Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+1350
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Никому из пророков или апостолов не взбрело в голову Бога разделить на ипостаси и каждую назвать Богом.

Взбрело? А что тогда вам взбрело?

 

Цитата Комп
Все они

Не все. Не искажайте Писание.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
acer
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Это факт, что "Бог крепкий" в других переведах переведено иначе и не означает Всевышнего Бога. Сам Иисус в Евангелиях также поясняет, что называться "богом" - это не противоречит Писанию. Таким образом, Он Сам подтвердил, что если и называть Его "богом", то также, как и тех людей, которых в Ветхом Завете  называли "богами".

следуйте Писанию и все будет ок

Старожил
+1350
|26 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Комп
Таким образом, Он Сам подтвердил, что если и называть Его "богом", то также, как и тех людей, которых в Ветхом Завете  называли "богами".

Относиться ли к тем богам что каждый из них ещё и Господь?

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1379
|26 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Комп
Перестал быть Богом, так как стал Богочеловеком.

Нет. Остался Богом, будучи и человеком. Богочеловек это не гибрид, как в фильмах мирских.

Так что не пройдет ваша профанация.

 

Цитата Комп
Воплотившийся в человека Иегова разговаривал с Собой

как человек с Богом, а не Бог с Собою.

-----

У Вас нет аргументов, но только отрицание части Писания. Вы противник Слова, поэтому не сможете сказать Аминь на приведенные цытаты Писания:

Перевод под редакцией Кассиана:

1:18 Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл. ( "θεον Бога ουδεις никто εώρακεν увидел πώποτε· когда-либо; μονογενης единородный θεος Бог ο ων Сущий εις в τον κόλπον лоне τοũ πατρος Отца εκεινος Тот εξηγήσατο. рассказал. " (Ин. 1:18))

---

"ος который εν в μορφη̣ образе θεοũ Бога υπάρχων пребывающий ουχ не αρπαγμον грабежом ηγήσατο Он счёл το είναι быть ίσα равным θεω̣, Богу, " (Фил. 2:6)

---

Синодальный перевод (совр.редакция):

1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ....... 1:14 И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины.

http://biblezoom.ru/

---

Это только некоторые места Писания утверждающие Божественность Иисуса Христа. И Вы яро их отбрасываете, или безсовестно извращаете.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Богочеловек это не гибрид

Учитывая, что такого понятия в Писании совсем нет, можно поискать в фантастических фильмах.

 

Цитата Святой
как человек с Богом, а не Бог с Собою.

А Иисус как человек у вас не Бог?

 

Цитата Святой
Это только некоторые места Писания утверждающие Божественность Иисуса Христа

В этих текстах нет и речи о триедином Боге, но говорится об одном Боге, явившем Себя в Сыне.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1379
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Учитывая, что такого понятия в Писании совсем нет,

Да, как Вы придумали что Бог изменился став гибридом.

Нет не изменился, Он Бог и человек. Как Бог Он не изменился и не пересиал быть Богом, и не утратил своих Божественных качеств. А воспиняв человеческое естесво - прочуствовал на Себе что переживают люди.

-----

Вы скажите Аминь на стихи Писания выше, во всеуслышание.

 

Цитата Комп
А Иисус как человек у вас не Бог?

Иисус - человек и Бог, Который воспринял человеческое естесво. Он 100% человек и с другой стороны 100% Бог.

А не гибрид - не Бог и не человек.

 

Цитата Комп
В этих текстах нет и речи о триедином Боге, но говорится об одном Боге, явившем Себя в Сыне.

В текстах говориться что Сын - Есть Бог, и что Бог стал человеком (воплотился).  А не что Бог явил себя в Сыне. Начали коверкать приведенные стихи Писания, в подтверждение тому, что я ранее о Вас писал.

Поэтому Аминь и не сказали на них.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Да, как Вы придумали что Бог изменился став гибридом.

Это вы Его таким выставляете. Я, напротив, доказываю, что Бог неизменен, ни в кого не превращался и не смешивался с природой человека, что означало бы, что Он - гибрид.

 

Цитата Святой
Иисус - человек и Бог

Иисус, являющийся не только человеком, но и Богом, молился Богу. Начните считать. Уже двух Богов насчитаете.

 

Цитата Святой
Он 100% человек и с другой стороны 100% Бог.

А Иисус, как человек, имеет начало? По вашей доктрине - да, так как был момент, когда Бог не был Богочеловеком. Вам самому не превратно от всех этих ересей, в которые вы верите? Изучите внимательно. Подобные ереси даже тринитарии в ранних веках уже знали и отвергали их.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Кол.1;15. Иисус есть образ Бога, рожённый прежде всякого творения.

Иисус есть образ Бога, а не Бог. В другом тексте сказано, что Он есть образ ипостаси Его. Их этого ясно, что Бог имеет одну ипостась, а не три и что Иисус есть образ.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата acer
ты вериш Богу или какомуто человеку который говорит что это не правда

А вы верите какому-то никейскому символу? )) Даже православные тринитарии на своем консилиуме, рассуждая о троице, честно признали, что "...таких слов в Писании нет..".

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1379
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Это вы Его таким выставляете. Я, напротив, доказываю, что Бог неизменен,

Вы, не я выставили Его таким, и к тому же лжецом представили, ибо отвергаете прямые утверждения Его (в Писании).

Писание утверждает, что Бог стал плотью, и не перестал при этом быть Богом. Поэтому изменений не было, которые Вы придумали.

 

Цитата Комп
Иисус, являющийся не только человеком, но и Богом, молился Богу

молился Богу как человек, а не как Бог.

 

Цитата Комп
А Иисус, как человек, имеет начало?

Конечно, зачатие в утробе Марии. Иначе как же он стал бы человеком. Но не имеет начала как Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
В этих текстах нет и речи о триедином Боге, но говорится об одном Боге, явившем Себя в Сыне.

:18 Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл. ( "θεον Бога ουδειςникто εώρακεν увидел πώποτε· когда-либо; μονογενης единородный θεος Бог ο ων Сущий εις в τον κόλπον лонеτοũ πατρος Отца εκεινος Тот εξηγήσατο. рассказал. " (Ин. 1:18))

---

"ος который εν в μορφη̣ образе θεοũ Бога υπάρχων пребывающий ουχ не αρπαγμον грабежом ηγήσατο Он счёлτο είναι быть ίσα равным θεω̣, Богу, " (Фил. 2:6)

---

Синодальный перевод (совр.редакция):

1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ....... 1:14 И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его, славу как Единородного от Отца, полного благодати и истины.

-

В верхнем стихе утверждается, что Сын Божий есть Бог, и что Он сущий в лоне Отца Бога.

В среднем стихе утверждается, что Сын Божий считал себя равным Богу.

В последних стихах утверждается, что Сын Божий - Слово Бога и что Он Бог, и что Он стал плотью.

Скажите аминь на эти утверждения Писания.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
acer
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
А вы верите какому-то никейскому символу? )) Даже православные тринитарии на своем консилиуме, рассуждая о троице, честно признали, что "...таких слов в Писании нет..".

я верю Богу и Христу Его и Святому Писанию да я неиспользую утверждения что Бог триедин это не подтверждено Библией насколько я знаю да и не в этом суть следуйте за Христом в Царствие Божье

Старожил
+1379
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата acer
я неиспользую утверждения что Бог триедин это не подтверждено Библией насколько я знаю

Подтверждено многократно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
acer
|26 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Подтверждено многократно.

если не трудно приведи стихи я только один похожий стих знаю  как написано во имя Отца и Сына и Святого Духа аминь

Удален
моисей
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Значит неизменный Бог у вас изменился. Раньше Он был только Богом, а теперь стал и Богом и человеком.

До основания мира Бог был Духом с Его Духом и Его Мудростью в Нём.

При создании мира Бог сотворил необходимое для земного и небесного и обработал всё Своим Духом, и дал всему жизнь Своим Словом из Себя.

Вас не удивляет, что Бог излили Свою Силу на Своё творение, и Родил из Себя Слово Жизни?

Как-то непривычно видеть такие изменения в Боге в процессе творения?

После, Слово Бога стало Плотью, и обитало с нами. Это просто революция в духовном мире!

Бог изменился ли от того, что Его слово родилось в человека в Иисусе Христе?

Было ли Слово Бога Богом до этой революции?

Был ли Дух Божий Богом?

Если Бог всегда имел в Себе Своё Слово и Свой Дух, то как можно у Бога отнять всё Это?

Что вам дает стремление уничижить Иисуса Христа и Духа Истины, Которые исходят к нам от Бога?

Удален
моисей
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Кол.1;15. Иисус есть образ Бога, рожённый прежде всякого творения.

Икона - образ, подобие, изваяние, изображение;

Как вы себе представляете этот образ, рожденный прежде Быт.1:1?
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
(Евр.1:3)
Характер - отпечаток, образ, изображение.
Как вы себе представляете этот образ, совершающий Собою очищение грехов наших?
Вам нраваится представлять себя спасенным этим образом, но отвергаете Божество этого образа.
Или вы думаете, что вы получили спасение от творения Божьего?
Удален
acer
|26 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
я неиспользую утверждения что Бог триедин это не подтверждено Библией насколько я знаю Подтверждено многократно.

кстати я уже сам нашел.....................Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. (1 Иоанна 5:7).......................Отец это Бог Слово  это Иисус Христос о Христе написано...................Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». (Откровение 19:13)...............и Дух Святой и Сии три суть едино

Удален
моисей
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Воплотившийся в человека Иегова разговаривал с Собой не воплотившимся? ))

Сущность Бога превыше вашего представления о Боге!

Вы знаете, что спасет только Бог.

О Иисусе Христе Бог заявил - Он спасет людей Своих от грехов их.

Божья логика логичнее вашей.

Удален
моисей
|26 Сен 2018
0 Цитировать

Безусловно! Но это не ответ на поставленный вопрос.

Выбранный вами ник удивляет.

Удален
моисей
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата 6ог
Псалтирь Глава 82 Стих 6 (81-6) вы боги

Ну, если Бог дал вам власть судить других людей, то вы в составе тех богов.

А если не давал, то как бы вы назвали свои претензии быть богом?

 

Цитата 6ог
Иисус это יהוה

Вы тронули вопрос о Духе Божьем, а не об Иисусе.

Может быть есть смысл прежде ответов разобраться с вопросами?

Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
В среднем стихе утверждается, что Сын Божий считал себя равным Богу.

Богов пересчитайте для начала... .

 

Цитата acer
кстати я уже сам нашел.....................Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. (1 Иоанна 5:7)

Это приписка, с которой согласились тринитарии. История возникновения этой приписки подробно описана Баркли.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Писатель
+16
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата acer
я верю Богу и Христу Его и Святому Писанию

Как ты можешь верить Богу и Его Святому Писанию, если ты с Писанием не знаком?

Ты за последний час несколько раз поменял свои взгляды, когда нашёл там строки о триединстве.

Завтра ещё чего- нибудь для себя найдёшь и снова поменяешь своё кредо.

Мне вот интересно, в какой момент ты слушал Бога если твои мысли и кредо непостоянны и кардинально меняются через каждый час?

Удален
acer
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Это приписка, с которой согласились тринитарии. История возникновения этой приписки подробно описана Баркли.

какие еще тринитарии или баркли я верю Христу и Святому писанию а не тринитариям и какомуто баркли кто они такие они выше Бога или Святого писания

Удален
acer
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Григорий Р
Как ты можешь верить Богу и Его Святому Писанию, если ты с Писанием не знаком? Ты за последний час несколько раз поменял свои взгляды, когда нашёл там строки о триединстве. Завтра ещё чего- нибудь для себя найдёшь и снова поменяешь своё кредо. Мне вот интересно, в какой момент ты слушал Бога если твои мысли и кредо непостоянны и кардинально меняются через каждый час

из веры в веру из славы в славу ...................знакомы такие слова????

Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата acer
какие еще тринитарии или баркли я верю Христу и Святому писанию а не тринитариям и какомуто баркли кто они такие они выше Бога или Святого писания

Так и верьте Писанию, без приписок ))

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Удален
acer
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Так и верьте Писанию, без приписок ))

как видите на форуме идет духовная брань кого с кем наверно понятно если я не прав в чемто или заблуждаюсь то обличайте меня я только рад буду

Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать

КАК ТЕКСТ "ИБО ТРИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ НА НЕБЕ: ОТЕЦ, СЛОВО И СВЯТЫЙ ДУХ; И СИИ ТРИ СУТЬ ЕДИНО" ПОПАЛ В БИБЛИЮ?

Из комментариев Баркли:

"В русском переводе Библии есть стих, который мы совсем опустили: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино".

В новейших английских переводах Библии этот стих совсем отсутствует без всякого примечания и замечания, и в первоначальном тексте его тоже не было.

Это видно из следующего: во-первых, он отсутствует во всех греческих текстах, появившихся до четырнадцатого столетия.

Он отсутствует во всех великих списках, относящихся к третьему и четвертому столетиям.

Его не знал никто из великих отцов Церкви, он отсутствует и в оригинальном тексте сделанного Иеронимом латинского перевода Библии Вульгате.

Впервые его упоминает испанский еретик по имени Прискиллиан, умерший в 385 году. После этого этот стих постепенно перешел в латинские списки Нового Завета, хотя, как мы видели, он не был включен в греческие списки.

(продолжение читайте в следующем комментарии)

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать

(продолжение)

Как же попал он тогда в текст? Сначала это, должно быть, была пометка или примечание на полях. Ввиду того, что она могла служить хорошей иллюстрацией к доктрине Троицы, она со временем была принята богословами как часть текста, особенно в ранние времена схоластической учености, до того, как были обнаружены великие списки.

Но почему она сохранилась и даже оставалась до недавнего времени (а в русской Библии и по сей день) в английском переводе? Первый греческий Новый Завет был опубликован Эразмом Роттердамским в 1516 году. Эразм был великим ученым и, зная о том, что этот стих отсутствовал в первоначальном тексте, он не включил его в свое первое издание.

Но к этому времени богословы уже широко использовали этот стих; он, например, был напечатан в латинской Вульгате в 1514 г., и потому Эразм Роттердамский подвергся критике за такое упущение. Он ответил на это, что напечатает этот стих в следующем издании, если кто-нибудь покажет ему греческий список, в котором этот стих имеется.

Кто-то представил ему очень поздний и очень плохой список, в котором этот стих имелся и на греческом, и Эразм, верный своему слову, но вопреки своему мнению и желанию, напечатал его в издании 1522 года. Следующим шагом было издание в 1550 г. Стефанусом греческого Нового Завета, которое было названо им самим "Полученный текст" и с него на протяжении веков издавалась и английская Библия и греческий текст. Вот почему этот стих попал в Библию.

Конечно, в этом, собственно, не было ничего плохого, но современная наука совершенно достоверно установила, что Иоанн не написал этого стиха и что он представляет собой более позднее примечание и дополнение к его словам, и потому он опущен во всех новейших переводах."

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Удален
acer
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
КАК ТЕКСТ "ИБО ТРИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ НА НЕБЕ: ОТЕЦ, СЛОВО И СВЯТЫЙ ДУХ; И СИИ ТРИ СУТЬ ЕДИНО" ПОПАЛ В БИБЛИЮ? Из комментариев Баркли:

а завтра какойто маркли скажет что Библию написали риптелоиды и что Бога нет ты тоже повериш?????

Старожил
+1130
|26 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата acer
а завтра какойто маркли скажет что Библию написали риптелоиды и что Бога нет ты тоже повериш?????

Это не какой-то Баркли, а тринитарий, труды которого широко используются многими христианами по всему миру. Таких, как он, единицы.

"Уи́льям Ба́ркли — шотландский богослов. Профессор Университета Глазго в течение 28 лет, преподаватель кафедры изучения Нового Завета. Преподавал Новый Завет и древнегреческий язык. Принимал участие в деятельности библейских обществ, таких как Society for New Testament Studies, National Bible Society of Scotland."

Библия с комментариями Баркли признана в протестантском мире Её можно купить в книжных христианских магазинах.

Также о том, что "три сии едино..." это приписка, утверждал "какой-то" Исаак Ньютон. Он был не только великим ученым, но и богословом. Он изучал рукописи и верил, что они опровергают доктрину о троице. Свои взгляды он не афишировал, так как за это пострадал его друг.


скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы