Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Можно ли провести аналогию с Иисусом, который говорил:  - "...прежде нежели был Авраам, Я есмь.'

Сколько раз просил не путать Творца с творением.

А то докатишься до вопроса: "как Мария могла родить Бога, будучи творением Бога?"

Цитата Mikus2
А если я был в Иисусе до сотворения мира, то полочается что я тоже был прежде Авраама, у Авраама "выход на сцену этого мира" был хронологически запланирован раньше моего и твоего. Но при этом мы же все в одном Боге. Как тебе такая точка зрения?

Фантастическая точка зрения про запланированно спасенных по списку, которым выход на сцену в своё время.

Если ты с Авраамом был в Боге до основания мира, как Христос, тогда для чего нужно тебя оттуда выпускать на сцену, чтобы ты тут еще и делов натворил, аж самому тошно?

То, что до основания мира ты и Авраам были в Божьем плане, это конечно.

Но, гадать о том, как Бог предусмотрел тебе твой духовный путь без учета твоих желаний и разумений, у меня не получается.

Штраф
+172
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
как подумаю об атмосфере пятисотлетней давности

фи-фи-фи, я не про то. :)

А "гугел мапс" ) шутка канечно хорошая, но она всё таки многого не передаёт, и не способна.

К примеру, Вена наверное мой самый любимый город, и одно дело ходить живьём по её улицам, а другое смотреть на фотки.

Теперь, после того как я там бывал, смотря на фотки у меня ощущения совсем другие, чем к примеру я смотрю на фотки города в котором никогда не был. Смекаешь? :)

Старожил
+832
|12 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
фи-фи-фи, я не про то. :) А "гугел мапс" ) шутка канечно хорошая, но она всё таки многого не передаёт, и не способна.

Ага! Вот фи-фи-фи и не передает. )

Цитата Mikus2
К примеру, Вена наверное мой самый любимый город, и одно дело ходить живьём по её улицам, а другое смотреть на фотки. Теперь, после того как я там бывал, смотря на фотки у меня ощущения совсем другие, чем к примеру я смотрю на фотки города в котором никогда не был. Смекаешь? :)

У меня есть опыт живого гуляния по похожим городам. И как подумаю что на это "посмотреть живьем" надо туда тащиться со всеми сложностями, то удовлетворюсь фотками. Потому что у меня есть фантастическая мысль на основании "что приготовил Он любящим Его", увидеть всё это в интерактивных музеях в вечности в приготовленном для нас Небесном (Золотом) Иерусалиме.

Штраф
+172
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
докатишься до вопроса: "как Мария могла родить Бога, будучи творением Бога?"

Никак нет! :)

Цитата моисей
Фантастическая точка зрения про запланированно спасенных по списку, которым выход на сцену в своё время.

Я ожидал этот ответ, который не стал предварять вопросом:

- знакомо ли тебе такое явление как пророчество?

Особенно практическая его сторона.

Переживал ли ты исполнение конкретно данного тебе слова, которое совершалось на протяжении длительного времени?

Другими словами: "ходил ли ты по тому городу, или только в гугле его видел"? ;)

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Другими словами: "ходил ли ты по тому городу, или только в гугле его видел"? ;)

Там не далеко от Вены есть Прага, в которой, чтобы издалека посмотреть, как фигурки на часах башенных двигаются, нужно простоять в плотной толпе, а потом из нее выбираться. А на экране мне это покажут профессионально, да еще и расскажут весь механизм этого устройства.

Ходил там и по мосту и всюду, куда пускали.

Помню в юности мне мой друг рассказал фильм "Крестный отец". Так рассказал, что когда позже увидел кадр из этого фильма, то сразу узнал по рассказу.

Цитата Mikus2
- знакомо ли тебе такое явление как пророчество? Особенно практическая его сторона. Переживал ли ты исполнение конкретно данного тебе слова, которое совершалось на протяжении длительного времени?

Конечно! И до сих пор переживаю время в ожидании исполнения слов от Бога для меня лично.

А верю с ожиданием потому, что есть в арсенале уже много исполнившегося по похожим обещаниям.

Старожил
+3635
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Иисус говорит, что Он то дерево, а мы ветви для плодоношения. Ин.15.

Ну, думаю, не обязательно, чтобы во всех притчах использовались одни и те же образы.

Цитата моисей
Неужели кто-то так о себе так засвидетельствовал?

многие свидетельствуют своими делами и словами. Тяжело в это, конечно, поверить. но увы.

И вот какие знамения будут сопровождать тех, кто поверит: Моим именем они будут изгонять бесов и станут говорить на новых языках,
и смогут они брать змей голыми руками, и, если выпьют они смертельный яд, это не причинит им вреда. Они будут возлагать руки на больных, и те излечатся".

- многие считают, что данное повеление Христа устарело. Не для всех и каждого. Что просто прими Христа, и живи, как можешь...

Цитата моисей
Что ты называешь листьями?

Листья - для самообеспечения, а плоды - для блага других...

Старожил
+832
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей Неужели кто-то так о себе так засвидетельствовал?
многие свидетельствуют своими делами и словами. Тяжело в это, конечно, поверить. но увы.

То есть, это твоё личное наблюдение и оценка внутреннего духовного состояния другого человека?

Цитата алеб
Цитата моисей Что ты называешь листьями?
Листья - для самообеспечения, а плоды - для блага других...

Благодарю за пояснение.

Значит, "лист которого не вянет" - это "всё потребное для жизни и благочестия" для самообеспечения?

А "дает плод во время своё" - это заниматься благом других время от времени?

Старожил
+3635
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
То есть, это твоё личное наблюдение и оценка внутреннего духовного состояния другого человека?

это то, что и я вижу, и что услышал от духовных людей, которые выше меня (уважаемых проповедников, пасторов).

Цитата моисей
Значит, "лист которого не вянет" - это "всё потребное для жизни и благочестия" для самообеспечения? А "дает плод во время своё" - это заниматься благом других время от времени?

нет. Вот это:

Когда на следующий день они уходили из Вифании, Иисус захотел есть
и, увидев фиговое дерево, покрытое листьями, пошёл посмотреть, не найдёт ли чего на нём. Но, подойдя, Он не нашёл ничего, кроме листьев, потому что время созревания фиг ещё не настало.
Тогда Он сказал дереву: „Пусть никто никогда не вкусит твоих плодов!" И ученики Его слышали это.

20

А утром, проходя мимо, они увидели, что фиговое дерево засохло до корней.
Пётр, вспомнив, сказал Ему: „Учитель! Посмотри, фиговое дерево, которое Ты проклял, засохло".

речь о деревьях, не дающих плода.

«Земля, пившая многократно сходящий на неё дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение.» (Послание к Евреям 6:7-8)

Штраф
+172
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
чтобы издалека посмотреть, как фигурки на часах башенных двигаются, нужно простоять в плотной толпе, а потом из нее выбираться.

Потому я туда и не поехал.

Но это был мой выбор.

С небесным Иерусалимом несколько сложнее, он один и выбора нет. :)

Цитата моисей
...есть в арсенале уже много исполнившегося по похожим обещаниям.

Не стану уточнять в какой форме были эти обещания. :)

Спрошу так, тебе было дано слово, которое было еще не воплощено, значило ли это что оно могло не исполнится? И твоя вера в отношении этого пророчества базировалась на слове Бога или на вере в собственные силы?

(Если что, я за Гедеона вспомню) ;)

Старожил
+3635
|12 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
это твоё личное наблюдение и оценка внутреннего духовного состояния другого человека?

вот что наблюдает Дух Святой (в христианской среде):

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:1‑7).

Старожил
+832
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей То есть, это твоё личное наблюдение и оценка внутреннего духовного состояния другого человека?
это то, что и я вижу, и что услышал от духовных людей, которые выше меня (уважаемых проповедников, пасторов).

Понятно! Но как ты это своё наблюдение и выводы согласовываешь с словами Писания:

"Никто не знает что в человеке, кроме духа, живущего в нём"?

Цитата алеб
нет. Вот это: 12 Когда на следующий день они уходили из Вифании, Иисус захотел есть 13 и, увидев фиговое дерево, покрытое листьями, пошёл посмотреть, не найдёт ли чего на нём. Но, подойдя, Он не нашёл ничего, кроме листьев, потому что время созревания фиг ещё не настало. 14 Тогда Он сказал дереву: „Пусть никто никогда не вкусит твоих плодов!" И ученики Его слышали это. 20 А утром, проходя мимо, они увидели, что фиговое дерево засохло до корней. 21 Пётр, вспомнив, сказал Ему: „Учитель! Посмотри, фиговое дерево, которое Ты проклял, засохло". речь о деревьях, не дающих плода. «Земля, пившая многократно сходящий на неё дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение.» (Послание к Евреям 6:7-8)

Поясни пожалуйста своими словами, что ты увидел в этих текстах в ключе твоего пояснения про листья.

Ты ведь не хочешь, чтобы мы вместо тебя додумывали твои мысли.

Мы точно не знаем что там у тебя.

Поэтому ожидаем твоих пояснений.

Старожил
+3635
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Но как ты это своё наблюдение и выводы согласовываешь с словами Писания:

я согласовываю свои наблюдения с тем, что говорит Дух Святой в Библии.

Цитата моисей
Мы точно не знаем что там у тебя.

я объяснял уже несколько раз. Хватит.

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не стану уточнять в какой форме были эти обещания. :)

Словами для меня, которым верю, потому что уже выработался рефлекс верить этим словам.

Цитата Mikus2
Спрошу так, тебе было дано слово, которое было еще не воплощено, значило ли это что оно могло не исполнится? И твоя вера в отношении этого пророчества базировалась на слове Бога или на вере в собственные силы?

Мои силы там вообще не играют никакой роли.

Есть иоё открытое Богу желание. Есть Божий ответ в обетовании. Есть моя вера и терпеливое ожидание в надежде.

Показать, где про это узнал из слова Божьего?

Старожил
+832
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
вот что наблюдает Дух Святой (в христианской среде): «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы,

Эти все описанные люди Христиане?

Но, как это связано с твои знанием, что в другом человеке, коли ты так о нём судишь?

Цитата алеб
я согласовываю свои наблюдения с тем, что говорит Дух Святой в Библии.

Разве Библия тебе говорит тебе подозрвать всех христиан в характеристиках людей последнего времени?

Цитата алеб
я объяснял уже несколько раз. Хватит.

Покажи, где ты объяснял? Цитаты из Библии - это твои намеки, которые не отвечают на вопросы по твоему разумению.

Покажи твоё разумение.

Местный
-24
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата YoutnfullNN И они не могут спастись при всем желании?
Согласно мнению умеренных кальвинистов, таких как А.Пинк и МакАртура , учителя Коломийцева -  нет , и не имеется таких желаний у неизбранных; потому что  Спасение приходит не от хотения человека, но от воли Божией; и когда бы не так, то никто не захотел и не смог бы спастись, ибо человек с грехопадением утратил всякое желание и хотение добра .
Цитата YoutnfullNN И может ли избранный человек не спастись?
Согласно учению калвинизма , coгласно мнению МакАртура и его ученика и последователя А.Коломийцева - спасен однажды - спасен всегда.

Простите, за возможно мою безграмотнось. А как написанное Вами согласуется с тем, что Бог желает, чтобы все спаслись? Какой смысл имеют евангелизация и благовествование (ведь все уже предопределено)?

С уважением.

Цитата моисей
Цитата YoutnfullNN Не надо бить Писанием по голове. Проще ответить "Не знаю" и извиниться.
Знаю, и извиняться мне не за что. Прежде, чем входить в тему, нужно подготовиться, чтобы не стать "свидетелем" с вопросом "а что сучилось?" По-русски говоря: не зная броду, не лезь в воду.

Ваш ответ - воистину образец "высочайшей духовности и любви". Из-за таких, как Вы, люди покидают церкви.

Старожил
ain
+1582
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Какой смысл имеют евангелизация и благовествование (ведь все уже предопределено)?

Мир вам. Смысл в том, чтобы определенное Господом - исполнилось. Ведь о предопределении только Ему ведомо.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Ваш ответ - воистину образец "высочайшей духовности и любви". Из-за таких, как Вы, люди покидают церкви.

Ну, если они пришли ради выяснения отношений с людьми, то не за тем они пришли в церковь.

Местный
-24
|12 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Ну, если они пришли ради выяснения отношений с людьми, то не за тем они пришли в церковь.

Ради выяснения отношений в церковь не приходят.

Я неоднократно наблюдал, как люди первый раз приходили в церковь, задавали вопросы и в ответ получали от "помазанных" братьев обличения в духовном невежестве. Больше в церковь эти люди не приходили.

Здесь аналогичная ситуация.

Старожил
+763
|12 Июн 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
вот что наблюдает Дух Святой (в христианской среде)

да, к сожалению, в христианской среде вот такие люди

Цитата алеб
самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

которых такие как моисей, Mikus  и т.п. усиленно убеждают, что они спасены навсегда и ни в коем случае не потеряют спасение.  Эту свою насмешку над Богом они не замечают: Бог принимает якобы в Своё Царство таких людей. Зато Бог замечает лжеучителей, обнадёживающих отступников и дальше ожидать свой торжественный вход в Небеса.

В этом отрывке из Библии описаны христиане, отступившие от Бога, потому что избрали жить по плоти, а не потому, что не были спасены.

Лжеучителя им дают гарантию, что спасение они не потеряют. Может, у кого-то было бы ещё время опомниться, покаяться , что живут хуже мирских, но их убедили еретики, что с ними всё в порядке, спите дальше.

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Я неоднократно наблюдал, как люди первый раз приходили в церковь, задавали вопросы и в ответ получали от "помазанных" братьев обличения в духовном невежестве. Больше в церковь эти люди не приходили. Здесь аналогичная ситуация.

Если они приши в церковь кого-то поучать, и в ответ получили отпор от "помазанных" братьев.

Не стал бы никто вопрошающего новичка обличать в духовном невежестве.

Меня спросили, где написано: "как верить по Писанию?"

Иисус сказал: "38 Кто верует в Меня, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. "

По Писанию верил Аврам-Авраам. По Писанию верил Моисей и Иисус Навин. По Писанию верил Давид и Даниил.

Это всё в Писании. Что не понравилось обидчивому посетителю в ответе?

Старожил
+832
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата алеб самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
которых такие как моисей, Mikus  и т.п. усиленно убеждают, что они спасены навсегда и ни в коем случае не потеряют спасение.

Микус и моисей таким предлагают прислушаться к словам Иисуса.

Цитата Kpиcтинa
В этом отрывке из Библии описаны христиане, отступившие от Бога, потому что избрали жить по плоти, а не потому, что не были спасены.

Когда эти люди были спасены?

Местный
-24
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Меня спросили, где написано: "как верить по Писанию?

Неправда. Вопрос был иной - см. предыд. стр.

Старожил
+2261
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
. А как написанное Вами согласуется с тем, что Бог желает, чтобы все спаслись? Какой смысл имеют евангелизация и благовествование (ведь все уже предопределено)?

IMHO - по многим конкретным моментам толкования тех 5-ти пунктов в учении калвинизма - не согласуется .

Поэтому и задавали люди и задают те же вопросы адептам учения калвинизма , что и вы YouthfullNN.

Вот и ведутся дискуссии об этих моментах  уже много лет.

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Цитата моисей Уверуй в Иисуса как сказано в Писании, и узнаешь. Насчёт "узнаешь" - где об этом написано в Писании?
Старожил
+2261
|12 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Ради выяснения отношений в церковь не приходят.

Вот это хорошо и верно подмечено.

IMHO - Подавляющее большинство людей ,  наиболее чаще  приходят в церковь , чтобы получить ответы на то, что их как-то беспокоит или волнует.

Старожил
+2261
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Когда эти люди были спасены?
Цитата моисей
Микус и моисей таким предлагают прислушаться к словам Иисуса.

и вашим толкованиям тех слов Иисуса,  что спасение их лежит в безопасном сейфе, поэтому идите и не беспокойтесь?
А радуйтесь и знайте себе в вашем разуме твердо, , что спасение ваше сохраняется в безопасном сейфе. И никуда и никогда не исчезнет от вас.

И чего вопрос то задавать - когда Спасен однажды- спасен навсегда,  же.

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Цитата моисей Меня спросили, где написано: "как верить по Писанию?"
Неправда. Вопрос был иной - см. предыд. стр.
Цитата YoutnfullNN Цитата моисей Уверуй в Иисуса как сказано в Писании, и узнаешь.
Насчёт "узнаешь" - где об этом написано в Писании?

Не вижу различия между вопросом: "где об этом написано в Писании: "Уверуй в Иисуса как сказано в Писании?" и вопросом: "как верить по Писанию?"

Или кого-то тут интересовал другой вопрос?

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
и вашим толкованиям тех слов Иисуса,  что спасение их лежит в безопасном сейфе, поэтому идите и не беспокойтесь? А радуйтесь и знайте себе в вашем разуме твердо, , что спасение ваше сохраняется в безопасном сейфе. И никуда и никогда не исчезнет от вас. И чего вопрос то задавать - когда ?  Спасен однажды- спасен навсегда,  же.

Мы нкогда не гнговорили, что спасение людей века сего лежит в безопасном сейфе!

Можно ведь не приписывать нам те слова и мысли, которые мы никогда не озвучивали?

Жизнь вечная верующего спасенного человека во Христе. и никто это не опровергнет.

"11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

(1Иоан.5:11-13)"

Если будете кощунствовать над словами Духа Святого через апостола, приписывая спасение людям с их списком грехов, то увязнете.

Старожил
+832
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата алеб самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
которых такие как моисей, Mikus  и т.п. усиленно убеждают, что они спасены навсегда и ни в коем случае не потеряют спасение.  Эту свою насмешку над Богом они не замечают: Бог принимает якобы в Своё Царство таких людей. Зато Бог замечает лжеучителей, обнадёживающих отступникови дальше ожидать свой торжественный вход в Небеса.

Посмотри, что ты натворила, убедив благочестивую Римму что Павел описывает поведение Христиан, потерявших спасение.

Ответь таки на вопрос: на каком основании заявила, что "они спасены"?

Кто из нас тут такими репликами насмехается на Богом и Его словом?

Выставляешь здесь этих людей как "отступников", потерявших спасение, как Будто Бог даровал таким спасение.

Не стыдно так перетасовывать мысли Священного Писания?

Старожил
+2261
|12 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Мы нкогда не гнговорили, что спасение людей века сего лежит в безопасном сейфе!

Абсолютно верно, что   спасение людей века сего , атеистов /безбожников - не лежит в том сейфе -  вы моисей , как и никто другой(включая и меня и Кристину) -  не говорили.

Цитата моисей
Можно ведь не приписывать нам те слова и мысли, которые мы никогда не озвучивали?

можно, потому я и не делаю это. Видите знак вопроса?

Цитата моисей
Жизнь вечная верующего спасенного человека во Христе. и никто это не опровергнет.

Опроверргать именно это конкретное ваше утверждение  до сего мига никто и не намеревался и не намеревается.
И суть и смысл  содержания моих постов именно это об этом . В этом у меня с вами полное единомыслие.

Цитата моисей
Если будете кощунствовать над словами Духа Святого через апостола, приписывая спасение людям с их списком грехов, то увязнете.

Да, согласна -- кощунствовать над словами Священного Писания , написанные авторами  книг как Старого так и Нового Завета под вдохновением Духа Святого  - никому нельзя .
Очень чревато. И в этом у меня с вами полное единомыслие.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы