Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
palomnik
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
т.е. Сын говорит о том, что Он имеет  все что у Отца до того как Он был распят и воскрес и был  прославлен, а по толкованию паломника, получается что после смерти и воскресения Сын только родился и тогда получил уже все.

вы снова за свое? не устали еще врать и приписывать мне свои выдумки?

я ничего не толковал, а процитировал слова апостола Павла:

-

И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,

как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

-

понимайте как хотите, перекручивайте и изворачивайте в угоду соборной догме,

но Павел сказал то, что сказал. А вот по воводу того, когда и что Иисус получил:

-

Итак твердо знай, весь дом Израилев,

что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

+

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба,

сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

+

но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус,

Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
У вас совесть есть?

Ну-ну. Продолжайте читать  Писания.

Извинения потом будете давать. Пока восполняйте пробелы.

Духи и очи уже вы объединили. Теперь читайте про Ангелов.

====

вам на будущее:

8 Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
8 Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;

Зачемты  это сюда привел? Это сказано о других Ангелах. Вот  они  -

ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

(Матф.16:27)

На какие ухищрения ты  только способен  лишь бы свою ересь оправдать.

 

Цитата palomnik
вы снова за свое? не устали еще врать и приписывать мне свои выдумки?

Здесь врешь ты и тебе подобные.

 

Цитата palomnik
я ничего не толковал, а процитировал слова апостола Павла:

Ну да  - мопед не мой  я только объявление дал (С) Не ври, ты пнаписал  свое извращенное толкование процитированного тобой отрывка.

 

Цитата palomnik
понимайте как хотите, перекручивайте и изворачивайте в угоду соборной догме,

Что понимайте? Тебя носом ткунил где прямо Иисус говорит, что Он уже имел и имеет, а ты опять за свое  лукавый делатель.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
поиск77
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Потому что Сам Бог сказал что люди Его образ

где БОГ это сказал?

 

Цитата voanarges
Только вот Сын стал человеком

Только вот вы Где такое вычитали языческая вы душа! Вам не надоело клеить то что не клеится?   Не добавляйте к словам Господа , а то Господь вам добавит или отнимит!

Старожил
+149
|17 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата поиск77
Только вот вы Где такое вычитали языческая вы душа! Вам не надоело клеить то что не клеится?   Не добавляйте к словам Господа , а то Господь вам добавит или отнимит!

Совесть где потеряли?

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
поиск77
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Совесть где потеряли? И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14)

Слово !!! слово ! слово ! громовержец! вы не видите разницы между словом и сыном?      Откройте книгу  Бытие и прочитайте  как слово ставало плотью  !

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
Удален
поиск77
|17 Мар 2013
3 Цитировать

Слово стало плотью -это процесс воплощения Божьего плана -мысли посредством высказаного слова !  Сын пребывал в недре отчем!  каким образом?   вы задумывались хоть раз над этим ? что есть недро отчее?  Вы пребывали у своего отца в недре в виде семени , сын пребывал в недре (планах . мыслях отца ,) равно как в Его мыслях была земля и все что на ней , у Бога был план , который воплощался по мере высказанного слова !  Бог сказал и стало так , Мария получила слово от Господа и сказала :"да будет мне по слову твоему "   Это свидетельство верно и в отличии от ваших "полуязыческих" толкований находит основание в писании ! Так что выбросьте весь языческий мусор , и веруйте в Бога и во Христа :"
Св. Евангелие от Иоанна 14:1
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Старожил
DAN
+1567
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата поиск77
Вы пребывали у своего отца в недре в виде семени , сын пребывал в недре (планах . мыслях отца ,)

Разница лишь в том, что мы, в отличие от Единородного, мы не имели славы прежде бытия мира и не можем наследовать титулы, которые наследовал Иисус, будучи Господом и Богом Израиля, еще задолго до дней плоти своей.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|17 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата поиск77
Слово стало плотью -это процесс воплощения Божьего плана -мысли посредством высказаного слова !

поиск, тут вы не верно толкуете по ряду причин..

.

1. Иоанн задает константу значения Слова -  "Слово было Бог" , а не план, мысль..

То есть, очевидна персонификация Слова и конкретное указанием Кем оно было.
2. это так же ясно и на примере Света, о Котором пришел свидетельствовать Иоанн.., снова персонификация.. и понимание Кто этот Свет.
.

А потому правильней сказать Кто воплотился, а не что..
Ответ очевиден из 14 стиха - это Единородный Сын Божий, Который был с Богом и был Бог

.

(эта же мысль у Павла в Фп.2:5-7)

Он форме Бога пребывающий, не счел равенство Богу тем, что нужно удерживать, но  опустошил Себя Самого форму раба принявши, в подобии человеков сделавшись и видом найденый как человек

.

все через Него начало быть что начало быть...

о Свете: в мире Он был и мир через Него начал быть и мир Его не познал

та же мысль у Павла (Кол.1:16)
ибо в Нем создано всё, в небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все в Нем и через Него создано;

.

все это же - описывает автор к Евреям в 1,2 главе...
3 параллели у 3 авторов..

и никто ни о каком воплащенном плане не слышал..
По этому дальнейшие рассуждения о недре Отчем - преобретают совсем другой смысл.

.

а от куда Иоанн мог взять это понятие персонифицирующее Сына понятие "Слово" - ищите информацию о  таком иудейском понятии как "Мемра"

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
τομώτερος
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Все равно "Я есть" настоящее время, где там "был"?
Вот это слово - γίνομαι. перед Я есть стоит

Не надо искажать Писание. Из песни слов не выкинешь, уж тем паче изменять Слово Бога...

-

Перед "Я есть" (или " Я Тот, за Кого Себя выдаю", или, как в английских переводах "Я есть Он") стоит инфинитив γενέσθαι относящийся в Аврааму, а основным глаголом предложения является εἰμί и это настоящее время, и это Христос говорит о Себе.

-

Тоже самое говорит о себе и слепорожденный в Ин. 9:9 отвечая на вопрос "не тот ли это, который сидел и просил милостыни?"

Слепорожденный ответил: "Это я" или " ἐγώ εἰμι".

И он не имел ввиду, что он вечносуществующий и старше Авраама.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
τομώτερος
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата DAN
Разница лишь в том, что мы, в отличие от Единородного, мы не имели славы прежде бытия мира и не можем наследовать титулы, которые наследовал Иисус, будучи Господом и Богом Израиля, еще задолго до дней плоти своей.

И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им:
да будут едино, как Мы едино.

-

Посему принимайте друг друга,
как и Христос принял вас в славу Божию.

-
так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира

-

Нельзя быть избранным В Единородном прежде бытия мира и не имеет того, что имеет Тот, в Ком ты избран.

-
Побеждающий наследует все,
и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.


εἰρήνη ὑμῖν
Удален
поиск77
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата DAN
Разница лишь в том, что мы, в отличие от Единородного, мы не имели славы прежде бытия мира и не можем наследовать титулы, которые наследовал Иисус, будучи Господом и Богом Израиля, еще задолго до дней плоти своей.

Да Ден ! разница колосальна , потому что все вышеописанное мы имеем в Нем !  Самым ярким примером является  Присутствие Евы в Адаме !   Таким образом все что было дано Адаму , вся власть и слава также были даны и Еве , Ева была взята из Адама , церковь была в Нем -Христе , по его воплощению она была была взята из Него  ,постом выше τομώτεροс      привел места писания

Удален
поиск77
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата romirezz
поиск, тут вы не верно толкуете по ряду причин.. . 1. Иоанн задает константу значения Слова - "Слово было Бог" , а не план, мысль.. То есть, очевидна персонификация Слова и конкретное указанием Кем оно было. 2. это так же ясно и на примере Света, о Котором пришел свидетельствовать Иоанн.., снова персонификация.. и понимание Кто этот Свет.

Я верно толкую,поскольку  мы имеем дело с процессом  который Бог осветил в писании  , в даном случае этот процесс общий для всякого действия Божия , Просто в одном случае мысль была "свет" было высказано слово "свет" произошло воплощение сказаного слова ,и так далее , механизм одинаков , Мария получила слово "родишь сына"   Просто суть этого слова была в содержании , именно слово было Бог -образ Господа , в том то вся особенность ,потерянный Адамом образ Господа был дан в человеческом существе .послушном отцу !   Но повторюсь , механизм действия абсолютно идентичен

Старожил
+365
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата DAN
Стих показывает полноту понимания смысла, а Вы выделяете только принимаемую вами часть ) Или прежде Вашего рождения, Вы тоже осознавали, что Вас скоро пошлют?))))

Что вас не устраивает вэтом тексте. Бог послал Сына Который родился от жены,а не Который с Ним рядышком сидел. Прекрасные текст.

 

Цитата Sakari
я прошу прощение, Серж Севастополь,ты из Свидетелей Иеговых будешь?

Нет. Из Христиан. Из Верийцев.)))

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
palomnik
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Здесь врешь ты и тебе подобные.

хамство - последний аргумент тринитария, когда нечего возразить. посему отправляйтесь в 

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
поиск77
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Здесь врешь ты и тебе подобные.

У меня есть один знакомый . который тоже так говорит когда видит что аргументы опонента превозмогают , он говорит: "брешеш ти все"  Может вам надо просто поумереть ваш пыл и прислушатся к голосу Истины!

Удален
Колумб
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата поиск77
прислушатся к голосу Истины

сказано, что Я есмь путь истина и жизнь

Старожил
DAN
+1567
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата τομώτερος
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

И эту славу, Он имел прежде бытия мира, а уничижив Себя, Сын получил славу от Отца еще и как человек..

 

Цитата τομώτερος
Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию

Здесь один нюанс. Мы не можем принимать друг друга, в славу Божию, а Христос может, потому как это Его слава.

 

Цитата τομώτερος
Нельзя быть избранным В Единородном прежде бытия мира и не имеет того, что имеет Тот, в Ком ты избран.

))    Вот именно, что Он имел славу, а мы только в Нем могли её иметь. Он к примеру видел сатану спадшего с неба, а мы хоть и были в Нем, но этого не видели..

 

Цитата τομώτερος
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном

Точно. Мы же таких слов никому сказать не можем, а Он может.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата поиск77
разница колосальна , потому что все вышеописанное мы имеем в Нем ! Самым ярким примером является Присутствие Евы в Адаме

Не  знаю, как осознавала себя Ева в Адаме и Вы, прежде своего зачатия, но Сын Божий осознавал Себя наравне с Отцом. При этом, Он видел Отца творящего и творил как небо, так и человека.

 

Что вас не устраивает вэтом тексте. Бог послал Сына Который родился от жены,а не Который с Ним рядышком сидел. Прекрасные текст.

Устраивает все. Ведь он указывает на порядок действий, где рождение происходит после послания, а не наоборот

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|17 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата поиск77
Я верно толкую,поскольку мы имеем дело с процессом который Бог осветил в писании , в даном случае этот процесс общий для всякого действия Божия

поиск, преткновение для вас первый стих, дальше него ничего у вас не складывается

 

Цитата поиск77
Просто в одном случае мысль была "свет" было высказано слово "свет" произошло воплощение сказаного слова ,и так далее , механизм одинаков

у вас Иоанн пришел свидетельствовать о мысли которая была светом?
это философия вне контекста пролога Иоанна..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Зачемты это сюда привел?

Не ТЫ, а вы и писать надо - привели.

Вы не отвлекайтесь, читайте про Ангелов,  я ж написал вам - это на будущее

вы так поспешны, что много упускаете

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
τομώτερος
|17 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата DAN
Цитата τομώτερος Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном
Точно.
Мы же таких слов никому сказать не можем, а Он может.

"Он" - это Бог Отец говорящий о таких же как Иисус.

Или Бог Отец у вас не участвующее лицо в кн. Откровение?

В принципе и мы можем так сказать, если уполномочены Богом передать эти Его слова.

 

Цитата DAN
Сын получил славу от Отца еще и как человек..

То есть, человек получил славу Бога? Вы на верном пути...

 

Цитата DAN
Здесь один нюанс. Мы не можем принимать друг друга, в славу Божию, а Христос может, потому как это Его слава.
Цитата DAN
)) Вот именно, что Он имел славу, а мы только в Нем могли её иметь. Он к примеру видел сатану спадшего с неба, а мы хоть и были в Нем, но этого не видели..

Он мог, мы не могли. Он буквально родился от Духа Святого, а мы особенным образом. Он первым получил Духа без меры, а все остальные в Нем и через Него. Он первым воскрес из мертвых, а мы вокреснем в свое время.

Потому Он и назван первородным, имеющим во всем первенство.

Адам может быть только один, а вот детей у Адама может быть великое множество.

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
поиск77
|17 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата romirezz
у вас Иоанн пришел свидетельствовать о мысли которая была светом? это философия вне контекста пролога Иоанна..

это не у меня , а у вас философия ! Вы конечно же не читали ни о премудрости , ни о воле Бога ?  Трехглавый затмил для вас все ?

 

Цитата romirezz
поиск, преткновение для вас первый стих, дальше него ничего у вас не складывается

Опять же в чем этот стих для меня является преткновением?

Старожил
+149
|17 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата поиск77
Слово !!! слово ! слово ! громовержец! вы не видите разницы между словом и сыном?      Откройте книгу  Бытие и прочитайте  как слово ставало плотью  !

Я вижу разницу между словом и мысльюи она существенна. Слово - то что выраженно, а мысль....  Ну нельзя назвать  Сына мыслью Бога.  Если-бы Сын был действительно тем, чем вы хотите Его предстваить, апостол Иоанн бы об этом написал.

Кстати, улыбнуло, даже Гугл вам  подсказывает, что Иисус это Бог:

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+952
|18 Мар 2013
4 Цитировать
По моему, я раз пять ответил. ПИСАНИЕ НЕ НАЗЫВАЕТ БОГА ЛИЧНОСТЬЮ.

Вы уже раз пять не ответили на простой и прямой вопрос! И понятно почему. Я спросил вас:"вы личность или нет"? Ответ очевиден (для любого здравомыслящего человека), но так как в Писании нет термина "личность" (хотя понятие само по себе существует), то, по вашей логике, вы не являетесь личностью, потому что в Писании об этом "не сказаннно"...

 

Уточните, он отличный бог от Бога Отца(Который есть Дух)?

Я уточню. Но для начала, опять таки, (в который раз) спрошу: Дух Святой Бог?

 

Покажу тогда и вам, где мы существовали. Не дословно, но в духе вашей теологии: «так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,» Еф. 1:4

Итак, мы "существовали"? Значит тем более Христос существует до начала бытия земли? Дайте ответ (только "не сливайтесь").

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата поиск77
где БОГ это сказал?

Это что "шутка дня"? Ну например:"1   Вот  родословие   Адама : когда  Бог  сотворил   человека , по подобию  Божию  создал   его,2   мужчину  и женщину  сотворил   их, и благословил   их, и нарек   им имя : человек , в день  сотворения   их."(Бытие 5:1-2)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
DAN
+1567
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата τομώτερος
Или Бог Отец у вас не участвующее лицо в кн. Откровение?

Отец участвует везде, но в Откровении показан Сын. Где Его называют Богом и Агнцем

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца

И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.

.

Будут служить Ему- Богу и Агнцу.

 

Цитата τομώτερος
В принципе и мы можем так сказать, если уполномочены Богом передать эти Его слова.

Сейчас такое время, что даже в принципе этого быть не может. Сын должен иметь во всем первенство, потому, что Он  претерпел казнь, став подобным человекам.

 

Цитата τομώτερος
То есть, человек получил славу Бога? Вы на верном пути...

Я знаю, что на верном. Ведь Он эту славу уже имел прежде бытия мира, как и Сам сказал.

 

Цитата τομώτερος
Потому Он и назван первородным, имеющим во всем первенство.

Первородным Он назван по причине первородства во вселенной, которую Он же и сотворил. Потому Он и сатану видел  падающего с неба.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата DAN
Он  претерпел казнь, став подобным человекам.

На самом деле, причина другая. Автор послания к Евреям сравнивает Христа с праведным царём из псалмов:

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Ев 1:9)

Бог выделяет и награждает человека за праведность... а у вас Бог-Лицедей награждает самого Себя за то, что на тридцать лет притворился человеком.

Удален
τομώτερος
|19 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата DAN
тец участвует везде, но в Откровении показан Сын. Где Его называют Богом и Агнцем И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. . Будут служить Ему- Богу и Агнцу.

))) Вот это да!) А как же "правило" Шарпа?)

-

ἐκ τοῦ θρόνου τοῦ θεοῦ καὶ τοῦ ἀρνίου

-

Бог Отец участвует только там, где вы Ему скажете?)

εἰρήνη ὑμῖν
Удален
поиск77
|19 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Circaetus
где БОГ это сказал? Это что "шутка дня"? Ну например:"1 Вот родословие Адама : когда Бог сотворил человека , по подобию Божию создал его,2

Главная и отличительная особенность троеверца заключена в отсеевании "мелочей"  которые составляют суть ,    Вот вам хочется видеть в приведенном вами стихе то что вы думаете там написано ,вот вы и смотрите в книгу а видите . троицу.. !  Прочитайте внимательно кто образ , а кто по образу , ведь несколькими постами ранее Ромирез обосновывал всю суть пребывания Бога во Христе посредством образа !

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы