Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+600
|27 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Natali57
А то, что есть слово ""бог" на ум не приходило?

а есть повод?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|27 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
что вы мне суете подстрочник? Это не культурно.

я вам ничего не сую. Я вам привёл греческий текст, как уже знающему падежи и склонения. На подстрочник можете не обращать внимания - читайте греч. текст.

О культуре разве вам говорить? Прочитайте свои посты.

вы пишите на грани хамства.

 

Цитата voanarges
Я еще раз повторяю это невежество подсовывать подстрочник выдавая это за законченный, правильный перевод

выше написал, читайте греч. текст, кстати перевод подстрочника лучше чем Синодальный

 

Цитата voanarges
Это по вашему послывает Иисус Отца, а по Библии, Отец и Сын(Который ничего без Отца не делает)посылает Свой Дух

По моему и по Писанию только ОТЕЦ дал СВОЕГО ДУХА, а Иисус только упросил БОГА дать ЕГО уверовавшим в БОГА и принявших Иисуса как Господа и Посредника между БОГОМ и людьми.

 

Цитата voanarges
Видите для вас это неразрешимая дилема, писание против вас, ведь оно прямо говорит Сын и Отец посылают Духа.

не позорьтесь, вы не на митинге. Против кого Писание это ещё увидим. Пока  у вас вижу только фанатизм доктрине.

 

Цитата voanarges
Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (Деян.2:33)
Итак ясно видно обещание Отца есть Дух Святой.

Наконец то. Я вам это уже три страницы пишу, что ОТЕЦ ДАЛ, ПОСЛАЛ ДУХА СВОЕГО СВЯТОГО.

а  вы мне Иисус.

 

Цитата voanarges
Вот еще один стих забивающий еще один гвоздь в гроб еретического учения единственников:

это вы забили в свою доктрину. Благодарю вас за это.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|27 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
осмелился и назвал. Слово было Бог.

Слово-то было, а вот Иисус - нет.

Да и не "Слово", а Логос. Мысль, изначальный замысел Божий.

Да и не "Богом" был Логос, а божественным, выражающим суть Бога и принадлежность к Нему. Ибо до этого написано, что Логос "был с Богом". Если кто-то или что-то был с Единственным Богом, значит этот "что-то" или "кто-то" - уже не Сам Бог.

Старожил
+149
|27 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
По моему и по Писанию только ОТЕЦ дал СВОЕГО ДУХА, а Иисус только упросил БОГА дать ЕГО уверовавшим в БОГА и принявших Иисуса как Господа и Посредника между БОГОМ и людьми.

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

(Иоан.15:26)

 

Цитата Валерий -К
Наконец то. Я вам это уже три страницы пишу, что ОТЕЦ ДАЛ, ПОСЛАЛ ДУХА СВОЕГО СВЯТОГО. а  вы мне Иисус.

Как Он это смог сделать если вы заявляете, что  Дух Святой и есть Отец? Как Он послал Сам Себя? И почему  согласно Иоанну  115:26 Сын также посылает Его:

....Я пошлю вам от Отца, Дух истины.....

(Иоан.15:26)

 

Цитата Валерий -К
а  вы мне Иисус.


Да, Иисус и  выше я привел доказательство, а вот еще:

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Иоан.14:23)

Вот ОТец с Сыном крестят человека в Духе Святом и делают из человека храм Духа Святого. ЭТО БИБЛИЯ ГОВОРИТ!

 

Да и не "Слово", а Логос. Мысль, изначальный замысел Божий.


Неправда! Мысль это διαλογισμός, а слово это - λόγος. Если бы Сын  был мыслью как вы говорите, то Иоанн бы так и написал, но он написал по другому. Слово -   это Его имя.

[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

(Откр.19:13)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
DAN
+1567
|28 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата voanarges
Вот ОТец с Сыном крестят человека в Духе Святом и делают из человека храм Духа Святого. ЭТО БИБЛИЯ ГОВОРИТ!

Аминь.

 

Поехали по десятому кругу:
Сказано не о Христе, а о "Боге истинном", от Которого, кстати, в данном предложении совершенно явно отделяется "истинный Сын Его".

А вы друзья, как не садитесь, всёж в  толкователи не годитесь)

Предложение явно отделяет "истинного Сына Его"  и явно показывает Кем Этот Сын является.

 

Цитата DAN
Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Плотник Вася, директор фабрики Петя, дай Бог ему здоровья

Здесь, не только у Вас нет аргументов)))

 

Цитата DAN
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века;
Это о царе в день коронации. Бог даёт обетование Давиду, Соломону, идеальному царю, Сыну Божьему. Это затем автор Евр ассоциативно относит ко Христу. "Бога-Сына" нигде не видно

Не думаю, что у автора Евреям, настолько сбит прицел, что он называет Соломона так:

о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты

И неслабые ассоциации со Христом, Который как вы говорите "просто человек".
И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;  они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,  и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|28 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата τομώτερος
Вы уже верите что Бог Отец является Господом, а не только Иисус? Рады за вас.

Может и я когда нибудь порадуюсь, увидевши Вас поверившим в то, что Иисус тоже является не только Господом, но и Богом в единстве с Отцом.

 

Вы не пробовали подвергнуть сомнению собственные убеждения, - хотя бы для того, чтобы доказать себе, что не обманываете сами себя?

Пробовал, но не могу пойти на компромисс со своей совестью, которая до сих пор в Духе Святом.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
поиск77
|28 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата DAN
Пробовал, но не могу пойти на компромисс со своей совестью, которая до сих пор в Духе Святом.

Надо понимать что ваша совесть убеждает вас в том что вера в языческого треглава является истиной?  И это несмотря на то что писание ни разу не упоминает по отношению к Богу подобных слов !  Да интересная у вас совесть . она или сожженная или вы настолько обольщены что неспособны видеть даже очевидное !

Старожил
+359
|28 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата DAN

Не думаю, что у автора Евреям, настолько сбит прицел, что он называет Соломона так:

о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты

Зря не думаете. Где же ваши контраргументы?

Вы хоть псалом этот с начала до конца читали?

 

Цитата DAN
И неслабые ассоциации со Христом, Который как вы говорите "просто человек".
И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;  они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,  и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся

Объяснялось вам неоднократно. Союз И не означает, что речь о Христе. Здесь простое перечисление ветхозаветных цитат, причём нестройное: это нередко встречается в библейских текстах. Всегда смотрите в текст изначального ветхозаветного текста, а не в ассоциативный текст Нового Завета. Речь о Боге, а вам чудится Христос.

Если бы вы могли себе представить текст оригинала, без привычной разбивки на абзацы и предложения, то возможно, это перевернуло бы трафарет ваших убеждений.

 

Цитата DAN
Пробовал, но не могу пойти на компромисс со своей совестью, которая до сих пор в Духе Святом.

А совесть ваших оппонентов, разумеется, в духе антихриста. Какой вы всё-таки праведный.

Старожил
+359
|28 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Неправда! Мысль это διαλογισμός, а слово это - λόγος.

Ваш источник?

Логос - это из греческой философии, с которой вы, понятное дело, не знакомы. (А я немного знаком.) Этот термин берёт начало от Гераклита, и в принципе, может быть истолкован как "слово", но... это совсем не то "слово", о котором вы думаете. Значение термина постепенно трансформировалось Платоном, Аристотелем, стоиками, а затем Филон Александрийский сделал из него своеобразный сплав представлений греков с иудейскими верованиями о слове Божьем, которым всё сотворено... Хотите об этом поговорить?

 

Цитата voanarges
Если бы Сын  был мыслью как вы говорите, то Иоанн бы так и написал, но он написал по другому. Слово -   это Его имя.

Я не говорю, что "Сын был мыслью", - это вы на ходу придумываете. Я говорю о первоначальном извечном замысле Бога, который, по мнению Иоанна, воплотился ("стал плотью") во Христе.

Старожил
+149
|28 Мар 2013
4 Цитировать
Логос - это из греческой философии,

Это у вас логос из гроеческой мифологии, а уменя из Писания и это не мифология, а имя  Единородного Сына Божьего.

 

Этот термин берёт начало от Гераклита, и в принципе, может быть истолкован как "слово", но..

Вы внимательно читали мой предидущий пост? Слово  - это имя Сына Божьего.

[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

(Откр.19:13)

Где вы здесь увидели мифологию?!?!?!?  Каким боком греческая мифология имеет отношение к имени Сына Божьего?!

 

не говорю, что "Сын был мыслью", - это вы на ходу придумываете.

А это не вы говорите, а кто-то другой наверное:


 

Цитата Незнакомец
Да и не "Слово", а Логос. Мысль, изначальный замысел Божий.

Так кто тут на ходу придумывает?

Цитата Незнакомец
Вы хоть псалом этот с начала до конца читали?

А вы?

Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.  Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

(Пс.44:7,8)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|28 Мар 2013
4 Цитировать
Логос - это из греческой философии, с которой вы, понятное дело, не знакомы. (А я немного знаком.)

В том-то и дело, вот откуда ноги растут вместа знакомство с Истиной вы знакомы с греческой мифологией и на основании ее трактуете Библию. Позор!

Вы видимо судите по себе Иоанна приписывая ему будто он как и вы пользовался  греческой мифологией. Иоанн  не использовал в своих писания   греческие мифы никаким боком.

Из греческой мифологии:

Наконец, "логос" - это мысль, понимание, истолкование.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+17
|28 Мар 2013
1 Цитировать

"ОТЕЦ... ДА ПОЗНАЮТ ТЕБЯ, ЕДИНСТВЕННОГО(!!! - именно это слово в оригинале) ИСТИННОГО БОГА!"(Ин. 17:1-3)

ОТЕЦ-ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ! других личностей-богов быть у вас НЕ ДОЛЖНО!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+149
|28 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата истинщик
"ОТЕЦ... ДА ПОЗНАЮТ ТЕБЯ, ЕДИНСТВЕННОГО(!!! - именно это слово в оригинале) ИСТИННОГО БОГА!"(Ин. 17:1-3)

В оригинале еще есть союхз и, а после  союза - посланного тобой Иисуса Христа. Т.е. надо познать не только Отца но  и Сына как одно целое. Это говорит Библия вам - Мы придем и обитель у него сотворим.

В другом месте:

На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

(Ис.53:11)

И как у вас не возникает противоречий:

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

(Матф.4:10)

А тут:

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

(Фил.2:10)

И почему когда Иоанн пал к ногам Иисуса:

И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

(Откр.1:17)

Он не сказал так как ангел:

но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

(Откр.22:9)

Цитата Незнакомец
Ваш источник?

Мой источник Библия - ваш по видимому википедия и греческая мифология.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+17
|28 Мар 2013
2 Цитировать

я б НИКОГДА не доказывал бы все это по Писанию - для меня это МЕГА ОЧЕВИДНО - ЕСТЬ ОТЕЦ-ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ и под Ним - Иисус Христос(бог, но не Вседержитель). Аналогия - Президент и  Премьер-министр.

но даже в той версии Писания, которую мы читаем, четко видно:


Иисус подчиняется Отцу(Отец Мой более, Отец Мой Бог и т.д..)
куча мест, где четко написано - Бог(не Бог Отец, а именно Бог) и Иисус Христос
есть четко место где Иисус называет личность Отца ЕДИНСТВЕННЫМ Богом
Иисус учил молиться Отцу и Сам молился Отцу
в Библии нету понятия "брат Бога", а есть только "дети Бога". Иисус же неоднократно называет нас братьями
есть четкие места, где Иисуса видят стоящим рядом с Богом
есть четкое место, где Иисус назван посредником между Богом и людьми
и есть значения слова "теос" и "эль" в широком значении этого слова. 

все, этого БОЛЕЕ чем достаточно. все остальное - попытки религиозной системы выпутаться из глупого положения, в которое они попали благодаря когда-то принятому учению троицы.

еще - неужели бы Иисус ЧЕТКО И ПРЯМО бы не сказал того, что вы пытаетесь доказать? ну, хотя бы ученикам при личной беседе? думаю, еще бы и повторил бы неоднократно. и ученики бы так четко бы все повторили бы и написали.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|28 Мар 2013
1 Цитировать

"Я уже говорил: если придут люди, которые начнут говорить ересь, которую я не смогу опровергнуть Писанием - это говорит о шаткости моего основания в данном вопросе и о возможном моем заблуждении...

Знаете чем фанатик отличается от христианина?
Христианин готов умереть за Христа.
Фанатик готов за Христа убить...
Не становитесь фанатиком."(Бродяга, с "инвиктори")

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
Знаете чем фанатик отличается от христианина?Христианин готов умереть за Христа.Фанатик готов за Христа убить...Не становитесь фанатиком."(Бродяга, с "инвиктори")

1-е Коринфянам  3  18:
Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.(Бог с Библии)

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+41
|28 Мар 2013
0 Цитировать

1-е Тимофею  4  6:
Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
Валерий -К
|28 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
....Я пошлю вам от Отца, Дух истины.....

Во первых, БОГ ДУХ безмерен и бесконечен.

Во вторых, вы постоянно упускаете, что Иисус ПОСРЕДНИК.

Пример, есть ГЕНЕРАТОР ТОКА (эл. станция), есть ПРОВОДНИК, и есть вы, потребитель тока.

Но ток исходит ТОЛЬКО ОТ ГЕНЕРАТОРА.

Поэтому Иисус говорил, что не Он делает или говорит.

ПРОВОДНИК не производит ток.  ТОК ИСХОДИТ ОТ ГЕНЕРАТОРА ТОКА.  ПРОВОДНИК не может ПОСЫЛАТЬ ТОК,  его используют для передачи тока, поскольку он проводит ток.

ПРОВОДНИК не является частью ГЕНЕРАТОРА, но является частью ПЕРЕДАЧИ "СВЕТА" ЛЮДЯМ.

А вы смешали в кучу генератор, проводник и ток и назвали это трёхипостасным светом.

==========================

ЛОГОС ЭТО ВЫРАЖЕННАЯ МЫСЛЬ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|28 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата Валерий -К
ЛОГОС ЭТО ВЫРАЖЕННАЯ МЫСЛЬ.

Заканчивайте читать  греческую мифологию - Логос это слово  -   это имя Единородного  Сына. А мысль  это совсем другое  слово. Так что трактатики  по греческой мифологии оставьте при себе. Христианам они не интересны.

 

Цитата Валерий -К
Во вторых, вы постоянно упускаете, что Иисус ПОСРЕДНИК.

Зачем мне ваш генератор? Читайте Библию:

Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

(Иоан.16:15)

Это Иисус говорил о Духе.

Как и Библия подтверждает. Библия прямо говорит, что Сын  и Отец послали Духа Святого, а вы утверждаете что  Дух Святой и есть Бог Отец.  А я вас еще спрашиваю если так как вы говорите, то как Отец послал Сам Себя и как Он ходатайствует за святых Сам Себе - объясните.

 

Цитата истинщик
все, этого БОЛЕЕ чем достаточно. все остальное - попытки религиозной системы выпутаться из глупого положения, в которое они попали благодаря когда-то принятому учению троицы.

Пока что мы константируем глупые, наглые и бессовестные попытки людей чуждых истины  выпутаться из той лжи куда они попали.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+41
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Логос -   это имя Единородного  Сына.

Книга Откровение  19  13:
[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+149
|28 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата kristian20
Книга Откровение  19  13: [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'.

И? Я просто  не пойму к чему вы это, а то здесь такие оппоненты встречаются, что они любой стих могут так переиначить на "ровном месте"  доказывающий  одно, что он резко начинает в их умелых руках  приобретать иное значение естесственно только для них самих.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Валерий -К
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Логос это слово - это имя Единородного Сына.

Имена не переводятся. Тогда и пишите, что имя ЛОГОС.

Во вторых, разов десять ЛОГОС не переведено как СЛОВО, а переведено вашими умными переводчиками как : расчёт, отчёт, сосчитаться, вопрос, повод, причина.

 

Цитата voanarges
Это Иисус говорил о Духе.

Разумеется, о ДУХЕ ОТЦА. Читая ваши комментарии, так недолго впасть в ересь, что Отца родил Иисус.

Или Отец творил беря всё от Иисуса?

Откройте начало Библии. Вначале БОГ сотворил Землю и Дух Божий носился над Землёю.

Это Иисус послал Дух Божий носиться над водою?


9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
(Иез.37:9)

А тут (по вашему получается)  Иезикеиль послал Отца на кости?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+41
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
И? Я просто  не пойму к чему вы это,

к тому что Слово Божие-это Имя!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+149
|28 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
Имена не переводятся. Тогда и пишите, что имя ЛОГОС.

Да?! Кифа не переводится? Опять   ложь!

 

Цитата Валерий -К
Во вторых, разов десять ЛОГОС не переведено как СЛОВО

Да мне все равно как  и кто его перевел, сама Библия его переводит как слово - его говорили сотник:

Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только λόγος, и выздоровеет слуга мой;

(Матф.8:8)

 

Цитата Валерий -К
Разумеется, о ДУХЕ ОТЦА.

А кто это Дух Отца? Почему Отец послал Его? Почему Сын послал Его? Почему вы Библии не верите? У вас есть совесть?

 

Цитата Валерий -К
Или Отец творил беря всё от Иисуса?

Для начала  все что имеет Сын наверное было дано Ему Отцом и все что имеет Отец  принадлежит Сыну это Его включая и Дух Отца. Это прекрасно видно  в книге откровения и в пророках где Сын изображен аллегорически с семью глазами, которые суть семь  духов Божьих.

 

Цитата Валерий -К
Это Иисус послал Дух Божий носиться над водою?

Я не знаю, я там не присутствовал как и вы, но Библия говорит, что все Им (Сыном) сотворено.

 

Цитата Валерий -К
А тут (по вашему получается)  Иезикеиль послал Отца на кости?

Там где-то сказано, что кто-то  кого-то послал? Там Иеремия всего-лишь сказал пророчество.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+17
|28 Мар 2013
0 Цитировать

это мое личное понимание на данном этапе моего духовного развития. со словаря - пневма(дух на греч.) - воздух, дыхание, ветер, дух.

дальше. какие значения могут стоять за этим словом?

1. слово "дух" может означать "характер".

2. слово "дух" может означать основу(сердцевину) личности - дух человека, Дух Божий. например, в этом стихе о человеческом духе говорится тоже, как об отдельной личности. хотя наш дух и есть часть нас.

10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. 
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.(1 Кор 2) 
3. слово "дух" может означать отдельную личность - семь духов у престола Бога, дух как ангел(посланник) Бога, бес, демон,   
Где и о каком духе идет речь - нужно разбирать по контексту.

Есть ли у Бога такая ОТДЕЛЬНАЯ личность(помимо Отца и Сына), как Дух Святой? Я считаю, что нету. Попробую объяснить.

3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.(1 Ин 1)

3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.(1 Кор 1)

13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.(2 Кор 13)

В основном мы видим, что речь идет о ДВУХ личностях - об Отце и Сыне. Неужели апостолы ЗАБЫВАЛИ про Дух Святой? Или хотели ПОХУЛИТЬ Его этим? Или Дух Бога настолько НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ личность?

Посмотрим  2 Кор 13 в подстрочном переводе.

"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога(!!!!), и общность(!!!!!) Святого Духа со всеми вами." Т.е. Павел не противоречил другим местам Евангелия, а просто уточнил, КАК ЭТО РАБОТАЕТ - ЧЕРЕЗ Дух Отца.

Лично я понимаю Дух Бога(Дух Отца, Дух, Который от Отца исходит) как ПРОДОЛЖЕНИЕ личности Отца, как ФОРМУ присутствия Отца в нашем мире. Если провести современную аналогию - то это нечто типа Вай-Фай, от Отца исходящий. имхо.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|28 Мар 2013
0 Цитировать

и еще - что это за личность такая - что Отец с ней(со Своим Духом) НИ РАЗУ не общается?!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
Лично я понимаю Дух Бога(Дух Отца, Дух, Который от Отца исходит) как ПРОДОЛЖЕНИЕ личности Отца, как ФОРМУ присутствия Отца в нашем мире.

так почему тшгда отрицаешь что в Иисусе тоже форма присутствия Отца в нашем мире? Ведь Бог есть Дух! И чтобы проявиться в нашем мире,Ему необходимо Тело! Вот Он и воплотился!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+41
|28 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата истинщик
и еще - что это за личность такая - что Отец с ней(со Своим Духом) НИ РАЗУ не общается?!

Если не общается,то перед Кем ходатайствует?

Римлянам  8  27:
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Писатель
+17
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата kristian20
Если не общается,то перед Кем ходатайствует? Римлянам  8  27: Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
Цитата истинщик
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.  11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.(1 Кор 2)

тут тоже наш дух сравнивается с Духом Бога. и также про наш дух говорится, как про отдельную личность. но наш дух НЕ ЯВЛЯЕТСЯ отдельной от нас личностью. наш дух - часть нас. а мы - по образу и подобию Бога.

а так как Библия полна образных сравнений и выражений - то вполне допустим вариант - сравним Дух Бога с рукой - я могу разговаривать с вами с помощью руки, могу поддерживать, гладить, приободрять. и часто в Библии есть подобное - рука Бога пребывает на нем, сила Бога осенила его и т.д.. 

и если у кого-то из вас высокая температура - моя рука скажет мне об этом(ходатайствует).  также допустимо выражение типа "послать руку помощи" и т.д..

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|28 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
и если у кого-то из вас высокая температура - моя рука скажет мне об этом(ходатайствует).  также допустимо выражение типа "послать руку помощи" и т.д..

у тебя дорогой точно тепмература! Нужно тебе послать руку помощи! А скорее всего тебе нужно Библию послать чтобы ты внимательно её почитал и перестал нести бред!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы