Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата τομώτερος
Где "там"? На небе? Где в 6:62 небо или небеса?

Да на небе, это факт. Ведь Иисус прямо сказал откуда Он сошел, это подтверждает и Иоанн  -  Он был прежде меня. Ключевое слово для вас  Он был, второе ключевое слово - на  небе. Кстати, а что  там с славой которую Сын имел прежде создания мира?  как Он мог иметь ее если  по вашему Его тогда не было?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
не "им", а "в нем", не "рожден прежде всякой твари", а первородный всякого создания".

Не надо врать, я вам три перевода дал. и еще  значение пословарю  Стронга.

Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

(Кол.1:15)

πρωτότοκος переводится как рожденный.

первородный, рожденный прежде; как сущ.первенец; LXX: 01060 (בְּכוֹר‎).

И покажите мне  - где я выступал противв синодального перевода?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
не доступное вам - это я уже понял

Кстати акак же семь Духов Божьих у престола Его?

Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,

(Откр.1:4)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
τομώτερος
|15 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Да на небе, это факт.

)) Где в 6:62 написано "небо"? Может хватит отсебятины?

 

Цитата voanarges
Ведь Иисус прямо сказал откуда Он сошел, это подтверждает и Иоанн - Он был прежде меня.

Да, сошел... как хлеб жизни и Его нужно есть как хлеб и пить Его Кровь.

Все буквально?

 

Цитата voanarges
подтверждает и Иоанн - Он был прежде меня.

Почему Иоанн не говорит, что Иисус Бог? Был прежде Иоанна где? На небе? Значит Иоанн был на небе прежде, но после Иисуса?)

 

Цитата voanarges
Ключевое слово для вас Он был

Прочтем слова Иисуса.

-

Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут
на то, сказал им: это ли соблазняет вас?

Что ж, если увидите Сына Человеческого
восходящего туда, где был прежде?

-

Г де был прежде "Сын Человеческий"? Или будете игнорировать слова Иисуса?

Почему восхождение Иисуса должно было соблазнить колеблющихся учеников еще больше?

Или будет игнорировать контекст и рвать мысли Иисуса на части?

 

Цитата voanarges
Кстати, а что там с славой которую Сын имел прежде создания мира? как Он мог иметь ее если по вашему Его тогда не было?

Я вам уже ответил? Или у вас желание писать опрежает способность анализировать написанное?

Он имел славу у Отца, также как мы избраны в Нем прежде создания мира?

Нас же не было тогда?

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+149
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
)) Где в 6:62 написано "небо"? Может хватит отсебятины?

Обязательно 6:62, есть и другие места.

 

Цитата τομώτερος
Да, сошел... как хлеб жизни и Его нужно есть как хлеб и пить Его Кровь. Все буквально?
Цитата τομώτερος
Г де был прежде "Сын Человеческий"? Или будете игнорировать слова Иисуса?

Он был на небе с Отцом ,не читали  и Слово стало плотью.

 

Цитата τομώτερος
Он имел славу у Отца, также как мы избраны в Нем прежде создания мира?

Потому что вы не видите разницы в словах был прежде создания и избран от создания. Потому, что кого Он предузнал. Бог просто предвидел  это. О вас нигде не сказано, что вы были прежде, а о Иисусе сказано.

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Иоан.8:58)

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

(Иоан.8:25)

 

Цитата τομώτερος
Нас же не было тогда?

А нигде и не написано, что вы были, в отличии от Сына Божьего.

 

Цитата τομώτερος
Почему Иоанн не говорит, что Иисус Бог? Был прежде Иоанна где? На небе? Значит Иоанн был на небе прежде, но после Иисуса?)

Ну он был прежде Иоанна это ка кбы говорит, что Он был, тогда скажите, по вашему где Он был прежде Иоанна.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Он был на небе с Отцом ,не читали  и Слово стало плотью.

И кстати ведь Иисус это говорит уже во дни плоти Своей, Он ведь не может плоть Свою оставить и уйти на небо, теперь только во плоти, потому и Сын Человеческий

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
τομώτερος
|15 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Он был на небе с Отцом ,не читали и Слово стало плотью.

)) Где в Ин. 1 написано "небо"? Где в этой главе написано, что Слово сошло с неба?

 

Цитата voanarges
О вас нигде не сказано, что вы были прежде, а о Иисусе сказано. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Иоан.8:58)

Меня и не было, я был в планах Бога, как и Его Сын Иисус, Который в Свое время появился родившись от жены.

-

"Я есмь" означает Я был до Авраама? Почему настоящее время?

 

Цитата voanarges
Ну он был прежде Иоанна это ка кбы говорит, что Он был, тогда скажите, по вашему где Он был прежде Иоанна.

Павел вам объяснит:

-

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа,
благословивший нас во Христе
всяким духовным благословением в небесах,

так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,
чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа,
по благоволению воли Своей,

-

Если Бог избрал нас в Нем и предопределил, то Иисус был первый, Кого Бог избрал и предопределил.

Ч итайте Писание!

 

Цитата voanarges
Обязательно 6:62, есть и другие места.

Что "обязательно"?)

εἰρήνη ὑμῖν
Новичок
-32
|15 Мар 2013
0 Цитировать

и все таки я не понимаю почему считается, что Бог один, а Господа два?

Удален
Валерий -К
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Кстати акак же семь Духов Божьих у престола Его?

Так у них даже у всех имена есть. Это Ангелы (Посланники на Которых Имя Моё, Ангелы Лица).

Как и в Исходе.

Я ж уже писал, если прочитаете Даниила, Товита и Еноха то обо всех всё будете знать. Нет ничего нового под Солнцем. Ах да, ещё кажется в Завещании Авраама.

Это предстоящие пред БОГОМ, "глаза" БОГА.  Но они не есть САМ БОГ, а исполнители воли ЕГО.

 

Цитата voanarges
А вот как вас называть после того как вы противитесь истине,

с чего вы взяли, что я противлюсь? Если что то докажете, то сразу учту это.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата τομώτερος
Меня и не было, я был в планах Бога, как и Его Сын Иисус, Который в Свое время появился родившись от жены.

А Библия говорит, что сошел Иисус. Опечатка я писал это к другой цитате

 

Цитата τομώτερος
)) Где в Ин. 1 написано "небо"? Где в этой главе написано, что Слово сошло с неба?

Там  в первой главе вроде о небе не слова, о небе в последующих главах, но там говорится что Слово уже было, в отличии от вас.

 

Цитата τομώτερος
"Я есмь" означает Я был до Авраама? Почему настоящее время?

Не выдергивайте, правильно будет  - прежде Авраама Я есмь, так означает что был прежде, а как вы выдернули цитату то конечно сразу и не скажешь.

 

Цитата τομώτερος
Если Бог избрал нас в Нем и предопределил, то Иисус был первый, Кого Бог избрал и предопределил. Ч итайте Писание!

Иисуса Бог первым избрал? Да где такое написано? Написано в Нем избрал, а  не Его избрал.

Где ответ на этотситх :

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

(Иоан.8:25)

 

Цитата Валерий -К
Так у них даже у всех имена есть. Это Ангелы (Посланники на Которых Имя Моё, Ангелы Лица).

А Писание говорит  что это:

И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.

(Откр.3:1)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Валерий -К
|15 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Богослов
и все таки я не понимаю почему считается, что Бог один, а Господа два?

Потому что слово ГОСПОДЬ было придумано где то в 4 веке. А до этого было одно слово: ГОСПОДИН - означающее - ИМЕЮЩИЙ ВЛАСТЬ.  Так вот оно применяется и к БОГУ ОТЦУ, как имеющий абсолютную власть, так и к Иисусу, Которому Бог также даровал власть на время, доколе не положит врагов...

Поэтому мы принимает Господином Иисуса Помазанного как в единого Посредника между Богом и человеками  и уже в Нём принимаем и поклоняемся ЕДИНОМУ БОГУ ОТЦУ - ГОСПОДУ БОГУ САВАОФУ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата τομώτερος
Меня и не было, я был в планах Бога, как и Его Сын Иисус, Который в Свое время появился родившись от жены.

Вы были в планах, а Иисус просто тогда уже был, только имя у Него другое было.

Скажем так - Я существую- это говорит о статусе, но если сказать: прежде  чем был такой-то Я существую  - уже смысл меняется.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
τομώτερος
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
И кстати ведь Иисус это говорит уже во дни плоти Своей, Он ведь не может плоть Свою оставить и уйти на небо, теперь только во плоти, потому и Сын Человеческий

)) Кстати сошел "Сын Человеческий":

-

Никто не восходил на небо,
как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

 

Цитата voanarges
А Библия говорит, что сошел Иисус.

И говорит, что сошел хлеб, и что Иисуса надо есть...

 

Цитата voanarges
Там в первой главе вроде о небе не слова, о небе в последующих главах, но там говорится что Слово уже было, в отличии от вас.

Бог всегда был говорящий, самовыражающийся, потому и "было Слово", тем более слово о Христе.

И мы были там, избранные в избранном Сыне - в мыслях и планах Бога.

 

Цитата voanarges
Не выдергивайте, правильно будет - прежде Авраама Я есмь, так означает что был прежде, а как вы выдернули цитату то конечно сразу и не скажешь.

Все равно "Я есть" настоящее время, где там "был"?

 

Цитата voanarges
Иисуса Бог первым избрал? Да где такое написано? Написано в Нем избрал, а не Его избрал.

Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку,
избранный Мой, к которому благоволит душа Моя.
Положу дух Мой на Него,
и возвестит народам суд;

-

Или Иисус у вас не первый из избранных?

 

Цитата voanarges
Где ответ на этотситх : Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан.8:25)

"От начала Сущий" не существует! Прочитайте хоть подстрочный, хоть какой перевод кроме синодального.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
Валерий -К
|15 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Имеющий семь духов Божиих

верно, имеющий семь духов Божьих.  А эти Духи есть Ангелы.  Здесь имеется ввиду, что не БОГ состоит из 7 Духов, а предстоят пред Богом только 7 Духов  (Ангелов). Старший из них Архангел Михаил. О семи  духах трижды упомянуто в Писаниях, если вы все упоминания сложите в одно, то вам станет ясно.

А БОГ ЕСТЬ ОДИН ДУХ СВЯТОЙ, ПОСКОЛЬКУ САМ СВЯТ.

Хула на Духа Святого не прощается во век, то есть хула на САМОГО БОГА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А эти Духи есть Ангелы.

Такого ненаписано, написано  Духи Божьи, а не ангелы Божьи.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Новичок
-32
|15 Мар 2013
0 Цитировать

вы меня окончательно запутали

Удален
Валерий -К
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан.8:25)

в паралелльной теме позавчера это обсудили:

http://www.invictory.org/forum/subject-6478-apologetics.html?page=644#post-1593148

 

Цитата voanarges
Такого ненаписано, написано Духи Божьи, а не ангелы Божьи.

надеюсь у вас есть Цитата

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
τομώτερος
|15 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Скажем так - Я существую- это говорит о статусе, но если сказать: прежде чем был такой-то Я существую - уже смысл меняется.

Вы можете говорить, что угодно), но теже слова, например, говорит слепорожденный в Ин. 9:9.

Он что сообщает о своем божественном статусе?)

-

Тем более, что Иисус в Ин. 8 говорит об Аврааме, который не с Ним лично встречался, а видел Его день.

В этом смысле Иисус был прежде Авраама.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+365
|15 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Все то как раз наоборот, ведь это вы "сливаетесь". Так где ответ на вопрос: вы личность или нет? Задам в дополнение к нему еще аналогичный: Бог Личность или нет? Жду ответа и не "сливайтесь"!

Рассуждение не обо мне, а о Духе Святом(в данном случае). А тринитарии сами не знают что токое личность, дают разные толкования этого слова. Но важно одно. Писание НЕ НАЗЫВАЕТ Бога личностью. Не мудрствуйте сверх написанного.

 

Цитата Circaetus
Но ведь Писание называет Христа Богом. И более того вы сами утверждаете что даже Моисей назван богом. Так почему вы отрицаете Писание?

Кто ваш Отец? Бог или Иисус? А Бог только Один. Отец.

«но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,» 1 Кор. 8:6

 

Цитата Circaetus
сначала Отец рождает "образ Сына", а потом рождает Сына?

А что вас не устраивает?

«Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?» Евр. 1:5
Ныне это Когда? В Вифлиеме или на небе?.

Больше абсурда в утверждении, что Иисус имел два рождения, или, пардон, рожнение и натянивание тела...Что еще более абсурдно.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Валерий -К
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
И кстати ведь Иисус это говорит уже во дни плоти Своей, Он ведь не может плоть Свою оставить и уйти на небо, теперь только во плоти, потому и Сын Человеческий

совсем недавно вы утверждали, что Иисус был рождён до сотворения и имел плоть (сшедший с небес Сын Человеческий), как и БОГ, ещё приводили потом сравнение, тело и дух.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|15 Мар 2013
3 Цитировать
«Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?» Евр. 1:5 Ныне это Когда? В Вифлиеме или на небе?

апостол Павел считает, что ныне - это день воскресения:

И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,

как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

- так он проповедовал в синагоге, перед иудеями.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
надеюсь у вас есть Цитата

И?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+365
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
апостол Павел считает, что ныне - это день воскресения:

Прочитал. Там далее написано

«как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, [о сем] сказал так: Я дам вам милости, [обещанные] Давиду, верно.» Деян. 13:31-34

-

А что воскресил Его из мертвых,- и дальше текст. Т.е. сначала пророчество о рождении, потом о воскресении. Я так понял.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+149
|15 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
Вы можете говорить, что угодно), но теже слова, например, говорит слепорожденный в Ин. 9:9. Он что сообщает о своем божественном статусе?)

Это вообще уже ник в каки ерамки н  лезет. Вы вырвали  два слова и трактуете их как угодно вам, а надо читать все предложение:  прежде чем был Авраам Я есть.

57 На 3767 0 это 3767 0 сказали 2036 5627 Ему 846 Иудеи 2453: Тебе 2192 5719 нет еще 3768 пятидесяти 4004 лет 2094, - и 2532 Ты видел 3708 5758 Авраама 11?

58 Иисус 2424 сказал 2036 5627 им 846: истинно 281, истинно 281 говорю 3004 5719 вам 5213: прежде 4250 нежели был 1096 5635 Авраам 11, Я 1473 есмь 1510 5748.

(Иоан.8:57,58)

1510, εἰμί

быть, существовать, находиться; часто не переводится.

И это Иисус  ответил на то, что Иисусу якобы не и 50 лет.

 

Цитата τομώτερος
В этом смысле Иисус был прежде Авраама.

Смысл в том, что Иисус был прежде Авраама.

 

Цитата Валерий -К
надеюсь у вас есть Цитата

.....так 3592 говорит 3004 5719 Имеющий 2192 5723 семь 2033 духов 4151 Божиих 2316......

(Откр.3:1)

4151, πνεῦμα

1. ветер, дуновение, веяние;

2. дыхание, дух жизни, душа; 3. дух; син.2588 (καρδία), 3563 (νοῦς), 5590 (ψυχή); 4. вдохновение, расположение, настроение; LXX: 07307 (רוּחַ‎).

Да и еще:

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

(Евр.1:3)

Все содержалось и содержится словом  Сына.  Кака и сказано все Им сотворено.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|15 Мар 2013
0 Цитировать
А что воскресил Его из мертвых,- и дальше текст. Т.е. сначала пророчество о рождении, потом о воскресении. Я так понял.

Хоть что-то вы правильно честно поняли.  Воскресение  не относится к рождению. А это:

 

Цитата palomnik
апостол Павел считает, что ныне - это день воскресения:

не апотосл Павел считает, но паломник считает будто Павел так считал.

Кстати:  Иисус продолжал:

- Вы отсюда, с землиа Я пришел свыше. Вы принадлежите этому миру, а Я этому миру не принадлежу.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
τομώτερος
|16 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Это вообще уже ник в каки ерамки н лезет. Вы вырвали два слова и трактуете их как угодно вам, а надо читать все предложение: прежде чем был Авраам Я есть.

Действительно, ни в какие))

Вы приводите один общепринятый перевод, который в принципе правильный:

 

Цитата voanarges
1510, εἰμί быть, существовать, находиться; часто не переводится.

А все равно смысл меняете:

 

Цитата voanarges
Смысл в том, что Иисус был прежде Авраама.

Если бы Иисус хотел сказать, что Он был раньше Авраама по времени, то Он наверняка использовал бы

ἐγὼ ἤμην

-

Или например было бы сказано как в Ин. 1:1: "В начале было Слово"
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος

-

А так у вас просто отсебятина, что Иисус оказывается имеет в виду "Я был прежде Авраама" - нет там "был".

-

И в тоже время вы приводите отличный перевод фразы " Я есмь", причем в этой же главе:

ст. 24 Если вы не поверите, что Я Тот, за Кого Себя выдаю (Букв.: «Я есть».), вы действительно умрете в ваших грехах.

-

Ведь также можно перевести и в Ин. 8:58 - абсооютно идентичное выражение:

"прежде нежели был Авраам, Я Тот, за Кого Себя выдаю"

-

Иисус важнее Авраама, потому Аврааму был показан день Иисуса.

И Авраам радовался видя день будущего Христа. Так, еще до того как был Авраам, будущий Христос являлся Тем за Кого Он Себя в последствии выдавал.

-
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой;
и увидел и возрадовался.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
талмид
|16 Мар 2013
4 Цитировать

6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

7 Но не у всех [такое] знание...

(1Кор.8:6,7)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,

7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

(1Тим.2:5-7)

Бог един и один. Не триедин. Христос не триедин. Бог Его и наш не триедин.

Бог проповеданный Христом не триедин.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

(Иоан.17:3)А что серх, то от ЛУКАВОГО.

18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.

19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.

20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.

(1Иоан.2:18-20)

Эти люди вышли из учения апостолов и таковых много.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Валерий -К
|16 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата τομώτερος
И Авраам радовался видя день будущего Христа. Так, еще до того как был Авраам, будущий Христос являлся Тем за Кого Он Себя в последствии выдавал.

Ещё надо постоянно помнить, что в Иисусе был БОГ Отец и о Котором Иисус сказал, что ОН говорит и делает, а Иисус лишь иструмент в Его руках.

 

Цитата voanarges
4151, πνεῦμα

молод-ца. Ну причём здесь это? Речь шла о том, что 7 Духов есть 7 Ангелов предстоящих пред Богом, они же 7 очей, объемлющих Землю, они же есть посланники Божьи. Кстати, Ангел переводится как посланник.  Это просто должность. Но Ангел есть ДУХ.

Хотя иногда применялось и к человеку, называли его посланником от Бога, желая подчеркнуть важность.

И об этом сказано в Писаниях. Поэтому и сказал, если не помните где написано, то воспользуйтесь Цитатой. Или читайте Писания.  Нет такой точной фразы, что 7 Ангелов они же 7 очей они же 7 духов.

Но читая контекст, видно, что Ангелы есть Духи, что 7 очей это Ангелы, что 7 Ангелов предстоят пред Богом, что у Бога 7 Духов. Когда вы это прочитаете, то у вас отпадут фантазии, что Бог состоит из восьми Духов, Святой Дух и остальные семь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|16 Мар 2013
0 Цитировать
Рассуждение не обо мне, а о Духе Святом(в данном случае). А тринитарии сами не знают что токое личность, дают разные толкования этого слова. Но важно одно. Писание НЕ НАЗЫВАЕТ Бога личностью. Не мудрствуйте сверх написанного.

Мы знаем что такое личность. Итак вы утверждаете что Бог не является личностью?  И все же "не сливайтесь", конечно тема не о вас но разве простой вопрос: вы личность" не резонен? И почему этот обычный, простой вопрос ставит вас в тупик?

 

Кто ваш Отец? Бог или Иисус? А Бог только Один. Отец. «но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,» 1 Кор. 8:6

Мой Бог Отец, Сын и Дух Святой. То что Писание называет Христа Богом вы не отрицаете? Вы же сами сказали что даже Моисей назван богом?

 

А что вас не устраивает?

То что вы перекручиваете Писание. Ведь Дух Святой утверждает что Отец родил Сына Который есть видимый образ невидимого Бога!  А вы говорите что Отец рождает не Сына, а "образ Сына" - это же бред!

 

«Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?» Евр. 1:5 Ныне это Когда? В Вифлиеме или на небе?.

Прочтите еще раз послание (хотя бы) Колоссянам где сказано что Отец родил Сына прежде всего творения:"15   {Иисус Христос превыше всего творения} Он образ невидимого Бога, и Он превыше всего творения.16   Через Него было сотворено все на небе и на земле, все видимое и невидимое: будь то престолы, господства, начальства или власти - все было сотворено через Него и для Него.17   Еще до того, как все было сотворено, Он уже существовал, и все творение держится благодаря Ему."(К Колоссянам 1:15-17)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
талмид
|16 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата талмид
Бог един и один. Не триедин. Христос не триедин. Бог Его и наш не триедин.

О том, что Христос не триедин и Его и наш Бог не триедин, надеюсь, никто не спорит.

Он спасет людей Своих от грехов их.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы