Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Удален
Melissa
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Культ пастора в церкви...

Кто виноват и что делать?)))

PS: тема никак не связана со мной лично.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
О-ц Сергий
|25 Мар 2011
7 Цитировать

Ничего не надо делать. А виновата паства.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
папа
|25 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата Melissa
Культ пастора в церкви... Кто виноват и что делать?)))

Виновато мание величие этого горе-пастора.

А делать что надо?

Да,по-просту не иметь никаких дел с подобными людьми.

Писатель
+18
|25 Мар 2011
4 Цитировать

Кто   виновать  -  известно.  Что  делать? _   бежать  от  туда.

Все будет хорошо!!!
Гость
+1
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Кроткое сердце-жизнь для тела,а зависть-гниль для костей.Пр.14.30

Удален
Melissa
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Ничего не надо делать. А виновата паства.

 А чем она виновата?))))

Вообще, задумалась я над этим явлением, наблюдая за харизматами. А теперь это становится свойственным и для некоторых наших пятидесятнических церквей. Дошла ли волна до баптистов - не знаю.

 

Цитата stone
Кроткое сердце-жизнь для тела,а зависть-гниль для костей.Пр.14.30

О..это очень хорошо, но из другой оперы.

такая-сякая сбежала из дворца....
Гость
-30
|25 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
А виновата паства

А я считаю, что в 100% случаев виноват исключительно пастор

Гость
+2
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
Дошла ли волна до баптистов - не знаю.

Мне кажется дошла. Но особо пока не проявляется возможно в городах, где паства помоложе. Но там где члены церкви постарше поколение этого ещё нет, держатся. А виновны и те и другие, а в основном молодое поколение.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Старожил
+642
|25 Мар 2011
6 Цитировать

Церковь должна быть защищена правильным Библейским учением учением и от культа служителей, но и от бунта и непокорности.

Не скажу, что обязательно неправильное учение о церковном устройстве, зачастую его нет, никакого, тогда и зависит, от пастора, от паствы, но не от Слова Божьего

Старожил
+3288
|25 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Melissa
А чем она виновата?))))

Да? А откуда идет пословица: "Короля играет свита"?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
ввм
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Всё взаимосвязано. Говорят: "От дурной головы ноги страдают."

Согласен с kostman на 100%

Больше света - меньше тьмы!
Удален
Melissa
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А откуда идет пословица: "Короля играет свита"?

да... хорошая пословица. Я спросила не потому, что не согласна, просто хотелось, чтобы он раскрыл свое утверждение глубже, попытался доказать.

такая-сякая сбежала из дворца....
Гость
+4
|12 Апр 2011
3 Цитировать

Есть на эту тему хороший анекдот. Горло и ноги взаимосвязаны: промочишь ноги - страдает горло, промочишь горло - страдают ноги.

Никакой однобокости в оценке данного феномена быть не должно, не может однозначно быть кто-то виноват на 100%. Быть может, паства или, если брать уже, команда пастора была настолько к нему привязана, что со временем некоторые вещи стала (может, и бессознательно) путать: например, не служить пастору (в хорошем христианском смысле) стала прислуживать ему, выполняя все его не только желания, но и прихоти. А в некоторых странах, где исконно сильна власть одного человека на всех уровнях, в церкви волей-неволей складывается этот самый культ, если хотите, можете назвать его культом Винни Пуха. И пастор, даже если очень сильно захочет, с огромными трудностями будет все это преодолевать. Да и так, в принципе, все довольны.

А если уж в церкви и выпестовали этот культ, нужно как-то с ним бороться. Не получается - не нужно партизанить, пора брать ноги в руги и бежать. К Богу.

pralieska
Писатель
+18
|12 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата stal
Мне кажется дошла. Но особо пока не проявляется возможно в городах, где паства помоложе. Но там где члены церкви постарше поколение этого ещё нет, держатся. А виновны и те и другие, а в основном молодое поколение.

Stal  -   а   почему     в    основном  молодое  поколение?

Все будет хорошо!!!
Удален
Симеона
|12 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
а   почему     в    основном  молодое  поколение?

Думаю они не нарочно это делают:)))

просто диктаторы ВСЕГДА (вспомните Гитлера, Сталина, Ленина) делали ставку на молодёж

молодо-зелено им(диктаторам) на руку это, у молодёжи и инергия и идеи и будущее...

а виноваты ВСЕ МЫ (старички:) что ЭТО вырастили--признаваться стыдно чесно

Храни нас всех Господь от ЭТОГО... И сохрани пастырей от падения(гордости)...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
-1
|12 Апр 2011
3 Цитировать

есть определеный контингент людей которые  ищут кому бы пораболебствувать, вот и создают культ пастора

Писатель
+18
|12 Апр 2011
1 Цитировать

А   действительно    куда  же   смотрят   наши  старцы?  -  я  еще  надесь,  что  не  везде   все  так  плохо.

Но  как  молодежь   может  способствовать   развитию  культа ?  вот в чем  вопрос.

Я  так   могу  предпологать,   что   может   сыграть    наивность  и   доверие  молодых   к  старшим,  а дальше   дело  техники....

Все будет хорошо!!!
Удален
Симеона
|12 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Imir
может   сыграть    наивность  и   доверие  молодых   к  старшим,  а дальше   дело  техники....

Кто хоть немного смыслит в психологии то это простое дело:((( техника манипуляции

посмотрите на некоторые мега-церкви на технику проповеди пастора и всё становится ясным,

как правило те кому это нравится(манипуляция) от неё же и пострадают САМИ

такой у Господа закон "Что человек сеет то и пожнёт" только в увеличенном виде

"сеющий ветер пожнёт бурю"

"Берегитесь что бы КТО не Прельстил вас" можно и дальше цитировать, но думаю все знают это место...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
voice2
|13 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата kostman
Церковь должна быть защищена правильным Библейским учением учением и от культа служителей... Не скажу, что обязательно неправильное учение о церковном устройстве, зачастую его нет, никакого, тогда и зависит, от пастора, от паствы, но не от Слова Божьего
Цитата Депутат
А я считаю, что в 100% случаев виноват исключительно пастор
Цитата Imir
Кто виновать - известно. Что делать? _ бежать от туда.
Цитата папа
Виновато мание величие этого горе-пастора. А делать что надо? Да,по-просту не иметь никаких дел с подобными людьми.

Очень вразумительные и достойные внимания ответы - полностью разделяю и поддерживаю!

В Новом Завете нет учения о руководстве церковью ОДНИМ пастором, но о МНОЖЕСТВЕННОМ руководстве равноправных и достойных и подотчетных пастырей. Опасность культа и злоупотребления будет ВСЕГДА в церкви, если все в конечном счете замыкается на одном пасторе, каким бы благим, смиренным и посвященным он ни был. Пирамида со старшим пастором наверху - это утопия, не имеющая ничего общего с новозаветной первоапостольской церковью, т.е. с Новым Заветом.

Удален
paralipomenon
|13 Апр 2011
0 Цитировать

да и вообще в Слове Божием говорится о пастырях, которые пасут. Это может быть любой человек, к которому Бог прибавляет другого человека для назидания и учительства в чём либо.

Конечно, есть пять основополагающих моментов - апостол, пророк, учитель, пастор, евангелист. Но что-то забыл Павел дописать, что руководит этими основами - пастОр.

Этот культ - продукт мира сего. А где мир сей, там нет Христа, ибо Сам говорил, что князь мира в Нём не имеет ничего.

Так что един пастор - Христос. Он есть глава, а остальные - члены. На ком-то больше ответственности, на ком-то меньше, но превозносится только мир сей, а не верующий и чтящий Бога человек.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Melissa
Цитата О-ц СергийНичего не надо делать. А виновата паства.
А чем она виновата?)))) Вообще, задумалась я над этим явлением, наблюдая за харизматами. А теперь это становится свойственным и для некоторых наших пятидесятнических церквей. Дошла ли волна до баптистов - не знаю.

Вы очень наблюдательны.

Хотя подобие култа было уже и первоапостольской церкви.

Но с появление харизматии это и правда приобрело я бы сказал идолопоклонство.

А до баптистов это будьте уверены дошло и очень быстро.

Думаю, что только в совете церквей это будет попозже, уж больно у них силна иерархия. (Тоже не лучший случай).

А противостоять можно и нужно, в этом Бог дает испытание для всех.

Старожил
+949
|13 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Imir
А действительно куда же смотрят наши старцы?

Вообще то, излишняя строгость и закрытость старцев и привела к выходу молодежи из устоявшихся церквей.

Где старцы уже ничего подалать не могли.

Старожил
+4645
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
Кто виноват и что делать?)))

Думаю, виноваты лидеры, которые призваны и поставлены Богом ПОМОГАТЬ Пастырю. Если эта проблемма исходит от самого Пастыря - лидеры ОБЯЗАНЫ с этим разбираться. Пример с Давидом. Но чаще, это движение начинается снизу, а в результате обвиняют потом Пастыря. Люди часто обожествляют лидера, будь-то Пастырь или любой другой лидер церкви. Такое отношение подразумевает, что этот чел НИКОГДА не ошибается и не грешит - это противоречит Писанию,а соответственно приводит к разрушительным последствиям.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+18
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вообще то, излишняя строгость и закрытость старцев и привела к выходу молодежи из устоявшихся церквей. Где старцы уже ничего подалать не могли.

Да   согласен  -  здесь   главное  не  переусердствовать  и не поставить " предания  старцев " выше всего.  В  таком  случае  старое  поколение  должно   помогать  правильно  подниматься  молодому  поколению.  Но  ставить   мелкие    преграды  или  как бы  еще  объяснить  --   некоторые   правила    то  не   делать,  это  не  прилично  святым,  а  здесь  так  вообще   нельзя  --   и  начинается  ДА МЫ в  свои  молодые  годы  .   так   ээээх  как делали.   И   иногда  (пусть  я   ошибаюсь)  -  можно  говорить  о  культе  старцев!!!    КОгда  молодому  поколению  просто  сложно  пробиваться    с   некоторыми проектами  в   церкви,  да  и   вообще  -  идет какой-то  тотальный  прессинг старшего  поколения  над   младшим.    Спрашивается,  а  где же   здравость    в  учении??    Нашим  старцам   -  скоро   по  времени  надлежит предстать    в   вечности,    а  кто  остается  здесь   на  земле??   -  правильно  молодое  поколение.   И   возможно   начинается  что-то  похожее  как   в  армии   мы  привыкли  называть  """Дедовщина""  -     это   просто  ужасно.   И ни  в  какие   рамки  не  лезет!!! Наше молодое поколение подрастает, и как им пришлось хлебнуть от старших, так и они могут начать прикручивать гайки - своей смене.   Поэтому  -   я  рад  за  те  собрания,  где старцы  помогают    молодым   подниматься  в  служении.  Помогают  смотреть,  чтобы   не вкрались   волки.  И в  целом,   могут  смотреть  на  все  глазами   молодого   поколения..

Все будет хорошо!!!
Старожил
+949
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
Помогают смотреть, чтобы не вкрались волки. И в целом, могут смотреть на все глазами молодого поколения..
Цитата Imir
Спрашивается, а где же здравость в учении??

Здравость в учении может быть только в общении.

А где нет общения , там диктатура.

Писатель
+18
|13 Апр 2011
0 Цитировать

Да -  аминь.

Вам  не  приходилось сталкиваться,  когда    старшие   представляют  себе  такое  общение,   выслушав    одну  сторону :  --   А  у   нас  так  не  принято.    Ну  и  что  если  это  не противоречит  Писанию??

И  все -   финиш.  Никакого  конструктивного   диалога.

Все будет хорошо!!!
Старожил
+949
|13 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
Люди часто обожествляют лидера

Поэтому и должно ставить патора не грамотного, а того кто старший, но еще при памяти.

Тогда будут грамотные в обсуждении решать все вопросы.

Вот и не будет культа пастора.

Писатель
+96
|13 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата Imir
Вам  не  приходилось сталкиваться,  когда    старшие   представляют  себе  такое  общение,   выслушав    одну  сторону :  --   А  у   нас  так  не  принято.    Ну  и  что  если  это  не противоречит  Писанию?? И  все -   финиш.  Никакого  конструктивного   диалога.

Так это ж самый веский аргумент в христианском диалоге. ))

Старожил
+949
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
И все - финиш.
Цитата Imir
выслушав одну сторону

Это не должно быть финишем.

Для этого должна быть церковь, которая выслушивает две стороны и ВСЕГДА вынесет конструктивное решение с которым ни одна из сторон спорить не будет.

Не верите ????

Могу привести факты, но уже завра.

На моем жизненном примере проверено. Работает без осечки. (Мтф 18: 15-18)

Старожил
+4645
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Вот и не будет культа пастора.

ннну ))) я не столь самоуверена и уверена в человеке ))))))) ничто человеческое человеку не чуждо! ))) Так что сомнительное заявление, но избежать и искоренять культ личности - это вполне возможно! )))

Женщины бывают полные и пустые...

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы