Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Удален
presviter
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
И бесы веруют. А что Вы сделали для востановления суда у ворот церкви ?

Как-то на фоне "верующих бесов" непонятна постановка Вашего вопроса...

Но, всё же, отвечу - как написано: "[будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1Петр.3, 15).

Когда-то начал с себя (как служителя). Принял обличение Духа Святого и пересмотрел некоторые свои взгляды и подходы к решению вопросов. Готов к дальнейшим Божьим коррективам.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата заступник2
Расскажите о том, как Вы решаете ту проблему, о которой эта тема. Поделитесь опытом активного влияния народа Божьего на создавшуюся ситуацию.

Во-первых, как пресвитер я учу Церковь правильному (по Слову Божьему) отношению к служителям. Учу правильным духовным приоритетам.

Во-вторых, работаю над собой, чтобы ничего из области "культа пастора" не имело ко мне отношения.

В-третьих, за годы своего служения (и в целом христианского стажа) научился доверять Господу в том, что Он силен Сам тему "культа пастора" прояснять так, чтобы все всё понимали правильно.

Я видел неоднократно, как христиане очень серьёзно духовно болели от того, что поспешно выносили свой человеческий суд "вознесшемуся в самомнении" пастору (заметьте, суд по букве объективный). Но, будучи при этом неправыми перед Ним по духу, они сами себя загоняли в духовные "дебри".

Я видел и другое. Когда христиане, видя проявления "культа пастора", не спешили поддаваться плотским эмоциям, а вели себя духовно правильно перед Богом и по отношению к этому пастору - БОГ САМ всё ставил на своё место. Его путями и Его средствами решались позитивно вопросы.

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата presviter
Во-первых, как пресвитер я учу Церковь правильному (по Слову Божьему) отношению к служителям. Учу правильным духовным приоритетам.

  Так говорят о себе все учителя. Но откуда же тогда культ личности появляется?

Старожил
+1282
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Вижу в Слове Божием, что "пресвитер", "епископ", "пастырь" - это разные наименования  одного и того же служения.

Пресвитера и епископы в принципе синонимы в НЗ.

И как старшие братья они должны заботиться о младших, не главенствуя (место главы занято Христом)

А вот пастыря - это поставленные Богом люди.

Это мнение основывается на перечислении служений которые дает Бог: Апостолы, пророки, Евангелисты, пастыря и учителя. Человек не может закончить "библейку" и заявить о себе как о пророке или апостоле. То же справедливо и по отношению к пастырю.

Как Павел говорит - все вышеперечисленные это служителя (а не руководители), поставленые Богом для дела служения.

Пресвитера, как и дьякона - это немного другая история. Любой может стать пресвитером, по словам ап.Павла, если конечно соответствует определенным условиям.

Грубо говоря в идеале Церковь состоит из пастырей, учителей, пророков, евангелистов и апостолов (по мере возрастания детей Божьих) и эти служения дает Бог для развития всего Тела Церкви, а уже из их среды выбираются пресвитера и дьякона.

Вы только представьте себе церковь где например 20% членов церкви это пастыря. Не руководители-пастыря, а служители-пастыря...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
presviter
|17 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата заступник2
Так говорят о себе все учителя. Но откуда же тогда культ личности появляется?

Ну, если мы изначально будем так мыслить и приписывать всем служителям "культ пастора", то , думаю, доброго из этого ничего не выйдет. Всегда надо говорить конкретно. И обвинения в "культе пастора" надо предъявлять конкретно. Не надо дискредитировать в глазах ещё неутверждённых христиан всё пасторское служение. Кто сеет в их сердца негативное отношение к служителям (как к тщеславным и амбициозным самоуправам), тот лишает их возможности иметь здоровый духовный рост.

Не обвиняю Вас в этом. Выразил просто своё рассуждение.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Пресвитера и епископы в принципе синонимы в НЗ. И как старшие братья они должны заботиться о младших, не главенствуя (место главы занято Христом) А вот пастыря - это поставленные Богом люди.

Я уже приводил стих Деян.20, 28:

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

В этом месте мы ясно видим, что пресвитер (он же епископ) поставлен ПАСТИ Церковь.

Это же самое греческое слово в оригинале употреблено в следующих местах:

Матф.2, 6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.

Иисус - это Добрый Пастырь Церкви.

Иоан.21, 16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.

Пётр, конечно же, пастырь Церкви.

1Петр.5, 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

Эти слова Пётр адресует пастрырям Церкви.

Исходя из употребления в оригинале Писания слова  "пастырь, пасти" я  вижу все основания  считать ПРЕСВИТЕРА ПАСТОРОМ.

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Ну, если мы изначально будем так мыслить и приписывать всем служителям "культ пастора", то , думаю, доброго из этого ничего не выйдет.

 Изначально каждый мыслит сам. Там же, где культ личности насаждается, там проповедник говорит "Мы", склоняя слушающих не к рассуждению, а к безоговорочному принятию его точки зрения и исполнению его повелений. Что из этого выходит Вы знаете.

 

Цитата presviter
Всегда надо говорить конкретно.

 Говорю конкретно: на предыдущей странице, в самом ее верху, стоит Ваша реплика: "Считаю, что любую возникшую проблему надо решать. Пассивность - это не удел народа Божьего. Мы соработники с Богом. За нас он ничего делать не будет." В нижеприведенной же цитате уже противоположное пишете, что соработники Богу уже и не нужны, что он и без них может обойтись и все всё будут понимать правильно. Ни одного же конкретного примера, как Вы активно решали проблему культа пастора или как Бог это Сам делал так и не привели. Конкретно по Правдолюбу и культе пастора в его церкви тоже ничего не сказали. Да и вообще ничего конкретно о том, о чем у Вас спрашивали не ответили. Перечитайте, если сомневаетесь.

 

Цитата presviter
В-третьих, за годы своего служения (и в целом христианского стажа) научился доверять Господу в том, что Он силен Сам тему "культа пастора" прояснять так, чтобы все всё понимали правильно.
Удален
заступник2
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Всегда надо говорить конкретно.

 Что Вы можете сказать о конкретности Вашего ответа Правдолюбу?

 

Цитата presviter
Цитата правдолюб Какие изменения есть? Порадуюсь хоть им. 
        Разве нет хороших пасторов, служению которых можно порадоваться? - ЕСТЬ!
Удален
presviter
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата заступник2
Изначально каждый мыслит сам. Там же, где культ личности насаждается, там проповедник говорит "Мы", склоняя слушающих не к рассуждению, а к безоговорочному принятию его точки зрения и исполнению его повелений. Что из этого выходит Вы знаете.

Странная у Вас логика...

Приведу только одно место (их множество):

Евр.10, 39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере к спасению души.

Павла, надеюсь, не дерзнёте обвинить в "начатках культа пастора"?..

Писатель
+68
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
В-третьих, за годы своего служения (и в целом христианского стажа) научился доверять Господу в том, что Он силен Сам тему "культа пастора" прояснять так, чтобы все всё понимали правильно.

Я 20 лет в церкви. И за годы моего служения, я тоже видел примеры корректировки Богом нкоторых пасторов. Но это были некоторые примеры. Но я сталкивался и с другими примерами. К сожалению, плохих примеров пасторов больше. И не все всё понимают правильно. Понимают в основном так, как учат понимать.  учат все по разному.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
presviter
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата правдолюб
Я 20 лет в церкви. И за годы моего служения, я тоже видел примеры корректировки Богом нкоторых пасторов. Но это были некоторые примеры. Но я сталкивался и с другими примерами. К сожалению, плохих примеров пасторов больше. И не все всё понимают правильно. Понимают в основном так, как учат понимать.  учат все по разному.

Негативное всегда более заметно. Но я не про это. Согласен, плохих примеров много. Но Вы же, надеюсь, не мыслите фатально относительно перелома ситуации к лучшему? Я, во всяком случае, так не мыслю. Я вполне адекватный человек. Понимаю все негативные реалии жизни Церкви. Признаю (говорю искренне), что и я сам, как служитель, далёк от совершенства. Но, повторюсь, я верю, что во Христе Церковь способна решить любую вставшую проблему ("культ пастора" в ряде Церквей в частности).

Писатель
+68
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Я живу в Калужской области. Не вижу примеров перелома ситуации к лучшему. Никогда не провозглашал себя пастором и не хотел им быть. Сейчас просто вынужден провозгласить себя пастором, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Пастора делят людей. Это мой, это твой. Как будто это их СОБСТВЕННОСТЬ. Все учения направлены на подчинение помазанникам - пасторам. Не вижу почти бескорыстного служения людям. Есть положительные примеры, но капля в море. Я тоже адекватный человек. Служил в разных церквях и в разных служениях. На любой спорный вопрос или важный у пастора ответ - мне Бог сказал. И всё. Точка на этом. Ощущение после этого, что только с ним, как с Моисеем Бог говорит и больше ни с кем.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата правдолюб
Я живу в Калужской области. Не вижу примеров перелома ситуации к лучшему. Никогда не провозглашал себя пастором и не хотел им быть. Сейчас просто вынужден провозгласить себя пастором, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Пастора делят людей. Это мой, это твой. Как будто это их СОБСТВЕННОСТЬ. Все учения направлены на подчинение помазанникам - пасторам. Не вижу почти бескорыстного служения людям. Есть положительные примеры, но капля в море. Я тоже адекватный человек. Служил в разных церквях и в разных служениях. На любой спорный вопрос или важный у пастора ответ - мне Бог сказал. И всё. Точка на этом. Ощущение после этого, что только с ним, как с Моисеем Бог говорит и больше ни с кем.

НЕГАТИВНОЕ я услышал.

Что именно ПОЗИТИВНОГО Вы готовы (и, самое главное, СПОСОБНЫ) привнести в Церковь? Где гарантия, что Вы не станете одним из тех, кого сегодня Вы обличаете?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата правдолюб
Никогда не провозглашал себя пастором и не хотел им быть. Сейчас просто вынужден провозгласить себя пастором, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Какой-то странный у Вас мотив к пасторскому служению... "Провозглашают" себя, извините, только самозванцы какие-то. Надеюсь, Вы таковым не являетесь.

Страна уже слышала: "Весь мир насилья мы разрушим До основанья А затем Мы наш Мы новый мир построим...".

На полном очернении всего, что было в Церкви ДО Вашего пасторства, поверьте, Вы не построите ничего настоящего. На ОСНОВАНИИ - да.

Старожил
+949
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Готов к дальнейшим Божьим коррективам.

Похвалльно !

Смелое заявление.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Похвалльно ! Смелое заявление.

А разве Вы не столь смелы?

Сказать Богу "Да" - на это смелость не нужна. А вот говорить Богу "Нет" - на подобную дерзость нужна смелость.

Или в Ваших словах сокрыт сарказм?

Писатель
+68
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Какой-то странный у Вас мотив к пасторскому служению... "Провозглашают" себя, извините, только самозванцы какие-то. Надеюсь, Вы таковым не являетесь.

Мне наплевать на все мотивы. Людей калечат в церквях и не мало. Здесь у нас в городе все самозванцы. И каждый говорит, что Бог его поставил. Я собираюсь помогать и служить таким людям, а не ВЛАСТВОВАТЬ над ними. Вот что я собираюсь делать. Буду побуждатьих читать и изучать писание, чтобы понимать Слово самостоятельно. А не думать, что мне пастор скажет,то и буду делать.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Писатель
+80
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата правдолюб
Мне наплевать на все мотивы. Людей калечат в церквях и не мало. Здесь у нас в городе все самозванцы. И каждый говорит, что Бог его поставил. Я собираюсь помогать и служить таким людям, а не ВЛАСТВОВАТЬ над ними. Вот что я собираюсь делать. Буду побуждатьих читать и изучать писание, чтобы понимать Слово самостоятельно

Пусть Господь вас благословит в служении, побуждении людей мыслить самостоятельно!

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Странная у Вас логика...

А более конкретно? Что Вам не нравится в моей логике? Место же из Писаний Вы привели не в тему. Не всегда ведь и не ко всем Павел так обращался. Кстати, написав мне, что "всегда надо говорить конкретно," ничего конкретного о том, о чем у Вас просили Вы доныне так и не написали.

Писатель
+68
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Пусть Господь вас благословит в служении, побуждении людей мыслить самостоятельно!

Спасибо. Я постараюсь.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Старожил
+949
|18 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата presviter
Или в Ваших словах сокрыт сарказм?

Сокрыт, но не сарказм, а вызов к Вам.

Готовы принять условия ?

Удален
presviter
|18 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Сокрыт, но не сарказм, а вызов к Вам. Готовы принять условия ?

От людей (научен жизнью) вызовы не принимать, так как, в-основном, посредством этих "вызовов" побуждают тебя начать играть по их правилам.

От Бога - да. Но только, знаете, не хочется выглядеть "Петром, клятвенно ударяющим себя в грудь"...

Вы касаетесь той темы, которая обсуждается только в тайной комнате наедине с Богом.

Старожил
+949
|18 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата presviter
побуждают тебя начать играть по их правилам.

Хорошо, предложите свои... правила.

Удален
presviter
|18 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Хорошо, предложите свои... правила.

Вы намеренно делаете вид, что не понимаете меня?

Я же ясно сказал, что не являюсь сторонником игр по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ правилам (чужим ли, или свом).

Давайте по СЛОВУ БОЖЬЕМУ.

Удален
presviter
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата правдолюб
Вот что я собираюсь делать. Буду побуждатьих читать и изучать писание, чтобы понимать Слово самостоятельно. А не думать, что мне пастор скажет,то и буду делать.

Любой нормальный пастор-учитель именно такую цель и ставит в процессе ученичества.

С одной стороны - Еф.4, 11-14.

С другой стороны - 1Ин.2, 20,27.

Эти места не противоречат друг другу, а взаимодополняют друг друга.

Есть место учителям Слова Божьего. Есть место и самостоятельному изучению Слова. Так называемые "Разборы Слова" имеют двойную цель: 1) поделиться откровением; 2) способствовать тому, чтобы в сердцах членов Церкви больше и больше включался в действие механизм самостоятельного обретения откровений Слова (чтобы человек мог принимать самостоятельные решения пред Богом).

Так что, извините, Вы - не первооткрыватель этого принципа.

Удален
заступник2
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Я же ясно сказал, что не являюсь сторонником игр по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ правилам (чужим ли, или свом)

Вы намеренно делаете вид , что забыли, что не далее, как вчера сами предложили правило: давайте говорить конкретно. Ну и где же Ваша конкретность? Что конкретного Вы доныне сказали о том, о чем Вас просили?

Удален
presviter
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата правдолюб
Мне наплевать на все мотивы. Людей калечат в церквях и не мало. Здесь у нас в городе все самозванцы.

Вы говорите прямой речью. Отвечу и я Вам прямо.

Признавая актуальность самой по себе темы о "культе пастора", не могу согласиться с Вашим "громким заявлением" относительно "всех самозванцев". Подобного рода заявления делают духовно больные люди. Вам надо лечиться, а не самоуправно (по-мальчишески) посягать на пасторское служение.

Так что не медлите. Идите в тайную комнату. Господь поставит Вам точный диагноз и пропишет конкретное лечение. В точности следуйте указаниям Врача. А потом приходите - и рассудим...

Удален
presviter
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Вы намеренно делаете вид , что забыли, что не далее, как вчера сами предложили правило: давайте говорить конкретно. Ну и где же Ваша конкретность? Что конкретного Вы доныне сказали о том, о чем Вас просили?

Объясняю в кротости и терпении.

Мой призыв к конкретности - это не моё человеческое правило. Это - правило Божие, которому Он меня научил.

Относительно так настойчиво задаваемого Вами вопроса ГДЕ моя конкретность отвечаю Словом Божиим:

"... разумеешь ли, что читаешь?" (Деян.8, 30). Она (то есть, моя конкретность) на поверхности.

"... и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите" (Матф.13, 14). Причину помните?

Старожил
+201
|18 Мая 2011
1 Цитировать

Неужели поставленные для дела служения только? Раз вы так определяете, что только эти служителя избираються Богом, то будьте добры заметьте, что первое для чего эти слежителя выбраны, как раз не для дела служения, а для совершения святых, а потом уж для дела служения.

 

Цитата Бродяга
Как Павел говорит - все вышеперечисленные это служителя (а не руководители), поставленые Богом для дела служения.
Удален
presviter
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Неужели поставленные для дела служения только? Раз вы так определяете, что только эти служителя избираються Богом, то будьте добры заметьте, что первое для чего эти слежителя выбраны, как раз не для дела служения, а для совершения святых, а потом уж для дела служения.

Очень точно подмечено.

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы