Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
+407
|25 Дек 2012
2
Цитата kirakelI
Ты самa соблюдаешь Моисеев закон? Ты самa под законом?

Закон заповедей Иисус заменил учением:

В законе было сказано: Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

А Иисус учил: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: Матф.22:37

В законе было сказано: Помни день субботний, чтобы святить его.

А Иисус учил: .. Сын Человеческий есть господин и субботы. Матф.12:8

Потом автор послания к Евреям более полно открывает эту тему: что мы уверовавшие входим в покой Его
Евр.4гл.

Все остальные заповеди - ...возлюби ближнего твоего, как самого себя; Матф.22:39

В нагорной проповеди Иисус более полно излагает Своё Учение, например Он говорит любить не только любящих нас, но и врагов наших Матф.5:43-48

Поэтому мы не под законом, а под благодатью, ибо как без Его Благодати можно понять и исполнить Его Учение? Как без Его Благодати любить того, кому хочется вилку в глаз воткнуть?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+744
|25 Дек 2012
4

Paul Washer | Пол Вошер
Праведность по делам приводит к смерти. Человек, пытающийся заработать право стоять перед Богом, – самое жалкое и безнадежное из всех существ.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+29
|25 Дек 2012
1
Цитата kirakelI
Ты самa соблюдаешь Моисеев закон? Ты самa под законом?

Что Киракели, не ндравится когда вам не отвечают? Вот как хотите, чтобы с вами поступали так и вы поступайте. В данном случае сами отвечайте, на заданные вам вопросы, тогда и вам будут отвечать.

Итак:

 

Цитата UFO-99
Вы согласны, Киракели, что о Нем сказано во всем писании?
Вы согласны, Киракели, что вера утверждает Моисеев закон и пророков?
Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
kirakelI
|25 Дек 2012
0
Цитата Allex71
Закон заповедей Иисус заменил учением:

Абсолютно согласен.
То есть лично Вы соблюдаете учение Христово, а не Моисеев закон?

 

Цитата Allex71
Поэтому мы не под законом, а под благодатью, ибо как без Его Благодати можно понять и исполнить Его Учение? Как без Его Благодати любить того, кому хочется вилку в глаз воткнуть?

А может тот, кто НЕ под Моисеевым законом, соблюдать Моисеев закон?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+16
|25 Дек 2012
1

Цитата kirakelI
А может тот, кто НЕ под Моисеевым законом, соблюдать Моисеев закон?
Может.
Не под законом - это значит, что бы мы ни делали (хорошие дела или плохие), закон не имеет власти над нами. Вместе с этим мы соблюдаем закон.

Старожил
+407
|25 Дек 2012
3
Цитата kirakelI
Абсолютно согласен. То есть лично Вы соблюдаете учение Христово, а не Моисеев закон?

Стараюсь, ибо люблю Господа. Иоан.14:15

Моисеев закон по сравнению с Учением Господа - букварь по сравнению с учебниками старших классов.

Например сравните: Втор.5:18 и Матф.5:28

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
kirakelI
|25 Дек 2012
1
Цитата Allex71
То есть лично Вы соблюдаете учение Христово, а не Моисеев закон?
Стараюсь, ибо люблю Господа. Иоан.14:15 Моисеев закон по сравнению с Учением Господа - букварь по сравнению с учебниками старших классов. Например сравните: Втор.5:18 и Матф.5:28

А нужно ли верующим из числа язычников соблюдать Моисеев закон?
Вот Вы, не соблюдая Моисеев закон, являетесь ли беззаконником?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|25 Дек 2012
1
Цитата UFO-99
Вы согласны, Киракели, что о Нем сказано во всем писании?

Согласен.

 

Цитата UFO-99
Вы согласны, Киракели, что вера утверждает Моисеев закон и пророков?

Твоя вера утверждает Моисеев закон и пророков? ))


Не устал утверждать Моисеев закон, который Иисус заменил Своим учением?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
DAN
+1567
|26 Дек 2012
1
Цитата nazarin
Dan, судя по вашим словам, вы согласны, что Закон Божий(Моисеев) - духовный Закон?

Конечно согласен.

 

Цитата nazarin
Dan, дает ли человеку "рождение свыше" желание и способность жить по духу, а не по плоти? Если ДА, то скажите Dan, в чем разница между "ветхим человеком" - живущим по плоти, и человеком "рожденным свыше", - живущим по по духу?

По моему этот вопрос не по теме. А закон Моисеев не писан верующим из числа язычников, если что...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Дек 2012
3
Цитата Areopagite
Вместе с этим мы соблюдаем закон.

Ворожей и блудниц камнями побиваете? Нет?! Значит не исполняете написанного в книге закона, потому что не любите Бога!

А в день субботний, ходите только на расстояние субботнего пути или позволяете себе дальше ходить?
Видимо как и в первом случае, нарушаете закон. Да и десятину отдаете деньгами и не левитам- типичный беззаконник...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Дек 2012
2
Цитата UFO-99
Знаете, DAN, нам еще придется с омытыми ногами встать на писания Ветхого завета как на надежную опору. В Ветхом завете этого говорилось "сними обувь твою" ибо земля=слово, на котором надо встать это понимание святое. Но об этом можно говорить только с понимающими.

Говоря Новый, показал ветхость прежнего, а все ветшающее и стареющее близко к уничтожению. ...
Нам дан якорь, надежный и крепкий, где нет нужды опираться на пригвожденное ко кресту рукописание..

Правда об этом, можно говорить только среди совершенных, среди тех, кто уже сведущ в слове правды..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Дек 2012
2
Цитата пастор777
. Павел не был нечестивцем и непокорным Богу. Но закон утверждал верою.

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,  потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

Что он утверждал верой?

Может это?-Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки

Или то, что обрезанный по закону иудей может оправдаться верой? Читаем еще раз-

потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Павел ясно говорит, что обрезанный иудей верящий и живущий по закону имел преимущество, его вера и жизнь по закону не уничтожаются нашей верой. А не от обратного, как некоторые тут говорят, что нужно исполнять закон, потому что мы верим.. Итак мы утверждаем лишь правильность веры иудеев до Христа, после же Воскресения, такое преимущество необходимо почесть тщетным..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
пастор777
|26 Дек 2012
2
Цитата DAN
как некоторые тут говорят, что нужно исполнять закон, потому что мы верим..

Дан это ваше желание так видеть! Всякий ЛЮБЯЩИЙ исполнил ЗАКОН причем ВЕСЬ. А теперь подумайте, размыслите, любящий человек не прошел определеного килиметража в субботу, он что нарушил закон????

НЕ пытайтесь духовность закона соеденить с плотью человека. Закон духовн! 10 ть заповедей не отменены Богом, они заложены в Дух Божий, так как вышли от Него. ЛЮбить Бога и человека это неизменные духовные заповеди.....Павел утверждал закон верой, а вера движеться ЛЮБОВЬЮ а ЛЮБОВЬ исполила закон ВЕСЬ и пророков.....

Духовная сущность закона устареть просто не может, так, как дух вне времени и не связан с материей историей и т.д.т.п.

Старожил
+407
|26 Дек 2012
3
Цитата kirakelI
А нужно ли верующим из числа язычников соблюдать Моисеев закон? Вот Вы, не соблюдая Моисеев закон, являетесь ли беззаконником?

В том виде в котором В.З. был дан народу Божьему через Моисея соблюдать не нужно, например жертва за грех, или хлебы предложения. Суббота изменила свой смысл, т.е. глупо сейчас в субботу просто стараться ничего не делать, считать шаги и т.д.

Что касается заповеди: Почитай отца твоего и матерь твою... Втор.5:16, её необходимо соблюдать, об этом даже Павел писал. Еф.6:1-3

Иисус в своём учении, как бы "раскрывает" Заповеди, например: Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Другими словами, Иисус не отменял заповеди, а объяснял как их правильно исполнять, ибо народ Божий, при соблюдении заповедей, не прилагал сердце.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
пастор777
|26 Дек 2012
2
Цитата DAN
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Основной акцент в этом тексте сделан на слове   УТВЕРЖДАЕМ !!!!!Павел задает вопрос мы уничтожаем закон и сам же отвечает НЕТ НО ВЕРОЙ УТВЕРЖДАЕМ.........а перед эти говорил именно о том, что законом ОПРАВДАТЬСЯ нельзя, ОПРАВДАНИЕ ТОЛЬКО через ВЕРУ! НО когда мы ОПРАВДАЛИСЬ ВЕРОЙ, закон который по СУТИ ДУХОВЕН не влияет на нас, так как мы перешли от плоти - смерти в жизнь, мы стали ДУХОВНЫМИ......Теперь мне не надо говорить о том, что надо делать, а что нет! Закон Духа ЖИзни положенный Христом в мое сердце сам поступает по ДУХУ. В этом смысле я уже не ПОД законом, ОН мной не управляет, а закон Духа Жизни мной руководит. НО нельзя утверждать того, что закон Духа Жизни НАРУШАЕТ  ВЕЧНЫЕ ДУХОВНЫЕ постановления, данные БОГОМ! Это нонсенс......

Еще раз напишу. Отменено то, что относиться ко времени, к душе и телу. То же, что для Духа в духе и жить будет вечно......ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА ВСЕГО.......ЛЮБЯЩИЙ ИСПОЛНИЛ ЗАКОН.....

Старожил
+407
|26 Дек 2012
1
Цитата DAN
Правда об этом, можно говорить только среди совершенных, среди тех, кто уже сведущ в слове правды..

И как определяется тот, кто уже сведущ в Слове Правды?

 

Цитата DAN
Итак мы утверждаем лишь правильность веры иудеев до Христа, после же Воскресения, такое преимущество необходимо почесть тщетным..

Не была вера иудеев правильной, они начали своими преданиями отменять заповеди Божьи Мар.7:8-13

А если и исполняли, то больше для показухи. Матф.23:28

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
paralipomenon
|26 Дек 2012
4
Цитата пастор777
paralipomenon, и вы туда же! Вы хоть чуть чуть думайте когда пишете! ЗАКОН УТВЕРЖДАЕТ ВЕРА.... Вера какой силой действует?????? Конечно ЛЮБОВЬЮ, а ЛЮБОВЬ есть исполнение закона.....ничего сложного.

ничего сложного? Так почему не исполняете? И какая вера у вас?

 

Цитата пастор777
Копошитесь вы сами, а я буду вникать!

вникать во что?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|26 Дек 2012
3
Цитата Allex71
Поэтому мы не под законом, а под благодатью, ибо как без Его Благодати можно понять и исполнить Его Учение? Как без Его Благодати любить того, кому хочется вилку в глаз воткнуть?

хороший вы человек.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
пастор777
|26 Дек 2012
1
Цитата paralipomenon
ничего сложного?

В том, что бы копошиться? Для вас это самое, что ни на  есть пища! Успехов вам в КОПОШЕНИИ.....

 

Цитата paralipomenon
вникать во что?

Подскажу!  Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. (Иак.1:25,26)

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

Удален
paralipomenon
|26 Дек 2012
2
Цитата пастор777
Для вас это самое, что ни на  есть пища! Успехов вам в КОПОШЕНИИ.

моя пища есть исполнять волю Христа.

 

Цитата пастор777
и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.

так почему ж до сих пор не обуздали? Слабы?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
пастор777
|26 Дек 2012
1
Цитата paralipomenon
моя пища есть исполнять волю Христа.

Умничка, красивая женщина! Хороший ответ!

С НОВЫМ ГОДОМ!

Местный
+16
|26 Дек 2012
1

Я писал:

Вместе с этим мы соблюдаем закон.

 

Цитата DAN
Ворожей и блудниц камнями побиваете? Нет?!

Dan, давайте посмотрим как Иисус поступил, когда к нему привели Женщину, уличенную в прелюбодеянии (Ин. 8):

Его спросили: "Закон велит нам побивать таких камнями? Что Ты скажешь?"

Иисус НЕ ОТВЕТИЛ: Нет, не побивайте её камнями. Если бы Он так ответил - Он бы противоречил Сам Себе. Потому что закон Божий исполнять нужно.

Иисус ОТВЕТИЛ: Побейте её камнями (исполните Закон Божий), если считаете, что вы безгрешны.

Т. е. Иисус показал, что ни у кого из нас нет права осуждать людей, потому что мы тоже грешили...

Поэтому мы соблюдаем закон, и не побиваем ворожей и блудниц камнями.

Удален
paralipomenon
|26 Дек 2012
0
Цитата пастор777
Умничка, красивая женщина! Хороший ответ!С НОВЫМ ГОДОМ!

не умничка и красивая, а умница и красавица......у нас ещё Рождество, а у вас уже Новый Год пришел?

Спешите жить? Не  получится...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+16
|26 Дек 2012
1

Я писал:

Вместе с этим мы соблюдаем закон.

 

Цитата DAN
А в день субботний, ходите только на расстояние субботнего пути...?

А где в законе Божьем написано о расстоянии субботнего пути?

Местный
+16
|26 Дек 2012
1

Я писал:

Зачем тогда нужно слушать жителям всех городов закон Моисеев, о котором говорил Иаков в 21-м стихе?

 

Цитата DAN
Там не сказано, что нужно слушать жителям всех городов. Это вы домыслили. Могу назвать множество городов и государств, где даже на то время, о Законе даже не знали. Можно лишь порассуждать, для чего Иаков сказал эти слова...

DAN, давайте порассуждаем (обычно если что-то недопонимаю, прибегаю к другим переводам):

19. Посему я полагаю не затруднять (греч. παρενοχλειν "осаждать") обращающихся к Богу из язычников.

.

Дело в том, что некоторые Иудеи, поверившие в Христа, стали в буквальном смысле НАПАДАТЬ на новообращенных язычников, говоря им: "А! Вы теперь покаялись! Молодцы!!! Теперь давайте обрезывайтесь и соблюдайте весь закон Моисеев!!!"

Но Апостолы этим Иудеям, уверовавшим в Христа, не поручали осаждать новообращенных и заставлять их сразу же прибегать к закону Божьему...

Почему я написал сразу же?

.

Потому что Иаков сказал:

19. Посему я полагаю не осаждать обращающихся к Богу из язычников, а написать им "4 правила",

21. Потому что закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

.

Я понимаю это так:

Не нагружайте на новообращенных язычников закон Моисеев, они к этому не привыкли. Со временем они всё узнают, потому что во всех городах есть люди, которые проповедуют Закон Моисеев и читают его каждую субботу в синагогах.

.

Если я ошибаюсь, прошу Вас объясните, как вы понимаете слова Иакова в 21 стихе 15 главы Деяний...

Удален
kirakelI
|26 Дек 2012
3
Цитата пастор777
Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы

Закон свободы - это НЕ про Моисеев закон.

Про Моисеев закон сказано, что это "ИГО, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?" (Деян.15:10)

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
DAN
+1567
|26 Дек 2012
2
Цитата пастор777
Духовная сущность закона устареть просто не может, так, как дух вне времени и не связан с материей историей и т.д.т.п.

Не согласен. Закон имеет отношение к тому, кому он дается, а раз происходит перемена в священстве, то происходит и перемена в священнодествии. Закон Моисея дан Израилю и относится до плоти, учение Апостолов и заповеди Христа, даны уверовавшим во Христа и относятся к духу.

Если бы закон, о котором гласит название темы, был без недостатка, как Вы преподносите, то какой был бы смысл вносить кординальные различия в эти понятия?

 

Цитата пастор777
НО нельзя утверждать того, что закон Духа Жизни НАРУШАЕТ ВЕЧНЫЕ ДУХОВНЫЕ постановления, данные БОГОМ! Это нонсенс......

Не нарушает, а превосходит. Понимая это, Павел почитал тщетным, то, что для него было преимуществом, т. е. непорочность по правде духовной.. Или забыли?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Дек 2012
2
Цитата Areopagite
Иисус ОТВЕТИЛ: Побейте её камнями (исполните Закон Божий), если считаете, что вы безгрешны. Т. е. Иисус показал, что ни у кого из нас нет права осуждать людей, потому что мы тоже грешили... Поэтому мы соблюдаем закон, и не побиваем ворожей и блудниц камнями.

Таким образом, вы нарушаете закон, который нужно исполнять в точности. Вы видимо забыли, что очищены Христом, потому можно смело побивать их камнями, ведь Вы без греха..
И закон Моисея не оговаривает безгрешность побивающих, так что можете смело начинать

 

Цитата Areopagite
Я писал: Вместе с этим мы соблюдаем закон.

Все 613 заповедей?

 

Цитата Areopagite
А где в законе Божьем написано о расстоянии субботнего пути?

В законе Божием нигде. Но разве любовь к заповеди Божией, не подсказывает Вам, что пройти больше километра в день субботний, это уже не покой?

 

Цитата Areopagite
Но Апостолы этим Иудеям, уверовавшим в Христа, не поручали осаждать новообращенных и заставлять их сразу же прибегать к закону Божьему...

Апостолы никогда не говорили никому, что нужно исполнять закон Моисея. А иначе какой смысл в учении Апостолов вообще? Апосотол и учитель язычников Павел,  говорил, что конец закона Христос, а желающие быть под законом остаются без Него и отпадают от благодати.
Вырывать же слово из контекста, это вообще непорядочно. Петр сказал, что это искушение Бога, пытаться возложить на выи учеников ИГО, которое не могли понести ни отцы их ни они.
А те, которые якобы не должны были осаждать язычников "сразу", названы фарисейской ересью. Меня это убеждает в том, что закон Моисея не писан язычникам вообще.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+6
|27 Дек 2012
0
Цитата DAN
Меня это убеждает в том, что закон Моисея не писан язычникам вообще.

Как же, не писан, а как Павел говорит? -

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)  Рим.2:14-15

Это ЗАВЕТ - БОГА с человеком, и не важно иудей это или язычник.

Господь правильно показал пример с КАМНЯМИ, ибо мы многое грешим языком своим, не понимая, что когда говорим противное СЛОВУ БОЖЬЕМУ, это и есть разбрасываться словами без смысла (камнями), - злословие, зависть, непотребство и т.д.

А кто исполняет СЛОВО БОЖИЕ, тот Мне мать и брат -

Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его. . Лук.8:21


Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему...

Старожил
DAN
+1567
|27 Дек 2012
3
Цитата Серна
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) Рим.2:14-15 Это ЗАВЕТ - БОГА с человеком, и не важно иудей это или язычник.

Делать законное по природе и дело законное написанное в сердцах, не есть закон Моисея написанный для язычников. И нет в Рим 2:14-15, Завета Бога с Человеком. Совесть и мысли от Бога - согласен, а завета, на основании, то обвиняющих, то оправдвыающих одна другую мыслей не существует.
Закон Моисея, напрямую связан с Израилем и к язычникам не имеет никакого отношения.     Прочитайте 613 заповедей, неужели не видно? И разве можно после их прочтения, думать, что этот закон писан для язычников?

 

Цитата Серна
Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его. . Лук.8:21

Теперь давайте вспомним, какое слово Божие, нужно слушать и исполнять уверовавшим из числа язычников? Моисеев ли это закон? Или же это учение Апостолов, доведенное до нас на страницах Нового Завета?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.