Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Удален
kirakelI
|3 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Бог дал лучшую жерту и это жертва Его Сына, а те постановления были предписаны до пришествия Сына


Об этом речь -  Отменяет первое, чтобы постановить второе
То есть - упраздняет закон заповедей Своим учением.

 

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
-253
|3 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата kirakelI
Об этом речь -  Отменяет первое, чтобы постановить второе.  То есть - упраздняет закон заповедей Своим учением.

Бог отменяет постановление о жертве, давая лучшую жертву на все века, но не отменяет сам закон, Он его с большей силой утверждает обучая ему, чтобы пелена спала с глас и начали его применять по назначению из сердца, где он сейчас и прописываеться Духом живого Бога. Теперь он пишеться не на скрежалях каменных, но на наших сердцах, чтобы мы жили Им.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
+220
|3 Фев 2013
0

Цитата Наставник
Закон дан во Христе не для оправдания, а для научения жизни с избытком:

я здесь не поняла , что вы имеете в виду? избыток чего?... и только избыток?

Удален
kirakelI
|3 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Бог отменяет постановление о жертве, давая лучшую жертву на все века, но не отменяет сам закон


Ты по-русски читать могёшь?
Написано - отменяет первое, то есть закон, чтобы постановить второе - учение  Христа.
Но не написано, это  постановление отменяет, это тоже, а такое-то не отменяет.

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением

p.s.

Ты сам то соблюдаешь Моисеев закон?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
-253
|3 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата kirakelI
Написано - отменяет первое, то есть закон, чтобы постановить второе - учение  Христа.

Читайте далее, где говориться после вашей циртаты:

 

Цитата kirakelI
Евр.10:6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе. 7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.  8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, --которые приносятся по закону, --Ты не восхотел и не благоизволил', 9 потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе

Если бы Он отменил закон, то не нужно его более нигде прописывать, но далее с 16 стиха говориться что Бог будет закон Свой прописывать Духом Святым в наших сердцах:

12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
(Евр.10:12-16)

Если в вашем понимании Бог отменил закон, то какой закон Он будет прописывать если Христа еще не было. А Бог Сам говорит, что вложу законы Мои! Он дал их через раба Своего Моисея Израильскому народу и потом для всего мира.

 

Цитата kirakelI
Написано - отменяет первое, то есть закон, чтобы постановить второе - учение  Христа.

Нужно не свое придумывать, а смотреть по контексту, что он отменил, а что поставил.

Он отменил жертвы за грехи, а постановил одну единственную жертву Своего Сына.

Одно отменил, а второе постановил!

5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
(Евр.10:5)

Вы должны были увидеть первое это жертвы и приношения и второе это тело Христово отдано за нас в жертву.

С уважением к Вам и постоянной победой Ваш .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
+220
|4 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Он отменил жертвы за грехи, а постановил одну единственную жертву Своего Сына. Одно отменил, а второе постановил!

а обрезание как же, осталось?)

Конец закона  - Христос ( Рим.10:4)

и вы не под законом  ( Рим.6:14)

потому что с переменою священства необходимо быть перемене закона ( Евр.7:12)

Удален
I am
|4 Фев 2013
1
Цитата Лагуна
Но самим законом нельзя спастись:Деян.13:39; Гал.2:21

Это то, о чём я говорил, что есть некое непонимание в среде некоторых конфессий о разнице между законом, который>>>:

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным?

Никак;

но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть,

так что грех становится крайне грешен**посредством заповеди**.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
(Рим.7:9-14)

т.е.:

 

Цитата I am
законом познается грех. (Рим.3:20)

Т.е. Светом суда закона грех, его естество и корни проявляются в присутствии Божьем в храме нашего тела, И ТОЛЬКО ТОГДА мы имеем возможность применить крест к себе:

21 потому что вы слышали о Нем

и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:21-23)

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:24)

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового,

**который ***обновляется в познании по образу Создавшего его,
(Кол.3:9,10)

Понимаете, обновление - это процесс, воспроизводимый Богом Отцом через Слово, а не разовая акция, малая часть которой осуществляется Им в нас через рождение свыше.

.

>>>И, - если вы не потеряли нить объяснения - и делами закона:

 

Цитата I am
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть
6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Фев 2013
1

продолжение.

 

Цитата Лагуна
Моисеев закон следует читать как свидетельство исполнения Божьего замысла во Христе Иисусе, а отдельные нравственные заповеди его применимы и для христиан.

О нет!!!, и ещё раз нет!!! Т.к. вот что на самом деле произошло:

29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало **сиять лучами** оттого, что Бог говорил с ним.
(Исх.34:29)

и

2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
(Мар.9:2,3)

Все проявления и последующее Слово закона и пророков РАССКАЗЫВАЕТ О свойствах совершенного ЕСТЕСТВА Отца, которое проявляется в нас посредством Слова, и проходящих через него силы, славы благодати Божьей.

Слово становится ПЛОТЬЮ в чел так, как это произошло в Иисусе.

Словом происходит в нас ЗАМЕЩЕНИЕ ветхого на вечное, тьмы на Свет, душевного на духовное и пр.:

12 Ибо слово Божие живо и действенно

и острее всякого меча обоюдоострого:

оно проникает до разделения

души и духа,

составов и мозгов,

и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Поклонники не только в Духе, но и в истине. Подумайте об этом.

Вот ещё:

2 И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем;

и победившие зверя

и образ его,

и начертание его

и число имени его,

стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
(Откр.15:2)

3 и поют песнь

Моисея, раба Божия, и песнь Агнца,

говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
(Откр.15:3)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|4 Фев 2013
1

продолжение.

Слово в Писании - это строительный материал, о котором говорит Павел:

11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
(1Кор.3:11,12)

Но храм тела Иисуса Христа изнутри ОТСТРОЕН Словом.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

Иисус показал нам на практике как Отец использует Своё Слово в храме тела, и дал нам такое же повеление через Свой Образ.

Да, изначально нам хватает имени Иисус. Но когда мы начинаем вкушать от Плоти и Крови Христа Иисуса, ТОЛЬКО ТОГДА нам открываются все аспекты процесса ЗАМЕЩЕНИЯ. Т.к. Плоть и Кровь Его несут в себе РЕЗУЛЬТАТ воплощения Слова в чел.

 

Цитата Лагуна
потому что с переменою священства необходимо быть перемене закона ( Евр.7:12)

Закон не отменён, а ИЗМЕНЁН. Вопрос: как?!! Что вы можете сказать о том, как именно Иисус изменил Закон!?

Ответьте пожалуйста, используя Его ответы по этому поводу.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|4 Фев 2013
0
Цитата Наставник

12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
(Евр.10:12-16)

Если в вашем понимании Бог отменил закон, то какой закон Он будет прописывать если Христа еще не было.

Вот это ты выдал перлище насчет того, что "Христа еще не было".
А кто тогда принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+220
|4 Фев 2013
0
Цитата I am
Закон не отменён, а ИЗМЕНЁН. Вопрос: как?!! Что вы можете сказать о том, как именно Иисус изменил Закон!? Ответьте пожалуйста, используя Его ответы по этому поводу.

"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков:не нарушить пришёл Я, но исполнить"(Матф.5:17)

здесь речь идёт о предназначени Иисуса.

" Вы слышали, что сказано древними..."(ст.21)

" А Я говорю вам..."( ст.22)

вот здесь Ииссус как раз и  восстанавливает исходное значение заповедей, исправляя неверные толкования иудеев, Он аннулировал старое и дал новое.

Смотрите,в этой же главе  идёт замена , т.е. полное анулирование старых заповедей и добавление новых, которые не были в законе Моисея , говорится ещё об этом в ст.31-32, ст.38-39,ст.43-44.

Теперь все эти исправления, я считаю это заменой, учения Иисуса Христа , в ст.21-47, делают отличия от закона,что выражение в ст . 17 делается маловероятным желанием Иисуса  утвердить Моисеев закон в его первоначальном виде.

Поведение теперешних христиан можно определить  по "закону Христа", а не по Моисееву предписанию и указаниям, и из учения Иисуса Христа главной заповедью есть любить Бога,  затем  ближних, а так же  водительства и пребывания Духа святого.

Обетование данное  Аврааму и исполнившеся во Христе , давало истинную свободу от власти греха, в которую человек попадал под влиянием закона Моисея.

простите, но нет времени  у меня сегодня более подобней освятить этот вопрос))

хотя эта тема уже много лет находится в споре у многих богословов, думаю, что прийти к одному конечному результату будет сложно.)))

Старожил
-253
|4 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата kirakelI
Вот это ты выдал перлище насчет того, что "Христа еще не было".А кто тогда принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога?

Вы нить разговора не уяснили для себя.

Вам нужно еще раз взглянуть на этот стих:

 

Цитата Наставник
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,(Евр.10:16)

Бог в законе завещал о новом завете и говорит, что вложит законы Его, которые уже существовали на камне, теперь Он напишет их Духом живого Бога на наших сердцах!

Но когда Бог обещал это, то Христа еще не было, Он еще не пришел, а Бог уже пообещал записать Свои законы на сердцах.

Думаю, что вы разберетесь и увидите, что закона, слова Своего, Бог не отменял, а утверждает его в наших жизнях верою.

С уважением к Вам и победой Ваш ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
kirakelI
|4 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Вы нить разговора не уяснили для себя.

Ну так и поясни - ты сам соблюдаешь Моисеев закон?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
-253
|4 Фев 2013
1

Дорогой.

 

Цитата kirakelI
Ну так и поясни - ты сам соблюдаешь Моисеев закон?

Та часть закона, Слова Божьего, которая прописана Духом вечного Бога в моем сердце, я соблюдаю, а то, что Бог еще будет до конца наших жизней прописывать, это процесс в длинною в жизнь.

Вы ходите еще по букве, а не по тому что прописано в вашем сердце. Просите Бога, чтобы Его Слово стало частью вас и принесло вам жизнь, а не заученные фразы, которых нет в сердце и по этому несут вам смерть.

Буква вас убивает, но только Дух дает жизнь.

С уважением к Вам и победой Ваш ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
kirakelI
|4 Фев 2013
1
Цитата Наставник
Та часть закона, Слова Божьего, которая прописана Духом вечного Бога в моем сердце, я соблюдаю,

Закон невозможно исполнять частями, или весь, или ничего:
Гал.3:10
проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

Ну так что, исполняешь ли ты  постоянно всё, что написано в книге закона?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
-253
|4 Фев 2013
1

Дорогой.

 

Цитата kirakelI
проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

Исполнять все постоянно в законе это если ты желаешь стать праведным по закону. Но Писание говорит, что оправдание мы не получаем по закону, а по вере во Христа Иисуса. Многие пытаються закон применить для своего оправдания перед Богом. Фарисеи это делали в совершенстве, но у них ничего не вышло с этим.
Дух Божий прописывает Писание в серцах уже оправданных верою во Христа Иисуса!
Закон утверждаеться в наших сердцах верою и каждый пункт закона прописываеться Его Духом, чтобы мы исполняли Его чистое слово Божье. Закон для нас стал, как учебник для успешной жизни.
Вы не видите разниы между оправданием через закон и оправданием по вере Христом Иисусом.
Это проблема христианства и уверовавших из язычников-иноплеменников, они не читают, что прописано в Слове Божьем и не могут понять этой разницы живя в обольщении.

С уважением к Вам ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
I am
|5 Фев 2013
1
Цитата Лагуна
Смотрите,в этой же главе идёт замена , т.е. полное анулирование старых заповедей и добавление новых, которые не были в законе Моисея , говорится ещё об этом в ст.31-32, ст.38-39,ст.43-44.

Если быть более точным то это 2-я половина десятисловия.

Да, возлюбить ближнего, но как?!!

И вот здесь уже тот же закон Моисеев классифицирует аспекты отношения к ближнему. Начиная от 21 гл. Исхода. Прочтите и задумайтесь вот над чем: если Иисус перенёс Закон - Слово из внешнего буквального понимания во внутрь, то не проще ли ознакомившись со всеми его статьями - искл. побивание камнями в фактическом смысле, но узрев этот камень в сердце своём:

7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
(Иоан.8:7)

понять что суд над человеком, пусть даже над грешником, при наличии осуждения, безжалостности, злобы, ненависти, есть раскрытие своего сердца, и весь закон здесь только в помощь, т.к. он духовен и Слово касается сердца?

Именно так действует Закон, о чём и рассказал, и показал в Себе Иисус.

Не забывайте:

3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
(Иоан.15:3)

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете,

пребудете в любви Моей,

**как и Я** соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
(Иоан.15:9-11)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|5 Фев 2013
2

продолжение.

Говорить о том что Закон отменён - чему научили вас нерадивые, плотские и душевные пастора - равносильно тому, что увидев на дороге знак: ОБРЫВ, вы, по вере, продолжаете движение на машине в его сторону, уповая на то, что Бог там сейчас воздвигнет мост.

Поймите, это - БЕЗЗАКОНИЕ !!!

Что вы и можете наблюдать в сердцах тех, кто утверждает что Закон отменён Христом.

Но если вы этого не видите, тогда вы т.ж. в рядах этих слепых, глухих и не разумеющих сердцем.

На что вы надеетесь? Что радость от встречи с Иисусом и Залог Духа уже даёт право быть свободным?

Но вы же сами видите, что по прошествии времени она ослабевает. Причина: умножение беззакония в сердце, т.к. чел ещё не взял крест. А крест, это Слово, рассекающее и судящее ветхую природу.

Будете спорить?, - тогда вы пока что не в процессе совлечения ветхого чел с делами его.

Вы без Слова никогда не узнаете, кто такой Христос Иисус, и что в Нём сотворил Отец.

А соответственно, как же вы получите свободу, если не идёте по следам Освободителя!!!

Неужели не понятно, что Он показал, как это делается - теперь очередь за нами -, войти в те же процессы, которые Отец сотворил в Иисусе.

И ещё: - не обижайтесь - но если вы думаете что спасаете меня, чел, из рамок законничества и фарисейства, что я остался без Христа, отпал от благодати, - которую Бог даёт, и её хватит на всех - то не тратьте зря ваше время. Но если хотите, можете изложить, как помогла вам ваша вера, без закона, узреть, что же творится в вашем сердце?

И если вы что либо там нашли, то как с этим поступили?

С любовью Божьей в истине, трезвости и разумении.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+220
|5 Фев 2013
0

Во-певых, я не сказала, что закон отменён.

Я отвечала на ваш вопрос, про Нагорную проповедь, и показала , по Писанию, какие места были переделаны, если можно так выразиться, Иисусом Христом.

Во-вторых, напомню вам ещё раз, что Моисеев закон не даёт спасения.Но это не значит, что "ветхие" евреи не получали спасение,получали по вере.

Евреи, которым Бог закрыл до времени, принятие Иисуса Мошиахом, ведь  тоже получают спасение по вере,пока не войдёт полное число язычников.Или нет?

Но тем, кто из язычников приняли Иисуса своим Господом, "моральные" или "нравственые"( простите, не знаю как назвать по-другому некоторые заповеди из Моисева закона: такие, как про аборт, убийство, гадание...)  как бы знать, необходимо.Ведь это характеризует прежде всего характер Бога , моральность и поведение для всех, без исключения.

Иисус должен был исполнить закон Моисеев весь, иначе  Божий замысел для всего человечества не исполнился б.

 

Цитата I am
ещё: - не обижайтесь - но если вы думаете что спасаете меня, чел, из рамок законничества и фарисейства, что я остался без Христа, отпал от благодати, - которую Бог даёт, и её хватит на всех - то не тратьте зря ваше время. Но если хотите, можете изложить, как помогла вам ваша вера, без закона, узреть, что же творится в вашем сердце?

я не спасаю никого))думайте о себе по мере веры))

мы ведём беседу, на тему, о которой говорят много сот лет, начиная от Лютера))

я просто пытаюсь понять как думают другие, пока я не поняла, в чём вы меня обвиняете?

примеры я приводила из Писания, где убирая одно , Иисус добавлял другое.

 

Старожил
+220
|5 Фев 2013
0

Цитата I am
Будете спорить?, - тогда вы пока что не в процессе совлечения ветхого чел с делами его. Вы без Слова никогда не узнаете, кто такой Христос Иисус, и что в Нём сотворил Отец.

С чего вы взяли, что я буду спорить?

"дела закона" - это ветхозаветные обряды, к чему мне их соблюдать?они не дают спасения))

но "делами закона" можно считать и добрые дела, которыми тоже никто не оправдается, но делать их должны.

про "10 заповедей " я писала выше.

Так что, как-то так я вижу))

Слово я читаю и мне открывается кто такой Иисус))) так , что не беспокойтесь.

Старожил
+220
|5 Фев 2013
0
Цитата Наставник
оправдание мы не получаем по закону, а по вере во Христа Иисуса. Многие пытаються закон применить для своего оправдания перед Богом

а как же те евреи, которые верят в Бога и живут по закону Моисея?))) все идут в ад?

Старожил
-253
|5 Фев 2013
0

Дорогая.

 

Цитата Лагуна
а как же те евреи, которые верят в Бога и живут по закону Моисея?))) все идут в ад?

Вам нужно изучить вопрос об Израиле и доме Иуды, чтобы все у вас стало на свои места в голове, где вы будете четко понимать, что евреи это не весь Израиль, а только одно из его колен. Принято называть евреями Израильтян, но это только дом Иудеев. Бог начал из народа Божьего дома Иуды и дома Израиля, с которыми Он заключил завет:

.

8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.8:8-12)

Как видите первая церковь состояла только из Иудеев, потом из Израильтян (язычников), а потом уже из других народов инноплеменников.

Она началась с Иудеев и Израиля так и будет заканчиваться Израилем.

...

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|5 Фев 2013
0

Дорогая.

...продолжение...

Сейчас идет полная подготовка, чтобы весь Израиль принял Христа:

6 И укреплю дом Иудин, и спасу дом Иосифов, и возвращу их, потому что Я умилосердился над ними, и они будут, как бы Я не оставлял их: ибо Я Господь Бог их, и услышу их.
7 Как герой будет Ефрем; возвеселится сердце их, как от вина; и увидят это сыны их в возрадуются; в восторге будет сердце их о Господе.
8 Я дам им знак и соберу их, потому что Я искупил их; они будут так же многочисленны, как прежде;

(12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
(Лук.2:12))

9 и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;
10 и возвращу их из земли Египетской, и из Ассирии соберу их, и приведу их в землю Галаадскую и на Ливан, и недостанет [места] для них.
11 И пройдет бедствие по морю, и поразит волны морские, и иссякнут все глубины реки, и смирится гордость Ассура, и скипетр отнимется у Египта.
.
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
(Рим.11:26)

Весь Изоаиль это все 12 колен Израиля, которые были еще вместе при Давиде, а потом и при Соломоне.

С уважением к Вам ......

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
+220
|5 Фев 2013
0
Цитата Наставник
Вам нужно изучить вопрос об Израиле и доме Иуды, чтобы все у вас стало на свои места в голове, где вы будете четко понимать, что евреи это не весь Израиль, а только одно из его колен.

Израильский вопрос я изучала непосредствено ещё и из нутри, проживала там 10 лет и имею представление ...

я говорю о тех еврееях, к кому был написан Моисеев закон!))Ветхий завет, в частности.

я говорю не в будующем времени, а о настоящем.

на мой вопрос ответа  от вас  я не получила.

 

Цитата Наставник
Но Писание говорит, что оправдание мы не получаем по закону, а по вере во Христа Иисуса. Многие пытаються закон применить для своего оправдания перед Богом. Фарисеи это делали в совершенстве, но у них ничего не вышло

здесь вы о ком говорите? кто применяет закон под себя - евреи? или  христиане?

Новичок
+5
|5 Фев 2013
1

Давайте для начала определимся, что такое "Закон Моисея". Это не "закон, придуманный Моисеем для своих нужд". Это Закон, который Бог дал своему народу ЧЕРЕЗ Моисея. То есть, по идее, это Закон Бога.

Второе... Что такое "закон Божий"? Просто бесполезный набор правил, "чтобы усложнить жизнь людей"? Или это определение того, что Богу нравится, а что не нравится?

Потом, давайте посмотрим на "эволюцию" закона. Изначально Бог дал своему народу десять заповедей. Которые, по большому счету, покрывали все аспекты жизни. Но сразу же начались "проблемы перевода". Помните известный анекдот про то, как Бог объяснял, что значит "не вари козленка в молоке матери..."? Люди любят искать всевозможные лазейки и оправдания. Поэтому закон начал усложняться, в него стали добавляться детали, описывающие всевозможные ситуации и варианты. И закон стал "неподъемным".

Что изменилось после прихода Иисуса? Весь закон (то, что нравится или не нравится Богу) свелось к двум заповедям:

* Возлюби Господа Бога твоего

* Возлюби ближнего своего

И у верующих в Иисуса эти заповеди "записаны на скрижалях сердца". А для "деталей поведения в каждой ситуации" нам дан Святой Дух, "который наставит вас на всякую истину". То есть перед тем, как сделать что-то, достаточно подумать "а что по этому поводу думает Бог", и "а не навредит ли это каким либо образом моему ближнему (и дальнему)".

Поэтому, по сути своей Закон Божий не отменен. Он вернулся от тысяч и тысяч "детальных инстукций" (в которых были "дыры") к двум заповедям, опять же, покрывающим все аспекты нашей жизни. То есть "закон" остался.

Старожил
+220
|5 Фев 2013
1

I am

вы кабаллист? если да,то не морочьте людям голову!)))

Писатель
+67
|5 Фев 2013
1

Цитата Лагуна
вы кабаллист? если да,то не морочьте людям голову!)

В любом случае, как бы вы не относились к Закону Его, и к кому бы себя ни причисляли - к верующим из числа язычников или нет -, прочитав заповеди из Закона ниже:

1 И вот законы, которые ты объявишь им:

(Исх.21:1)

...

1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.

2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;

(Исх.23:1,2)

6 Не суди превратно тяжбы бедного твоего.

7 Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника.

8 Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.

(Исх.23:6-8)

Я надеюсь, что, и вы, и я, и все мы можем исследовать, насколько эти строки относятся или не относятся к верующему человеку.

Другое дело, отнесет ли сам человек и вы лично эти строки к себе, чтобы слово Его, растворенное верою (Евр.4:2), возымев должное действие в человеке (2Тим.3:15-17) и найдя отклик в нем - чтобы тот поступил согласно ему - обязательно принесло плод в жизнь вечную (Иоан.4:36).

Надеюсь, на ваше благомыслие, к которому нас призывают и учат как новозаветние послания:

11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

(Деян.17:11)

так и Закон

51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

(Иоан.7:51)

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
I am
|6 Фев 2013
2
Цитата Лагуна
вы кабаллист? если да,то не морочьте людям голову!)))

Это вам киракель в личку скинул свои уверенные убеждения. Но пока вы этого не услышали, общались со мной как с христианином.

Подумайте сами, чего стоят все эти - и не только ваши настроения - по отношению к истине:

38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
(Иоан.18:38)

17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)

 

Цитата Лагуна
Слово я читаю и мне открывается кто такой Иисус))) так , что не беспокойтесь.

Именно об этом я беспокоюсь, т.к. очевидно и факт, что чел, который утверждает, что знает истину, без подсказок со стороны:

1.не может разделить между законом и делами закона, пытаясь утверждать в теме, что закон Моисеев не актуален. Утверждая при этом, что знает Христа, Который:.., переходим к 2-му пункту>>>

2.не имея понятия, с кем говорит, и не зная, чем говорящий с ней обладает, вмиг - неосознанно - уподобляется настроению, возникшему после прочтения сообщения, продолжает - опять же подсознательно и бездумно - пользоваться не проверенной в Свете истины базой своей веры.

Не зная и не пребывая в реальности присутствия Христова, которое вот чем характерно:

24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
(Иоан.2:24,25)

Скажу вам более: все те, кто утверждают что НЕ НАДО ИСПОЛНЯТЬ Закон Божий, преподанный через Моисея, и исполненный так, как это и надлежало исполнить, Иисусом, Который дал повеление, исполнить Закон Божий всем тем, кто пойдёт за Ним, пребывают в беззаконии и вне Бога, и Христа в частности.

Чему ваши настроения - прямое доказательство.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|6 Фев 2013
2

продолжение.

Если бы вы поняли, приняли и исполнили то, что заповедовал Иисус, то:

1.никогда бы не смешивали два понятия - закон и дела закона

2.никогда бы не слушали и не верили лжецам и беззаконникам, полагаясь на их заявления, п.ч.

3. сами бы знали, что в ком и кем положено, и как называется.

Вот за что я беспокоюсь.

Что для вас важнее: дар, или жертвенник?

Даже если представить, что я - каббалист, принёс(получил) свой дар понимания Слова на жертвеннике Христовом, и этот(дар) был принят(наполнен) Христовым духом, сутью и плодами - а на дар Кайна не презрел - то по истине ли поступают те, кто называя себя христианами, но не ведая что творят, и Кто такой Христос Иисус. Утверждая при этом что являются Его учениками, до сих пор !!!, ни со слов Иисуса, ни со слов тех, кто за Ним следует, не верят Ему!!!?

.

19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
(Матф.23:19,20)

.

Т.ч. не я, а сатана морочит вам голову, утверждая что Закон Божий исполнять не надо, заставляя вас верить в то, что беззаконие, в котором вы пребываете, и есть УЖЕ спасение.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|6 Фев 2013
2
Цитата I am
Цитата Лагуна вы кабаллист? если да,то не морочьте людям голову!)))
Это вам киракель в личку скинул свои уверенные убеждения. Но пока вы этого не услышали, общались со мной как с христианином.

Не лги.
Бог Свидетель, что я не писал в личку Лагуне.
Просто многие сами видят вашу закваску и увлечение оккультной "наукой".

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.