Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
DAN
+1567
|6 Фев 2013
0
Цитата пастор777
Разве Иисус Христос всегда цитировал Писание? Или Павел всегда цитировал Писание?

Зачем Тому, Кто есть Слово, цитировать Писание? И зачем тому, кто от Самого Господа принял, цитировать

 

Цитата пастор777
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Иоан.16:12,13)

Это Вы об откровениях, не обозначенных в слове? Или об учении Апостолов ? Апостолы называли закон игом и не говорили об его исполнении.

 

Цитата пастор777
Еще раз подумайте над тем, что написали! Святость, праведность и доброта несут в себе духовную природу, потому не отменялись никогда!

Святость праведность и доброта это действие закона, а не закон. Даже странно, почему Вы этого не понимаете. Отменен же закон заповедей, причем весь.

 

Цитата пастор777
Как же Давид? Ведь он нечто нашел в законе! неужели вы думаете0 что Давид размышляя о законе размышлял как усовершенствовать обряд обрезания!!!!! Так что же любил Давид в законе, который дан для жизни? Что позволяло Давиду поступая вопреки закону, его не нарушать?????

Как много вопросов. Это что, такая тактика, задать кучу несвязных вопросов, чтобы потом утверждать то, что уже отменено?

Для совопросников, ответы дали Апостолы Иисуса Христа, а тема называется ...... и не стОит от нее уходить

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
sema
|6 Фев 2013
0
Цитата kirakelI
Просто многие сами видят вашу закваску и увлечение оккультной "наукой".

Дорогой  kirakelI,

не делай так и не ополчайся против ИСТИНЫ, а лучше больше рассуждай, Бог любит тебя, и ты победишь, борись...

Старожил
-253
|6 Фев 2013
2

Дорогой.

 

Цитата DAN
Это Вы об откровениях, не обозначенных в слове? Или об учении Апостолов ? Апостолы называли закон игом и не говорили об его исполнении.

Апостолы противостояли тому, чтобы праведность получать по закону.

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
(Деян.15:5)

Братья наполненные фарисейской ересью пытались протолкнуть спасение по делам, то есть через обрезание и соблюдения правил закона, это иго никто не мог понести, но апостолы утвердили спасение по вере, а не по делам:


11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
(Деян.15:11)

То есть не через дела закона, а по вере во Христа Иисуса:

9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
(Деян.15:9)

7 ... чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
(Деян.15:7)

Нигде не говориться что не нужно исполнятть Слово Божье!

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|6 Фев 2013
1

Дорогая.

 

Мои слова не дали вам покоя, но я объясню их.

 

Цитата Наставник
Но Писание говорит, что оправдание мы не получаем по закону, а по вере во Христа Иисуса. Многие пытаються закон применить для своего оправдания перед Богом. Фарисеи это делали в совершенстве, но у них ничего не вышло

Ваш вопрос:

 

Цитата Лагуна
здесь вы о ком говорите? кто применяет закон под себя - евреи? или  христиане?

Я не говорил, что применяет закон под себя. Я говорил что фарисействующие люди применяют закон для своего оправдания будь-то еврей или христианин.

Кто такие фарисеи?

Это группа людей, которая оправдывалась перед Богом делами закона, то есть они использовали закон для своего оправдания перед Богом.

Фарисейские понятия не только у Иудеев, но и во многих христианских церквях и конфессиях.

Фарисейство стало нарицательным словом.

Человек пытающийся угодить Богу своими делами живет под законом, не по вере, на него закон не действует во благо, хотя он духовен, добр, совершенен.

Человек должен сначала оправдаться верою и стоять в этой свободе и снова не подвергаться игу рабства, то есть угождать Богу посредством исполнения предписания по закону, Слову Божьему.

Закон для оправданного человека стал инствументом не оправдания, а научения. Человек может теперь, может тренироваться для исполнения определенного принципа, чтобы быть успешным и не иметь не нужных проблем в жизни.

С уважением к Вам ....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
I am
|6 Фев 2013
1
Цитата kirakelI
Не лги. Бог Свидетель, что я не писал в личку Лагуне. Просто многие сами видят вашу закваску

Если ты спросишь у неё, откуда она взяла что общается с каббалистом, и пройдёшься по этой ветке, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЁШЬ ТАМ плоды твоих усилий и борьбы с тем, о чём ещё не разумеешь.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|6 Фев 2013
2
Цитата Наставник
Братья наполненные фарисейской ересью пытались протолкнуть спасение по делам, то есть через обрезание и соблюдения правил закона,

Скажу более: они, на тот период времени были не в состоянии объяснить правду о обрезании и действии слова закона тем, кого они действительно видели в узах неправды и беззакония, хотя и сами не достигли совершенства.

Конечно же Иисус исполнил и повеление о обрезании, истолковывая ту часть сути происходящего в духе, душе и теле, которая открывается через действие в нас силы ДС и Слова Божьего. Которую кстати никак не могут подтвердить именно те, кто считает, что будучи Христовым, уже вошёл в меру Его возраста.

психологический эффект обрезания опрокидывает внимание человека внутрь его естества, о чём Иисус с позиций Слова и его действия в храме тела свидетельствует:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.(внутри)
(Матф.5:27,28)

8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою].
(Пс.50:8)

27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
(Мар.7:21)

23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Мар.7:23)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
sema
|7 Фев 2013
1
Цитата I am
Чему ваши настроения - прямое доказательство

Да, плохо так же и то, что настроения просят чтобы их НЕ БЕСПОКОИЛИ. Почему? Парадокс  для ставшего на ПУТЬ познания и ученичества, понимая при этом что он шествует по принципу "от не знания к ЗНАНИЮ". Ведь читая, от читателя требуется понимать Слово и Мудрость Божию, всегда стоит вопрос ЧЕМ? Если природно от рождения такое ПОНИМАНИЕ отсутствует, то как тогда судить и давать оценки, вот и реакции как говорится на лицо

1-е Корин 2 > 14:

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно

что правда вполне естественно и закономерно, и эта данность освещается даже тем же Моисеевым ЗАКОНОМ. Здесь вопрос уже не стоит нужен ли ЗАКОН или не нужен

 

Цитата Лагуна
"дела закона" - это ветхозаветные обряды, к чему мне их соблюдать?они не дают спасения

и

 

Цитата DAN
Святость праведность и доброта это действие закона, а не закон

а о том какое ВЛИЯНИЕ он оказал и оказывает на Иудея то или Еллина, ибо

2-е Петр 3 > 5:

Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою

Как можно отвергать ЗАКОН, если БОГ сам есть этот ЗАКОН. Безусловно мы с ним знакомимся и постигаем в процессе жизни, воспроизводя (совершенствуя) его ИСТИНУ в своем мышлении (сознании) и шаблонах поведения, но Господь дав его нам ОТКРЫВАЕТ чрез него и Себя самого.

Псал 36 > 9:

ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет

Такое мышление у чел будет бытовать до тех пор пока он не приземлится и не уразумеет, что рожденный ходить – летать не умеет, другими словами речь не о способах преодоления законов и поставления их свойств и принципов на ДОБРО (службу) человеку, а о самом ФАКТЕ их потенциального действия.

Удален
sema
|7 Фев 2013
1

Пр..

Чел находясь в материи и тождественном ей мире уже, в обход его ВОЛИ, заключен под действие различных ЗАКОНОВ, в т.ч. и Моисеева или духа жизни во Христе Иисусе, даже если они и не объявлены и не познаны в мире причин, но все же СТОЯТ на «страже» определенных свойств. Мы будем спотыкаться, и так будет, ПОКА мы для себя не откроем того спектра СВОЙСТВ, которые по данной теме истекают из Закона данного Моисеем. А они действенны, да еще КАК, что кроме ИСТИННОГО назначения, вовлечены и используются для принесения плодов смерти царством тьмы, что и делает грех крайне грешен

К Рим 5 > 13:

Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.

К Гал 3 > 23:

А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

Мы заочно надменны и можем утверждать, поверхностно, что мы свободны и рабами не были никому никогда, но при этом, вещественные начала уже давно нас ПОРАБОТИЛИ, а не мы, как бы мягко сказать, научились с ними ВЕЖЛИВО (законно) обходиться, а у кого было что на всяк случай и челобитную подавали для умилостивления

1-е Кор 12 > 2:

Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас

К Гал 4 > 8:

Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги

Как видим такая подзаконная жизнь, в том многоликости ее проявлений, РОЖДАЕТ чел в рабство.

Удален
sema
|7 Фев 2013
0

Пр..

И это есть та суровая ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ и глубочайший жизненный принцып, тоеть

Иоан 3 > 6:

Рожденное от плоти есть плоть…

ЗАМКНУТЫЙ круг, нынешний естественный цикл земного бытия, где вещественные начала мира рождают чел в РАБСТВО. Так человек живя по ПЛОТИ находится под опекунством того же ЗАКОНА. Но вопрос состоит в том, почему ЗАКОН данный чел для того чтобы он перестал грешить, производит противоположное тому действие. Ответ мы находим здесь

1-е Кор 15 > 56:

Жало же смерти - грех; а сила греха -- закон

где плоть постоянно провоцирует и норовит выйти за рамки «сомнительного» и не познанного его ДЕЙСТВИЯ, ограничивающего «творческую» СВОБОДУ человека, чем сразу же навлекает на себя ОСУЖДЕНИЕ за содеянное БЕЗЗАКОНИЕ. И здесь вина не в ЗАКОНЕ, а в нас самих. Данный аффект покоится на пороге невинности с ее божественной природой свободы и согрешения, с последующим постоянным СОЗНАНИЕМ виновности и проявлений ее злой ветхой природы, которую чел теперь уже все время нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ и ПРЯТАТЬ, прибегая, на скорую руку, к заплатам «благочестия». Обольщение ЗАКОНА в том, что он понапрасну обольщает чел в способностях исполнить его. Так как чел хоть раз совершивши ГРЕХ, опорочивает свою невинность, делает из нее ГРЕХ. Закон же здесь являясь представителем СПРАВЕДЛИВОСТИ не зависимо от чел правовых отношений, и опороченная невинность вызывает ЗАКОН справедливости к действию, чем осуждая человека пытается восстановить прежнее ее невинное состояние. Но грешнику нечем платить и умилостивить НЕВИННОСТЬ, и тогда Иисус Христос, Сын Божий, своей жертвой на кресте уплатил цену и теперь способен восстановить в нас невинность в ее прежней СИЯЮЩЕЙ чистоте. Там на кресте совершилось восстановление невинности и святости, и наше, и потерянной еще в Адаме.

Удален
sema
|7 Фев 2013
1

Пр..

Но наша старая, еще не распятая природа, не хочет умирать на кресте, и желает продолжать властвовать над нами ПОСРЕДСТВОМ ЗАКОНА. Поэтому если здесь есть те которые утверждают, что они умерли для ЗАКОНА, но живут верою во Христа по плоти, ветхой греховной природой, то они соответственно свободны от ПРАВЕДНОСТИ.

К Рим 6 > 16:

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

Ибо грех ВСЕГДА берет повод от ЗАПОВЕДИ, обольщает и умерщвляет ею. Через испорченность нашей природы ЗАКОН будет всегда ПРОТИВ нас и оказывать на нас осуждающее действие. Если нет ЗАКОНА и его уничтожил Христос, как же тогда греху БЫТЬ? Сами рассудите о чем пытаетесь утверждать…

Старожил
+220
|8 Фев 2013
1
Цитата I am
Это вам киракель в личку скинул свои уверенные убеждения. Но пока вы этого не услышали, общались со мной как с христианином.

нет, уважаемый, не Киракелл, просто у вас всё как-то навешано и не связно, все ваши посты запутаны и не понятны.

Вы как бы и пытаетесь что-то обьяснить, но как-то тумано и не понятно.

То , что я вам отвечаю по Писанию, вы игнорируете, как-бы не слышите и гнёте своё, и мне очень  тяжело понять , что именно вы пытаетесь доказать.Скоре , эта проблема во мне)))мне больше нравится изложение в простоте))).

Мнение о вас( имею ввиду во взглядах)   мне сложить  было не сложно , я на форуме довольно давно, и так как личного общения с вами никогда не имела, то  и  пробежалась по некоторым темам с вашим участием,и немного поняла некоторые  ваши приоритеты.

О вашем христианстве я спорить не берусь,но то, что вы очень запутанно всё излогаете , используя Писание к месту и не к месту, это меня настораживает...вот поэтому я у вас и спросила, что если вы кабаллист, то поэтому разговор у нас    получается каким-то растянутым в разные стороны, и к одному знаменателю мы не прийдём.

Поэтому я оставляю дальнейшее участие в этой теме. Спасибо.

Старожил
+220
|8 Фев 2013
1
Цитата I am
Т.ч. не я, а сатана морочит вам голову, утверждая что Закон Божий исполнять не надо, заставляя вас верить в то, что беззаконие, в котором вы пребываете, и есть УЖЕ спасение.

ой, ну вот опять!

что вы такое напридумали?

разве я так вам писала?

ну прочтите мои посты внимательней, пожалуйста!

нет, всё , простите, но я не могу с вами общаться, может в другой теме))), но здесь тяжело...

Удален
пастор777
|8 Фев 2013
1
Цитата kirakelI
А евреи не едят свинину соблюдая какую из этих заповедей?

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. (Тит.1:15,16)

Удален
kirakelI
|8 Фев 2013
0
Цитата пастор777
Для чистых все чисто

То есть ты, кушая свининку, есть которую запрещено в Моисеевом законе, утверждаешь Моисеев закон? )))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
пастор777
|8 Фев 2013
0
Цитата DAN
Апостолы называли закон игом и не говорили об его исполнении.

ОПЯТЬ мимо! вам ДАН, нравиться ходить кругами?

ВОт Павел написал: 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.(Рим.3:31)

Апостолы ЛЮБОВЬ ИГОМ назвать не могли, это ваши выдумки! Что касается ига то попробуйте  зделать то, что Бог вам не повелел делать, вот тогда узнаете что есть иго!!!!!

ПОпробуйте стать пастором без воли Господа, вот иго будет так иго!!!! Но если Бог благословит, то с радостью будете совершать вверенное вам служение! По Духу и вере конечно!!!!!!

 

Цитата DAN
Святость праведность и доброта это действие закона, а не закон. Даже странно, почему Вы этого не понимаете. Отменен же закон заповедей, причем весь.

Что же тогда УТВЕРЖДАЛ Павел????

Тогда поделитесь своими мыслями, о слове которое сказал Христос: ВЕСЬ ЗАКОН и пророки в ДВУХ заповедях!!!!Каким образм то что устарело и пригодно к уничтожению оказалось ПОМЕЩЕННОЕ в ЛЮБОВЬ???????

В БУКВЕ много " противеречий " для плотского ума, но не для Духа Святого, Который ОТКРЫВАЕТ СЛОВО Христа верующему.......

 

Цитата DAN
Как много вопросов. Это что, такая тактика, задать кучу несвязных вопросов,

Тактика??? О чем вы???? Вы хоть задумываетесь над прочитанным? Смотрите в свое сердце, если там ожесточение то вы уже во плоти.....учитесь наблюдать за духом ввас это на много главнее того, что усвоил ваш плотской ум. Знания без любви, надмевают.....ОБЩАЙТЕСЬ во Святом Духе - по ЛЮБВИ....

 

Цитата kirakelI
То есть ты, кушая свининку, есть которую запрещено в законе, утверждаешь закон?

Давид, который взял хлебы предложений вопреки закону нарушил закон или исполнил?

Бог Который сказал: не убей, а потом повелел Моисею и Давиду убивать нарушил закон, как считаешь?

....киракели, киракели!!!!!

Удален
kirakelI
|8 Фев 2013
0
Цитата пастор777
Цитата kirakelIТо есть ты, кушая свининку, есть которую запрещено в законе, утверждаешь закон?
Давид, который взял хлебы предложений вопреки закону нарушил закон или исполнил?

Ты на Давида стрелки не переводи, Давид свинину не ел.
Еще раз:

ты, кушая свининку, есть которую запрещено в Моисеевом законе, утверждаешь Моисеев закон??

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
пастор777
|8 Фев 2013
6
Цитата kirakelI
Ты на Давида стрелки не переводи

как всегда ты смылся от ответа!!!!киракели киракели!!!!

Удален
I am
|8 Фев 2013
4
Цитата Лагуна
О вашем христианстве я спорить не берусь,но то, что вы очень запутанно всё излогаете , используя Писание к месту и не к месту, это меня настораживает...вот поэтому я у вас и спросила, что если вы кабаллист, то поэтому разговор у нас получается каким-то растянутым в разные стороны, и к одному знаменателю мы не прийдём.

Может быть вы просто не понимаете - не улавливаете - того, что сказано? Даже не мной - Иисусом.

Для т.ч. внести ясность просто ответьте на вопрос, касающийся именно закона.

Иисус учит:

30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:30)

Что это значит?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
sema
|9 Фев 2013
0
Цитата sema
почему ЗАКОН данный чел для того чтобы он перестал грешить, производит противоположное тому действие.

Для этого необходимо обозначить то, что для некоторых может являться даже сущей НЕОЖИДАННОСТЬЮ. Ведь не секрет, что исторический образ нашего спасения как бы теологически исходит из положений В. Завета, где Бог провозгласил и дал человечеству 10 заповедей, а чел их не смог исполнить. И тогда всемогущий Бог дает нам в помощь Сына, как ПРИМЕР для подражания и реализации тех духовных практик на ПУТИ спасения, обозначив при этом  причины и возможных субъективных преткновений от влияния на нас существующих злых сил. НО ЭТО не ТАК… На самом же деле Бог  для человека искушенного поисками путей самоопределения в ЖИЗНИ, еще в начале ОПРЕДЕЛИЛ единственно возможный ПУТЬ устранения греховной природы и выхода из мрачного состояния проклятия в свободу совершенства и славы детей Божиих, но  не методами практик КУЛЬТУРНОГО и МОРАЛЬНОГО воспитания, в т.ч. и  искусства как средства, правда уже непрямой коммуникации между людьми, а жертвоприношениями за СВОИ грехи, которые указывали на будущего ИСКУПИТЕЛЯ человечества, Иисуса Христа.

Гал 3 > 17:

Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

Этот ЗАВЕТ о Христе Бог и утвердил еще с Авраамом НЕЗАВИСИМО от ЗАКОНА . То есть это и есть СУТЬ Божьего спасения в ЗАВЕТЕ о Христе. Во что же поверил Авраам Богу, что его ВЕРА вменилась ему в праведность. Скажите за какое-то хорошее дело ВМЕНИЛОСЬ, ни за какое, ибо закон регламентирующий ДЕЛА праведности как таковой отсутствовал и был дан только СПУСТЯ 430 лет. ЗАКОНА просто не было, НЕ БЫЛО. Тогда за что вменилась ПРАВЕДНОСТЬ??? А вот его «великое» дело, Авраам поверил Богу в еще несуществующего, не рожденного, будущего Иисуса Христа и это вменилось ему в ПРАВЕДНОСТЬ …

Удален
sema
|9 Фев 2013
0

Пр..

Тогда ПРИЧЕМ тут вообще ЗАКОН, если ВСЕ спасение созиждется на Иисусе Христе. Зачем, скажите, надо было так все УСЛОЖНИТЬ, чтобы потом чел всю жизнь отделять «мух от котлет», тоесть пшеницу от плевел. Читаем послание Ап. Павла

Гал 3 > 19:

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника

Закон проводит ту демаркационную линию, разграничивая дела Света и тьмы, которая так просвещает и необходима ВЕРУЮЩЕМУ, чтобы основательно утвердиться ИСТИНЕ во внутреннем человеке. Другими словами дать возможность чел обозначить открывающиеся в нем нечистые желания

Рим 7 > 7:

Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай

чтобы упредить их, ограничив осуществление в ЖИЗНИ. Но ЗАКОН не просто их открывает, а он их СУДИТ (распинает), потому как заповеди имеют определенные мотивы и статус, не поощрять дела добродетели и похвалы, к примеру «блажен честно живущий, блажен муж одной жены и т.д.», а исключительно судить человека за плотские греховные проявления, что указывает на настроение к ОСУЖДЕНИЮ «не кради, не прелюбодействуй и т.д.»

Рим 3 > 19:

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом

ибо

Иак 2 > 10:

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем

Удален
sema
|9 Фев 2013
0

Пр..

Поэтому люди напрасно обнадеживают себя ЗАКОНОМ, который явно и недвусмысленно рождает чел в РАБСТВО виновности, истекающей от его враждебного немиролюбивого духа ОСУЖДЕНИЯ греха, той истинной причины вещей и крайне бедственного в этом положении человека. ЗАКОН это истинный и нелицеприятный СУДИЯ, каким он и должен БЫТЬ для греховной природы человека

Гала 3 > 22:

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа

и из этого порочного круга дан один единственный выход, УМЕРЕТЬ для него (закона), скажите чем? Телом Христовым, в котором ЗАКОН уже не имеет власти и возможности судить нас…

Старожил
-253
|14 Фев 2013
0

Дорогие.

Хочу внести ясность.

Те кто желают оправдаться законом - это глупое занятие.

Закон начинает осуждать этого человека, потому что нужно исполнить все.

Но если мы оправдались не делами закона, а верою во Христа, то закон для нас становиться учебником к успешной жизни по Слову Божьему в котором мы находим здравость и мудрость.

И таким образом мы закон утверждаем верою.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
I am
|15 Фев 2013
5
Цитата Наставник
Но если мы оправдались не делами закона, а верою во Христа, то закон для нас становиться учебником к успешной жизни по Слову Божьему в котором мы находим здравость и мудрость.

Список несомненно БОЛЕЕ обширный,+ при существующей приоритетности пунктов.

Хочется добавить к сказанному что Закон БЕЗ Христа не читается - закрыт - , НО !!!, если вера во Христа не открывает нам в последствии тайну домостроительства Божьего, которое Отец совершил в Сыне, тогда она в лучшем случае обречена на младенчество и бездействие в той её полноте, в которой Иисус её приобрёл доверяясь Отцу во всём.

Привычное исповедание: мы спасены по вере, а не по делам, - умаляет понимание истинного смысла того, о чём говорил Павел:

8 Ибо благодатью вы спасены *через веру*, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)

Да, благодать, вход, сила, Дары, откровения, исцеления и пр. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не от дел. Но воплощение полноты Божества телесно без дел веры НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:20)

Может быть стоит сказать что есть дела веры?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
-253
|24 Фев 2013
0

Дорогой.

 

Цитата I am
8 Ибо благодатью вы спасены *через веру*, и сие не от вас, Божий дар:9 не от дел, чтобы никто не хвалился.(Еф.2:8,9)

Спасаемся мы не делами, но после спасения по делам мы будем Господом судимы.

С уважением к Вам .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Удален
sema
|25 Фев 2013
0
Цитата Наставник
а верою во Христа, то закон для нас становиться учебником к успешной жизни по Слову Божьему

Определенно есть необходимость расширить данное понимание в полномочиях ЗАКОНА для спасенного Благодатью. Причина тому сам эпицентр событий, который перемещается из внешней (наружной) части чел естества во ВНУТРЬ

Книга Иакова > Глава 2 > Стих 11:

Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона

Книга От Матфея > Глава 5 > Стих 28:

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем

При всем этом Закон был дан для того чтобы контролировать нашу ветхую природу, которая постоянно томиться из-за «назойливых» моральных стандартов, ограничивающих свободу ее действий. Атмосфера невинности и тяготение к свободе постоянно подмешивается «природой» по сути из расчета непознанных (не устоявшихся) правильных представлениях о ней. Подтачивая таким мышлением требования ЗАКОНА, душа все же вырывается из под бремени на свободу, тем самым навлекая на себя неминуемое ОСУЖДЕНИЕ. Невинность оскверняясь вызывает к действию ЗАКОН осуждения, требуя от чел восстановить справедливость и ее прежнее непорочное состояние. И здесь уже чел нечем платить, другими словами нечего ПРЕДЛОЖИТЬ, чтобы умилостивить опороченную невинность. И так мы находим что ЗАКОН здесь бессилен в чем либо помочь, да и неправильно будет обращаться к судье за какими-то разъяснением к дальнейшей жизни, тогда, когда он осудил нас на смерть. И слава Богу, Иисус Христос, Сын Божий, своей жертвой на кресте уплатил всю цену и теперь способен восстановить в нас невинность в ее прежней СИЯЮЩЕЙ чистоте. Там на кресте совершилось восстановление невинности и святости, и наше, и потерянной еще в Адаме.

Удален
sema
|25 Фев 2013
0

Пр..

Рим 6 > 14:

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью

ЗАКОН никогда не был дан для возрожденной НОВОЙ природы, ибо новая природа должна быть отдана в распоряжение Христа, и это самая «затратная» часть которую мы должны сделать, чтобы находится под Его благодатью. Верою, покаявшись, мы получили ОПРАВДАНИЕ, но и ОСВЯЩЕНИЕ, которое Господь далее совершает в нас Духом Святым совершается на том же самом основании, ВЕРОЮ. И здесь стоит вопрос, нужна ли какая помощь БЛАГОДАТИ, чтобы она в нас совершила свое святое и высокое дело, др. словами нужен ли ЗАКОН, правила и постановления чтобы благодать могла действовать в нас??? НЕТ, благодать не нуждается в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ помощи, поймите правильно, быть свободными от ЗАКОНА не означает что мы можем грешить, но здесь действительно

 

Цитата I am
Список несомненно БОЛЕЕ обширный

ЗАКОН жизни во Христе Иисусе, регламентирующий уже сами отношения с Богом, в их ПРАВИЛЬНОМ законном понимании и повиновении Христу. О чем мы можем поучиться у отца нашего, Авраама, который подвизался к Богу ходить ВЕРОЮ, но вначале также допускал ошибки и внимал по даному поводу мнению Отца

Быт 17 > 1:

Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен

Практически можно следовать правилам и постановлениям, и еще не жить Христовой жизнью. Жизнь Христова это повиновение Христу. Отождествление себя Христу есть ПОЗИЦИОННОЕ освящение, а повиновение Христу есть ПРАКТИЧЕСКОЕ освящение. Оно определяется не тем что мы делаем, а нашим ХОЖЕНИЕМ в Нем. И когда грех нарушает такое общение, тогда мы должны КАЯТЬСЯ во грехах и просить прощение

Иоан 13 > 8:

Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною

1-е Иоан1 > 7:

если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха

Удален
sema
|25 Фев 2013
0

Пр..

Как для меня, это достаточно енерго и ресурсо затратный вопрос, ПОДЧИНИТЬ себя Ему. По сути это и есть КРЕСТ. И наша старая природа, не хочет умирать на кресте, но все время ищет снисхождений, достаточно уклончива и предприимчива, что открывается в волевых усилиях оставаться независимой и самой контролировать свой личностный суверенитет. Здесь снова ловлю себя на мысли – это же путь САМООПРЕДЕЛЕНИЯ, но в более изощренной форме, включающий частичное участие Христово, построенный на личной самоправедности. В чем причина такого положения вещей. Эта правда открывается, в последующих многих попытках запрягаться в праведность, что в новой природы еще нету СИЛЫ с последующими разочарованиями и огорчениями

Рим 6 > 1
Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак

и это есть та главная причина в чем ОШИБАЮТСЯ многие христиане. Если мы приняли СПАСЕНИЕ, то это не значит что мы уже можем парить под облаками, но ВЕРНО то, что мы этого не можем. Мы все также слабы, как были и перед этим и в этом кроется последующая причина почему мы и должны ходить ВЕРОЙ и в силе Святого Духа, который начал, способен производить и производит в нас христианскую жизнь и мы это видим

Книга К Римлянам > Глава 6 > Стих 17:

Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя

Это конечно не значит что грех куда-то исчез, с ним придется еще серьезно разбираться, но мы получаем от Духа способность уже жить ХРИСТИАНСКОЙ жизнью.

Удален
kirakelI
|25 Фев 2013
0
Цитата sema
Как для меня, это достаточно енерго и ресурсо затратный вопрос, ПОДЧИНИТЬ себя Ему. По сути это и есть КРЕСТ. И наша старая природа, не хочет умирать на кресте, но все время ищет снисхождений, достаточно уклончива и предприимчива, что открывается в волевых усилиях оставаться независимой и самой контролировать свой личностный суверенитет. Здесь снова ловлю себя на мысли – это же путь САМООПРЕДЕЛЕНИЯ, но в более изощренной форме, включающий частичное участие Христово, построенный на личной самоправедности. В чем причина такого положения вещей. Эта правда открывается, в последующих многих попытках запрягаться в праведность, что в новой природы еще нету СИЛЫ с последующими разочарованиями и огорчениями

Букафф много.))
Скажи просто, без философий - нужно ли верующим из числа язычников соблюдать Моисеев закон?
Соблюдаешь ли ты сам ВСЕ заповеди и постановления Моисеева закона?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
sema
|25 Фев 2013
1
Цитата kirakelI
Букафф много

Все верно Вы ощущаете, БУКВА и призвана убивать, а ДУХ животворить... А далее кто может ВМЕСТИТЬ да вместит

Книга Иеремия > Глава 2 > Стих 13:
Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды

Вы уже ДЕЛОМ занялись, или продолжаете распылять себя по темам. Как у Вас с гламурными тапочками обстоят дела, попытки их снять были??? Ибо и к праотцам также было Слово, предзнаменующее их готовность к сражению

Книга Иисус Навин > Глава 5 > Стих 15:
Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал.

Как вы понимаете, важны не столько В(н)аши прыткие дела, а НЕПОРОЧНОЕ хождение перед Ним...

1-е Иоан1 > 7:

если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом

а так нету пользы ни от общения, ни для  ОСВЯЩЕНИЯ, которое по благодати истекает от дел ВЕРЫ

Удален
the people
|5 Апр 2013
0

А теперь очень подробно о том, почему закон Моисея не может быть руководством для церкви Нового Завета.

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.