Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Писатель
+247
|22 Авг 2011
2
Цитата Driver
а когда десятинщики закончаться, кого жечь будете?

брат перестань читать книжки про святую инквизицию огонь истины горит а не десятинщики а то еще напишешь что мы Клер спалили  что то давненько сестры нет

Удален
Валера4444
|22 Авг 2011
2
Цитата Валерий -К
Если кому то захотелось поставить минус, то ставьте мне, вместо того человека. У вас будет мир с тем человеком и со мною так же.

И вы будете умилостивлением за минусы наши... и не только за наши, но и за минусы всей темы ? ...

Божьей благодати !
Писатель
+247
|22 Авг 2011
1
Цитата Валера4444
Цитата Валерий -К Если кому то захотелось поставить минус, то ставьте мне, вместо того человека. У вас будет мир с тем человеком и со мною так же. И вы будете умилостивлением за минусы наши... и не только за наши, но и за минусы всей темы ? ...

брат а ты десятину за свой скромный труд брать будешь?

Удален
Валера4444
|22 Авг 2011
2
Цитата nebo
а ты десятину за свой скромный труд брать будешь?

Десятину с минусов ???!!! ...

Божьей благодати !
Удален
Валерий -К
|22 Авг 2011
5
Цитата nebo
брат а ты десятину за свой скромный труд брать будешь?
Цитата Валера4444
И вы будете умилостивлением за минусы наши... и не только за наши, но и за минусы всей темы ? ...

= всё намного проще. Я буду их перемножать и раздавать назад плюсы.

два минуса, плюсом пойдут.

Поскольку минусов не будет, то как я с них могу взять десятину?

Каждый плюс будет благословением вам.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+204
|22 Авг 2011
2

Тут уже стараниями некоторых новую деноминацию ообзначили -"десятинщики"  - и ведут войну против них:)))  Против чего? Против того, что  люди верующие в Бога, верящие Его Слову  следуют Божьим принцпам сеянья и жатвы? Против того, что выражают свою благодарность Богу не на словах только, но служат всем что имеют и финансами в том числе?  Десятина это не закон в Новом завете, это всего лишь ПРИНЦЫП -десятая часть - всего лишь процентоное соотношение, человек может доброхотно давать и больше --и уж точно следование Божьему Слову не может привести к проклятью.  В Новом Завете Иисус обращяясь к фарисеям осудил не саму десятину, а их мотивы, их смещенный фокус...

Местный
-4
|22 Авг 2011
2

Хорошая статья о десятине!

http://www.domnaskale.org/questions/2334.html

Ответ Д.Подорожного на вопорос:

"У нас условие членства в церкви - десятина. Я ее даю, но разве без этого нельзя стать членом церкви?"

Местный
-4
|23 Авг 2011
2

Цитата из статьи:

В истории церкви можно найти много свидетельств, что христиане не пренебрегали десятиной. Утверждение, что о десятине проповедуют только в ряде протестантских церквей, восстанавливая ветхозаветные установления, абсолютно неверно.

Так, в "Учении двенадцати апостолов", памятнике раннехристианской письменности рубежа 1-2 века, написано: "Поэтому всякий начаток - от произведений точила и гумна, а также волов и овец, взявши (его), ты должен отдать начаток этот пророкам, ибо они ваши архиреи. Если же вы не имеете пророка, то отдайте (начаток) бедным. Если ты приготовишь пищу, то, взявши начаток, отдай (его) по заповеди" (Дидахе 13 глава 3-5).

Местный
-4
|23 Авг 2011
2

Цитата из статьи:

Ириней Лионский считал десятину - минимальным даянием. Он полагал, что Христос не отменил заповеди, а расширил их, дав требования более высокого стандарта: "Поэтому-то Господь вместо: «не прелюбодействуй» заповедал не иметь даже вожделения, и вместо «не убивай» не гневаться, и вместо даяния десятины разделять все имение бедным" (Ириней Лионский. Против ересей. Книга 4. 13-3) "Посему те (иудеи) посвящали Ему десятины своих (имений); а получившие свободу определяют все имущество свое для целей Господних, радостно и свободно давая не меньшее, в надежде получить большее; так бедная вдова все свое состояние отдала в сокровищницу Божию" (Ириней Лионский. Против ересей. Книга 4. 18-2)

Удален
paralipomenon
|23 Авг 2011
4
Цитата Verba1
Против того, что  люди верующие в Бога, верящие Его Слову  следуют Божьим принцпам сеянья и жатвы?

лучше бы они следовали принципам - возьми свой крест и следуй за Мной. Там, по дороге, Господь бы им всё объяснил лично.

Как хорошо жить в свободе, не давая этот обязательный налог. Дать можно гораздо больше. Только в этом случае правая твоя рука не будет знать, что делает левая. Только в свободе, когда Сам Господь направляет даяние, получается благословение. А иногда Он и смерть даёт в ответ, так как написано - дорога в очах Господа,смерть святых Его.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
-4
|23 Авг 2011
2

Цитата из статьи:

В книге "Апостольские постановления", произведении традиционно приписываемом Клименту Римскому, но возможно написанному в 380 г. в Сирии, изложено требование к епископу: "Подаваемые, по заповеди Божией, десятины и начатки пусть расходует он, как человек Божий" (книга первая:25)

В своем толковании на Послание Ефесянам Иоанн Златоуст писал: "Если в ветхом завете так было, то тем более (так должно быть) в новом; если там, где позволено было приобретать, наслаждаться, заботиться (о земном), так много обращали внимания на помощь бедным, то не тем ли более (должно поступать так) здесь, где заповедуется оставлять все? В самом деле, чего не делали израильтяне? Отдавали десятины; потом предоставляли еще другие десятины на вспомоществование сиротам, вдовам и прозелитам. Мне некто с удивлением говорил: такой-то дает десятины. Как нам не стыдно! Мы – христиане удивляемся тому, что не было удивительным у иудеев? Тогда опасно было не раздавать десятины: представь же, каково это (т. е. не гораздо ли опаснее) теперь!" (Творения Иоанна Златоуста, т.11 книга 1. Толкование на послание Ефесянам, Беседа 4:4)

Старожил
+204
|23 Авг 2011
2
Цитата paralipomenon
лучше бы они следовали принципам - возьми свой крест и следуй за Мной.

Принцып "сеянья и жатвы" никак не мешает следовать вами озвученному принцыпу "возьми крест свой и следуй за Мной".  И то и другое- принцыпы Бога, отображенные в Его Слове...заменять один принцып другим или отметать и пренебрегать другим, это уже крайность и сектанство....Если одни создают религиозные сообщества ради того чтобы только собирать десятины, а другие  обьеденяются в сообщества лишь для того чтобы только воевать против "десятинщиков", то и то и другое нездоровая крайность.

Удален
Lia
|23 Авг 2011
7

3.Всё ваше, и вся жизнь ваша принадлежат Богу,

Под словом всё подразумевается всё и финансы в том числе, значит вы как минимум должны приносить десятину, как наимеьший лимит,  как максимум принести в церковь все свое имущество, как это делали первые христиане вместе с аппостолами.  В противном случае вы под словом всё -маскируете слово ничего!-Верба

Вы забыли,если первые христиане продавали свои имения-то они не ставали бомжами!!Как сегодня мы видим поступил один проповедник процветания и собиратель десятин!Да он не один такой падкий на денежку!)) В те далекие времена все заботились друг о друге и никто ни в чем не имел недостатка!Поэтому и церковь созидалась и была в любви у всего народа! А сегодня на безбедное существование по вашим раскладам и понятиям имееют только пастыри,епископы,"апостолы"((( А все другие идите и грейтесь и Бог вам в помощь.Давайте ,покажите что значит блаженнее давать,нежели брать!Апостол Павел-благословенный муж веры,своими руками работал,да и нес духовное служение в постах и молитвах днем и ночью за всех и каждого!!! А вы проклинаете народ Божий и ненавидете тех кто не желает быть и иге рабства,обманываете людей,обворовыете прикрываясь Писанием,утучняете себя.Так не дожно быть в Церкви Христа!! Это соблазн для всех поймите ,наконец это!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+204
|23 Авг 2011
3
Цитата Lia
Вы забыли,если первые христиане продавали свои имения-то они не ставали бомжами!!Как сегодня мы видим поступил один проповедник процветания и собиратель десятин!Да он не один такой падкий на денежку!))

То, что вы берете как контраргумент поведение одного человека, это показывает на не обьективность.

Ну к примеру некоторые люди называющие себя христианами-устраивали КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ, или Цитируя Слово Божье -отправляли людей на сожжение во времена инквизиции-- что теперь все должны считать  в глобальном смысле  "христианство" чем то жутким и несправедливым?   и т.д.  Или возьмите пионера "протестанского движения"  Мартина Лютера, который выказывал антисимитские взгляды..., значит теперь все протестанкие идеи- ложны?  и т.д.  А к примеру сколько аморального творилось представителями Католической церкви (разными "папапи") или представителями православной церкви (разными "попами") ---может тоже тогда организуете "священную войну" с последователями всех этих конфессий и деноминаций? так что ли?:))

Удален
paralipomenon
|23 Авг 2011
5
Цитата Verba1
Принцып "сеянья и жатвы" никак не мешает следовать вами озвученному принцыпу "возьми крест свой и следуй за Мной".

как видим мешает порой, если по плоти закон сеяния и жатвы начать проталкивать в жизнь, то он точно уж духовную жатву задушит, ибо плотской закон, это тернии между духовными заповедями.

Христос исполнил закон, а сегодня на скрижалях наших сердец вытачивает заповеди и законы духа. Но кому-то этого мало для жизни в шоколаде, и начинается внедрение плоти в дух. Пшеница и плевелы.

Т.е. прошел сеятель и посеял в дух, а враг прошёл и стал снова плоть оживлять.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Lia
|23 Авг 2011
5

Почему только одного человека?? Их много по всему миру проповедников процветания!! Есть проповедники Царства Божьего,а есть проповедники Мамоны!А Мартин Лютер один из тех кого я люблю и уважаю,идти против религионых и закоснелых в своих убеждениях (и материальных благах,может еще больше) попов и епископов очень нелегко!!Он герой!))) Аморальные вещи происходят и сейчас,нужно просто видеть это! А священную войну как раз организуют против народа Божьего!

И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

7И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

8И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

9Кто имеет ухо, да слышит

Вот...)))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+185
|23 Авг 2011
1
Цитата Серьёзный
Я нейтрально отношусь к десятине. Уж очень это сложный вопрос в наше время. Особенно, после череды скандалов, когда пастора шиковали на собранные десятины.

Знаете, вот так вот вкраплять искаженную информацию - это называется сеять клевету. Череда скандалов, когда пасторы шиковали - что это за череда такая? Один=два-три скандала? Шиколвали на собранные десятины? Я что-то таких скандалов не слышала. Может6 просветите? или там все же речь не о десятинах шла?

 

Цитата Серьёзный
"сие надлежало делать, и того не оставлять". Что нужно было НЕ оставлять? Что это такое? Ведь это говорит Христос! Значит, это заповедь. Нужно исполнять!?

в том-то все и дело, но некоторые умудряются узреть там прошедшее время, а когда им говоришь о речевых законах и оборотах, по которым это место не имеет времени вообще, то они отчаянно переводят тему возгласами о возмездии и пр.

Старожил
+185
|23 Авг 2011
2
Цитата Lia
Когда пастырь говорит церкви не подходите ко мне за помощью-мы не дом милосердия,это не сплетни,уважаемый оппонент!А еще кое кто так научал паству:Когда у вас нет денег чтобы кинуть в ящик когда его поднесут к вам,то вы протяните руку и сделайте вид,что кинули туда деньги-это для того чтобы стимулировать тех что рядом стоят,чтобы и они кидали(((  Это такая хитрость,обман!! А как насчет Бога??? Его можно обмануть???   Скажите,пожалуйста,к чему такая ненасытимость? что движет человеками???

Вашего пастора нужно разбирать на пасторском совете - видать, не доучился в библейской школы. Епископу жалуйтесь, а не на форуме. И не в темах про десятины., которые никакого отношения к поведению вашего пастора не имеют. Честь надо иметь, хоть немножко. Вы пытаетесь судиться перед внешними, за спиной у вашего же пастора, когда Писание нам четко об этих вещах говорит.

 

Цитата G777
текст,текст Писания. Цитату. :)

текст писания уже сто раз приводили - в конце концов, наберите в поисковике "десятина Господу", и найдете.

 

Цитата Азрийя
Да, Лия, я тоже так же думаю. Иисус конкретно показал фарисеям, что надо было им делать на самом деле, вместо того, что они занимались фарисейством.

Вы можете что угодно думать, но чтобы понять смысл написанного - учите русский язык, использование частей речи. Хотя мне кажется, что вы все прекрасно понимаете, просто признаться в этом - значит, сложить оружие.

 

Цитата kirakelI
А десятину НЕ НАДЛЕЖИТ давать, а НАДЛЕЖАЛО давать в то время, время действия закона.

Да-да, рассказывайте.... "Сие надлежало делать, и того надлежало не оставлять"

Старожил
+185
|23 Авг 2011
3
Цитата paralipomenon
Христос исполнил закон, а сегодня на скрижалях наших сердец вытачивает заповеди и законы духа. Но кому-то этого мало для жизни в шоколаде, и начинается внедрение плоти в дух. Пшеница и плевелы.

и они уходят из церкви на поля маовитские....вы об этом?

Цитата Innerman
-поймите, фразу "и того не оставлять" следует  относить к любви, а не к десятине. ибо именно любовь фарисеи оставили, давая десятины. внимательней читайте. по контексту понятно что к чему относится. особенно хорошо всё видно в греческим оригинале. в греческом эта фраза имеет форму прошедшего времени (т.е. то что надо БЫЛО делать, а не то что это надо продолжать делать). уже разбирали это место многократно.

Вот именно, словосочетание, сто раз уже обсуждали, словосочетание "нужно было" может относиться как к прошедшему времени, так и к будущему. Это как в русском языке, как в английском, как и во многих других. то же самое и греческого касается, я уверена.

Цитата Дуня007
если человек распоряжающийся деньгами своими по своему усмотрению жадный, то кто такой человек который лезет к другому в карман чтобы отнять его деньги. не надо строить планы на чужие деньги

вот именно, кто здесь такие те, кто лезет в карман к пастырям, требуя отнять от них их жалованье?

Цитата maslina
Само слово десятина говорит о том что ты служиш Богу только десятой частью а не всей жизнью.

нет, десятина в контексте писания говорит о том, что ты отдаешь Богу то, что Ему принадлежит, о всем остальным - служишь.

Старожил
+185
|23 Авг 2011
3
Цитата Verba1
Во первых я предвидила особенности вашего восприятия и написала через дефис клан-колено. Во вторых, видимо "левитов как национальности" вам показалось мало :) и вы решили продолжить свои перлы? :)). Клан-это словарный термин, обозначающий - наименование рода, семья, потомство.

Помницца, бывший Джазпанк, ныне именуемый Карпентером, именно такие же слова мне отписал за слово клан, и я даже так же, как и вы ответила ему, почти слово в слово. Теперь вы понимаете, за что я вся в банах здесь.))))За воплне литературные выражения.

Старожил
+185
|23 Авг 2011
4
Цитата Carpenter
Господь Иисус Христос не собирал десятину. А какому Господу вы поклоняетесь?

Упс...называется, плыпли-плыли и приплыли. А какой Господь собирал тогда десятины? Вы их разделяете?

 

Цитата kirakelI
О какой пище здесь сказано, об обычной еде или о духовной пище?

думаю, о всякой. Чтобы была духовная пища, священник должен как минимум не умереть с голоду.

 

Цитата kirakelI
Что там с добром, которое будем делать ВСЕМ(Гал.6:10)? Оно отличается от добра для наставляющего?

Да, отличается. Отличие в слове "делился".

Старожил
+185
|23 Авг 2011
3
Цитата Простой
И это вы связываете с десятиной? Без десятины не было бы этого?

нет, это не она связывает с десятиной. Она лишь приводит в пример церкви, где есть десятина, о которых здесь говорят, что раз они  имеют десятину - значит они - служители мамоны.

Получается, что если церковь хорошая, то это никак не связано с десятиной, а если плохая, то уж точно из-за десятины. Это всё неверные весы. Которые есть мерзость (прошу не банить, библейское слово).

Удален
Lia
|23 Авг 2011
7

Вашего пастора нужно разбирать на пасторском совете - видать, не доучился в библейской школы. Епископу жалуйтесь, а не на форуме. И не в темах про десятины., которые никакого отношения к поведению вашего пастора не имеют. Честь надо иметь, хоть немножко. Вы пытаетесь судиться перед внешними, за спиной у вашего же пастора, когда Писание нам четко об этих вещах говорит.-Клер

О,Клер!Не добавляйте,я не говорила что это о моем пастыре!! А вы любите скандалы?? Я нет!!!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|23 Авг 2011
9
Цитата Клер
вот именно, кто здесь такие те, кто лезет в карман к пастырям, требуя отнять от них их жалованье?

какое жалованье им кто нибудь когда нибудь назначал ,,даром получили - даром отдавайте". сами себе берут. а именно из чужих карманов. они что оставили дома свои и с посохом пошли евангелизировать, исполнять поручение Господа. сидяд по домам тлен стяжают (некоторые исключение)

Удален
IBagira
|23 Авг 2011
7
Цитата Дуня007
Цитата Клер вот именно, кто здесь такие те, кто лезет в карман к пастырям, требуя отнять от них их жалованье?
какое жалованье им кто нибудь когда нибудь назначал

Да, кстати, и у меня тот же вопрос. Десятина предназначена для прокорма пасторов и их семей? Типа "с миру по нитке, голому - рубашка?" :))

Вот поэтому и выходит, что открытие церкви это равносильно открытию своего бизнеса :). Вот только, что продаем???

Писатель
+260
|23 Авг 2011
8
Цитата IBagira
Типа "с миру по нитке, голому - рубашка?" :))

со вдовы лепта - Сандею ,,King's Capital"

Удален
kirakelI
|23 Авг 2011
9
Цитата Клер
в том-то все и дело, но некоторые умудряются узреть там прошедшее время, а когда им говоришь о речевых законах и оборотах, по которым это место не имеет времени вообще, то они отчаянно переводят тему возгласами о возмездии и пр

А вот как некоторые в этом обличении книжников и фарисеев увидели заповедь христианам давать десятину?
Ну если этот стих заповедь для тебя, клер, то и давай десятину с мяты, аниса и тмина.
Можешь еще и с хрена давать десятину. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
IBagira
|23 Авг 2011
5
Цитата kirakelI
Можешь еще и с хрена давать десятину. )))

Ну тогда пастора охренеют и позакрывают церкви :))))) На хрен дома и автомобили не выменяешь :)))

Писатель
+260
|23 Авг 2011
6

адвокат потерпевших ИВАН БОДНАРУК.

Пасторы уговаривали людей вкладывать деньги на проповедях?

Да. Особенно на ночных проповедях. Прихожане даже писали анкеты и указывали, сколько зарабатывают они и члены их семьи, какое есть имущество. Потом со сцены говорили, что квартиры — это курица, которая может нести золотые яйца. И имущество должно работать во благо. Для прихожан слово пастора было законом. И если он сказал, что прибыль будет — это гарантия. Люди закладывали квартиры и несли все до копейки.

Адвокат Аделаджи Андрей Федур утверждает, что Сандей в King's Capital не был оформлен, соответственно, он невиновен.

Конечно, он не числился там ни руководителем, ни дворником, ни сантехником. Но не обязательно нужно быть официально оформленным, чтобы доказать его причастность к делу. Наш закон говорит, что соучастником преступления считается и то лицо, которое своими советами и указаниями способствовало свершению преступления, он является соучастником и несет за это такую же ответственность, как и организаторы.

http://izvestia.com.ua/ru/article/10778

Удален
Lia
|23 Авг 2011
8

вот именно, кто здесь такие те, кто лезет в карман к пастырям, требуя отнять от них их жалованье?-Клер

Жалованье?????????????????????????? А не хотите среднестатическое по стране??))) Или поменяете "работу"????

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.