Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Старожил
+259
|11 Апр 2011
4
Цитата Melissa
PS: и все же от церквей больше пользы, чем вреда, думаю

не путать церковь с собраниями :)

Старожил
+1350
|11 Апр 2011
1
Цитата Lemuil
Каким опытом?! Оставь человека в покое, тебя ж попросили!

Каким? Я имел ввиду это:

 

Цитата Lady Starlight
Когда у меня были сложные времена - семья мне не помогла.

Полина: это частный случай...

То о чём меня просила девушка, я согласился выполнять

Цитата Полина

Некоторым нужно поучиться с девушками разговаривать!

Пришелец: ===Некоторым девушкам надо научиться со старшими разговаривать которые деляться с ними личным опытом чего может быть в замужестве, а не лепить якобы статистику, которую никто не ведёт. ===

 

Полина===Я прошу Вас как человека не обращаться больше ко мне на форуме!====

 ----Да без проблем. Тоже мне центр всеобщего повышенного внимания.----

В чём проблемы?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1172
|11 Апр 2011
7

Мне помогали братья и сестры во Христе, благодаря им не умерла, с детьми сидели и т.д.

Потом: прослеживается четкая картина - церкви - тьма, невежество, ужас...верующие - тряпки, не мужики, религиозники, иждивенцы...осуждающие, несострадательные, непонимающие, нетолерантные...

Дорогие свободные и счастливые! Осталось только понять, зачем вам ходить в эти церкви и называть этих извращенцев братьями и сестрами? Зачем вам надо обязательно получить карт-бланш и сочувствующие вздохи - типа, все так, как мы вас понимаем...

Я не понимаю! Я впервые увидела любовь в церкви, у меня прекрасные братья и сестры - не все, но несколько есть, и в любом месте Бог прилагает тех, кто мне по духу, я люблю тех, кто любит Христа, остальные - не ближний круг, им проповедую, благотворю, но сердечное общение с некоторыми....Как и Давид писал - с кем разделял сердечные беседы, с кем ходил в дом Божий..

Как говорит одна моя подруга - если весь мир воняет, может, под носом надо проверить?

Старожил
+430
|11 Апр 2011
7

Мне кажется, 99% нашего недовольства церквями, братьями, сестрами, мужьями, женами - от нашего собственного несовершенства. Из-за греха, который еще проявляется в нас, мы настолько желаем получать САМИ, что ждем этого и в церкви, и в семье.

Ведь Бог сказал "Блаженнее отдавать, чем получать" - и так оно и есть - чем меньше человек зациклен на том, чтобы его претензии к жизни осущетсвлялись, тем больше у него внутренней силы быть счастливым.

Удален
Lemuil
|11 Апр 2011
4
Цитата rebirth
не путать церковь с собраниями :)

вот это кстати очень хорошее замечания, я тоже стараюсь употреблять не слово "церковь", а "община".

Потому что бывает под вопросом, церковь это или не церковь.

Удален
CL
|11 Апр 2011
1
Цитата Melissa
то есть, просто расписаться в ЗАГСе без венчания и становления общины в известность - это отступление от веры в Бога?))))

Мелисса, это к теме о том, что сколько людей, столько мнений =) мне такое тоже часто доводилось слышать.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Полина
|11 Апр 2011
1
Цитата Lemuil
вот это кстати очень хорошее замечания, я тоже стараюсь употреблять не слово "церковь", а "община".

+1, кстати.

Non progredi est regredi
Удален
Lemuil
|11 Апр 2011
3
Цитата Пришелец
В чём проблемы?

Проблема будет, когда мы тебя найдем ))))

Ладно это шутка. Но, серьезно. Она же девушка. Она не может по-мужски с тобой вести дебаты. Ты же баптист, должен понимать, что это не приветствуется среди верующих. У харизматов, ладно. Но ты же баптист. Или не баптист? )))))) А чем докажешь кстати. Евреи, например могут доказать что они евреи. А ты можешь, бу-га-га.

Ладно, я надеюсь ты не обиделся. Просто тебе лучше поделится опытом со мной. И я тебе, тоже в ответ заеду опытом ;-)

Удален
CL
|11 Апр 2011
3
Цитата Lady Starlight
Ведь Бог сказал "Блаженнее отдавать, чем получать" - и так оно и есть - чем меньше человек зациклен на том, чтобы его претензии к жизни осущетсвлялись, тем больше у него внутренней силы быть счастливым.

все верно! все истинно! я обеими руками за этот принцип!

но вот понимаю, что в жизни среди базовых составляющих счастья - удовлетворение собственных потребностей, ожиданий, даже требований! люди, давая-давая, не могут быть абсолютно счастливы, ибо счастье еще и в том, чтобы получить в ответ что-то, что ожидаешь!

у нас ведь семьи нередко рушаться как раз потому что один готов давать, вкладываться, а другой только берет, и вот тот другой, он в принципе счастлив, зато тот кто дает, остается неудовлетворен и несчастлив. так что тут должны быть взаимно-коррелирующие отношения... со взаимным предоставлением, говоря юридическим языком. а научить только давать не значит гарантировать человеку счастье! он может и будет блажен по сравнению с тем, кто только брал, но будет ли он счастлив?! короче, люди в отношениях должны равно ценить и близкого и себя, иначе ничего не будет!

а ожидания! от них никуда не деться!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1350
|11 Апр 2011
2
Цитата Lemuil
Ты лучше скажи, почему ты, имея восемь детей, дежуришь возле Интернета.

Потому что я дома и сегодня есть время для этого.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
zennn
|11 Апр 2011
3

А мне Господь дал чудесную церковь. Да и раньше, когда в НП была - нельзя было жаловаться. Хорошие братья и сестры.  До сих пор дружим и много времени проводим вместе.

Встречаюсь с теми людьми из НП, которые не были близкими друзьями и все равно - такая радость.

Мы не отчаялись , не ушли от Господа, служим в разных местах по мере сил.

Удален
Полина
|11 Апр 2011
2
Цитата Lemuil
Но, серьезно. Она же девушка.

Спасибо, Тарас, что заступился!

Non progredi est regredi
Удален
Lemuil
|11 Апр 2011
1
Цитата Пришелец
Потому что я дома и сегодня есть время для этого.

ааа! ))))) бу-га-га! Ладно, извини настроение хорошее.

Но я тебе советую, как себе, надо отлипать от Интернета ;) Я вот, все! отлипаю

Старожил
+430
|11 Апр 2011
4
Цитата CL
люди, давая-давая, не могут быть абсолютно счастливы, ибо счастье еще и в том, чтобы получить в ответ что-то, что ожидаешь!

Да, это так, и на мой взгляд, потому, что мы ищем счастья не там, где надо. Помните, "проклят всякий, надеющийся на человека". Ожидать, что человек сделает тебя счастливым - и абсурд, и слишком большое бремя на плечи того человека может быть (никогда не испытывали на себе, что может чувствовать, скажем, ребенок, который слышит от любимой мамы, что на него вся ее надежда, и он должен это все оправдать?).

Счастье мы получаем от Бога, иногда через людей, но если в данный момент в нашей жизни нет людей, через которых Он будет нас благословлять (хотя скорее всего мы просто не хотим их замечать) - значит надо идти к Нему в молитве, и получать счастье прямо из единственного его Источника.

Удален
Melissa
|11 Апр 2011
6

"Несомненно, церковь не всегда выполняет свою миссию, делает серьезные ошибки, потому что ее составляют люди, как всегда, «лишенные славы Божией». Но Бог пошел на такой риск. Каждый, кто, вступив в церковь, ожидает найти в ней совершенство, не понимает, что такое риск или что такое человек. Так и романтик в итоге узнает, что брак — это только начало, а вовсе не конец борьбы за любовь. Пусть же и каждый христианин поймет, что церковь — это только начало.

Игорь Стравинский как-то написал произведение, в котором была очень сложная партия скрипки. После нескольких недель репетиций солист подошел к Стравинскому и сказал, что не может это сыграть. Он старался изо всех сил, но партия была слишком замысловатой, можно даже сказать, невозможной для исполнения. Стравинский ответил: «Я понимаю. Мне от вас нужен лишь звук скрипки, пытающейся исполнить эту партию». Нечто подобное, вероятно, представлял Себе и Бог, думая о церкви.

 

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Старожил
+1172
|11 Апр 2011
2

Лемуил, шкурка слазит, зубы светят...поправь!

Удален
Полина
|11 Апр 2011
2
Цитата Lemuil
настроение хорошее.

теперь и у нас)))

Non progredi est regredi
Удален
Lemuil
|11 Апр 2011
3
Цитата Мириам
Лемуил, шкурка слазит, зубы светят...поправь!

никого нет дома, меня здесь нет.

З.Ы. кстати Лемуил означает Принадлежащий Богу или Собственность Бога. Так что я вам не лемур :)

 

Цитата Полина
Спасибо, Тарас, что заступился!

bless you (на здоровье ;)

Старожил
+430
|11 Апр 2011
4
Цитата Lemuil
З.Ы. кстати Лемуил означает Принадлежащий Богу или Собственность Бога. Так что я вам не лемур :)

Мне показалось, Мириам имела в виду несколько другое животное...

Удален
Melissa
|11 Апр 2011
7

Эрл Палмер, пастор, защищавший церковь от нападок критиков, рассказывал, что они говорили, что в церкви полно лицемеров, церковь преследуют неудачи, церковь не похожа на новозаветную модель. Палмер ответил очень живо:

— Когда школьный оркестр пытается сыграть Девятую симфонию Бетховена, результат всегда отвратительный. Я не удивлюсь, если во время каждого такого исполнения старый Людвиг переворачивается в гробу, несмотря на свою глухоту. Вы спросите: «Зачем же стараться? Зачем взваливать на бедных ребятишек непосильное бремя исполнения бессмертной Бетховенской симфонии?». Даже Чикагский симфонический оркестр не может исполнить ее идеально! Отвечу так: благодаря игре школьного оркестра некоторые слушатели в первый и единственный раз в жизни узнают, что Бетховен написал великую Девятую симфонию. Их игра далека от совершенства, тем не менее, для них это единственный шанс услышать бетховенский шедевр.

Всякий раз, когда я начинаю испытывать какое-либо недовольство на богослужении, мне вспоминается сравнение Эрла Палмера. Возможно, нам никогда не удастся сыграть свою партию так, как написал ее Великий Композитор, но только благодаря нашему исполнению эти звуки может услышать хоть кто-нибудь на земле."

 (Много шума из-за церкви)


я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Писатель
+96
|11 Апр 2011
4
Цитата Мириам
Лемуил, шкурка слазит, зубы светят...поправь!

Кинула она ему вдагонку... Но он неуслышал...  И её благословения растворились в ночной прохладе...

Удален
родная
|11 Апр 2011
3
Цитата Фиалка
В христианском мире существует понятие, что верующему человеку необходимо создавать семью  только с верующим, не иначе.       Мои православные друзья абсолютно спокойно находят себе неверующих супругов и без каких-либо переживаний создают семью на основе взаимной любви. Другие верующие христиане создают браки только с верующими избранниками, желательно со своей  же церкви. Вопрос спорный и мнения во взглядах у многих расходятся.

Думаю ты не найдёшь на форуме ответ на этот вопрос. Его тебе может подсказать только Бог.

Удален
zennn
|11 Апр 2011
5

А с другой стороны - Иисус сказал - Не здоровые нуждаются во враче , но больные . И если община состоит из таких - еще больных людей, то мы не можем ждать, что плоды будут хорошими...

Будут проблемы в общении, в братолюбии, в здравом суждении...

Старожил
+1350
|11 Апр 2011
2
Цитата Melissa
то есть, просто расписаться в ЗАГСе без венчания и становления общины в известность - это отступление от веры в Бога?)))) Прикольно.

Я имел ввиду, что сначало обьявляют о помолвке и решается когда будет свадьба, где и как её проводить, моляться об этом всей церковью. И мужем и женой становяться не тогда, когда поставили подпись, а когда получили благословение на свадьбе. И духовная семья тогда церковь, где так:

1Кор.12:26 Посему, страдает ли
один член, страдают с ним все
члены; славится ли один член, с
ним радуются все члены.

Почему бы не сообщить о помолвке, чтобы другие порадовались и помолились о благословении? Зачем это делать как партизаны?

 И чтобы брак был честен, разве не нужна поддержка более духовных братьев.

 Евр.13:4 Брак у всех да будет
честен и ложе непорочно;
блудников же и прелюбодеев судит
Бог.

А ведь были в церкви кто мог подумать что если расписались а потом сообщили то такой брак нечестный. Так не должно быть у христиан.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+430
|11 Апр 2011
4
Цитата Пришелец
И мужем и женой становяться не тогда, когда поставили подпись, а когда получили благословение на свадьбе.

А если вообще не получили благословений на свадьбе - то не муж и жена что ли?

Старожил
+1172
|11 Апр 2011
2
Цитата VasiliyK
Кинула она ему вдагонку... Но он неуслышал... И её благословения растворились в ночной прохладе...

Не, тут другая песня подходит - казаться гордою (ым0 хватило сил....

а может, не только казаться, товарищи!

Писатель
+96
|11 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Не, тут другая песня подходит

Блин , а я и не разобрался сразу во всех тонкостях...    Старею.

Удален
Melissa
|11 Апр 2011
5
Цитата Мириам
Мне помогали братья и сестры во Христе, благодаря им не умерла, с детьми сидели и т.д. Потом: прослеживается четкая картина - церкви - тьма, невежество, ужас...верующие - тряпки, не мужики, религиозники, иждивенцы...осуждающие, несострадательные, непонимающие, нетолерантные...

"Я был запуган церковью в детстве, а потому подходил к церковным вратам с неохотой. В воскресное утро христиане надевают лучшие одежды, улыбаются друг другу. Но по собственному опыту я знал, что за этими улыбками порой скрывается взаимная неприязнь. У меня возникала аллергия на любые проявления лицемерия, пока однажды я не задал себе вопрос: «Во что бы превратилась церковь, если бы каждый человек в ней был похож на меня?». И тут я глубоко задумался о собственной духовности, перестав помышлять об остальных.

Я осознал, что судья церковного лицемерия — Бог. Я понял, что вершить суд может только Господь. «У него лучше получится», — подумал я. Я стал спокойнее, мягче, научился прощать. Да и что говорить: разве бывают совершенные мужья и жены? Родители и дети? Но ведь на этом основании мы не отменяем институт брака и семьи! Так зачем же «отменять» церковь?

Второе препятствие имеет чисто культурный характер. «Церкви искателей» тогда еще не были изобретены. Я же уяснил для себя, что воскресное утро в одиннадцать часов сильно отличалось от всего остального времени. Ни в какой другой день недели мне не приходилось сидеть прямо по тридцать-сорок минут в жестком кресле и выслушивать нравоучения. Ни в какое другое я не пел песни, написанные век, а то и два назад. Я чувствовал себя, как один из родственников Флэннери О'Коннор, который начал посещать церковь лишь по одной причине: «Богослужение было настолько кошмарным, что я понял: видимо, есть высшие причины, заставляющие людей высиживать его». (Много шума из-за церкви)

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Старожил
+1350
|11 Апр 2011
2
Цитата Lady Starlight
А если вообще не получили благословений на свадьбе - то не муж и жена что ли?

Насколько я понимаю, без благословения не будет сочетания Богом мужа и жены в одну плоть. Будет просто: 1Кор.6:16

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Melissa
|11 Апр 2011
3

"Моей пустоте мешала заполниться сама церковная структура. Мне нравились небольшие собрания, где люди рассказывали о своей жизни, обсуждали вопросы веры, вместе молились. А вот формальное церковное богослужение с его рутиной, повторениями, толпами народа, объявлениями, с командами «встать — сесть» раздражало меня. Чем дольше не ходишь в церковь, тем более странным все в ней кажется. Я понял, что потерял привычку к церковной жизни.

Мне стало легче, когда я прочел, что Клайву Льюису и другим видным христианам, которые хотели поклоняться Богу, церковь часто не помогала, а мешала исполнить это желание.

Даже сейчас, когда я пишу эти слова, я качаю головой в удивлении. Вспоминаю, каким был более двадцати лет назад, и удивляюсь, как страстно я тогда относился ко всему церковному. Теперь моя старая привычка вернулась ко мне. Уже многие годы эта рутина, которая раньше так раздражала меня, кажется мне чем-то вроде пары старых удобных тапочек. Теперь я люблю петь гимны, знаю, когда вставать и когда садиться, выслушиваю объявления, потому что мне небезразлично, что происходит в церкви. Тем не менее, я заставляю себя вспоминать о своих прежних ощущениях, ибо они созвучны чувствам тех, кому трудно преодолеть культурный барьер между миром и церковью.

Почему изменилось мое отношение к церкви? Скептик скажет, что я просто перестал высоко поднимать планку или же «попривык» к церкви, как привык после долгих мучений слушать оперу. Но я чувствую, что здесь все не так просто. Церковь дала мне то, что я не мог получить ни в каком другом месте. Святой Иоанн Креста писал: «Добродетельная, но одинокая Душа... подобна горящему угольку. Она не разгорается, а лишь остывает». Я думаю, он прав.

...Видимо, именно по этой причине я так и не смог разочароваться в церкви. В глубине души я чувствовал, что у церкви есть что-то очень-очень нужное мне." (Много шума из-за церкви)

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.