Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
За жену БОГА ничего не сказано, поэтому и спрашиваю о  маме Иисуса, то есть о жене Отца, а не о девушке Марии. Потому что вы утверждали, что ОН рожденн прежде чем родилась Мария.

Когда я говорил с holon, то немного не отом речь шла. А вы подключились к нашему спору.  Так что не надо.

--------

Когда речь идёт о рождении до Марии, то тогда Отец Бог родил Сына Сам. Понятно что это не сравнимо с человеческим (от женщины ) рождением. Это было до основания мира.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Валерий -К
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
А вы подключились к нашему спору.

мне ваш спор не интересен и я не подключаюсь к нему

я спрашиваю о том, что вы пишите

из ваших ответов я понял, что Иисус дважды рождён Богом Отцом, а во втором рождении поучаствовала Мария, так?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|24 Июл 2012
1 Цитировать

возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
мне ваш спор не интересен и я не подключаюсь к нему я спрашиваю о том, что вы пишите из ваших ответов я понял, что Иисус дважды рождён Богом Отцом, а во втором рождении поучаствовала Мария, так?

Первое рождение, это рождение Сына Бога, Отцом Богом. Это до сотворения мира.

Второе рождение  это приход на землю Сына (а Он Бог, Слово Божье) через воплощение с помощью Марии (рождение человеком от Марии).

 

Цитата FatalitY
возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя

Верно.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|24 Июл 2012
1 Цитировать

И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,

как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

-

вот это верно. а вот это:

 

Цитата Святой
тогда Отец Бог родил Сына Сам. Понятно что это не сравнимо с человеческим (от женщины ) рождением. Это было до основания мира.

- ЕРЕСЬ

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Нигде не нарушил. Не выдумывайте.

Нет, нарушили. Причем очень нагло. Вы назвали своего папу "отцом", тогда как Иисус велел этого не делать.

 

Цитата Святой
Когда речь идёт о рождении до Марии, то тогда Отец Бог родил Сына Сам

Хотел бы на это посмотреть. А пуповину кто резал? Святой Дух?

Удален
Валерий -К
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
через воплощение с помощью Марии

как то это не освещено в Евангелиях, вы не могли бы пояснить, что есть воплощение с помощью Марии.

Заранее спасибо Марии за помощь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

А кто же говорил что это не верно?

 

Цитата FatalitY
тогда Отец Бог родил Сына Сам. Понятно что это не сравнимо с человеческим (от женщины ) рождением. Это было до основания мира.---- ЕРЕСЬ

Это не ересь. Это правда.

Колосянам1: 14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15 Который есть образ Бога невидимого,
рожденный прежде всякой твари;

----------

Что же это вы писание обрезаете?

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Это не ересь. Это правда. Колосянам1: 14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ---------- Что же это вы писание обрезаете?

посмотрите в подстрочнике

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Нет, нарушили. Причем очень нагло. Вы назвали своего папу "отцом", тогда как Иисус велел этого не делать.

Вы наверное плохо "слышите".

Иисус:

Мф 23.9 и отцом себе не называйте никого на земле,

---------------------

Иисус:

Ин 8.56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой;

Иисус сказал первое и второе. Вам это кажеться противоречием, ибо не понимаете как это обьеденить.

 

Хотел бы на это посмотреть. А пуповину кто резал? Святой Дух?

Нет. Святой Дух сотворил зачатие.

 

Цитата Валерий -К
как то это не освещено в Евангелиях, вы не могли бы пояснить, что есть воплощение с помощью Марии. Заранее спасибо Марии за помощь

Воплощение, это когда не человек (Бог Сын) стал человеком, принял плоть, естество человеческое.

1Тим 3.16 Бог явился во плоти,

Гал 4.4 Который родился от жены, подчинился закону,

Флп 2.6 Он, будучи образом Божиим,
не почитал хищением быть равным Богу;

7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба,
сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
посмотрите в подстрочнике

На какой стих?

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|24 Июл 2012
0 Цитировать

на "рожденный прежде всякой твари"

(да, и заодно попробуйте найти там "Бога, явившегося во плоти", если сможете конечно ))) )

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой

Вы наверное плохо "слышите".

Иисус:

Мф 23.9 и отцом себе не называйте никого на земле,

---------------------

Иисус:

Ин 8.56 Авраамотец ваш, рад был увидеть день Мой;

Иисус сказал первое и второе. Вам это кажеться противоречием, ибо не понимаете как это обьеденить..

А-а, значит Иисус здесь против того, чтобы евреи называли себя "сынами Авраама"?

Хотя я не согласен с этой версией, но, признаюсь, не ожидал ее от вас... растете на глазах!

А почему тогда "сынами Авраама" называть - нельзя, а "сыном Давида" - можно?

И почему нельзя называться "наставниками", "учителями"? Здесь тоже Авраам замешан?

Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
на "рожденный прежде всякой твари" (да, и заодно попробуйте найти там "Бога, явившегося во плоти", если сможете конечно ))) )

15 ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως, (который есть образ Бога невидимого первенец всякого создания). πρωτότοκος --(первенец , Первенец, первородный)

16 ὅτι ἐν αὐτῷ ἐκτίσθη τὰ πάντα ἐν τοῖς οὐρανοῖς καὶ ἐπὶ τῆς γῆς, τὰ ὁρατὰ καὶ τὰ ἀόρατα, εἴτε θρόνοι εἴτε

---------------------------------------

 

Цитата Святой
1Тим 3.16 Бог явился во плоти,

Вся 3-я глава говорит о Боге, и заканчивается:   16 И беспрекословно -- великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти,
оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам,
проповедан в народах,
принят верою в мире,
вознесся во славе.

Тут и в оригинал смотреть не надо. Эта глава утверждает,  Бог воплотился, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, И ВОЗНЕССЯ во славе!.-- Догадайтесь о ком речь?

--------------------------

15 ἐὰν δὲ βραδύνω, ἵνα εἰδῇς πῶς δεῖ ἐν οἴκῳ θεοῦ ἀναστρέφεσθαι, ἥτις ἐστὶν ἐκκλησία θεοῦ ζῶντος, στῦλος καὶ ἑδραίωμα τῆς ἀληθείας.

16 καὶ ὁμολογουμένως μέγα ἐστὶν τὸ τῆς εὐσεβείας μυστήριον: ὃς ἐφανερώθη ἐν σαρκί, ἐδικαιώθη ἐν πνεύματι, ὤφθη ἀγγέλοις, ἐκηρύχθη ἐν ἔθνεσιν, ἐπιστεύθη ἐν κόσμῳ, ἀνελήμφθη ἐν δόξῃ.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+16
|24 Июл 2012
0 Цитировать
А пуповину кто резал? Святой Дух?

Вте времена не отрезали ,но отгрызали,откусывали.В наше время перевязывают ниткой и со временем отпадает.как рудимент.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
много уже было написано из них до того, как было сказано

Ага и вот пример и мотивация писаний: Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,

3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
Писали кому не лень, а Попы потом тщательно отредщактировав скомбинировали эдакий фолиант психоанализ...кстати мне понравился,мастера своего дела.
Можно было и лучше,но где им в средние века,взять спецов такого уровня.
Одним словом-хорошо.
Вот когда спустят нам с верху ВЕЧНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ...будет с чем сравнить.

РАССУДИЛОСЬ ЕМУ, а не ДУХ НА НЕГО СОШЕЛ и диктант зачитал.

делай что должно и будь что будет
Удален
FatalitY
|24 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
первенец всякого создания

как видите, нет и речи о "предвечном рождении" (если видите конечно)

.

 

Цитата Святой
Тут и в оригинал смотреть не надо

конечно не надо - чтобы вдруг не усомниться в любимой доктринке)

 

Цитата Святой
Догадайтесь о ком речь?

вот так, на догадках (домыслах, выдумках)  и строится треглавая догма

особенно смешно звучит, что Бог (по вашему пониманию) оправдывался (с чего бы это?)

и показывался ангелам (видимо до того Он от них скрывался).

правда, Иисус говорил, что Ангелы на небесах всегда видят лице Отца  Небесного, но я наверное снова не так понял (не по тринитарному)

а о "вознесении Бога" боюсь и спрашивать))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
А-а, значит Иисус здесь против того, чтобы евреи называли себя "сынами Авраама"?

Нет, наоборот, Он сам признал такое обращение. И использовал его.

ещёещё:

Рим 4.18 через что сделался отцом многих народов,(о Аврааме)

 

А почему тогда "сынами Авраама" называть - нельзя, а "сыном Давида" - можно? И почему нельзя называться "наставниками", "учителями"? Здесь тоже Авраам замешан?

Из контекста видно, что речь шла не просто о назывании, а назывании с поклонением, превозношением в ранг, который только принадлежит Богу. То есть не допускать в серца оношение к людям такое, которое можно допускать только по отношению к Богу.

Поэтому можно употреблять к людям те слова, если с сответственным правильным отношением.

1Кор 4.15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов;

Иак 3.1 не многие делайтесь учителями,
1Кор 12.28 в-третьих, учителями;

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Ага и вот пример и мотивация писаний: Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,

Ага, этоже цитата из Н.З.! И вы верите ей?! Вот это да! :)

 

Цитата holon
РАССУДИЛОСЬ ЕМУ, а не ДУХ НА НЕГО СОШЕЛ и диктант зачитал

А если так: на него сошел Дух, вдохновил, и Луке рассудилось (мисль, желание) написать. И что, что он скромно опустил: " ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ! Трепещи всякая плоть предо мною.....".... А если бы Он подчеркнул, что Дух вдохновил, вы бы поверили? А как тогда доказали бы что это правда?

Но утештесь, вы уже поверили Луке (что ему рассудилось). так почему и в остьальном не поверить? Или вы не верите, что Бог ВСЕМОГУЩИЙ, под своим контролем содержал процесс написания писаний?

Так вы посмотрите на то, что написанное Лукой правда ( исторически; согласуется с другими участниками написания евангелий, посланий).

 

Цитата FatalitY
как видите, нет и речи о "предвечном рождении" (если видите конечно)

Есть о рождении прежде всякого творения. Вы не видите?

 

Цитата FatalitY
конечно не надо - чтобы вдруг не усомниться в любимой доктринке)

А я думал вы поняли что я сказал.

 

Цитата FatalitY
вот так, на догадках (домыслах, выдумках)  и строится треглавая догма

Так там ясно написано что Бог воплотился.

А догадаться я предложил иронически. Ибо догадываться там не надо, понятно что Бог воплотился. И понятно что это Иисус Христос.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+359
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Из контекста видно, что речь шла не просто о назывании, а назывании с поклонением, превозношением в ранг, который только принадлежит Богу.

А когда люди пришли к Иисусу и сказали:

Вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, ... спрашивают Тебя.

И Иисус отвечал:

кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Здесь тоже речь шла о каком-то "назывании с поклонением"?

Удален
FatalitY
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
понятно что Бог воплотился. И понятно что это Иисус Христос.

кто же тогда его Отец?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+16
|24 Июл 2012
0 Цитировать

На экране ,на стекле церковных окон  явился ,и на картине иконостаса тоже.

 

Цитата Святой
Бог явился во плоти,

..........................................................Книга От Марка > Глава 10 > Стих 18:
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Книга От Марка > Глава 12 > Стих 32:
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

делай что должно и будь что будет
Старожил
+1379
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
особенно смешно звучит, что Бог (по вашему пониманию) оправдывался (с чего бы это?) и показывался ангелам (видимо до того Он от них скрывался). правда, Иисус говорил, что Ангелы на небесах всегда видят лице Отца  Небесного, но я наверное снова не так понял (не по тринитарному) а о "вознесении Бога" боюсь и спрашивать))

Правильно боитесь. Так, что мне и нечего вам доказывать. Сами сказали. Осталась малость вам, - согласиться.

 

А когда люди пришли к Иисусу и сказали: Вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, ... спрашивают Тебя. И Иисус отвечал: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. Здесь тоже речь шла о каком-то "назывании с поклонением"?

Нет. А где там слово Отец? Учитель? Наставник? :)

Цитата holon
Книга От Марка > Глава 10 > Стих 18:Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Аминь. Вы забыли, Иисус Бог и человек. В этом случае говорил как человек человеку (ибо видел, что назвавший благим, воспринимал Иисуса толко как человека).

 

Цитата holon
Книга От Марка > Глава 12 > Стих 32:Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

Аминь. Это не опровергает процитированного мною. И то и другое истина.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
кто же тогда его Отец?

Бог.

Ин 10.33 не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. -----------

------ 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех;
и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

30 Я и Отец -- одно.

31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

32 Иисус отвечал им:
много добрых дел показал Я вам от Отца Моего;
за которое из них хотите побить Меня камнями?

33 Иудеи сказали Ему в ответ:
не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство
и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

-------------------

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+16
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы забыли, Иисус Бог и человек

Я забыл ??? мне в кошмарном сне такое не приснится ,что человек стал САМИМ Б-гом
А вам кто такое сказал ???
Ротация ...кадровая перестановка,как только Человек стал на место Б-га,
то Б-г опустился и стал человеком

делай что должно и будь что будет
Удален
FatalitY
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Иудеи сказали Ему в ответ

так вы кому верите: Иисусу или иудеям, которые противились Ему?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет. А где там слово Отец? Учитель? Наставник? :)

Я вас уже давно подвожу к тому, что многие слова, титулы и выражения в Писании не несут и тени той преувеличенно-сектантской смысловой нагрузки, которую пытаются им навязать тринитарные христиане.  Не улавливаете схожесть манеры речи? Или сами для себя решаете, что в словах Христа аллегория, а что - обязательно для исполнения всеми последующими поколениями человечества?

Старожил
+1379
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Я забыл ??? мне в кошмарном сне такое не приснится ,что человек стал САМИМ Б-гом

Бог стал человеком (не перестав быть Богом).

 

Цитата FatalitY
так вы кому верите: Иисусу или иудеям, которые противились Ему?

Иисусу, которому не верили Иудеи желая побить Его камнями за правду..

 

Я вас уже давно подвожу к тому, что многие слова, титулы и выражения в Писании не несут и тени той преувеличенно-сектантской смысловой нагрузки, которую пытаются им навязать тринитарные христиане.  Не улавливаете схожесть манеры речи? Или сами для себя решаете, что в словах Христа аллегория, а что - обязательно для исполнения всеми последующими поколениями человечества?

Видно где прямая речь, где образная, а где комбинация. Вы на прямую говорите, что это образная (когда вам угодно).

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Иисусу, которому не верили Иудеи желая побить Его камнями за правду..

тогда зачем вы повторяете их слова как "доказательство" божественности Христа?

ведь Иисус опровергает их.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Видно где прямая речь, где образная, а где комбинация. Вы на прямую говорите, что это образная (когда вам угодно).

Если хотите разобраться в Писании, а не как всегда, по принципу "сам дурак", - то будьте конкретнее. Уточните, где я что сказал (где вы думаете речь прямая, где образная, а где лифчик-панталоны).

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы