Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+365
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
Один Единый в трёх ипостасях.

Это уже последствия греческой филлософии и языческого многобожия. Нет никаких трех ипостасей. Люди это выдумали, а в Писании этого немА.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+365
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Новый Завет говорит о 1. рождении 2. прежде всякой твари.

Опять на те же грабли. Там написано о рождении Образа.

 

Цитата котэ
а три Личности в Одном

Это последствия смешения языческих религий и христианства. Растроение личности. По сути вы Богу шизофрению шьете. Не боитесь? Ведь в Писании нет никаких трех личностей в одной. Бог Один и Един.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+149
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Есои ОН не был во плоти ранее, так и я не был во плоти ранее.

Вас вообще не было в отлиии от Иисуса до момента рождения на земле.

 

Цитата Валерий -К
Так Писание говорит, а не я.

Писание говорит не так как вы.

 

Цитата palomnik
буду цитировать мысли умного человека:

Лучшеб цитировали мысли Бога записаные в Писание. Толку былоб больше.

Неразумные!  Иисус прямо свидетельствует - Я сошел с небес.

Цитата поиск77
ни одного места учащего о троице

А я учил о троице?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+365
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Иисус прямо свидетельствует - Я сошел с небес.

А крещение Иоанново с небес было, или от человеков? И что значит  "с небес"?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+149
|14 Мар 2013
1 Цитировать
А крещение Иоанново с небес было, или от человеков? И что значит  "с небес"?

С небес.

 

И что значит  "с небес"?

Означает, что Бог Небесный  послал Иоанна, а не он сам от себя это делал.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+952
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Там написано о рождении Образа.

И Кто же Этот Образ рожденный прежде всякого творения и Который сотворил все?

 

Это последствия смешения языческих религий и христианства. Растроение личности. По сути вы Богу шизофрению шьете. Не боитесь? Ведь в Писании нет никаких трех личностей в одной. Бог Один и Един.

Дух святой Личность или нет? Сын Божий Бог или нет?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+365
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Дух святой Личность или нет?

Вы можете Его хоть матрицей назвать. Это ваши проблемы. Писание называет Дух Святой Личностью? Нет, в отличии от ваших фантазий.

 

Цитата Circaetus
Сын Божий Бог или нет?

Бог, отличный от Бога Отца??? Тогда вы имеете уже двух богов.

 

Цитата Circaetus
И Кто же Этот Образ рожденный прежде всякого творения и Который сотворил все?

Не "кто" же образ, а "чей" же образ .

 

Цитата voanarges
Означает, что Бог Небесный послал Иоанна, а не он сам от себя это делал.

Хорошо, по другому. Небеса - это где? Откуда был послан Иоанн и сошел Христос?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+952
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Вы можете Его хоть матрицей назвать. Это ваши проблемы. Писание называет Дух Святой Личностью? Нет, в отличии от ваших фантазий.

Конечно называет:"13   Вот когда Дух истины придет, Он введет вас во всю полноту истины. Он не будет говорить от Себя, но будет передавать то, что Сам слышит, и скажет вам, что должно произойти.14   Он прославит Меня, потому что откроет вам то, что Он возьмет от Меня."(От Иоанна 16:13-14) Или может "неличность" может говорить?

 

Бог, отличный от Бога Отца??? Тогда вы имеете уже двух богов.

Ну называет Писание Сына Богом? Что же вы не верите?

 

Не "кто" же образ, а "чей" же образ .

А-а-а-а! Ну так чей же "образ" Он родил, Который  (образ) сотворил все?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+149
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Хорошо, по другому. Небеса - это где? Откуда был послан Иоанн и сошел Христос?

Не путайте понятие, хотя Иоанн был послан с небес  -  он был сущий от земли. А Христос пришел с неба.

Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,

(Иоан.3:31)

Не надо путать полсанный небом и посланный с небес. Вот Исаю тоже Бог послал, этож не говорит. что Исаия с небес сошел. А то, что Иисус сошел с небес, Он сам прямо говорит - Я сошел с небес.

Прочитайте 10 раз внимательно и вдумчиво:

Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?

(Иоан.6:62)

А потом напишите мне, что вы думаете  по этому поводу и как это соответствует вашим заявлениям и кто врет, Иисус или  паломник - Валерий -К и Серж Севастополь

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+359
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Ты кто такой... Читайте  все предложение и включайте мозг, хоть  на немного... если мозгами Бог обделил

Хамоватый вы тип, однако... но ладно, дышите пока, коли ползать умеете

 

Цитата voanarges
там не сказано, что Бог кого-то родил  во время написания псалма, там сказано о  Сыне, Который говорит - возвещу определение.  Он возвестил то, что когда-то Бог Ему сказал.

Я спросил у вас, о ком идёт речь: о Давиде, или о Христе?

 

Цитата voanarges
Там не сказано, когда Бог его родил.

То есть, говоря НЫНЕ, Бог имеет в виду: ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА? О ком идёт речь?

 

Цитата voanarges

возвещу 05608 08762 определение 02706: Господь 03068 сказал 0559 08804 Мне: Ты Сын 01121 Мой; Я ныне 03117 родил 03205 08804 Тебя;

(Пс.2:7)

Здесь говорится о прошедшем времени.

Ответьте наконец, о ком идёт речь: О Давиде, или о Христе. Только затем до вас, возможно дойдёт суть написанного.

Старожил
+149
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Я спросил у вас, о ком идёт речь: о Давиде, или о Христе?

О Христе.

 

То есть, говоря НЫНЕ, Бог имеет в виду: ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА? О ком идёт речь?

Это говорит Сын, то что Ему сказал (когда-то) Бог.

 

Ответьте наконец, о ком идёт речь: О Давиде, или о Христе. Только затем до вас, возможно дойдёт суть написанного.

О Христе. Только  что это даст? Лгать на истину наверное все равно не перестанете.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
поиск77
|14 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
е путайте понятие, хотя Иоанн был послан с небес

вам надо брать в руки писание и внимательно  читать . Вся ваша проблема в вашей неосведомленности "Не Иоан был с небес , но крещение Иоаново!

Удален
поиск77
|14 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата voanarges
Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде? (Иоан.6:62)

опять же ваша невнимательность!    Читайте внимательно: Сын "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ"     мой вопрос к вам . сын человеческий был ли на небесах ранее . если был то когда?  Ведь писание говорит о сыне человеческом , а у вас насколько я помню есть существенная разница между сыном человека и сыном Бога !   Потом вы наверное знаете что на кресте остался висеть человек оставленный Богом , если верить теории триединства то кто по вашему оставил сына Божия? Бог отец ,бог сын , бог дух?   Если его оставили все трое , то кто тогда молился : Или или лама ... ?   тело?   если бог сын не оставил сына Божия то Бог вобще его не оставлял? надеюсь у вас хватит терпения ответить себе , а потом и мне на эти вопросы !

Старожил
+365
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно называет:"

Это называется лукавство. Говорите "называет", а в ниже приведенном тексте НЕТ такого слова.

Августин, знаменитый отец Римской церкви, выступал за введение термина «Личность» в определение членов Троицы. По его словам, главная причина употребления термина «Личность» заключалась в том, что это лучше, чем ничего

 

Цитата Circaetus
Ну называет Писание Сына Богом? Что же вы не верите?

Писание называет  Моисея богом, что же вы не верите?

 

Цитата Circaetus
А-а-а-а! Ну так чей же "образ" Он родил,

Образ Иисуса Христа. Так говорит Писание. Вы сомневаетесь?

 

Цитата voanarges
Не путайте понятие,

Ну, признайтесь, что не знаете. Зачем столько букв? Еще раз спрошу, дам шанс. Что значит "небеса", где это?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+149
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата поиск77
вам надо брать в руки писание и внимательно  читать . Вся ваша проблема в вашей неосведомленности "Не Иоан был с небес , но крещение Иоаново!

Я как бы это объяснил, вы как обычно в своей манере придрались к слову. А нужно смореть в дух.

Цитата поиск77
Читайте внимательно: Сын "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ"     мой вопрос к вам . сын

Я обратил на это внимание, жаль вы не обратили и не  понял, что это  значит.

 

Цитата поиск77
сын человеческий был ли на небесах ранее . если был то когда?

Сын Человеческий ведь не существоал независимо от Сына  - это одно и тоже. Для нечестных богословов  - это неразрешимая делема.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
поиск77
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Я как бы это объяснил, вы как обычно в своей манере придрались к слову. А нужно смореть в дух.

Да я придрался к слову, но ведь о Боге говорим, в данном случае вы уже и начали обьяснять нечто исходя из неправельно процитированного места писания! Ведь Иоан то человек .но крещение с небес пришло то есть от Бога , равно как и сын заметьте "человеческий" тоже от Бога , у них всегда возникал подобный вопрос , от Бога или нет? !!!

Новичок
-32
|14 Мар 2013
0 Цитировать

а чего тут думать пилигрим моргает, что Бог один Иисус Христос, лично я пилирима уважаю по его отношению к теме усталости Папы, согласитесь когда пошел белый дым, то охватил легкий трепет, во тоно

Старожил
+952
|14 Мар 2013
2 Цитировать
Это называется лукавство. Говорите "называет", а в ниже приведенном тексте НЕТ такого слова.

В Библии нет такого слова "библия", значит ли что вы лукавите когда называете Библию Библией? Разговор-это свойство личности?  Ладно попробуем по другому ("нелукавый" вы мой) вы личность или нет?

 

Писание называет  Моисея богом, что же вы не верите?

Вот это интересно. Называет, но вы называете Христа Богом или нет?

 

Образ Иисуса Христа. Так говорит Писание. Вы сомневаетесь?

Да-а-а! Это что новая "маразматическая мулька", СИ? Т.е. Отец родил "образ Иисуса" или Свой образ:"15 Он образ невидимого Бога, и Он превыше всего творения.16   Через Него было сотворено все на небе и на земле, все видимое и невидимое: будь то престолы, господства, начальства или власти - все было сотворено через Него и для Него."(К Колоссянам 1:15-16) Получается Христос- это "образ образа Иисуса"? Вот же бред! Кстати Писание то как раз и говорит что именно Христос есть образ или образ это еще не Христос? Да и контекст говорит о Сыне, Который есть прежде всего:"13   Он избавил нас от власти тьмы и ввел нас в Царство Своего любимого Сына..."(К Колоссянам 1:13)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+149
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата поиск77
Да я придрался к слову, но ведь о Боге говорим, в данном случае вы уже и начали обьяснять нечто исходя из неправельно процитированного места писания!

Я процитировал правильно, вы поняли не правильно.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+359
|14 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
О Христе.... Это говорит Сын, то что Ему сказал (когда-то) Бог.

Спасибо за ответ. Теперь объясните, пожалуйста следующий стих:

проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе

По-моему, вы верите в Христа-Творца неба и земли, которому и так всё принадлежит...

Удален
palomnik
|14 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Да-а-а! Это что новая "маразматическая мулька", СИ?

тринитарий, выбирайте слова

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+300
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
тринитарий, выбирайте слова

Вам ваши слова напомнить, которые вы почти ежедневно изливате на форуме? Неуж то бревна в своем глазе не чувствуете?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+149
|14 Мар 2013
1 Цитировать
По-моему, вы верите в Христа-Творца неба и земли, которому и так всё принадлежит...
По-моему, вы верите в Христа-Творца неба и земли, которому и так всё принадлежит...

Я верю  в  Христа Сына, в Котором  и с Которым Бог творил все.

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

(Иоан.5:19)

Вы когда что-то делали с папой -  тоже считали ваш общий плод собственным?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|14 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата поиск77
Ведь Иоан то человек .но крещение с небес пришло то есть от Бога , равно как и сын заметьте "человеческий" тоже от Бога , у них всегда возникал подобный вопрос , от Бога или нет? !!!

Было от Него и Сошел от Него немного разные понятия не находите? Иоанн тоже был от Бога, но Сын сошел от Бога.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
palomnik
|14 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Вам ваши слова напомнить

да я вас сам просил - процитировать меня, что не так? а в ответ - тишина.

кстати, вы только ради меня заглянули в эту тему? или есть что сказать по существу?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+365
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
В Библии нет такого слова "библия", значит ли что вы лукавите когда называете Библию Библией? Разговор-это свойство личности? Ладно попробуем по другому ("нелукавый" вы мой) вы личность или нет?

Эк вы закрутили. Все началось с того, что вы сказали что Писание называет Дух Святой личностью. Я кинул предъяву во лжи. Вы слились.

Писание не называет Дух Святой личностью.

 

Цитата Circaetus
Называет, но вы называете Христа Богом или нет?

Я называю Богом Его Отца.

«иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.» Ин. 20:17

 

Цитата Circaetus
Да-а-а!

«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;» Кол. 1:15

.
Прежде чем начать строить дом, обычно сначала рождается план дома, образ.

А Сын Божий родился позже, во времени:

.

«но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,» Гал. 4:4

.


А про мой вопрос забыли, да? Ну, ладно. не увидели, смиренно промолчали...)))

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Валерий -К
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Цитата Валерий -К Есои ОН не был во плоти ранее, так и я не был во плоти ранее.
Вас вообще не было в отлиии от Иисуса до момента рождения на земле.

За себя писать не буду, тема не обо мне. Но вот за Иисуса мне интересно.

Вы утверждаете, что Иисус был до сотворения мира, так?

Но до сотворения мира ничего не было. Был только ДУХ, Который есть БОГ.

А вы кажется обмолвились, что был во плоти.

=========

Кстати, я тут ранее многих спрашивал, но все спрыгивали с ответа. Может вы дадите и на этот вопрос ответ.

БОГ ЕСТЬ ДУХ!

БОГ ЕСТЬ СВЯТ!

ВЫВОД:

БОГ ЕСТЬ ДУХ СВЯТОЙ  или БОГ ЕСТЬ СВЯТОЙ ДУХ.

или СВЯТОЙ БОГ ЕСТЬ ДУХ или ДУХ СВЯТОЙ ЕСТЬ БОГ.

По моему разумению, как ни крути, то всё равно это ОДИН БОГ (ОТЕЦ).

Как можно было разделить саму СУЩНОСТЬ БОГА на ипостаси?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
А Христос пришел с неба.

Вы же знаете, что Христос это греческое слово означающее ПОМАЗАННИК (рус.), МЕССИЯ (евр.)

Кто был помазан на небе?

Ведь помазание произошло на Йордане. И был глас с неба!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|14 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Вы когда что-то делали с папой -  тоже считали ваш общий плод собственным?

Во-первых, нас с папой ДВОЕ, а не один.

Во-вторых, мой папа не дарит мне мою собственную машину, или дом, или одежду... да ещё и говорит: "Проси их у меня, Сынок".

В-третьих, перечисленные во 2-ом псалме обетования явно и недвусмысленно даются Богом человеку, а не Богом Богу.

После того, как вы честно обдумаете всё это, отпадёт необходимость в неуклюжих толкованиях, которые не понятны самим толкующим.

Старожил
+149
|14 Мар 2013
0 Цитировать
В-третьих, перечисленные во 2-ом псалме обетования явно и недвусмысленно даются Богом человеку, а не Богом Богу.

Это толкьо потому, что вам хочется, а на смамом деле это не так.

 

Цитата Валерий -К
Вы же знаете, что Христос это греческое слово означающее ПОМАЗАННИК (рус.), МЕССИЯ (евр.)

Сын стал Христом на земле.

 

Цитата Валерий -К
Ведь помазание произошло на Йордане. И был глас с неба!

Иисус надо было подчиниться закону, чтоб  исполнить всякую  правду. Это ничего не значит, еще до Его прихода  на землю Его Дух   был в пророках - это чей Дух пророчествовал - человека Иисуса Христа? Или Сына Божьего Сущего от начала  на небесах с Отцом. Как и Библия говорит:

В начале всего было Слово,
и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог .  (Ев. Иоанна  1:1)

Цитата Незнакомец
Во-первых, нас с папой ДВОЕ, а не один.

Я и не говорил, что Их один. Они одно - едины.  Кстати судя по себе вы также  должны критиковать факт, что все в Иисусе. Вот в вашем папе вас нет, а Сын Божий  в  Своем Отце  пребывает. Опять где-то подвох.

 

Цитата Незнакомец
Во-вторых, мой папа не дарит мне мою собственную машину, или дом, или одежду... да ещё и говорит: "Проси их у меня, Сынок".

Ну он вас так не любит как Бог Своего единородного Сына, могу вам только посочувствовать.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы