Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+176
|18 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Дух Божий - это действующий Бог, а не отдельная личность. Я не знаю, как еще объяснить.

Духа Святого никто не считает отдельной Личностью  , но Личностью с индивидуальными особенностями. Вы правы Бога нельзя разделить ,  одноко есть нечто относящееся к индивидуальным особенностям ипостаси  Святого Духа. Поразмышляйте над этим местом Писания : " Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.(Иоан.16:13)"

Если бы Дух Святой был  только Отцом , то не было бы нужды не от Себя говорить.   Он говорил бы от Себя.

Старожил
+176
|18 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
это НЕ о триединстве. ваша приписка к Божьему Слову есть ваше богохульство.

Разве Дух Святой не от Отца исходит , разве Он не в Отце?   А как же Сын , который Сущий в недре Отчем?

Местный
+27
|18 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата прозорливец: Поразмышляйте над этим местом Писания : " Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.(Иоан.16:13)"

--------

Хорошее место, спасибо! Заставило подумать. Возможно, здесь как раз и акцентируется внимание на словах "не от Себя", так как никакого "Себя", отдельного от Бога, у Духа Святого нет. Согласитесь, что трудно духовные вещи излагать человеческим языком. Поэтому и возможны различные непонимания.

Местный
+27
|18 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата palomnik: понимание чего? если мы говорим о Слове Божьем, то нет там троицы. или вы говорите о понимании небиблейской доктрины, возникшей уже после апостолов и узаконненной в 325 году на никейском соборе?

---------
Разве то, что я написала соответствует "небиблейской
доктрине Троицы"? Вы, возможно, преткнулись на этом термине, не вникнув в суть?
Старожил
+176
|18 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Заставило подумать. Возможно, здесь как раз и акцентируется внимание на словах "не от Себя", так как никакого "Себя", отдельного от Бога, у Духа Святого нет.

Я понимаю , что Вы хотите сказать . Но нужно читать всё , сказано , что Он(Дух Святой ) услышит , и в контексте понятно от Кого . Это индивидуальные особенности Ипостаси .    Так же в другом месте Писания сказано , что Дух Святой проницает глубины Божьи т.е. глубины Отца .  А ещё Он ходатайствует по воле Божьей.

Местный
+27
|18 Апр 2013
0 Цитировать

Цитата прозорливец: Я понимаю , что Вы хотите сказать . Но нужно читать всё , сказано , что Он(Дух Святой ) услышит , и в контексте понятно от Кого . Это индивидуальные особенности Ипостаси .    Так же в другом месте Писания сказано , что Дух Святой проницает глубины Божьи т.е. глубины Отца .  А также Он ходатайствует по воле Божьей.

---------

Думаю, что Бог, в отличии от человека, всегда знает что Он (Бог) хочет и кто Он есть.

Еще есть такое место: "Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына и кому Сын хочет открыть." (Мф.11:27).

Видите, что не только Дух проницает глубины Божьи, но и Сын, и те, кому Сын хочет открыть.

Это я уже об единстве Отца, Сына и Церкви.

Местный
-13
|18 Апр 2013
0 Цитировать

Я КАК РАССУЖДАЮ

БОГ ЕСТЬ ДУХ

А ДУХ НЕ ОДИН

А ДВА

ОДИН ДУХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

ДРУГОЙ ДУХ НАЗЫВАЕТСЯ СВЯТОЙ

ПОЭТОМУ бОГ ЕДИН

Бог это слова Иисуса Христа Иисус Христос
Старожил
+176
|21 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Это я уже об единстве Отца, Сына и Церкви.

И Святого Духа .

Местный
+27
|21 Апр 2013
0 Цитировать

Нет, именно так: Отца, Сына и Церкви. Святой Дух не отделим от Отца и является частью Его.

Это мое мнение. Никому не навязываю.

P.S. Поясню немного для тех, кто исповедует троицу.

Слово, как и Дух, тоже является частью Отца. Но, воплотившись, Оно приобретает отдельное существование. Иисус - не единственное воплотившееся Слово Бога. Также Словом Он сотворил землю и небо и море и все, что в них.

Старожил
+138
|21 Апр 2013
1 Цитировать

уже 105!!! (тема - А вы за кого почитаете Меня?)

-------

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откр.21:5-7)

и

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
(Иоан.4:10)

а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
(Иоан.4:14)

В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
(Иоан.7:37)

---

Слова Бога:

жаждущему дам даром от источника воды живой - кто жаждет, иди ко Мне и пей!

---

Иисус - Бог!!!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
поиск77
|21 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Знающий
Иисус - Бог!!!
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Старожил
+1379
|21 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Марго
это есть Отец, Сын и Церковь

Нет. Это есть: Отец, Сын и Дух святой Божий. .... Церковь не Бог.

Цитата поиск77
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

Векрно - Иисус есть Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+27
|21 Апр 2013
1 Цитировать

Цитата Святой: Нет. Это есть: Отец, Сын и Дух святой Божий. .... Церковь не Бог.

-----------

Никто и не утверждает, что Церковь - это Бог.

Бог - это Отец,

Иисус - это Сын,

а Церковь - это Невеста для Сына и Дом для Бога.

Когда наступит полнота времен, они соединятся и будет все во всем. Церковь покорится Сыну, а Сын Отцу. "Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему – да будет Бог всё во всем." (1 Кор.15:28)

Старожил
+1379
|21 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Никто и не утверждает, что Церковь - это Бог.

Вы это утверждали (НЕВОЛЬНО).

 

Цитата Марго
а Церковь - это Невеста для Сына и Дом для Бога.

Церковь не есть частью природы триединого, единого Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+27
|21 Апр 2013
0 Цитировать

Именно так, Церковь не является частью природы Единого Бога. Никто этого и не говорит.

Старожил
+1379
|21 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Именно так. Никто этого и не говорит.

Вы так говорили (поспешно). Осторожней.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+27
|21 Апр 2013
1 Цитировать

Не хочу пререкаться с Вами. Думаю, что Вы неправильно поняли. Предлагаю остаться каждому при своем мнении. Бог знает, кто что говорил или не говорил. Будьте благословенны!

Старожил
+1379
|21 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Не хочу пререкаться с Вами. Думаю, что Вы неправильно поняли.

:) А может вы неправильно сказали. Или по вашему слово "яблоко" - значит "ручка"?

 

Цитата Марго
Считаю, на сегодняшний момент, что Божественная Троица (поскольку этот термин так любим многими христианами)- это есть Отец, Сын и Церковь,
אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+27
|21 Апр 2013
0 Цитировать

Да, видимо, я неправильно выразилась. Простите. Божественная Троица (Отец, Сын и Церковь) не на сегодняшний день, а когда совершится полнота и все во всем соединится. А на сегодняшний момент - это мое понимание вопроса. Спасибо за поправку.

Удален
palomnik
|21 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
частью природы триединого, единого Бога

хвилософии подобной нету в Библии. еретическим умом рождена она

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
-46
|25 Апр 2013
2 Цитировать

Удален
palomnik
|25 Апр 2013
0 Цитировать

эта схЭма у вас теперь вместо Библии?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Божественная Троица (Отец, Сын и Церковь) не на сегодняшний день, а когда совершится полнота и все во всем соединится.

Никогда такого не будет. Бог есть Бог, а люди есть люди - это никогда не изменится. Бог никогда не меняется. То что вы сказали есть ересь.

 

Цитата palomnik
хвилософии подобной нету в Библии.

Вашей.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Бог есть Бог, а люди есть люди - это никогда не изменится. Бог никогда не меняется

ну ваш то Бог изменился - человеком стал ))

 

Цитата Святой
Вашей

ʞɐdʎɓ wɐɔ

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
ну ваш то Бог изменился - человеком стал ))

При этом Он не изменился; вы как почти всегда (в этом вопросе) "проехали".

 

Цитата palomnik
ʞɐdʎɓ wɐɔ

Вижу.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-124
|7 Мая 2013
0 Цитировать

я думаю Юра фаталити не правильную подпись поставил

Бог не один, а един

просто посредник при одном не бывает, а верующие исповедуют Иисуса Христа посредником между Богом и людьми

http://vk.com/adonolam
Старожил
+1379
|18 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата YHVH
Бог не один, а един

Бог ОДИН - ОН ЕДИН.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-43
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата DAN
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах

Аминь

Удален
oneight
|4 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог ОДИН

Бог един не один

Местный
-43
|4 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата YHVH
посредник при одном не бывает, а верующие исповедуют Иисуса Христа посредником между Богом и людьми

Аминь

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы