Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+187
|25 Июн 2021
0 Цитировать

Вы, Микус2, упускаете детали:

 

Цитата sharkships
Смотрел фильм, и запомнил эпизод. Отец поручил сыну поручение. Опасное. Сын пройдя все передряги, все потеряв, не остановился. Он справился. Все довел до конца. И, встретившись с отцом услышал от него: "люблю"... Взрослый сын, лет так 30-35, первый раз услышал от отца "люблю тебя"... Удивился, спросил: почему только сейчас ты сказал это? Отец сказал: ты сделал все как сделал бы я; ты показал - ты мой сын.
Цитата Mikus2
Хорошо что Царство Божие это не кино! :) И "...Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками..." Рим.5:8

Ваши исследования, Микус2, часто субъективны, или односторонние. Возможно вы не наблюдательны, или второе, скорее вы не имеете практики-опыта.

Хоть я и привел не Библейский сюжет, в качестве примера. Тем ни менее, сюжет очень похож на истину. Вы обратите внимание. Отец, практически каждый (я говорю о нормальных людях), доказывает свою любовь к детям тем, что не зная, какими они будут став зрелыми и самостоятельными, заботится о них долгое время.

Лет так до 20ти. И,

Сами знаете, что примерно лет с 12-14 дети более-менее начинают исследовать мораль, и несут ответственность за поступки, вплоть до уголовной (нужен глаз да глаз). И не смотря ни на какие усилия и заботу есть дети, которые могут отвернутся от родителей, откинув все традиции, ценности, культуру семьи как блудный сын. Или как Исав, или как сыновья священника Илии.

Просто,

по сюжету фильма, отец, сказал вслух сыну всего один раз "люблю" спустя долгое время. Когда увидел, что за человеком стал сын уйдя во взрослую жизнь. Все остальное время, до признания, любовь отца проявлялась в заботе о сыне. И забот, думаю теперь вы догадываетесь, хватало долгое время. И чем старше становился ребенок, тем все становилось сложнее.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И как показало время, те о которых это было сказано, таки показали своё "нутро", свою настоящую суть. Что "служение Богу" - оказалось целью для достижения средств вполне понятных, материальных, и осязаемых. Другие, не выдержав "испытания лицемерием" натворив под конец карьеры "всяких разных делов" ушли из "религиозных организаций". Разве были ли эти люди на самом деле спасены?

И тут тоже, упускаете какие-то детали. И потому, ваши вопрос в конце текста меня не удивляет.

Вы не допускаете, что в жизни упомянутых вами людей, были ситуации, когда они искренне молились? Призывали "имя Господне".

И те,

которые по вашему "показали свое нутро", не имели в этом нутре ничего доброго, — да бросьте вы. Наговаривать.

Не может человек с утра, с самого пробуждения и до вечера  лицемерить. Тут другое:

2Кор 5:9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;

Тех о которых вы пишите, скорее всего подвела неверная духовная практика. Которая учит, что можно стараться, но не всегда, и не ревностно... быть угодным. Что грех, это ерунда так как "если исповедуем"... ну, вы в курсе.

Дух, который покинул человека, ищет всегда как вернуться. И если возвращается то не один. Вспомните, как вы бросали курить, а потом снова закурили. И вместо выкуриваемых до попытки бросить десяти сигарет, стали выкуривать двадцать.

Это коротко по вашему вопросу.

Микус2, не судите по наружности.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|25 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Хорошо!:) Тогда мне нечего рассказать по написанному, потому что ничего не написано про эту ситуацию.
Ничего не имею против такого вашего мнения.

Это не моё мнение по фактической ситуации, а ответ на ваше требование показать написанным то, что не написано, но фактически произошло.

Могу еще вам сказать, что про сотворение ангелов тоже нигде не написано.

Никто не может ответить точно, когда был сотворен сатана и все другие небесне сущности.

Даллаские богословы позволили себе допустить существование ангелов до описания Богом процесса творения в книге Бытие. По их версии второй стих Библии говорит о состоянии разрушенной земли в результате бунта сатаны.

А по вашему требованию: или показать вам то, о чем не написано в Библии, иначе вопрос не достоин внимания, для вас Ок, а для меня причина поиска ответа через друге тексты, которые не говорят прямо ответ на вопрос, но дают пищу для размышления и выводов.

Есть землепашцы, которые просто умеют пахать Ок, а есть изобретатели, которые умеют сделать этот процесс лучше.

Старожил
ain
+1606
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А  как же тогда человек может освободиться от скверн мира и при этом остаться неспасенным?

Мир вам. Там просто по смыслу,  эти люди уверовали и отдалились, буквально убежали, избежали "скверн мира" п.ч. узнали о Боге (я вам подчеркнула) Он сделал это понятным им.(имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Те люди, которые не предали Господу свои души для добрых дел, они тоже уже стоят в истинной благодати Божьей?
Разумеется, если стоите в   Благодати  Божией, то она та Благодать Божия не может быть неистинной. Благодать Божия всегда истинна и дается не по заслугам каким-то и делам человеческим.

То есть, по-вашему, эти люди уже спасены?

Удален
моисей
|25 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
по конкретному утверждению  Апостола Петра - Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. именно такой - А  как же тогда человек может освободиться от скверн мира и при этом остаться неспасенным?

Там написано "избегнув", а не "освободиться". Убежать от скверн мира можно даже не будучи свободным от греха. Поэтому, не нужно путать мирскую мораль с истинным освобожением во Христе.

Моральный человек может быть даже генетически правильным, и не спасенным из-за неверия.

Удален
моисей
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А если с таким  мнением согласится, то получается, что  избегнуть  от скверн мира сего можно еще и другим путем, помимо  очищения   кровью  Иисуса . Если вы ain согласны , что не только  через Голгофскую Жертву и помимо очишения кровью Христа   можно скверны мира сего избегнувшими быть людям, то тогда конечно  мнение Mikus2   верное. А если же вы ain, как и я верите в то что  Писание , Слово Божие утверждает , что нет и не может другого еще пути избегнуть скверн мира сего как только посредством очищения крови Христа, пролитой Им на Голгофе за всех людей , а не только тех, кто избран был самим Богом - то мнение  Mikus2 - не верно, ошибочное , очень далекое от Евангельской Вести.

Римма, разве в ваших краях все, кто ведет себя прилично, являются спасенными Христианами?

Они нормально морально не делают осудительных вещей, но при этом далеки о Христианства.

А те, о которых пишет Петр во второй главе, они слышали о Христе, о его призывах и наставлениях, начали своё движение к Нему, но остановились и опять увлеклись своими прежними делами.

Иисус про таких говорит в Лк.8:14: дали всход веры от семени-слова, но не дали плода.

Пока будут таких считать Христианами, будет процветтать теория потери спасения у неспасенных.

Когда человек говорит, что он христианин и носит освященный крестик, а Библия ему не нужна, тогда как вы назовете такого человека?

Удален
моисей
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А вот стихи 21 -23 конкретно говорят о  том , что они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся

А это другой случай про человека, который начитался Библии, но не может согласиться с истинностю утверждений в словах Бога и Иисуса. Он уже много познал, но поступает по-своему.

Этот, по-вашему, был спасен, но потерял спасение?

Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa суть кто дал человеку?   вы:Зависит от того какую именно, греховную или возрождённую Духом.

Не лгите и не намекайте. Прямых ответов боитесь как огня.

дьявол не создавал человека и не может давать ему душу или суть. Нет такого в Библии. Зато есть ясное указание в нескольких местах Писания, что человек ИЗБИРАЕТ зло и ЖЕЛАЕТ  творить волю отца лжи.

Ответственность на человеке. Выбор человека, система его выборов - действие свободной его воли сформировало его суть.

Ваша лжедоктрина спорит с учением Христа, потому она рассыплется в прах, а вы где окажетесь?

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
(Иоан.3:19)

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

Вы хотите! вы возлюбили!- это проявление собственной воли человека.

Воля человека направляет ход его жизни. А не предоределение кальвинистское.

И ЕСЛИ человек изберёт добровольно покорить свою волю - воле Отца, то жизнь его станет  чистой и святой.

Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
0 Цитировать

20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
(Откр.3:20)

Это слова Иисуса из обращения Его к Лаодикийской Церкви. Не к язычникам.Бог признаёт её церковью. Но где Он стоит? За дверью. Почему? Не знают они Его, не слышат голоса Его.

Уже бывший юноша Иоанн стал стариком - лет пятьдесят уже существует эта церковь - были они спасены! иначе не называл бы их Иисус церковью. Но что обещает им Господь?

Покаются - Он войдёт к ним с любовью, не покаются -  " то извергну тебя из уст Моих." (Откр.3:16)

Оооочень характерное заблуждение попавших на крючок сатаны:  "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды";

А Иисус как их видит?  Вот как:   "а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг." (Откр.3:17)

---------------

Тот , кто говорит, что он в руке Отца и никто его не похитит,- убедитесь сначала что Папа с вами и Он не видит вас слепыми, нагими и жалкими.

Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы видимо избрали, и теперь Ваша святость проявляется в:

Воооот! Признаёте, что я имею свободную волю! Разве только я её имею, а другие нет? Видите, ваша доктрина везде даёт сбой, а вы всё равно в неё вцепились.

Так не искажайте Писание и не продвигайте лжеучение - и я буду говорить с вами нежно.

Старожил
ain
+1606
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тот , кто говорит, что он в руке Отца и никто его не похитит,- убедитесь сначала что Папа с вами и Он не видит вас слепыми, нагими и жалкими.

Мир вам. Ну так и Вам убедится в этом, не помешает..,а то проколы были.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Ну так и Вам убедится в этом, не помешает..,а то проколы были.

голословное не имеет никакого авторитета

 

Цитата Mikus2
Те кто сомневаются видимо Духа Божьего не имеют и только думают что они спасены.

В чём сомневается? Да, я сомневаюсь в ваших добавках к Писанию

 

Цитата Mikus2
Пока еще никто не предоставил прямое подтверждение искажения писания в моих постах.

Не стыдно лжесвидетельствовать? Всюду я вам показываю о сопоставляю: что пишете вы - и и что говрит Библия. Полная противоположность.

Следует вам начать с покаяния за искажение слов Бога.

Старожил
ain
+1606
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
голословное не имеет никакого авторитета

Мир вам. Последнее на стр.253. Остальные ищите сами.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Последнее на стр.253. Остальные ищите сами.

вот это?

 

Цитата Kpиcтинa
позор вам так писать про Бога где "потом снова"? Если оскорблял Духа Божия, огорчал Его, хулил Его, то нет человеку прощения ни в этом веке , ни в вечности. Не может не рождённый от Бога этого всего делать, никто из неверующих Его не знает и оскорбить не может, хулить не может, потому что для мёртвых духом Он не существует. Кого хулить будет? Если Дух Святой покинул человека, то это навсегда. Что вы, обманутые лжеучителями, только не сплетаете, лишь бы оправдать свои заблуждения и свою тьму! я с ними как со знающими Писание говорю, а они , оказываются, элементарного из Библии не знают! Ветхий Завет - образы для христиан, чтобы учились на чужих ошибках и не шли в погибель , как те шли, будучи народом Божьим, избранными Его, наследием Его. Но по своему НЕВЕЖЕСТВУ миллионами шли в погибель. Но не не только по невежеству. А у вас - невежество, тьма, лжеучение. Покаяться вам надо, а не разглагольствовать часами однодапотому! 6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих. (Ос.4:6) Бог не изменился .

остальное - наподобие?  где тут ваши высокие оценки? так что голословные обвинения подтвердились

Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Как пример, недавний термин "Родное общение" - которого просто не существует в Библии.

просто вы не видите связи между "искать Бога всем сердцем" и "родное общение". Здесь нет противоречия с Библией.

У вас "мясо"? не смешите, какое там мясо! манная кашка на воде. Сам себя не похвалишь ... никто и не заметил вашу чудную духовную зрелость

 

Цитата Mikus2
как говорил Павел, лучше вина не пить, мяса не есть и не делать ничего такого от чего брат соблазняется.

как всегда невпопад, сыпание слов из Библии всё мимо, всё не к месту - это вам, наверное мясом кажется )

 

Цитата Mikus2
И хорошего Вам отдыха на озёрах!

и вам отдохнуть от сидения за компом с утра до ночи! без меня кому будете писать цитаты ни к селу ни к городу?

Удален
Viktor144
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И как говорил Павел, лучше вина не пить, мяса не есть и не делать ничего такого от чего брат соблазняется. Посему, прошу простить если для Вас соблазном оказался.

Другое дело. Так держать.

Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Но я вегда за компом - работа такая.

Понятно. Вместо того, чтоб работать, посты строчите . Работайте уж лучше.

Больше я вас теперь не читаю. Заранее уже известно, что  вы напишите, предсказуемо и серо- мутно.

Старожил
ain
+1606
|25 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
остальное - наподобие?  где тут ваши высокие оценки? так что голословные обвинения подтвердились

Мир вам. На стр 253. есть мой пост, в котором указана Ваша, ошибка, и на стр 229, тоже не совпадения с Писанием - мой пост 22мая и 23 мая. Но Вы не трудитесь, я поняла Вы все равно не признаетесь, но видит Бог..

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|25 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата ain
На стр 253. есть мой пост, в котором указана Ваша, ошибка, и на стр 229, тоже не совпадения с Писанием - мой пост 22мая и 23 мая. Но Вы не трудитесь, я поняла Вы все равно не признаетесь, но видит Бог..

Не петляйте, девушка, такими кругами. Конкретно копируйте мой пост и рядом - слово из Библии. Покажите, какое несовпадение. Так вам под силу?

Удален
моисей
|25 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Прекрасно. Видимо так же как и Моисея, это значит что мы теперь можем с ним спокойно обсудить тему? ;)

Точно! Нада нам разобраться с вопросом " что Бог дал в готовом виде, а что взрастил в верующем человеке в период до обретения спасения".

Удален
моисей
|25 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Или, который начитался и даже получил некую " духовнуюстепень" работает в качестве "духовного лидера" получает зарплату и прочие материальные блага за свою деятельность.

Кловны тоже получают зарплату за свою работу.

 

Цитата Mikus2
Крестит других в воде, и т.д. При этом будучи по истине не спасённым, но ведёт за собой много подобных последователей, которые так же будучи не спасёнными, не иеющими духовного различения, следуют за ценностями которые провозглашают лидеры.

И в такой среде Бог взращивает Себе спасенных. Крещение водой не зависит от личности крестителя, потому что это эперотема доброй совести между Богом и крещаемым.

 

Цитата Mikus2
И всё это "движние" называют церковью которая по факту только называется "экклесия" но к Главе никакого отношения не имеет. Может ли быть по истине не спасённой, вся такая организация? Я думаю - запросто!

Если в такой организации есть некоторое количество спасённых, то Бог хранит такую организацию.

Помнишь, как Аврам торговался с Богом за Содом?

Старожил
+187
|25 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Видимо "суровый челябинский отец" парню попался :)

Действительно, суровый дядя. Но это нормально по моему. Нежности с сыном, в определенном возрасте сына, отпадают сами собой. Не думаю, что подростку сыну нужны ути-пути, думаю ему нужна определенная доза внимания. И раз сын так уважал отца, можно делать вывод, внимания отец уделял сыну достаточно.

Видимо режиссер и постарался показать, что проведя достаточно лет вне отчего дома, сын остался человеком, которого воспитывал и растил в свое время отец.

 

Цитата Mikus2
Но спрошу, как по Вашему: "...Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю." Это искренняя молитва?

Вы сами видите, молитва искренняя. Так как фарисей пошел в свой дом менее, но все же оправданным. Лк 18:14

Да и не видно, чтоб Господь мытаря особо похвалил. Мытарь каялся, не за грехи юности. Да и раз его знал фарисей, поступки мытаря были громкими. Но все таки, не знаю после скольких попыток начать праведную жизнь, мытарь сделал это. Взял и все смёл. Приняв решение не возвращаться к греху.

А,

Ошибка фарисея, по моему в том, что он думал, —  Бог не заметит его доли самовозвышения; раз он благодарит Бога за то что он от других отличается. Но самом деле, в словах фарисея, просматривается такой подтекст: я же не такой, как все; я лучше и Ты знаешь, я стараюсь делать больше, чем ты предписал...

А,

Не стоило ему себя нахваливать, да и не мешало бы исповедать разные упущения и промахи в своей жизни и делах, пошел бы более оправданным, чем мытарь...

Но ни вы ни я не знаем конца этой истории, один фрагмент. С моралью.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
ain
+1606
|25 Июн 2021
1 Цитировать

 

Цитата Kpиcтинa
Не петляйте

Мир вам. Такое приветствие пишу как советовал Иисус. Если Вас раздражает не обращайте внимание. Угождать никому не собираюсь, а лицемерить тем более. Цитаты и страницы Ваших несоответствий Писанию, я указывала. Если не принимаете сообщения в личку, то и не надо отправлять.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|26 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А взрастил веру в это слово, и когда Христом снимается некое покрывало приходит понимание.

Вот когда же снимается Христом это покрывало непонимания?

Начал человк слушать это слово Божие и ничего не понял.

Мне доводилось несколько раз начинать читать. Первый раз от начала книгу Бытие взял, ничего не понял. Написано "сотворил". А как сотворил, из чего сотворил, когда сотворил, для чего сотворил? Сразу столько вопросов. Отложил толстую книгу не понятную в сторону.

Другой раз от начала книгу Матфея взял, ничего не понял. "Авраам родил Исаака" и даже не дочитал до конца эти родословия, утомился.

А любопытно было узнать, за что Иисуса распяли в опере про суперзвезду.

Очень удивился, когда узнал, что личность Иисуса была популярна сотни лет назад.

Еще смотрел фильм "Иисус из Назарета" больше 6 часов. Так и не понял, за что расспяли.

Потом понаехали с фильмом Иисус по Луке и огромным количеством Библий и гедеоновских карманных книжек Нового завета. Посмотрел фильм. Не понял за что распяли.

По дружбе стал читать евангелие от Иоанна. "В начале было слово...слово...слово...начала быть...не начало быть...свет...свет светит." Слова понятные, а смысл понять не могу.

Но, продолжал читать Иоанна, и заглянул в Исход. А там ттакое! Вопросов столько появилось, что понаехавшие верующие не смогли справиться.

Почему тогда Христос не снимал покрывало непонимания?

Удален
моисей
|26 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Сотворил?! Приставка "Со" что значит, с кем ещё или с чем ещё Он творил?!

С оригинальным словом "БАРА" не похихикаешь.

А на мой вопрос ты так и не ответил: "когда снимает Христос покрывало?"

То, что нужно искать пояснения - это понятно.

И если человек действительно интересуется вопросом, то Бог найдет способ дать истинный ответ.

Удален
Viktor144
|26 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Может быть, потому что всему своё время?

Многие читают:

"18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
Екклесиаст 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/1/#18

но тем не менее, пока человека не коснётся....

Ну, а тех, кого коснулось, остальные, в лучшем случае, будут называть тронутыми.

Удален
моисей
|26 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ты начинал сразу с еврейской библии? :) А я вот знаю людей, которые через годы "бравого харизматизма" споткнулись об эти места, и разбили себе лобики.

Нет, конечно! Это уже сейчас говорю. А тогда и не задумывался, что для глагола "сотворил" нужно думать о множественном числе. Ведь любой сочинитель творит своё произведение и в прошедшем совершенном времени "сотворил". Или вытоврил, или натворил. )

Удален
моисей
|26 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Там же в принципе, ответ лежит недалеко от самого покрывала: "когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода." ;) В итоге, никуда от Его Духа не дется, Дух и вначале был, и теперь без Него никуда...

Ага! Значит таки Бог ожидает, когда человек обратится к Господу за помощью, и ничего такого не дает и не делает без просьбы.

Старожил
ain
+1606
|27 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ага! Значит таки Бог ожидает, когда человек обратится к Господу за помощью, и ничего такого не дает и не делает без просьбы.

Мир вам. Конечно, ждет. Но так сказать, что "ничего такого не дает и не делает без просьбы" тоже нельзя.   Он стучит :"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною." Откр.3.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы