Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+1130
|27 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
Жду ответы на все мои вопросы.

Я у вас насчитал не менее 8 вопросов. Вы бы ещё сразу штук 50 вопросов задали.... . Я не на допросе, чтобы отвечать на шквал вопросов. Отвечаю по мере желания и времени.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Удален
Пальмира
|27 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Человек сотворен из праха. Бог вдохнул в него дыхание жизни и тот стал душею живою. Сам человек и есть душа. О человеке сказано, что возвратится в прах в результате смерти. После смерти следующий этап - воскресение и суд.

Ну нет, человек создан из души, духа и плоти. Плоть умирает и потом воскресает, душа бессмертна, так написано где-то в библии. А дух наш человеческий принадлежит тому, кому поклоняется.

Надеюсь точно описала? А вы душу с плотью путаете.

Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Я у вас насчитал не менее 8 вопросов. Вы бы ещё сразу штук 50 вопросов задали.... . Я не на допросе, чтобы отвечать на шквал вопросов. Отвечаю по мере желания и времени.

Верно вы говорите, что не на допросе.

Но, коли хотите вести беседу плодотворно, то не оставляете без внимания те вопросы, которые позволяют вас понять. Иначе "каждый думал и мечтал о чем-то о своём".

Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пальмира
душа бессмертна, так написано где-то в библии.

Так в Библи нигде не написано.

Но из написанного в Библии понятно, что душа от становления Быт.2:7 при сотворении Богом вечна.

Только в вечности душа может попасть или в жизнь вечную, или в смерть вечную - в погибель.

Значит душа не бессмертна, но вечна, и может оказаться в смерти.

Но Бог предлагает душе перейти от смерти в жизнь Ин.5:24.

Кто перешел по пути жизни Ин.14:6, тот приходит к Отцу, у Которого все живы Лук.20:38.

Старожил
+690
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата моисей
Так в Библи нигде не написано. Но из написанного в Библии понятно, что душа от становления Быт.2:7 при сотворении Богом вечна. Только в вечности душа может попасть или в жизнь вечную, или в смерть вечную - в погибель. Значит душа не бессмертна, но вечна, и может оказаться в смерти. Но Бог предлагает душе перейти от смерти в жизнь Ин.5:24. Кто перешел по пути жизни Ин.14:6, тот приходит к Отцу, у Которого все живы Лук.20:38.

Можно немного по другому:"Вечным" является дух человека,который от Бога и при  воссоединении с плотью ,(а точнее с телом, ибо плоть имеет и другое значение),человек становится душею живою(жизнью).

Потом дух к Богу,плоть в землю и душа(жизнь) в таком случае заканчивается.

Хотя в Писании иногда, слова  дух и душа, имеют одно значение.

 

Цитата Комп
Я у вас насчитал не менее 8 вопросов. Вы бы ещё сразу штук 50 вопросов задали.... . Я не на допросе, чтобы отвечать на шквал вопросов. Отвечаю по мере желания и времени.

Ваши ответы, в большинстве из "методички".

Не так?

И в так случае, с такими людьми тяжело общатся.

Удален
acer
|28 Сен 2018
0 Цитировать

о снова этот зашел с нового ника он походу не в себе

Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Потом дух к Богу,плоть в землю и душа(жизнь) в таком случае заканчивается.

Если душа заканчивается, тогда кто там в виде богача мучился, желали помнил в аде?

Какую субстанцию мертвого человека отдает смерть и ад на суд белого престола?

 

Цитата levko1
Хотя в Писании иногда, слова  дух и душа, имеют одно значение.

Хорошо бы с этим разобраться до основания.

Старожил
+1379
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пальмира
Ну я так понимаю, что душа не умирает, поэтому смерти предается только плоть. Или не так?

Смерть души - это не прекращение существования, как с плотью; а разделение с Богом через грехи, в которых человек не желает покаяться, приняв Христа - Бога, Спасителя.

---

Комп - отвергает эти Библейские истины.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
разделение с Богом через грехи, в которых человек не желает покаяться, приняв Христа - Бога, Спасителя.

Как можно принять Христа без покаяния в грехах?

Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать

Благодарим за очистку.

Удален
Пальмира
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Можно немного по другому:"Вечным" является дух человека,который от Бога и при воссоединении с плотью ,(а точнее с телом, ибо плоть имеет и другое значение),человек становится душею живою(жизнью). Потом дух к Богу,плоть в землю и душа(жизнь) в таком случае заканчивается. Хотя в Писании иногда, слова дух и душа, имеют одно значение.
Цитата моисей
Значит душа не бессмертна, но вечна, и может оказаться в смерти. Но Бог предлагает душе перейти от смерти в жизнь Ин.5:24. Кто перешел по пути жизни Ин.14:6, тот приходит к Отцу, у Которого все живы Лук.20:38.

Мне немного непонятно. Я выделила два поста, чтобы спросить вас, скажите, душа умирает с плотью вместе?

Удален
Пальмира
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Смерть души - это не прекращение существования, как с плотью; а разделение с Богом через грехи, в которых человек не желает покаяться, приняв Христа - Бога, Спасителя.

но ведь смерть означает прекращение существования. И я не пойму, почему Комп это отвергает, когда Христос рассказывал про богача и Лазаря?

Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать

Физическая смерть - это разделение души и тела. Тело прекращает своё существование.

А душа уходит в вечность по избранному ею при жизни пути: или в смерть и ад, или путем жизни в туда, где Бог - лоно Авраамово, рай. Между ними великая пропасть непроходимая никем и никогда.

Душа не прекращает своё существование. Даже попав в погибель смерть вторую в озеро огненное, душа осознает своё положение и ощущает муки вечного огня.

Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пальмира
И я не пойму, почему Комп это отвергает, когда Христос рассказывал про богача и Лазаря?

Как это комп может отвергать рассказ Иисуса о богаче и Лазаре? Луки глава 16.

Старожил
+1130
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пальмира
душа бессмертна, так написано где-то в библии.

Так нигде не написано в Библии. О бессмертии Адаму и Еве говорил змей в Едеме.

 

Цитата Пальмира
А вы душу с плотью путаете

Почитайте Бытие про сотворение человека. Сам человек там и есть душа. Ну или к примеру, когда Лот бежал из Содома то попросил ангела разрешить ему бежать на определенную гору, чтобы душа его спаслась. Говоря о душе, он имел ввиду себя всего, вместе с плотью. Это очевидно.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1130
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Пальмира
но ведь смерть означает прекращение существования. И я не пойму, почему Комп это отвергает, когда Христос рассказывал про богача и Лазаря?

Потому что это притча. Иисус Сам сказал, что говорил народу в притчах. Только перед смертью начал говорить ученикм прямо. А про богача и Лазаря Он рассказал фарисеям.. и не зря.. . Погулите. Найдете толкование этой притчи

 

Цитата Святой
Комп - отвергает эти Библейские истины.

О Боге написано, что Он - Единый имеющий бессмертие. Вы же и людей делаете, имеющими бессмертие. Мы не вечны сами по себе. Если бы было так, то не понадобилось бы дерево жизни в Эдеме.

 

Цитата моисей
Физическая смерт

В Библии нет понятия физической смерти. К примеру, Даниил умер и ему было сказано, что восстанет в последние дни для получения своего жребия. Об Аврааме сказано, что он приобщился к своим отцам, которые, кстати, были язычниками.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Удален
acer
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
О Боге написано, что Он - Единый имеющий бессмертие. Вы же и людей делаете, имеющими бессмертие. Мы не вечны сами по себе. Если бы было так, то не понадобилось бы дерево жизни в Эдеме.

хотя Адам и Ева до вкушения запретного плода были безсмертны

Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
В Библии нет понятия физической смерти.

Смерть есть, а поняти нет?

Ожидаю ответы по изменчивости в Божьем выражении Себя.

Когда Иисус говорит людям о том, о чем они не имеют ни малейшего представления, тогда говорит рассказ, о тмо, что лично видел в преисподней.

Рассказ о добром самарянине тоже не притча, а реальная история, хорошо иллюстрирующая пример о том, что ближним является оказавший милость, даже в противовес ближнему по крови.

Удален
Пальмира
|28 Сен 2018
1 Цитировать

Я не думаю, что Иисус говорил ложь в притчах, выдумая то, чего не было на самом деле.

Старожил
+1130
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата acer
хотя Адам и Ева до вкушения запретного плода были безсмертны

Это просто фантазия, неподтвержденная Писанием. В саду было дерево жизни. Бессмертным оно не нужно.

 

Цитата моисей
Ожидаю ответы по изменчивости в Божьем выражении Себя.

Бог неизменен. Написано о Нем, что Он неизменный в Слове. А раз Он слово, то значит Он абсолютно неизменнен в Себе.

 

Цитата Пальмира
Я не думаю, что Иисус говорил ложь в притчах, выдумая то, чего не было на самом деле.

Это не была ложь. Это притча, рассказанная с целью обличения фарисеев. Многие притчи Иисуса не имеют буквального применения в реальной жизни. Например, никто не отрубает себе руки и не выкалывает глаза, согласно слов Иисуса. Также никто не сеет семя так, как учил Иисус в притче о сеятеле.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Удален
моисей
|28 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Бог неизменен. Написано о Нем, что Он неизменный в Слове. А раз Он слово, то значит Он абсолютно неизменнен в Себе.

Впечатление, что вы совсем не понимаете, что вам говорю. Ну и ладно.

Удален
Пальмира
|28 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Комп
Многие притчи Иисуса не имеют буквального применения в реальной жизни. Например, никто не отрубает себе руки и не выкалывает глаза, согласно слов Иисуса. Также никто не сеет семя так, как учил Иисус в притче о сеятеле.

Но Он рассказал о царствии, что вот, будет вот так, и вот так. А не просто поучал кого-то.

Старожил
+1379
|29 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата моисей
Как можно принять Христа без покаяния в грехах?

Как можно читать пост и не понимать о чем автор, извращая сказанное им?

 

Цитата Пальмира
но ведь смерть означает прекращение существования.

Для тела. Для души - не так. Повторно:

 

Цитата Святой
Смерть души - это не прекращение существования, как с плотью; а разделение с Богом
Цитата Пальмира

И я не пойму, почему Комп это отвергает, когда Христос рассказывал про богача и Лазаря?

Святой: По той же причине, по которой атэисты отвергают Бога.

 

Цитата Комп
О Боге написано,

То что цитировалось. И Вы отвергаете часть Истины.

 

Цитата Пальмира
Я не думаю, что Иисус говорил ложь в притчах, выдумая то, чего не было на самом деле.

Аминь.

Но еретики противостоят истине.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
acer
|29 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Это просто фантазия, неподтвержденная Писанием. В саду было дерево жизни. Бессмертным оно не нужно.

но и не опровергнутая

Старожил
+1130
|29 Сен 2018
0 Цитировать

ВЕРИШЬ В БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ? ТОГДА ДЕЛАЕШЬ СЕБЯ РАВНЫМ БОГУ

В христианстве широко распространено учение о бессмертии души человека. И это при том, что Адам назван душею и о нем сказано, что прах он и в прах возвратится.

То есть, ни о каком бессмертном состоянии души не идет и речи.

Бессмертен только один Бог. Об этом ясно сказано в 1 Тим. 6:16

"Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь."

Таким образом, человек, который верит, что его душа бессмертна, отвергает учение апостола Павла и приравнивает себя к Богу, называя и себя бессмертным, вставая, тем самым, на опасный путь в своей вере.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1130
|29 Сен 2018
0 Цитировать

БОГ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ

Одним из важнейших вопросов религиозных разногласий является отношение к Божественности Иисуса Христа.

На мой взгляд, Вы вполне убедительно опровергаете этот тезис. В самом деле, в тексте Библии ни сам Иисус не называет себя Богом, ни апостолы не считают его таковым. Напротив, есть множество противоположных мест (Иисус называет себя человеком; Иисус ясно проводит иерархию, однозначно ставя Бога выше себя; Иисус говорит о своей зависимости от Бога; Иисус молится Богу; Иисус говорит о своём не-Всезнании; и многое другое).

Как известно, христиане, верующие в Христа-Бога, фактически веруют, что примерно 2 тысячи лет тому назад Бог ИЗМЕНИЛСЯ. Да, да, изменился – причём во времени и пространстве. Бог СТАЛ человеком. Стал тем, кем Он не был до того!

Вдумайтесь в смысл этого заявления: Творец стал творением (!).

Бог не был человеком, но Он стал человеком. Приобрёл новый атрибут, новое, дополнительное, качество, которого у Него не было ранее – «быть человеком». Приобрёл плоть в том числе – и обожил её.

Вы понимаете, во что они веруют? Это же новое фундаментальное учение об изменившемся Боге. Более того, они веруют, что изменился и состав «Пресвятой Троицы»: если ранее её составляли Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух, то теперь (после вознесения Христа во плоти обратно «на небо») там присутствует человек! Точнее, Богочеловек – что не меняет самого факта признания очевидных изменений в Боге.

(Кстати, сами понятия «Бог-Троица» и «Бог-Сын», разумеется, отсутствуют в Священном Писании, но и это не останавливает верующих в Христа-Бога). (продолжнение в следующем комментарии)

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1130
|29 Сен 2018
0 Цитировать

(продолжение)

Как же так? Я уж не говорю, что такие верующие верят в «сложно-составного» Бога, совмещающего с некоторых пор Божественную и человеческую природу (Бог навечно воспринял в Себя человеческое естество по факту воплощения Богочеловека).

Что они такое творят! Это же просто ересь на ереси. Как бы отреагировали сам Христос и апостолы, узнав, что кто-то всерьёз воспринимает его (Иисуса) как самого Господа Бога. Как Бога-Сына, как ещё одно Божественное Лицо наряду с Богом-Отцом и равное Ему!

Это же очевидное искажение стройного монотеистического учения о Едином Боге - учения, ясно изложенного в Торе и Евангелии.

Возможно, сторонники такой точки зрения могут возразить: мол, да, Бог пошёл на такие фундаментальные изменения в Себе с целью спасти человечество. Ибо «так возлюбил…» и далее по тексту.

На самом деле такой аргумент несостоятелен. Во-первых, именно потому что Иисус по тексту Библии ни разу не назван Богом – и сам он так себя не определяет.

А во-вторых – и это очень важно – Библия ясно опровергает такого рода допуски. Бог не изменяется, утверждает Библия.

Числ. 23, 19: "Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтобы Ему изменяться".

Мал. 3, 6: "Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь".

Иак. 1, 17: "Отца светов... нет изменения и ни тени перемены".

"... ибо Я Бог, а не человек..." Ос.11:9

Таким образом, доктрина о «превращении» Бога в человека («Бог стал человеком»), на мой взгляд, имеет ещё один серьёзный конфликт с ясным текстом Библии.

- Илья Исаев

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Удален
моисей
|29 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Как можно читать пост и не понимать о чем автор, извращая сказанное им?

Иъясняйтесь ясно, чтобы вас понимали так, как вы хотите.

 

Цитата Комп
ВЕРИШЬ В БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ? ТОГДА ДЕЛАЕШЬ СЕБЯ РАВНЫМ БОГУ

А что скажете про души людей, в которых царствует Христос, и теперь они в вечности с Богом, где смерти уже нет? Разве эти души в вечной жизни и без смерти сделали себя равными Богу?

Удален
моисей
|29 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
человек, который верит, что его душа бессмертна, отвергает учение апостола Павла и приравнивает себя к Богу, называя и себя бессмертным, вставая, тем самым, на опасный путь в своей вере.

Какова ваша вера о пути вашей души после того, как ваше тело возвратится в прах земной?

 

Цитата Комп
Вдумайтесь в смысл этого заявления: Творец стал творением (!).

Это выдумка сочинителей ваших журнальчиков. Никогда Христиане не говорят такой глупости.

Когда Бог вопринял на себя тело одного из путников и позволил Авраму омыть Его ноги и ел земную пищу, то разве стал Бог творением?

Когда Бог предстал Моисею в виде пламени, то разве стал Господь творением?

Примитивное мышление у ваших наставников. Но это их трудности.

Удален
моисей
|29 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Бог не был человеком, но Он стал человеком. Приобрёл новый атрибут, новое, дополнительное, качество, которого у Него не было ранее – «быть человеком». Приобрёл плоть в том числе – и обожил её.

И на каком основании вы обвиняете Христиан в том, что они делают Бога творением?

Коряво и неуклюже звучит фраза "приобрел новый атрибут".

Бог об этом говорит лучше: "Воспринял кровь и плоть" Евр.2:14.

И вы не видите изменений в этом "дополнении" и "новизне", о которых вас уже спрашивал, но вы не отвечаете.

Как уже говорил вам - Бог неизменен в Своем характере, а формы и образы может принимает какие Ему угодно.

И коли Бог решил явить Себя нам в трех личностных проявлениях и образах Отца и Сына и Святого Духа, то это Его мудрейшее решение.

Посему мы послушны и поклоняемся Отцу и Сыну и Святому Духу.

Только разберитесь еще с понятиями, которые называются одинаково "Святой Дух".

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы