Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Poseydon
|4 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Почему дьявол - змей обратился к жене, а не к мужу? Жена поставлена Богом в подчинение мужу. А тут возникает у нее ситуация, когда она может оказаться в первых ролях. Эдакий первопроходец: сама ела и мужа накормила. Какая геройка оказалась. Вот так вот жена инициатативу проявила. Лучше бы сидела на лавочке и помалкивала. Как называется этот мотив, который был у жены?

Напрашивается вывод что женщины порочны. По факту не дьявол виноват исшитель а Ева .

Lo importante no es el número de amigos, sino su calidad
Старожил
olo
-833
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Poseydon
женщины порочны. По факту не дьявол виноват исшитель а Ева .

Виновен змей-подстрекатель...скушай фруктик ,не бойся, не умрёшь и дай мужу ,
может и он не умрёт .

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Poseydon
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Виновен змей-подстрекатель...скушай фруктик ,не бойся, не умрёшь и дай мужу , может и он не умрёт .

Ну отчасти то и Ева виновата что согласилась. Из-за нее все человечество стало виновно перед Богом

Lo importante no es el número de amigos, sino su calidad
Старожил
olo
-833
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Poseydon
Ева виновата что согласилась.

Ева нарушила заповедь пищевого закона :НЕ ВКУШАЙ.
А мы за что ?
Не написано,что прокляты дети её !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Poseydon
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Ева нарушила заповедь пищевого закона :НЕ ВКУШАЙ. А мы за что ? Не написано,что прокляты дети её !

Почему же тогда когда ребенок рождается то уже в грехе??

Lo importante no es el número de amigos, sino su calidad
Удален
моисей
|5 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей что побудило дьявола сделать эту пакость людям? Может, сначала персонифицируем «товарища», ха-сатан ли это, или еще кто?

Павел змея в этой ситуации называет змеем и не озвучиивает его дьяволом.

Точки над и ставит Иоанн в Откровениии Иисуса, называя древнего змия диаволом.

"2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, "

В Быт.2:14 узнаём, что Бог лишил змея небесного харчевания и повелел питаться только прахом.

Эта скотина жрала не просто прах земной, но прекрасные Божии изделия из этого праха - дев человеческих. Это знаем из сказок народных.

Но пришел герой от сохи и накормил эту животину копьём.

У осетинов и в Грузии (Георгии-Джорджии) этот герой аж чуть ли не главнее Иисуса.

Да и русские: великоросы, малоросы и беларусы увековечили героя в памяти до сего дня, имея днесь в обращении копейку.

А латыши поставили у себя в курортном городе скульптуру, заменив герою шапку и оружие. И получилось забавно, если смотреть на там происходящее в динамике.

Если что в моем рассказе не понятно, то поясню после вопросов.)

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Виновен змей-подстрекатель...скушай фруктик ,не бойся, не умрёшь и дай мужу , может и он не умрёт .

Вот она и дала мужу.

Теперь виновны оба.

Но муж виновен больше, чем жена, потому что ему лично Бог повелел не делать этого.

Вот так получилось, что люди потеряли рай делом, а вновь обрести его можно только верой.

 

Цитата Poseydon
Ну отчасти то и Ева виновата что согласилась. Из-за нее все человечество стало виновно перед Богом

Жена не просто согласилась, а стала инициатором этого безобразия.

 

Цитата olo
Ева нарушила заповедь пищевого закона :НЕ ВКУШАЙ. А мы за что ? Не написано,что прокляты дети её !

А вам лишь бы борщ и пельмени кушать не со сметанкой, а с майонезом.

Может ты не знал, что субботу и еврейский кашрут Бог людям в те времена не давал.

И причина тому была одна - евреев в то время пока еще Бог  не сделал.

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Poseydon
Почему же тогда когда ребенок рождается то уже в грехе??

Только что ответ на этот вопрос был уже озвучен: потому что Богу нужно было всё человечество заключить под грехом, чтобы у человека был выбор: любить Бога или себя?

Остается вопрос: что побудило дьявола восстать против человека, став человекоубийцей, и очень сильно обидеться на Бога, став клеветником и противником Бога?

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
1. - Возможность "нетеряемого спасения" оказывается была еще в Едеме.

Там не было никакого спасения. Человек-адам жил в Эдеме не по спасению, а по Божьей воле.

"15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."

А нетеряемой спасение имеем только в Новом завете после кровной жертвы Христа.

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
2. - Я не думаю что Иисус был "запасной вариант" на случай неверного выбора, или провала операции       "безымянная женщина" :) (свое имя Ева получила уже после)

Ну, не ходить же жене с таким странным для русского слуха именем "ИША".

Операци с твоим названием была лишь одним ходом в многоходовке к победе Бога в человеке над грехом через добровольную веру человека словам Бога.

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
3. - Парочка, а точнее жена, согрешала не из за выбора, точнее причиной греха был не выбор.

Выбор у нее был: остаться верной словам Бога, или поверить словам змея.

Жена выбрала неверность и измену.

Нигде не озвучено, знал ли муж об этой измене, и знал ли что делал, когда она ему дала.

Но, по-любому, муж ответственен за все слова и дела жены.

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Как называется этот мотив, который был у жены?
Цитата моисей
Но, что побудило дьявола сделать эту пакость людям?

Не увидел ответов на эти вопросы.

Удален
Kpиcтинa
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата bsx
А может человек лишится или отпасть от благодати Божией?
Цитата Mikus2
Да, но это не значит потерю спасения, подробнее об этом говорили несколько страниц назад.

Это для них вопрос жгучий, потому что здесь у них лежбище! Тут они напрямую спорят с Библией, но рассчитывают на то, что вы её редко читаете и не знаете. Потому и отсылает вас на несколько страниц назад.

Слово Божье говорит: отпавший от благодати остался без Христа. Но видимо, у них можно и без Христа.

Ошибка поверивших в лжеучение в том, что они думают, что благодать во Христе им дана раз и навсегда. Но Новый Завет говорит по-другому:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(1Кор.15:1-2)

1 Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.
(2Кор.6:1)

Итак, сохранение благодати возложено на самих спасённых. Многие не станут хранить.

Удален
Kpиcтинa
|5 Июл 2021
1 Цитировать

28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
(Евр.12:28)

Местный
+3
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата lady-
И если можно то в каких случаях? Кто что думает по этому поводу?

Хула на духа святого. Вроде токо в этом случае

Lo importante no es el número de amigos, sino su calidad
Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. (1Кор.15:1-2) 1 Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. (2Кор.6:1) Итак, сохранение благодати возложено на самих спасённых. Многие не станут хранить.
Теперь сравни с словами иисуса в Лк.8:13,14
Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я в Юрмале видел нечто подобное, если ты про него. :) Но мне черепаха больше понравилась.

Чем больше? Она же для детей на пляже. А герой на толстом драконе точно мечом по башке ему не попадет.

Новичок
0
|5 Июл 2021
0 Цитировать

Шалом, может немного не по теме впишусь, но хочу затронуть тему восхищения. За весь период исследования удалось увидеть следующеею

Восхищены будут рождающие как бы ветер, но спасения не доставляющие земле.  Ис 26

В конце 12 главы откровений видим восхищение младенца и сохраняющих слово свидетельства. В 11 Даниила видим разумных из народа, вразумляющих людей.

Кратко картина великой скорби выглядит так. После полного объединения церкви в союз поместных церквей будет рождён младенец - единая церковь на земле. На 2 небе произойдёт война. Жена - совет апостолов убежит в пустыню и будет совершать суды над народами до конца судов и выйден на Армагеддон. Дух Святой будет взят от среды и рождения свыше не будет, будут присоединяться притворно. Царства Божьего внутри этих людей уже не будет. В конце великой скорби ратоборцы осудят вавилон. В начеле изучения темы я не видел тех кто останется после судов. Для этого нужно будет вразумлять людей не поклоняться антихристу. А то, о чём вы пишите, вот вам место Писания на период судов над народами. Вот вам гибель нерождённых свыше.

Исаия 24 1 Вот, Господь опустошает землю и делает ее бесплодною; изменяет вид ее и рассевает живущих на ней. 2 И что будет с народом, то и со священником; что со слугою, то и с господином его; что со служанкою, то и с госпожею ее; что с покупающим, то и с продающим; что с заемщиком, то и с заимодавцем; что с ростовщиком, то и с дающим в рост. 3 Земля опустошена вконец и совершенно разграблена, ибо Господь изрек слово сие. 4 Сетует, уныла земля; поникла, уныла вселенная; поникли возвышавшиеся над народом земли. 5 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет. 6 За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.

Побеждающий наследует всё
Писатель
fso
+25
|5 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Однако! "...возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем". Дерево жизни дало бы жизнь вечную, которую можо назвать спасением. Так что "не время" было Адаму "откусить" плод с дерева жизни.

Бог запретил есть плоды от двух или одного дерева до грехопадения ?

 

Цитата моисей
Вот так получилось, что люди потеряли рай делом, а вновь обрести его можно только верой.

моисей, вы же знаете что дела это плод как веры так и неверия,так что потеряли рай неверием поэтому и преобретается верою, всю историю человечества Бог заключил в этих двух словах. Возьмите до потопный мир, люди (десятки поколений) общались с двумя свидетелями Адамом и Евой  и не имели страх перед Богом и верить словам Бога но ведь Ной поверил сказанному Богом вот и получил по вере своей .

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну если кроме шуток, то все из сказок персонажи. А у нас тут дело серьёзное. :)

Дракон - древний змий - дьявол и сатана  - это что ли сказки?

А в Георгия Победоносца верит больше народу, чем в Иисуса Христа.

Это вот грамотные евангелисты постарались проповедовать Евангелие так, что сказки про Годзиллу  люди сделали элементом Благой Вести.

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Его "природа", исходя из которой он сделал выбор к действию.

Его природа, сотворенная Богом, была весьма хороша.

Ты знаешь ли что такое "конфликт нереализованных ожиданий"?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Там не было никакого спасения. Человек-адам жил в Эдеме не по спасению, а по Божьей воле. "15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."
Да, но это пока женщина не появилась. После же: 3:22 "...как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Не мог и не должен был Адам жить вечно в таком состоянии! Видишь, мы еще от двух деревьев отойти не можем :) настолько тут интересно.

А после появления женщины что изменилось? Они оба как жили в Эдеме, так и оставались там, пока не согрешили.

И мысль о спасении сюда никак не подходит.

Если бы люди были научены о том, чтобы попросить у Бога прощения.

Но Бог их этому не научил, потому что имел в плане спасения Своих людей, заклчилть всех под этим грехом непслушания Богу.

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
моисей, вы же знаете что дела это плод как веры так и неверия,так что потеряли рай неверием поэтому и преобретается верою, всю историю человечества Бог заключил в этих двух словах. Возьмите до потопный мир, люди (десятки поколений) общались с двумя свидетелями Адамом и Евой  и не имели страх перед Богом и верить словам Бога но ведь Ной поверил сказанному Богом вот и получил по вере своей .

Хороший ответ.

А что скажешь про мотив совершенного ангела подбить людей отойти от веры словам Бога?

Писатель
fso
+25
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А что скажешь про мотив совершенного ангела подбить людей отойти от веры словам Бога?

моё понимание - совершенен только Бог, тогда затрагивается вопрос - мог ли Бог сотворить совершенное т,е. Себе подобного, моё понимание: нет. А вот Иисус был рождён от Него т,е. совершенный и в это слово вкладываю смысл не то что Иисус не мог умереть(так как тело было тленное) а то что имея выбор никогда не согрешил бы. А мотив несовершенного ангела и на тот момент греховного(сатана) написано он человеко-убийца.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Его природа, сотворенная Богом, была весьма хороша.
Да, но тем не менее... Нашлась всё же «червоточина».

Так вот же ж и допытываю тебя: "что за чревоточина?"

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей "конфликт нереализованных ожиданий"
Это одно из предположений.

Что за предположение?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей мысль о спасении сюда никак не подходит.
Зато о возможности жить вечно, сказано весьма прямо, и подкреплено высказывание действием - охрана подступов. Думаю отрицать тут бессмысленно. :)

А спасение там при чем? Зацепился за слово "жить вечно", и решил привязать его к спасениию в жизнь вечную? Так делают любители толкования по Симфонии.

Там поставили запрет на обретение вечной жизни, а тут Бог призывает к обретению жизни вечной.

Ты видишь ли связь, кроме слов "жить вечно"?

Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И для начала, они должны каким то образом "нарожаться".

Ну, как говорят в народе: "Дело не хитрое".

 

Цитата Mikus2
Ведь повеление плодится было до, но реализация его произошла уже после грехопадения.

А если бы они родили до грехопадения, и не накормили бы своих детей запретным плодом, то родителей бы Бог выгнал, а детей оставил бы в Эдеме?

 

Цитата Mikus2
Не потому ли Иисус в притче сказал, что враг человек  сорняки посадил?

Это какой враг в Эдеме сорняки посадил?

Иисус разве про Адама с женой притчу говорит?

Писатель
fso
+25
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ведь повеление плодится было до, но реализация его произошла уже после грехопадения.
Цитата Mikus2
И для начала, они должны каким то образом "нарожаться". Ведь повеление плодится было до, но реализация его произошла уже после грехопадения.

это для нас живущих на проклятой земле плодиться как отдушина от этих скорбей земных а там в раю занятие плодиться ни как не привлекало потому что человек был насыщен утехами рая как душевно так и телесно.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|5 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
моё понимание - совершенен только Бог, тогда затрагивается вопрос - мог ли Бог сотворить совершенное т,е. Себе подобного, моё понимание: нет.

А как нам следует понимать слова:

"31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. "

 

Цитата fso
А вот Иисус был рождён от Него т,е. совершенный и в это слово вкладываю смысл не то что Иисус не мог умереть(так как тело было тленное)

Разве не об этом теле мы читаем:

"29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. "

И после Вскресения остались на этом теле раны от гвоздей и от копья.

Если бы Отец не "оставил" Его, то мог ли бы Он войти в смерть в Своем безгрешном теле?

Удален
моисей
|6 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
А мотив несовершенного ангела и на тот момент греховного(сатана) написано он человеко-убийца.

Таким он стал после совершенного действия, подбив людей на преступление.

Да и сам он только забросил лживый вопрос.

Для чего и почему он это сделал?

Почему он замыслил толкнуть людей на преступление слова Божьего и сделать грех?

Что плохого сделали люди этому ангелу? Чем он оказался недоволен, что стал источником лжи?

Ведь до этого события никак нельзя было называть его человекоубийцей.

Дьявол стал чкловекоубийцей только после того, как толкнул людей в грех и смерть.

Писатель
fso
+25
|6 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А как нам следует понимать слова: "31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. "

весьма хорошо разве совершенно как Он ?

 

Цитата моисей
И после Вскресения остались на этом теле раны от гвоздей и от копья. Если бы Отец не "оставил" Его, то мог ли бы Он войти в смерть в Своем безгрешном теле?

а Павел что говорит : есть тело душевное(тленное) и духовное 1К.15 . Иисус был человеком ?

 

Цитата моисей
Для чего и почему он это сделал? Почему он замыслил толкнуть людей на преступление слова Божьего и сделать грех? Что плохого сделали люди этому ангелу? Чем он оказался недоволен, что стал источником лжи? Ведь до этого события никак нельзя было называть его человекоубийцей. Дьявол стал чкловекоубийцей только после того, как толкнул людей в грех и смерть.

вы отрицаете что греховная сущность сатаны стала мотивом? и когда он стал убийцей, когда задумал план или когда совершил(помните как Иисус сказал о прелюбодеянии). Каин и Авель в пример.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|6 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата fso
это для нас живущих на проклятой земле плодиться как отдушина от этих скорбей земных а там в раю занятие плодиться ни как не привлекало потому что человек был насыщен утехами рая как душевно так и телесно.

"Отдушина"! Кто о чем подумал. ))

Кто-то об "отдушине" в сехе, а кто-то о лапочках дочках с сыночками.

Какие там у человека в раю - саде Эдемском были утехи?

"и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. "

Шикарная "утеха": возделывать и хранить сад.

При этом сразу замечено:

"18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. "

Это Бог дал жену помощником для возделывания и охраны, или для

"28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

(Быт.1:28)"

Вот! Еще и владычествовать - управлять, быть старостами над всем животным миром.

Ангелов тоже им подчинил быть людям служебными духами?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы