Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
ain
+1606
|15 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Мои мысли о том - чтобы и себя остеречь, и других ,чтобы не создать себе идолов, кумиров, богов - чтобы незаметно не заполнить мышление чем-то - чем угодно ,кроме Господа. потеряв из виду Господа - как муж забывает о жене ,или наоборот - брак распадется, так и связь с Господом потеряется.

Мир вам. Если верующий забудет, то у него есть Тот, Кто напомнит: "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Ин. 14.26.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|15 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Невеста Христа - это Небесный Иерусалим.
Даже и не знаю кем назвать  того, кто  не может знать, кто есть Невеста Иисуса Христа(наверное невеждой в Слове-по Писанию) . И понятно ведь, что  небесный Иерусалим это лиш её образ.

Лучше бы не ломал голову над тем, как изощреннее оскорбить собеседника, а читал бы Библию внимательно, и думал о написанном.

По твоим мыслям, все обитатели этого города только прообраз, а не те спасенные, которые в теле Христа.

"22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.

25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.

26 И принесут в него славу и честь народов.

27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

(Откр.21:22-27)"

Удален
моисей
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Если бы ты знал, что такое жизнь с верным Христом внутри сердца,
Действительно если бы ты это знал,то не был бы в числе  обольщенных этого учения , но увы.

Оставь ребячество, и не переходи на личность собеседника. Или ты не знаешь, где граница дозволенного?

 

Цитата levko1
Цитата моисей Что там про "брата которого видишь"?
Тебе то зачем ? Ты же вроде как в помесной церкви, или чуствуешь что скоро "тебя уйдут"? Или может вся церковь в этом учении,как у нас "южные баптисты"?

То есть, сказал что попало, и сам не можешь пояснить свои слова?

Южные баптисты из Египта, или еще южнее с Огненной заемли?

Что та за учение такое выдающееся?

Старожил
+135
|15 Июн 2021
2 Цитировать

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
моисей
|15 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Было плод, и пропал. Так бывает.

Не отвечаешь на мой вопрос:

"Стало быть, считаешь, что все бесплодные для Бога люди были некогда спасены Богом по причине наличия плода покаяния, а потом стали бесплодными и Бог их по их же вине нынешней бесплодности отправляет в погибель?"

 

Цитата алеб
Цитата моисей Значит лживо написано, что спасение через веру, а не от дел? Еф.2:8,9 ТЫ РАЗБИРАЕШЬСЯ ЛИ В СПАСЕНИИ ПО ВЕРЕ И ДЕЛАХ ПО ВЕРЕ?
Верой по благодати спасение получается ,а делами оно удерживается. И это не дела закона, которыми человек спасается, но жизнь соответсвенно тому, кем человек теперь является. т.е. дела спасенного человека...

Откуда у тебя мысль об удержании спасеня делами? Получение спасения через веру понятно по Писанию.

А где ты нашел мысль с словами об удержании спасения делами?

Для тебя дела важнее веры? Плоды важнее дерева? Сегодня плоды есть - хорошо. Завтра плодов нет - срублю дерево. Что Бог рассказывает про такие положения?

Обложу доброй почвой, поддержу, подвяжу, полью, напитаю - этот Бог делает со Своим растением, чтобы приносило плод.

Не человек своими делами-плодами удерживает своё спасение, а Бог через веру человека обеспечивает ему жизнь.

Бог говорит, что праведный верою жив будет. А ты говоришь, что праведный делами жив будет.

Если есть праведность от Бога, то есть и дела. Как это было в праведной жизни Авраама.

Авраам повел Исаака на жертвенник потому, что Бог велел.

Если бы Бог не повелел, то и не вел бы Авраам Исаака на всесожжение (холокост).

Удален
моисей
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Цитата алеб вернемся к примеру о муже и жене. Муж может сказать - жена моя, дело сделано (mission complete). И пойдет духовно (или физически) блудодействовать.Взирая на то, что по его мнению - более интересно, чем жена (чужие жены, как в укр. пословице - у соседа и хата белая, и жена милая, и машина более престижная, и сам он больше зарабатывает)... Так и христианин - Христос во мне, дело сделано. И уходит в мир сей.
Ну и сравнение! Не согласен с таким ходом мысли у христианина. Это твой пример, и ответственность за эти мысли на тебе.
Цитата алеб
Цитата моисей Ну и сравнение! Не согласен с таким ходом мысли у христианина. Это твой пример, и ответственность за эти мысли на тебе.
Иезекииль 16 гл.

Еще больше удивил меня своим сравнением твоего рассказа с Иезекииль 16.

Даже песенка "Катечка" больше похожа на Иез.16.

Хотя бы прочитай иез.16 до конца:

"59 Ибо так говорит Господь Бог: Я поступлю с тобою, как поступила ты, презрев клятву нарушением союза.

60 Но Я вспомню союз Мой с тобою во дни юности твоей, и восстановлю с тобою вечный союз.

61 И ты вспомнишь о путях твоих, и будет стыдно тебе, когда станешь принимать к себе сестер твоих, больших тебя, как и меньших тебя, и когда Я буду давать тебе их в дочерей, но не от твоего союза.

62 Я восстановлю союз Мой с тобою, и узнаешь, что Я Господь,

63 для того, чтобы ты помнила и стыдилась, и чтобы вперед нельзя было тебе и рта открыть от стыда, когда Я прощу тебе все, что ты делала, говорит Господь Бог.

(Иез.16:59-63)"

Удален
моисей
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
человек тот был помилован (спасен), но делами своими, принципами, жизнью, сам себе вынес приговор.

Теперь сугубо бойся хоть трошки оступиться, ибо ты сам себе вынес приговор-предупреждение. Исполнение наказания приведется в день, в который совершишь своё нарушение.

Ты сказал.

Удален
моисей
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.  Вы видите в этом стихе, только то что хотите видеть, и не видите, что говорит Господь:"  Овцы Мои слушаются" -значение  -слышать, понимать, повиноваться, узнавать,считаться. Так что стих говорит не только о верности Бога, но и о повиновении человека, или Вы сомневаетесь, что Он может" смирить гордых"?

Бог может смирить гордыню, но Бог не может заставить верить и искренне каться, потому что Бог никого не угнетает и своих слов отречься не может.

В этом стихе речь только о тех, кто сами добровольно стали Его овцами, через веру получив от Него праведность и звание "Его овец".

А верность Бога абсолютно никогда не подвергается сомнению христианами, потому что это основание их веры, зародившейся в их разуме даже до их покаяния.

Удален
моисей
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Если верующий забудет, то у него есть Тот, Кто напомнит: "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас, всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Ин. 14.26.

И еще есть действенная заповедь воспоминания, за недостойное исполнение которой многие болеют, а некоторые даже умирают.

"1Кор.11:30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает."

Удален
Kpиcтинa
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

И из этой книги будут изглажены лжеучителя, которые спорили с Писанием, прогибали его под свои идеи, учили обольщённых верующих, что  к отступникам придёт " Тот, Кто напомнит" избравшим путь Иуды и заставит их покаяться и заставит их любить своего Господа. Не хотят гордые добровольно любить, так якобы смирит их своей силой какой-то несвятой дух - и принудит их к любви. Вот такой компот у идущей за чужими идеями.

Старожил
ain
+1606
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В этом стихе речь только о тех, кто сами добровольно стали Его овцами,

Мир вам. Там дальше сказано насколько добровольно:

"Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех;" И что понимаете под словом угнетает, "если иго Его - благо"?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
которые спорили с Писанием, прогибали его под свои идеи, учили обольщённых верующих, что  к отступникам придёт " Тот, Кто напомнит"

Мир вам. Не надо мешать все в одну кучу, здесь мы говорили, о словах  Христа Ион. 10.27-28., кот. относятся к овцам Его, а не к обольшенным.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|15 Июн 2021
0 Цитировать

Так вы же считаете, что обольщённых не существует, раз никто и никогда не потеряет спасение. По теории тех, за кем вы следуете, обольщённых быть не может, поэтому Ин.10:27-28 относится КО ВСЕМ  верующим. ВСЕ овцы. Отступников нет и быть не может - так учат вас Mikus  и другие.

Удален
моисей
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
И из этой книги будут изглажены лжеучителя, которые спорили с Писанием, прогибали его под свои идеи, учили обольщённых верующих, что  к отступникам придёт " Тот, Кто напомнит" избравшим путь Иуды и заставит их покаяться и заставит их любить своего Господа. Не хотят гордые добровольно любить, так якобы смирит их своей силой какой-то несвятой дух - и принудит их к любви. Вот такой компот у идущей за чужими идеями.

Бойся, что тебя вычеркнут из книги жизни Агнца.

Увлечение Дереком Принцем - очень опасный веттер учения.

Старожил
ain
+1606
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
По теории тех, за кем вы следуете, обольщённых быть не может, поэтому Ин.10:27-28 относится КО ВСЕМ  верующим.

Мир вам. Это Ваше понимание, не приписывайте мне.

 

Цитата Kpиcтинa
Так вы же считаете, что обольщённых не существует, раз никто и никогда не потеряет спасение.

Это тоже Ваше.

 

Цитата Kpиcтинa
Отступников нет и быть не может - так учат вас Mikus  и другие.

Это вообще  шедевр. Честно, не верится, что это пишет та Кристина, которую я раньше здесь читала. Даже не знаю, что Вам ответить. Грустно все это.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa

Отступников нет и быть не может - так учат вас Mikus  и другие.

 

Цитата ain
Это вообще шедевр. Честно, не верится, что это пишет та Кристина, которую я раньше здесь читала. Даже не знаю, что Вам ответить. Грустно все это.

В чем шедевр? Кристина  вас неправильно поняла?Вы разве не утверждаете, что однажды спасенному, невоможно стать отступником и погибнуть?

Удален
моисей
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Там дальше сказано насколько добровольно: "Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех;" И что понимаете под словом угнетает, "если иго Его - благо"?

Красивый аргумент со словом "дал". Давайте разберемся, как этих людей Отец дал Иисусу.

Бог Иисусу дал тех, которые верят Иисусу и Его Божественной сущности.

Мне известен один реальный способ уверования через интерес к словам Бога.

Мне известен придуманный реформатами способ уверования, когда в человека сверхъестественно вставляется вера и покаяние вместе с спасением.

В первом случае участвует желание человека имет отношение с Богом.

Во втором случае это желание игнорируется по всем четырем пунктам обоетения спасения и по птому пункту "стойкости святых". Только по реформатской теории никто не уверен в своем спасении по причине неизвестности тайны записи в книгу жизни Агнца до основания мира.

Уверовавший по собственному желанию получает свидетельство от Святого Духа по сле уверования и спасения.

А получивший веру путем сверхъестественного внедрения без собственного желаня и разумения, не имеет этой уверенности в себе, и даже не интересуется этим делом, как и прежде не интересовался.

Ему говорят, что в него что-то внедрили, типа инъекции, а ему от этого никакого отклика.

А когда ему еще говорят, что на него Бог возложит иго добрых дел, то это начинает его угнетать.

А это не по Божьему.

Удален
моисей
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так вы же считаете, что обольщённых не существует, раз никто и никогда не потеряет спасение. По теории тех, за кем вы следуете, обольщённых быть не может, поэтому Ин.10:27-28 относится КО ВСЕМ  верующим. ВСЕ овцы. Отступников нет и быть не может - так учат вас Mikus  и другие.

Отступники перестают слушать Его голос. А Он говорит о Своих овцах, которые слушают Его голос.

Отступниками могут быть те, кто еще не Христовы.

Старожил
+690
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так вы же считаете, что обольщённых не существует, раз никто и никогда не потеряет спасение. По теории тех, за кем вы следуете, обольщённых быть не может, поэтому Ин.10:27-28 относится КО ВСЕМ верующим. ВСЕ овцы. Отступников нет и быть не может - так учат вас Mikus и другие.

Нужно сказать (если кратко), что учение о невозможности потерять спасение, может быть   для  отдельно взятх людей .(А если точнее по нашему человеческому взгляду)

Он как говорится может взять даже "за шиворот" и довести.Он Бог и знает зачем  и почему так делает,мы этих ситуаций знать не можем.

Но в абсолютном большинстве Бог дает человеку свободный выбор,(это мы видим еще с самого начала Его творения)  хотя всегда желает "чтобы все люди спаслись".

Удален
моисей
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Нужно сказать (если кратко), что учение о невозможности потерять спасение, может быть   для  отдельно взятх людей .(А если точнее по нашему человеческому взгляду) Он как говорится может взять даже "за шиворот" и довести.Он Бог и знает зачем  и почему так делает,мы этих ситуаций знать не можем. Но в абсолютном большинстве Бог дает человеку свободный выбор,(это мы видим еще с самого начала Его творения)  хотя всегда желает "чтобы все люди спаслись".

Знаете ли, чем вечная жизнь отличается от земной временной?

Удален
Kpиcтинa
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Но в абсолютном большинстве Бог дает человеку свободный выбор,(это мы видим еще с самого начала Его творения) хотя всегда желает "чтобы все люди спаслись".

Абсолютно так! Бог дал человеку свободный выбор и никогда его не отнимает.

В этом и причина того, что обольщённый чем-нибудь, небодрствующий, ленивый и беспечный может отступить от Бога и не совершить своё спасение, которое велено людям совершать в благоговении перед Богом.

Удален
Kpиcтинa
|15 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Еще раз повторю, я выражаю своё мнение а не несу какое то учение. А вот кто учит Вас, как думаете?

ваше неправильное мнение кто-то принимает за истину , и вы становитесь ответственными за то, что обольстили его

меня учит Библия, Божий Дух и те братья и сёстры, которые не искажают Писания

 

Цитата ain
вообще шедевр. Честно, не верится, что это пишет та Кристина, которую я раньше здесь читала. Даже не знаю, что Вам ответить. Грустно все это.

пустое

Удален
моисей
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
меня учит Библия, Божий Дух и те братья и сёстры, которые не искажают Писания

Знаете ли, чем вечная жизнь отличается от земной временной?

Старожил
+2367
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Отступниками могут быть те, кто еще не Христовы.

Если они еще не Христовы, то от кого они отступаются?
Ведь вы конкретно пишите  , что oни  еще и не Христовы?

Ведь отступаться можно лишь от того что имелось уже.

Старожил
+2367
|15 Июн 2021
1 Цитировать
levko1 :В чем шедевр? Кристина вас неправильно поняла?Вы разве не утверждаете, что однажды спасенному, невоможно стать отступником и погибнуть?

И я не поняла, какой и что такого шедеврального изложила Кристина в том посу?
в чем шедевр , того высказания Кристину?

И чего грустить по этому поводу,  другим? Если любой кто спасен однажды - то каждый из таких - спасен всегда и навсегда ?

Старожил
+2367
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Знаете ли, чем вечная жизнь отличается от земной временной?

IMHO -Слово Божие учит нас, что вечная жизнь   Богопознание -
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа - Ев.Иоанна 17:3.


NRT

Ведь вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал.

BTI

А жить вечной жизнью это знать Тебя, единого истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал.

ERV

Это и есть вечная жизнь – знать Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, посланного Тобой.

RBO

А вечная жизнь – это знать Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Помазанника, которого Ты послал.

`````

А жизнь временная согласно  Библии - это жизнь, которую при рождении человек получает от своих родителей . Человеческая   жизнь -  временная и несовершенная жизнь.
И согласно Писания  ,  есть возможность получить от Бога — Его вечную совершенную нетленную жизнь .
Получить эту совершенную жизнь человек может только при «рождении свыше» согласно  Ев.Ин.3:3-8), то есть для этого нужно родиться от Бога, став Его чадом.
Таким образом, Что посеет человек, то и пожнёт. Сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную» Гал.6:7-8.

Удален
моисей
|15 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Отступниками могут быть те, кто еще не Христовы.
Если они еще не Христовы, то от кого они отступаются? Ведь вы конкретно пишите  , что oни  еще и не Христовы? Ведь отступаться можно лишь от того что имелось уже.

Нет! Они шли к Нему и назывались его последователями, но соблазнились и оставили Его.

Пример в Ин.6:66.

Ну, и пресловутые Именей с Александром со своими фантазиямми и богохульством.

Удален
моисей
|15 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
IMHO -Слово Божие учит нас, что вечная жизнь   Богопознание - Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа - Ев.Иоанна 17:3.

Итак, ответила только Римма.

Остальные сидят и молчат.

Жизнь вечная - Богопознание, которое не просто в разумении, но в отношениях в вечности, где смерти уже нет. Стало быть, отличие вечной жизни от земной временной, в отсутствии и в наличии смерти.

Земная жизнь оканчивается смертью, а вечная жизнь не заканчивается, и смерть над нею не властна.

Человек, который вошел в нвовозаветные отношения с Богом, имеет вечную жизнь, которая никогда не заканчивается.

И всякое заявление от том, что разумный человек, познавший Бога в таких отношениях при всей своей свободной воле, откажется от такого блаженства, озвучивается более, чем легковесно, ибо оно легче пустоты.

Удален
моисей
|16 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Это..., какой то позор. Неужели ты думал что я такое вот определение отстаивал? :) Я даже не думал что кто то, такое вот всерьёз воспринимает, хотя... всякое бывает канечно в этом мире...

А что ты так всполошился?

Знаю, что ты уверовал от слова Божьего, а не от волшебного укола.

Сверхъестественно в таком процессе толко то, что Сам Господь подает нам это чудесное блюдо хлеба жизни в Его слове.

Удален
моисей
|16 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Думаю что главное то что Отец даёт, а как именно это уже Его дело, у каждого человека ко Христу свой путь, кто то просто уверовал а кто то "сложно". Но есть одно общее - это Сам Христос! Что бы "...найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере..."

Вера от слышания слова Божьего.

Имеющий уши да слышит.

Это ведь не просто о механическом слышании говорит Господь, а о размышлении о слышанном. О принятии или не принятии того, что слышит. Если принимает это слово, то верит ему. Чем большему количеству слов Бога верит, тем больше вера. Когде верит всему слову Библии, тогда истинная вера.

Разве можно такую истинную веру вставить, как карту памяти с модулями цитаты из Библии?

Там ведь нет размышления и принятия в разуме.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы