Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Удален
ekklesiast
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Известно про Дерека Принса, что он какое-то время учил о повиновении пасторам. Потом, сам пожав горькие плоды, отрекся от этого учения и покаялся, о чем сам многократно упоминал как об одной из самых больших ошибок.

Я слышал об этом, если возможно дайте ссылку.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+138
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Да? А откуда идет пословица: "Короля играет свита"?

рыба гниет с головы. А короля играет свита - это его личное  окружение , а паства не есть окружение - а народ под игом и в рабстве личности.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
paralipomenon
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
, другие - за то, что бездумно хавают все, что слетает с уст первого или вылетает из динамиков.

не согласна. Скажите, какой должна быть паства, если в развал союза многие узнали, что Бог есть и были возрождены, но вот правильного учения не имел из них никто, так как баптисты, как всегда, были в глубоком подполье, а пятидесятники настолько растерялись от того, что вокруг столько возрождённых, что сами спрятались. И вот остались учителя из-зарубежа. Они-то и на эту волну стали пропихивать свои учения о Христе. И многих изначально увели от истины в ложь.

И продукт сегодняшних пасторов это наученные таким образом люди. Хорошо, когда ты действительно со Христом, и Он в нужный момент тебя останавливает и заставляет задумываться. Но ведь многие просто попали в довольно знакомую для них ситуацию, когда верхи знают, а низы просто идут за верхами и ни о чём не думают.

Но мало пасторов попало в СНГ движимых Духом. Именно ради своей карьеры и делали нечто.

И ещё,- были движимые Духом, но здесь наткнулись на такое откровенное раболепство уже только из-за того, что приехали из Америки богатой в этот развал, что их тут же возвысили. Они и возвысились.

Но ведь постойте, это они должны были быть твёрдыми и мужественными и обрубать всякого возвышающего. Но они этого не сделали, а продолжали себя уничижать этим раболепством.

Но ещё круче. Те, которые вроде в СССР страдали - верующие пятидесятники, сегодня у нас столько беспридела совершают в бытовых вопросах, что у нас, уверовавших всего-то 20 лет назад возникает вопрос, а вы-то веруете?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|14 Апр 2011
0 Цитировать

продолжение.

Создают фирмы и не регистрируют их в налоговых, чтобы не платить налоги. Нанимают работников, и позже, оставляют их без зарплаты, увольняя под всяким предлогом. А когда работники пишут заявление в милицию, то приехав в фирму, органы видят, что там и нет такой фирмы. Но при этом один из таких является официальным пророком в своей церкви, а его взрослый сын занимается вот таким ужасом.

Так что пастве тяжело, так как их обкладывают навозом вместо мази лечебной.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
однако же евангельские церкви от брангамовцев открещиваются, не из-за еретичных настроений ли?

Они открещиваются от поздних учений Брэнхама и от поклонения ему его последователей. Он вначале и достаточно долго был очень даже признаным в движении исцеления, пока вел работу евангелиста и со смирением позволял дарам проявляться. Единственное, что тогда некоторым мешало: он был единственником, т.е. не верил в Троицу. Потом оставил свое призвание евангелиста и стал проповедывать несуразицу, от которой все сейчас и открещиваются. Если есть "Божии генералы", то в них хороший анализ его биографии и что из него сделали его поклонники. Есть еще одна книга о нем на русском, но я не вспомню названия, так как лет 15 назад читала, тогда под особым доверием пастора, так как чтение книг о нем не приветствовалось.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Клер
по-разному там было, насколько я помню.

Не было... Были более весомые личности, но всегда руководство упоминается во множественном числе. Например, у Павла: "Иакову и братьям". В принципе это достаточно просто проверить: Деяния. Читается за 4-5 часов

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я слышал об этом, если возможно дайте ссылку.

В его биографии на Википедии (The Shepherding Controversy). Из его письменных источников, по-моему, в "Благословение или проклятие - тебе избрать" (или как она по-русски называется?) Есть ли в его биографии? не знаю, не читала. Я это слышала из его уст на записях его учения с ежегодных европейских пасторских конференций первой половины 90-ых, проходивших в Карлсруэ, Германия. Не помню, как они тогда назывались. Он там много о пасторстве и устроении церкви учил, так как большей частью пастора из-за железного занавеса были и перекосы в сторону культа личности уже пошли. Но они все на немецком.
Можно на сайте его служения поинтересоватьсяВ этой главе  в середине примерно

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1446
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
он был единственником, т.е. не верил в Троицу.

если он не принимал Никейский символ веры то как можно было принимать его учения? Ведь не исцеление и чудотворение основа спасения...и сатана исцеляет и чудеса творит...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1157
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата angelok
Ведь не исцеление и чудотворение основа спасения...

И не Никейский Символ Веры, а жертвенная смерть Иисуса Христа и Его воскресение

 

К единственникам многие достаточно толерантно относятся. Кстати, на этом форуме их тоже полно.
Брэнхам попал в начале своего служения под влияние единственников и получил от них очень большую помощь в развитии своего призвания. Но в его команде были не только единственники. Или даже единственники были в меньшинстве. Я не знаю их учения в деталях, поэтому не могу говорить подробно, во что они верят. Откройте для этого экстра тему, наверняка найдутся люди. (Про Брэнхама темы тоже уже были)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата astrokines13
часто очевидная ошибка капитана не исправляется другими членами команды

вот-вот!!! и я о том же! в данной проблемме большая ответственность ложится на плечи команды Пастыря, а не самого Пастыря. Пастырь он уже...того...споткнулся, раз такое случилось...а вырулить - это уже тут больше работа команды!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
astrokines13
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
вот-вот!!! и я о том же! в данной проблемме большая ответственность ложится на плечи команды Пастыря, а не самого Пастыря. Пастырь он уже...того...споткнулся, раз такое случилось...а вырулить - это уже тут больше работа команды!

Який батько-таки и диты.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
ekklesiast
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
И не Никейский Символ Веры, а жертвенная смерть Иисуса Христа и Его воскресение

Ой ли? Ведь жертву Иисуса и Его Самого, не все принимают как должно... "9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына." Насколько важно учение о самой этой жертве и природе Христа, для спасения...

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
avDei76
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
Но часто я слышал в церкви - на попытку поговорить с теми кто доступен - что вы находитесь в бунте. (Это относилось к харизматической церкви, которая никуому не подчинялась - полная независимость). Как только верующие что-то говорили - единственная позиция пастора была _ ВЫ В БУНТЕ !!!! И все... позже в этой церкви был раскол и прочие следствия оного.

знакомая ситуация - наш старшой пастырь очень любил проповедовать на эту тему. Также он привез одного своего земляка, парнишу довольно подвижного, и назначил его региональным пастырем. Тот тоже любил покачать права. Итог: и старший пастор, и его преемник бросили своих жен с детьми и приударили налево. Сейчас в церкви их нет. Народ некоторый от таких дел начало колбасить. сейчас, позабылось, вроде. Вот такой вот грустный история.

Удален
avDei76
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Клер
я так полагаю, вы и есть пастор, если так хорошо знаете, что должен пастор, а что не должен.

я не пастор, хотя и был лидером дом.группы. А потом что, для рассуждений на тему поведения пастора нужно обязательно быть пастором? У нас церковь только из пасторов состоит чтоли? А то, что я привел - об этом пишет ап.Павел - рекомендую изучать Богословие тщательнее, в т.ч. дома, а не тока во время проповеди пастора.

 

Цитата Клер
Знаете ли, обличение - самая наинеприятнейшая часть служения, для обличающего, естественно.

обличение должно быть по существу объективных обстоятельств, а не по прихоти пастора.

 

Цитата Клер
Хоть и написано, что обличающие будут любимы, но это впоследствии, после обилия обид и помоев в свой адрес, совсем потом, когда уже жизнь докажет, что обличаюший был прав.

это в том случае, если обличающий действительно был прав. Или Вы считаете, что обличающий не может быть неправ?

 

Цитата Клер
Так вот эту роль именно пасторам почем-то Бог отвел.

эту роль Бог отвел не только пасторам, хотя им в первую очередь. И опять же - если по существу а не по понятиям.

 

Цитата Клер
Вот скажите, есть ли место, например, обличению, в ваших рассуждениях о том, что должен пастор?

конечно есть. но, повторюсь - по существу. А если пастор влез в политику и начинает проталкивать в думу своих кандидатов, что само по себе, наверное, неплохо, но при этом припахивает церковь бегать по квартирам и собирать подписи, а нежелающих начинает обличать в бунте - это, мне кажется, какое то неправильное обличение.

Удален
avDei76
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
И что в вашем понятии значит "поставлены для совершения христиан на добрые дела". Как, например, должен пастор совершать христианина на добрые дела, если тот делает злые (в особенности те дела, которые вредят и другим. Например, ересь какую-нибудь проталкивает, или сплетни разводит)?

если сплетни разводит и ереси - вот тут как раз и нужно запрещать и обличать. А на добрые дела совершать - это учить, в первую очередь на личном примере (как и завещал ап.Павел), делать добро - приводить людей в церкву, помогать нуждающимся, навещать больных и кто в тюрьме и т.п.(как и завещал Христос). Сложного-то нет ведь ничего - видишь нужду/проблему - помоги!

Удален
avDei76
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
И последний вопрос, почему пастор не может быть предметом восхищения и обожания если он этого достоин? Разве это не атрибут примера, которым должен являться пастор для окружающих. Как можно брать с кого-то пример, не восхищаясь этим же примером. Если меня пример не будет восхищать, то я и брать его не буду. не так ли?

для начала скажу, что вся слава должна отдаваться Господу. а не Его слугам, что, однако не означает, что не нужно быть благодарным своему наставнику. Вот как описывает должное поведение слуг Иисус в Лк.17:10: "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите:"мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали что должны былы сделать". Некоторые служителя с папскими замашками не умрут от скромности и приписывают себе все заслуги на тему появления и роста церкви, типа: "Вот если бы я к вам не приехал, то не было бы у вас церкви...".  Или типа: "через пастора Бог говорит" - причем с таким опломбом, что уста пастора яко уста архангела Гавриила - отсебятину нести не могут. Так примерно народ восхищался Иродом. крича: "это голос Бога а не человека!". Ирода поразил ангел Господен и тот был изъеден червями. Подобно тому и некоторые тщеславные зазвездившиеся пасторы сегодня изъедаются червями греха - и примеры есть.

ап.Паве пишет чтоб подражали ему, Павлу, как он подражает Христу - опять упор на Христе. Можно еще много рассуждать на эту тему, но думаю, суть понятна. Уважать служителей нужно, но закумиривать - ни в коем разе!!

Удален
avDei76
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
не согласна. Скажите, какой должна быть паства, если в развал союза многие узнали, что Бог есть и были возрождены, но вот правильного учения не имел из них никто

те времена уже давно прошли, сейчас есть и опытные братья/сестры, и инэт, и куча литературы. а если пришедшие в церковь в те времена остаются на том же уровне и мозги не включают- тогда они в проблеме и им нужно об этом сообщить.

 

Цитата paralipomenon
Но ещё круче. Те, которые вроде в СССР страдали - верующие пятидесятники, сегодня у нас столько беспридела совершают в бытовых вопросах, что у нас, уверовавших всего-то 20 лет назад возникает вопрос, а вы-то веруете?

если возникают такие вопросы, то это значит люди размышляют и не все потеряно.

Старожил
+4645
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Який батько-таки и диты.

)))))))) если бы )))))))) дети Илии например...Или может Давида? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+185
|15 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Я не пятидесятник, а баптист. Для меня Бог все уже сказал в библии.

какая разница, пятидесятник или баптист? У них что, библии разные? Думаю, что в вашей Библии написано многократно и многообразно о том, что Бог говорит нам через своих служителей, да и просто через братьев.

 

Цитата Restorer
Да и самое интересное, что пастора со мной говорить не могут, потому что не могут выносить моих вопросов. """"Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев.""""

а другие пасторы с вами согласны в ваших вопросах?

Старожил
+185
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
так как баптисты, как всегда, были в глубоком подполье, а пятидесятники настолько растерялись от того, что вокруг столько возрождённых, что сами спрятались. И вот остались учителя из-зарубежа. Они-то и на эту волну стали пропихивать свои учения о Христе. И многих изначально увели от истины в ложь.

ну что ж вы так преувеличиваете? Я из большого столичного города - не так уж и много сюда приезжали из-за рубежа. Да и церкви, которые остались после той волны - в основном те, которые не имеют отношения к зарубежу. Основную деятельность здесь вели Слово Жизни - думаю, вы не будете сомневаться в искренности их мотивов. Да и все пробуждение того времени во многом началось с Гатчины, именно через Слово Жизни и Карла Густава.

Старожил
+185
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Они открещиваются от поздних учений Брэнхама и от поклонения ему его последователей.

ну так об этом и речь, поэтому и сложно признать, что его учение повляло на евангельские церкви, а следовательно, не стоит брать его во внимание.

 

Цитата Немка
Цитата Клер по-разному там было, насколько я помню.
Не было... Были более весомые личности, но всегда руководство упоминается во множественном числе. Например, у Павла: "Иакову и братьям". В принципе это достаточно просто проверить: Деяния. Читается за 4-5 часо

Я бы на вашем месте не стала эти аргументы выдавать за истину, потому что они очень слабые. "Иакову и братьям" - может означать как то, что вы говорите, равно как и то, что там был Иаков и просто братья. Братья - не означает пасторы. И руководство не всегда упоминалось во множественном числе. Вспомним Тимофея.

Старожил
+185
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
я не пастор, хотя и был лидером дом.группы. А потом что, для рассуждений на тему поведения пастора нужно обязательно быть пастором? У нас церковь только из пасторов состоит чтоли? А то, что я привел - об этом пишет ап.Павел - рекомендую изучать Богословие тщательнее, в т.ч. дома, а не тока во время проповеди пастора.

спасибо, занимаюсь этим вот уже 30 лет (в смысле изучения, 22-й, 1-й псалом и т.д. знаю наизусть с детства, спасибо баптискому воспитанию,). Только мне не понятно, почему человек так легко выписывает рецепты пасторам, когда сам не знает, как это все применить. И кстати, в евангелии больше написано о том, как должна себя вести паства, а не пасторы - не заметили? О пастырях написано не так уж и много. А знаете почему? потому что пастор просто должен быть христианином, в полном смысле этого слова, все остальное  - ложится на плечи его призвания. А вот быть как христианином - об этом все евангелие.

 

Цитата avDei76
обличение должно быть по существу объективных обстоятельств, а не по прихоти пастора.

я именно это и имела ввиду. На будущее - я привожу примеры, имея ввиду евангельскую модель. Я сейчас не рассматриваю отклонения. потому что эти отклонения могут быть и в ту и в другую сторону. Мы тогда вообще залезем в дебри и уйдем от темы.

как здесь, например:

 

Цитата avDei76
это в том случае, если обличающий действительно был прав. Или Вы считаете, что обличающий не может быть неправ?

и здесь:

 

Цитата avDei76
А если пастор влез в политику и начинает проталкивать в думу своих кандидатов, что само по себе, наверное, неплохо, но при этом припахивает церковь бегать по квартирам и собирать подписи, а нежелающих начинает обличать в бунте - это, мне кажется, какое то неправильное обличение.

В этих случаях нужно прибегать к евангельским методам - обличать пастора и прибегать к власти из-вне.

Старожил
+185
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
если сплетни разводит и ереси - вот тут как раз и нужно запрещать и обличать. А на добрые дела совершать - это учить, в первую очередь на личном примере (как и завещал ап.Павел), делать добро - приводить людей в церкву, помогать нуждающимся, навещать больных и кто в тюрьме и т.п.(как и завещал Христос). Сложного-то нет ведь ничего - видишь нужду/проблему - помоги!

ну тогда в чем проблема? Вы хотите сказать, что пасторы этим не занимаются?

 

Цитата avDei76
для начала скажу, что вся слава должна отдаваться Господу. а не Его слугам, что, однако не означает, что не нужно быть благодарным своему наставнику

Ну я разве что-то говорила о славе? Восхищаться и воздавать славу - немного разные вещи. Хотя и о славе сказал Христос: "они уже получают славу свою". Как видите, не так уж все и страшно.Если пастор при жизни слишком много славы получил, то это лишь  отразится на его награде на небесах. Грозных обещаний на этот счет не было.

 

Цитата avDei76
Некоторые служителя с папскими замашками не умрут от скромности и приписывают себе все заслуги на тему появления и роста церкви, типа: "Вот если бы я к вам не приехал, то не было бы у вас церкви...".  Или типа: "через пастора Бог говорит" - причем с таким опломбом, что уста пастора яко уста архангела Гавриила - отсебятину нести не могут. Так примерно народ восхищался Иродом. крича: "это голос Бога а не человека!". Ирода поразил ангел Господен и тот был изъеден червями. Подобно тому и некоторые тщеславные зазвездившиеся пасторы сегодня изъедаются червями греха - и примеры есть.

Ну и? И почему нормальные пасторы, которые этим сегодня не страдают должн отвечать за тех? Ведь речь в теме идет в общем о пасторах, а приводите отдельные примеры, которых, опять же, я уверена, не так уж и много, и уж тем более не подавляющее большинство.

 

Цитата avDei76
Уважать служителей нужно, но закумиривать - ни в коем разе!!

полностью согласна.

Старожил
+185
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
е времена уже давно прошли, сейчас есть и опытные братья/сестры, и инэт, и куча литературы

ага, которые вообще уводят новообращенного от евангелия.

вот мне интересно, мы тут ругаем те или эти моменты в служителях. Однако же, все мы знаем писание, имеем отношения с Богом, кто-то даже служит. Так может, не так уж все и плохо с пасторами, раз они проповедуют евангелие и мы через это уверовали?

Старожил
+185
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
это в том случае, если обличающий действительно был прав. Или Вы считаете, что обличающий не может быть неправ?

Вы что, и правда, считаете меня полной тупицей, верящей в то, что обличающий всегда прав? хм.. даже немного обидно стало... (Я, конечно, понимаю, что данный вопрос был больше издевкой, чем вопросом, но все же, не стоит  в таком стиле вести беседу, а то я могу и обидеться)

Старожил
+129
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
(Я, конечно, понимаю, что данный вопрос был больше издевкой, чем вопросом, но все же, не стоит в таком стиле вести беседу, а то я могу и обидеться)

Да не подкидывайтесь Клер. Вся это возня на форумах не стоит мира в сердце

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+125
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Депутат
А я считаю, что в 100% случаев виноват исключительно пастор

Поддерживаю. Потому что есть люди, которые дорожат Словом Божьим, Самим Богом и они не" делают ничего, не увидев Отца творящего". Т.е. вся жизнь их ВО ИМЯ ЕГО. Кто привносит свое пониманиев Писание, толкование-  без откровения свыше - тот делает себе имя. А через откровение свыше прославляется Бог. Поэтому, надо по яписанию пастора тоже обличать. Мы все люди и пастор в том числе, поэтому он такой же брат или сестра, только, может более просвещенный от Господа. Так что нужно открывать и говорить как написано в Писании: сначала один на один, потом 2 свидетеля, а если ничего не меняется, то вынести на церковь вопрос и разрешить всем народом. Что как раз, и не делается в церквах из-за страха. Потому что научены иерархии, возможно неправильно.

Старожил
+949
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
вот-вот!!! и я о том же! в данной проблемме большая ответственность ложится на плечи команды Пастыря, а не самого Пастыря. Пастырь он уже...того...споткнулся, раз такое случилось...а вырулить - это уже тут больше работа команды!

Если пастор спотыкается, то ...    Берите выше , это работа всей церкви.

.

Из жизни хорошо знаем, что команда будет защищать честь пастора всеми чесными и нечестными путями. Им есть что терять, (маленькиз , но портфельчик ).

А церкви нечего терять.  Церковь свободна от лицимерия.

Старожил
+185
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Из жизни хорошо знаем, что команда будет защищать честь пастора всеми чесными и нечестными путями. Им есть что терять, (маленькиз , но портфельчик ).

И какой такой портфельчик сегодня страшно потерять команде служителей? Это что, депутатское кресло со всеми его льготами и привелегиями? О каких портфельчиках может быть речь, если служение в церкви - это одна большая жертва? Если бы оно еще денег приносило столько, сколько в америке, например, то еще можно было бы о портфельчиках еще как-то говорить....а у нас-то? Складывается впечатление, что вокруг одни звери. Должна сказать, что вот такими вот речами вы отвращаете людей от церкви. Человек неутвержденный, начитавшись всего этого, придет в свою в церковь и начнет подозревать и пастора и команду.

Старожил
+185
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
А церкви нечего терять.  Церковь свободна от лицимерия.

да неужели? Значит, церковь свободно от лицемерия, а те, кто ее начал, строил и взращивал - одни лицемеры. Мда, вы не думаете, что можете оказаться врагом тела Христова? "Поражу пастыря, и рассеются овцы". Как вы думаете, поражая пастырей в сознании людей, вы Божью работу делаете, или чью?

Кстати, вы на вопросы намеренно не отвечаете, или просто времени не было?

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы