Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Удален
заступник2
|24 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата al7
Вся его работа не рассматривается как более важная и более значимая в церкви, но является равнозначной.

Равнозначной с какими другими работами в церкви?

Удален
заступник2
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Или как наказывают - по некоему "откровению", как одна духовная лидерша хоровая вышла, и при всех сказала якобы от Бога, что одна из хористок занимается прелюбодеянием с одним братом из хора. Та сестра в шоке, её сразу же отстранили от хора, хотя она искренно хотела петь и была не виновата в чём её обвинили.

А что же другие то, не проверив, не исследовав, так ли это на самом деле, сразу повелись на то "откровение"? Или и в церковном хоре тоже культ личности лидера процветает: если лидерша хоровая сказала - значит все, как и в армии, обязаны ей поддакнуть: "так точно" и дальнейшие ее желания по изгнанию кого-то ненавистного ей осуществить?

Старожил
+949
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата al7
Разве дети в семье учавствуют в принятии решений в отношении, к примеру, коммунальных вопросах?..

А разве пастор мой отец ????

Удален
al7
|24 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Равнозначной с какими другими работами в церкви?

Всеми. Вся работа Духа Святого в церкви равнозначна. Естественно, не имея ввиду служение своими силами. все верующие, водимые Духом, не имеющие дара служения пастора или учителя трудятся одинаково важно!

"Дары различны, но Дух один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех. Но каждому даётся проявление Духа на пользу.." 1Кор. 12:4- 7

Полностью 3- я глава 1-го Кор. до 4- й главы 7- го стиха..апостол пишет, чтобы святые не превозносились один перед другим.

"Ибо кто отличает тебя?что ты имеешь чего бы не получил?

А если получил, что хвалишься, как будто не получил?"

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
al7
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
А разве пастор мой отец ????

Этой, возможно неудачной аналогией, хотел просто показать, что в семье  решение принимают взрослые и также в церкви..

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
заступник2
|24 Июн 2011
0 Цитировать
Всеми. Вся работа Духа Святого в церкви равнозначна. Естественно, не имея ввиду служение своими силами. все верующие, водимые Духом, не имеющие дара служения пастора или учителя трудятся одинаково важно! "Дары различны, но Дух один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех. Но каждому даётся проявление Духа на пользу.." 1Кор. 12:4- 7

Ну так там же Павел пишет той церкви, члены которой обладали этими дарами, а не формальной организации, по образу и подобию государств или партий устроенной, каковыми большинство церквей и есть на сегодняшний день.

Старожил
+949
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата al7
Этой, возможно неудачной аналогией, хотел просто показать, что в семье решение принимают взрослые и также в церкви..

Пример очень даже удачный, потому, что именно в этом все делают ошибку, которая и приводит к культу пастора.

Даже Вы кто в принципе осуждаете культ пастора, не можете поднять планку выше.

Поверьте, только церковь должна быть во главе.

Это позволяет всем расти.

Даже Ваш удачный пример с учеником водопроводчиком:::::
Я бы вначале выслушал принимаемое решении учеником-практикантом, потому бы ему разъяснил свою позицию.

И .... если ученик чего не допонимал, то он тут же схвалил и больше не будет делать ошибок при работе самостоятельно.

.

Мы должны понимать, что все мы братья и сестры во Христе и должны быть пасторами друг для друга.

.

Вот Вам пример:::
http://www.youtube.com/watch?v=tej6YNb8Q5Y

Удален
Jazzpunk
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата voice2
В Новом Завете нет учения о руководстве церковью ОДНИМ пастором, но о МНОЖЕСТВЕННОМ руководстве равноправных и достойных и подотчетных пастырей. Опасность культа и злоупотребления будет ВСЕГДА в церкви, если все в конечном счете замыкается на одном пасторе, каким бы благим, смиренным и посвященным он ни был. Пирамида со старшим пастором наверху - это утопия, не имеющая ничего общего с новозаветной первоапостольской церковью, т.е. с Новым Заветом.

Я всегда это утверждаю. Так и есть. Создают утопию и топят людей в этой "утопии" от слова "топь". Только Бог может вырвать Своих из этой трясины.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+8
|21 Июл 2011
0 Цитировать

Сорри, может, повторюсь - не смог одолеть все 30 страниц темы :)

у тех пасторов, которые "культивируют" культ (сорри за тавтологию), потом наступает период, когда они начинают стращать своих оставшихся овец "не ходить к имя-рек, потому что ..." (добавьте сами).

Старожил
+238
|11 Авг 2011
2 Цитировать

Обращение Иисуса к потенциальным лидерам. 
"А вас пусть не зовут "учитель", потому что вы все братья друг другу и у вас один лишь Учитель." (Мф.23:8)

"И "отцом" никого на земле не зовите - у вас лишь один Небесный Отец." (Мф.23:9)

"И пусть не зовут вас "наставниками", потому что у вас один лишь Наставник - Помазанник Божий." (Мф.23:10)

"А кто из вас самый главный, пусть будет слугой вам." (Мф.23:11)

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+949
|12 Авг 2011
1 Цитировать
А кто из вас самый главный, пусть будет слугой вам." (Мф.23:11)

Кто бы мне послужил ?

Удален
Жора
|5 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Кто бы мне послужил ?

- а христиане ищут, кому послужить

Скоро грядёт Господь!
Гость
+8
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Культ начинается тогда,когда пастор начинает поклоняться не Христу,а себе и своим амбициям.Но дело это поправимое.Бог сам скорректирует этого слугу.А если не так.то он натворит много бед.Но если пастор-человек призванный Богом,ну переболеет,ну пройдет какой-то этап плотской и будет дальше служить.

Удален
О-ц Сергий
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата vineyard
если пастор-человек призванный Богом,ну переболеет,ну пройдет какой-то этап плотской и будет дальше служить.

"мы скажем, что послушны Тебе и господствуем во имя Твое . Мы их обманем опять, ибо Тебя уже мы не пустим к себе."

Достоевский, легенда о Великом Инквизиторе из "Братьев Карамазовых"

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+949
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
- а христиане ищут, кому послужить

Ура нашел ищущего мне послужить.

Жду Вашего письменного согласия.

Только не убегайте.

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата vineyard
Но дело это поправимое.   Бог сам скорректирует этого слугу.

Ни в коем случае никто не мешайте и не помогайте Богу разбираться.

Хоть этого и не написано в писании, но это просто неуспели апостолы записать, или записи с годами были потеряны.

Удален
Жора
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Ура нашел ищущего мне послужить. Жду Вашего письменного согласия. Только не убегайте.

- "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,  с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,  ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унижаешь." Пс.17:26-28

Старожил
+949
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
ибо Ты людей угнетенных спасаешь

Слава Богу за одобрение. Я как раз и есть тот угнетенный культом пастора.

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
- "С милостивым Ты поступаешь милостиво

Жора, извените, зашел в Ваш профиль, а Вы 10 часов как зарегистрировались.

Вот поэтому, Вы меня и заподозрели в лукавстве.

Я весьма прямолинейные и уже стал писать в формальном тоне.

Поэтому расслабился.

Но с Вам обещею в предь буду сдержан.

Я уже 38 лет в церкви и много видел благочестивых с виду и черствых из нутри.

.

Итак если Вы и в прям желаете помочь, то имею честь задать Вам вопрос.

.

Как по писаню можно бороться со сплетными пасторов ???
,
Про меня они говорят, что отлучен.

Но не могут ответить в каком году? за какой грех ? и в какой церкви ?

Удален
Жора
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Как по писаню можно бороться со сплетными пасторов ???

"Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях" 1Тим.5:19

 

Цитата Restorer
Про меня они говорят, что отлучен. Но не могут ответить в каком году? за какой грех ? и в какой церкви ?

- такие вопросы исследуются только при наличии возможности слышать обе стороны. Я не знаю ни Вас, ни Вашу церковь, ни обстоятельств конфликта, а потому не могу ответить на Ваш вопрос. Извините.

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
- такие вопросы исследуются только при наличии возможности слышать обе стороны. Я не знаю ни Вас, ни Вашу церковь, ни обстоятельств конфликта, а потому не могу ответить на Ваш вопрос. Извините.

 Я с Вами полностью согласен.

Могу дать оба адреса.

 

Цитата Жора
"Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях" 1Тим.5:19

 В Краснодаре, и в США епископа сознательно отказались приходить для выслушивания двух сторон.

Удален
Success
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Виноват всегда человек и мы с этим ничего неможем сделать. У каждого человека свобода выбора. И на каждом из нас лежит ответственность за нашу жизнь. Иногда нужно уйти с такой Церкви а иногда мы можем возрасти через это. Причин авторитаритаризма и диктатуры(хотя эти проявления часто называют теократией) в Церкви много.

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Success
Иногда нужно уйти с такой Церкви а иногда мы можем возрасти через это.
 Причин авторитаритаризма и диктатуры(хотя эти проявления часто называют теократией) в Церкви много.

Я надеюсь, что возрасти через гонения можно  да еще и увидеть выход из проблемы.

.

Вот один из выходом, заменить "теократию" " демократией".

Христос ведь дал нам свободу, а мы опять потянулись ко священникам ветхозаветним, и родили класс диктоторов.

Одни духовенство со всеми правами , а другие прихожане =овцы бесправные.

Гость
+8
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Ни в коем случае никто не мешайте и не помогайте Богу разбираться. Хоть этого и не написано в писании, но это просто неуспели апостолы записать, или записи с годами были потеряны.

Рим.14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Старожил
+1501
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Хоть этого и не написано в писании, но это просто неуспели апостолы записать, или записи с годами были потеряны.

Шутить изволите, батенька. На таких рассуждениях ни одна секта и ни один культ возник и еще возникнут.

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата vineyard
Рим.14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Кто для меня чужой раб ?
Пастор ?
Так он должен мыть мне ноги, или хотя бы служить.... ну хоть следить за порядком в церкви. Совершать крещение , и т. д.

Гость
+8
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Кто для меня чужой раб ? Пастор ?Так он должен мыть мне ноги, или хотя бы служить.... ну хоть следить за порядком в церкви. Совершать крещение , и т. д.

Вообще-то не твой ,а Божий раб.И никто тебе ничо не должен.

Старожил
+129
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Пастор ? Так он должен мыть мне ноги, или хотя бы служить.... ну хоть следить за порядком в церкви. Совершать крещение , и т. д.

ничего он вам мыть не должен. ваша гордость вас в ад приведет

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+949
|7 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата vineyard
Вообще-то не твой ,а Божий раб.И никто тебе ничо не должен.

Так тогда мы все рабы Божьи.

Я как духовный обязан наставлять (исправлять) споткнувшегося брата, даже если это пастор.

.

""""1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости...."""""

Удален
Жора
|10 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
""""1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости...."""""

Топит в озере один человек другого и приговаривает: "Люби меня, люби меня, так в Библии написано" 

Скоро грядёт Господь!

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы