Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
palomnik
|17 Авг 2013
0 Цитировать

но у нас Один Бог, Отец, из Которого всё, и мы для Него,

и Один Господь Иисус Христос, чрез Которого всё, и мы чрез Него.

+
одно Тело и один Дух, как вы и были призваны в единой надежде вашего призвания;
один Господь, одна вера, одно крещение;
один Бог и Отец всех. Который над всеми и чрез всех и во всех.
+
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+300
|17 Авг 2013
4 Цитировать

И БЕСПРЕКОСЛОВНО - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 тимофею 3;16

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+138
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Человек Христос Иисус

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:7)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
DAN
+1567
|22 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата cikadil
Но из этого не следует что Бог Троица или вечно существует в трех лицах

Думаю, что следует, хоть слово "Троица" и не я ввел в обиход, но в общем согласен с Апостолами и отцами ранней церкви, сохранившими течение и верно преподавшими нам веру во Христа.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|24 Сен 2013
0 Цитировать

Так доктрина, на то и доктрина, чтобы из общего объема информации выделить и подытожить основные направления мысли. К доктрине о Троице, отцы церкви не за день подошли и с ними можно не соглашаться, только от этого пользы не будет. Это как идти против рожна, куда Дух Святой не ведет...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
palomnik
|1 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата DAN
К доктрине о Троице, отцы церкви не за день подошли и с ними можно не соглашаться, только от этого пользы не будет. Это как идти против рожна, куда Дух Святой не ведет...

точно так же не за день подошли и к богородице, и к иконам, чистилищу и прочим постановлениям "вселенских соборов". так что соглашайтесь и идите за тем же духом до конца.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
DAN
+1567
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
точно так же не за день подошли и к богородице, и к иконам, чистилищу и прочим постановлениям "вселенских соборов". так что соглашайтесь и идите за тем же духом до конца.

Есть же разница, между библейской и небиблейской доктриной.  Зачем вообще передёргивать?  Видно же, что не аргумент..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата DAN
Есть же разница, между библейской и небиблейской доктриной

есть, и она огромна.

например, искупление грехов через Иисуса Христа - библейская доктрина, ибо об этом четко и ясно написано в Библии.

а вот "единый Бог в трех лицах" - доктрина не библейская, поскольку в Библии такого и близко нет, но категорически утверждается, что истинный Бог только один. увидеть "троицу" в Библии можно лишь с "помощью" средневековых соборных постановлений и символов, т.е. человеческих домыслов к Св.Писанию.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
увидеть "троицу" в Библии можно лишь с "помощью" средневековых соборных постановлений и символов, т.е. человеческих домыслов к Св.Писанию

с их же "помощью" в Библии можно "увидеть" и богородицу, иконы, чистилище и т.д. (о чем я писал выше)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+600
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
а вот "единый Бог в трех лицах" - доктрина не библейская, поскольку в Библии такого и близко нет, но категорически утверждается, что истинный Бог только один.

и при этом вы как то видите в Библии что Господь - не один, а как минимум 2, хотя библейская доктрина категорически утверждает что таки один Господь

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата romirezz
и при этом вы как то видите в Библии что Господь - не один, а как минимум 2, хотя библейская доктрина категорически утверждает что таки один Господь

не мы, а вы. у меня один Господь, одна вера, одно крещение

+

но у нас Один Бог, Отец, из Которого всё, и мы для Него,

и Один Господь Иисус Христос, чрез Которого всё, и мы чрез Него.

=

(снова ходить по кругу и пережевывать одно и то же я не буду, так что не начинай)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+600
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
не мы, а вы. у меня один Господь, одна вера, одно крещение

если б вы в это верили, то не рассказывали бы байки про еврейское и русское слово и "вполне человеческие титулы"...

.
а так, у вас выходит два Господа, один Бог, второй всего лишь человек, верно?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата romirezz
вы как то видите в Библии что Господь - не один, а как минимум 2
Цитата romirezz
у вас выходит два Господа

я непонятно тебе ответил, что ты снова приписываешь мне своё? или твой аккаунт взломал вова о.? ))

ступай в игнор!

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Духовный
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата cкиния
как вы думаете?

я не думаю, я полагаю

Бог един

Господа же два

Один одесную Другого

http://vk.com/adonolam
Старожил
+600
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
я непонятно тебе ответил, что ты снова приписываешь мне своё?

я ничего не пририсываю, а задал простой вопрос, что бы всем стало ясно, что вы за библейскими цитатами свое лжеучения прикрываете...
напомню ваши слова
.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Духовный
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
вы за библейскими цитатами свое лжеучения прикрываете

отматерите его ))

http://vk.com/adonolam
Старожил
+359
|2 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата romirezz
и при этом вы как то видите в Библии что Господь - не один, а как минимум 2, хотя библейская доктрина категорически утверждает что таки один Господь

Вы мне, извините, напоминаете ребёнка с диагнозом "остановка роста". Появляетесь на форуме раз в полгода, и пишете всегда одно и тоже.

У детей остановка роста происходит из-за снижения окислительных процессов и синтеза белка; а у вас - из-за отсутствия способности подумать над простым смыслом предложения об "одном Господе".

Никакой "библейской доктрины об одном Господе" нет; есть цитата Павла о Христе, из которой вы лепите доктрину.

Я вам давным-давно уже приводил как пример слова Христа:

и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.

Может, это - "библейская доктрина об одном Отце"; и нам теперь нельзя называть своих отцов отцами?

Или, в соответствии, с "библейской доктриной о наставниках и учителях", также никого не называть наставниками и учителями?

Старожил
+1379
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Вы мне, извините, напоминаете ребёнка

Отойдите от зеркала.

----

Писание многократно говорит, что Христос - человек и Бог (Яхве) воплотившийся.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|15 Ноя 2013
0 Цитировать

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

-

особенно, если вспомнить, как написано:

Итак знай ныне и положи на сердце твое,

что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его]

Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели.

Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.


Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
особенно, если вспомнить, как написано:

5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
18
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

все правильно

Эхад один

Всевышний

Удален
palomnik
|16 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

главное - "правильно" расставить запятые, что и сделали авторы Синодального перевода.

только проблема в том, то Павел этих запятых не ставил. вообще.

то есть, ваша вера основана на мнении тринитарных переводчиков, а не на Св.Писании.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|16 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
главное - "правильно" расставить запятые, что и сделали авторы Синодального перевода.

:) Не выдумывайте, это вы так сделали.

---

5. их — отцы, и от них Христос по плоти, Он — над всеми Бог, благословенный вовеки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)Перевод еп.  Кассиана

-

5. ихже отцы, и от нихже Христос по плоти, сый над всеми Бог благословен во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)Церковно-славянский перевод

-

5. що їхні й отці, і від них же тілом Христос, що Він над усіма Бог, благословенний, навіки, амінь.
(До Римлян 9:5)Український переклад І. Огієнка

-

5. Whose are the fathers, and of whom as concerning the flesh Christ came, who is over all, God blessed for ever. Amen.--(5. Их и отцы, и из которых в качестве касающийся плоти Христос пришел, кто находится над всеми, Бог благословен во веки. Аминь. )
(Romans 9:5)

--

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|16 Ноя 2013
1 Цитировать

и все тринитарии сказали "аминь" )))

Святой, загляните в греческий текст - изначально там нет запятых. и слово "Бог" совершенно не  относится к Помазаннику. да и не может - ведь Бог - Тот, Кто помазывает. а Помазанник - человек, которого Бог помазал.

Бога никто помазать не может. во-первых, Он в этом не нуждается. во-вторых, - нет никого выше Его.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
18
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
Помазанник - человек

не совсем

человек согласно Библии это мужчина и женщина

а Христос и не женщина, что всем понятно

но и не мужчина, Христос же не женат

потому паломник вам надо работать еще

Старожил
+1379
|16 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Святой, загляните в греческий текст - изначально там нет запятых. и слово "Бог" совершенно не относится к Помазаннику.

Я привел как-раз греческий (будьте внимательней). В том и дело, что вариант без запятых (в греческом) - ещё более убедительней звучит чем Синодальный перевод. Это если не заметили. Слово Бог относится к слову Христос, именно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Слово Бог относится к слову Христос, именно

если Бог относится к слову Помазанник, то кто же помазал Бога?

и зачем? чего недоставало Богу, что дало ему помазание? и у кого было нечто большее, чем у Бога?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|16 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
если Бог относится к слову Помазанник, то кто же помазал Бога?

Слово Бог относится к слову Христос в смысле Боговоплощения. Бог помазал человека, которым стал (в которого воплотился). Как Отец - Бог оставался на небе; как Сын (Слово) - воплотился; Духом Святым(Которым Бог может быть везде, оставаясь на небе) - Отец помазал человека Иисуса.

Затем, что Он должен был действовать на земле как человек; должен был показать пример человекам как служить и так. далее.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
18
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Он должен был действовать на земле как человек

нет

Бог не человек согласно Танаха

Удален
palomnik
|16 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог помазал человека, которым стал (в которого воплотился)

идея воплощения - абсолютно языческая. ни слова, ни понятия такого в Библии нет.

а вы на этом строите вашу теологию. соотв. она не библейская.

впрочем, мы ходим по кругу. так что я разрываю этот порочный круг и оставляю вас кружить в одиночестве ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы