Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Писатель
+96
|14 Апр 2011
2
Цитата YuryK
Тем не менее, я сожалею что огорчил Вас (не думал, что так отрегагируете)

Юрий , я просто забыл смайликов наставить. Вы бы сразу поняли , что я не огорчаюсь . И это у меня не смеотворство , а сатира и смехотворчество. )))))))))

Удален
YuryK
|14 Апр 2011
0
Цитата CL
Юрий, давно на форуме? вы с таким рвением постите!

Не очень, я устроил себе отдых, но без дел сидеть не могу. Вот и решил отыхать дома таким образом.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
YuryK
|14 Апр 2011
1
Цитата VasiliyK
Юрий , я просто забыл смайликов наставить. Вы бы сразу поняли , что я не огорчаюсь . И это у меня не смеотворство , а сатира и смехотворчество. )))))))))

Да благословит Вас Господь! Я ценю Вашу дружбу, ибо действительно, мы разные. Какой чудесный наш Господь! Таких разных делает друзьями. Слава Ему!!! (За Ваше доброе расположение не буду искать по словарю значение слова "сатира" и истоки его возникновения )

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
YuryK
|15 Апр 2011
0
Цитата Lady Starlight
А не бывает такое, что есть еще третий вариант: Бог приготовил что-то другое, не то, что человек сам для себя ждет? И просто сам человек еще не вырос до принятия Божьей воли в своей жизни? Ну, например, как Моисей, который поначалу отнекивался и не хотел выводить народ из Египта.

Сестра, у меня дискомфортное чувство: ощущаю, что не полностью выразил свою мысль по этой очень важной теме и Вашему третьему пункту. Отвечал сразу, без особых размышлений, потому так и получилось. Конечно, есть третий вариант, когда человек из любви к Богу посвящает себя на служение Ему, и Бог в этом случае помогает ему даже в том. Конечно, при этом половой инстинкт никуда не пропадает, но подавляется самим христианином и я знаю как: постоянное пребывание в постах, молитвах, Слове и служении. Это самое выдающееся посвящение, и Павел писал:

«8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я

25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. 26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.. .

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 31 ибо проходит образ мира сего. 32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене... 34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. 35 Говорю это для вашей же пользы» 1Кор.7глава

Я знаю одну семейную пару, которые живут согласно словам Павла: "имеющие жен должны быть, как не имеющие", и им это дает легко, ибо полностью в Боге пребывают.

Да благословит Господь всех, ПОЛНОСТЬЮ посвятивших себя на служение Ему.

Жизнь и смерть - во власти языка
Гость
0
|15 Апр 2011
2
Цитата Полина
неверующий - это человек второго сорта и он не достоин любить тебя и быть любимым тобой, семейного счастья!

Бог по-разному ведёт людей к себе. В общем смысле лучше создавать семью с супругом, который разделяет с тобой веру. Но кто может гарантировать, что именно в этом воля Бога для конкретного человека? Если любовь будущему жениху/невесте по-настоящему духовная, то можно взять ответственность за создание семьи с таким человеком. Важно, по-моему, именно взять ответственность. То есть не просто "жениться и жить", но служить и свидетельствовать, чтобы или неверующий супруг/(супруга) возродился, или люди разных конфессий уважали и обогащали жизнь веры друг друга.

"Там, где двое или трое соберутся во имя моё, буду я посреди них". :-)

"Никто не может назвать Иисуса Христом, кроме как только Духом Святым". По поводу разных деноминаций, думаю, спорить вообще не имеет смысла.

Иисус в этом плане не давал конкретных запретов.

Добрых благ вам, ваше боголюбие!
Удален
Толмачёва
|15 Апр 2011
2
Цитата Lemuil
Та не, просто есть запреты, которые вредят человеку. Причем в Писании Павел называет это бесовским учением. И что поменялось что-то. Нет, не поменялось. Целибат существует, все нормально :) Вот это место в 1-м послании Тимофею: 1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3. запрещающих вступать в брак..

Церковь не запрещает вступать в брак, зачем опять наговаривать? Какое отношение это место имеет к церкви?

Удален
YuryK
|15 Апр 2011
5
Цитата Lemuil
Лучше людям помогите дельным советом. Потому что включить шарманку с записями Библии много ума не надо. Ну, согласитесь! Дешевле купить плеер и слушать аудио, чем ходить в общину, жертвовать деньги. А тебя еще за это еще будут иметь :) Как говорил кто-то после атракциона: Меня же за мои деньги так отделали :)

Дорогие братья и сестры! Не нужно спорить и удивляться словесным манипуляциям тех, кто хочет навязать христианам мысль, будто можно связывать свои жизни с неверующими. Господь вразумил меня: это происходит по следующей причине:

в церквях крестят людей невозрожденных, которым ЕСТЕСТВЕННО хочется создать семью, а потом им говорят: ты должен соединять свою жизнь только с верующим, что для них и является камнем преткновения:

к невозрожденным предъявлют требования как возрожденным.

И ведь ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ!!!, и ЭТО НЕ ИХ ВИНА, а тех, кто крестил их и принял в церковь!!! Такие люди смотрят на все процессы в церкви своими еще мирскими глазами и соблазняются буквально на всем.

Так вот, у меня совет ко всем, кто не понимает, что соединять свою жизнь нужно только с верующими:

НЕ МУЧАЙТЕСЬ!!! Аннулируйте свое членство в церквях,  членами которых вы стали ПРЕЖДЕВРЕМЕННО, создавайте семью с тем человеком, которого вы ЛЮБИТЕ, а только  ПОТОМ восстанавливайтесь в церкви со своим супругом, начинайте ВСЁ СНАЧАЛА. Не грузите себя тем, чего нести не можете!!! Иначе всё будет очень плохо: настрадаетесь, плюнете на всё, уйдете из церкви всё равно, но никогда больше в неё не вернетесь.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
YuryK
|15 Апр 2011
3

Апостол Павел верил в Бога и служил Ему ревностно. Однажды, по дороге в Дамаск его осиял Христос своей славой так, что Павел ослеп от Его сияния. Павел встретился с Христом, и эта встреча полностью изменила его жизнь. В слепоте его можно увидеть и образ: когда Павел увидел Христа, то весь мир померк в его глазах!!! Он увидел Иисуса и перестал видеть этот бренный мир.

Дорогие друзья! Каждому человеку нужно однажды встретиться со Христом и увидеть Его глазами ВЕРЫ!!! Иисус должен осиять вас своей славой, и тогда весь этот мир с его ценностями померкнет для Вас; тогда Он станет той единственной жемчужиной, ради которой можно ВСЁ оставить и претерпеть!!! Как с Ним встретиться? Ходите с Ним и Его учениками по страницам Евангелий, внимайте всему, что Он говорил, и делайте то, что они делали. Живите с Христом и апостолами, переживайте все евангельские истории своим сердцем и всегда практикуйтесь. Закрывая Библию, не закрывайте свое сердце, ибо ничего в этом мир не изменилось с тех пор: как властвовал грех над людьми, так и властвует; как нуждались люди во Христе, так и сейчас нуждаются. Становитесь учениками Христа, и Он явится вам и осияет своей славой! Аминь!

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
fomaneveruyushiy
|15 Апр 2011
2
Цитата volga-family
Важно, по-моему, именно взять ответственность. То есть не просто "жениться и жить", но служить и свидетельствовать, чтобы или неверующий супруг/(супруга) возродился,

50 х 50 , возможно не неверующий возродится, а верующий умрёт(сам себя обольстив Своей силой освящать другого):

Кто с собаками ляжет, тот с блохами встанет

Всё зависит от силы духа другого.

С кем поведёшься, с тем и наберёшься

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+259
|15 Апр 2011
2
Цитата YuryK
Я знаю одну семейную пару, которые живут согласно словам Павла: "имеющие жен должны быть, как не имеющие", и им это дает легко, ибо полностью в Боге пребывают.

Это так как я описывал раньше? Муж и жена, но отказались от сексуальных отношений ради духовной жизни?

Гость
0
|15 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
50 х 50 , возможно не неверующий возродится, а верующий умрёт

Да, согласен, здесь риск. И важно отдавать себе отчёт, насколько ты способен возродить человека, насколько твёрдо стоишь в вере, насколько можешь любить и не сдаваться. Может попадётся такой сосуд, который будет очень трудно наполнить.

И важно понять, насколько ты не просто идёшь на компромисс с ситуацией потому что "любишь" (а точнее - "влюбился", а это - совсем ещё не любовь), и насколько ты действительно любишь Бога и не оставишь Его в угоду себе или "любви". Если Бог на первом месте - то всё ОК. Хотя риск остаётся.

Одна моя подруга, когда её друг (совем не верующий) сделал ей предложение, ответила "ты чё, с ума сошёл?". И потом потребовала, чтобы он, если это серьёзно, познакомился с пастором, стал членом церкви, и только после этого она согласится на венчание и свадьбу. Он согласился. :-)

Добрых благ вам, ваше боголюбие!
Старожил
+259
|15 Апр 2011
2
Цитата volga-family
И важно отдавать себе отчёт, насколько ты способен возродить человека

Человек не может возродить духовно другого человека.

Удален
IBagira
|15 Апр 2011
4
Цитата volga-family
Одна моя подруга, когда её друг (совем не верующий) сделал ей предложение, ответила "ты чё, с ума сошёл?". И потом потребовала, чтобы он, если это серьёзно, познакомился с пастором, стал членом церкви, и только после этого она согласится на венчание и свадьбу. Он согласился. :-)

Такое происходит сплошь и рядом и у мусульман и у иудеев. Да вот даже со мной работает женщина, недавно я узнала, что прежде чем выйти замуж за еврея она приняла иудейство. Ну и что? Думаете она стала ею? Нет, конечно. Но выдерживает все внешнии атрибуты.

Гость
+12
|15 Апр 2011
2
Цитата volga-family
Бог по-разному ведёт людей к себе. В общем смысле лучше создавать семью с супругом, который разделяет с тобой веру. Но кто может гарантировать, что именно в этом воля Бога для конкретного человека?
Цитата fomaneveruyushiy
50 х 50 , возможно не неверующий возродится, а верующий умрёт(сам себя обольстив Своей силой освящать другого):
Цитата volga-family
Да, согласен, здесь  риск. И важно отдавать себе отчёт, насколько ты способен возродить человека, насколько твёрдо стоишь в вере, насколько можешь любить и не сдаваться. Может попадётся такой сосуд, который будет очень трудно наполнить.

Да есть риск , да быть может воля Божья в том чтобы женился вышел замуж на неверующем человеке. да лучше жениться и выходить замуж за верующего.

Интересно ребята высказались , поддерживаю !

Я бы подвел  итог так : В церкви есть  направляющий "вектор" - который предусматривает замужество или супружество верующего на верующей, но также не исключается индивидуальный Божий подход к личности в виде откровения для того чтобы человек мог выйти и за неверующего.

Что скажите ?

Гость
0
|15 Апр 2011
1
Цитата Double
Я бы подвел итог так : В церкви есть направляющий "вектор" - который предусматривает замужество или супружество верующего на верующей, но также не исключается индивидуальный Божий подход к личности в виде откровения для того чтобы человек мог выйти и за неверующего.

Несколько наоборот. "Вектор" предусматривает в первую очередь супружество уже верующих людей. Остальные варианты - исключение из правил, но не запрет. Во многих случаях (семья верующей и неверующего или разных в вере супругов) это может быть Волей Божьей.

Добрых благ вам, ваше боголюбие!
Гость
+12
|15 Апр 2011
3
Цитата volga-family
Несколько наоборот.

Неужели я так высказываюсь что меня не понмиают ? *Удивлен* Ваше мнение оно равно моему мнению. Как этого можно не увидеть ? Странно ....

Направляющий вектор - это есть предусматривание в первую очередь женитьбу верующих и только.

А индивидуальный подход - это исключение из правил.

Писатель
+150
|15 Апр 2011
0
Цитата YuryK
Я знаю одну семейную пару, которые живут согласно словам Павла: "имеющие жен должны быть, как не имеющие", и им это дает легко, ибо полностью в Боге пребывают.

... а можно комментарий к этой фразе? как они живут "согласно словам Павла" - что именно в Ваешм конкретном случае Вы имеете в виду?

Плод же духа ... управление собой
Гость
0
|15 Апр 2011
1
Цитата rebirth
Человек не может возродить духовно другого человека.

Спасибо. :-) Правильнее сказать - помочь человеку возродиться, поддержать его на пути к вере. :-)

Добрых благ вам, ваше боголюбие!
Гость
0
|15 Апр 2011
2
Цитата Double
Неужели я так высказываюсь что меня не понмиают ? *Удивлен* Ваше мнение оно равно моему мнению.

Приношу извинения, это я неправ.

Вы написали "предусматривает супружество верующего на верующей", я прочитал "верующего на неверующий".

Оптический обман зрения. Сорри.

Добрых благ вам, ваше боголюбие!
Удален
Al
|15 Апр 2011
2
Цитата Фиалка
В христианском мире существует понятие, что верующему человеку необходимо создавать семью только с верующим, не иначе.

вот именно, что существует "понятие". Кто и чем это "понял" вопрос пустой. Предположу, что какой нибудь седой старец полжизни проведший в монашеской келье. Ну это мои хамбл мечты.

Понимаешь, Фиалка, тут дело в чём: кому то из двоих придётся крепко поменяться. Внутри. Ведь если сравнить верущего с неверующим то будет сразу понятно чем они отличаются. Чтобы вам не терять времени, я попытаюсь привести свою точку зрения: у верующего и неверующего разные моральные основы. У неверующего они лежат на культурно-рацианальной почве, у верующего на догматической. Либо неверующему придётся себя "обрезать" в морали по догме, либо верующему придётся найти мир таким, какой он есть (перестать верить). Иначе, брак будет не долгим, к глубочайшему сожалению.

Первый вариант проще, но в нём заложена бомба. Когда она взорвётся это непредсказуемо, но она взорвётся.

Удален
Полина
|15 Апр 2011
2
Цитата Al
верующего на догматической.

вера, основанная лишь на догме это мертвая вера, религия (в негативном смысле этого слова).

Non progredi est regredi
Удален
Al
|15 Апр 2011
0
Цитата Полина
вера, основанная лишь на догме это мертвая вера, религия (в негативном смысле этого слова).

Точно. Согласен на все 100%

Удален
YuryK
|15 Апр 2011
0
Цитата rebirth
Это так как я описывал раньше? Муж и жена, но отказались от сексуальных отношений ради духовной жизни?

Да.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Al
|15 Апр 2011
1
Цитата rebirth
Цитата YuryK Я знаю одну семейную пару, которые живут согласно словам Павла: "имеющие жен должны быть, как не имеющие", и им это дает легко, ибо полностью в Боге пребывают.
Это так как я описывал раньше? Муж и жена, но отказались от сексуальных отношений ради духовной жизни?

Это просто пример?

Ужассссс

Удален
fomaneveruyushiy
|15 Апр 2011
2
Цитата Полина
вера, основанная лишь на догме это мертвая вера, религия (в негативном смысле этого слова).

Это утверждение основано на недопонимании сути веры.

Вера, она и строится на положениях(догмах).

Догма -(от греч. dógma — мнение, учение, постановление), положение (или доктрина),

Догма — основное положение какого-либо учения

Вера Христу основана на Его учении, на его обещаниях.

Вера от слышания слов (т.е. постановлений - догмы) Божиих.

Но доверие(вера) может быть человеку - оно ведёт к смерти.

И доверие (вера) может быть к Богу - оно ведёт к жизни.

Мёртвая вера - не та,которая основана на догматах,

а та которая не делает дел Божиих.

Живая вера - служит источником добрых дел.

Вот и вся разница между ними:

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

(Иак.2:26)



Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Полина
|15 Апр 2011
2

Вера - это не только информация, но и СИЛА! Без силы любая инф-я - это пустое программирование, что ведёт к погибели души. Так как Иисус учил не только о вере, а и о рождении свыше (от воды и Духа), нужно понимать, что соблюдение правил и заповедей не спасает людей.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва

этот стих говорит о том каким качеством должна обладать вера (иметь дела), но не дела - двигатели веры, а наоборот.

Non progredi est regredi
Удален
fomaneveruyushiy
|15 Апр 2011
1
Цитата Полина
Вера - это не только информация, но и СИЛА! Без силы любая инф-я - это пустое программирование, что ведёт к погибели души. Так как Иисус учил не только о вере, а и о рождении свыше (от воды и Духа), нужно понимать, что соблюдение правил и заповедей не спасает людей.

Если бы вера не была силой, она не смогла бы творить добрые дела.

А родиться свыше ты не сможешь, пока у тебя не будет веры Богу, а не человекам, а веры у тебя не будет, пока не придёт благовестник со словами(постановлениями т.е. догмами) Господними.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

(Рим.10:17)

 

Цитата Полина
Цитата fomaneveruyushiy Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва
этот стих говорит о том каким качеством должна обладать вера (иметь дела), но не дела - двигатели веры, а наоборот.

ИИменно это я и сказал, ты просто не поняла.


Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Полина
|15 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Именно это я и сказал, ты просто не поняла.

именно об этом я писала,  что вера, основанная лишь на догме это мертвая вера, религия!

просто ты не понял!

Non progredi est regredi
Удален
CL
|15 Апр 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
А родиться свыше ты не сможешь, пока у тебя не будет веры Богу, а не человекам, а веры у тебя не будет, пока не придёт благовестник со словами(постановлениями т.е. догмами) Господними. 17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17)

сегодня категория слышания приобрела очень широкое коммуникативное значение, потому как можно посмотреть и уверовать, или почитать и уверовать... время диктует догму!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
fomaneveruyushiy
|15 Апр 2011
0
Цитата Полина
именно об этом я писала,  что вера, основанная лишь на догме это мертвая вера, религия! просто ты не понял!

Об этом я и говорил тебе, что вера Богу и основывается только на словах Божиих.

Но по второму кругу объясняться я с тобой не пойду.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.