Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Местный
+18
|2 Июл 2012
0 Цитировать

Почему когда описывается поведение старцев написано, что они поклоняются Сидящему на престоле, когда появляется Агнец то поклоняются Агнцу, и потом опять Сидящему на престоле.  Почему, старцы пали перед Агнцем? Имеется ввиду не поведение старцев, а объект поклонения.

Старожил
+16
|2 Июл 2012
1 Цитировать
Почему, старцы пали перед Агнцем? Имеется ввиду не поведение старцев, а объект поклонения.

Это видение на манер поклонения ТЕЛЬЦУ в ПУСТЫНЕ...
Хоть какому животному кланяются ,ТОЛЬКО НЕ БоГУ.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+1379
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Это видение на манер поклонения ТЕЛЬЦУ в ПУСТЫНЕ... Хоть какому животному кланяются ,ТОЛЬКО НЕ БоГУ.

Чушь несёте.

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+18
|2 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Хоть какому животному кланяются ,ТОЛЬКО НЕ БоГУ.

?

Старожил
+259
|4 Июл 2012
0 Цитировать
А троицы все равно нету

А кто есть? И неужели кто то может гарантировать достоверность в этих вопросах?

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
1 Цитировать

библию откройте наконец и почитайте - и гарантировано убедитесь, что нет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+18
|4 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
библию откройте наконец и почитайте - и гарантировано убедитесь, что нет.

Открыл, почитал - гарантировано убедился что есть!

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0 Цитировать

тогда зачитайте и мне пожалуйста, а то я никак не могу убедиться )

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+16
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата cкиния
Един или один, как вы думаете?

Один ...но без него нет единства.

делай что должно и будь что будет
Писатель
+57
|4 Июл 2012
1 Цитировать

само название темы говорит о некоем делитанстве в обсуждении..Один и Един суть одно и тоже. Троица -это не три Бога ..По общению можно сделать вывод что общающиеся со стороны противников Троицы мало понимают то что утверждают..

"Так, например, многие сторонники евангелизма искаженно понимают тайну Триединства. Мне практически не приходилось встречать евангеликов, которые признавали бы существование ипостасных признаков у Божественных Ипостасей. Большинство реальных евангеликов (баптистов, харизматов), с которыми мне приходилось общаться, – это тритеисты (трехбожники).Иерей Даниил Сысоев

Тритеизм(троебожие) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

подробнее http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davydenkov_dogmaticheskoe_bogoslovie_233-all.shtml

 

Цитата FatalitY
библию откройте наконец и почитайте - и гарантировано убедитесь, что нет.

человек не является мерилом истины..А многие откровения суть прелесть и повторения прежних ересей отвергнутых Церковью..Свидетели иеговы тоже придерживаются принципа солоскриптура итог их толкования множество смертей от отказа переливания крови.Как и написано в 2 Петра 3 :16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания и

и Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого

 

Цитата rebirth
А кто есть? И неужели кто то может гарантировать достоверность в этих вопросах?

Библия это труд Церкви святые отцы отбирали из множества апокрифов ..Они же ввели догматы веры и толкования как написано в Деяниях 8 глава 31 стих:Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. Эта истина хранится Церковью..

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
Один и Един суть одно и тоже-это ответ на вопрос в теме.

этот ответ был дан задолго до вас, и не один раз ))

 

Цитата ruslankin
Библия это труд Церкви святые отцы отбирали из множества апокрифов

это также обсуждалось, в отдельной теме.

но церковь родилась и существовала уже столетия до "труда отцов".

их никто не просил приватизировать св. писания. и без их "труда" все прекрасно ориентировались.

зато после "трудов" в бибилии появились и новые места, а другие были переписаны (в пользу троицы).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|4 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY но церковь родилась и существовала уже столетия до "труда отцов".

Церковь первые века жила устной передачей учения Апостолов 2 Фессалоникийцам 2:15   2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Уже позже в соответствии с Преданием отбирались книги для канона..Надеюсь вы понимаете разницу между Церковным Преданием или преданиями фарисеев..

 

Цитата FatalitY
их никто не просил приватизировать св. писания. и без их "труда" все прекрасно ориентировались.

Никто не просит вас читать Библию ,образно говоря отправляйтесь в первые века и составляйте свой псевдо канон..Всего  было около 50 апокрифических Евангелий ..например от Магдолины, Петра, Фомы , Иуды все они не соответствовали Преданию Церкви, но притендовали на истинность и смущали людей..Именно поэтому был проделан труд по отсеву лжи и ереси. Ничего удивительного Церковь растет

и развивается

 

Цитата FatalitY
зато после "трудов" в бибилии появились и новые места, а другие были переписаны (в пользу троицы).

получается  как в одной истории с девушкой наркоманкой, проходившей реабилитацию и спросившей у священника правда ли ,что люди в библии сидели на травке? Ей сказали с чего она решила, на что она сказала тут написано "воссели на траву"..

Так и большинство  откровений и толкований которые получает человек является плодом его поврежденного ума. Истина хранится только в Церкви

Местный
+18
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
тогда зачитайте и мне пожалуйста, а то я никак не могу убедиться )

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему. Показывает множество.

Отец.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Даже если подстрочник, то Слово было Бог. А Слово это Иисус Христос.

Христос.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Дух Святой.

Все что пишу, пишу как понимаю (или как научили).

Вопрос не потеме. Как может человек не являясь членом помесной церкви не впасть в заблуждение?

Писатель
+57
|4 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
этот ответ был дан задолго до вас, и не один раз ))

если ответ о ереси тритеизма( трехбожия) был уже дан ранее ,то почему вы продолжаете говорить ,что Троица -это три Бога .Это может значить только  что вы рассуждаете о том ,что сами не понимаете..По сути вы берете свои представления и на их основе делаете вывод об учении Церкви..Отвергая Святых отцов вы продолжаете путь ария ,нестория, македония и других еретиков ересь которых давно была осуждена ..Многие впали в гордыню повторяя их путь.. при этом не зная ни историю Церкви, ни как появились догматы, даже не знают как Библия возникла.Меряют  все самими собою и свои мысли выдают за истину Писания отсюда бесконечные споры и дробления.

Писатель
+57
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
тогда зачитайте и мне пожалуйста, а то я никак не могу убедиться )
Открыл, почитал - гарантировано убедился что есть!

Одна Библия не способна ответить на вопросы,что порождает споры между людьми

бесполезно цитировать Писание.. так  например слова: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; ничего не говорят свидетелям Иеговы и они спокойно толкуют это по своему..Даже перевод этого места изменили, что говорит о том ,что они поняли истинный смысл сказанного Павлом..

За этим стоит дух лжи, которому человек верит и который всячески льстит и греет самолюбие, внушая ему о  святости, избранности и просвященности познанием от Духа Святого.Другие же люди вокруг как правило не духовные и им не открыто..Первый признак самовозвеличивания и гордости..Святые отцы и их опыт не нужен..Я сам..

Церковь всегда исповедовала божественность Христа со времен Апостолов, а  ересь ария возникла только спустя и многих увлекла за собою, что и привело к появлению символа веры, который опять же многие здесь отвергают.

Местный
+18
|4 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Святые отцы и их опыт не нужен

Но предания Святых отцов нельзя ставить на один уровень с Писанием.

Писатель
+57
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Но предания Святых отцов нельзя ставить на один уровень с Писанием.

Сложный момент для понимания и врят ли мой ответ вас устроит так как этому должно предшествовать осмысление исторических фактов. Предание первично, потому что оно существовало до новозаветных книг как было замечено ранняя Церковь не имела канонаба многие книги еще не были написаны.

Отвечу копипастом

Предание первично ..Первым Писанием было Пятикнижие Моисея (евр. Тора ). В нем изложен Закон Божий – учение о чистых и нечистых животных, закон о десятинах, жертвоприношениях и т. д. Однако из Книги Бытия, мы узнаем, что жертвоприношения совершались и до записанного Божьего Закона. Читаем: «Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их…» (Быт.4,3-4). Данный текст показывает, что древние люди знали не просто закон о жертвах, но и ритуальные тонкости особенностей их приношения - «от плодов земли дар Господу… от первородных стада своего и от тука их». Ной знал, какие животные чистые, а какие нечистые. Читаем: «И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле» (Быт.7,8). Авраам знал закон о десятинах. Сказано: «[Аврам] дал ему (- священнику Мелхиседеку) десятую часть из всего» (Быт.14,20). Иаков тоже знал закон о десятинах по обету, он говорил: «…и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть» (Бытие 28,22) и т. д. По этому вопросу Св. Иоанн Златоуст, писал: «В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно»Церковь жила Преданием«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор.11,2)Писание всегда нуждается в истолковании. В библейской книге Неемии сказано: «И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неем.8,8).

Старожил
+1379
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата rebirth
И неужели кто то может гарантировать достоверность в этих вопросах?

Конечно, Писание.

 

Цитата FatalitY
библию откройте наконец и почитайте - и гарантировано убедитесь, что нет.

.....что Фаталити солгал.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
Церковь первые века жила устной передачей учени

фантазии оставьте. все книги НЗ были написаны  до конца 1-го века.

 

Цитата ruslankin
Всего  было около 50 апокрифических Евангелий

ну и что? они и сейчас есть. но вменяемые христиане их и тогда не принимали, до составления "канона", без подсказки ваших "отцев", и сейчас не принимают. зачем это лишнее звено - "отцы"?  они просто приватизировали Библию. и напоминаю еще раз - канон обсуждался не раз в других темах. прекратите оф топ.

 

Цитата ruslankin
получается  как в одной истории с девушкой наркоманкой, проходившей реабилитацию и спросившей у священника правда ли ,что люди в библии сидели на травке? Ей сказали с чего она решила, на что она сказала тут написано "воссели на траву"..

очень похоже не "откровение" о троице ))

 

Цитата FatalitY тогда зачитайте и мне пожалуйста, а то я никак не могу убедиться )
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему. Показывает множество.

а троица где? или у вас множество = троица? или новый перевод? ))

но ничего вообще, что Бог многократно сказал,что Он ОДИН, без всякого "множества"? эх, язычники...

далее: упоминания об Отце, Сыне или Святом Духе есть. и много чего еще. но троицы по прежнему нет. в не привели ни нодного места о троице. троица не упоминается ни в каком виде. слово это выдумано гораздо позже написания Библии. так что не ищите его зря ))

 

Все что пишу, пишу как понимаю (или как научили).

в том и беда ваша...

 

Вопрос не потеме

отставляю без ответа (и про канон больше не спрашиваем)

ЗЫ

лгунам-минусаторам просьба не напрягаться - вы в глубоком игноре

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1379
|4 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
очень похоже не "откровение" о троице ))

Неудачный сарказм.

אני מאמין דבר אלוהים!
Писатель
+57
|4 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
ну и что? они и сейчас есть. но вменяемые христиане их и тогда не читали, до составления "канона", без подсказки ваших "отцев", и сейчас не читают. зачем это лишнее звено - "отцы"?  они просто приватирзировали Библию. и напоминаю еще раз - канон обсуждался не раз в других темах. прекратите оф топ.

да я не просил вашего совета.. я немного написал про канон в теме о Троице так как все это взаимосвязанно..Не вижу в этом большой проблемы..Читали Христиане эту апокрифическую литературу литературу так Лука пишет в ответ на многочисленные повествования о Христе именно по этой причине

Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,

2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.

 

Цитата FatalitY
фантазии оставьте. все книги НЗ были написаны  до конца 1-го века.

не все книги и послания были распространены например одна поместная Церковь пользовалась каким то посланием или Евангелием, другая другим. Уже позже было решено составить свод книг которые бы соответствовали Преданию..То что вы говорите о каких то нормальных Христианах читающих книги канона это неверно, так как не были известны имена авторов Евангелий и было много подделок ..Поверхностное суждение

Писатель
+57
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
очень похоже не "откровение" о троице ))

как ни странно это и произошло ..вы взяли догмат о Троице и выдали нам свое высокодуховное "понимание"

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
вы взяли догмат о Троице

думаете, я взял? уверяю, я не брал догмат о троице (не прикасайся к нечистому).

я все беру из Библии, но его там не было. видимо, кто-то еще до меня его забрал...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+18
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
лгунам-минусаторам просьба не напрягаться - вы в глубоком игноре

?

Вроде не замечал за собой. Может я что то пропустил?

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0 Цитировать

это я не вам.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я все беру из Библии, но его там не было. видимо, кто-то еще до меня его забрал...

вы уже свое нечистое уже выдали и именно к этому прикасаться не надо..А взял не значит принял, взял к примеру для размышления.Вы же над этим размышляли? и что я имел ввиду вы тоже поняли

 

Вроде не замечал за собой. Может я что то пропустил?

ничего не пропустили

Старожил
+176
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я все беру из Библии,

И что затем со всем  взятым делаете?

Местный
+18
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а троица где?

Если Бог дает откровение о Себе, мы знаем что есть Бог. Если Иисус говорит, что Он и Отец одно, и ставит Себя на одном уровне с Богом, то либо Он богохульствует, либо Он Бог. И если Духу приписывают качества которыми обладает Бог, можно сделать вывод, что есть Бог который открывался людям как несколько личностей, каждая из них действовала как Бог.

Писатель
+57
|4 Июл 2012
0 Цитировать
И что затем со всем  взятым делаете?

это не аргумент по той простой причине, что иеговисты тоже все берут только из Библии как впрочем и многие другие..поэтому это нельзя рассматривать как истину в последней инстанции.Чисто логически для развития общения можно прийти к такому выводу ,в теме где каждый берет из Библии. И не использовать это, а выдать что нибудь посвежее чем "я беру ,а вы язычники"

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Если Иисус говорит, что Он и Отец одно, и ставит Себя на одном уровне с Богом, то либо Он богохульствует, либо Он Бог.

угу, сам свой отец )))

 

можно сделать вывод, что есть Бог который открывался людям как несколько личностей, каждая из них действовала как Бог.

к счастью, никто в Библии таких выводов не делал. потому и вам я этого делать не советую.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы