Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+1130
|26 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Если по сути, то такие же, а по  духовному возрасту, - разные.

У Бога есть духовный возраст? Он духовно растет?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ПушOK
|26 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
В чем проблема? Ну допустим я не понимаю сущность Бога, хотя мы должны познавать Бога, а не Его сущность. Но почему вам так режет слух фраза, что Бог послал Бога, ведь это же ваша доктрина?

Познавать Бога - это и познавать и признавать Его сущность. Иное евангелие - это когда хотят признавать за спасителя "просто человека Христа", хотя выше уже писалось: вынести гнев Божий, который предназначался нам, мог только Бог по Своей сущности, а никакой просто человек, пусть даже и "не просто человек".

Мне не режет слух, действительно Бог послал Сына, Который Бог в Своей сущности. Просто единственники это постоянно высмеивают, якобы 3 Бога. Но об этом уже столько раз говорилось.

Старожил
+1130
|26 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
вынести гнев Божий, который предназначался нам, мог только Бог по Своей сущности

Вы что пишите-то?  Только Бог мог вынести гнев Бога? Когда перешли на язычество и нескольких богов?

Что значит вынести гнев мог? Иисус от гнева Бога умер и был мертв, в аду, три дня. Вынес ли в этом Он гнев? Он кричал к Богу, что Тот Его оставил и скончался. Но на третий день Бог воскресил Иисуса из мертвых, затем Иисус явился ученикам и сказал, что уходит к Богу.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ПушOK
|26 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Вы что пишите-то? Только Бог мог вынести гнев Бога? Когда перешли на язычество и нескольких богов?

Тут куча тем об этом, все разжевано до мелкой кашицы по идее-то, кто хочет принять, примет.

Только евангелие, которое у вас в голове, оно с таким пониманием вещей - иное.

Старожил
+359
|26 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
Только евангелие, которое у вас в голове, оно с таким пониманием вещей - иное.

Ну и что, что у Компа "иное" понимание вещей... Вы или кто-то другой чем-то доказали, что ваше понимание евангелия лучше и правильнее?

Удален
ПушOK
|26 Фев 2016
1 Цитировать
Ну и что, что у Компа "иное" понимание вещей... Вы или кто-то другой чем-то доказали, что ваше понимание евангелия лучше и правильнее?

Если благодаря написанному здесь во многих темах кто-то по водительству Святого Духа вразумился, слава Богу. А кто нет - ну значит не судьба, по крайней мере пока, надеюсь.

Старожил
+1130
|26 Фев 2016
1 Цитировать

Вы про вразумление о многобожии?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+359
|26 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
Если благодаря написанному здесь во многих темах кто-то по водительству Святого Духа вразумился, слава Богу. А кто нет - ну значит не судьба, по крайней мере пока, надеюсь.

Ну вот мы и надеемся, в том числе и на ваше скорое вразумление, по водительству Духа Святого.

Местный
+10
|28 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата ПушOK
вынести гнев Божий, который предназначался нам, мог только Бог по Своей сущности, а никакой просто человек, пусть даже и "не просто человек".

Это личный проверенный опыт?

Старожил
+1130
|28 Фев 2016
0 Цитировать

Если Иисус 100% Бог, то какой смысл был в тех молитвах, которые Он совершал? Мог ли 100%-й Бог чего-то не иметь? Могло ли Ему чего-то не хватать? Мог ли Он чего-то не знать? Могло ли у Него не быть Божественной силы даже на 1 минуту?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
jasvami
|29 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
А на крест Он пошел в человеческой природе, а не в Божьей.

Нет такой природы, как человеческая!

Все существующее имеет одну - Божью природу!

Удален
ПушOK
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Это личный проверенный опыт?

Разумеется. Если иметь под этим в виду свидетельство Святого Духа внутри меня. Так и свидетельствует о Христе, что Он Бог, не противореча этим тому, что написано в Его же Слове.

Старожил
+1379
|21 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
1. Мы говорим не про крест, а про то, что Бог-Сын был послан Богом-Отцом. Не так ли? А это значит, что Бог послал Бога.

Это значит, что Бог послал Себя, Свое Слово.

 

Цитата Комп
2. Раз уж вы заговорили про крест и про природу, то куда девал Божью природу Иисус, пойдя на крест?

Никуда, Он был в челочеческом естестве. На кресте умирал человек и Бог как человек.

 

Цитата ПушOK
Физически да, но вынес гнев Божий (который измеряется духовно) в наказание вместо нас именно как Бог,

Как человек и которым Бог стал.

 

Цитата Комп
Если Иисус 100% Бог, то какой смысл был в тех молитвах, которые Он совершал?

Он 100% Бог и 100% человек. Так что вы мимо.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Лайко
|21 Окт 2016
0 Цитировать

Серьезная тема должен быть серьезный подход:

Исаия 40:3
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;

Св. Евангелие от Матфея 3:3
Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Св. Евангелие от Марка 1:3
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Св. Евангелие от Луки 3:4
как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
Удален
ישו
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Элохим это троица то есть три бога

Старожил
+1379
|16 Ноя 2016
3 Цитировать

Бог один, Он триедин.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|16 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог один, Он триедин.

Вторая половина вашего утверждения отсутствует в Библии. А вот первая присутствует многократно, даже больше, чем я ранее думал.

"но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него"

"один Бог и Отец всех, Который над всеми"

Как видим, Писание говорит, что Бог один и этот Бог - Отец.

Почему нельзя сказать, что Бог триедин? Потому что в этом случае Бог перестает быть только Богом-Отцом, как учит Писание, а становится ещё и Богом-Духом и Богом-Сыном.

Исаия 37:20
И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.

Малахия 2:10
Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?

"истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; "

Никому из пророков или апостолов не взбрело в голову Бога разделить на ипостаси и каждую назвать Богом. Все они, включая Иисуса, утверждали, что Бог Один и этот Бог - Отец.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Гость
0
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Потому что в этом случае Бог перестает быть только Богом-Отцом, как учит Писание, а становится ещё и Богом-Духом и Богом-Сыном.

Бог Отец извечно был Отцом, до Нового Завета Он был Отцом для Сына, во времена Нового Завета Он становится Отцом для всех уверовавших.

Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Бог Отец никогда не переставал и не перестанет быть Богом Отцом. Бог есть Дух. Так говорит Писание.  Поэтому Отец не становится Духом, как Вы говорите , но Он и был таковым извечно. Дух Святой извечно исходит от Бога Отца, Который в сущности своей тоже есть Дух. И Богом Сыном Бог Отец также не становится. Так как Сын извечно рожден от Бога Отца. Именно извечно рожден, небыло времени когда небыло Сына, также как и небыло времение когда небыло Бога. Сын не сотворенный, как ангелы , но рожденный.

. Евр.1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Таким образом Сын имеет туже самую Божественную природу что и Бог Отец.

Кол.2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно.

Весь Новый Завет наполнен пониманием о Триединстве Бога и апостолы это знали ипонимали.


Старожил
+1379
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Вторая половина вашего утверждения отсутствует в Библии

Присутствует, доказано не раз. Факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+21
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата cкиния
Един или один, как вы думаете?

Такая старая тема..

Вы ее еще жуете???

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
В учении тринитариев это звучит так - "Ибо так возлюбил Бог этот мир, что послал Бога...."

Для вас это нужно читать так ...

И послал Бог себя...

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
Nemo 
|20 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Маханаим
Весь Новый Завет наполнен пониманием о Триединстве Бога и апостолы это знали ипонимали.

А как можно истолковать следующий текст:

Бытие 3.22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;...

Почему сказано:"... как один из нас..."?, а не :" ...как Я..."?- если уж Бог один. И практически везде в ВЗ, употреблено слово "элохим"- боги (множественное число), в единственном числе- "элоах"- употреблено всего пару раз!

Удален
Валерий Слово
|20 Окт 2017
1 Цитировать

чего тут толковать, Бог изгнал бога.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (кстати, где так написано?)

Миллионы богов, а БОГ один!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Nemo 
|21 Окт 2017
0 Цитировать
чего тут толковать, Бог изгнал бога. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (кстати, где так написано?) Миллионы богов, а БОГ один!

Здесь говорит некто (Бог) о Адаме, каким то третьим лицам(Богам?) и это не люди, потому как Адам был первым.

Богами еще называли судей иногда, потому как суд- дело Божье. Но это было гораздо позже- после установления закона. Стих же о богах из псалма 81.

Псалтирь 81.

1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых. 5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Удален
Валерий Слово
|21 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Nemo
Здесь говорит некто

в 3:22 стоит тетраграммон ИЕГОВА

возможно другое понимание "нас". БОГ есть Дух, так пред Богом уже стояло 7 Духов, не считая других. отсюда и мн. число

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|15 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог один, Он триедин

Дорогие друзья, помогите срочно! Я попал в сети еретиков. Они уверяют меня, что Троицы нету. Что Бог - это только одна Личность. Я и сам еретик нехилый. Я уверяю их, что Бог не единоличник.

Есть ещё же и причастники Божеского естества, то есть мы. Читая вечное Писание, увидел я во Христе великое множество народа в белых одеждах, и с пальмовыми ветвями в руках. Никто не мог сосчитать количество этих Личностей.

Я думаю, что Господь - это Миллиардица.

Помогите найти золотую середину в учении Христовом 

Старожил
+1379
|17 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Что Бог - это только одна Личность.

Да, Одна личность, в триединой сущности.

 

Цитата Bornagain8
Я думаю, что Господь - это Миллиардица.

Нет. Это ересь.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|18 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Помогите найти золотую середину в учении Христовом

В Библии написано, что Бог Единый, то есть неделимый, Он же Отец, Сын и Дух Святой - одна личность.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|23 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Bornagain8
Я думаю, что Господь - это Миллиардица.

Скорее всего, что так - Бог Мегаедин. Бог объединил в Себе все Человечество, всех  людей, в том числе и Христа - Человека, в Духе Святом. Единство в Духе множества личностей, единое и неделимое Единство.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Он 100% Бог и 100% человек. Так что вы мимо.

Значит, Бог есть  и человек тоже, а человек - Бог.  да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 17:21)

Bigfire

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы