Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Старожил
+6
|31 Дек 2012
0
Цитата QQjh7y3h44
привожу пример:
Старожил
+1834
|31 Дек 2012
1
Цитата Areopagite
Поэтому мы соблюдаем закон, и не побиваем ворожей и блудниц камнями.

Вы считаете, что таким вот образом вы превозошли праведность фарисеев и других  законников, прибывая в том же?  Закон объязывает таковых побивать камнями или изгонять из народа. Почему вы находясь в Моисеевом законе не хотите исполнять своей рукой?

Ведь написано:


10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою.
Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего,
что написано в книге закона.

Так, что утверждаетесь даже не законом и не благодатью Христа, а безполезным человеческим учением, которое имеет предел не переходить за черту духовного закона во Христе.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
DAN
+1567
|1 Янв 2013
2
Цитата пастор777
Очень слабый аргумент....

Это и понятно. Ведь если человека не убеждают прямые слова из Писания, то разве его убедишь элементарной логикой и здравым смыслом?
Закон заповедей упразднен.
Был дан по причине увеличения преступлений, до времени.
Уверовавшие евреи вышли из под руководства детоводителя, по пришествии Христа.
Закон и во время своего действия не мог животворить.
Перемена закона, тоже самое, что отмена первого и установка второго.
Итак мы уничтожаем закон верой? Нет, но закон утверждаем(ставим)
Быть не под руководством, значит руководствоваться другим чем-то.
Христос исполнил Закон, став за них клятвой, как написано, а язычников помиловал(тоже написано)
..Даже желающие быть под законом остаются без Христа

.

Все это железные аргументы Слова, обрезающие благоразумному даже мысль о попытках исполнения Моисеева закона. Хотя думаю, что Вам, они тоже покажутся слабыми...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
пастор777
|1 Янв 2013
1
Цитата DAN
Это и понятно. Ведь если человека не убеждают прямые слова из Писания, то разве его убедишь элементарной логикой и здравым смыслом? Закон заповедей упразднен. Был дан по причине увеличения преступлений, до времени. Уверовавшие евреи вышли из под руководства детоводителя, по пришествии Христа. Закон и во время своего действия не мог животворить. Перемена закона, тоже самое, что отмена первого и установка второго. Итак мы уничтожаем закон верой? Нет, но закон утверждаем(ставим) Быть не под руководством, значит руководствоваться другим чем-то. Христос исполнил Закон, став за них клятвой, как написано, а язычников помиловал(тоже написано) ..Даже желающие быть под законом остаются без Христа

Дан, у вас своя логика! И в этом проблема! Вы думать не хотите, не рассуждаете ,а эмоционально цитируете то во, что верите в своей душе!

1.В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.(1Кор.14:21)....Разве сегодня христиане перестали говорить на иных языках? Разве духовное упразднено????Нет это работает.

2. Павел находил удовольствие в законе Божием: "....22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием....."(Рим.7:22)....вы его вычеркнули из сердца вашего, по невежеству и упорству сердца вашего.....ПРОДОЛЖЕНИЕ....

Удален
пастор777
|1 Янв 2013
1

...ПРОДОЛЖЕНИЕ....3.  Итак, если необрезанный ( из язычников христианин ) соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и[то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим.2:26-29)

4. Павел ВЕРИЛ в закон о чем и написал:  Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках....(Деян.24:14)....Почему Павел ВЕРОЙ и утверждал ЗАКОН.....

 

Цитата DAN
Все это железные аргументы Слова, обрезающие благоразумному даже мысль о попытках исполнения Моисеева закона. Хотя думаю, что Вам, они тоже покажутся слабыми...

ЭТИ АРГУМЕНТЫ ЕЩЕ НЕ ОСМЫСЛЕННЫ ВАШИМ СЕРДЦЕМ!

Для вас это еще твердая пища! Потому как в ЗАКОНЕ не видите ЖИЗНЬ - ХРИСТА ЕГО ДУХ.

Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри....(Иоан.1:45,46)

ПОЙДИТЕ и ПОСМОТРИТЕ, не ленитесь только....

Удален
vlad1969
|1 Янв 2013
0
Цитата пастор777
Павел находил удовольствие в законе Божием

Интересно, в чем находил удовольствие не только Павел (живущий в Новом Завете), но и Давид (живущий в Ветхом) - неужели в правилах ритуальных омытий и в том, что можно принимать в пищу по кашруту?

Удален
пастор777
|1 Янв 2013
1
Цитата DAN
Закон заповедей упразднен.

Заповедь ЛЮБИТЬ БОГА не будет упраздненна НИКОГДА......

Упраздненно, то, что дано ДО ВРЕМЕНИ...что уже ОТРАБОТАННО....ЗАКОН СВЯТ ПРАВЕДЕН и ДОБР эти категории никогда не прекратятьсят.к. они духовные ВЕЧНЫЕ....

 

Цитата DAN
Закон и во время своего действия не мог животворить.

ПЛОТЬ да! Роль закона показать несостоятельность ПЛОТИ....Те кто верой жили находили УДОВОЛЬСТВИЕ В ЗАКОНЕ, находили ЖИЗНЬ.

Давид заная закон поступал вопреки ему, что давало ему это правуо? Дух ЖИЗНИ! Откуда Давид познал закон жизни? Через Христа, через Святого Духа....

 

Цитата DAN
Перемена закона, тоже самое, что отмена первого и установка второго.

Так и должно быть! С камня прешло в сердце! От буквы в Дух посредством жертвы Христа, по благодати Его....

 

Цитата DAN
.Даже желающие быть под законом остаются без Христа

Да! И АМинь! Те кто ПЫТАЮТСЯ СВОИМИ силами Богу доказать свою крутезны остаются без Христа! Мы же ОПРАВДАВШИСЬ ВЕРОЮ, ВЕРОЮ и Святого Духа получили и ВЕРОЮ - СИЛОЙ ЛЮБВИ исполняем волю БОГА ЕГО ЗАКОН......

Удален
пастор777
|1 Янв 2013
1
Цитата vlad1969
Интересно, в чем находил удовольствие не только Павел (живущий в Новом Завете), но и Давид (живущий в Ветхом) - неужели в правилах ритуальных омытий и в том, что можно принимать в пищу по кашруту?

Наверно Давид рассуждая над законом думал, как лучше пенис обрезать.....причем день и ночь.... но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. (Пс.1:2,3)

ТЕПЕРЬ ВСЕ это благо УПРАЗДНЕНО.......УЖАС.....

Старожил
+1834
|1 Янв 2013
1

Накомпасить стихов дело не хитрое. Х

ОТИТЕ Я ВАМ 50 СТИХОВ ПОСТАВЛЮ ПРОТИВ ВАС?

 

Цитата пастор777
Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

Но вот к чему вы привели этот стих, думаете умней всех?

25 Тогда Он сказал им:
о, несмысленные и медлительные сердцем,
чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
)))))))26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
27 И, начав от Моисея, из всех пророков
изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
За СЛАВУ ХРИСТА ГОВОИТ ВСЁ пИСАНИЕ ОТ НАЧАЛА И КОНЦА В ПРОРОКАХ, В МОИСЕЕ, О СМЕРТИ И ВОСКРЕСЕНИИ!!
Цитата DAN
Христос исполнил Закон, став за них клятвой, как написано, а язычников помиловал(тоже написано) ..Даже желающие быть под законом остаются без Христа . Все это железные аргументы Слова, обрезающие благоразумному даже мысль о попытках исполнения Моисеева закона. Хотя думаю, что Вам, они тоже покажутся слабыми...
Цитата пастор777
Дан, у вас своя логика! И в этом проблема! Вы думать не хотите, не рассуждаете ,а эмоционально цитируете то во, что верите в своей душе!


Что не правельно написал Дан? Это не его логика, это прямо говорит Писание.

..Даже желающие быть под законом остаются без Христа

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
vlad1969
|1 Янв 2013
1

Законом никто не оправдывается - это понятно. Закон отменен как средство достижения праведности. Христос - конец закона.

Но вот вопрос, для кого и когда Он стал концом закона? Мог ли подзаконный человек быть "детоводимым ко Христу", получить откровение о грядущем искуплении, и тем самым быть оправданным еще в Ветхом Завете? Писание много раз свидетельствует, что мог.

Действительно никто не оправдается законом и своими делами (это еще Иов понял) - и подзаконные и не знающие закона оправдываются только по благодати, а благодать, как мы знаем, происходит из одного источника - от Креста. Закон исполняемый правильным образом (в смирении и с искренним сердцем) в конечном итоге приведет к пониманию "бедный я человек - я отчаянно нуждаюсь в незаслуженной милости" - и будет путеводителем к благодати, к заместительной жертве и ко Христу - К БУДУЩЕЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЕ.

Давид, который находил удовольствие в законе, был дважды убит этим законом - совершил два смертных греха, за которые по закону не было жертвы, поэтому он пришел к откровению благодати: "жертвы и приношения Ты не восхотел - жертва Богу дух сокрушенный".

Из 613 заповедей иудаизма современные иудеи исполняют максимум 10%. Да и самый "святой" из них нечист, потому что храм разрушен и нет возможности очищения, например, от прикосновения к мертвому. Закон же исполняемый неправильным образом ведет к лицемерию и религиозной гордости.

Впрочем, всерьез воспринимая заповедуемое Новым Заветом и сравнивая себя не с соседом по храму, а со Христом - у нас еще меньше оснований для гордости, чем было у них (Попутный вопрос: откуда вокруг так много гордых и самодовольных "продвинутых" христиан, которые ни Бога не боятся, ни людей не стыдятся? не родственники ли они фарисеям?). Что обращает нас К СОВЕРШЕННОЙ В ПРОШЛОМ ЖЕРТВЕ ХРИСТА.

Как видим, действуют одни и те же принципы. Именно поэтому Павел опираясь на совершенное искупление (происшедшее законным образом) находил удовольствие в законе.

Удален
vlad1969
|1 Янв 2013
1

В Новом Завете не было написано никакого "новозаветного закона". Если хотите, то была раскрыта суть моральных (относящихся к праведности) заповедей Ветхого - "А Я говорю вам...", что выглядело даже как ужесточение закона. И все остальные допущенные расхождения были лишь следствием "жестокосердия" людей, неспособных вместить Божьи заповеди.

Именно эти заповеди переносятся с бумаги на наше сердце Духом Святым, при нашем смирении, отложении остатка злобы и т.д. Даже "заповедь новая" была лишь повторением и новым подчеркиванием заповеди закона (Левит 19:18).

Более того, если мы заявляем, что живем по благодати, но наша жизнь свидетельствует о другом - то на это есть "законное употребление закона", который в таком случае Павел называет "добрым" (несмотря на то, что наступили времена Нового Завета) - которое выявляет наш грех.

Пример этому мы находим в 1 Кор. где Павел говорит о "блудодеянии, о котором неслышно ДАЖЕ среди язычников". Т.е. жениться на своей мачехе, даже после смерти отца, это извращение и грех, о котором свидетельствует не только закон, но и понимание морали среди окружающих неподзаконных язычников.

Удален
vlad1969
|1 Янв 2013
1
Цитата kirakelI
Упразднение - это перемена или отмена?

Произошло упразднение закона заповедей (списка правил и постановлений) действующих снаружи: тебе дают закон, как руководство к действию и целостную систему, которую ты в полном объеме должен выполнять 24 часа в сутки, без внутреннего изменения твоего сердца.

Учение Христа точно также может превратиться в закон заповедей без Духа благодати и изменения сердца, не так ли? Но когда мы водимы Духом Святым, познаем волю Божью (не исполняем список правил), умерщвляя по ходу дела свою плоть и т.д. то в нас происходит "оправдание закона" - исполнение "праведного требования закона" - которое выражается в любви. Это - учение и этому можно научиться только у Христа.

Закон выполняет функцию лишь средства "научения превосходнейшего", наставления в праведности, обличения и т.д. Но никогда не заменит Христа.

Нельзя сказать: не пей, не воруй, не блуди, не злословь родителей - и унаследуешь Царство Божье... Но мы имеем законное право сказать: пьяницы, блудники, воры, обидчикаи отца и матери - в общество народа Божьего не войдут и Царства Божьего не наследуют.

Удален
пастор777
|1 Янв 2013
1

Да! И Аминь!!!!! Одна фраза котороая говорит о многом - ВЕСЬ закон и пророки  В ВВВВВВВВВВ ( находиться ВНУТРИ ) двух заповедях - любить Бога и человека......Суть закона это ДУХ, как и слова - ДУХ.

Закон без Духа исполнить нельзя, так и слова из Библии, без Духа - мертвая Буква......

Старожил
DAN
+1567
|1 Янв 2013
2
Цитата пастор777
Дан, у вас своя логика!

Это Вы тексты из Писания называете моей логикой? Так и думал...

 

Цитата пастор777
Вы думать не хотите, не рассуждаете ,а эмоционально цитируете то во, что верите в своей душе!

Скажу обратное: я рассуждаю вкупе с тщательным изучением Писания и всех противоречащих точек зрения. Достаточно долго, еще с прошлого века. Тогда приходилось много дискутировать с адвентистами и нужно было иметь все ответы на предполагаемые вопросы. Так что про "эмоциональные цитаты", Вы не угадали.

 

Цитата пастор777
В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.(1Кор.14:21)....Разве сегодня христиане перестали говорить на иных языках? Разве духовное упразднено????Нет это работает.

Удивляет Ваша некомпетентность. Разве описанное в пророчестве, было актуальным во время ВЗ? Это работает во время другого Закона, поэтому и работает.

 

Цитата пастор777
Павел находил удовольствие в законе Божием: "....22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием....."(Рим.7:22)....вы его вычеркнули из сердца вашего, по невежеству и упорству сердца вашего

Я тоже нахожу удовольствие в законе Божием, но это не означает, что закон Моисея писан для язычников..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|1 Янв 2013
1
Цитата пастор777
Итак, если необрезанный ( из язычников христианин ) соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?

Не надо додумывать и дописывать. Вторая глава послания, есть обращение к Римским иудеям, где в контексте всей главы видно, что исполнение Моисеева закона, также должно сопровождаться обрезанием сердца и только тогда становится полезным и обрезание плоти.
К язычникам это не имеет никакого отношения, ведь даже из этого текста видно, что именно обрезанный иудей хвалится законом и успокаивает себя Богом и имеет Писание, которого не имеет необрезанный

Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом

И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?- Писание(закон) и обрезание атрибут иудея. Апостолы не говорили нам этого делать, называя закон игом, а говорящих об его исполнении для язычников, назвали фарисейской ересью.

.

В ывод- если я и исполняю постановления закона, это не значит, что он мне писан. Я не еду на красный, потому что лечу на самолете.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Местный
+16
|4 Янв 2013
1
Цитата DAN
Таким образом, вы нарушаете закон, который нужно исполнять в точности. Вы видимо забыли, что очищены Христом, потому можно смело побивать их камнями, ведь Вы без греха.. И закон Моисея не оговаривает безгрешность побивающих, так что можете смело начинать

Закон изменился с переменой Первосвященника. Не упразднился, но изменился.

Послание к Евреям 7:12
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

.

.

 

Цитата DAN
Деян. 15:21 - слова Иакова... 100%, что это не "ввести постепенно исполнение Закона повсеместно среди язычников".

Почему?

Удален
пастор777
|4 Янв 2013
2
Цитата DAN
Поэтому считаю, что Закон Моисея, не писан верующим из числа язычников.

Это ваше право!

 

Цитата DAN
Это Вы тексты из Писания называете моей логикой? Так и думал...

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. (Матф.4:5,6)

Как видите Дан, сатана то же цитиролвал тексты из Писания, следуЯ вашей логике я должен их проглотить! Ведь  сатана Писание цитирует!!!! Именно по этому и написал вам, что у вас " СВОЯ логика "

............................................................................................................................................................................

Удален
пастор777
|4 Янв 2013
2

Цитата DAN
Разве описанное в пророчестве, было актуальным во время ВЗ? Это работает во время другого Закона, поэтому и работает.

два завета В.З. и Н.З. в одном говори ться о том, что будет в другом! Два завета соедененны во едино в духовном, святом и добром.....Иисус сказал ВЕСЬ ЗАКОН ВВВВВВВВ двух заповедях - любить Бога и человека.....ВВВВ это значит внутри Н.З, вы же отделяете и это потому, что в законе видите лишь постановления, букву и не видите то, что ЛЮБИЛ Давид и пророки.....

 

Цитата DAN
Я тоже нахожу удовольствие в законе Божием, но это не означает, что закон Моисея писан для язычников..

Вы поняли то, что написали? Как вы можете любить то, что не для вас написанно????? Вы же язычник!!!!

Закон не для вас!!!! Эх дан, Дан......

 

Цитата kirakelI
Для чего же закон? ОН ДАН после по причине преступлений, ДО ВРЕМЕНИ пришествия семени,

ПЕрвая заповедь гласит ЛЮБИТЬ БОГА......эта заповедь вскрывала все тщетные человеческие попытки. Человек унаследывал от греха гордость, заповедью Бог вскрыл  эту сущность. ВСКРЫТЬ это не значит ОСВОБОДИТЬ......Для этого Бог даровал Сына и для Сына назначенно было ВРЕМЯ. Сын принес ОПРАВДАНИЕ через ВЕРУ, но ОПРАВДАНИЕ не изменило ПОСТАНОВЛЕНИЯ или ТРЕБОВАНИЕ - ОТНОШЕНИЕ к БОГУ! БОГ САМ дал нам СВОЮ ЛЮБОВЬ теперь мы исполняем то, что для нас было НЕПОСИЛЬНо - ИГОМ....те кто ЛЮБИт ИСПОЛНИЛ ЗАКОН и менно об этом Христос и сказал......тот кто исполнился Святым Духом тот не под законом, закон уже исполнен. Но как только христианин согрешил,т.е. выпал из под благодати, закон тут как тут и вновь ведет человека ко Христу....пока человек не научиться ПРЕБЫВАТЬ во ХРИСТЕ В ЛЮБВИ ПОСТОЯННО.......

Местный
+16
|5 Янв 2013
4
Гал. 3:19 Для чего же закон? ОН ДАН после по причине преступлений, ДО ВРЕМЕНИ пришествия семени,

В переводе еврейского нового завета это звучит так:

Закон был добавлен для того, чтобы принести определение тому, что такое преступление до прихода обещанного семени

Т. е. не сам закон был дан до Христа, а до Христа ЗАКОН ОПРЕДЕЛЯЛ, что такое преступление.

Поэтому закон актуален и в наше время. Он лишь был изменен в связи с переменой Первосвященника.

Местный
+13
|5 Янв 2013
0

DAN
+1284
|28 Дек 2012
1 0 Цитировать
Цитата
nazarin
Dan, судя по вашим словам, проблема человека, пытавшегося исполнять Закон Божий(Моисеев), и не

могущего этого сделать, заключалась не в Законе, а заключалась в самом человеке, - в его ветхой

природе? Ветхой природе, желающей жить по плоти, а не по духу?

И в Законе тоже, потому что он не может животворить + он не по вере.

Dan, можно ли из этих ваших слов сделать вывод что желающий исполнять Закон Божий

сталкивался, как минимум, со следующими проблемами:

-ветхая природа человека, желающая жить по плоти а не по духу.

-сам Закон Божий, т.к. он не может животворить.

-и то, что он(Закон Божий) - не по вере.

Я вас правильно понял?

Писатель
+14
|5 Янв 2013
1
Цитата пастор777
Заповеди Божии никто по плоти исполнить не в силах.

5 • брит-мила на восьмой день,• израильтянин по рождению,• из коленаБиньямина,• говорю на иврите, сын родителей, говоривших на иврите,• в отношении к Торе - паруш,

6 • в отношении усердия - гонитель Мессианской Общины,• в отношении праведности, предписанной законничеством, безупречен.

(JNT Филиппийцам 3:5,6)

6 Обрезание было совершено надо мной, когда мне было восемь дней от роду. Я принадлежу к народу Израилевому, племени Вениамина. Я - иудей, родившийся от родителей иудеев. Что касается отношения моего к закону, то я - фарисей.

7 Рвение моё было направлено на преследование Церкви. Во всём том, что закон считает праведностью, я был безупречен.

(MDR к Филиппийцам 3:6,7)

А как же Павел исполнил? 

Старожил
+6
|6 Янв 2013
0

Удален
талмид
|6 Янв 2013
0

По закону за Христа принесли жертву священнику. Кому приносят жертвы за детей мужеского пола, по обрезании? Нельзя делать кашу из двух Заветов, выкидывая из ветхого все, кроме 10ины и почему-то с сирот и вдов и деньгами 1:1. Так называемый закон иудействующих - сборник небиблейских обрядов, к которым добавлены праздники. По сути, из ветхого закона остались одни праздники и добавлена сатанински извращенная 10ина. Да еще выходной, в который нужно делать добро непрестанно. Должно ли помогать побитому в субботу? Гармонисты (последователи Лены Гармон) предпочитают отдых служению Христу в нуждах меньших. Без храма, без священства, без требуемых жертв остается лицедейство. 20 веков непонимания, что Бог послал Мессию, утвердил Новый Завет на крови своего Сына.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
пастор777
|7 Янв 2013
2
А как же Павел исполнил?

Через ВЕРУ, посредством сылы Святого Духа!

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Для меня крайне важно, что Давид ЛЮБИЛ в законе, что Давиду позволило взять хлебы предложения, которые никто не имел права брать. Почему Иисус привел именно этот пример для фарисеев!

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. (1Кор.10:1-6)

Бог благоволил лишь к некоторым, к кому? Почему? Потому, что смогли ИЗВЛЕЧЬ ДРАГОЦЕННОЕ из ничтожного......Тот кто в законе ВИДИТ ЛИШЬ свод правил, тот слеп.....

Иисус законодатель, но блудницу камнями не побил! Что нарушил закон? Нет! ЛЮБОВЬ есть исполнение ВСЕГО ЗАКОНА и пророков....Аминь!!!!!

Писатель
+14
|8 Янв 2013
0
Цитата пастор777
Через ВЕРУ, посредством сылы Святого Духа!

Шауль(Павел) да, а то о чем (6 • в отношении усердия - гонитель Мессианской Общины,• в отношении праведности, предписанной законничеством, безупречен.,) тут написано это еще был не Павел с Савл.
И обрезан Павел был посредством сили рук моэля и праведности предписной законничеством, он тоже достигал собственноручно таская барашков в Храм.

 

Цитата пастор777
Иисус законодатель, но блудницу камнями не побил!

А должен был побить ее, Он?

Удален
пастор777
|9 Янв 2013
3
И обрезан Павел был посредством сили рук моэля и праведности предписной законничеством, он тоже достигал собственноручно таская барашков в Храм.

Потому и скрежетал зубами, потому Христос и спросил его: трудно тебе идти против рожна! Одно дело противиться Богу стараясь своими силами войти в духовный мир, другое дело во вере во Христа исполнившись Духом Его, силой Его.....Павел сказал: ВСЕ МОГУ в укрепляющем меня Иисусе Христе! ВСЕ МОГУ это значит ВСЕ.......и закон и......ВСЕ.....

 

А должен был побить ее, Он?

Христос законодатель и по Его закону должны были побить камнями. Но Он сказал и показал суть закона, т.е. поступил по сути закона, а не побукве.....как человек во время общения ДОЛЖЕН наблюдать за своим духом и за эмоциями, и разуметь, что писать, видеть свою СУТЬ и от СУТИ сказать или написать. Но фарисеи не могли так видеть себя! Они видели только ПРАВИЛА и в гордости своей выдавали " свои " способности им плевать было на то, что ПЕРЕЖЫВАЮТ другие люди......Христос же видел сердце и к сердцу говорил. Он ЕСТЬ ДУХ ЖИВОТВОРЯЩИЙ......

Писатель
+14
|9 Янв 2013
0
Цитата пастор777
ВСЕ МОГУ это значит ВСЕ.......и закон и......ВСЕ.....

Не хотите Эверест передвинуть? Ну или хотя бы голодных всех в своем городе накормить?

 

Цитата пастор777
Христос законодатель и по Его закону должны были побить камнями.

И побили бы, если бы в той ситуации все было бы сделано в соответствии с Торой, но этого не было и Иешуа даже не нужно было смотреть в их сердца, чтобы это увидеть.

Местный
+16
|10 Янв 2013
1

Я писал:

Иисус ОТВЕТИЛ: Побейте блудницу камнями (исполните Закон Божий), если считаете, что вы безгрешны.
Т. е. Иисус показал, что ни у кого из нас нет права осуждать людей, потому что мы тоже грешили...
Поэтому мы соблюдаем закон, и не побиваем ворожей и блудниц камнями.

 

Цитата Витус
Вы считаете, что таким вот образом вы превозошли праведность фарисеев и других  законников, прибывая в том же?

Нет. Я не оправдываюсь делами закона. Моя праведность не от моих дел. Но вместе с тем я закон чту и стараюсь исполнять.

 

Цитата Витус
Закон объязывает таковых побивать камнями или изгонять из народа. Почему вы находясь в Моисеевом законе не хотите исполнять своей рукой?

Потому что Иисус показал, что у меня нет права судить таких людей. Бог будет судить их по Своему закону (если хотите, по Моисееву закону), но Он милостив и хотел бы, чтобы блудница ИЗМЕНИЛАСЬ, отвернулась от нарушения Закона.

Поймите, если бы закон потерял силу, то блудница бы имела вечную жизнь, т. к. не за что её наказывать! Она была бы безгрешна, т. к. без закона - нет и греха.

Но закон АКТУАЛЕН и сейчас. Именно поэтому грех жив и по сей день. Именно поэтому блудники Вечную жизнь не наследуют. Именно поэтому я стараюсь исполнять закон. Но делами своими не оправдываюсь.

Удален
пастор777
|10 Янв 2013
4
Цитата Areopagite
Но закон АКТУАЛЕН и сейчас. Именно поэтому грех жив и по сей день. Именно поэтому блудники Вечную жизнь не наследуют. Именно поэтому я стараюсь исполнять закон. Но делами своими не оправдываюсь.

Да! И Аминь! Вот и Иаков пишет ссылаясь на закон: Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого? (Иак.4:11,12)

.....а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья......а если не судишь, а любишь, соответственно ТЫ ИСПОЛНИТЕЛь ЗАКОНА......любящий исполнил закон.....

Удален
пастор777
|10 Янв 2013
3
И побили бы, если бы в той ситуации все было бы сделано в соответствии с Торой

В том то и дело, что все было сделанно соответственно Торе! Только ТОЛКОВАТЕЛЬ Торы был ИНОЙ.....Как ЗАКОНОДАТЕЛЬ БОГ смог допустить, что бы ЕГО ЗАКОН был нарушен какимито человеками!!! Побить камнями это значит побить! Но!!!!!!!ВЕСЬ ЗАКОН и пророки находяться в ДВУХ заповедях - это ЛЮБИТЬ БОГА и ЧЕЛОВЕКА, а ФАРИСЕИ ЛЮБИТЬ не могли им бы букву исполнить.....

Давид же при действии закона уже познал благодать Святого Духа, так как Он для него был самым важным.....Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. (Пс.50:12-14)

Как и Авраам принял ХЛЕБ и ВИНО от Мелхиседека священника Бога Всевышнего! ВЕРА живет ВНЕ времени.....Авраам ВИДЕЛ Христа и возрадовался......радость это свидетельство Святого Духа...как и Павел учил, говоря: радуйтесь и еще раз говорю вам радуйтесь......какие плоды Святого Духа радость праведность  и .......???????

Писан ли Моисеев закон верующим из числа язычников?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.