Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
+69
|18 Дек 2012
2
Цитата kirakelI
Нужно ли верующим из числа язычников исполнять Моисеев закон?

Не нужно.

Ни из числа язычников, ни из числа евреев, "ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Писатель
+29
|18 Дек 2012
4
Цитата kirakelI
Тебе Апостолы поручали говорить, что верующие из числа язычников должны соблюдать Моисеев закон?

Меня апостолы научили верой закон утверждать, как написано:

Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

А вас, Киракели, апостолы научили верой закон утверждать?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Местный
+23
|18 Дек 2012
4
Цитата Лyчший
Ни из числа язычников, ни из числа евреев, "ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16).

Дела закона, это когда прочитал Писание по БУКВЕ и присвоил себе то, что не открыто по духу.

Так что таких, как раз полно, которые оправдываются по букве, а не по духу через веру в Иисуса Христа.

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,

ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

(Гал.5:16-18)

Цитата kirakelI
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать СОБЛЮДАТЬ МОИСЕЕВ ЗАКОН.

Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания (по БУКВЕ),

потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть (БУКВУ) надеющиеся,

(Фил.3:2,3)

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?

И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?

Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;

но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по БУКВЕ: ему и похвала не от людей, но от Бога.

(Рим.2:25-29)

Удален
kirakelI
|18 Дек 2012
0
Цитата UFO-99
А вас, Киракели, апостолы научили верой закон утверждать?

Закон Христов или Моисеев закон?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|18 Дек 2012
0
Обрезание полезно, если исполняешь закон;


Ты сам Моисеев закон исполняешь?

Тебе Апостолы поручали говорить, что верующие из числа язычников должны соблюдать Моисеев закон?

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать СОБЛЮДАТЬ МОИСЕЕВ ЗАКОН.


24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+690
|18 Дек 2012
3

А вы все продолжаете хитрить, то что понимаете-твердите наверное уже сотни раз, а то чего не понимаете-сознательно увиливаете, вместо того чтобы сказать я этого не понимаю, но и не принимаю так как вы (опоненты) твердите, так бы по крайней мере было-бы хотя-бы правильней.

Удален
sema
|19 Дек 2012
2
Цитата kirakelI
Закон Христов или Моисеев закон?

Для этого надо понять чем отличается ПРАВДА от ИСТИНЫ...

Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
1
Цитата levko1
kirakelI А вы все продолжаете хитрить, то что понимаете-твердите наверное уже сотни раз


Я не хитрю.
Тема о том, писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников в том смысле, нужно ли нам сегодня соблюдать Моисеев закон.
Я не хитря говорю, что я НЕ под Моисеевым законом, и я не соблюдаю Моисеев закон.
Скажите, Вы под законом?
Вы соблюдаете Моисеев закон?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|19 Дек 2012
3
Цитата kirakelI
Я привел стих из Писания о том что УГОДНО ДУХУ СВЯТОМУ

Ему для них на то время - да, а тебе в твоём неведении уже нет. Не стоит держаться за то, что изначально тебя не назидало. Ты этот стих как лоскут от новой одежды тычешь всем кроме себя и понять никак не можешь что для тебя изначально в этом стихе ничего не было. Просто тебя этим стихом обманули и обокрали основательно, на что ты не знал как отреагировать.

Что этот стих в тебе за всё время твоего христианства открыл? Видишь, и сказать нечего. В ответ только плоть кричит во все свои голоса. Но основная проблема "чужих" откровений в том, что они НЕ ПРИНОСЯТ СВЕТА в того, кто за них пытается держаться. Т.к. если бы Свет был явлен, ты бы сейчас смотрел в себя с Его светом и уже не тщеславился бы этой плотской белибердой по поводу Закона Божьего. Ты бы его не попирал, а вникал бы через него в себя, Бога, людей.

Если бы Свет Божий, прошедший через откровение о предписании, данном верующим в Антиохии, коснулся твоего сердца, ты бы не вел себя так, как это делаешь, надмеваясь и злорадствуя над истиной и законом. Ты бы учился придерживаться хотя бы этого:

29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
(Деян.15:29)

Что т.ж. является не не просто голым зерном - которое т.ж. подтверждено помазанием и отношением - , но телом, которое Бог предложил к этому семени, и которое само по себе не возникает как виртуальная проекция, которая не зависит от внутреннего одержимого того, кто это семя от Бога принял, и кто тело этого семени в себе через труд, послушание и замещение являет. И не явить не может п.ч. Бог над всем этим бдит и трудится. Нет тела - значит Бог тебе этого семени не давал (.)

 

Цитата DAN
Не в кассу ....

Если покупаешь, а если строишь, то должен положить новое основание на камне. Что же тогда будешь делать со старым фундаментом? Оставишь в "назидание" потомкам?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
1
Цитата I am
Цитата kirakelI  Я привел стих из Писания о том что УГОДНО ДУХУ СВЯТОМУ
Ему для них на то время - да, а тебе в твоём неведении уже нет. Не стоит держаться за то, что изначально тебя не назидало. Ты этот стих как лоскут от новой одежды тычешь всем кроме себя и понять никак не можешь что для тебя изначально в этом стихе ничего не было. Просто тебя этим стихом обманули и обокрали основательно, на что ты не знал как отреагировать.

Да ужжъ.
Товарисч утверждает, что стихом из Слова Божия можно обмануть и обокрасть.

Ты сам то соблюдаешь все заповеди и постановления Моисеева закона?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|19 Дек 2012
3
Цитата kirakelI
а Я говорю вам(учение Христово)
Цитата kirakelI
Я лично не исполняю Моисеев закон, потому, что Духу Святому это неугодно.(Деян.15:28-29)

Ты ни учения Христа, ни закона Моисея, ни правды, ни истины ещё на вкус не пробовал. Тебе уже два года показывают в Писании что:

2 И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
(Откр.15:2,3)

Т.к. это - суть ОДНО, и если бы ты вошёл в воды учения Христа, тебе НЕ ИЗБЕЖАТЬ Закона Божьего, данного через Моисея, о чём Иисус, апостолы и пророки говорят и чего ты даже в Писании найти не можешь:

5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
(Втор.6:5)

а не прелюбодействуй, или не лги, или не кради в сердце своём:

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:28)

чего ты, читая, не видишь, т.к. сердца своего в руках ещё не держал, ибо оно "извлекается" в Свет посредством Закона:

9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(2Пет.1:9)

Если есть, тогда скажи, на основании учения апостолов, что значит:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
(2Пет.1:5)

показать в вере добродетель?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
0
Цитата I am
Ты ни учения Христа, ни закона Моисея, ни правды, ни истины ещё на вкус не пробовал.

Ты ни учения Христа, ни закона Моисея, ни правды, ни истины ещё на вкус не пробовал.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|19 Дек 2012
3
Цитата kirakelI
Товарисч утверждает, что стихом из Слова Божия можно обмануть и обокрасть.

11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя,

да не преткнешься о камень ногою твоею;

(Пс.90:11,12)

.

5 Потом берет Его(!!??!) диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано:

Ангелам Своим заповедает о Тебе, и

на руках понесут Тебя,

да не преткнешься о камень ногою Твоею.
(Матф.4:5,6)

 

Цитата kirakelI
Ты ни учения Христа, ни закона Моисея, ни правды, ни истины ещё на вкус не пробовал.

Учишься слова выговаривать, а зачем?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
0
Цитата I am
Ты ни учения Христа, ни закона Моисея, ни правды, ни истины ещё на вкус не пробовал.
Учишься слова выговаривать, а зачем?

Чтоб ты не делал другим того, чего себе не хочешь.
Подобные опусы буду в ответ переадресовывать обратно самому автору опуса.

Тебе Апостолы поручали говорить, что верующие из числа язычников должны соблюдать Моисеев закон?

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать СОБЛЮДАТЬ МОИСЕЕВ ЗАКОН.


24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|19 Дек 2012
2
Цитата Classic
А закон греха и смерти, то есть Моисеев закон, он как может быть совершенным.

Если бы Моисеев закон был законом греха и смерти, а не выявлял сам закон греха и смерти, то у Бога не было бы необходимости насаждать в Едеме дерево познания добра и зла.

Закон Божий, данный через Моисея судит грех, а не утверждает его:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.(не видим и не осознан)

(Рим.7:7,8)

.
А если я не понимаю собственных пожеланий, то это значит только ОДНО - я вне закона свободы.

Ииус говорит о раскрытии намерений и помышлений сердечных посредством Закона:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:27,28)

И если ты в сердце не находишь содержимого ветхой природы, о котором Иисус т.ж. говорил:

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Мар.7:21-23)

Тогда что толку говорить о законе свободы, который устанавливается ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЭТО:

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29,30)

Куда же благодать Божья войдёт, если место пока что занято? А если она туда не попадёт, тогда путь с этим ветхим содержимым только в геенну(в конечном итоге).

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|19 Дек 2012
3

продолжение.

Хотя учение Христа раскрывает свойства как геенны, так и тьмы внешней(скрежета зубов) в этой жизни - в сердце, если конечно находишься в учении Христа Иисуса и являешься учеником - , ещё до выхода за её пределы.

Т.е. у кого то якорь вошёл за завесу, а у кого то - в геенне, куда впрочем Иисус т.ж. заходил:

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:18,19)

.

19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
(Евр.6:19,20)

.

 

Цитата kirakelI
Чтоб ты не делал другим того, чего себе не хочешь. Подобные опусы буду в ответ переадресовывать обратно самому автору опуса.

А зачем? Бог через учение говорит ученику, ч.б. тот не оставался в неведении. Я и не желаю ч.б. ты оставался во тьме, по этой причине и говорю о том, что во мне Он произвёл.

Или ты думаешь что если кто то не желает познавать истину и стоять в правде, переадресует это своё (не)желание кому либо, то это будет означать: исполнить заповедь Божью?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
3
Цитата I am
А если я не понимаю собственных пожеланий, то это значит только ОДНО - я вне закона свободы.


Моисеев закон - это не закон свободы.
Про Моисеев закон сказано, что это "ИГО, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы".

Деян.15:
10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников ИГО, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
пастор777
|19 Дек 2012
1
Цитата kirakelI
10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников ИГО, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Cамое настоящее иго! Да! И Аминь! Кто может  духовное выполнить по плоти??? Пупки трещали, как у древних, так трещат и у своременных фарисеев. Иисус же, есть Дух Животворящий. Духом Святым Он принес Себя Богу и тем самым исполнил закон. Этим же Духом и мы исполняем закон, о чем и писал Павел: "...... Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем......"(Рим.3:31)

Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. (Рим.7:9-14)

Писатель
+29
|19 Дек 2012
2
Цитата kirakelI
Христос пришел исполНИТЬ закон, и Он его исполнил. А верующим из числа язычников исполНЯТЬ Моисеев закон не нужно. Читай Деяние 15.

Конечно Киракел, Слово исполнило закон. Но Слово также предлагает нам взять крест, не скажите, Киракел, зачем нам брать крест?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Писатель
+1
|19 Дек 2012
2
Цитата Bigfirе
Закон дал не Бог, а Моисей, чтобы обуздать народ.

Да, а Давид тогда на какой закон говорит следующее

На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве. 15 О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои. 16 Уставами Твоими утешаюсь, не забываю слова Твоего. 17 Яви милость рабу Твоему, и буду жить и хранить слово Твое. 18 Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего.

Или это он с Моисеем так уважительно разговаривает.

А чтобы обуздать народ для этого есть метод еще больее совершенный

Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен.

Писатель
+1
|19 Дек 2012
2
Цитата kirakelI
Моисеев закон - это не закон свободы.

допустим

тогда какой закон исполняли Давид Еремия и.т.д. ...называя его святым законом

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.

Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.

Старожил
+1834
|19 Дек 2012
2
Цитата пастор777
Этим же Духом и мы исполняем закон, о чем и писал Павел: ".

Еслибы так исполняли закон святые человеки из семени Авраама, как вы ныне испоняете плотью, то  не осталось бы и малого остатка.  Всебы уподобились Содому и Гоморе, избрав пространный путь.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+338
|19 Дек 2012
2
Цитата kirakelI
Ты сам Моисеев закон исполняешь?

Уже было сказано, что исполнить ЗАКОН означает одно, его не нарушать...

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?
(Иоан.7:19)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)

В этом же контексте Слова Иакова,

8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Иак.2:8-12)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
2
Цитата core
Уже было сказано, что исполнить ЗАКОН означает одно, его не нарушать...

Христос ИСПОЛНИЛ закон.
Верующим из числа язычников исполнять/соблюдать Моисеев закон НЕ НУЖНО.
Читай Деяние 15 мильен раз.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
пастор777
|20 Дек 2012
1
Цитата Витус
Еслибы так исполняли закон святые человеки из семени Авраама, как вы ныне испоняете плотью, то  не осталось бы и малого остатка.  Всебы уподобились Содому и Гоморе, избрав пространный путь.

кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? (Иов.38:2)

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Витус это для вас.....


А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено. (1Тим.1:5-11)

 

Цитата kirakelI
Читай....

Запомни это..... Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Писатель
+61
|20 Дек 2012
3
Цитата Просто Ч
Вы почему "ТЫчете", извольте общаться уважительно.

A он просто ...хам.

 

Цитата kirakelI
Петр, обращаясь ко Христу на "Ты", общался с Ним неуважительно?

 В древнем мире было принято говорить "ты", обращаясь к  одном человеку и "вы" - обращаясь к нескольким.

Во многих языках, особенно в тех где нет родового различия слов, это осталось и до сего дня. Но во многих, велючая и русский, это положение изменилось. К малознакомым отдельным людям  стало принято обращаться на "вы" (2-е лицо, мн. числа). Это подчеркивет особое уважение к слущающему. По  современным нормам русского  языка обращение на "ты" к малознакомому человеку - недопустимо.

А > 300 лет назад (ещё) к самому Петру I Великому обращались - "Ты......, царь батюшка.".

То что творите вы - оскорбление тех, кто привык норм, всё же, придерживаться.

Но в некоторых языках, в польском например, обращене на  "вы" это уже оскорблене! Поляк воспрмет "Вы, пан Буковски", как издевательское обращене. Только "пан Буковски" -  3 лицо единственного числа. То же и при обращении к нескольким  людям - "паньство", 3 лицо мн. числа. Нпр.:  "..я пану муве" - "...я вам говорю".

В других языках тоже присутствует вежливое обращение к малознакомым, старшим по возрасту или служебному положеню. В английском (!) напр. - это "мистер", "мисс" и "миссис" (тоже 3 л., мн.ч.  и тоже без личного местоимения!). Они обращение на "вы" просто ...не поймут. Как можно одному говорить ..как нескольким? Хотя близкий к английскому, относящийся к  кельтской языковой группе),  немецкий,  такого обращения ...требует! "Зэен зи?" - "Вы видите?".

Такой вот урок ..вежливости. Я, при этом,  совсем не лингвист. Я артиллерист и экономист по образованиям. А это знаю ...просто так,  для себя .чтобы вам не хамить...

Писатель
+61
|20 Дек 2012
3
Цитата kirakelI
Христос ИСПОЛНИЛ закон. Верующим из числа язычников исполнять/соблюдать Моисеев закон НЕ НУЖНО.

Повторюю для ...тлумакiв (укр., льв. диалект).

Закон - Божья справедливось. Не зная о справедливости, как исполнять?

Христос исполнил? Да! За людей? Да! В нем проявилась Божья любовь,  Сам  Бог!

Но вы не Христос. И Его благодать будет в вас действовать, не лишая при этом вас греховного своеволия. Но только потом, в ЦН, выяснтся - чего было больше в вас - Божьей или своей воли. Пока ...своеволие так и лезет.

А там ...Ветхий Завет будет уже не еужен. Как и Новый...

Вы просто Псалом 18 или не открывали, или ничего не уяснили в нем. А там четко отвечено - почему  Писание так важно для всех людей. в любое время. Включая и язычников...

Удален
kirakelI
|21 Дек 2012
2
Цитата пастор777
Запомни это..... Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Ты утвеждаешь Моисеев закон?
Ты сам то под законом?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Дек 2012
4
Цитата lemnik
Повторюю для ...тлумакiв (укр., льв. диалект). Закон - Божья справедливось. Не зная о справедливости, как исполнять?

Сам ты ...тлумакiв (укр., льв. диалект)

Христос ИСПОЛНИЛ закон.
Верующим из числа язычников исполнять/соблюдать Моисеев закон НЕ НУЖНО.
Читай Деяние 15 мильен раз.

Тебе Апостолы поручали говорить, что верующие из числа язычников должны соблюдать Моисеев закон?

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать СОБЛЮДАТЬ МОИСЕЕВ ЗАКОН.


24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НЕ ПОРУЧАЛИ

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|21 Дек 2012
2
Цитата Серна
Ничего личного. Плоть, это ваши вымыслы,  (плотские мысли плоти) где Дух Богжий отсутствует, так как ещё плоть мешает, она противится СЛОВУ БОЖЬЕМУ.

я что, просила вашу характеристику мне давать? Меня она не волнует. Я вас просила по Писанию подтвердить свои посылы мне. Вы же кинулись в рассуждения.

 

Цитата Серна
Язычник, чем отличается от природного?

тем, кто отверг благодать спасения, Закон Божий выносит суд. Третьего не дано. Сами знаете, что Закон это Божье постановление, от которого нас спас Христос, ибо для этого и пришел на землю.

Остальное от лукавого.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.