае не имеет значение с веруюющим или неверующим, ярмо оно и в Африке ярмо, нечего с ним связываться. Ведь так! Логично!

... ярмо, гальмо. Говорите уже прямо - д-мо, г-но

З.Ы. В Нашей Раше, кстати эти вещи обыгрывают интересно. Есть там футбольная команда Газмяс с деспотичным тренером. И он любит употреблять таки словечки, что бы прямо не говорить, вот как с этим словом "ярмо". Тренер говорит: авно или ахнуть.

Оно конечно грубовато. Но очень похоже на сложившуюся ситуацию со словом "ярмо". Деспотичный тренер, сравнения такие неприглядные, ну и так далее... Отсутствие успеха у команды.

Писатель
+80
|7 Мая 2011
3
Цитата YuryK
Причина этому явлению - банальная гордость. Гордец не может признавать свои ошибки. Многие христиане, чаще всего служители, боятся потерять авторитет, признав такую истину, что и они могут ошибаться. Гордость - вот причина всех зол в мире. Гордость - причина падения.

Гордость вещь банальная, но с ужасными результатами и для мира, и для человека в вере. Из-за нее у человека пропадает желание слушать Бога, служить, и начинается падение. Противовес гордости - смирение. Стараюсь в своем сердце (с Божьей помощью) воспитывать смирение.

"В духовной жизни христианина смирение проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что не имеет каких либо духовных заслуг перед самим собой, а имеет только то, что дарует Бог."

 

Цитата YuryK
Дух Святой обличает, да совесть пораженная не внимает этому обличению. А бывает и так, что сладкий грех манит и сил нет ему противостоять по причине Вами указанной - вера иссякла. Я однажды был свидетелем такой любви ко греху, что просто поверить не мог, стоял в изумленье.

Очень грустная история:(, очень жаль когда человек настолько упал, что полюбил грех, и даже последствия греха перестали иметь какое-то значение, иначе человек бы захотел изменить свою жизнь.

Местный
+27
|7 Мая 2011
1
Цитата Фиалка
Очередной верующий муж тоже отошёл от Бога, ушёл в мошенничество и опять-развод.

Когда от одной женщины дважды уходят верующие мужья - это уже тенденция и сигнал, что у нее большие проблемы. Я ее не знаю, но статистика – вещь упрямая. Не исключено, что и тот, которого она так любила, мог бы тоже уйти от нее. Какие есть гарантии? Я знаю женщин, которые не оставляют своего прошлого, оно у них всегда перед глазами. Может она мужа своего сравнивала со своим любимым, мужчины это чувствуют. Они собственники. А может, вообще не утвержденная в личных отношениях с Богом? Просто два развода – это уже тенденция. В браке надо быть правильно наставленным и быть исполнителем, а не слушателем только.

Местный
+27
|7 Мая 2011
6

Из реальной жизни моих знакомых знаю три случая брака с неверующими, больше конечно, но о трех скажу. В первом случае сестра полюбила однокурсника и они поженились. Горя она хлебнула(знаю от нее лично). сначала он потребовал, чтобы она ушла из церкви. Она, из послушания мужу, ушла. Потом поняла, что задыхается без Бога, сказала:"что хочешь делай, хочешь - разводись, а я буду служить Богу. Он не ушел, хотя раньше только этим и грозил. Он выпивал и ходил по кафешкам. Она смирилась перед Господом (все с ее слов!!!) и муж резко переменил к ней свое отношение. Все дети верующие, но муж не спасен. Она заплатила свою цену за счастье в браке, но полноты взаимопонимания у них, пока, нет. Живут больше 25 лет.

Во втором  случае живет с мужем великолепно, пока только года три, человек он порядочный, веру ее уважает, у самого есть свои представления о Боге, но в ее церковь не ходит.

В третьем случае - это мужчина. Он уже на том свете, жена стала просто западней, у него начались срывы и от обострения заболевания он умер. Жена не ходила даже в больницу.

Бог не запрещает вступать в брак с неверующим, но настоятельно не советует. Что общего у света с тьмою. Но в этом вопросе каждый знает свои силы, должен выбор сделать очень самостоятельно и взвешенно. Потому, что Слово Божье говорит, что если ты глуп - то один потерпишь.  

Старожил
+430
|7 Мая 2011
1
Цитата Lemuil
То если бы брак априори был что-то плохое

А вы в курсе, что хорошее дело браком не назовут? :)))

Старожил
+144
|7 Мая 2011
0
Цитата wera
Потому, что Слово Божье говорит, что если ты глуп - то один потерпишь.

Это где?

Местный
+27
|7 Мая 2011
2
Цитата О-ц Сергий
Щас им бесполезно что ли бо говорить. Как говориться, время лечит.

Напрасно Вы так "наезжаете" на сестер. Что Вам до того, что Вы так пристрастно себя ведете. Любовь не раздражается. Если человек сомневается или осуждается, то зачем ему делать то, что не по вере? Если у вас есть серьезные аргументы или веские доводы, то скажите. А то так получается, что Вы злорадствуете. Мне кажется некрасиво это.

Местный
+27
|7 Мая 2011
0
Цитата Белая сова
Это где?

Где -то в притчах

Удален
Jaklin
|7 Мая 2011
2

Притчи 9:12 если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь.

Местный
+27
|7 Мая 2011
0
Цитата Lemuil
Результаты поиска по слову "Муж" Результаты поиска по слову "Жена"

Спасибо за класную ссылку. Давно хотела такой формат!

Удален
Lemuil
|7 Мая 2011
2
Цитата wera
Спасибо за класную ссылку. Давно хотела такой формат!

да пожалуйста! Оно как раз показывает, что связи между ярмом и браком нет. В украинском языке кстати это называется "шлюб" от слова "слюб", "любить". Ну, это так, для общего развития ;-)

 

Цитата Lady Starlight
А вы в курсе, что хорошее дело браком не назовут? :)))
Местный
+27
|7 Мая 2011
3
Цитата Lemuil
да пожалуйста! Оно как раз показывает, что связи между ярмом и браком нет. В украинском языке кстати это называется "шлюб" от слова "слюб", "любить". Ну, это так, для общего развития ;-)

Спасибо за хорошие слова, я перечитываю форум. Но я уже 15 лет замужем. Советовать как выходить замуж так сложно, потому что все упирается в личную веру и желание. Согласна только, что если сестры выйдут замуж за откровенно не признающего Бога человека, то беды не оберешся. Я бы замуж за неверующего не пошла, но не надо быть сектантом, тем более сейчас так сложно в церкви из-за ересей, что многие очень искренние верующие ушли или их повыгоняли. Из-за глупости и клеветы можно действительно всю жизнь самому просидеть, а потом еще и Бога винить. Вот даже сегодня моя подруга, которой чуть ли не 40, а может и 41 просто плакала у меня дома, не могу уже, говорит. Проблемы гинекологические. Я поэтому и зашла посмотреть, что люди думают. Мне то что, я замужем. А вот другому сказать :"сиди сама" надо совесть иметь. Я чесно думаю, что многие капризны и ведут себя хуже неверующих некоторых женщин, потому что вижу, что они кротки с мужьями, что Господь обличал меня за  "христианское чванство" в семье. Но если скажу - могу кого то обидеть. Вот сестре сказала, потому что больно за нее.

Старожил
+1172
|7 Мая 2011
3
Цитата Lemuil
брак - ярмо! Правильно! ))))) А еще - гальмо и д...

А еще жену называют супруга, от слова упряжь))))))))))

Лемуил, оставьте свои копрологические изыски для близких друзей тут форум, а то, чему вы уделили так много внимания в своем посте, дурно пахнет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+51
|7 Мая 2011
1
Цитата Полина
повторю - человек может притворятся (1), чтобы узнать его подлинную сущность по поступкам нужны десятилетия (2), со стороны достоверно нельзя определить (3).

Верно, так было и в германии, она прекинулась верующей (была крещена в баптиской церкви и с детства посещала её) и делала добрые дела, но потом рассрыла свою сущность и естество полное лжи и порока.

Удален
Lemuil
|8 Мая 2011
4
Цитата Мириам
А еще жену называют супруга, от слова упряжь))))))))))

Ах, вот вы как заговорили :0)

А у нас жену называют "дружина", вместо супруга ;-)

Ладно это всё шутки. Но wera дело говорит. Сейчас совсем не те времена, как раньше.

И проповеди надо строить не по старому а по новому. Не идя на компромис с грехом, а помогать людям носить бремена, которых не было 15 лет назад. Надеюсь вы поняли. Потому что на старых лошадях уже не поедешь. Ну стареет уже, куда ж ты денешься. Не отвечает времени это старое вино о ярме. Ну придумайте что-то новое. А раз не можете, то думаю вас пора менять. Ну, вы понимаете ;)

И согласен в Верой, что откровенно за неверующего выходить не стоит. Но и про название темы я уже говорил, что оно может быть подкоректировано, хоят бы в этих обсуждениях. А то прочитали название темы и решили что тут исключительно надо рассматривать вариант о человеке, который неверующий, так что даже не православный и не принимающий взглядов человека верующего. Но может быть человек который как раз тебе не будет запрещать, но ты допустим протестант, а он православный.

Мне, какжется на этот вопрос надо смотреть ширше, а к людям быть помягче.

Старожил
+1172
|8 Мая 2011
2
Цитата Lemuil
А у нас жену называют "дружина",

У нас тоже)))))) так что, Библию на украинский и Христос галичанин? Лемуил, ваше понимание - это ваше, ярмо - слово, которое использует Павел, Бог же говорит - одна плоть... Не хотите поупражняться в распятии там плоти, смирении - это ж тоже в Библии?

Хватит уже извращать смысл Писания и Божьих повелений, ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ ОНИ НА ДОБРО, верующие, дети Божьи видят в них любовь Отца...

Ну остальным - запах на смерть, то слово ярмо их беспокоит,то еще разные сравнения приискивают...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+80
|8 Мая 2011
1
Цитата wera
Спасибо за хорошие слова, я перечитываю форум. Но я уже 15 лет замужем. Советовать как выходить замуж так сложно, потому что все упирается в личную веру и желание.

Советовать в таких сложных вопросах за кого выходить замуж, даже неправильно. Это очень серьезный выбор и конечно же зависит от Божьей воли, которую самому человеку нужно искать.

Как-то одна сестра подошла к брату и сказала - Бог открыл что ты будешь моим мужем,  брат не растерялся - Пусть тогда Господь и мне это откроет:)

Писатель
+80
|8 Мая 2011
1
Цитата Мириам
К чему брать одно исключение и делать его правилом? лучше вспоминайте про то, что будет с теми, кто соблазняет...

Есть еще примеры из Ветхого Завета, и в этом примере показано что брак - решение человека и Бога,

а упрекающие могут пожать болезни и гнев Божий.

"1. И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял, -- ибо он взял [за себя] Ефиоплянку, --
2. и сказали: одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам? И услышал [сие] Господь.
3. Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.
4. §И сказал Господь внезапно Моисею и Аарону и Мариами: выйдите вы трое к скинии собрания. И вышли все трое.
5. И сошел Господь в облачном столпе, и стал у входа скинии, и позвал Аарона и Мариам, и вышли они оба.
6. И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
7. но не так с рабом Моим Моисеем, -- он верен во всем дому Моем:
8. устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
9. И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел.
10. И облако отошло от скинии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом. Аарон взглянул на Мариам, и вот, она в проказе.
11. И сказал Аарон Моисею: господин мой! не поставь нам в грех, что мы поступили глупо и согрешили;"

(Числа 12)

Удален
Lemuil
|8 Мая 2011
5
Цитата Мириам
ярмо - слово, которое использует Павел, Бог же говорит - одна плоть...

да не говорит он этого, это вы согласились с популярными проповедями, что оно так есть. А на самом деле вопрос не исследовали :) Я выкладывал сдесь выборку по этому месту про "ярмо", может вы ее не читали. Но там ясно видно, что ярмо не имеет связи ни с браком ни с мужчиной, ни с женщиной, в плане семьи. То просто привязали это "ярмо", а по какой причине привязали я до сих пор не понимаю.

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.