Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Писатель
+51
|29 Апр 2011
0
Цитата Fleur
Думаю она как-то договорилась с пастором, вот и благословил. А вообще такой выход перед церковью - поощрение разводов. Вот даже не представляю как потом люди ходят в одну церковь после развода? У нас в церкви тоже часто разводятся, и часто одна из сторон сразу уходит или переходит. Статистика разводов одной из христианских церквей США свыше 20 процентов, что немало(и как они рискнули опубликовать ее). Интересно было бы посмотреть данные в разрезе разных церквей, но в некоторых стараются о разводах умалчивать. Молодые люди необдуманно выходят замуж считая что христиане не разводятся, а потом сталкиваются с действительностью:(.

Чудовищно, как извращается истина, потому я не хожу в такие церкви.

Ибо Писание предостерегает:

10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. (Еф.5:10-12)

Старожил
+64
|29 Апр 2011
4
Цитата Фиалка
Ваши предположения навеяны каким-то ветром странствий, а может быть воображением, фантазией

Я делюсь не обшецерковным мнением , а как от Господа знаю - Он меня учил. Разве не Бог поженил Исаака , например? А  для вас это странно , смешно.  Если вы замужем , зачем вам знать ? Я написал на основе опыта, Бог предложил и выбрал мне жену и мене её, а мы согласились с Ним. Или для вас странно , что Бога слышать можно ?

 

Цитата ElvisPresley
А кто будет решать, где воля Божья, вы должны сами определить, захотите ли быть вместе.

А кто при покаянии и спасении признал Его господином своей жизни ? Я да, а вы? А жизнь это и выбор супруга, еще работа учеба и т.д.  Да , Господь предлагает , но я соглашаюсь . Но я хочу Его предложений. Я понял что вы смысл покаяние на поняли.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
Модератор
|29 Апр 2011

W-P, в правилах также написано ОБЩАТЬСЯ ПО ТЕМЕ, а не засорять тему жалобами. Жалобы отправляются иным образом. IP модераторы видят. Поэтому, не нарушайте правил форума. Реплики не по теме удалены

Писатель
+51
|29 Апр 2011
0
Цитата Dana
А сами не пытались являть такую любовь во всех церквях, где побывали?

Конечно, пытался только не хотят они у них реакция, как у неверующих Иудеев, лицемерную любовь пожалуйста, а настоящею нет:

1 В Иконии они вошли вместе в Иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество Иудеев и Еллинов.
2 А неверующие Иудеи возбудили и раздражили против братьев сердца язычников.
3 Впрочем они пробыли [здесь] довольно времени, смело действуя о Господе, Который, во свидетельство слову благодати Своей, творил руками их знамения и чудеса.
4 Между тем народ в городе разделился: и одни были на стороне Иудеев, а другие на стороне Апостолов.
5 Когда же язычники и Иудеи со своими начальниками устремились на них, чтобы посрамить и побить их камнями,
6 они, узнав [о сем], удалились в Ликаонские города Листру и Дервию и в окрестности их,
7 и там благовествовали. (Деян.14:1-7)

Старожил
+1350
|30 Апр 2011
1
Всё!!! Решено! Идём с подругами на футбол приводить побольше парней в церковь. Пусть каются, очищаются и женятся на сёстрах во Христе...

Бог в помощь. Но проповедь Евангелия будут слушать не только парни и принимать слово Божие в сердце у женского полу получается быстрее чем у мужского.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|30 Апр 2011
1
Цитата ElvisPresley
Мое мнение сложилось из твоих слов, я не сужу, а обличаю, а судит Господь.

Это обличение?

 

Цитата ElvisPresley
Лукавая у тебя любовь, как и сердце лукавое, ты все показала, что ты из себя предстовляешь. Песне, Песней читал знаю.

Вы опережаете Господа и отправляете человека в ад. Куда же ещё с таким сердцем? Мда, Классное обличение. Ну а если после написали:

 

Цитата ElvisPresley
Надо быть строже к себе (про сучок и бревно помнишь притчу),

То и видно что вы уж очень строги к себе.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|30 Апр 2011
0
Цитата adona
Я делюсь не обшецерковным мнением , а как от Господа знаю - Он меня учил. Разве не Бог поженил Исаака , например? А для вас это странно , смешно. Если вы замужем , зачем вам знать ? Я написал на основе опыта, Бог предложил и выбрал мне жену и мене её, а мы согласились с Ним. Или для вас странно , что Бога слышать можно ?

Бога слышать можно. Но вы решали без пастора, чего тогда другим советуете? И если вы советуете замужней слушать пастора при решении согласия на замужество, то вы явно не Бога слышите.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|30 Апр 2011
0
Цитата ElvisPresley
Цитата DanaА сами не пытались являть такую любовь во всех церквях, где побывали?
Конечно, пытался только не хотят они у них реакция, как у неверующих Иудеев, лицемерную любовь пожалуйста, а настоящею нет:


Когда любят всех одинаково, то забывают любить ближнего, то есть того, кому сейчас нужен. А когда такой любви нет, тогда включают проповедь и ездиют ею по ушам. Хотят стать ближним, которого надо любить  а стать ближним и не получается. Не вовремя такой любви требуют.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+51
|1 Мая 2011
0
Цитата Пришелец
Вы опережаете Господа и отправляете человека в ад. Куда же ещё с таким сердцем? Мда, Классное обличение. Ну а если после написали:

Я никуда, никого не отправляю у человека есть шанс обратиться, пока он живет в мире.

 

Цитата Пришелец
Это обличение?

Да ->Иез.3:16-21.

 

Цитата Пришелец
Когда любят всех одинаково, то забывают любить ближнего, то есть того, кому сейчас нужен. А когда такой любви нет, тогда включают проповедь и ездиют ею по ушам. Хотят стать ближним, которого надо любить а стать ближним и не получается. Не вовремя такой любви требуют.

Согласен.

Старожил
+1350
|1 Мая 2011
2
Цитата ElvisPresley
Я никуда, никого не отправляю у человека есть шанс обратиться, пока он живет в мире.

Да, сознательно вы это не делаете. А несознательно вы делаете так, что если не принять ваши обличения построенные на вашем личном понимании Библии, которое может быть неверным, значит не быть спасённым. К сожалению вы не поняли, что это не мой вывод а факт. Я не говорю какой вы, но только то, что вы конкретно сделали.

 

Цитата ElvisPresley
Это обличение?
Да ->Иез.3:16-21.

 Вы сами говорили:

===Мое мнение сложилось из твоих слов, я не сужу, а обличаю, а судит Господь.===

У вас сложилось мнение а это не что иное, как осуждение. Обличение было бы тогда, когда вы указали, что в словах участницы не соответсвует Библии. Вы же рассудили, каким человеком является тот, о котором у вас сложилось мнение. А это тот же самый метод:

Матф.5:22 А Я говорю вам, что
всякий, гневающийся на брата
своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: `рака',
подлежит синедриону; а кто
скажет: `безумный', подлежит
геенне огненной.

Вы можете указать на то, что лукавый это не то же самое что и безумный. Только вот гневаетесь вы напрасно. Это братьев и сестёр можно любить одинаково. Ведь они могут и не быть ближними. А жену надо любить особо:

1Тим.5:8 Если же кто о своих и
особенно о домашних не печется,
тот отрекся от веры и хуже
неверного

 1Кор.7:4 Жена не властна над
своим телом, но муж; равно и муж
не властен над своим телом, но
жена.

Еф.5:25 Мужья, любите своих
жен, как и Христос возлюбил
Церковь и предал Себя за нее,

Ни к какой сестре не может быть и не должно быть чегото подобного. Если же вы по отношению к жене руководствуетесь только 1Кор.13:4-8, то она может сказать что муж у неё неверующий.

И если творение хочет чтобы к нему обращались на вы, то при невыполнении этого Творца унижаете вы. И разве нету людей, с которыми вам приходиться на вы говорить? Иначе вас могут неправильно понять, а в реале это может привести к очень интересным последствиям.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|1 Мая 2011
1

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

я
Старожил
+64
|2 Мая 2011
0
Цитата Пришелец
Бога слышать можно. Но вы решали без пастора, чего тогда другим советуете? И если вы советуете замужней слушать пастора при решении согласия на замужество, то вы явно не Бога слышите.

Вы внимательно читали мой пост ?

Бред не пишите , прочитайте еще ДЕСЯТЬ раз , может поймете.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Писатель
+126
|2 Мая 2011
2
Цитата adona
Если вы замужем , зачем вам знать ?

У каждого из нас есть в жизни шанс,
У каждого из нас – своя вершина. 
Кто, вмиг взлетев, стремительно погас,
А кто и не дошел до половины.

У каждого своя отмерена судьба,
И каждый свой отыщет Эверест.
И ни к чему сомненья и вражда,- 
Бог каждому дает его посильный крест.

И как не трудно было бы идти:
Лежать, ползти и подниматься вновь.
Господь, чтоб было легче нам в пути
Благословил на помощь нам любовь.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Гость
0
|3 Мая 2011
3

2Кор.6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Ярмо это сильный образ, животных подбирали так, чтобы они могли идти в одном направлении, а не тянуть друг друга в разные стороны.

с неверными – еще переводится как неверующий

Интересно что Библия верующих сравнивает с овечками которые питаются на злачных пажитях, а не верующих людей Библия сравнивает с козлами, которых Бог отделет. Представить себе козла и овечку вместе. Одного (козла) тянет на обочину, он хочет колючек поживать, другую (овечку) на зелёную пажить. Не сложно догадаться, что вдвоем им будет сложно в одной упряжке.

Писатель
+51
|3 Мая 2011
0
Цитата Пришелец
Ни к какой сестре не может быть и не должно быть чегото подобного. Если же вы по отношению к жене руководствуетесь только 1Кор.13:4-8, то она может сказать что муж у неё неверующий.

Я так думаю, так как я верующий, критерии верующего и неверующего, определяются не 1Кор.13:4-8.

Если она или он, не согласны жить с друг дугом, ни какой любви не будет, как и не будет дальнейших отношений.

Удален
Жена
|3 Мая 2011
8

брак с неверующими? Почему нельзя?

борьба практиков с теоретиками

практики - не надо

теоретики - а может все-таки можно

и так 51 страницу)))))

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+51
|3 Мая 2011
0
Цитата Пришелец
И если творение хочет чтобы к нему обращались на вы, то при невыполнении этого Творца унижаете вы. И разве нету людей, с которыми вам приходиться на вы говорить? Иначе вас могут неправильно понять, а в реале это может привести к очень интересным последствиям.

Я этим комплексом не болею, все пред Господом равны, и я рад, когда ко мне обрщаются на ты, не хочу, быть выше Господа. Творение не выше Творца. Ты не может, быть выше Вы.

Старожил
+1172
|3 Мая 2011
6
Цитата Жена
брак с неверующими? Почему нельзя? борьба практиков с теоретиками

Каждый раз, видя тему, мысленно отвечаю - та почему ж нельзя? Как там говорил Маугли - это все равно что дергать смерть за усы? поэтический такой образ...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Al
|3 Мая 2011
2

ИМХО (извините за то, что будет заумно), очевидно, что вся суть вопроса о возможности такого брака заключается в подложке любви. базисе морали. у христианина и не христианина эти базисы очень разные. Может показаться, что морали совпадают очень в значительных отношениях, либо у "христианина" базис не слишком отличается от не христианского (ввиду многих причин).

Парвый случай хуже, чем второй. Это просто заблуждение и я бы мягко назвал влюблённость как причина мыслей о браке. Второй, - более жизнеспособен.

Если вы воспитывались в христианской семье (первый случай), то (почти невозможно) придётся поменять ВСЁ, к чему вы привыкли и как вы смотрите на мир вокруг вас. Это будет как минимум больно.

Это как эммигрировать из гаити в нью-йорк.

Удален
Полина
|4 Мая 2011
3
Цитата Al
морали совпадают очень в значительных отношениях, либо у "христианина" базис не слишком отличается от не христианского

да и среди христиан наблюдается наличие большого разнообразия религиозной совести… но убеждения (у человека со здорово психикой) могут cо временем меняться…только суть веры не только в убеждениях - частью жизни верующего человека является духовная практика, которая, как правило, является основой его убеждений. Я повторюсь, уже писала в этой теме: со стороны понять, реально это верующий человек или нет, невозможно! Нельзя проникнуть в сокровенное – в душу и увидеть есть ли у человека реальные взаимоотношения с Богом или он практикует психотехники какие-то…(((…

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
YuryK
|5 Мая 2011
1
Цитата Полина
Я повторюсь, уже писала в этой теме: со стороны понять, реально это верующий человек или нет, невозможно!

Я думаю, что узнать можно, ибо есть общий принцип: "по плодам их узнаете их". Слова и поступки - вот два взаимносвязанных фактора, определяющих веру человека. Делаю акцент на слове взаимносвязанных, ибо слова  могут расходиться с делами.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Полина
|5 Мая 2011
1
Цитата YuryK
"по плодам их узнаете их". Слова и поступки - вот два взаимносвязанных фактора,

повторю - человек может притворятся (1), чтобы узнать его подлинную сущность по поступкам нужны десятилетия (2), со стороны достоверно нельзя определить (3).

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Писатель
+80
|5 Мая 2011
2
Цитата Полина
повторю - человек может притворятся (1), чтобы узнать его подлинную сущность по поступкам нужны десятилетия (2), со стороны достоверно нельзя определить (3).

Именно десятилетия дружеского общения. В моей жизни была одна история - очень хорошо знала одного брата, он покаялся, верил, реально менялся и уделял много времени служению в церкви.

Потом женился на сестре, которую с которой очень много лет общался, отношения поехали по-наклонной, и он бросил семью.

Задавала себе и Богу вопрос - как же, такая прекрасная пара, столько лет каждого знаю, и получила ответ - мы видим только внешнее проявление, которое может быть обманчиво, Господь видит сердца, и  скрытое.

Старожил
+1446
|6 Мая 2011
6
Цитата Al
Если вы воспитывались в христианской семье (первый случай), то (почти невозможно) придётся поменять ВСЁ, к чему вы привыкли и как вы смотрите на мир вокруг вас. Это будет как минимум больно. Это как эммигрировать из гаити в нью-йорк.

неа, это миграция из Нью-Йорка в Африку к дикому племени...

духовно такой союз выглядит примерно так...

что общего может быть? ну что? ну расскажите? секс? так ведь и в нем же ведь тоже разные моральные принципы...

Дело не в том "можно" или "нельзя", дело в том ну что может быть общего? Ведь даже при обычном дружественном общении приходится " внутри морщиться" и от принципов и ценностей и прочих жизненных взглядов неверующих... Ты ему говоришь что вот завтра в церковь идешь, он мысленно пальцем у виска крутит, ты ему говоришь вот Бог может выйти из ситуации, он говорит или к бабке сходи или пойди взятку дай или готовься к проблемам...Ну что может быть общего если с неверующим ни радостью толком ни проблемой поделиться нельзя! Проблема возникла, сразу кричишь "братики, сестрички, помолитесь, поддержите"..Пообщаешься и сразу укрепишься в вере, Бог чудеса творит...А что неверующие? Их принципы в этом всем? Так это просто знакомые.....А когда близкий человек станет этим вечным камнем преткновения и палками в колесах? Ну зачем на такое идти?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1172
|6 Мая 2011
4
Цитата angelok
Ну зачем на такое идти?

Как ты не понимаешь, Ангелочек...ведь верующий же может годами при-тво-рять-ся! А потом раз - и змея на груди, яд в бокале, кинжал в букете! Поняла?

А неверующий - он же чист и прозрачен, аки слеза, и неизменен всю жизнь...прекрасный семьянин, обуздывает плоть, хороший муж...по крайней мере некоторые тут в теме знают засланцев-верующих, а вот неверующие у них все стройны как на подбор))))))))))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
YuryK
|6 Мая 2011
0
Цитата Fleur
Потом женился на сестре, которую с которой очень много лет общался, отношения поехали по-наклонной, и он бросил семью. Задавала себе и Богу вопрос - как же, такая прекрасная пара, столько лет каждого знаю, и получила ответ - мы видим только внешнее проявление, которое может быть обманчиво, Господь видит сердца, и скрытое.

Есть такое понятие в христианстве, как отступничество, и в приведенном Вами примере этот случай налицо. Когда человек принимает Христа как Спасителя и становится его учеником, то Бог очищает его и дает новое сердце. Человек получает спасение как начаток, залог, то есть, не всё сразу. Мы ведь спасены в надежде, то есть, только надеемся на спасение:

« мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде» Рим.8:22-25

«На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа» 2Кор.5:5

и этот залог нужно хранить. А так как залог этот христиане получают благодаря вере, то и веру эту тоже нужно сохранить до конца земных дней, как сохранил её апостол:

«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» 2Тим.4:7-8

К сожалению, не все выдерживают трудности на пути Христовом, не все подвигом добрым подвизаются, не все сохраняют веру, потому и отступают. Так что говорить, будто человек 10 лет притворялся христианином, просто несерьезно.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+80
|6 Мая 2011
1
Цитата angelok
духовно такой союз выглядит примерно так...

А у меня немного совсем по другому

"14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы." (1Кор. 7)

 

Цитата angelok
Ведь даже при обычном дружественном общении приходится " внутри морщиться" и от принципов и ценностей и прочих жизненных взглядов неверующих... Ты ему говоришь что вот завтра в церковь идешь, он мысленно пальцем у виска крутит, ты ему говоришь вот Бог может выйти из ситуации

Вполне нормально общаюсь с неверующими, кстати всегда делаю скидку на незнание Бога. Важно не просто говорить правильные вещи, а как сказать.

Если подойти с чувством собственного превосходства, или типа вы все тут с Папуа-Новой Гвинеи, а я человек, то и ответ не верующих друзей будет не самый лучший (многие не любят высокомерие и гордость), а если с любовью, смирением,  видя человека которому нужен Христос, то люди чувствуют отношение к ним(и ответ будет другим).

Есть реально хорошие неверующие люди, которые взяток не дают, и нормально относятся к церкви.

Их не так уж и много, особенно в СНГ с взятками:)

Писатель
+80
|6 Мая 2011
1
Цитата YuryK
Есть такое понятие в христианстве, как отступничество, и в приведенном Вами примере этот случай налицо.

Думала в этом примере над отступничеством, но реально определенности нет, просто ли человек отступил, или всегда был неверующим, а испытания открыли факт.

В нашей церкви предпочитают думать - раз так ушел - значит неверующий, но только Господь знает сердце человека, временное отступничество, или просто религиозность, а за ней пустота.

Удален
YuryK
|6 Мая 2011
1
Цитата Fleur
реально определенности нет, просто ли человек отступил, или всегда был неверующим, а испытания открыли факт.

Дорогая сестра! Вера любого христианина начинает испытываться с  самого её зарождения. Разве Вам не приходиться ежедневно сталкиваться с такими проблемами, когда можно поступить  так или иначе, а вы выбириаете делать согласно совести посвященной Богу на основании Его слова? Разве не бывают в Вашей жизни и очень крупные испытания? Конечно, бывают. И так - у всех!  Жизнь хрмистианскую можно срнавнить с восхождением гору: то ты идешь, то ползешь, то отдыхаешь чтобы набраться сил, то падаешь, то скатыывваешься туда, где был еще недавно. Главное - всегжа желать этого восхождения, прилагать имеющиеся силы и черпать недостающую силу у Бога. Пока мы желаем этого восхождения - мы живы для Бога. Но есть такие, которые устали идти на эту гору, так как потерпели в вере крушение, и прекратили попытки подниматься к Богу. Если они  вс своем падении нне стали хулить Христа, то у них есть еще возможность покаяться и восстановить связь с Богм. Но есть такие, которые посое отсупничества становятья врагами Христа, и про них написано в Послании к Евреям:

"Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,  и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" Евр.6:4-6

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|6 Мая 2011
1
Цитата Fleur
В нашей церкви предпочитают думать - раз так ушел - значит неверующий

Многие уходят не только потому, что были неверующими. Многие (чаще всего новообращенные, хотя и не только)  уходят еще и потому, что соблазнились на разных неправдах в церкви. Соблазнившие их при этом не желают признавать свою вину, и возлагают её на тех, кому сделали преткновение в вере. Вот что Иисус говорил по этому поводу:

"кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.  Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" Мф.18:6-7

"невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;  лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" Лк.17:1-2

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.