Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Старожил
+240
|6 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
В сообществах, в которых присутствует культ "пастора" прослеживается одна интересная закономерность, не имеющая ни чего общего к евангельской надежде, к истенному богословию. А именно. Созданна такая практике, при которой согрешивший "пастор" или высокопоставленный лидер снимается со служения на определенный срок (обычно год). Поле чего он имеет право снова становится руководителем. За период "реабилитации" он должен показать, что он исправился.

самая большая проблема, что в таких сообществах при подобных ситуациях вышестоящие пастора стараются решать проблему в ручном режиме в закрытых беседах, скрыть грехи пастора от общественности, в результате даже после получения нагоняя сверху такой пастор как правило делает неправильные выводы, а может просто отделиться и сказать, что это всё ''политические гонения'', опять-же всё решается наверху, а сама церковь в лице членов в отношении своего пастора полномочий не имеет

Местный
+4
|6 Июн 2012
0 Цитировать
Церковь – организация человеческая? Или от Бога?
Гость
0
|18 Дек 2012
0 Цитировать

Ссылка наа интеересную, по моему мнению статью.... Даже две статьи на предлаагааеемой странице можно скачать и почитать...

http://vtkoledzas.com/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=18

Удален
аксинья
|18 Дек 2012
1 Цитировать

Даже если и есть в какой-то церкви культ пастора, то ни сама церковь, ни пастор  ни за что не признают этого.

Удален
заступник2
|22 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
самая большая проблема, что в таких сообществах при подобных ситуациях вышестоящие пастора стараются решать проблему в ручном режиме в закрытых беседах, скрыть грехи пастора от общественности, в результате даже после получения нагоняя сверху такой пастор как правило делает неправильные выводы, а может просто отделиться и сказать, что это всё ''политические гонения'', опять-же всё решается наверху, а сама церковь в лице членов в отношении своего пастора полномочий не имеет

 Это так, как в корпорации "Слово жизни" вышестоящие над Л. Падуном пастора, которые в своё время поставили его директором донецкого филиала, старались решить проблему неповиновения им, о чём они поведали:

 

 большой озабоченностью в течение последних лет мы наблюдали различные внутренние проблемы и трения в церкви в Донецке, и поскольку она являлась духовным центром «Слово жизни» на Украине, мы чувствовали обязанность помочь в их ситуации.

Были определенные ситуации и обстоятельства, о которых говорилось в течение длительного периода времени, а также предлагалась помощь для их решения в духе братской любви и уважения.

В ноябре этого года пастору Леониду было предложено на какое-то время оставить руководство церковью, чтобы отдохнуть физически и укрепиться духовно для будущего служения. Речь о снятии со служения не велась.
Церковь «Слово жизни» заверила, что о пасторе и его семье позаботятся должным образом в течение всего этого времени.

В то же самое время церкви «Слово жизни» в Донецке была предложена пасторская помощь, чтобы справиться с их внутренними вызовами.

На сегодняшний момент пастор Леонид отклонил это предложение и тем самым дистанцировал себя от нас.

Мы глубоко сожалеем об этом, но продолжаем любить его и надеяться, что его решение может быть пересмотрено.

Ульф Экман
Артур Симонян
Василий Витюк
Денис Подорожный
Маттс-Ола Исхоел
Расим Халилов

а он "сделал неправильные" выводы, решил просто отделиться и самолично править верными ему овцами?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|1 Июн 2013
4 Цитировать

В нашей церкви есть культ пастора. Когда я только пришла в нее, я имела одну цель: покаяться, узнать Бога, Писание и иметь представление как жить максимально правильно, чтобы и самой быть хорошей и другим помогать. Изначально никто на меня особо не наседал, просто общалась с сестрами, братьями, ходила на служение, на домашнюю группу, участвовала в различных мероприятиях. И действительно чувствовала себя счастливой и свободной. Через какое-то время познакомилась с одним братом и мы начали общаться, ибо симпатия была велика.  И с этого момента начали вырисовываться странные (для меня) вещи. Оказывается, нам нельзя общаться без разрешения пастора или его зама. И ему нельзя мне звонить, пока не разрешат. И уж тем более ходить в  кино, кафе, просто гулять и так далее. Честно скажу, я была обескуражена таким подходом. Он мне и до сих пор непонятен. Объясняется это тем, что надо дать Богу время поработать над нами, не надо спешить и тд. Никто и не спешил. Мы как двое симпатизирующих друг другу людей просто хотели узнавать друг друга. Не разрешали общаться. пока я не пройду инкаунтер. Прошла. Потом дождались "официального" разрешения и стали встречаться. Но наедине нельзя. А то вдруг что. Скажу честно - нарушали, общались наедине.  И ничего неподобающего не произошло. Наше общение наедине дало представление о том, какие мы без этой "мишуры", которой обряжаемся при других людям. Дало возможность узнать настоящие характеры, манеры поведения, тайны. Позже оказалось, что нельзя просто взять и помолвиться, ибо на это тоже нужно разрешение. Помолвились с разрешения, прилюдно, на сцене (хотя мне не нравится, когда личная жизнь становится достоянием общественности). Далее нам начали предрекать ужасные сложности в постполовочный период. Они и были и есть. Мы еще не женаты, пока разбираемся друг в друге. Без помощи пастора. Но на свадьбу тоже нужно разрешение. И венчаться опять прилюдно....

Местный
+16
|1 Июн 2013
1 Цитировать

Это как пример некой авторитарности. Свобода выбора и воли в данном случае пресекается, а непослушание карается ужасными пророчествами о падении, грехе блуда, несчастьями и так далее. Для меня это дико, должна признаться. Мы оба взрослые люди, мы оба хотим хорошую семью, счастливую и благословенную и понимаем, чего делать не стоит. И я не знаю, есть ли в Библии подобная схема, где запрещается общение, встречи, где нельзя держаться за руку, нельзя быть наедине, нельзя сидеть рядом и так далее.  Знаете, мне сначала казалось, что есть что-то здравое в такой схеме построения отношений. Но позже, побыв в церкви уже более длительное время и познакомившись с множеством семей, стало очевидно следующее: люди, которые следовали этой схеме женились, ничего не зная друг о друге. И сильно «вляпывались». И когда пришли большие проблемы в семьи, связанные с абсолютной разностью характеров- они не знали что делать и не знают до сих пор. Консультации у пастора мало кому помогают… Мне грустно на это смотреть и конечно, не хотелось бы повторять чужие ошибки. Однако что делать? Жениться без благословения пастора нельзя, пастор отождествляется с Богом, он не повенчает, если предварительно сам не одобрит брак… Мда.

Я пришла в церковь Бога узнавать, но никак не ожидала, что на меня обрушиться авторитаризм и лидерство.

Да, о лидерстве отдельно.

Местный
+16
|1 Июн 2013
4 Цитировать

Пришла - и мне назначили ЛИДЕРА. Который будет моим наставником. Вам не кажется это сумасшествием - назначать человеку наставника принудительно? Мне показалось. Но подыграла, попробовала играть в эту игру. Не вышло. Мне думается, что наставников мы выбираем сами. Это люди, которые проверены ни одним днем и ни одним поступком, а зачастую годами. Ну не могу я признать наставником человека, о котором я кроме имени и места жительства ничего не знаю. Ни сердца его, ни жизни, ни мотивов, ни поступков- ничего. На основании того, что он хорошо знает писание , он не может стать наставником. Но да, я приду за советом по Писанию, если потребуется. Но не более.  Но система лидерства поглотила церковь. И люди этим слегка зомбированы. И глаза делают очень круглые, когда на вопрос: «Кто твой лидер?», я отвечаю: «Христос».

Так же часто звучит фраза: «Через пастора проговаривает Бог». И верят, знаете ли. Нет, я знаю, что есть очень хорошие пасторы, священники от Бога и они очень хорошо знают Писание и свою паству по именам, знают жизни людей и их проблемы и я могу допустить, что иногда Бог может что-то сказать через пастора для конкретного человека. Но для всех? Через пастора? А для чего тогда наша молитва по утрам, вечерам, дням? Если все через пастора нам приходит, мы сами с Богом не имеем общения, так что ли? Это не считается? Нет своего уразумения, нет своего чувствования Бога, как любящего Отца у тех, кто только на пастора рассчитывают. Люди впадают в абсолютную зависимость от человека или от группы людей, от их слова, от их мнения, вместо того, чтобы на Христа смотреть и иметь его в своем сердце.  Конечно. я не могу описать всего, что происходит у нас. Но одно точно- авторитаризм поглотил ряды прихожан.

Удален
талмид
|1 Июн 2013
1 Цитировать

Некоторые пасторы велят падши кланяться им на коленях и целовать руку. Требуют заложить квартиры под их кредит.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Кристина
|1 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Anuk
. Но одно точно- авторитаризм поглотил ряды прихожан.

Из такой церкви надо уходить как можно быстрее.Потому что, если не уйдёте, то будет один из двух вариантов:1)смиритесь перед авторитетом  и властью пастора и будете его слушать больше, чем Бога, т.е. станете идолопоклонником или 2) не смиритесь перед странным(лживым,манипулирующим и т. п. ) мнением босса-пастора - и вас отлучат как бунтаря, и останется в душе бааальшое разочарование...Хорошо, если не в Боге .... разочарование...

Надо вам молиться и спрашивать Господа: куда перейти. И ожидать помощи от Него.

Гость
0
|1 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
Некоторые пасторы велят падши кланяться им на коленях и целовать руку. Требуют заложить квартиры под их кредит.

да, слышала, это Сандей Аделаджа.

Старожил
+240
|1 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Anuk
И с этого момента начали вырисовываться странные (для меня) вещи. Оказывается, нам нельзя общаться без разрешения пастора или его зама.

смешнее всего, что в одной и той-же церкви правила едины не для всех-в моей бывшей церкви к нам приходил один нужный музыкант вместе со своей девкой-не женой, так никто и рта не раскрыл, другой музыкант развёлся с женой и ребёнком, остался играть, параллельно играя в мирских рок-группах, поющих песни с матами, третий был очень богатый-женился, так пастор сидел у него на свадьбе в статусе простого гостя, а не некого главного действующего персонажа- тише воды, ниже травы несмотря на то, что народ там и спиртное пил, и все песни на свадьбе были ''мирские'', и пастору тому даже слова не дали, гости были-сильные мира.Зато за остальными членами-тотальный контроль.Всё зависит от статуса и нужности человека-если он ценен для пастора и пастор его уважает, то никаких правил для него не будет, если-же человек-простой работяга, то на него и навесят все правила, осудят и опустят привселюдно за мелкий грешок-у сильного всегда безсильный виноват.Ах да, ещё не особо трогают в церквах старых бабулек, что можно легко понять-они настолько острые на языки и сплетни, что в ответ на любой недружественный пасторский акт так его пропесочат и обсудят своим коллективом, что он сам не рад будет

Старожил
+949
|1 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
смешнее всего, что в одной и той-же церкви правила едины не для всех

Это потому что все вопросы решает пастор через карманный (братский совет).

Удален
mikl
|2 Июн 2013
3 Цитировать

Культ пастора в церкви, это поголовная  христианская беда. Нужно не  уходить из церкви, а гнать в шею  таких фальшивых пасторов из церкви. Иисус Христос в Христовом Евангелии об этом и говорит, что пастор, пресвитер и священник не должны себя превозносить над  верующими, но должен  быть как все.  И так же  давать пожертвования  на развитие и существование церкви, а не тянуть  все пожертвования себе в карман.   Таких пасторов Бог назыает ворами, волками в овечье  шкуре, что крадут  десятины. Гнать таких  лже пасторов из церкви. Нельзя из-за одного  лже-пастыря   разрушать дело Христова Церкви.  Бороться  за Истину Божьего Слова.  Уход из церкви - это поражение перед   лже наукой фальшивых пасторов и самозванцев.    Бить надо таких лже пасторов  Правдой Божьего Слова Христова Евангелия Нового Завета Духа. Борьба с лже наукой   фальшивой евангелии - вот настоящее призвание истинного христианина.

Галатам 1:6-9.

Конец закона  Моисея - Иисус... Римлян  10:4.

В Иисусе Христе, с Иисусом Христом в Новом Завете Иисуса Христа мы освободились от  Закона Моисея.

Римлян 7:4.

На Голгофском Кресте, Господь Бог уничтожил  рукописание старого завета Моисея, вместе   со всеми священническими  заповедями, левитским священством, жертвоприношениями  субботами и десятинами.

Колоссянам 2:14-15.  Евреям  7.

Гость
+2
|2 Июн 2013
0 Цитировать

культ пастора, это культ человека, и многие пастора создают этот культ, даже часто не разумея того, просто следуя учению человеческому. Но это не так важно, как важнее то, что делать пастору, который осознал что он создал культ себя, что все говорят о нем, спрашивают его мнения...Что делать такому горе патырю, как исправится?

Один знакомый пастор просто ушел, оставил служение, когда Бог ему это открыл, но таких единицы, у большинства просто не хватит ни веры ни силы воли - принести такую жертву, тогда им нужно исправляться...

Пастор настоящий должен указывать людям на Христа, что бы дети, младенцы, через несколько лет уже не нуждались в пасторе, но сами знали и слушали Бога. Настоящего пастора не видно, он направляет к Богу, а Сам Бог все совершает. Там где большинство спрашивает Бога, там настоящий пастор...

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Удален
Ден Сяо Пин
|3 Июн 2013
1 Цитировать
mikl
Цитата mikl
И так же  давать пожертвования  на развитие и существование церкви, а не тянуть  все пожертвования себе в карман.

На христианских форумах только и говорят о том, что пасторы "кладут себе в карман дtсятины". Но это не причина, а только одно из следствий. Если б дело было только в десятинах и деньгах. Но они делают дела гораздо худшие, чем эти.

 

Цитата сегор
Пастор настоящий должен указывать людям на Христа, что бы дети, младенцы, через несколько лет уже не нуждались в пасторе, но сами знали и слушали Бога. Настоящего пастора не видно, он направляет к Богу, а Сам Бог все совершает.

И об этом много говорится сегодня. На форумах. А в церквях все приходят и послушно, молча делают то, что нужно этим самым волкам в овечьих шкурах. Зачем? "На всякий случай"? "Чтобы было"? Так это все пасторам нужно говорить и отказываться от того порядка вещей, который они навязывают со своими браткими советами и прочими "органами демократического централизма".

Если все только на форумах горазды писать, а в церквях перед пастором язык наже копчика опускают, трясясь, как бы из церкви не выгнали, обходят пасторов-волков в страхе и трепете, как индусы перед священной коровой, и только по углам шушукаются, то к чему вообще вся эта пустопорожняя говорильня? Тогда получается все, кто говорит, те же лицемеры, как и пасторы. Разница в чем?

Пока "верхи" хотят и делают, а "низы" трусливо молчат, шабаш под названием "отрыжка пробуждения 90-х" будет продолжаться, хоть сто тем на форумах будет исписано.

Да поймите все, кто воится быть изгнанным из церкви негодяями, узурпировавшими власть Христа в церквях: пока вы будете молча поджимать при виде этих пасторов хвосты, то хоть все суды обойдите, а пока не будете говорить правду в глаза тем, кому ее недо говорить, то хоть все форумы испишите, все суды и комитеты по правам человека обойдите - ничего не будет.  Только в тайной злобе на всех и вся себя же и погубите. А ложь так и будет процветать.

Старожил
+949
|3 Июн 2013
1 Цитировать
А в церквях все приходят и послушно, молча делают то, что нужно этим самым волкам в овечьих шкурах.

Ой, нет, все кроме меня.

Старожил
+240
|3 Июн 2013
0 Цитировать
Если все только на форумах горазды писать, а в церквях перед пастором язык наже копчика опускают, трясясь, как бы из церкви не выгнали, обходят пасторов-волков в страхе и трепете, как индусы перед священной коровой, и только по углам шушукаются, то к чему вообще вся эта пустопорожняя говорильня? Тогда получается все, кто говорит, те же лицемеры, как и пасторы. Разница в чем?

я-же уже писал- пасторы в ответ на замечания кивают на вышестоящих пасторов, а до вышестоящих никак не достучишься.А из церкви реально выганяют за неудобные вопросы, ещё и пропесочат на членском собрании.Я даже от людей в церкви часто слышал ''я раньше думала, что он хороший, он действительно всем помогал, но пастор сказал, что он плохой, поэтому будем надеяться, что он покается''-люди научены верить пастору больше, чем своим глазам, неверие пастору-страшнейший грех, что с этим поделать.

Расскажу ещё пример- однажды в церкви объявили лжеучением учение Уитнеса Ли.Я спросил у служителя-а в чём конкретно состоит это лжеучение, он раздражительно ответил, раз пастор сказал, что лжеучение, значит лжеучение, если изучать вредное семя, то оно может в тебя попасть-прямо как Пастернака не читал, но осуждаю, реально-же, по-моему, даже сам пастор понятия не имеет, что вообще такое учение Уитнеса Ли, и с чем его едят

Старожил
+949
|3 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
-люди научены верить пастору больше, чем своим глазам, неверие пастору-страшнейший грех, что с этим поделать.

Вот и я про то же, что проблема не в пасторах, а в прихожанах, молчунах-деградантах.

Удален
paralipomenon
|3 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата mikl
Нужно не  уходить из церкви, а гнать в шею  таких фальшивых пасторов из церкви.

тогда начнется физическая война, потому что за пастора встанут его поклонники, которых более в церквях, чем поклонников Христа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|3 Июн 2013
1 Цитировать

цинизм пасторов состоит в том, что они проповедуют свободу во Христе и победу над всякими страхами, но на практике наоборот навязывают тотальный человеческий контроль и несвободу.Какой-то когнитивный диссонанс-свобода во Христе равна раболепию перед человеком

Удален
Freighter
|3 Июн 2013
1 Цитировать
Только в тайной злобе на всех и вся себя же и погубите. А ложь так и будет процветать.

Говорить правду можно везде. Говорящий правду себя не погубит, не сочиняйте.

Спасённых будет мало. Пробуждение - это коммерческий миф нуворишей от религии.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+949
|3 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Говорить правду можно везде. Говорящий правду себя не погубит, не сочиняйте.

Так я так и понял. что он призывает говорить правду в глаза пасторам.

Вот цитата.:::*Да поймите все, кто воится быть изгнанным из церкви негодяями, узурпировавшими власть Христа в церквях: пока вы будете молча поджимать при виде этих пасторов хвосты, то хоть все суды обойдите, а пока не будете говорить правду в глаза тем, кому ее недо говорить, то хоть все форумы испишите, все суды и комитеты по правам человека обойдите - ничего не будет.  Только в тайной злобе на всех и вся себя же и погубите. А ложь так и будет процветать.*

Старожил
+949
|3 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Можно подумать, что никто не говорит! Да им уже все уши прожужжали,

Я вот тоже жжжжжужжжжал.

Меня не слушали, я поступил по (Мтф 18) и (Ис 58)
Вышел перед церковью с плакатом.

Потом вышел перед церковью с просьбой дать мне слова и просил не отступно,

да еще и приговаривал, что просить неотступно можно, а вот не давать просящему нельзя.

Вы можете так попробовать!!!!!!!!!!!!!

Очень, ну очень действенно, ни уклонятся ни направо, ни налево.

Удален
Freighter
|3 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Очень, ну очень действенно, ни уклонятся ни направо, ни налево.

Уклоняются, но от Бога-то не уклонишься.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+949
|4 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Freighter
Уклоняются, но от Бога-то не уклонишься.

Апостол Павел говорил, что при нем вкрались волки, а по его отшествию ВОЙДУТ волки.

Так при чем тут Бог.

Надо самим быть на страже, что только вкрадывались, а они не только вошли , да еще и свои порядки уже востановили.

Старожил
+240
|4 Июн 2013
2 Цитировать

вспомнил прикол-один  брат хотел по уставу жениться-он без конца расспрашивал у пастора ''а можно-ли то, а можно-ли сё'', в конце концов пастор сам сказал ''какой ты нудный, отстань''.

Кстати, чем не вариант борьбы с пасторским культом-намеренно всё доводить до абсурда, чтоб пастор сам понял, насколько это смешно и глупо.

Помнится, я однажды предложил сделать сценку с пародией на пастора-все аш рты открыли, что такое вообще могло прийти в голову.Даже в день рождения пастора чтобы сыграть его роль вместо того, чтоб сделать сюрприз, бегали к нему консультироваться и спрашивать разрешения, а от игравшего роль требовали создания героического имиджа, содержание-же сценки-полный бред-какая-то банальная хвалебная ода-так это всё смешно.А ведь пародировать есть что-одна Светлана Спивакова с её голосом-просто идеальный объект для пародии, хорошии-бы пародии могли получиться на Шаповалова, на Ледяева, на Романа Касевича, на Максимова, жаль, что это нельзя реализовать на практике, а ведь такой материал пропадает

Удален
Ден Сяо Пин
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Можно подумать, что никто не говорит!

Не знаю ни одного случая, чтобы кто-то пришел и обличил пастора в грехе - в любом. На моей памяти таких случаев нет.

Вы слышали, наверное, что произошло в так называемой церкви "Посольство Божье" в Киеве? Тут есть тема об этом, странная довольно... Но речь не за то. А то, что их пастор, который велел деньги отдавать, по сей день, как рассказывают, процветает как ни в чем не бывало. И ни один из тех, у кого он по сути украл деньги, или же по его научению это делали другие, не имеет значения, не то что не обличил его, а вообще избегает его. Ну точно он для них как та индийская священная корова.  Пишут там что-то в теме - читать недосуг, какие-то распри там и ничего по делу. А что толку с этого? Ноль! Даже реально обманутые этим пастором люди молчат! Что говорить о других. Но их тоже обманывают.

 

Цитата Restorer
проблема не в пасторах, а в прихожанах, молчунах-деградантах.

Так и есть

Гость
+2
|4 Июн 2013
0 Цитировать

знаю одного брата, который обличил пастора в грехе, сначало один на один, потом при свидетелях, потом пред всей церковью, он обличения не принял , ожесточился сам и ожесточил всю церковь, его, брата перестали пускать на служения, вообще в дом молитвы.

И этот брат, по откровению от Господа, каждое воскресение, когда у них идет служение, приходит к дверям их церкви и стоит пред церковью все 2 часа а то и больше, являясь немым обличением, и это длится уже второй год, он ждет когда вернется брат и пастор в живое обжение...

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Удален
Ден Сяо Пин
|4 Июн 2013
1 Цитировать
сегор
Цитата сегор
И этот брат, по откровению от Господа, каждое воскресение, когда у них идет служение, приходит к дверям их церкви и стоит пред церковью все 2 часа а то и больше, являясь немым обличением, и это длится уже второй год, он ждет когда вернется брат и пастор в живое общение

Вот об этом я и говорю. Трагедия не в том, что пастор ожесточился, - это нормальная реакция пастора-наемника. А в том, что этот брат оказался ОДИН - раз, и в том еще, что церковь позволила себя ожесточить и пошла не за Христом, а за наемником.

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы