Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христос, который сказал эту фразу - и есть спасение от иудеев. даже Его имя об этом говорит. Он же и стал тем, кто принёс конец значимости иудаизма пред лицом Божьим, став началом нового творения.

Иудаизм был единственным хранителем Божьих пророчеств, истории взаимоотношений, и наставлений.

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
иметь спасение - значит находиться на этом пути. может ли р.св. сойти с этого пути? 100%. но исключительно по своему желанию (решению).

Р.св. захочет ли сойти с пути спасения? Посудите про это по своей жизни прежде, чем теоретизировать про жизнь других р.св., которых Бог держит в своей руке, и вложил в них мудрость не отступать от Бога.

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
но если ты не хочешь,- то не хочешь

Вы хотите? Или тоже можете не захотеть? Можете! А захотите ли не хотеть при наличии возможности не хотеть?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вы хотите? Или тоже можете не захотеть? Можете! А захотите ли не хотеть при наличии возможности не хотеть?

не разводите софистику.

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
Давид Самуилович
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Прямых слов о сотворении ангелов там нет. Так же там нет прямых слов о сотворении материи, простраства и времени.

Нет там так же о сотворении насекомых. Как-то упустили....

Bigfire
Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
не разводите софистику.

Где вы в моих словах увидели софистику? Скорее всего, вам не хватило логики понять мою фразу.

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Нет там так же о сотворении насекомых. Как-то упустили....

Мо слова о Быт.1:1-5.

А ваши о чём?

Удален
Kpиcтинa
|27 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa но если ты не хочешь,- то не хочешь....вы: Вы хотите? Или тоже можете не захотеть? Можете! А захотите ли не хотеть при наличии возможности не хотеть

Это происходит не так по-детски, как вы каламбур придумали. Всё намного проще и страшнее. Вы увлеклись, к примеру, небиблейским учением, очень похожим на правду. (Собственно говоря, все лжеучения так и устроены, потому адепты их оголтело и отстаивают, даже зарекутся не есть и не пить, пока не убьют Божьего врага - Савла Тарсянина. Думают, что Богу служат.)

На первых порах Бог  даёт вам чувство, что тут что-то не то. Вы не слушаетесь, не каетесь, настаиваете на своём. Но так как Бог не станет отнимать у вас свободную волю, то оставляет вам ваш выбор.

Оглянитесь вокруг: деноминации, разделения, дробления - и все более 100% уверены, что у них истина и Бог на их стороне. А доктрины их противоположны.

Итак ,  ереси налицо.  Еретики Царство Божие не наследуют. Еретики усиленно учат ересям других.

Удален
Давид Самуилович
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
слова о Быт.1:1-5. А ваши о чём?

Так же, о сотворении мира.

Bigfire
Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это происходит не так по-детски, как вы каламбур придумали. Всё намного проще и страшнее. Вы увлеклись, к примеру, небиблейским учением, очень похожим на правду. (Собственно говоря, все лжеучения так и устроены, потому адепты их оголтело и отстаивают, даже зарекутся не есть и не пить, пока не убьют Божьего врага - Савла Тарсянина. Думают, что Богу служат.)

Вы когда-нибудь увлекались небиблейским учением? Или просто фантазируете?

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
На первых порах Бог  даёт вам чувство, что тут что-то не то. Вы не слушаетесь, не каетесь, настаиваете на своём. Но так как Бог не станет отнимать у вас свободную волю, то оставляет вам ваш выбор.

Бог у меня не только не отнимает свободную волю, но и дает ум Христов. Для чего мне не слушать Бога, и ставить какое-то учение выше слова Божьего?

Вот вы же увлеклись идеей потери спасения, и не каетесь. Значит, потеряли спасение?

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей слова о Быт.1:1-5. А ваши о чём?
Так же, о сотворении мира.

Мы с вами говорим о разном.

 

Цитата Kpиcтинa
Оглянитесь вокруг: деноминации, разделения, дробления - и все более 100% уверены, что у них истина и Бог на их стороне. А доктрины их противоположны.

В чем противоположны? Мы с китайцами по-разному принимаем пищу, а жуем её и перевариваем одинаково.

Даже не буду вас утруждать примерами о единстве веры, и разноообразии обрядов евангельских христиан.

 

Цитата Kpиcтинa
Итак ,  ереси налицо.  Еретики Царство Божие не наследуют. Еретики усиленно учат ересям других.

Вы свою ересь о потере спасения тоже относите к ереси?

Удален
Kpиcтинa
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот вы же увлеклись идеей потери спасения, и не каетесь. Значит, потеряли спасение?

О потере спасения говорит Библия, это не моя идея.

12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; 13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:12,13)

Слепцы и обольщённые не видят это слово. Когда Он отречётся от кого-то, то этот "кто-то" всё ещё спасён?

Удален
Kpиcтинa
|27 Июн 2020
0 Цитировать

Хорошо сказал тут AlexeyW о том , что спасение - это путь. Путь длиной в жизнь.

И я читала сегодня 1 Петра, и там увидела подтверждение о том же: это путь христианина.

9 достигая наконец верою вашею спасения душ.
(1Пет.1:9)

Но эти места Писания умники отбрасывают за ненадобностью в их доктрине. Так что ваше учение о непотере - самая настоящая ересь.

Удален
Kpиcтинa
|27 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
В чем противоположны? Мы с китайцами по-разному принимаем пищу, а жуем её и перевариваем одинаково. Даже не буду вас утруждать примерами о единстве веры, и разноообразии обрядов евангельских христиан.

При чём здесь китайцы? Пустословие с вашей стороны.

Адвентисты уверены, что Бог велел христианам соблюдать субботу, как евреи это делали тысячи лет назад, а без этого нет спасения, я читала в их книгах.

Харизматы и прочие считают, что суббота - это покой во Христе Иисусе, а все дни недели равны. Вот вам противоположность.

Если б у вас был ум Христов, вы бы это понимали. А так детский лепет у вас, а не ум Христов, не унижайте Господа, что Он так вас учит насчёт китайцев и разнообразии обрядов.

У Иисуса другое мнение:

" Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого..."
(Мар.7:6-8)

Удален
моисей
|27 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; 13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:12,13) Слепцы и обольщённые не видят это слово. Когда Он отречётся от кого-то, то этот "кто-то" всё ещё спасён?

Вы оречетесь от Иисуса?

 

Цитата Kpиcтинa
При чём здесь китайцы? Пустословие с вашей стороны. Адвентисты уверены, что Бог велел христианам соблюдать субботу, как евреи это делали тысячи лет назад, а без этого нет спасения, я читала в их книгах. Харизматы и прочие считают, что суббота - это покой во Христе Иисусе, а все дни недели равны. Вот вам противоположность.

А про единство вы забыли?

Удален
Kpиcтинa
|27 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Вы оречетесь от Иисуса?

У Библии спросите: если никто не способен отречься от Иисуса, зачем лишние слова в Библии?

В общем не задавайте мне больше вопросов.

Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
Растолкуйте значение миквы и омывения в свете Закона Мошэ.

Кого омовение,коганим ?

ОМОВЕ́НИЕ (טְבִילָה, твила, буквально `окунание`, `погружение`), обряд, предназначенный для восстановления ритуальной чистоты или для тех случаев, когда необходима большая ритуальная чистота, а также для освящения.
Омовение рук и ног было необходимым для священников перед участием в храмовой службе (Исх. 30:17–21).

может вас это интересует: закон о нечистоте ...
когда течет из тела его истечение его, и когда задерживается в теле его истечение его, это нечистота его…

(Книга Левит 15:3)
уточните !

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Ангелы видели сотворение земли и вселенной. Значет они были сотворены в первый день творения Быт.1:1-5.

понимаю так: о сотворении ангелов нам, практически, ничего не известно. возможно, что их сотворение и не заканчивалось. всё-таки, читая слова "ангелами творит духов" стоит заметит на время используемого глагола.

 

Цитата моисей
Иисус нам сказал, что "дьявол - древний змий"

да. и этого вполне достаточно.

 

А у вас что, больше славы, чем у Моисея?

скажем словами Иисуса:

Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

(Св. Евангелие от Луки 7:28)

 

Цитата моисей
Вы оречетесь от Иисуса?

Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть.

(Первое послание к Коринфянам 10:12)

Мы много о себе думаем. думаем, что не отречёмся. так и Пётр думал. думаем, что не предадим... но это только думаем... и только смиренное упование на Божью заботу и благодать может сохранить нас от таких испытаний в жизни, которые свалят нас на раз-два-три. поэтому и молимся: "не введи нас во искушение, но избавь от лукавого", а ответом получаем:

верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

(Первое послание к Коринфянам 10:13)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так и Пётр думал. думаем, что не предадим...

Да, человек не знает себя, не видит духовной тьмы , которая давит на него.

Сегодня я читала Марка 9 главу. И вот, начиная с 33 стиха и до конца главы описывается, как Иисус сурово говорит с учениками Своими о соблазнах грехов. Разве Иисус не знал учения кальвинистов, что истинные ученики Христа не способны впасть в грех и отправиться в геену? Да, у кальвинистов Он спросить забыл.

" И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
где червь их не умирает и огонь не угасает.
И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
где червь их не умирает и огонь не угасает.
И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
где червь их не умирает и огонь не угасает.
Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою."
(Мар.9:43-50)

Старожил
+186
|28 Июн 2020
1 Цитировать

Если, представьте, верующий начнет исполнять Закон, он спасение потеряет?

Да.

Угасит Духа, потеряет правильное направление - погип.

Или... Нет? Нет.

Павел же, обрезав Тимофея, Духа не угасил, как ни странно. И ни кто не погиб.

Делаа.

Странно.

Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

Интересно, для чего эти "определения и постановления" - если спасение не теряется?

И не угашает ли такое "законничество" Духа, - или угашение Духа не равно погибель?

Для некоторых, как я понял, не равно.

ПС

Законничество, по моему, это набор инструкций, которым я следую, вкладывая в них нужный мне смысл.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата sharkships
Угасит Духа, потеряет правильное направление - погип. Или... Нет? Нет.

Погиб , конечно, к несчастью.

По джунглям тьмы этого мира да без проводника! Карты недостаточно. Нужен Проводник.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Если, представьте, верующий начнет исполнять Закон, он спасение потеряет? Да.

Неверующий и не будет исполнять Закона.

Жертвоприношения за грех являются частью Закона. определение же звучит чётко: "проклят всякий, кто не исполняет ВСЕГО". и тут мы должны понять, что жертвоприношения за грех сегодня, как и обрезание - признак отвержения Христа. по крайней мере того, которого проповедовали апостолы.

 

Цитата sharkships
Павел же, обрезав Тимофея, Духа не угасил, как ни странно. И ни кто не погиб.

Павел это сделал не по вере, а "ради иудеев", т.е. чтобы не было препятствий у Тимофея в общении с иудеями.

 

Цитата sharkships
Интересно, для чего эти "определения и постановления" - если спасение не теряется?

про потерю  я, в частности, в одном из последних постов изложил своё видиние.

 

Цитата sharkships
И не угашает ли такое "законничество" Духа, - или угашение Духа не равно погибель?

нет, не угашает. и это - не законничество.

 

Цитата sharkships
Законничество, по моему, это набор инструкций, которым я следую, вкладывая в них нужный мне смысл.

для себя я называю это упорядочиванием. хотя, повеления из Деян.15 гл. не стал бы сюда относить. всё-таки там речь о нравственном облике идёт.

а вот такие поучения, как в 1Кор., когда говорится о порядке на собрании, вполне можно назвать упорядочиванием. оно не угашает Святого Духа. но и без Духа Святого в какой-то мере осуществимо. т.е. всё же главное: наличие Святого Духа.))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+186
|28 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Неверующий и не будет исполнять Закона.

Про Галатов забыли.

Гал 5:4 ...Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа,..
"Остались без..." - это значит, "были с Ним".

Понимаете, БЫЛИ.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
...Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа,..

А галаты оправдывались ?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Неверующий и не будет исполнять Закона.

18 Верующий в Него не судится,

а неверующий уже осужден,

потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан.3:18)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Верующий в Него не судится,

Не только верующий не судится но и больноые и иже с ними не способные отличить доброе от злого-несмысленные .

Кстати,а вы как отличаете верующего от НЕверующих ?

Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Кстати,а вы как отличаете верующего от НЕверующих ?

24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
(1Кор.14:24,25)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата sharkships
Про Галатов забыли.

возможно, мне следует уточнить: не верующий в Бога не будет исполнять Закон.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.

Подождите вы  с пророками и  судом, дайте разобраться в вопросе:как вы лично отличили Верующего от сомневающегося

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы