Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пагубность ересей (заблуждений)

Старожил
+1379
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата OKey
1. Авраам принес десятину не с заработанного, а с награбленного (захваченного).

Аврам вернул награбленое у Лота. Бог принял даяние Аврама - ЭТО АРГУМЕНТ. Если бы это было плохо, Бог не принял бы (как с Каином).

Евреям 7, положительно отзывается о даянии Аврама, не отрицательно

 

Цитата OKey
2. Авраам принес десятину один раз, а не приносил всю жизнь.

Это ваше предположение, а не истина. Увас нет доказательства этому. Поэтому это не может быть доводом.

Напротив же сказано, что Мелхиседек не раз принимал 10-ны: Евреям 7.

 

Цитата OKey
3. Бог благословил Авраама еще до того, как он принес десятину.

И после того, так же. Поэтому это не довод.

 

Цитата OKey
4. Авраам никого не учил приносить десятину.

Вы этого не знаете. Опять неверный вывод делаете. Предположения не надо приводить в качестве довода.

 

Цитата OKey
Малахия говорит: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища", и я буду исполнять это повеление.

Малахия тут не причём. Я не говорю о 10-нах ЗАКОНА.

Аврам дал 10-ну ЗАДОЛГО до повеления ЗАКОНА о 10-нах.

я
Писатель
+141
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
Если бы это было плохо, Бог не принял бы (как с Каином).

Вопрос не в том было это плохо или нет, а в том, что вы поступаете не по его примеру, принося с доходов.

 

Цитата Святой
------Авраам принес десятину один раз, а не приносил всю жизнь-----
Увас нет доказательства этому

Библия больше ни одного разу даже не намекает на то, что Авраам приносил десятую часть. И вы не имеете оснований в примере Авраама для постоянного а не однократного приношения десятин.

 

Цитата Святой
----Бог благословил Авраама еще до того, как он принес десятину-------. И после того, так же. Поэтому это не довод.

Довод, потому что десятина не являлась причиной благословения. И вы не имеете оснований в примере Авраама ожидать что Бог благословит вас за десятину.

 

Цитата Святой
------Авраам никого не учил приносить десятину.----Вы этого не знаете. Опять неверный вывод делаете. Предположения не надо приводить в качестве довода.

Мой довод в том, что вы не имеете оснований в примере Авраама, чтобы учить отдавать десятину.

===Более вероятно, что вы подстраиваете пример из Библии под свои убеждения, хотя должны делать наоборот.

Старожил
+379
|20 Фев 2011
5 Цитировать

самая страшная ересь - новозаветняя десятина.

И самое тяжкое заблуждение - верить,ч то дав Богу 10%, заслуживаешь (покупаешь) удачу,успех, безопасность, и даже выкупаешь любовь

Местный
+13
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
Цитата Элиза Получается, что пока ты не познал полноту, то ты в ереси? )))) да, ведь, ты имешь свое мнение не основаное на откровении от Бога просто не все мнения и выборы губительные.

Что вы понимаете под "откровением от Бога"?

Прямую речь Бога:

- "И сказал Господь Моисею...

- "...Так говорит Господь...

- "Но Иисус сказал...

Или под откровениями вы понимаете что то еще?

Если что-то еще, то как вы проверяете, от Бога ли оно?

Местный
+13
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
Цитата Элиза Получается, что Павел считает еретиками только тех, кто не верует во Христа и его жертву? повторюсь еще раз: когда устанавливается упование на что-то еще, кроме креста Христового или добавляется что-то к Нему.

А вот это уже ересь. Где это Сын Божий поставил такой лимит, и где Он так учил?

Писатель
+141
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата nazarin
Цитата romko11 Цитата Элиза Получается, что Павел считает еретиками только тех, кто не верует во Христа и его жертву? повторюсь еще раз: когда устанавливается упование на что-то еще, кроме креста Христового или добавляется что-то к Нему.
А вот это уже ересь. Где это Сын Божий поставил такой лимит, и где Он так учил?

Павел считает еретиками всех кто несет иное благовествование. Это, например, касается и тех, кто проповедует индульгенции. Они не отвергают Христа и его жертву, но проповедуют свое не основанное на Библии мнение. То же можно сказать и о пропогандистах обязательной десятины.

Местный
+13
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Все остальные ереси умещаются в сказанное в Матф.5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Разъясните пожалуйста, поподробнее, что вы имеете ввиду, приводя это место Писания?

Местный
+13
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
а эта заповедь (о древе познания добра и зла) - вообще САМАЯ ПЕРВАЯ!!! ну так что, Закон от Адама начался? не безумствуйте, Святой, не выдумывайте, то, что Писание не говорит.

Вот здесь вы правы, хотя опять отчасти. В той части, что для людей Закон начался от Адама. А для ангельского мира, и того раньше. И первый, восставший против Закона Божия был Сатана.

А по большому счету, -  Закон - это Божье понимание что такое "добро" и что такое "зло"  и, как

и Всевышний не имеет ни начала ни конца. Только на разных этапах человеческой цивилизации,

начиная от Адама Бог открывал людям новые и новые грани Закона, необходимые для регулирова-

ния жизни сначало двоих, а затем все большего и большего количества людей, целого государства,

Царства Божия.

Писатель
+205
|21 Фев 2011
5 Цитировать

Святой=ересь=глупость =упрямство="как об стенку горохом"!!!Да просветит тебя Господь и помилует!

Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
1 Цитировать

Здесь пишут, что это ваше предположение и поэтому недоказуемо. Таким образом получается, что вторая сторона вроде остаётся правильной.

Почему не хотите честно писать (обращаюсь к автору темы) если не принимаете одного из-за отсутствия доказательства, то нельзя принимать и другого по той же причине.

 

Цитата OKey
2. Авраам принес десятину один раз, а не приносил всю жизнь.

Это ваше предположение, а не истина. Увас нет доказательства этому. Поэтому это не может быть доводом.

Напротив же сказано, что Мелхиседек не раз принимал 10-ны: Евреям 7.

 

Цитата OKey
3. Бог благословил Авраама еще до того, как он принес десятину.

И после того, так же. Поэтому это не довод.

----------------------------------

почему бы вам не голословно, а скрупулёзно не расписать этот вопрос? и за и против!

почему вы не акцентируете внимание на том, что приносимая 10 часть была не от своего, а от чужого.

Ведь с таким же успехом можно сказать, что царь Содомский и Гоморский в лице Авраама принесли 10.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+64
|21 Фев 2011
2 Цитировать

Встявлю и свое слово.  Мне лет 10 назад Гоподь сказал , а не проповедники, давать 10 % и для меня это было радостью. А года 3 назад Господь показал мне что  в Церковь НЕ приносили десятины, но посвящали ВСЁ (Деян) . И в этом есть превосходство Нового завета. Это посвящение в семью Бога и полное доверие и любовь , между братьями. Когда все общее , делить нечего  спорить о деньгах и доходах незачем.  Люди рассуждают о десятине , вы ГДЕ находитесь ? Вы в каком завете , в какой семье , какая любовь у вас к братьям ? Десятипроцентная ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата adona
Мне лет 10 назад Гоподь сказал , а не проповедники, давать 10 % и для меня это было радостью. А года 3 назад Господь показал мне что в Церковь НЕ приносили десятины, но посвящали ВСЁ (Деян) . И в этом есть превосходство Нового завета. Это посвящение в семью Бога и полное доверие и любовь , между братьями. Когда все общее , делить нечего спорить о деньгах и доходах незачем. Люди рассуждают о десятине , вы ГДЕ находитесь ? Вы в каком завете , в какой семье , какая любовь у вас к братьям ? Десятипроцентная ?
= дважды перечитал ваш пост, но до конца не понял.
1- Господь сказал вам давать 10%
2- Господь показал, что в церковь НЕ ПРИНОСИЛИ ДЕСЯТИНЫ
3- ПОСВЯЩАЛИ ВСЁ

4- Когда все общее , делить нечего, спорить

вопрос к вам и автору темы: покажите церковь ГДЕ ВСЁ ОБЩЕЕ, где пастору (и его семье) ничего не принадлежит, а бабулька может получить от церкви (как Апостолы содержали вдовиц), а не ходить виноватой, что ей нечего дать слушая постоянно за 2 лепты..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Так вы согласны, что не на многих Библейских стихах основана ваша десятина? :)

Святой, я не смог понять ответ на этот вопрос. Ответьте просто, без хитростей.

Старожил
+1130
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата OKey
Библия больше ни одного разу даже не намекает на то, что Авраам приносил десятую часть. И вы не имеете оснований в примере Авраама для постоянного а не однократного приношения десятин.

Это "грабля" Святого, на которую он постоянно наступает, используя в качестве довода то, чего в Библии нет. Если не написано, что Авраам не отдавал десятину более одного раза, значит ОТДАВАЛ. :) Так можно до много дойти: если нет в Библии про то, что нет инопланетян, значит они есть.

Старожил
+64
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
вопрос к вам и автору темы: покажите церковь ГДЕ ВСЁ ОБЩЕЕ, где пастору (и его семье) ничего не принадлежит, а бабулька может получить от церкви (как Апостолы содержали вдовиц), а не ходить виноватой, что ей нечего дать слушая постоянно за 2 лепты..

Cам хочу увидеть и присоедениться. А Святой, пастор виртуальной церкви, или тайнобрядческой , кто, что , где , не говорит. А книги про десятину я тоже читал, но учения из книг нельзя делать. Я живу и даю так как меня Господь учит, Он сказал давать 10% - давал , сказал что должно быть 100 % хочу давать 100 % , но куда ?

Где Церковь по писанию и по учению апостолов ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
иствуд
|21 Фев 2011
2 Цитировать

Пагубность ересей? Хм...

Этимология

В греческом языке термин первоначально использовался в значении «выбор, направление, течение». В иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали «философские или религиозные школы»[1]. К примеру, так называли иудейские религиозно-политические партии[2] — фарисеев и саддукеев (см. Деян. 5:17; 15:5; 26:5). Соответственно, это понятие изначально носило описательный, вполне нейтральный характер. Именно в этом смысле иудеи называли первых христиан «назорейской ересью» (Деян.24:5).

Негативный смысл слово «ересь» впервые приобретает в новозаветных посланиях. Логика этого превращения такова, что, поскольку истину и жизнь человек может обрести только во Христе (Ин.14:6), любая альтернатива автоматически обрекает человека на погибель. Соответственно, апостол Пётр говорит о «пагубных ересях» (2Пет.2:1), а апостол Павел помещает «ереси» в один ряд с грехами волшебства и идолослужения (Гал.5:20). Следуя примеру апостолов, ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с христианской ортодоксией, или группы людей, отколовшихся от Церкви вследствие приверженности такому учению.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ересь

Итак, десятину в ранней (апостольской) церкви не собирали, не проповедовали, к ней не принуждали. Машиах в дни земной жизни (хотя и был Сыном Б-жьим) её себе не собирал (хотя и имел моральное право согласно Левит 27). Ученики апостолов тоже молчок... аж до 5-7 веков н.э.

Следовательно, подобное учение однозначно расходится с христианской ортодоксией, и является ересью. Относительно его пагубности - ничуть не сомневаюсь! :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Валерий -К
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Встречал в интернете похожую. Маранафа в Бразилии. Был отчёт по ней. Ссылка была в теме десятина.

пробейте посковиком в теме десятина...

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Веник
|22 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
Напротив же сказано, что Мелхиседек не раз принимал 10-ны: Евреям 7.

Святой, вы можете внимательно читать Библию? внимательно прочтите 8-9 стихи

"и здесь десятнины берут человеки смертные" , "в лице Авраама дал десятину".

левиты берут (много раз) десятины, а Авраам дал (один раз) десятину.

разницу между БЕРУТ и ДАЛ вы знаете?

Удален
Galisha
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Я такое уже читала у одной форумчанки:"Я давала ,давала десятину и все время молилась!И Бог открыл мне глаза и сказал,что ее не надо давать!"

Удален
белорусес
|24 Фев 2011
1 Цитировать

А мне одна форумчанка написала, что она тоже давала и давала десятину, веря обещаниям и сказкам о молочных реках с кисельными берегами, которые рассказывал ее пастор, а получила не то, что он обещал, а нечто гораздо большее. Когда же я поинтересовался, что это за дар, каковы его проявления в жизни, то, кроме перецитирования библейских цитат,ничего внятного ответить и не смогла.

Удален
О-ц Сергий
|24 Фев 2011
0 Цитировать

ереси- это хорошо, ибо

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1379
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
самая страшная ересь - новозаветняя десятина. И самое тяжкое заблуждение - верить,ч то дав Богу 10%, заслуживаешь (покупаешь) удачу,успех, безопасность, и даже выкупаешь любовь

Это не эресь. Неверные утверждения о ней - ересь. Я не говорю, что дав 10-ну можно купить у Бога. Я не поддержываю такого учения.

я
Старожил
+1379
|27 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата mishva
Святой=ересь=глупость =упрямство="как об стенку горохом"!!!Да просветит тебя Господь и помилует!

Глупость - ваше утверждение. Грубить, вместо аргументов.... это... Миловать вас надо.

я
Старожил
+1130
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Я не говорю, что дав 10-ну можно купить у Бога. Я не поддержываю такого учения.

Вы - это невероятное исключение. Хорошо, что вы не поддерживаете такого учения. Однако это учение поддерживают авторы многих христианских книг, телепроповедники и прочие влиятельные служители.

Старожил
+1379
|27 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
почему бы вам не голословно, а скрупулёзно не расписать этот вопрос? и за и против! почему вы не акцентируете внимание на том, что приносимая 10 часть была не от своего, а от чужого. Ведь с таким же успехом можно сказать, что царь Содомский и Гоморский в лице Авраама принесли 10.

Это вы хотите признать, что написано не так. А написанное - аргумент.  Вы не хотите признать,что Бог принял даяние Аврама, и поместил в писание то ЧТО НУЖНО!

я
Старожил
+1130
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Вы - это невероятное исключение. Хорошо, что вы не поддерживаете такого учения. Однако это учение поддерживают авторы многих христианских книг, телепроповедники и прочие влиятельные служители.

хотя в принципе, ваша "десятина" мало отличается от какой-либо другой, что пытаются практиковать в НЗ.

Старожил
+1379
|27 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Святой, я не смог понять ответ на этот вопрос. Ответьте просто, без хитростей.

Я не хитрил. Думайте лучше.

 

Цитата adona
Мне лет 10 назад Гоподь сказал , а не проповедники, давать 10 % и для меня это было радостью

Это "грабля" Святого, на которую он постоянно наступает,

Это не грабля, а правда.

 

Цитата Комп
Вы - это невероятное исключение. Хорошо, что вы не поддерживаете такого учения. Однако это учение поддерживают авторы многих христианских книг, телепроповедники и прочие влиятельные служители.
Святой: Так это ко мне не относится. И не опроергает добровольную 10-ну.
я
Старожил
+1130
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Это не грабля, а правда.

Кому правда, а кому и грабля.

 

Цитата Святой
Я не хитрил. Думайте лучше.

Лучше бы ответили просто, как я просил. Загадки тут ни к чему.

Старожил
+1130
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Так это ко мне не относится. И не опроергает добровольную 10-ну.

"Добровольной" десятины в НЗ тоже нет. В Библии кстати, вообще нет недобровольной десятины. Её что в ветхом завете из под палки собирали? Левиты с оружием ходили вышибать десятину у населения, которое ожесточенно сопротивлялось?

Старожил
+1379
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
"Добровольной" десятины в НЗ тоже нет

Может. У Аврама была добровольная. И у других может быть и есть.

 

Цитата mishva
mishva:в отличии от тебя  братя не обижаюсь,потому ,что не адекватность твоего мышления вызывает у меня сожаление,я понимаю,что Господь призвал немощное и глупое,нo ???? не такое упрямое!Как не исследимы твои пути Господи,и как велико твое терпение к своим детям!!!

И я не обижаюсь.

С моим мышлением порядок. В отличии от тебя.

Ты писание читал? Почитай притчи Соломона, может и поймёшь.

Я верно говорил о 10-не. А ты вместо аргументов не ЗЛОСЛОВЬ (не греши).

я

Пагубность ересей (заблуждений)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы