Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата david p
не хамство же и открытое и прямое  Богохульство??

"Хамство"? Не знаю, где вы усмотрели. "Богохульством" же очень многие считают критику своих богохульных взглядов...

 

Цитата voanarges
Какое многобожие? Я сказал, что меня три Бога научили?

Серж спросил вас прямо, и вы ответили: "Да".

А еще, смотрите, вот вы пишете, комментируя Иисуса ("Мы придём и обитель у Него сотворим"):

 

Цитата voanarges
Уже как миниму двое

"Двое" кого, разрешите спросить?

Если Два Бога как ответ отпадает, то объясните максимально подробно как будет происходить одновременное явление ипостасей во главе с Богом-Отцом для сотворения обители.

Я всё время подвожу к пониманию того, что непорядочно штамповать цитаты в подтверждение своей правоты... если на самом деле НИКТО, включая вас самого, не воспринимает эти цитаты буквально.

Получается какая-то сатанинская игра: цитата называется, а в буквальность исполнения её вы не верите.

Ну, а если Бог-Отец Сам не придёт для сотворения обители... и это сказано фигурально... то что из этого вытекает?

Удален
palomnik
|19 Мар 2013
2 Цитировать

развеселил меня давид (тема "Просьба к администрации форума и сайта") :

Цитата david p
Цитата Галя ✰ palomnik, с каким секундным интервалом вместо вашей фотографии появляется черный квадратик с надписью "Бог только один" ? :)
Не важно с каким! Достаточно того что это видно всем! И с этим он заходит в разные темы в (а не только в раздел Конфессии и Апологетика) и этим самым грубейшим образом нарушает правило № 9 форума! Просьба администрацию обратить на это внимание. От модераторов исходили предупреждения о удалении даже за информацию в профиле (которую не все читают) А тут идет крайне наглая пропаганда убеждений противоречащих Никейскому символу веры. И кроме того он не раз нарушал правило 9 в своих постах при этом даже штрафа не получал, хотя других за это же банили. Где тут логика и справедливость?

)))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
поиск77
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Цитата Галя ✰ palomnik, с каким секундным интервалом вместо вашей фотографии появляется черный квадратик с надписью "Бог только один" ? :)

апельсинки наколотые , берет апельсинку и рука тянется!))))))

 

Цитата voanarges
Речь не об этом сейчас

Как раз речь об этом ! держите мысль , коли ввязались в дискуссию

Старожил
+149
|20 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата поиск77
Как раз речь об этом ! держите мысль , коли ввязались в дискуссию

Вот ваш пост:

 

Цитата поиск77
Прочитайте внимательно кто образ , а кто по образу , ведь несколькими постами ранее Ромирез обосновывал всю суть пребывания Бога во Христе посредством образа !

Вы проводите разделение и говорите, что Бог создал Адама  по образу, но Адам не является образом, а я вам привожу место где видно, что всетаки  Адам образ Божий....

 

Цитата Незнакомец
Серж спросил вас прямо, и вы ответили: "Да".

Он не спрашивал про трех  Богов, а про трех, да есть три личности Отец Сын  и Дух Святой и Они учавствовали в моем   рождении свыше, Отец и Сын посредством Святого Духа посланого  Ими, это прямо говорится в Библии.

Цитата Незнакомец
"Двое" кого, разрешите спросить?

Бог и Его Сын.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
DAN
+1567
|20 Мар 2013
6 Цитировать

ἐκ τοῦ θρόνου τοῦ θεοῦ καὶ τοῦ ἀρνίου

 

Цитата τομώτερος
Вот это да!) А как же "правило" Шарпа?

А при чем тут правило Шарпа? То что Вы подчеркнули τοῦ использовалось и как прямое указание на сына, а правило звучит так-

В греческом языке, когда два существительных соединялись союзом kai и артикль употреблялся только с первым существительным, эти два существительные были тесно связаны между собой. Эта связь всегда обозначает, по крайней мере, некоторого рода единство. На более высоком уровне, она может иметь оттенок равенства. И, в крайнем случае, она может означать тождество. Когда конструкция отвечает всем трем особым требованиям, тогда эти два существительных всегда относятся к одному и тому же лицу. Когда конструкция не отвечает этим требованиям, существительные могут относиться к одному лицу (лицам)/объекту (объектам), а могут и не относиться.

.

 

Цитата τομώτερος
Бог Отец участвует только там, где вы Ему скажете?)


Я уже сказал, что Отец участвует везде, где участвует Сын, но в Откровении говорит Сын. Если же Вы будете утверждать обратное, то Вам необходимо будет признать факт того, что слова "Я первый и последний" Сын и Отец говорят по очереди, что можно принять только в контексте их полного Божественного единства, а вам это как серпом...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
поиск77
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Вы проводите разделение и говорите, что Бог создал Адама по образу, но Адам не является образом, а я вам привожу место где видно, что всетаки Адам образ Божий....

Ну вот, а я привожу вам пост, где показывается причина того, почему Адам назван образом Божиим ! в сравнении славы "жена слава мужа" !  в таком случае, Адам действительно образ Божий !  в подтверждение,  спрашиваю вас : полагаете ли вы, что Моисей видел Адама в числах 12:8  ?  Если Моисей видел Образ Бога и это не был Адам , то Адам очевидно  не тот же образ !   Итак, дело в славе и положении !  На примере Адама и Евы , раскрывается предвечный план Божий о Христе и церкви , в которой Христос Образ Бога,а  церковь -его слава! что конечно же не делает плоть Адама, образом Божиим по существу .   До грехопадения Адам носил в себе отпечаток его образа , потеряв этот образ благодаря славе своей- Еве, именно Ева, перестала быть славой Адама, приведя его к падению ,   Бытие  5 глава говорит о том, что Адам" Рождал "по своему образу и подобию , мы с вами были Адамовы , нося его бесславный отпечаток на себе .Благодаря  жертве Иисуса, мы имеем доступ и возможность преображения в "тот же образ " от славы его в славу    , становясь славною церковью ,без пятна и порока.  Возможность обретения образа Господа стала реальной, с рождением свыше, дитя только тогда может быть похоже на отца, когда родилось от него , далее дитя находится в присутствии отца перенимая его образ мыслей , линию поведения -преображаясь ! только в таком контексте можно говорить о образе Божием которым есть Адам

Удален
τομώτερος
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата DAN
А при чем тут правило Шарпа? То что Вы подчеркнули τοῦ использовалось и как прямое указание на сына, а правило звучит так- В греческом языке, когда два существительных соединялись союзом kai и артикль употреблялся только с первым существительным, эти два существительные были тесно связаны между собой. Эта связь всегда обозначает, по крайней мере, некоторого рода единство. На более высоком уровне, она может иметь оттенок равенства. И, в крайнем случае, она может означать тождество. Когда конструкция отвечает всем трем особым требованиям, тогда эти два существительных всегда относятся к одному и тому же лицу.

)) О, уже "при чем"?

Что при чем? Два существительных соед. союзом КАI с двумя артиклями перед каждым ни при чем?

И что вы цитируете детали "правила" никоим образом к тексту не относящиеся?

Все эти подробности)) не имеют отношения к Откр. 22:1.

Мы видим один артикль? Он только перед первым существительным? Сколько артиклей?)

:

 

ἐκ τοῦ θρόνου τοῦ θεοῦ καὶ τοῦ ἀρνίου

А заключительное утверждение "правила" (в этом его варианте) более чем верно: "правило" не способно определить кол-во лиц в ряде конкретных текстов - ничего не поделаешь:

 

Цитата DAN
Когда конструкция не отвечает этим требованиям, существительные могут относиться к одному лицу (лицам)/объекту (объектам), а могут и не относиться.

Но это ничего. Даже местоимение в един. числе в "рабы Его" в Отк. 22:1 не помеха)

У нас ведь не один подобный текст в Откровении:

-

ἐγένετο βασιλεία τοῦ κόσμου τοῦ κυρίου ἡμῶν καὶ τοῦ Χριστοῦ αὐτοῦ, καὶ βασιλεύσει εἰς τοὺς αἰῶνας τῶν αἰώνων

-

царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его,
и будет царствовать во веки веков

-

Речь явно идет о Двух: о Господе и Его Христе.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
поиск77
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата DAN
Я уже сказал, что Отец участвует везде, где участвует Сын,

Конечно ! даже более сын не имеет полноты знания , отец показывал ему что Делать , сын молился отцу , сын не знал времени пришествия , отец открывал сыну кого посадит по левую и по правую руку !   сын потел , кушал и тд , Отец не потел не уставал не дремлет и не спит ! Вы проведите сравнительную характеристику и у вас будет над чем подумать

Старожил
+149
|20 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата поиск77
Если Моисей видел Образ Бога и это не был Адам , то Адам очевидно  не тот же образ !

Моисей вообще видел Ангела Божьего, а не Самого Бога.

 

Цитата поиск77
До грехопадения Адам носил в себе отпечаток его образа , потеряв этот образ благодаря славе своей- Еве, именно Ева, перестала быть славой Адама, приведя его к падению

Библия говорит, что  человек сотворен по образу и подобию Божьему и муж есть образ  Божий , а не был. А то, что  Сын  подчиняется Отцу и Отец больше Сына  я знал и до этого, но воля Отца есть та, чтоб чтили Сына как Отца. Кто не чтит Сына тот не чтит и Отца. Он был, Им все сотворенно и для Него  и Он имел славу Божью прежде бытия мира будучи единородным Сыном т.е. Богом.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
поиск77
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
прежде бытия мира будучи единородным Сыном

И опять в деталях вы теряете суть!   где написано так как вы утверждаете?

Удален
поиск77
|20 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
иблия говорит, что человек сотворен по образу и подобию Божьему и муж есть о
говорили балакали , с1ли 1 заплакали!
Старожил
+149
|20 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата поиск77
И опять в деталях вы теряете суть!   где написано так как вы утверждаете?

Ва муже показывали эти места.

 

Цитата поиск77
говорили балакали , с1ли 1 заплакали!

Так говорит Библия, похоже вам нечем возразить.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+365
|20 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Неужели такой тупиковый вопрос!

Еще раз: НИГДЕ в Писании Бог не называется личностью. Не зная Писания вы сами себя загоняете в тупик.

«Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.» Пс. 118:113

 

Цитата Circaetus
Ну так "пожуйте" еще

Читайте, здесь и так уже все тексты, которыми вы приводитесь в заблуждение, по десятому разу разжевываются. Имейте совесть, не будем же мы на каждой странице вновь и вновь повторяться.

 

Цитата voanarges
Уже как миниму двое

Двое богов?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Гость
-20
|21 Мар 2013
0 Цитировать

Удален
Валерий -К
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Какие Ангелы? в Откровении которому вы не верите говорится о Духе Божьем. Иисус не обещал послать ангелов, Он обещал послать Духа Святого.

Уже не раз вам говорил, что читать надо вам Тору, Танах, пророков, -  про Ангелов Божьих, а то в неведении так и останетесь.

 

Цитата voanarges
А Библия говорит другое:
И Я пошлю обетование Отца Моего....
ждите обещанного от Отца ...
..........послал Сам Себя по вашему?

Вы утверждали что Иисус послал - это ваши домыслы и я вам показал, что умолит. Надеюсь вы понимаете значение слова УМОЛЯТЬ, упрашивать.

Далее, Лука описывает события для Феофила и использует слово ОБЕЩАНИЕ, синоним ОБЕТОВАНИЕ

но не это важно, а важно другое, что нет слова ПОШЛЮ (будущего времени), а написано ПОСЫЛАЮ, то есть настоящее время.

Таким образом написано, что произнося повеление идти в Иерусалим и ждать Силы свыши - это и есть произнесённое (обетование) обещание.

==========

вы всё более убеждаете меня в вашем поверхностном знании Писаний и Нового Завета. Ну это дело поправимое, если будете читать.

Отец не может СЕБЯ послать, покольку ЕГО НЕ вмещают небеса, поэтому ОН даёт некоторую меру СЕБЯ каждому человеку. Ну например, как ОН вдул Духа жизни в сотворённого Адама.

Вы можете и это самостоятельно прочесть, что вы есть храм Бога Живого.

это также вам на будущее:

Я - Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго

 

Цитата τομώτερος
царством Господа нашего и Христа Его,

Уже писал не раз.

Если затруднительно читать, то пусть исправят слово Христос на Помазанник и правильно начнут понимать смысл написанного.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|21 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы утверждали что Иисус послал - это ваши домыслы и я вам показал, что умолит. Надеюсь вы понимаете значение слова УМОЛЯТЬ, упрашивать.

А вы понимаете  значение слова пошлю на вас обетование?

 

Цитата Валерий -К
Таким образом написано, что произнося повеление идти в Иерусалим и ждать Силы свыши - это и есть произнесённое (обетование) обещание.

Сказано было Я пошлю обетование на вас. У вас как всегда не лады с простейшей логикой,  чтож свои заблуждение надо както оправдывать, вот и  ухитряетесь изыскивать такое, что нормальному человеку в голову и не прийдет. Вот и чудятся вам ангелы где их нет и прочее.....

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+952
|21 Мар 2013
5 Цитировать
Еще раз: НИГДЕ в Писании Бог не называется личностью. Не зная Писания вы сами себя загоняете в тупик. «Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.» Пс. 118:113

Сережа! В Писании есть понятие личности! В "безличностного бога" верят индуисты и буддисты, и в тупике то как раз, находитесь вы, доказательство тому это то, что вы не можете ответить на такой простой вопрос! Так кто из нас в тупике?

 

Читайте, здесь и так уже все тексты, которыми вы приводитесь в заблуждение, по десятому разу разжевываются. Имейте совесть, не будем же мы на каждой странице вновь и вновь повторяться.

Я вам задал несколько вопросов, на которые вы не можете ответить, потому что с вашей ложной теорией вы неспособны ответить. Вы в заблуждении, но не хотите этого признать! Я вам лично задал вопросы, от которых вы убегаете попросту "сливаясь"...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
palomnik
|21 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
В Писании есть понятие личности

в писании нет понятия личности. и не может быть.

это понятие придумано в 5-м веке, а писание завершено в 1-м.

по тем же причинам в писании нет понятия трех личностей Бога, троицы, триединства, воплощения,  "Бога-Сына", Богочеловека, Богородицы и т.п. - всё это придумано позже, столетия спустя.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|21 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
в писании нет понятия личности. и не может быть.

Да что вы говорите? Ну а вы верите в Личностного Бога или нет? Вы личность или нет?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+210
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
И с этим он заходит в разные темы в (а не только в раздел Конфессии и Апологетика) и этим самым грубейшим образом нарушает правило № 9 форума! Просьба администрацию обратить на это внимание. От модераторов исходили предупреждения о удалении даже за информацию в профиле (которую не все читают) А тут идет крайне наглая пропаганда убеждений противоречащих Никейскому символу веры.

Почитайте у меня подпись. А я ведь в другие темы с ней захожу!!!! :)

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
palomnik
|21 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Да что вы говорите?

я говорю правду. ее невозможно опровергнуть.

 

Цитата Circaetus
Ну а вы верите в Личностного Бога или нет? Вы личность или нет?

на основани чего верить?

вы определитесь: или Слово Божье, или философские традиции разных времен и народов.

я философ по образованию, и могу бесконечно рассуждать на темы личности, но только это не будет иметь отношения к Библии. это может быть полезным в философии, социологии, психологии и т.д., но в богословии, используя небиблейские идеи и понятия, мы лишь удаляемся от истины.

 

Цитата ЯАлекс
Почитайте у меня подпись. А я ведь в другие темы с ней захожу!!!! :)

так цитируя некоторые места из Библии, вы можете нарушить правило 9, поскольку они противоречат Никейскому символу веры! ))))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|21 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
я говорю правду. ее невозможно опровергнуть.

Да нет вы говорите бред который действительно невозможно "опровергнуть". Разве можно опровергнуть то что не имеет силу аргумента?

 

Цитата palomnik
на основани чего верить? вы определитесь: или Слово Божье, или философские традиции разных времен и народов. я философ по образованию, и могу бесконечно рассуждать на темы личности, но только это не будет иметь отношения к Библии. это может быть полезным в философии, социологии, психологии и т.д., но в богословии, используя небиблейские идеи и понятия, мы лишь удаляемся от истины.

Это не ответ. Еще раз спрошу вы верите в Личностного Бога или нет? Вы личность или нет? Что говорит слово Божье Бог Личность или же нет?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
palomnik
|21 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
вы говорите бред который действительно невозможно "опровергнуть"

вы конечно можете вкл. дурачка всякий раз, когда вас приперли к стенке, но это всегда будет лишь театр одного актера и единственного зрителя в вашем же лице.

 

Цитата Circaetus
Цитата palomnik на основани чего верить? вы определитесь: или Слово Божье, или философские традиции разных времен и народов. я философ по образованию, и могу бесконечно рассуждать на темы личности, но только это не будет иметь отношения к Библии. это может быть полезным в философии, социологии, психологии и т.д., но в богословии, используя небиблейские идеи и понятия, мы лишь удаляемся от истины.
Это не ответ.

другого ответа вам не будет.

с атеистами или иноверцами конечно можно говорить иначе, используя параллели с идеями, которые им более приемлемы. но в теме "Богопознание" я предпочитаю опираться на Божье Слово, а не на понятия философии.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Новичок
-32
|21 Мар 2013
0 Цитировать

Бог то один, но кто?

я полагаю Бог это только Иисус Христос

Старожил
+952
|21 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
вы конечно можете вкл. дурачка всякий раз, когда вас приперли к стенке, но это всегда будет лишь театр одного актера и единственного зрителя в вашем же лице.

Ду уж... Разве я "вкл. дурачка"? По моему это делаете как раз вы. Ведь простой вопрос, или он настолько сложен что превосходит ваш уровень познания?

 

Цитата palomnik
другого ответа вам не будет. с атеистами или иноверцами конечно можно говорить иначе, используя параллели с идеями, которые им более приемлемы. но в теме "Богопознание" я предпочитаю опираться на Божье Слово, а не на понятия философии.

Ну так дайте ответ на основании Писания,  вы верите в Личностного Бога или нет? Вы личность или нет? Ведь смешно то что вы (и подобные вам), не можете дать ответ на такой простой и очевидный (по крайней мере для христиан) вопрос. Понятие "личности" в Писании есть, я могу это подтвердить ясными и разумными аргументами. Но ведь необходимо начать с того что вы верите в Бога как Сверхсущество Личностное или же как идуисты ибуддисты вы верите в "безличный абсолют"?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
palomnik
|21 Мар 2013
3 Цитировать

...но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Новичок
-32
|21 Мар 2013
0 Цитировать

забыл добавить

 

Цитата Богослов
я полагаю Бог это только Иисус Христос

всякий кто не согласен с этим тот антихрист разделяющий Отца и Сына "Я и Отец одно"

Удален
Валерий -К
|21 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
но не это важно, а важно другое, что нет слова ПОШЛЮ (будущего времени), а написано ПОСЫЛАЮ, то есть настоящее время.
Цитата voanarges
Сказано было Я пошлю ПОСЫЛАЮ обетование на вас

ЧИТАЙТЕ ПИСАНИЯ И УЧИТЕ ГРАММАТИКУ

вот тоже настоящее время и Дух был дан ранее от Духа Который уже был на Нём с Йордана

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан.20:22)

 

Цитата voanarges
чтож свои заблуждение надо както оправдывать,

это не мои заблуждения, а ваша полнейшая безграмотность и лень вникать в Писания

 

Цитата voanarges
Вот и чудятся вам ангелы где их нет и прочее.....

так вы же умышленно не хотите читать Писания. НУ И ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВОЁМ УРОВНЕ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|21 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
В Писании есть понятие личности!

Да привели бы цитату и все... Чего клавиатуру сотрясаете?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
DAN
+1567
|22 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Circaetus

В Писании есть понятие личности!

 

Да привели бы цитату и все... Чего клавиатуру сотрясаете?

Уже приводили) Хотя и так понятно, что слово личность образовано от слова "лицо" .Итак лицо=личность.

Дух Божий неоднократно назывался лицом Божиим "и от лица Твоего куда убегу?"

На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.

Хотя и так понятно, что ересь будет толкать своих адептов, к противлению даже простейшему здравому смыслу, где Бог может оказаться и не личностью вовсе...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы