Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|19 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Поэтому говорить о том, что Бог спас спасённого, а потом бросил его в одиночку бороться с грехом, это очень легковесная мысль, как говорит Римма.

при чём здесь Римма? за себя отвечай

эх, не исполняется пока моё желание держаться от тебя подальше!

Вот выделенное мной в твоём посту самому тебе кажется такой благородной мыслью, потому что истины не знаешь : Бог сделал для человека Свою великую часть - осталось этому человеку исполнить свою часть, изъявление воли своей.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть(твоя часть, человек)
13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. (Его часть)
14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
15 Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
(1Кор.10:1-15)

Удален
Kpиcтинa
|19 Июн 2021
1 Цитировать

Зачем Богу в Своём слове предостерегать Своих возлюбленных: не будьте ропотниками, не будьте идолопоклонниками, блудниками и т.д. , ЕСЛИ САМ БОГ , ПО ТВОЕЙ ТЕОРИИ, БУДЕТ ГНАТЬСЯ ЗА ВЫБРАВШИМ ГРЕХ, чтобы перекрыть его свободную волю и навязать Свою?

 

Цитата моисей
Но во всех вариантах для спасенного обеспечен вход в Царство Господа.

ложь

Божье слово говорит:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
(2Пет.1:5)

а ты перечишь:

 

Цитата моисей
Но во всех вариантах для спасенного обеспечен вход в Царство Господа.

Бог говорит:

10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.
(2Пет.1:10-12)

а черепок из черепков земных своё мнение выше ставит:

 

Цитата моисей
Но во всех вариантах для спасенного обеспечен вход в Царство Господа.
Удален
моисей
|19 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

Кальвинисты любят этим стихом козырять, мол кого избрал Бог, к тем благоволит, а вот к этим не благоволил.

 

Цитата Kpиcтинa
12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.  (твоя часть, человек) 13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. (Его часть)

Моя часть беречься, а Он не попустит сверх сил и дасть облегчение, чтобы нам перенести, а не отпасть!

Удален
Kpиcтинa
|19 Июн 2021
0 Цитировать

Если бережёшься , - молодец! а если не будешь этого делать - отпадёшь. Так что не учите христиан, что им надо полёживать среди роз, ожидая своего торжественно въезда в ЦБ, типа Бог за вас всё сделал. Свободная воля человека есть, а это значит, что есть опасность неправильных решений и обольщений. Так ты поможешь братьям бодрствовать, а не усыпишь их ложью, что СОСН и тому подобные глупости.

Удален
моисей
|19 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так что не учите христиан, что им надо полёживать среди роз, ожидая своего торжественно въезда в ЦБ, типа Бог за вас всё сделал.

Он всё для нас сделал. Не опровергнешь. Про полёживание в кустах роз не мы придумали. Сам спёк, сам кушай

 

Цитата Kpиcтинa
Свободная воля человека есть, а это значит, что есть опасность неправильных решений и обольщений.

Свободную волю мы не отвергали. Опасность человечьго разума есть, но и защита в уме Христовом от нашей глупости тоже есть.

 

Цитата Kpиcтинa
Так ты поможешь братьям бодрствовать, а не усыпишь их ложью, что СОСН и тому подобные глупости.

Помогу им не бояться страшилок, а жить полноценной жизнью.

Удален
моисей
|20 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Свободную волю мы не отвергали.
Разве только: "...призванный свободным есть раб Христов." 1Кор.7:22

Что это "разве только"?

Удален
моисей
|20 Июн 2021
0 Цитировать

Уже показвали тут, что самый угнетенный и связанный человек имеет свободную волю. Но проявить ему ее могут не давать физически, но не духовно. Никто не может мне запретить верить чему угодно и во что угодно моим разумом по мей свободной воле.

Удален
моисей
|20 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Или, если уж хочешь оспорить, оспорь термин - "раб Христов" ;)

Не хочу, ибо моё рабство по моей свободной воле, как утого раба с шилом в ухе.

Удален
моисей
|20 Июн 2021
0 Цитировать

Навуходоносор провинился, поэтому по эперотеме Высших был приговорен до уровня животного.

О чем он там тогда думал мы не знаем.

Но, знаем, что там в нем созрело после сего.

Удален
моисей
|20 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"Раб любви, или раб по любви" вроде бы назывался. Когда будучи свободным, сам уходить не хотел. Оно?

Есть ли разичие между "раб любви" и "раб по любви"?

В Песнь Песней "раб любви".

А тот свободный человек говорит: "люблю хозяина и буду добровольно его работником".

Удален
Kpиcтинa
|20 Июн 2021
0 Цитировать
ну и кто из вас тут чувствует, что потерял спасение?

когда почувствуют,уже поздно будет менять что-то

 

Цитата Mikus2
Некоторое ограничение. Свобода рыбы ограничена средой её обитания, как бы она себя свободной не мнила вылезти на Эверест есть не суждено. :) Свобода христианина тоже "ограничена средой его обитания"

кроме вздора, что ещё можно у вас прочитать?

вы даже не в состоянии понять, что Бог проверяет вас, экзамены вы сдаёте у Него, проверку проходите.

и Он смотрит, как вы будете поступать в каждом случае, есть у вас варианты. Но это выше вашего понимания,  даже собеседников, их посты  не догоняете. Как же вам понять Бога или Его слово? Никто и не поставил христиан превыше Бога с неограниченной властью и волей.

Для чего это кому-то приписываешь? сам придумал, сам на это отвечает, может, тебя никто и не читает.

Даже про Иисуса написано в Библии : "хотел, но не мог, не смог".

Понять не в состоянии других,не берись отвечать, околесица только выходит у тебя.

Удален
Kpиcтинa
|20 Июн 2021
0 Цитировать

24 И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться.
(Мар.7:24)

5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их].
(Мар.6:5)

Старожил
+600
|20 Июн 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
может, тебя никто и не читает

Я читаю. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|20 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата Kpиcтинa может, тебя никто и не читает
Я читаю. )

И я читаю.

Старожил
+690
|20 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
меня проверять не надо.

Начальнику хора. Псалом Давида. Господи! Ты испытал меня и знаешь.
2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
3 Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
4 Ещё нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6 Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»;
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.
17 Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!
18 Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все ещё с Тобою.
19 О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные!
20 Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои.
21 Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
22 Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.
23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня и узнай помышления мои;
24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Старожил
+2367
|21 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Я Ему сын а не Штирлец, меня проверять не надо. :)
Цитата levko1
Псалом Давида.: 23  Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня и узнай помышления мои; 24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Ну да  , levko1  так это же Давид свои желания высказывал ,

Давид , Царь Израиля,   сам же желал , что бы его Господь испытал, не на опасном ли он( Давид )  пути .

Давид же был просто муж по сердцу Его.

А  человек под анонимным ником Mikus2, в отличии от Давида -считает, что раз он себя

чувствует  Его сыном , и к тому же  он и не Штирлиц какой-то там шпион из СовСоюза ,
вот  Господу  и нет причин никаких , его Mikus2 испытывать/проверять в чем-то либо как  Давида.  

"железобетонный" аргумент.

Старожил
+2367
|21 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Свобода христианина тоже "ограничена средой его обитания". ;)
Цитата моисей
о самый угнетенный и связанный человек имеет свободную волю. Но проявить ему ее могут не давать физически, но не духовно. Никто не может мне запретить верить чему угодно и во что угодно моим разумом по мей свободной воле.

Верно, моисей  говорит, потому что в Писании нам излагается -
Где Дух Господень, там свобода 2 Коринфянам 3:17
Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными Ев,Иоанна 8:32
Cледовательно ,  свобода возможна только тогда, когда человек  живет в Боге ; когда Бог живет в тебе - тогда ты живешь Божественной свободой.

IMHO - Вот эти слова из Евангелия от Иоанна 8:32 – действительно открывает другое измерение/понимание  свободы:
а именно,  свобода  не от чего-то, а для чего-то .

Ведь  Апостол Павел, говоря 5гл своего Посл  К Галатам  13 стихом- К свободе призваны вы, братья!, продолжает дальше: Только бы ваша свобода не была поводом для угождения плоти, но любите друг друга.
Вот этот выбор между эгоистичным удовлетворением собственных желаний

и

свободой для любви, для деятельной любви друг ко другу, к Богу , является  принципиальным отличием христианского понимания свободы от светского.
И уж конечно от того мнения-сравнения  со свободой животного -  рыбы.






Удален
моисей
|21 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
свобода  не от чего-то, а для чего-то .

Абсолютно точно!

Удален
Kpиcтинa
|21 Июн 2021
0 Цитировать

4 но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить [нам] благовестие, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши.
(1Фесс.2:4)

Удален
Kpиcтинa
|21 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Я читаю. ) И я читаю.

Тем более, что вы читаете, а он в искажённом виде вам представляет Бога.

Бог  испытывает веру Иак1:3,1Пет.4:12, Дан.11:35,1Пет1:7, Рим.8:27,1Кор.3:13,1Фес.2:4Евр.11:36, Отк.2:2, Отк.2:23.

Бог говорит о Себе, что Он проверяет сердца людей, испытывает.

" Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим."
(Откр.2:23)

Удален
Viktor144
|21 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тем более, что вы читаете, а он в искажённом виде вам представляет Бога.

Благодарю, что вы заботитесь обо мне.

 

Цитата Kpиcтинa
Бог говорит о Себе, что Он проверяет сердца людей, испытывает. " Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим." (Откр.2:23)

Поверьте, я это знаю не только теоретически, но и практически.

Удален
Kpиcтинa
|21 Июн 2021
0 Цитировать

верю, что можете знать практически, что Бог испытывает человека. И многие это на себе испытали.

Удален
Viktor144
|21 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa вы даже не в состоянии понять, что Бог проверяет вас
Я Ему сын а не Штирлец,  меня проверять не надо. :)

Mikus2!

Пожалейте женщину! Вы что, собрались 40 лет водить Кристину за нос? Здесь не пустыня и вы не моисей. Признайтесь ей, что пошутили.

Удален
Kpиcтинa
|21 Июн 2021
0 Цитировать

Если Бог о чём предупреждает церковь, то к этому надо прислушаться. Ваше и наше мнение пройдёт, но слово Божье не пройдёт, даже если небо и земля пройдут.

Поэтому посмеиваться над Его словом и обходить его шуточками "опа-опа!" никому не пройдёт бесследно.

Вот прислушайся, шутник:

43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50 Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
(Мар.9:43-50)  - это Церкви сказано.

Зачем бы Христу говорить такие радикальные слова, если согрешать, соблазняться, ошибаться христианин не способен, а всё Бог Сам совершит за того, кто однажды сказал :" Иисус - Господь!"? Тогда бы не было столько ушедших в мир из-за грехов.

Удален
Kpиcтинa
|21 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну так докажите искажения.
Цитата Mikus2

нет воли вне Божьей воли

это вы пишете ложь

 

Цитата Mikus2
Те кто его, как сказано: перешли из смерти в жизнь. Те кто не перешли - "душат" тех кто перешел.

А это Библия говорит:

14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
(1Иоан.3:14)

И так далее, очень много лжи и подтасовок. я не буду по вей теме вам их собирать, Бог видит, где вы искажаете Его слово.

Старожил
+187
|22 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Шпиона не испытывают а проверяют.

Как я думаю, — шпиона не испытывают и не проверяют, его "выводят на чистую воду." Разоблачают. Ловят на ошибках.

 

Цитата Mikus2
А вот сына какой же смысл проверять на сыновство?

Отец своим двум сыновьям ставил определенные задачи, вменял обязанности, и проверял, как и что деланно. В соответствии с чем.

"вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего".

Сыновья, в начале двое, служили отцу выполняя его приказы.

И один

Сын, на каком-то этапе, как раз и отказался от своих обязанностей сыновства. Не вынес "лихої долі". Постоянные проверки на добросовестность утомили. Ушел. Искать другую, легкую жизнь. Туда, где не перед кем отчитываться.

То есть по происхождению (кровно) он остался сыном. Делами он отрекся.

"пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно."

Отец, думаю видел, что младшего сына его приказы напрягают, и тем ни менее... Ставил новые задачи, и проверял исполнение.

А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! Пойди сегодня работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
Который из двух может называться сыном?
Правильно, двое. А кто исполнил волю отца? - лишь один.

ПС

Смотрел фильм, и запомнил эпизод. Отец поручил сыну поручение. Опасное. Сын пройдя все передряги, все потеряв, не остановился. Он справился. Все довел до конца. И, встретившись с отцом услышал от него: "люблю"... Взрослый сын, лет так 30-35, первый раз услышал от отца "люблю тебя"... Удивился, спросил: почему только сейчас ты сказал это?

Отец сказал: ты сделал все как сделал бы я; ты показал - ты мой сын.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|22 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот я Ваши выпады в мою сторону и расцениваю как своеобразное проявление любви с Вашей стороны. ;) Вы же, надеюсь, с позиции перешедшей в жизнь всё это пишете, правда же?

Какие мои выпады против вас?  Разве я говорю, что болеете или скоро заболеете болезнью Альцгеймера, как это тут про меня писали? Вот то были выпады. А я только и всего , что не соглашаюсь с вашими подтасовками Писания, когда вы , например, не имея что возразить против слова " испытания" пускаетесь в рассуждения, что это слово якобы означает нечто другое. Испытание = проверка. А вы пытаетесь обойти Божье твёрдое слово всеми вашими хохмами и балагурством. Не смешно.

За каждым лжеучением стоит дух тьмы, поэтому с таким упорством и злом адепты его отстаивают не на жизнь , а на смерть.

Весь Новый Завет от первй страницы до последней предостерегает христиан от отпадения, увещевает, что ЕСТЬ ваша часть хранить веру, жить благочестиво, отвергнуть свой эгоизм. Вы же это называете "зарабатыванием спасения". Вот так вы искажаете Божье слово. Перед глазами Бога вы это делаете.

Удален
Kpиcтинa
|22 Июн 2021
0 Цитировать

Вы ж не только Римлянам 8:14 читайте, которая к сынам обращена, читайте ещё немного дальше.

20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.
(Рим.11:20-22)

Удален
Kpиcтинa
|22 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Хорошо что Царство Божие это не кино! :)

Ни к селу ни к городу все цитаты и весь пост. Про законничество никто тут и не говорит. Кому вы приписываете законничество в этой теме?

В этой теме речь о нелепой идеи кальвинистов, к который вы приобщились, что якобы  спасение кому-то дано и не отнимется впоследствии несмотря на грехи, идолопоклонство, искажения Библии, нечестивую жизнь, ереси, гордыню и эгоизм.

Вы считаете, что на всё это уверовавшие во Христа не способны - НО это противоречит Библии. Способны. Не все, к счастью. Есть те, кто избрал страх Божий, а не вашу ересь.

Удален
Kpиcтинa
|22 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Но в теме, "слегка размытой", разговор о "возможности потери спасения". Про которую нигде в новом завете - прямо не сказано!

Потому и не сказано, что спасены все В НАДЕЖДЕ. Так что терять вам пока нечего, пока неизвестно, будете ли вы верны Христу или лжеучениям, спорящим с Писанием.

24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
(Рим.8:24-25)

Но вы и это слово Бога отвергаете нелепицами о неспасённом пока теле.

Не желаете вы проходить Божьи проверки, смеётесь над ними. Но Бог вас не спросит, вашего желания.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы