Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Местный
+27
|24 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата palomnik: вы употребляете слово "личность" - в Библии такого понятия нет.

Иисус также не назван ни душей, ни личностью.

"Бог = Его Дух" - что это за уравнение? с каких наук?

-----------

Просто невозможно описать Божественную сущность человеческим языком. У меня недостаточный словарный запас для этого, к сожалению. Выразила свою мысль, как могла. Простите, если получилось косо-криво. Если кому откроется, тот поймет. Суть мысли такова, что Божественная Троица - это Бог, Иисус и Церковь.

Старожил
+1379
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Марго
Суть мысли такова, что Божественная Троица - это Бог, Иисус и Церковь.

Божественная троица это Бог: (Отец, Сын, Дух Святой).

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+210
|24 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
На видео: Рик Реннер, Дерек Принс и др. сравниваю как и я приводил. Они правильно говорят. И не говорил Пет Робертсо такого. Вы солгали.

Посмотрите полностью. Пэт Робертсон в этом видео говорит про воду, пар и лед, что это ересь.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1379
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Пэт Робертсон в этом видео говорит про воду, пар и лед, что это ересь.

На какой минуте. Не приведете, не буду смотреть.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+210
|24 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
На какой минуте. Не приведете, не буду смотреть.

Я уж не помню. Где-то в середине. Слишком уж быстро вы во лжи людей обвиняете. Не удосужились внимательно посмотреть про Пэта Робертсона и обвинили меня во лжи.

Вы уж тут сами разбирайтесь. Я лишь сказал, что увидел на видео, которое однажды мне попалось.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1379
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Я уж не помню. Где-то в середине. Слишком уж быстро вы во лжи людей обвиняете. Не удосужились внимательно посмотреть про Пэта Робертсона и обвинили меня во лжи.

Не помните ибо нет там такого. Вот и все.

 

Цитата ЯАлекс
Вы уж тут сами разбирайтесь.

Разобрался.

 

Цитата ЯАлекс
Я лишь сказал, что увидел на видео, которое однажды мне попалось.

Ага, и его умудрились профанировать. Как же с писанием то?

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+210
|24 Мар 2013
2 Цитировать

С 12 минуты Пэт Робертсон говорит о троице и также говорит о том, что объяснение троицы на примере воды, льда и пара - это ересь.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
palomnik
|24 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Марго
Просто невозможно описать Божественную сущность человеческим языком. У меня недостаточный словарный запас для этого, к сожалению.

почему бы вам не обойтись библейским словарным запасом?

или Бог в Своем Слове недостаточно ясно выразил Себя?

зачем выдумывать сверх написанного?

вот так и рождаются пагубные ереси.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|24 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата ЯАлекс
С 12 минуты Пэт Робертсон говорит о троице и также говорит о том, что объяснение троицы на примере воды, льда и пара - это ересь.

Но он не говорит что объяснение БОГА на примере воды льда и пара есть ересь. Он говорит что объяснение троицы таким образом неправильно. То есть он имеет в виду, что если кто заявляет что Отец изменяется подобно воде, или Сын, или Дух святой - то такое утверждение ересь.

Но не ересь утверждать что вода (Н2О) напоминает триединую природу Бога: лед (Н2О), вода(Н2О), пар(Н2О): --Отец (Бог), Сын (Бог), Дух Святой (Бог). И одновременно это всегда вещество (Н2О). О таком он не говорит что это ересь. Вы не поняли.

Вы обратите внимание на то, что там утверждают: что Бог есть триедин: Отец, Сын, Дух Святой. Что Отец - Бог; что Сын - Бог; что Дух Святой - Бог. И что это не три Бога, а одновременно один Бог в трёх ипостасях. О чем Писание и учит. Это истина.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|24 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Святой
Как же с писанием то?

а много ли писания в ваших постах?

 

Цитата Святой
Отец (как дух человека); Сын (как душа чел.); Дух Святой (как тело чел.). Бог сотворил человека ПОДОБНЫМ Себе. Одно из подобий это - триединство
Цитата Святой
Божественная троица это Бог: (Отец, Сын, Дух Святой).
Цитата Святой
Но не ересь утверждать что вода (Н2О) напоминает триединую природу Бога: лед (Н2О), вода(Н2О), пар(Н2О): --Отец (Бог), Сын (Бог), Дух Святой (Бог)
ничего из писания, одни тринитарные байки...
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+210
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Но он не говорит что объяснение БОГА на примере воды льда и пара есть ересь.

Именно так он и говорит, что это ересь.

Ролик.

13-я минута 20 сек. Дословная цитата Пэта Робертсона: "...кстати, не слушайте, если троицу кто-то сравнивает с водой, льдом или паром. Это ересь."

"Святой", давно заметил, читая ваши записи, что вы искажаете факты, превратно истолковываете их, а когда вы не знаете, что ответить, то просто обвиняете оппонента во лжи.

Вот и сейчас, вам написали, что Пэт Робертсон сказал, что сравнивание троицы с водой это ересь. Вы говорите, что Пэт Робертсон такого не говорил, хотя он ДОСЛОВНО назвал это ересью. Зачем вы это делаете?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+600
|24 Мар 2013
3 Цитировать

Соглашусь с Петом Робертсоном..
илюстрация Бога Отца, Его Сына и ДУха - как воды в 3-х разных состояниях - больше подходит для верований модалистов, у которых Бог то в роли Отца, то Сына то Духа..
.
вообще, глупо пытаться объяснить естество Бога на земных примерах

как можно объяснить на таком примере, что Его творящее Слово, Его образ, сияние Его славы и отпечаток сущности - это Его Сын?

никак.. в это просто либо верят, или нет.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+210
|24 Мар 2013
4 Цитировать

Возможно тогда Святой - модалист.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
τομώτερος
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Там подборка высказываний о троице от представителей разных конфессий и деноминаций. Понимание троицы почти у каждого очень сильно отличается и противоречит друг другу.

Вам наверное интересно будет узнать, что некоторые местные тринитарии придумали свою примитивную "доктрину троицы". Например, титул Господь Бог - это "сумма" титулов Господа Иисуса и Бога Отца)).

Простое 1+1: Господь + Бог.

-

Или то, что "Сын" и "Отец" - это условные термины, договорились так "божественные личности": Тот, Который Бог Отец вовсе и не Отец Своему Сыну, а Сын вроде, как и не Сын Отцу, потому что Сам по Себе вечный и никогда не рожденный, вот так.

Вообщем: Ты будешь Сыном, а Я Тебе отцом, идет?)

-

И еще, имя Отца оказывается "Иисус"... Тут уж невозможно понять, что откуда)

Варианты неуклонно множатся вопреки учению Писания.

εἰρήνη ὑμῖν
Старожил
+1379
|24 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
а много ли писания в ваших постах?

предостаточно.

А вы продолжаете контекст игнорировать. Ну, ну.

 

Цитата ЯАлекс
Именно так он и говорит, что это ересь.

О чем он говорит, я знаю, но вы делаете выд что не понимаете, или..?

Еще раз:

Но он не говорит что объяснение БОГА на примере воды льда и пара есть ересь. Он говорит что объяснение троицы таким образом неправильно. То есть он имеет в виду, что если кто заявляет что Отец изменяется подобно воде, или Сын, или Дух святой - то такое утверждение ересь.

Но не ересь утверждать что вода (Н2О) напоминает триединую природу Бога: лед (Н2О), вода(Н2О), пар(Н2О): --Отец (Бог), Сын (Бог), Дух Святой (Бог). И одновременно это всегда вещество (Н2О). О таком он не говорит что это ересь. Вы не поняли.

Вы обратите внимание на то, что там утверждают: что Бог есть триедин: Отец, Сын, Дух Святой. Что Отец - Бог; что Сын - Бог; что Дух Святой - Бог. И что это не три Бога, а одновременно один Бог в трёх ипостасях. О чем Писание и учит. Это истина.

------------------------

 

Цитата ЯАлекс
"Святой", давно заметил, читая ваши записи, что вы искажаете факты,

:) Неправда.

-----------

Вы просто думайте внимательно. ... А примр с светом Пета Робертсона не ересь? :) Почему? Так вот, посмотрите внимательно и послушайте то что он говорит о воде. Он говорит о том, что некоторые неправильно пример с водой приводят, ибо подчеркивает, Отец не изменяется, Сын остается сыном, а не становитс Отцем и так д. То есть вода перестает быть водой (жидкостью) когда становится льдом, или паром. Это он имел в виду. а не это:

Но не ересь утверждать что вода (Н2О) напоминает триединую природу Бога: лед (Н2О), вода(Н2О), пар(Н2О): --Отец (Бог), Сын (Бог), Дух Святой (Бог). И одновременно это всегда вещество (Н2О). О таком он не говорит что это ересь. Вы не поняли.

----------------------

 

Цитата romirezz
вообще, глупо пытаться объяснить естество Бога на земных примерах

Не глупо. Глупо непонимать о чем речь (я не о вас). С уважением.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Мар 2013
2 Цитировать

Цитата ЯАлекс
Возможно тогда Святой - модалист.

:) Опять говорите неправду.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+210
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Святой
Но он не говорит что объяснение БОГА на примере воды льда и пара есть ересь.

Я плакаль.....

 

Цитата ЯАлекс
а когда вы не знаете, что ответить, то просто обвиняете оппонента во лжи.
Цитата Святой
:) Неправда.

Я плакаль.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1379
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Я плакаль.....
Цитата ЯАлекс
Я плакаль.

Как хотите. Я правду говорил.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
DAN
+1567
|25 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата τομώτερος
Вы просто не разобрались о чем вообще идет речь. Прочтя малюсенький кусочек о большой проблеме, вам показалось, что вы прочли ох как много.

Я обсуждаю этот маленький кусочек, а не всю "проблему". Ну а то, что по существу возражений не будет, я и не удивляюсь.

 

Цитата τομώτερος
В первом "правиле" Шарп говорит об артикле перед первым из двух существительных связынных союзом КAI. В шестом "правиле" он же говорит о значении артиклей перед каждым из подобных существительных соединенных союзом КАI.

Я и говорю о первом правиле, потому как именно оно названо правилом Шарпа. Именно это правило и указывает на Божественность Христа. Привожу так же и тексты которые неоспоримы с точки зрения "правила",  а Вы пытаетесь увести разговор в сторону, рассказывая о том, что не оспаривается.

.

 

Цитата τομώτερος
Ну, это уж совсем позорно... Это и есть текст Шарпа... Все знают.

Очень неудобно и плохо различимо, я телефоном лучше сфоткаю.

 

Цитата τομώτερος
Перечитайте, он же и пишет о 6 правилах Шарпа касательно греч. артикля:

Еще раз. Речь идет о первом, которое и оспаривалась унитариями типа вас во времена Гранвиля. Вот и вопрос, у Вас по сути есть, что возразить или так и будете рассказывать истории не по теме?

 

Цитата τομώτερος
Во даете! Я же цитировал вам нечто похожее: - царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков - Речь явно о двух, а глагол в единственном числе - таков стиль автора Откровения.

Ладно рассказывать про стиль))  Там  же ясно о Ком речь в продолжении -

И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.

.

Господь Бог, Который грядет,  принял силу и воцарился))) Тут же явно о Сыне. Ведь Отец никогда не оставлял Своей силы и царства, да и грядет Сын. Или Бог нуждается в принятии силы?
А вот в контексте всего Нового Завета, где Сын с неба сошел и принял образ раба, будучи отданным миру Своим Отцом эта мысль вяжется идеально.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
поиск77
|25 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата romirezz
сущности - это Его Сын? никак.. в это просто либо верят, или нет.

так же как и в деда мороза ! либо верят либо не верят

Старожил
+600
|25 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата поиск77
так же как и в деда мороза ! либо верят либо не верят

каждому свое.., а христиане верят Библии

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
поиск77
|25 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата romirezz
каждому свое.., а христиане верят Библии

так подскажите своим тофарищам которые верят в троицу .где в писании есть слово троица ? если же такого слова нет то подумайте кто вы , язычники или Христиане ? Ведь Христиане по вашим словам :верят Библии

Удален
τομώτερος
|25 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата DAN
а Вы пытаетесь увести разговор в сторону

)) Я увожу или вы пытаетесь забыть об Отр. 22:1, где вы, вопреки всем переводам и грамматике, включая даже 6-е правило Шарпа, утверждаете, что речь идет об одном лице? Не забудем и в сторону не уйдем.

У меня прекрасное настроение, меня приняли в аспирантуру, потому я настроен поработать.

-

В Отк. 22:1,3 единственное число местоимения объясняется, во всех источниках, двумя путями. Первый чисто грамматический: местоимение указывает на ближайший к нему, как бы сказал Шарп, субстантив или существительное. В данном случае это "Агнец". Это чистая греч. грамматика. Второй состоит в том, что выражение "Бога и Агнца" - это некое единое целое, которое, хотя безусловно состоит из двух,  действует за одно.

-

Я вот нашел слова Чарльза Сперджена на этот стих, который тоже видел Двух на престоле.

Тринитарный взгляд, но в этом вопросе он гораздо точнее вас:

-

"И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца". Там, где на престоле восседает Бог и определенный Им Посредник, воплотившийся Бог, когда-то истекавший кровью Агнец, там должна течь река, вода в которой прозрачная, как кристалл. Это река не раскаленной лавы поглощающего гнева, а река живой воды"

-

Сперджен оказывается считал, как и я, что место на божием престоле всем победившим христианам, а не как некоторые говорят, что это место только для  тринитарного Бога.

-

И теперь, когда Он вознесся, чтобы воссесть на престоле, Он воссел на престоле для каждой души, которая в Нем. О, это подлинная радость! Как я могу бояться Бога, когда я, бедный и ничтожный грешник, доверившийся Иисусу, могу сказать, что я воссел с Ним на престоле Бога. И не думайте, что я оговорился, ибо в Христе каждый верующий вознесся и занял небесные обители. Коль скоро Иисус там, и Он наш представитель, то и каждый из нас вместе с Ним там же.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
τομώτερος
|25 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата DAN
Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился. .
Господь Бог, Который грядет,  принял силу и воцарился))) Тут же явно о Сыне. Ведь Отец никогда не оставлял Своей силы и царства, да и грядет Сын. Или Бог нуждается в принятии силы?

В контексте ясно выражено, что:

-

царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его,
и будет царствовать во веки веков.

-

Если бы, прости Господи, ст.17 говорил о воцарении потерявшего силу Бога Сына, то почему сказано, что Тот, Чьим Христом Он является получил царство в ст. 15 и будет царствовать? Что, разве Бог Отец терял Царство и не царствовал? Он то не воплощался?

-

А вообще нужно понять о каком времени идет речь, так как Павел нам оставил такие слова:

-

А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу,
когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

-

Если Иисус предаст Царство Богу и Отцу, то, по вашей логике, у Него его не было...

 

Цитата DAN
Я обсуждаю этот маленький кусочек, а не всю "проблему". Ну а то, что по существу возражений не будет, я и не удивляюсь.
Цитата DAN
Вот и вопрос, у Вас по сути есть, что возразить или так и будете рассказывать истории не по теме?

Конечно есть, что возразить! Я вот наконец нашел учебник Уолласа на русском, что избавляет меня от необходимости переводить, и теперь могу возразить. Мне нужно привыкнуть к нему немного, так как читал его все время на анг. и обязательно подробно опишу, чем было первое правило Шарпа для самого Шарпа, как и почему Уоллас его изменил и что из этого следует - в учебнике все есть и так как я им давно пользуюсь успел во многом разобраться.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
jasvami
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
ничего из писания, одни тринитарные байки...

Сколько лет уже учу вас, а вы все стоите в том же болоте невежества.

Разве Библия не учит вас, что человек - образи подобие Бога? - Так и смотрите на это  подобие оригинала, имеющее три составляющих(ипостаси): дух, душа,тело. Точно так же устроен и оригинал.

Удален
palomnik
|25 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата jasvami
Сколько лет уже учу вас

расслабься, лжеучитель. даже не буду комментировать твои небиблейские выдумки, которые чуть выше уже опровергнуты.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
jasvami
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
даже не буду комментировать твои небиблейские выдумки, которые чуть выше уже опровергнуты.

Истина не может быть опровергнута: просто ты ее оплевал своими измышлениями и потому для тебя видны лишь эти грязные плевки.

Удален
palomnik
|25 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата jasvami
Истина не может быть опровергнута

так то истина. а ложь не библейская опровергается легко. кстати, участь всех лжецов - в озере.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
jasvami
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
кстати, участь всех лжецов - в озере.

Примите мои соболезнования, ибо Вам его не избежать.

Старожил
+176
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
так то истина.

Да , Бог только один.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы