Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|7 Июл 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Но ты согласен с тем что змей таким сотворён а не охитрел в процессе? :)

Может быть таким змий был сотворен. В чем изначально проявлялось его благоразумие, мне не известно.

Иисус называет поведение змеи мудрым. В чём проявляется мудрость змеи?

С простотой голубя вроде бы понятно: дают - бери, бьют- беги.

А мудрость змеи вижу только в точном определении момента для броска.

Жена человека бродит по саду в поисках подходящих плодов для фруктовой нарезки ассорти.

Проходя мимо древа познания она решительно отворачивается, помня заповедь с усилением "лучше к этому даже и не прикасаться".

Дьяволу не трудно было завладеть телом и речевым аппаратом змия.

Имеем примеры говорящей ослицы, деливери ворона, субмарины кита, легиона в "безумцах".

Разговор был точным и коротким, как рекламный ролик: тебе нужны эти плоды, чтобы стать лучше.

Женщина попалась. Женщина вегда думает стать лучше, чем она есть.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
А безгрешное тленное как может противиться если в нём нет греха?

А безгрешное тело как может быть тленным?

Чего этому телу тлеть, если оно безгрешно?

Нам известно, что смерть-тление является наказанием за грех.

Если нет греха, то нет тления.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей Так что, никаких показателей греховности нет, если это только мысли.
Рим.8:6-7--  Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир

Здесь слово "помышления" нельзя вырывать из контекста, где оно связано со словом "жизнь".

Помышление реализуется в жизни, и тогда оно проявляется - показывает себя.

А если не проявляется в жизни, то ничего не показывает и никто его не наказывает.

"5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

(Рим.8:5-9)"

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей Есть ли еще какой-то пример, кроме слов Иисуса о согрешившем в сердце своём?
а вам недостаточно слов Христа? вот ещё на эту тему Мф.23:27-28- Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Слов Христа мне достаточно! Но нельзя их вырывать из единой общей мысли Христа.

Если из этой же речи Христа выдернуть Его слова: "29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; 31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; 32 дополняйте же меру отцов ваших. "

Фарисеи почитают пророков, и говорят, что "мы бы не сделали, как наши отцы". А Иисус их обвиняет в том, что они дети своих отцов, которые избили этих пророков, и тем дополняют меру своих отцов. Но это же по логике противоречит словам Бога в Иез.18, что дети не несут оветственность за греховность свох родителей, мол каждый отвечает за свои поступки. И в фрагменте речи Иисуса Он Сам констатирует благочестивые дела и речи этих фарисеев. Но в этой же речи Иисус показывает их лицемерие - исполняете мелочи по закону, а главное в законе оставили: "суд, милость и веру".

И это проявлялось в их поведении, в поступках, в высказанных решениях.

Вроде бы всё снаружи правильно и красиво, а внутри гниль вонючая. И это видит Бог. И это говорит им Бог. А люди за внешним благочестивым посведением не могут разглядеть откуда эта вонь при общени с ними. Люди ведь не могут знать, что в их мыслях. А Бог разглядел и вскрыл суть: "оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать".

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей Пока ангел имел свой замысел в себе, никто, кром е Бога не знал об этом и никто не вменял ему это в вину. Ангел оставался безгрешным до того времени, когда он начал реализовывать свой замысел в словах к женщине.
та же причина что у Каина и ангела греховность. Я так понимаю что ангел стал сатаной когда помыслил не о Божьем Мф.16:23  Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие.

Каин стал убийцей в тот момент, когда убил, или когда задумал убить, имея в себе злобу от зависти?

Если так судить и наказывать толко за мысли, то судить нужно самих себя и наказывать саиих себя.

Но, себя любимого судит сложно, потому что сам себе адвокат.

Стал клеветником и лжецом ангел только тогда, когда передал жене мысль о том, что Бог не прав.

А когда жена через эту мысль соблазнилась и преступила слова Бога, тогда клевтник стал и человекоубийцей, который потом говорит: человек сам разбился , когда упал со скалы, с которой я его столкнул". Или, как потом говорл Ламех: "человек сам умер от раны, которую я ему нанёс".

Если бы Петр не высказал слова жалости к Иисусу, то и Иисус не обличил бы его в помыслах, которые противоречили Божьему замыслу о Христе.

А были случаи, когда Иисус знал не высказанные мысли присутствующих, и обличал их открыто, потому что эти мысли были очевидны на их лицах, жестах, поведении.

Пока мысль не проявилась - нам обвинять еще преждевременно, ибо мысль-намерение должно быть доказано.

Бог видит мысль и предупреждает об опасости, как в сучае с Каином.

А в случае с ангелом мы не видим, что Бог предотвратил, значит, у Бога быди про это свои мысли, которые нам уже стли известны по дальнейшим событиям.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей Это заправка в которой нуждается любой энергопотребитель.
это что за совершенный объект такой требующий дозировки чтобы не стух? Материальный мир сотворён Богом тленным чтобы всегда нуждался в Боге для своего существования.

Совершенным является только Бог, Который источник энегии и жизни для всех.

Значит, нормально, что Бог создал растения, которые нуждаются в подпитке, животных и человека, нуждающихся в пище.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей Через два поколения после Ионы таки уничтожил. Но при Ионе покаяние царя и народа отвратило гнев Бога.
причём это к тому случаю? в тот момент Бог планировал уничтожить но не осуществил свой план.

При том, что Бог открыл им свой план, и люди покаялись - изменили своё отношение и поведение.

Но, через два поколения уже другие люди вернулись к греху и были наказаны.

Старожил
olo
-833
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Poseydon
Почему же тогда когда ребенок рождается то уже в грехе?

Кто вам это сказал и о како грехе ребёнка речь,как именуется детский грех ???

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот она и дала мужу.

Если бы дала мужу до змея ...то всё было бы по иному.

 

Цитата ramiros67
После полного объединения церкви в союз поместных церквей будет рождён младенец

На этот раз от папы и монашки...родители будут известны,реальные люди-физикобиологического вида,приматы.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
fso
+25
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso а что быть рождённым от Бога и сотворённым это состояние идентично?
Говоришь о сотворении по Еф.2:10 или о сотворении тебя Богом по Пс.138 и Быт.2:7?

говорю о рожддении по Ин.3:3 "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" по отношению Быт.2:7. Про Адама и Еву не сказано что они были рождены, поэтому и не обетал в них Дух Божий .

 

Цитата моисей
А гордиться -то ему чем там было, и перед кем?

не в смысле что пальцы ставить веером перед кем то. Вот есть послушный раб потому что он кроток и смирён а есть буйный непокоряющийся - гордый - высокого мнения о себе любимом. Так что тоже вполне вариант.

 

Цитата моисей
Нам известно, что смерть-тление является наказанием за грех. Если нет греха, то нет тления.

конечно, тленный человек согрешив отошёл от Бога который даёт жизнь вот и появилась смерть. А если от греха тление, как вы пишите, то зачем они ели от дерева жизни плоды .От греха они получили смерть т.е. отлучение от Бога(Жизни) который мог поддерживать их тленнные тела до бесконечности.

 

Цитата моисей
Совершенным является только Бог, Который источник энегии и жизни для всех.

так об этом я вам и пишу что совершенен Бог а Его творение весьма хорошо.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
говорю о рожддении по Ин.3:3 "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" по отношению Быт.2:7. Про Адама и Еву не сказано что они были рождены, поэтому и не обетал в них Дух Божий .

Да! Адам с Евой умерли так и не дожив до Нового завета.

 

Цитата fso
Цитата моисей А гордиться -то ему чем там было, и перед кем?
не в смысле что пальцы ставить веером перед кем то. Вот есть послушный раб потому что он кроток и смирён а есть буйный непокоряющийся - гордый - высокого мнения о себе любимом. Так что тоже вполне вариант

Это был ангел с претензией на владычество, но не получивший ожидаемого.

Зависть родила в нем провокационную ложь.

Здесь гордостью в понятном нам смысле даже и не пахнет.

А раб, который не покоряется господину по любым причинам, достоин внешней тьмы, где скрежет зубов.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Так же очевидно что Адам смотрел на Бога до грехопадения одними глазами, а после уже "с позиции познания добра и зла" (убоялся, стали стыдиться наготы и т.д.) - точка зрения его поменялась.

Как же ты привязался к этим двум деревам.

А вот знаешь ли ты о какой наготе сказал там Адам?

Перед кем им было стыдно?

Перед динозаврми, броненосцами и птеродактилями?

Может быть те одежды, из сшитых смоковных листьев, имитировали панцирь, или чешую, или перья, чтобы людям выглядеть не хуже своих подчиненных животных.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Если мне канечно память не изменяет.

Легион бесов вещал и действовал по воле Божьей, или по их своеволию?

Воля Божия оказалась переселиться бесам в стадо свиней.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Дьяволу не трудно было завладеть телом и речевым аппаратом змия.
С одной стороны да, с другой стороны опять таки прямо об этом не сказано что в змеюку бес вселился. Как и не сказано что Бог повелел змеюке провести сеанс соблазнения. Однако, факт соблазнения установлен.

Павел тоже, как и ты не был уверен, что змия можно называть дьяволом.

Но Иисус в Откровении, которое нам описал Иоанн, ясно ставит знак равенства между дьяволом и древним змием.

Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А вообще, довольно занимательная получается беседа вокруг 2х деревьев. Где вроде бы всё так просто, и в то же время оказвается что очень много интересного можно заметить если присмотреться внимательнее.

При чем тут два дерева? Действующими лицами являются змей, Адам и его жена. Всё дело в плоде, который стал красной чертой в отношениях между Богом и людьми.

Лучше заостри своё внимание на вопросе: что было бы, если бы не было этой красной линии?

Писатель
fso
+25
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
плод одного - жизнь вечная

зачем им позволено до грехопадения есть эти плоды?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|7 Июл 2021
0 Цитировать

Микус говорит, чтобы не умерли.

Нам сегодня тоже надо кушать, чтобы не умереть от истощения.)

Новичок
0
|7 Июл 2021
0 Цитировать

оло живёт в доме колдовства духовного, осторожней с ним.

Побеждающий наследует всё
Писатель
fso
+25
|7 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А безгрешное тело как может быть тленным? Чего этому телу тлеть, если оно безгрешно?

как и людей так и животный мир Бог сделал тленными, грех отлучил нас от Бога который поддерживал жизнь в наших телах, поэтому с грехом вошла смерть

 

Цитата моисей
Если нет греха, то нет тления.

не безгрешность даёт жизнь телу а Начальник,Источник жизни т.е. Бог. Помните кто воскресил Иисуса из мёртвых.

 

Цитата моисей
Помышление реализуется в жизни, и тогда оно проявляется - показывает себя. А если не проявляется в жизни, то ничего не показывает и никто его не наказывает.
Цитата моисей
Если бы Петр не высказал слова жалости к Иисусу, то и Иисус не обличил бы его в помыслах, которые противоречили Божьему замыслу о Христе.

т,е. хулить Бога в мыслях, насиловать , убивать, красть и т.д. в мыслях это так себе романтические мечтания? не знаю как у вас, скажу за себя: если я за год не сделал явных грехов то это не означает что этот год я был безгрешен , потому что то что творилось в моей голове каждый день показывает мне и видно Богу как я грешен перед Ним . Вот это то что Адам,Ева и Иисус не имели в себе.

 

Цитата моисей
Каин стал убийцей в тот момент, когда убил, или когда задумал убить, имея в себе злобу от зависти?

не понимаю я вас моисей, я ведь не говорю о содеянном грехе а о греховности живущая в нашей плоти которые посылает мысли за которые человек цепляясь делает грех. Почему у Адама и Евы не возникали эти мысли а только из вне нужно было змею дать информацию которая им в голову не приходила. Бог сказал не есть и у них не возникали вопросы которые озвучил змий. Павел об этом же пишет: хочу делать угодное Богу но в теле живёт иной закон(грех) который противится моим желаниям угождать Богу поэтому и восклицает Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? т.е. греховное тело которое побуждает делать злое(грех) что ведёт к смерти (отлучение от Бога).

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+135
|8 Июл 2021
0 Цитировать

моисей 

ты и вправду веришь, что спасенный наркоман, рухнувший обратно в наркотики и умерший от них, остается навечноспасенным, или просто не думал об этом ? 

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
моисей
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата start
ты и вправду веришь, что спасенный наркоман, рухнувший обратно в наркотики и умерший от них, остается навечноспасенным, или просто не думал об этом ?

Думал.

Лк.8:14.

Начал, но не дошел до Христа.

Удален
моисей
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Им вообще стыдно не было до, а после стало стыдно перед всеми.

За что?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Может быть те одежды, из сшитых смоковных листьев, имитировали панцирь, или чешую
А ты выйди на площадь, сними штаны и посмотри про что у тебя мысли будут, про чешую, котиков, или другие какие :) эксперемент проведи ;)

Не понял! Говорю об одеждах, а ты об обнаженке.

Им побачилось, що они среди животных не так одеты, як они?

Удален
моисей
|8 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
С другой стороны, когда Дух внутри человека откликается на присутствие Бога, стыда и страха нет, а есть праведность, мир и радость! Рим.14:17 - это проявление Духа - результат рождения свыше - жизни вечной - спасения!

Правилно! Иисуса обнажили на кресте, но это Его не смутило говорить о вечном.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Как же ты привязался к этим двум деревам.
Да потому что в этом всё. Это основа.

Да ладно!

 

Цитата Mikus2
активирована была греховная плоть, в которой рождаются все люди, и в школу греха ходить не надо, сразу рождён грешником достойным ада.

Прими, что это было в плане Бога заключить всех под грехом.

Гал.3:22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

Удален
моисей
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Легион бесов вещал и действовал по воле Божьей, или по их своеволию?
В свиноту они отправились с позволения Божьего. Так же как и все случаи о которых я говорили произошли с позволения Бога, ключ в этом.

Эге! Не передергивай! А в чудиков они поселились по чьей воле?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Иоанн, ясно ставит знак равенства между дьяволом и древним змием.
С чего же ты взял что я это отрицаю? :) Я же говорил что змея кто то раскормил до дракона.

Говорил! А потом опять в непонятки впал.

Удален
моисей
|8 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Бог сказал, что после грехопадения есть от дерева жизни нельзя иначе будут жить вечно. И как думаешь, почему?

Даже думать не хочу об этом в сослагательном наклонени.

Потому что у Бога был план заключить всё человечество под грехом.

Уже говорилось для чего.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей заостри своё внимание на вопросе: что было бы, если бы не было этой красной линии?
Так вот пытаюсь. :)

Тужься, тужься, и дыши, дыши! )

Удален
моисей
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
не за что, а почему. Потому что "глаза у них открылись" и увидели они такое, такое... что лучше бы они этого не видели. :)

И что же он там такое увидел?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Прими, что это было в плане Бога заключить всех под грехом. Гал.3:22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа
Давно принял, и говорил об этом, только другими словами.

Так это же главное в теме о событиях в Эдемском саду.

Удален
моисей
|8 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
И нахаш, его действия, были частью этого плана. Я так понимаю, в устной торе есть подробности этого инцидента. Не то что бы от них много зависело бы, но я бы из любопытства ознакомился с ними.

Спроси у оло или у Ашера, может узнаешь, что там НАПИСАНО в УСТНОЙ Торе.))

Удален
моисей
|8 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Точно не могу сказать, но сказано что наготу увидел. :)

Может быть увидел что у нет кожаной одежды, как у Иова?

"Иов.10:11 кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,"

Старожил
+135
|9 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
- тех кто думал что спасён, после мучений в ребцентрах послали "всё это движение лесом", вернулись к прежней жизни, из которой и ушли впоследствии.

я ведь спрашивал о реально спрасенных, а не о думающих, что спасен. Может ли реально спасенный наркоман с 40 летним стажем, оступиться и рухнуть обратно или это уже скала и твердыня, броня, сталь и мощь ?

 

Цитата моисей
Думал. Лк.8:14. Начал, но не дошел до Христа.

думал, не додумал и не дошел, но спасен навеки железно

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+135
|9 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Что в Вашем понимании - реально спасённый наркоман?

это не в моем, а в любом понимании, когда грешник спасается. Например, кто-то  был простым культурным грешником, а другой наркоманом. В итоге оба спасаются. Вопрос был, может ли бывший наркоман опять вспомнить наркотики или он уже навечножелезноспасенный, и ни в коем разе к ним не потянется ?

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
ain
+1606
|9 Июл 2021
2 Цитировать
Цитата start
Вопрос был, может ли бывший наркоман опять вспомнить наркотики или он уже навечножелезноспасенный, и ни в коем разе к ним не потянется ?

Мир вам. Ну и вопрос. На этот вопрос Вам может ответить только Бог, только Он все знает, что будет с человеком. Ну судя по Вашему вопросу, Вы не знаете, чем отличается, спасенный от не спасенного. Нужно верить Христу Ин10.28.29.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы