Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|27 Июн 2021
0 Цитировать

Значит, Бог ожидает отклика от самого человека на свои действия и предложения прежде, чем делать следующий шаг.

Кстати, обращение к Лаодикийской церкви, это обращение к уже уверовавшим в Иисуса Христа.

Уже уверовавшие, покаявшиеся, рожденые свыше люди уже принадлежать Ему, как сыны.

А как Бог дает внутрь сердца тем людям, которые еще не принадлежат Ему?

Удален
моисей
|27 Июн 2021
1 Цитировать

Стало быть, человек начинет верить словам Бога не потому, что Бог дал ему веру в готовом виде, а потому, что человеку самому стало интерсно слово и он нашел причину верить этому слову. И в этот момент Бог видит этот интерес и веру Его слову, тогда дает еще слово, чтобы человек больше поверил. Таким путем Бог взращивает в человеке веру от Его слова.

Значит, не веру дает Бог, а слово, от которого раждается вера в человеке, а потом растет, опять же Божьим действием.

Без участия человека вера в нём не появится и расти внутри не будет. Это участие человека называю одним словом ИНТЕРЕС.

Удален
моисей
|27 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Очевидно, нужен "правильный проповедующий", который послан именно на дело проповеди, который является голосом Бога, что бы "Его овцы" могли этот голос услышать.

Самый лучший "правильный проповедующий" - это Библия.

Старожил
+690
|27 Июн 2021
0 Цитировать

Вы так хорошо беседуете здесь, никто не  мешает, всё так гладко у вас.

Правда   нестыкочки   с Писанием (по поводу спасенных в Лаодикии, которых Он "низвергнет из уст" (выплюнет) если останутся в этом положении).

Но это всё мелочи, у вас же "шпаргалки" и на это заготовлены...

Удален
Kpиcтинa
|27 Июн 2021
0 Цитировать
Требования к жизни христиан запредельно простые: Деяния 15:28-29 и 1- Иоанна 3:23. Сомневаться в собственном спасении - это ГРЕХ НЕВЕРИЯ.

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
(1Иоан.3:23)

И оба пункта в той запредельной простой заповеди люди отвергли, потому что вместо Христа верят иконам, субботам, кальвинистам и другим лжеучителям.

До любви  далеко тем более, на форуме у вечно спасённых хорошо просматривается: не могут без оскорблений обойтись.

Не в спасении собственном сомневаются. Этого нет, никто из спорящих сторон не сказал, что он сомневается в собственном спасении.

А сомневаются тут в способности абсолютно всех - отвергнуть себя и жить для Бога.

Вот на это и проходят проверку все. Божье испытание. Которое наши оппоненты отвергают.

8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
(Рим.6:8)

Удален
Kpиcтинa
|27 Июн 2021
1 Цитировать

Для спасения и получения Святого Духа не требуется ничего, кроме покаяться и креститья.

Не надо никаких взращиваний веры, как некоторые тут учат, никаких добрых или героических дел.

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:38)

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Поэтому не можете , приверженцы СОСН, объявлять кого-то неспасённым, тех, кто веровал и крестился. Они не только спасены, но им дан Святой Дух.

Но реальная жизнь показывает, что тысячи и тысячи покаявшихся от всего сердца и крестившихся ушли в мир и отвергли Христа. Оставил Дух Святой не только отдельных верующих, но и целые собрания. Будет ли Христос умолять их вернуться? Не бодрствовали, не ценили, обленились, зевали, мир полюбили, были проглочены рыкающим львом.

Старожил
+690
|27 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Обращение к ангелу церкви идет, к одному а не ко всем во множественном числе это во первых

Думаете "америку открыли"?Это обращение "к ангелу" говорит о состоянии той церкви.

 

Цитата Mikus2
во вторых Вы понимаете что "извергну тебя из уст Моих" это не одно и тоже что "отниму у тебя спасние" это несколько разные вещи.

Это   такой аргумент?Хорошо что хоть "несколько", а не "совсем"

 

Цитата Mikus2
В третих это обличение и призыв к покаянию, исправлению,

Здесь верно.

Но вы "забыли" добавить:Если этого не произойдет -будут извержены из уст Его.Что это значит-только обольщенный не сможет понять, это "во первых".

Во вторых это педупреждение обладатели учения СОСН, пропускают мимо ушей ведь оно как бы лишнее, если следовать учению СОСН.Ведь спасен однажды спасен навсегда и к чему эти призывы к поканию  если "билет в царство" уже в кармане.

 

Цитата Mikus2
Которые вместо того что бы рассуждать над тем что значит (и что такое): - "купить у Меня золото, огнем очищенное" и "белую одежду" далают акцент на том что не надо.

Рассуждают, еще как рассуждают  и об этом, и о другом.Вы  просто не в курсе.

Старожил
ain
+1606
|27 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
по поводу спасенных в Лаодикии,

Ми вам. Не могли бы Вы ответить, по каким словам определили, что такие, там имеются? Буду очень признательна.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
bsx
+342
|27 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Нет. Аргумент это то, что "извергну тебя из уст Моих" это не одно и тоже что "отниму у тебя спасние". Или ещё какое либо утверждение которое прямо говорит о потере спасения, или что Дух Святой покидает человека!

А что тогда это значит? А 5 дев из притчи что ожидали жениха, разве не утратили возможность быть на свадьбе?

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+690
|27 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1

по поводу спасенных в Лаодикии,

 

Цитата ain
Ми вам. Не могли бы Вы ответить, по каким словам определили, что такие, там имеются? Буду очень признательна.

Я вам отвечу позже.Но у меня к вам   вопрос:Почему вы не спросите вначале об этом у ника моисей который обращая внимание на  место предложеное вами написал:

 

Цитата моисей
Кстати, обращение к Лаодикийской церкви, это обращение к уже уверовавшим в Иисуса Христа. Уже уверовавшие, покаявшиеся, рожденые свыше люди уже принадлежать Ему, как сыны.

???

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда я писал  свой пост то исходил из этого.
Теперь о спасенных, или не спасенных в Лаодикии.Если обратить внимание на выражение "стою и стучу", а также особенно "Буду вечерять с ним" то  такое обращение к  еще пока  "своим", а не к еще чужим.И еще  важно-  они в Нем (в устах Его).

И еще есть некоторые моменты...

Вы думаете по другому?

Удален
моисей
|27 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
, то да, это факт.

Факт!

 

Цитата Kpиcтинa
Для спасения и получения Святого Духа не требуется ничего, кроме покаяться и креститья. Не надо никаких взращиваний веры,

Как можно покаяться и креститься без веры?

Удален
моисей
|27 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Поэтому не можете , приверженцы СОСН, объявлять кого-то неспасённым, тех, кто веровал и крестился. Они не только спасены, но им дан Святой Дух. Но реальная жизнь показывает, что тысячи и тысячи покаявшихся от всего сердца и крестившихся ушли в мир и отвергли Христа. Оставил Дух Святой не только отдельных верующих, но и целые собрания. Будет ли Христос умолять их вернуться? Не бодрствовали, не ценили, обленились, зевали, мир полюбили, были проглочены рыкающим львом.

Вот так вот временно и веровали те "спасенные".

 

Цитата bsx
А что тогда это значит? А 5 дев из притчи что ожидали жениха, разве не утратили возможность быть на свадьбе?

А что это значит, жених на собственную свадьбу припозднился, и как пришел, так и начали?

И блудный сын всё имущество утратил, а остался сыном, и живет с Отцом.

Удален
моисей
|27 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
то  такое обращение к  еще пока  "своим", а не к еще чужим.

И моисей сказал, что к Своим. И не "ещё пока", а просто "к Своим".

Старожил
+690
|28 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
И моисей сказал, что к Своим. И не "ещё пока", а просто "к Своим".

Я помню, ты же  это и подобное в Писании "мимо ушей" пускаешь:

-----------------------------------------------------------------------
Синодальный перевод
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Новый русский перевод
Но ты только тепл, а не горяч и не холоден, и поэтому Я изрыгну тебя из Своего рта.

Современный перевод РБО
Но так как ты только теплый, а не холодный и не горячий, то Я изрыгну тебя изо рта Моего!

Под редакцией Кулаковых
Но ты теплый. Такого тебя — не холодного и не горячего — исторгну из уст Моих.

Библейской Лиги ERV
Но если ты ни горяч и ни холоден, то Я извергну тебя из уст Моих!

Cовременный перевод WBTC
Но раз ни горяч ты и ни холоден, Я извергну тебя из уст Моих!

Перевод Еп. Кассиана
Но, как ты тёпл и не горяч, ни холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Слово Жизни
Но ты только тепл, а не горяч и не холоден, и поэтому Я извергну тебя прочь из Моих уст.

Открытый перевод
Так, потому что ты тёпл, а не горяч и не холоден, намереваюсь извергнуть тебя из уст Моих.

Еврейский Новый Завет
Однако, поскольку ты тёпел, ни холоден, ни горяч, я извергну тебя из уст моих!

Русского Библейского Центра
Так нет же, ты тепл, а не горяч и не холоден. За это изблюю тебя из Моих уст.

Новый Завет РБО 1824
Но поелику ты теплъ, а не горячь и не холоденъ, то изблюю тебя изъ устъ Моихъ.

Удален
моисей
|28 Июн 2021
1 Цитировать

Молодец! Теперь скажи, что делал ангел Лаодикийской церкви во рту Иисуса?

И потом попробуем разобраться с этим словами Христа.

Старожил
+690
|28 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Молодец!

Будь лучше ты им.

 

Цитата моисей
Теперь скажи, что делал ангел Лаодикийской церкви во рту Иисуса?

Шутка  глупая.

Ты счас Никодима напоминаешь- духовное,плотским умом пытаешся понять, (получится то что написал в своем посте) .

У тебя счас проблема- как выкрутится из тупика, в который сам себя загнал (то чо выше писал о Лаодикийской церкви) Ник

поняла, что если верить как ты написал,  то ваше  с ней понимание в тупике.Поэтому она и подстраховалась задавая мне так вопрос.И счас для того чтобы  не раскрылось ваше заблуждение, она будет утверждать что в  Лаодикии не быо спасенных (так как понимает что значит "извергну из Себя).Но это её "не спасет" так как "чужие в Нём не могут пребывать".

В общем у вас одни тупики.

Может уже хватит кичится, лучше смирится и признать,  что учение СОСН -это обольстительное учение?

Старожил
+690
|28 Июн 2021
0 Цитировать

И еще забыл- ник Микус тоже понимает, но выкручивается "это несколько разные вещи" и счас придумывает- как объяснить в чем разница.

Удален
Kpиcтинa
|28 Июн 2021
0 Цитировать
это вы обо мне, что ли? Я не могу обойтись без оскорблений?

Нет, не о вас, зря вы так кипятитесь.

 

Как раз наоборот - кто настаивает на возможности потери спасения, те ведут себя нагло и вероломно, как настоящие хейтеры и циники.

Ужас , какие тщательно завуалированные проклятия и обзывательтства ))

5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.

8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.

Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.

11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

(1Кор.10:5-13)

Вот вы же бережётесь, чтобы не проклинать верующих во Христа, потому Бог вам даст Свою защиту, а тот , кто думает, что стоит - и не бережётся - упадёт, дело времени.

Если бы христианин не был способен на злоречие, идолопоклонство, ропот, искушение Христа, и т.д. то  и не было бы этих предостережений в Новом Завете.

Вы верите Господу, что Он вас не бросит, а Он верит вам, что вы Его не бросите, будете беречься и остерегаться, чтобы ради своей правоты на форуме, не бросить свои христианские ценности.

Старожил
ain
+1606
|28 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
ain поняла, что если верить как ты написал,  то ваше  с ней понимание в тупике.

Мир вам. Нет, Вы не правы, и ничего Вы не поняли. Но на вопрос  мой не ответили. В послании к Колоссянам, есть упоминание о Лаодикийской общине, и о том , что в Лаодикее  была и домашняя церковь Нимфана. И Павел упоминает о своем послании к ним (послание к лаодикийской общине). Не знаю насколько достоверно  оно( в каноне его нет), но там есть такие слова:  "Благодарю Христа всякою молитвою моею, что пребываете в Нем и твердо стоите в делах Его, ожидая обетования в день суда.

4 И да не погубят вас пустословия некоторых вкравшихся в доверие, чтобы отвратить вас от истины благовестия, которое мною проповедуется." Поэтому те слова в Откровении можко понимать, как обличение. А после обличения, следует наказание ( если нет раскаяния).

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|28 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Если ангел лаодикийской церкви не сделает того что от него просят, он "будет отстранён" от выполнения своих обязанностей, то есть не будет исполнителем слов Его уст. Как то так, но это я так думаю. ;)

Вот оно тебе надо сочинять для них ответы? Нехай сами!

Удален
моисей
|28 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
если посмотреть на эту историю с самого начала, где они сразу названы "не разумными" то как бы шанса у них и не было.

))) Прикольно!

 

Цитата Mikus2
Это как поехать на машине в пункт за 5 тыщ км, когда вероятнее всего на всём пути нет заправок, и не взять с собой топлива в канистрах.

Пол тонны топлива ташить с собой - это не хило.)

А паровоз налегке жрет 5 кг угля на километр.

Старожил
+187
|29 Июн 2021
1 Цитировать

1Ин 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Как видите исповеднику, после греха, требуется прощение и очищение. Иначе сказать - возвращение и воссоединение с телом Христовым.

Как вижу,

Человек согрешил, сам себя отделил от тела Христова.

И теперь

Нужно со стороны человека исповедание греха, со стороны Бога прощение этого человека и его очищение. И, Новое присоединение к Телу, к Церкви.

Грех равно беззаконие. И,

Грех и неверие "ходят под ручку" (ни кто, думаю, с верою грех не делает).

Например,

Анания и Сапфира, будучи "привиты к хорошей маслине", — за намерение солгать, когда они делили деньги на части, были отсечены от неё, но еще не умерли физически; им был дан шанс "привиться на прежнее место" - одуматься по дороге, пока вопрос, о сумме вырученной за имение, не прозвучал.

1Ин 3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

Так что, неверно считать раз Бог спасение дал, то не для того, чтоб забрать. Бог дал спасение, соединив их с Собой в Тело. Они же сами себя от единства удалили... ложью, "всего лишь". Шансом покаяться, исповедав ложь, не воспользовались.

Загробная участь их неизвестна.

Так что читать "если бы кто согрешил" надо с пониманием, — "А если бы кто согрешил (отделив себя от единства с Телом); то мы имеем Ходатая - который "простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|29 Июн 2021
0 Цитировать

Итак,  притча о десяти девах называет даже цифры. В нашем современном понятии это уже проценты. 50 % спасённых не сохранят своё спасение ПО СВОЕЙ ВИНЕ.

Все десять дев были праведны, нечестивых в притче Бог девами не назовёт. Они все праведны праведностью Христа, у всех в руках светильники, все ждут Жениха.

Чем же таким радикальным отличались 5 опоздавших дев, что даже были отвергнуты Женихом? Масла для светильников у них не было. Кто должен был дать им это масло? Они сами должны были купить! Ведь смогли же купить, когда уже вынуждены были. Но когда было всё у них хорошо, пренебрегли они этим маслом. Вывод: ЕСТЬ  часть, которую делает человек, а не Бог в деле спасения.

Лжеучения вот на это и напирают: ни-че-го вам не надо делать - Бог всё сделал за вас. Звучит даже благородно и как бы славит Бога, а на самом деле отвергает слово Божье,где множество предостережений и наставлений для спасённых. Есть цена, которую платит человек за масло.

Удален
Kpиcтинa
|29 Июн 2021
0 Цитировать

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(Матф.25:1-13)

Удален
Kpиcтинa
|29 Июн 2021
0 Цитировать

Изначально все девы были как девы - все спасены и оправданы кровью Агнца. Неразумными они стали, когда решили, что никакое запас масла им не нужен, они и так достаточно хороши - и Жених уж точно не откажется от них и без их горящих светильников. Ан нет.

Так будет с лжеучителями и их учениками.

Удален
моисей
|29 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Как видите исповеднику, после греха, требуется прощение и очищение. Иначе сказать - возвращение и воссоединение с телом Христовым.

"Иначе сказать" - это ложь про "возвращение и воссоединение с телом Христовым".

Тело Христово - это не общежитие или гостиница, куда вселяют и выселяют.

Если Бог погрузил в Тело Христово 1Кор.12:13, то обратного хода Бог не делает.

Удален
моисей
|29 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Человек согрешил, сам себя отделил от тела Христова.

То есть, каждый день отделяешь себя от Христа?

Не верю!

А потом снова присоединяешь себя к Христу через исповедание греха?

То есть Бог тебя погружаетв Христа, потом вытаскивает. Потом опять так же снова и снова?

Не верю!

Удален
моисей
|29 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
И теперь Нужно со стороны человека исповедание греха, со стороны Бога прощение этого человека и его очищение. И, Новое присоединение к Телу, к Церкви.

Ужас! Расскажи мне механизм этого присоединения-рассоединения.

Старожил
+187
|30 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Не бывает "перепокаяния" и "перекрещивания Духом".

Наверно, стоит вам более внимательно почитать о том, как в ВЗ люди теряли свою связь с Богом и Его святынями. Какие привилегии ими терялись соверши они грех, или став ритуально нечистыми. И какие процедуры им снова надо было пройти, чтоб восстановить все связи и иметь разрешение на участие в Богослужении. (а это были образы для нас 1Кор 10:6)

Возможно, ваши выводы о невозможности "перепокаяния" и "перекрещивании" вытекают из неверного представления о святости Христа и Его тела.

"Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами. Евр 9:23".

Конечно, вы по своему обычаю, говорите обобщенно. Я же люблю говорить, конкретнее.

Итак,

Если говорить о прошлых грехах, уже прощенных, тут да, за них не надо каяться. И не надо второй раз креститься "во имя Отца и Сына и Св. Духа" в воде. Но новые грехи требуют исповедания и покаяния, — "если бы кто и согрешил"; "... исповедуем грехи наши"; "простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

Конечно, вы можете считать, что сделав грех (или неугодное Богу) вы и дальше, не исповедав в сердце грех (или оплошность), пребываете в духовном единстве с Богом. Но Писание говорит иначе:

"Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать."

"И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих"

А вы говорите Бог закрывает глаза на ваши грехи. Хехе.

Не закрывал тогда, и не закроет сейчас. Зачем извращать справедливость.

 

Цитата Mikus2
"...Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть..."
Это, приведенное вами место, перекликается с отрывком из книги Исход:
"Пусть Аарон и его сыновья моют из него свои руки и ноги.
Пусть, входя в шатер собрания, они омываются, чтобы не умереть."
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|30 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
А вы говорите Бог закрывает глаза на ваши грехи. Хехе.

Кто тут такое говорит?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы