Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
Lia
|23 Авг 2011
9

Вот поэтому и выходит, что открытие церкви это равносильно открытию своего бизнеса :). Вот только, что продаем???-Ибагира

Учим Буратин как капитал приумножить;))) Да,Клер????))))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Carpenter
|23 Авг 2011
11

Рассуждение по теме.

Всякий, кто отстаивает собирание десятины с христиан, является материально заинтересованным в этом. Безусловно, любой пастор или его жена, которые не работают, но живут за счёт этого обмана, никогда не захотят отказаться от такой практики. Жена пастора, живущего за счёт десятинного побора с прихожан, может быть ещё более грубым и жестоким манипулятором, чем он сам, если держит мужа под каблуком.

Я в своё время был крайне неприятно удивлён отношением к людям со стороны жён двух пасторов церквей, в которых я был. Это было даже не отношение зарвавшегося начальства к работникам, а отношение, как при рабовладельческом строе. Люди для них были ничто, они считали, что им позволено делать что угодно, а люди должны "смиряться", "обрезаться", то есть, безропотно сносить их хамство, грубость и ложь, и нести им "благословения", то есть, деньги. А уж как они "проповедовали о пожертвовании", это вообще особый разговор. С напором, с самоуверенной наглостью, с давлением на людей. "Теперь курс доллара стал дороже! Значит, вы уже не сто рублей должны жертвовать, а двести как минимум!" Я тогда очень удивлялся этому. "Пастор - это пастух, а вы - овцы! Пастух должен стричь овец время от времени! Десятина для вас - это обрезание от жадности! Обрезайтесь!"

Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
9
Цитата Verba1
Левиты, Священники-Служителя Божьи. Пастора, учителя и т.д.-Служителя Божьи. В обязанности левитов входило-наставлять народ.

Верба, левитов в христианстве нет,и Вы видимо не знаете, что Наставник у нас у всех Один - Иисус Христос.

ПасторА должны ПАСТИ СТАДО!

Понимаете разницу между просто "пасти" и "брать десятину", или "собирать десятину"?

О том, как пасти стадо так как Богу угодно,  хорошо написано в Иезекиле 34.Почитайте как нибудь на досуге самым внимательнейшим образом. Там про десятины ничего не написано, а написано про любовь и уважение друг к другу.

Вы тут писали, что мы, выступающие против десятин, якобы, лезем в карманы пасторам.

Верба, логически мыслить могем иль не могем?!))) Не мы лезем в карман пасторам, а они лезут в карманы верующих, и это они считают свои прибыли, "заработанные" за счет своего дармоедства, разницу видите?причем они лезут наглым образом через хитрость, извращение Писания, обман и ложь. А мы тут как раз выступаем против такого вероломства и грабительства над верующими.

Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
9
Цитата IBagira
Десятина предназначена для прокорма пасторов и их семей? Типа "с миру по нитке, голому - рубашка?" :))

Получается так. Жаль, что не все это понимают и видят.

 

Цитата IBagira
Вот поэтому и выходит, что открытие церкви это равносильно открытию своего бизнеса :).

Выходит так.И причем бизнес в виде пирамиды. Что то типа "рекрутирования". )) Поэтому жаловаться на вышестоящее лицо не имеет смысла, так как они тоже заинтересованы в том же самом. Это система и она повязана меж собой в первую очередь денежными доходами и зависимостью друг от друга в этом плане.Остается их только разоблачать, выводя на чистую воду их сущность и их настоящие цели.

 

Цитата IBagira
Вот только, что продаем???

Извращение Писания - вот что продают десятино собиратели.

Гость
+1
|23 Авг 2011
13

привет , друзья!!!

спасибо  за темку!!!бываю на  форуме редко, иногда заскакиваю сюда.

В сентябре уже 3,5 года будет , как я десятину не плачу.

У меня свой бизнес!!!!!! стабильный уже 1,5 года 10-16 тысяч гривень в месяц чистая прибыль.Я в жизни так не зарабатывала.Развиваюсь.

А муж мой десятинщик, три года в долгах, медленно  выходит ихз них , но еще пока в минусе.

Я намерянно отказалась платить его долги, семью, понятно , я соодержу, но

я с 250 гривень раскрутилась на его глазах,а он все никак.

Он естественно осуждал меня, за то, что я  против десятины стала , -говорил у меня мол бесы, лжеучение.....Теперь молчит, так как видит руку Божью, как Он мне помогает.

Так что не спасла его десятина от долгов)_)))

Удален
Carpenter
|23 Авг 2011
10

Размышление по теме.

Священники из сынов Левия - это не клан, а часть народности в Израиле времён Ветхого Завета, которой не было дано земли, пригодной для занятий сельским хозяйством. Так и служители Нового Завета (Апостолы, пророки, учителя, пастыри) - это не клан с привилегиями, это те, кто отвергая себя и свои прихоти, служит людям. Естественно, такой человек не сможет себе позволить тунеядствовать или жить за счёт обмана. Настоящий служитель Нового Завета среди язычников будет работать сам своими руками, чтобы не обременить никого и не создать преткновения. Пример тому - Апостол Павел. Он мог себе позволить жить за счёт благовестия, то есть, останавливаться у кого-то в доме, жить там и питаться за их счёт некоторое время, а потом оттуда идти дальше. Но он и этого не делал, но работал своими руками. Поэтому все разговоры о какой-то чрезмерной занятости некоторых пасторов в служении - это миф, направленный на то, чтобы внушить людям, что пастор имеет право не работать, но тунеядствовать.

Простому человеку попасть в клан пасторов церквей, где незаконно собирается десятина с прихожан в денежном виде, столь же трудно, как попасть в звёзды российского шоу-бизнеса, куда без больших денег и связей тебя просто никто не пустит, разве что если ты "нетрадиционной ориентации".

Призываю незаконных собирателей десятины с христиан к покаянию и примирению с Богом.

Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
9

Привет, улитка!)))

 

Цитата улитка
Он естественно осуждал меня, за то, что я против десятины стала , -говорил у меня мол бесы, лжеучение.....Теперь молчит, так как видит руку Божью, как Он мне помогает. Так что не спасла его десятина от долгов)_)))

Да, улитка, не десятины главное, а вера в Господа. Рада за Вас.)))

Старожил
+1282
|23 Авг 2011
8

Цитата Sergii Grishchenko
Хорошая статья о десятине!

Здравствуйте Sergii

Ссылка на статью битая - поэтому просто отвечу на ваши цитаты вкратце, раз вам лень читать тему (все это разбиралось не раз)

 

Цитата Sergii Grishchenko
в "Учении двенадцати апостолов", памятнике раннехристианской письменности рубежа 1-2 века, написано

Заметьте - ни слова о десятине. Да и о "начатке" денежном ни слова

Кстати там еще много чего написано - например, если пророк просит денег - гони его в шею, как лжепророка. Или если пророк живет у тебя больше 3 дней, за твой счет - то тоже скорее всего он лжепророк.

 

Цитата Sergii Grishchenko
Ириней Лионский считал десятину - минимальным даянием.

Грубое передергивание. Он говорит не о минимальном даянии, а о полном посвящении. То же о чем говорят в этой теме оппоненты "десятины".

 

Цитата Sergii Grishchenko
В книге "Апостольские постановления", произведении традиционно приписываемом Клименту Римскому, но возможно написанному в 380 г. в Сирии
Цитата Sergii Grishchenko
В своем толковании на Послание Ефесянам Иоанн Златоуст писал
Оба автора писали в 3-4 веках, то есть когда назвать Церковь "первой" уже проблематично. Об этом говорилось ранее...
А в первой церкви понятие десятины отсутствовало.
.
Жаль что Подорожный занимается такой "подтасовкой"...
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
талмид
|23 Авг 2011
6

34 Не было среди них ни одного нуждающегося: у кого были земли или дома, те продавали их и вырученные деньги приносили 35 и вручали апостолам, а затем деньги распределялись среди тех, кто нуждался.

Сегодня нудающиеся есть и причиной тому пожирающие 10ины. Где расходы на лучшее в городе здание? Где 10ина? Не написано, что пастор брал левитскую часть себе или из принадлежащих ему 10ин помог.  Где расходы на пропаганду учений и течений?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
nv
+1074
|23 Авг 2011
1
Цитата Дуня007
со вдовы лепта - Сандею ,,King's Capital"

Иисус привел вдову как пример  ВЕРЫ и собирающих, насколько я помню, тоже не осудил. Так что 8 плюсов он в этой теме вряд ли заработал бы.

 

Цитата улитка
У меня свой бизнес!!!!!! стабильный уже 1,5 года 10-16 тысяч гривень в месяц чистая прибыль.Я в жизни так не зарабатывала.Развиваюсь. А муж мой десятинщик, три года в долгах, медленно  выходит ихз них , но еще пока в минусе.

Временное благоденствие нечестивых

Псалом Асафа.
1 Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!

2 А я – едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, –

3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,

4 ибо им нет страданий до смерти их и крепки силы их;

5 на работе человеческой нет их и с прочими людьми не подвергаются ударам.

6 Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;

-

Да и не муж он тебе, Улитка, судя по твоему посту, а что то типа постельной принадлежности.  Потому, что если бы он был тебе мужем, то у вас имущество не было бы раздельным.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
paralipomenon
|23 Авг 2011
4
Цитата Клер
и они уходят из церкви на поля маовитские....вы об этом?

они уходят из блудницы и начинают встречаться в домашних церквях. А кто-то просто в мир. Но больше не сидят с вызывающими благочестивыми лицами и не слушают муть о десятине.

Жизнь дана однажды и она не повторится, что её тратить на пустоту?

 

Цитата nv
Временное благоденствие нечестивых

надо же, обозвать нечестивой за то, что перестала приносить деньги...

 

Цитата nv
Да и не муж он тебе, Улитка, судя по твоему посту, а что то типа постельной принадлежности.  Потому, что если бы он был тебе мужем, то у вас имущество не было бы раздельным.

именно муж. Жена не постельная принадлежность, а помощница, и если муж ходит в дебрях, то почему она должна помогать ему, обеспечивая его упрямство?

Если он считает,что так жить правильно, то пусть покажет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
талмид
|23 Авг 2011
6

1благоденствие

2процветание

3 изобилие

Просьба указывать доход, стоимость имущества проповедника-сборщика пожертвований.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
IBagira
|23 Авг 2011
9
Цитата nv
Временное благоденствие нечестивых

Вот тебе раз! :))) Человек сам зарабатывает, ведёт свой бизнес, а его нечестивым обзывают :)))) А попрошайки, под видом служителей в церкви Христовой, оказываются очень достойными и честными? Как это понимать?

Не зарывайтесь, а то как прозреют все носильщики десятин, так работать придётся :))) Понимаю, что не хочется, куда проще запугивать паству и "нечестивыми" обзывать тех, кто не ведётся на манипуляции. Но будьте готовы погнуть спинку, а не языком болтать :)))

Писатель
+233
|23 Авг 2011
3

возможно боян, но нашел еще одну хорошую статью о недопустимости такого понятия как "обязательная десятина" в Новом завете:

Мазур В. "О десятине"

Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
10
Цитата талмид
2процветание

Ставлю  оттуда сюда стихи, очень актуальные.

МОЛИТВА НАЁМНИКА

Мамона бог! К тебе я обращаюсь,
Я раб твой, всей душой тебе служу.
Перед тобой я исповедуюсь и каюсь,
К тебе свою молитву возношу!

Наёмник я, но пастором считаюсь
Учению Христа наперекор.
Налогом никаким не облагаюсь.
Претензий не имеет прокурор.

Живу я здесь семнадцатый годочек,
Мне удалось четвёртый дом купить.
Оформил на жену, на сыновей. на дочек,
Чтоб соблазном в общине не служить.

Благодарю я за овец, баранов,
Которых ты мне дал, чтоб я их стриг.
Немало денежек извлёк из их карманов.
Твою я мудрость, боже, полностью постиг!

Я облoжил их древней десятиной,
Поборы ввёл и дань назначил им.
Твоей, маммона, липкой паутиной
Я их с собой навек соединил.

Я эсэсаевцев и вэлферцев принудил
Мне отдавать, что им страна даёт,
Хоть знаю, что за это здорово мне будет,
Коль слух об этом до властей дойдёт!

Я объявил: "Не платишь десятины
- Ты негативный создаёшь контраст.
Лишаю права членом быть общины!
Ты здесь никто! Ты-накипь! Ты-балласт!"

Мамона мой! Я страхом всех спасаю
От доллара (не свёл чтоб их с ума).
А долларов поток умело направляю
В известные лишь мне святые закрома.

Прости меня, что есть ещё общины,
Которых я не ввёл в союз с тобой,
Которые не платят десятины.
Их кошелёк недосягаемый открой!

Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
10
Цитата талмид
2процветание

Все от туда же...

Религиозные Мафиози

Последнее время, сбывается слово
Пшеница созрела и к жатве готова
Мелькают повсюду средь спелой пшеницы
Набивши оскомину важные лица.

Они председатели и президенты
На шеях у всех есть масонские ленты
Ведь в детстве они пионерами были
И красные галстуки гордо носили

Теперь они стали уже «паханами»
Господствуют властно и жестко над нами
Зарплаты огромные все получают
И с паствы своей десятины качают.

Дворцы трехэтажные строят в Флориде
На денежки наши, а мы не в обиде
Мы стадо баранов, стригут нас годами
А кто огрызнется – объявят врагами!

Да, в теле Христовом подобно занозе
Религиозные есть мафиози
Чтит бога единого эта братва
Имя, которому – Власть и Жратва.

Не встретишь их в шахте, на фабрике, в поле...
У этих артистов иные все роли
В епископских офисах важно они
Проводят в безделье рабочие дни.

----------------------------

Да, интересно написано о Славике Радчуке. Кстати, впервые о нем слышу.

Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
8
Цитата IBagira
Вот тебе раз! :))) Человек сам зарабатывает, ведёт свой бизнес, а его нечестивым обзывают :)))) А попрошайки, под видом служителей в церкви Христовой, оказываются очень достойными и честными? Как это понимать?

У тех, кто выуживает чужие деньги, и у тех, кто ими зомбирован, отсутствует даже элементарная логика.

Удален
al7
|23 Авг 2011
7

Здесь сказали, что десятина- принцип.

Принцип- это даяние вообще. "Блаженнее давать" ( Деяни я 20:35). Принцип- это то, что надо вообще делать.

Десятина- это метод. И вдобавок устаревший. Метод- это" как" делать. Способ действия и практическое применение принципа.

Таким образом, мы утверждаем, что давать сколько нибудь на необходимые нужды кого то, это и есть новозаветный метод. Это- неограниченное даяние по Духу.

Даяние по Духу в свою очередь означает, что в верующем человеке живёт Дух Божий, который ведёт его, указывает, показывает и определяет что делать и сколько и кому дать или не давать. Бог в нас регулирует все жизненные вопросы и даёт ответы на все ситуации.

Водительство духом Святым- важнейшее и самое основное откровение Нового Завета, которое входит в Евангелие.

Мы считаем, что десятина- ветхозаветный метод, который уже неактуален, так как был дан в виде обязательно выполняемых и фиксированных указаний.

В Новом Завете, Бог живёт в людях и дать Ему, означает дать своим по вере для их материальной поддержки. Также Бог внутренне побуждает к проявлению заботы о неверующих в нужде.

При этом Он не определяет даяние процентным колличеством даваемым всегда в определённое установленное время, регулярно, а ппобуждает дать по максимуму, от чистого сердца наполненного любовью и милосердием.

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
4
Цитата Азрийя
Поэтому жаловаться на вышестоящее лицо не имеет смысла, так как они тоже заинтересованы в том же самом. Это система и она повязана меж собой в первую очередь денежными доходами и зависимостью друг от друга в этом плане.Остается их только разоблачать, выводя на чистую воду их сущность и их настоящие цели.

Нет, все таки жаловаться все равно надо тому же епископу, если что. А там по ходу будет понятно, заодно они или нет.

Старожил
+1130
|23 Авг 2011
2

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Азрийя
|23 Авг 2011
5
Цитата талмид
2процветание
Цитата Азрийя
Живу я здесь семнадцатый годочек, Мне удалось четвёртый дом купить. Оформил на жену, на сыновей. на дочек, Чтоб соблазном в общине не служить.

Эти два стиха, как там написано по ссылке, Славику Радчуку и его братьям посвящается.

Удален
IBagira
|23 Авг 2011
9

По мне, любой попрошайка у метро честнее понтового служителя :))) Тот хоть честно себя нищим величает, а эти "помазанниками", да еще закон сеяния и жатвы искажают, себе в угоду. Типа посеешь в помазанника, сегодня,  - разбогатеешь, но правда, завтра или послезавтра или ....:))). Вот так вот просто. И вдову всё приводят в пример, что отдала прследнее :)))

И ведь возьмут, без зазрения совести. А ты попробуй у них попросить, и не последнее, и даже не их :))) Ага, сейчас :))) Снега зимой не выпросишь. За то, когда предлагают приносить, говорят, что на нужды церви и тут же листают "Ветхий завет", потому что в "Новом" ничего найти не могут :))), и твердят "чтобы в доме Моём была пища..." Наверное только свои дома имеют в виду :))) Уже некоторые обожрались так, что под уголовщеной живут много лет :)

Писатель
+233
|23 Авг 2011
0

а что, Славик Радчук - член масонской ложи? это доказано?

Удален
al7
|23 Авг 2011
6

Комп, у нас тут ващще многобукф..и если чессна- хорошо бы потрудицца почитать тут всё тем, кто по ходу не понимает, что наши откровения основаны не на исторических сведениях и трудах раннецерковных источников, а на Писании, личных переживаниях и здравом смысле.

здесь столько доказательств, что ни одному противостоящему десятинщику не под силу вывезти!

и так до сих пор..

Религия учит, а Христос кормит
Местный
-4
|23 Авг 2011
4
Цитата талмид
В выступлениях некоторых докладчиков по тв, в центре экрана, не лицо, а другая часть тела. Выступающий садится на высокий стул и расширяет ноги. Может он символизирует сеяние?

Это сообщение самым ярким образом демонстрирует ЧТО находится в голове у автора...

P.S.: Это в равной степени относится и к тем, кто поставил "+" этой цитате.

Хорошее резюме "достойной" братии обосновавшейся на этом форуме!

Удален
IBagira
|23 Авг 2011
5
Цитата Sergii Grishchenko
Это сообщение самым ярким образом демонстрирует ЧТО находится в голове у автора...

:)))))) Что? Если так рассуждать, как вы, то и про вас можно так же сказать. Почему из всего сказанного вы выделили именно эти фразы?

Старожил
nv
+1074
|23 Авг 2011
3
Цитата paralipomenon
именно муж. Жена не постельная принадлежность, а помощница, и если муж ходит в дебрях, то почему она должна помогать ему, обеспечивая его упрямство?
Цитата IBagira
Вот тебе раз! :))) Человек сам зарабатывает, ведёт свой бизнес, а его нечестивым обзывают :))))

А сколько было громких слов о "стопроцентине"!!!

Al 7! Тут твои некоторые соратники со своим собственным мужем разобраться не могут, а что уж говорить о церквях, где, по их мнению пасторы не братья, а волки злые?

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Писатель
+93
|23 Авг 2011
4

Я не даю десятину, но здешний шабаш мне неприятен...

Удален
al7
|23 Авг 2011
3

нет шабаша..пишут разные люди..кто то так понимает, кто то иначе

nv мне в Вашем посте непонятно что Вас напрягает? проблемы у всех есть. в этой теме рассматривается одна- десятина.

Если у кого семейные неурядицы, то это что..не даёт ему право высказаться?

По существу заданного вопроса:

"Волки злые", это те кто использует собранную десятину на свои личные нужды.

Но мне бы хотелось именно о десятине писать. Уже высказывался о дармоедах- будет с них спрос!

Главное, это чтобы на каждой странице, те кто ищет ответы на вопрос: "давать десятину или давать по побуждению сердца" сделали свой собственный выбор.

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
nv
+1074
|23 Авг 2011
3
Цитата paralipomenon
Жена не постельная принадлежность, а помощница, и если муж ходит в дебрях, то почему она должна помогать ему, обеспечивая его упрямство?

Потому, что она помощница. Ты, кстати, сама на свой вопрос ответила, только, видимо, не успела прочитать первую часть своей фразы. Бывает... Ты в следующий раз не очень торопись отвечать.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.