Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|23 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вижу что повод ищите. Но я его Вам не дам. Если слова Христа для Вас не авторитет, то что уж мне тогда говорить. Или, быть может, Вы еще не готовы по каким либо причинам, спокойно рассуждать на темы о которых в Библии нет максимально прямого указания. К примеру как: "свободная воля", "потеря спасения", все ли власти таки от Бога... и т.д.

Ложь от первого слова до последнего.

Приходится вам выкручиваться при помощи этого самого прародителя лжи.

Вы видите, что я ищу повод, но Бог видит, что я вам задаю простой вопрос, на который вы увиливаете ответить, а приводите цитату из Библии не к месту. Да ещё обвиняете, что для меня слова Христа  не авторитет - обвинения - также язык сатаны.

Удален
Kpиcтинa
|23 Июн 2021
0 Цитировать

Серьёзно. Вот десять дев. Все девы, блудниц нет среди них. В притче это значит, что они оправдны, праведны. Это раз. Второе  все они ждут Жениха. И даже те, у которых нет масла, тоже ждут. В себе больше чем уверенны. Считают, что и без масла сойдёт. Третье: у всех есть светильники. В другом месте я нашла, что светильником названы заповеди Господа.

Когда они узнают, что не спасены,их не пускают , можно что-нибудь исправить?

Он их никогда не знал. Но когда они это узнают? Поздно.

Удален
Kpиcтинa
|23 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы видите, что я ищу повод... значит, по логике видно что уже не всё ложь. :)

вы смотрите через очки лжеучений. Там тьма . Потому и видите то, чего нет.

Удален
Kpиcтинa
|23 Июн 2021
0 Цитировать

Он их никогда не знал, этих делавших неправду, но они-то !! о них и речь. они на 1000 процентов были уверены, что Он их любит и ждёт с распростёртыми объятиями.

Тем более притча их называет девами со светильниками, а не язычницами с сигарами во рту.

Были они спасены, но заповеди Его исполнять не стали, наверное, чтобы их законниками не посчитали  или ещё по какой причине, не знаю.

Удален
Kpиcтинa
|23 Июн 2021
0 Цитировать

и что?

Удален
моисей
|23 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот десять дев. Все девы, блудниц нет среди них. В притче это значит, что они оправдны, праведны. Это раз. Второе  все они ждут Жениха. И даже те, у которых нет масла, тоже ждут.

Кристина, что тут придумываешь про оправдание и праведность дев? Это раз!

Второе, кто они жениху? Не ясно.

Суть притчи о бодрствовании, а не о потере спасения.

Если по тоему мнению все они невесты жениху, который опоздал на свидание, то осмысли это в свете требования "муж одной жены".

Удален
моисей
|23 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не отвечаете вы прямо на вопрос, верный признак лжеучений. Знающий истину не боится прямых вопросов.

Вот, не нужно тут свою методологию строить.

Сама на такое количество прямых вопросов не отвечешь, что по-твоему пора  и на себя оборотиться.

Удален
Kpиcтинa
|23 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Сама на такое количество прямых вопросов не отвечешь, что по-твоему пора и на себя оборотиться.

я просто тебя не читаю, говорила уже, потому и не отвечаю на твои вопросы

Старожил
+135
|23 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я просто тебя не читаю, говорила уже, потому и не отвечаю на твои вопросы

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
моисей
|23 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- "А ТЫ" . - Тыкание и переход на личности видно все что у тебя есть . Все сказал или продолжать тыкать будешь .

Говори по теме или молчи.

Удален
моисей
|23 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Сама на такое количество прямых вопросов не отвечешь, что по-твоему пора и на себя оборотиться.
я просто тебя не читаю, говорила уже, потому и не отвечаю на твои вопросы

Стало быть, читаешь!)

Старожил
+2367
|23 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Kpиcтинa : Отвечайте: кто сделал людей предателями, лжецами и убийцами?
Mikus2 : Чем Вам не угодил ответ: - "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины...".
Цитата Kpиcтинa
То есть дьявол сделал людей предателями, лжецами и убийцами? он - творец разве?
Цитата Mikus2
Вижу что повод ищите. Но я его Вам не дам. Если слова Христа для Вас не авторитет, то что уж мне тогда говорить.

IMHO - Уверена, Слова Иисуса - авторитет для всех тех, кто себя христианами считает и называет себя этим именем. Включая и вас Mikus2 ,  и меня,  и Кристину, и других форумчан.

Но вот целесообразность и  соответственно применение тех слов Иисуса в вашем ответе на конкретный вопрос -  кто сделал людей предателями, лжецами и убийцами?
это уже совсем другое дело.

В отличии от вас Mikus2  , Иисус то те слова к месту сказал, здраво и по сути того, что Он, Иисус об"яснить желал людям на тот момент, именно в том контексте о чем была беседа .

A  ваше Mikus2 то простое  цитирование слов Иисуса  ответом конкретным  на  вопрос  Кристины нельзя  вашим собственным ответом , да еще и авторитетным  охарактеризовать.

И поэтому весьма прaвoмерно и закономерно вам был задан вопрос -  Если  дьявол сделал людей предателями, лжецами и убийцами? он - творец разве?
И ответ ваш был типичен , просто опять был запущен этакий словесный шарик пинг понга - предположение голословное , о вашем собеседнике Кристине.

K сожалению  ,   более ничего  -  очередной  "слив" как говорится.

Старожил
+2367
|23 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Сама на такое количество прямых вопросов не отвечешь, что по-твоему пора и на себя оборотиться.

А в этом , у меня с вами моисей - разномыслие.

IMHO - Да и каждый из читающих посты в данной теме  и другие темы форума может также подтвердить, что по сравнению с Кристиной мало кто более чаще и подробнее свои собственные ответы и мнения
излагает. В отличии от  других, посты которых только копии  текстов из  книг Библии содержат.
Я считаю, что  вы моисей и Кристина одинаково - постоянно,   прямо и подробно даете свои ответы на заданные вам вопросы . Как Кристины  так и ваши посты моисей - интересны и конкретны : ясно показывают вашу собственную точку зрения .

 

Цитата моисей
Стало быть, читаешь!)

Уверена, что и Кристина и все другие форумчане читают  посты  всех, а вот отвечать ? Отвечают только на то, что они сами найдут нужным.
Именно так поступают все формчане на данном форуме.

Старожил
+2367
|23 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот это я понимаю прямое место писания! ;)
Цитата Mikus2

Да,   100% ,  место Писание о том, что никто из форумчан ( включая и меня )  не высказывал даже малейшего сомнения ;
а наоборот , всегда утверждали, что
1/ да "...Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
2/да -  Он предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою
3/ да - Он облагодатствовал нас в Возлюбленном в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую
4/да- Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
5/ да -  открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

6/ да - В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей.

 

Цитата Mikus2
И нигде так же прямо не сказано, что Бог это забирает!

Да  -  нигде,

потому что не Бог это забирает , а человек сам уходит из сферы действия Божией Благодати.

Cпасенных  хранит Бог, когда те спасенные  хранят  себя сами чистыми и неоскверняются

Cпасенных  укрепляет  Бог, когда  те спасенные  исследуют себя сами и  укрепляют себя сами  в Его Слове.
Потому то и Ап .Павел писал спасенному по вере Тимофею - Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим 4:16).

А если  бы  все то делалось только Им, Богом самим,  все надежно хранились бы и постоянно укреплялись Им, без малейшего на то желания и участия человека, и не было бы никакой ответственности человека для этого -  то никогда не было  было бы ни кораблекрушений  в  вере,  ни  людей,  нуждающихся  в  духовном укреплении, исследования себя и учения .


Удален
IVANYCH
|24 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Люди видят как ты тут всех обуваешь и одеваешь. Дела без веры - дела плоти.

-

Люди это ты ? Для минусового и человека постоянно в штрафах ты себя слишком вызывающе

ведешь .

-

 

Цитата Viktor144
Этот человек тыкая других учит не тыкать.

-

К тебе обращаются соответственно как ты обращаешься к другим .

Не флудил бы ты уважаемый .

-

 

Цитата моисей
Говори по теме или молчи.

-

А то что , спасение потеряю ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|24 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
A  ваше Mikus2 то простое  цитирование слов Иисуса  ответом конкретным  на  вопрос  Кристины нельзя  вашим собственным ответом , да еще и авторитетным  охарактеризовать. И поэтому весьма прaвoмерно и закономерно вам был задан вопрос -  Если  дьявол сделал людей предателями, лжецами и убийцами? он - творец разве? И ответ ваш был типичен , просто опять был запущен этакий словесный шарик пинг понга - предположение голословное , о вашем собеседнике Кристине. K сожалению  ,   более ничего  -  очередной  "слив" как говорится.

Микус ответил правильно, ибо Сам Господь нам говорит, что отцом лжи и греха явлется дьявол.

И понять это можно только найдя ответ на вопрос: как в совершенном творении Божьем появился грех?

Бог сделал сатану совершенным. Бог сделал человека совершенным.

Как так произошло, что совершенный дьявол соблазнил совершенного человека противостать Богу Творцу?

Обратите внимание на то, что в той истории грех против Бога совершил человек, а не дьявол.

Но, дьявол стал причиной совершения этого греха, через свою ложь сомнения в истинности слов Бога.

Можно или нельзя называть эту ложь дьявола уже совершеннымм грехом - это вопрос дискуссионный, но если бы не было этой лжи сомнения в словах Бога, то не было бы и самого грехопадения человеком в нарушении Божьей заповеди.

Но, Бог мудро расставил в этой истории всё по своим местам.

Дявол обличен и обвинен в подстрекательстве и назван источником-отцом лжи и греха.

Человек обичен и обвинен в грехопадении и назван грешником в роды родов.

Жена обличена и обвинена в стремлении господства над мужем и подчинена господству мужа.

Удален
моисей
|24 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
потому что не Бог это забирает , а человек сам уходит из сферы действия Божией Благодати.

Если Бог не забирает спасение, которое запечатлено присутствием Святого Духа в спасенном, то и сам человек не может выйти из этого состояния спасения, потому что Святой Дух не покидает его не при каких обстоятельствах.

Говорить обратное - это просто впустую сотрясать воздух.

Это то же саме , что противиться словам Бога:

"27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

30 Я и Отец - одно.

(Иоан.10:27-30)"

Удален
моисей
|24 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Cпасенных  хранит Бог, когда те спасенные  хранят  себя сами чистыми и неоскверняются

Если спасенный не бодрствует и оскверняется, то у Бог достаточно средств для Своего чада, чтобы обличить, наказать, очистить и наставить в праведности.

Бог не ошибается, когда поселяет в человека Свой Дух, и Своё уже никому не отдает из Своей руки.

Удален
моисей
|24 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- А то что , спасение потеряю ? -

Тема не о тебе. Так что, терять нечего.

 

Цитата Римма
А если  бы  все то делалось только Им, Богом самим,  все надежно хранились бы и постоянно укреплялись Им, без малейшего на то желания и участия человека, и не было бы никакой ответственности человека для этого -  то никогда не было  было бы ни кораблекрушений  в  вере,  ни  людей,  нуждающихся  в  духовном укреплении, исследования себя и учения .

Это не хорошо валить в одну кучу эти караблекрушения в вере веременно верующих, которые пока так и не достигли спасения, с темой всеобщего бодрствования, которое нужно всем, кто хранит слово Божие в добром и чистом сердце.

Для чего вы смешиваете бесплодных, которые пока еще на ниве, с плодоносными, которые уже на гумне?

Удален
Kpиcтинa
|24 Июн 2021
0 Цитировать
А Иисус их, оказывается, вообще НИКОГДА не знал, а не так, что сперва знал, а потом вдруг не знал.

Он знает всех людей на планете, каждого. От сотворения земли и до сих пор.

13 С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих;
14 с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле:
15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.
(Пс.32:13-15)

Не о таком знании в притче о девах. Родное общение - вот такого знания никогда не было. Это так похоже на лжеучителей. О Боге они знают, многих научат, целые тома книг пишут о Нём. Но нет общения с Ним.

Если бы имели с ним родное общение, то и не были бы лжеучителями, искажающими Его слово.

Удален
Kpиcтинa
|24 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
потому что не Бог это забирает , а человек сам уходит из сферы действия Божией Благодати. Cпасенных хранит Бог, когда те спасенные хранят себя сами чистыми и неоскверняются Cпасенных укрепляет Бог, когда те спасенные исследуют себя сами и укрепляют себя сами в Его Слове. Потому то и Ап .Павел писал спасенному по вере Тимофею - Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим 4:16). А если бы все то делалось только Им, Богом самим, все надежно хранились бы и постоянно укреплялись Им, без малейшего на то желания и участия человека, и не было бы никакой ответственности человека для этого - то никогда не было было бы ни кораблекрушений в вере, ни людей, нуждающихся в духовном укреплении, исследования себя и учения .

Истинно так! К сожалению.

Еретики приходят не из мира, а из среды верующих. Создали свою теорию из отрывков Писания - и ушли с ней от Бога делать свои беззакония.

Старожил
+2367
|24 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Микус ответил правильно, ибо Сам Господь нам говорит, что отцом лжи и греха явлется дьявол

Да, на вопрос , кто есть отец лжи и греха - ответ 100% верный - сатана, диавол.

Но контекст диалога в котором тот закономерный и конкретный вопрос был задан Кристиной -
другой: не кто отець лжи и греха , а такой - цитирую конкретный вопрос заданный Кристиной - Если  дьявол сделал людей предателями, лжецами и убийцами? он - творец разве?

И ответ верный такой :
Писание говорит конкретно - нет , диавол не был никогда творцом , диавол является манипулятором коварным клеветником, который постоянно клевещет всем и на всех, даже на Бога- Творца.

А уж все дальнейшие , сформулированные вами уже моисей вопросы должны рассматриваться только исxодя из этого  - диавол - не творец, диавол лжец и клеветник.

Если у людей  не было бы предубеждения к отдельно взятым форумчанам, то вот так бы они и ответили,
а то только красиво закрученные словесные шарики как в игре пинг-понг были посланы.



Старожил
+2367
|24 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Если Бог не забирает спасение, которое запечатлено присутствием Святого Духа в спасенном, то и сам человек не может выйти из этого состояния спасения, потому что Святой Дух не покидает его не при каких обстоятельствах. Говорить обратное - это просто впустую сотрясать воздух.

Ваша уверенность в этом - похвальна .

Однако же Апостолы именно об этой опасности  много раз предупреждали об этом спасенных людей.
И отрицать наличие большое количество  таких предупреждений, начинающих со словом <если>    в текстах раздела Библии Новый Завет - это также -  просто впустую сотрясать воздух.

 

Цитата моисей
Если спасенный не бодрствует и оскверняется, то у Бог достаточно средств для Своего чада, чтобы обличить, наказать, очистить и наставить в праведности.

А кто же вам говорит обратное, - что у Бога что-то есть недостаточно?
По-моему никто, включая  и меня.

А вот у человека во дни жизние его на земле, которые он проводит в своем физическом теле - все нестабильно.
Человек изменчив.

Бог же - нет, у Него все достаточно.

Старожил
+2367
|24 Июн 2021
1 Цитировать

 

Цитата моисей
Бог не ошибается, когда поселяет в человека Свой Дух, и Своё уже никому не отдает из Своей руки.

Бог не ошибается.

Ошибается человек, поэтому и написано было Ап.Петром  в 5гл.его 1-го Послания  всем спасенным человекам :


-.Как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью

- ...Чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям

- ...Будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах»

Итак  страждущие  по  воле  Божией  да  предадут  Ему,  как верному Создателю, души свои, делая добро
-  облекитесь смиренномудрием...
- Смиритесь...
- Трезвитесь, бодрствуйте..
- Противостойте ему [дьяволу] твердою верою
Петр конкретно указывает ,   «Сие кратко  написал  я  вам...  чтобы  уверить  вас,  утешая  и  свидетельствуя, что это истинная благодать Божия, в которой вы стоите- 1 Петр. 5:12.
Это очень важная фраза для всех христиан сегодня, потому что содержание его Послания  в целом – вот это и есть учение об истинной  благодати  Божией.

И в  Послании Ап.Петра , его учении нет таких фраз   уверений какие делает вы моисей о человеке спасенном.



Удален
Viktor144
|24 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Для минусового и человека постоянно в штрафах ты себя слишком вызывающе ведешь .

Не расстраивайся, дружище. Больше правды, и ты меня догонишь.

Удален
Viktor144
|24 Июн 2021
0 Цитировать
А можно ли потерять спасение, как считаете? Я считаю, что нет. Можно потерять, скорее, возможность спасения.

Тайна сия велика.

Удален
Viktor144
|24 Июн 2021
1 Цитировать
А можно ли потерять спасение, как считаете? Я считаю, что нет. Можно потерять, скорее, возможность спасения

Я не понял. Как потеряв возможность спасения, можно продолжать участвовать в спасении?

Удален
Viktor144
|24 Июн 2021
0 Цитировать
итата Viktor144 Работает лангольером. Понятно. Ну, и как с этим бороться?
бороться не надо. Просто не уподобляйтесь.

Вряд ли это поможет. Лангольеры - ничто, которое ничтожит. Вот и делайте выводы.

Удален
IVANYCH
|24 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Тема не о тебе. Так что.

-

Если тема не о мне , то и не обращайся  в базарном и приказном тоне ко мне .

-

 

Цитата Viktor144
Не расстраивайся, дружище. Больше правды

-

Вижу я твою правду за которую тебя Модерация штрафует .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Июн 2021
0 Цитировать

-

По теме --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы