Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пагубность ересей (заблуждений)

Старожил
+1379
|20 Дек 2010
13 Цитировать

Нам важно это понимать. Нас Бог предупредил (предупреждает): 8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
Враг Божий, пытается ввести Божьих людей в обман (ересями и заблуждениями) чтобы разрушить отношения с Богом, и лишить силы Церковь. Поэтому нам нада бодрствовать, молиться и не уклоняться о Слова Господа.

Победы вам в Христе.

я
Удален
mikola1
|20 Дек 2010
5 Цитировать
Цитата Святой
Поэтому нам нада бодрствовать, молиться и не уклоняться о Слова Господа. Победы вам в Христе.

Ваш пост похож на тост.

Название темы предполагает наличие двух точек зрения. Первая , что ереси пагубно  влияют. А вторая, что ничего страшного в них нет. Ну типа, да , я верю в ересь, и ничего со мной не случилось.  ИМХО если тема пойдёт развиваться, в ней опять много копий сломают об некоторые деноминации.

Старожил
+1379
|20 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата mikola1
Название темы предполагает наличие двух точек зрения.

Несогласен.

А тема о Божестве Иисуса не предполагает двух точек зрения? А о 10-не? А о Пасторстве женщин?

Зачем так говорите?

Написано: 2-е Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси

я
Старожил
+1379
|20 Дек 2010
6 Цитировать

Просьба ко всем: УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ДРУГИМ. Я СОЗДАЛ ЭТУ ТЕМУ НЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ, а для изучения Истины по теме.

я
Старожил
+379
|20 Дек 2010
9 Цитировать
Цитата Святой
для изучения Истины по теме.

Истину по теме изучают во всех темах этого форума.

И изучают все точки зрения.

Вы насчет какой ереси хотите поговорить?Обо всех сразу? Так обо всех сразу - ересь плохо. А что есть ересь? Я считаю, что десятина  - ересь. А вы в нее свято верите. Так об этом тема уже есть. Тема о божестве Иисуса тоже была. Тема о пасторстве женщин - их тут несколько.

Вы что обсуждать хотите? думаете, кто-то согласится, что ереси в целом  это хорошо, и начнет их всех защищать?

Старожил
+129
|20 Дек 2010
7 Цитировать

Что такое ересь? Это одна из крайностей. В которую некоторые уклоняются.

Они губят в людях истину, думая что тем служат Богу.

Я думаю, насколько ты близко знаешь Бога, настолько менее шансов тебе впасть в ересь.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1379
|20 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Истину по теме изучают во всех темах этого форума. И изучают все точки зрения. Вы насчет какой ереси хотите поговорить?Обо всех сразу?

Всё ересь? Все темы ересь? Нет конечно! 10-на не ересь. Иначе и в с. з. она была бы ересью запрещённой Богом. 10-на по примеру Аврама это не то что по закону (во время закона).

я
Старожил
+379
|20 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Святой
Все темы ересь?

да, я заметила, что у вас иногда проблемы с прочтением элементарного.

 

Цитата qwertyqewrty
Истину по теме изучают во всех темах этого форума.

где здесь написано, что все темы ересь?

 

Цитата Святой
10-на не ересь. Иначе и в с. з. она была бы ересью запрещённой Богом

десятина в ветхом завете не ересь - а часть закона...что-то путаете.

Удален
vestnic
|21 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Вы насчет какой ереси хотите поговорить?Обо всех сразу? Так обо всех сразу - ересь плохо. А что есть ересь?
Цитата Святой
Враг Божий, пытается ввести Божьих людей в обман (ересями и заблуждениями) чтобы разрушить отношения с Богом, и лишить силы Церковь.

Давайте называть вещи своими именами, иначе будет трудно понять что есть истина, а что есть заблуждение (ересь). Ведь у каждого здесь свои взгляды на первое и второе.

Старожил
+1379
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
да, я заметила, что у вас иногда проблемы с прочтением элементарного.

Ошибаетесь. Я не говорил что написано. А вы построили предложения так, что так получилось (выглядит):

 

Цитата qwertyqewrty
Истину по теме изучают во всех темах этого форума. И изучают все точки зрения. Вы насчет какой ереси хотите поговорить?Обо всех сразу?
Цитата qwertyqewrty
десятина в ветхом завете не ересь - а часть закона...что-то путаете

Не путаю. А 10на Аврама выше закона с.з. И до с.з. Она приемлема и сейчас. И в Евреям 7 об этом кое-что раскрывается.

Но давайте о 10-не не сдесь говорить! Ок?

я
Удален
vestnic
|21 Дек 2010
15 Цитировать

Здесь многие пытаются обличать других в "ересях", но не понимают того, что обличая других сами впадают в крайности (в ересь).

Для некоторых это стало просто навязчивой идеей - выискивать "еретиков" и разоблачать их. 

Смысла и пользы в этом нет никакой, только сеют споры и вражду между христианами.

Высказывать свои мысли по делу это одно, нападать же и обвинять других не только бессмысленно, но и вредно, в первую очередь для самого нападающего.

Агрессия порождает только агрессию, терпение и выдержка сеет мир.

Старожил
+1379
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата vestnic
Здесь многие пытаются обличать других в "ересях", но не понимают того, что обличая других сами впадают в крайности (в ересь). Для некоторых это стало просто навязчивой идеей - выискивать "еретиков" и разоблачать их.  Смысла и пользы в этом нет никакой, только сеют споры и вражду между христианами. Высказывать свои мысли по делу это одно, нападать же и обвинять других не только бессмысленно, но и вредно, в первую очередь для самого нападающего. Агрессия порождает только агрессию, терпение и выдержка сеет мир.

Согласен.

Но я не нападал ни на кого (по теме).

Просто это важная тема, мы живём во время отступления (массового, о котором предепреждает Библия), Суть отступления в отклонении от учения Христа, в результате ереси пагубные в той или иной степени.

Давйте принимать писание в простоте, не мудрствуя сверх написанного!

я
Удален
эсперансо
|21 Дек 2010
1 Цитировать

 

Цитата Святой
Просьба ко всем: УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ДРУГИМ. Я СОЗДАЛ ЭТУ ТЕМУ НЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ, а для изучения Истины по теме.

Надеюсь вы себя не исключили из этих "всех"?

 

Цитата Святой
Победы вам в Христе.

Принимаю.  и вам того же!

Старожил
+1379
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Надеюсь вы себя не исключили из этих "всех"?

Нет.

 

Цитата эсперансо
Принимаю.  и вам того же!

Спасибо. 5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? (Сын Божий - суть Бог).

я
Старожил
+181
|21 Дек 2010
3 Цитировать

G139 αἵρεσις hairesis

1. выбор

2. предпочтение

3. партия, секта, деноминация

4. разединение

так-что, каждый, кто имеет свое мнение в "ереси"

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

Просто некоторые выборы и предпочтения губительные. Ето те, в которых человек отвергает Господа Иисуса Христа полностью или в какой-то мере.

Кто не познал полноты Евангелии -- тот в "какой-то мере". Но полноту может открыть только Сам Бог, Духом Своим.

Так-что всем нам надо стремится познать полноту Христа и таким образом мы избавляемся от ересей.

Фил 3:

7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. 8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; 10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. 13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, 14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

Удален
Элиза
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

Я думаю,  что тут никто не отвергает искупившего нас Господа.

 

Цитата romko11
Так-что всем нам надо стремится познать полноту Христа и таким образом мы избавляемся от ересей.

Получается, что пока ты не познал полноту, то ты в ереси? ))))

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+181
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Элиза
Получается, что пока ты не познал полноту, то ты в ереси? ))))

да, ведь, ты имешь свое мнение не основаное на откровении от Бога

просто не все мнения  и выборы губительные.

Старожил
+1379
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата romko11
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

Да. Важно отметит то, что фраза: отвергаясь искупившего их Господа, - имеет глубокий смысл. Анализируя и понимая смысл слова: "отвергаясь" мы много полезного почерпнём для себя в распознании лжеучителей, и ересей. Ведь понятно, что сатана принимает вид АНГЕЛА СВЕТА, и его СЛУЖИТЕЛИ так же. Ну и главное, сами не станем ЛЖЕУЧИТЕЛЯМИ.

я
Удален
Элиза
|21 Дек 2010
2 Цитировать

romko11

Ха.

А если ты имеешь своё мнение, основанное НА откровении от Бога? ))

То есть я что хочу сказать: у нас есть откровение, Писание, мы знаем Христа, но отчасти. Разве  кто-то  может похвастаться, что уже познал Его в полноте? А если я ещё не познал Его в полноте, то я в ереси?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1379
|21 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Элиза
Получается, что пока ты не познал полноту, то ты в ереси? ))))

Нет. Получается, что написанное: 1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.--Есть Истина, и предупреждение ВСЕМ поколениям. Особенно это актуально в наше время, время отступления от Слова Божьего, истинных христианских ценностей, Писания (перекручивание, отвержение, ереси, заблуждения).

Цитата Элиза
Ха. А если ты имеешь своё мнение, основанное НА откровении от Бога? )) То есть я что хочу сказать: у нас есть откровение, Писание, мы знаем Христа, но отчасти. Разве  кто-то  может похвастаться, что уже познал Его в полноте? А если я ещё не познал Его в полноте, то я в ереси?

Никогда Откровения Бога не ПРОТИВОРЕЧАТ ПИСАНИЮ! Иначе это от сатаны откровения, от духов обольщения!

я
Старожил
+181
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Элиза
Разве кто-то может похвастаться, что уже познал Его в полноте? А если я ещё не познал Его в полноте, то я в ереси?

не познав через откровение, мы додумываем своими мозгами -- отсюда наши предпочтения, выборы  -- ереси.

к сожалению мало смеренных людей, которые не получив откровение, не начинают надыматся свои плотским разумом... вместо того, чтобы сказать, что я ничего не знаю как должен знать, признать себя глупым и искать мудрости Божьей...

Старожил
+1379
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата romko11
не познав через откровение, мы додумываем своими мозгами -- отсюда наши предпочтения, выборы  -- ереси. к сожалению мало смеренных людей, которые не получив откровение, не начинают надыматся свои плотским разумом... вместо того, чтобы сказать, что я ничего не знаю как должен знать, признать себя глупым и искать мудрости Божьей...

я
Старожил
+181
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Святой
отвергаясь искупившего их Господа

да, когда устанавливается упование на что-то еще, кроме креста Христового или добавляется что-то к Нему.

Старожил
+1379
|21 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата romko11
да, когда устанавливается упование на что-то еще, кроме креста Христового или добавляется что-то к Нему.

Согласен.

Это означает что независимо от деноминации, любой может (потенциально) попасть под ересь или создать ересь. ......... И такое уже есть ВО ВСЕХ КОНФЕССИЯХ (МЕСТАМИ).

я
Удален
Элиза
|21 Дек 2010
0 Цитировать

Получается, что Павел считает еретиками только тех, кто не верует во Христа и его жертву?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+181
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Элиза
Получается, что Павел считает еретиками только тех, кто не верует во Христа и его жертву?

повторюсь еще раз:

когда устанавливается упование на что-то еще, кроме креста Христового или добавляется что-то к Нему.

Старожил
+3288
|21 Дек 2010
6 Цитировать

Зачастую под ересью многие понимают то, что не совпадает с их собственными представлениями или пониманиями. И, при этом всем, те люди, которых обвиняют в ереси точно также, как и обвинители обосновывают все по Библии и по Слову Божьему...

Может, ересь это лишь в нашем представлении, потому что Господь открыл нам лишь свою часть "завесы", а кому-то он открыл эту же "завесу" с другой стороны?...

Удален
Веник
|21 Дек 2010
7 Цитировать
Цитата Святой
Давйте принимать писание в простоте, не мудрствуя сверх написанного!

красиво сказано. вы там еще говорили о том, что десятина Авраама и сейчас действует, ведь она была еще до Закона. вы согласны с тем, что:

- повеление соблюдать субботу было дано еще до Синайского Завета (Закона Моисея) (Быт.21-3; Исх.16/22-30).

- повеление делать обрезание было дано до Закона Моисея (Быт.17/9-14).

- понятие о чистой и нечистой пище было еще до Закона Моисея (Быт.7/1-2).

- повеление о принесении в жертву Пасхального ягнёнка было еще до Закона Моисея (Исх.12 гл.)

вы согласны с этими утверждениями? если согласны, то:

- соблюдаете ли вы субботний день? святите ли его?

- воздерживаетесь ли вы от нечистой пищи?

- делаете ли вы обрезание крайней плоти (как иудеи)?

- на Пасху приносите ли вы в жертву ягненка? мажете ли вы его кровью косяки дверей?

если вы этого не делаете, то почему?

Старожил
+181
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Элиза
Получается, что Павел считает еретиками только тех, кто не верует во Христа и его жертву?

повторюсь еще раз:

когда устанавливается упование на что-то еще, кроме креста Христового или добавляется что-то к Нему.

приведу пример губительных ересей из посланий Павла:

1. галаты обрезались.

тем самым устанавливая дополнительное упование кроме Христа.

продолжали ли они верить в Христа -- да,

но добавляя упование на обрезание (на плоть), они отрезали себя от благодати Иисуса Христа.

также когда, убавляется из Евангелии

2. в Коринфянах:

Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают;
(1Co 15:12-15)

Удален
Веник
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
(Быт.21-3; Исх.16/22-30)

извините, не Быт.21-3, а Быт.2/1-3

Пагубность ересей (заблуждений)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы