Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Viktor144
|30 Июн 2021
1 Цитировать
А можно ли потерять спасение, как считаете? Я считаю, что нет. Можно потерять, скорее, возможность спасения. Плевелы и волки в овечьей шкуре - это вообще не спасённые.

Кто не имеет участия в воскресении первом, как может говорить о спасении?

Лишь умирая во Христе, можно сохранить надежду на спасение в воскресении первом.

Старожил
olo
-833
|30 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Человек согрешил, сам себя отделил от тела Христова.

Сам себя ампутировал от тела и умер,а  Иисус остался искалеченный.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+187
|30 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Так конкретно? :)

Лучше, но не намного.

Непонятно на какой вопрос вы отвечаете.

 

Цитата Mikus2
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего".

Я и говорю, что в грехах однажды оставленных нет нужды повторно каяться. И тем более второй раз креститься.

 

Цитата Mikus2
"...Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними."

Жертвы закона напоминают о том, что грех присутствует в обществе, его тень на всем и на всех. Если бы грех был упразднен - не нужны бы были жертвы. А так, нужны были, для напоминания.

 

Цитата Mikus2
"...Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых... О сем свидетельствует нам и Дух Святый"

Это смотря что понимать под совершенством. Можно строить разные догадки - но одно понятно, под "совершенством" не понимается безгрешность. Так сказать "вмененная."

"И грехов их и беззаконий их не воспомяну более" - это о грехах исповеданных, оставленных, неповторяемых. Но в остальном,

Бог видит мои (или ваши) грехи и согрешения, в настоящем и будущем.

"Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас."
Так в каком смысле "сделал совершенными"? А в простом, — "... ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; Рим 6:6 "
И все.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|30 Июн 2021
1 Цитировать
Но если смотреть на фразу "сделал совершенными" вашими глазами, появляется много вопросов. О таком совершенно несовершенном совершенстве. (Что просто таки я не могу приписать Богу).
Посмотрите, какие предупреждения "совершенным" (по вашим меркам) - "Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его".
Это говорится людям, которых сделал совершенными сам Господь, да? Да ну?!
Смотрите еще,
какая угроза "совершенству" в напоминании: "грех не должен господствовать"; в предостережении: "... не предавайте членов ваших греху в орудия неправды Рим 6:13 "
И вишенка на торт такого непостоянного совершенства: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи," - как видите, есть реальный шанс кувыркнуться, а это уже не про совершенство.
ПС
"О сем свидетельствует нам и Дух Святый;" - это Павел сказал от своего имени и имени Апостолов. Но вы верите, что и от вашего имени это сказано. Странно.
ПСС
«Господь будет судить народ Свой». Страшно впасть в руки Бога живого!
Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное.
Думаю страшно "совершенным", жить. Разве что самоуспокоение помогает держаться.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
ain
+1606
|30 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Разве что самоуспокоение помогает держаться.

Мир вам. Не, не самоуспокоение, а нужна твердая вера.

"Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.8Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол
ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.9Противостойте ему твердою верою,
зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.10Бог же всякой благодати,
призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе,
Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас,
да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.11Ему слава и держава во веки веков.
Аминь."1Пет.5
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|1 Июл 2021
1 Цитировать

Иоанн отделяет рожденного от Бога внутреннего человека от рожденного от Адама внешнего человека.

Этот рожденный от Бога внутренний точно не грешит и не может, потому что от безгрешного Бога рожден.

А внешний человек грешит до конца дней своих на земле, потому что от грешного Адама рожден.

Но, с верующим человеком Бог в крещении водой заключает соглашение-эперотему о сохранении чистой совести для души, которую Сам Господь держит в Своей руке, как в крепкой башне.

По этому соглашению согрешившее чадо Божие исповедует грехи, а Верный и Праведный прощает Своё чадо и очищает от всякого греха.

Удален
моисей
|1 Июл 2021
0 Цитировать

Никто пока не может ответить мне на вопрос: "как в совершенном Божьем творении возник бунт против Творца?"

Совершенный чистый ангел придумал ложь про Бога, которой соблазнился человек, преступив слово Бога.

И следующий вопрос: "для чего Бог заключил всё человечество под грехом, если по справедливости за свой грех отвечает только сам грешник? А Бог вменил грех Адама всем его потомкам Рим.5:12."

Старожил
+187
|1 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"...всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

Вот именно. Но избегая правил логики и не выясняя причины возникающих противоречий - "не грешит" и тут же "если исповедуем грехи" говорится: противоречий нет, сообразовываем "духовное с духовным". Хехе.

В том то и дело, что рождение от Бога, и его процесс представляется, таким как рождение от женщины; и воображается в земных рамках, по правилам земного рождения. Раз - и родился.

В духовном же отсутствует "зачатие", как так.?

Если мы еще "согрешаем", то это и можно сравнить с "зачатием". Так как тот кто родился уже не грешит, но поступает в мире этом как Он.

Сообразуя "духовное с духовным" можно сказать: родился, значит прекратил грешить.

ПС

Есть противоречие земным законам и в другом. На этапе "зачатия" верующего называют сын, чадо. Рождение от Бога и любовь к брату подтверждает рождение (зачатие). Но...

Вот брат согрешил, утратил жизнь - утратил рождение, или завял на этапе "зачатия"? "Плод" перестал развиваться, по своей вине? (понятно так в земном зачатии не бывает).

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизньто есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."
Мало кто ставит себя на место согрешающего грехом не к смерти, и понятно не переживает о том, что он утратил что-то. Мелочь, которая называется "жизнь".
И,
в каком смысле можно сказать - брат рожден, если рожденный не грешит.?
Дас.
Всякая неправда есть грех;
...но есть грех не к смерти. Оказывается грех "не к смерти" тоже разделяет с "жизнью". С Богом.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Viktor144
|1 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я бы мог поделится предположениями, к радости "еретик-патруля" топот которого я уже слышу, но не думаю что стоит это делать. :)

Если его  бояться, то он наберёт ещё большую силу. Да ещё и будет прикрываться чужой песней.

Удален
моисей
|1 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
но не думаю что стоит это делать. :)

Стоооит!!! Говори!

Удален
моисей
|1 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Видишь, из сада с деревьями жизни и познания добра и зла, в формате темы, мы так и не ушли.

Хочешь сказать, что мы тут находимся в услових Эдемского сада?

Старожил
ain
+1606
|2 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Бог выгнал Адама из за возможности "жить вечно". Что так же говорит о том что спасение "не теряется".

Мир вам.  Классный вывод. Может кто задумается..

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|2 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Если символично отождествить дерево жизни с Иисусом, а дерево познания добра и зла с силами зла, то получается что те кто от Иисуса живут вечно но при этом их не нужно никуда изгонять, потому как плоть получает своё а дух своё.

Значит, Бог умышленно не простил Адама с Евой, чтобы они произвели Ему человечество, вынужденное делать выбор между Иисусом и смертью?

Старожил
olo
-833
|2 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну, тут как говорится:

Понятно...кое кто в ноты не попадает или лабух не то играет.
Ты еще не потерял спасение ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|2 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Их дети рождены уже были в "падшей природе", по их образу "...Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему..." Хотя изначально "...сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." Не находишь ли, что утратилось нечто, после того как "дерево познания" "вступило в игру"? И то что происходило дальше это уже последствия, которые были известны Богу ещё до сотворения.

Уже обращал на это внимание здесь, но каждый занят своими мыслями и пропускают мимо ушей.

Человек утратил не образ Божий в себе: творческий разум, свободную волю и всеобъемлющие чувства.

Человек утратил подобие Бога - безгрешность. Сам стал грешником и потомство нарожал грешников.

По этому и написано что Бог в спасенных восстанавливает подобие Сына Своего Иисуса Христа, чтобы мы в вечности были подобны Ему. Рим.8:29 и 1Ин.3:2.

Новичок
0
|2 Июл 2021
0 Цитировать

В вопросе потери спасения нет ничего сложного. Всех неверных ожидает озеро огненное. Есть книга смерти, в которую попадут имена из книги жизни людей - духовных младенцев, но отрекшихся Христа и принявших начертания зверя и поклонившихся ему. Радости тут нет и по ним будет облачение в одежды скорби. Их будут миллиарды после семикратного излияния Духа Святого на землю, но не утверждённых личностей и принявших религию лжепророка. Религия будет связана в снопы плевел и сожжена огнём во времена великой скорби. Внимательней читайте К.Е Хейгина, он пишет, что при отречении по восхождении на 5 ступень духовного совершенства спасения больше нет. Невозможно просветлять тех кто достиг света и отрёкся

Побеждающий наследует всё
Удален
Kpиcтинa
|3 Июл 2021
0 Цитировать

Вот слова, обращённые к христианам, спасённым кровью Христа. А не к язычникам.

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не] [избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес,
26 Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо.
27 Слова: "еще раз" означают изменение колеблемого, как сотворенного, чтобы пребыло непоколебимое.
28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
(Евр.12:22-29)

Итак, у спасённых есть условия, при которых они сохраняют дарованное им спасение.

Удален
моисей
|3 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И это самое действие дерева познания добра и зла работает в телах человеческих и по сей день. Переиначмвая твой вопрос о том "как не совершенное появилось в совершенном", можно спросить: - зачем же Бог поместил это самое дерево, оставил бы просто дерево жизни и всех делов?

Однако, Бог отрицает, что "отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина".

Так что не стоит валить на древо познания, с которого если только человек и его жена.

Но Богу нужно было всё человечество заключить под грехом.

Удален
моисей
|3 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, у спасённых есть условия, при которых они сохраняют дарованное им спасение.

У тебя есть опасность отвратиться от Говорящего, Живущего в тебе?

Или не бодрствуешь,забыв о дарованной вечной жизни, которая во Христе, Который в тебе?

Удален
моисей
|3 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
...если преступлением одного смерть царствовала посредством одного

Кто сделал так, что преступением одного теперь наказаны все?

Удален
Kpиcтинa
|4 Июл 2021
0 Цитировать

От апостолов до сего дня была всегда и продолжается практика ИСКАЖЕНИЯ слова Божья. Из цитат Писания создаются многочисленные ереси. Носителей ересей легко узнать по тому, как они обходят не подходящее им слово Божье и придают ему свой противоположный смысл: "тут не о том", "перевод те тот" , " это евреям, им одним" и второе, как они злятся из-за истины, быстры на оскорбления, полны ненависти к несогласным с их лжеучениями. Таких всегда было много во все времена.

Всё, что не соответствует учению апостолов в Новом Завете, является ересью.

17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

(2Кор.2:17)

2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

(2Кор.4:2)

Удален
Kpиcтинa
|4 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот к примеру нигде прямо не сказано о потере спасения

Лжёте.

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

(Евр.6:4-6)

Бог говорит в Своём слове: невозможно.

но вы говорите: подлинно ли сказал Бог?

Удален
моисей
|4 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Так норм?

Нет! По справедливости виновны только родители. А за что дети теперь страдают?

Удален
моисей
|4 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Или, скажем: - "что если бы Бог не поместил то самое дерево, да еще и не запретил есть от него, то и не было бы причины за которую мог бы диавол зацепится, тем самым как бы Бог сам и виноват в произошедшем"? :)

Во как! Если бы.

Но Богу нужно, чтобы Его любили добровольно, а не как-то иначе.

И при этом, чтобы был у человека выбор: или любить Бога или себя любимого.

Значит, нужно было всех людей погрузить в среду выбора. Так понятно?

Но, с появлением этой среды из-за сатаны, еще не всё выяснили.

Как в совершенном ангеле появилось желание подбить людей поверить ему вместо Бога?

Удален
моисей
|4 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Лжёте. 4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, 6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6) Бог говорит в Своём слове: невозможно. но вы говорите: подлинно ли сказал Бог?

Сравни эти слова автора послания с словами Иисуса в Лк.8:14.

Один в один.

А ты таких бесплодных называешь спасенными.

Слава Богу! Автор послания Евреям эти своих адресатов не оправляетв ад, а констатирует, что они не в таком плачевном состоянии.

Еретики всегда выдергивают отрывок из контекста Библии, чтобы внедрить свою ересь.

Старожил
bsx
+342
|4 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Никак нет. Наоборот, правду говорю

А может человек лишится или отпасть от благодати Божией?

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
моисей
|4 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей при этом, чтобы был у человека выбор: или любить Бога или себя любимого.
Ну, он как бы у него есть, тоже ведь говорили уже. ;)

Теперь есть, потомму что Бог так устроил, заключив всех под грехом.

Согрешила парочка пращуров, а виновны все. Вот тебе и кислый виноград с оскоминой.

Удален
моисей
|4 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И вот тут, зная кто есть отец лжи, напрашивается логичный вопрос: "а где же солгал змей"? Ведь он, как в том фильме (товарищ Саахов): - "ничего не сделал, только зашёл" :)

Хороший ход мыслей.

Змей вроде бы сам не сргрешил тем, что подверг сомнению слова Бога.

Но то, что он это сомнение высказал жене, это уже ложь в его словах.

Удален
моисей
|4 Июл 2021
0 Цитировать

Но, что побудило дьявола сделать эту пакость людям?

Удален
моисей
|4 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Почему именно ей а не Адаму?

Почему дьявол - змей обратился к жене, а не к мужу?

Жена поставлена Богом в подчинение мужу.

А тут возникает у нее ситуация, когда она может оказаться в первых ролях.

Эдакий первопроходец: сама ела и мужа накормила. Какая геройка оказалась.

Вот так вот жена инициатативу проявила.

Лучше бы сидела на лавочке и помалкивала.

Как называется этот мотив, который был у жены?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы