Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос адвентистам

Старожил
+600
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
.ваша догматика по этому поводу ничем не отличается от догматики протестантов, живших 3-и века назад..

это только подтверждение тому, что я не сговариваясь с ними, верю в то, как и написано..

 

Цитата herald
неужели вы думаете, что Господь не расширил понимание истин Своего Слова, если даже в окружающем нас мире материальный прогресс шагает семимильными шагами? А ведь Слово Божие - это светило лучезарное, которое все более и более светлеет..

Расширил или изменил на 360 градусов????

у вас регресс и тьма наступает..,  а не прогресс и свет, ибо не возможно расширить понимание Писания на столько, что бы оно противоречило написанному...

очнитесь ...

 

Цитата herald
...В одном далеко не бульварном издании я узнал, что Билли Грэм общается со своей умершей бабушкой..

если он занимается вызываением мертвых, которое Господь запретил - то это на его совести

 

Цитата herald
именно доктрина о бессмертной душе дала возможность дьяволу укоренить спиритизм в этом мире...

это не доктрина, это вера практически во всех религиях.. и я думаю что она нашла свое отражение от первоначальной истины, с потомков Ноя, история о котором присутвует так же на всех континентах во многих народах.., но Бог никогда не говорил что с умершими можно общаться.., это извратил дьявол..

.

но скажите, когда Саул пришел к колдунье что бы вызвать пророка, с кем он говорил?

Местный
+30
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
ЗАМЕТЬТЕ, вы много говорите, приводите свои суждения и умозаключения, но ничем их не подкрепляете, кроме своей "логики"

мир вам, Сергей...я ведь намеренно не использовал цитат из Слова Божьего (читайте самый первый пост)....хорошо, давайте по вашему...вы очень щедро осыпали свои слова цитатами из Библии....что ж...будь по вашему...для начала советую вам исследовать трудные места с греческим подстрочником...и совсем не лишним при исследовании Писания является контекст...он как раз и помогает понять, о чем говориться в том или ином отрывке...я предлагаю уделять внимание небольшим отрывкам нашего разговора, чтобы тщательно во всем разобраться...поговорим о духах в темнице...."потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив ДУХОМ, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды"...внимательно прочитайте контекст....о каких событиях говориться? говориться о сравнении с днями Ноевыми...Каким Духом Христос ожил, поднялся из могилы? Святым Духом...Написано, что он Святым Духом сойдя проповедовал другим духам, находящимся в темнице....говорится, что эти духи были не покорны Божьему долготерпению когда - во дни Ноя...По вашему ТЕМНИЦА и АД - это одно и то же? И каким тогда духам Христос проповедовал Духом Святым во дни Ноя?

Местный
+30
|16 Мар 2011
0 Цитировать

а вот и ответ....Быт.6:3 - И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они ПЛОТЬ; пусть будут дни их сто двадцать лет....Прочитайте историю творения человека - Господь сотворил человека из праха земного и дунул в лице его ДЫХАНИЕ (ДУХ) жизни...и стал человек ДУШЕЮ живою....Плоть + дух = душа живая...Кто противился Богу во время построения ковчега? люди...сыны и дочери человеческие...они не принимали спасительный призыв Ноя, свидетельствовавшего Духом Божьим о судах Его в водах потопа...темница - это бренное грешное тело, обиталище дыхания (духа) жизни от Бога...духу от Бога было тесно жить в этих грешных телах, которые угашали Его призыв к спасению... Еккл.8:8 - Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого. Еккл.12:7 - И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его...Иов.4:19 - тем более - в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли....слова Соломона подтверждают слова Господа - ...доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Быт.3:19...подумайте об этом...бессмертие души - это мирская философия...я свято верю в суд Божий и в воздаяние грешникам...но грех никогда не исчезнет, если его представители будут вечно мучиться во вселенной...

Местный
+30
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата romirezz
но скажите, когда Саул пришел к колдунье что бы вызвать пророка, с кем он говорил?

Сергей, а вы как думаете, с кем говорил Саул, если Бог запретил обращаться к колдунам и не отвечал Саулу на его мольбу?... где в библейском тексте сказано, что Саул ВИДЕЛ Самуила? и почему это "Самуил" вдруг стал "добрее" Бога, ответив на просьбу Саула через волшебницу? почему "как бы бог" выходил ИЗ ЗЕМЛИ?

Внимательно прочитайте 1 Цар. 13 главу...Через Самуила Господь уже вынес вердикт для Саула касательно потери его царского положения, поскольку тот проявил непозволительное непослушание....

с кем говорят сегодня люди на спиритических сеансах через медиумов-колдунов?...как вы отреагируете, когда к вам ни с того, ни с сего явится умерший родственник (много таких случаев)?...вы почувствуете СТРАХ...а СТРАХ, о котором я говорю, появился только после грехопадения....вот она, пища для размышлений...

Старожил
+600
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
.внимательно прочитайте контекст....о каких событиях говориться? говориться о сравнении с днями Ноевыми...

о сравнении? покажите где в этом месте Писания что то сравнивается

я читаю не о сравнении, а о духах в темнице, когда то непокорным Божьему долготерпению, во дни Ноя.., которым Христос сойдя проповедовал

 

Цитата herald
По вашему ТЕМНИЦА и АД - это одно и то же?

а какая еще темница для духов может быть кроме ада?

 

Цитата herald
И каким тогда духам Христос проповедовал Духом Святым во дни Ноя?

Христос проповедовал во дни Ноя???????? это где вы прочитали в приведенном месте Писания? не из той же газеты про воскресшего Моисея ?

.

скажиет на  милость, как из слов "Христос проповедовал духам в темнице, КОГДА ТО непокорным Божьему долготерпению, во дни Ноя " - зделать "Христос проповедовал духам в темнице во дни Ноя" ?????

.

просто умиляет как чьи то доктрины могут так искажать написанное..

 

Цитата herald
.темница - это бренное грешное тело, обиталище дыхания (духа) жизни от Бога.

то есть Христос быв распят - сошел в чье то бренное тело, в котором было сборище духов людей, которым и проповедовал???

 

Цитата herald
духу от Бога было тесно жить в этих грешных телах, которые угашали Его призыв к спасению...

написано что Христос проповедовал духам, когда то не покорным Б. долготерпению..., значит им не было тесно от греха в теле.., а значит вы не верные выводы делаете

 

Цитата herald
подумайте об этом...бессмертие души - это мирская философия.

а кто говорил о контексте.., так вот Петр говорит немного дальше процитированного вами отрывка

.

6. Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.

.

как же это он мертвым благовествовал, ведь бессмертие души - это мирская философия, а все слова Христа и Апостолов по этому поводу - ничего не значат..

Старожил
+600
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
Сергей, а вы как думаете, с кем говорил Саул, если Бог запретил обращаться к колдунам и не отвечал Саулу на его мольбу?

абсолютно уверен что с Самуилом, хоть "свидание" это было вызвано не законно, против воли Бога

почитайте диалог..

.

16. И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?

17. Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.

 

Цитата herald
где в библейском тексте сказано, что Саул ВИДЕЛ Самуила?

нигде! Саул не видел духовный мир

 

Цитата herald
и почему это "Самуил" вдруг стал "добрее" Бога, ответив на просьбу Саула через волшебницу?

не стал.., на оборот сказал "зачем тревожишь меня"

15. §И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

.

я склонен думать и не только я,  что это явление пророка, произошло по провидению Бога, ибо в этой истории колдунья не успела даже кого то вызвать как явился Самуил

 

Цитата herald
как вы отреагируете, когда к вам ни с того, ни с сего явится умерший родственник (много таких случаев)?...вы почувствуете СТРАХ...а СТРАХ, о котором я говорю, появился только после грехопадения....вот она, пища для размышлений...

вобщем то вы описали ситуацию когда Христос на горе разговривал с Моисеем, Илией, такой себе спиретический сеанс, а страх появился когда Бог проговорил:

6. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. (Мф.17)

Местный
+30
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
о сравнении? покажите где в этом месте Писания что то сравнивается я читаю не о сравнении, а о духах в темнице, когда то непокорным Божьему долготерпению, во дни Ноя.., которым Христос сойдя проповедовал

Мир вам, Сергей...тогда объясните, как увязать духов в темнице и дни Ноя?.."потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив ДУХОМ, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, ВО ДНИ НОЯ, ВО ВРЕМЯ СТРОЕНИЯ КОВЧЕГА, В КОТОРОМ НЕМНОГИЕ, ТО ЕСТЬ ВОСЕМЬ ДУШ СПАСЛИСЬ ОТ ВОДЫ"

Удален
izma78
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
абсолютно уверен что с Самуилом, хоть "свидание" это было вызвано не законно

Это был не Самуил. Обратите внимание на то, что Самуил говорит Саулу :

18. Так как ты не послушал  гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
19. И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною         1 Царств 28:18.

А вот  настоящая причина смерти Саула:

13. Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом,
14. а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву.

Если бы это был Самуил, то причина смерти Саула была в обоих случаях одинаковая, а тут бесовский дух лжет.

Местный
+30
|17 Мар 2011
0 Цитировать

Сереж, предлагаю не распыляться на многие темы, а двигаться последовательно....более не задаю вопроса, кроме того, что в вышеопубликованном посте....не хватайтесь в тексте за отдельные словосочетания, то бишь "духи в темнице" и прочее...старайтесь понять весь текст, о чем идет речь....так можно дойти до абсурда....Петр тоже побывал в ТЕМНИЦЕ....оттуда его вместе с Иоанном освободил ангел...я тоже могу сказать, что чем ваша темница с духами отличается от моей темницы с темничными стражами? ведь ключевое слово - темница...и можно сделать вывод, что Петр и Иоанн побывали в аду вечногорящем и были освобождены ангелом...очень многие в этом мире строили целые доктрины на библейских текстах, вырванных из общего повествования....как например, "пей да не упивайся" и т.п....не попадите в эту ловушку премудростью Божией в Духе Его...

Старожил
+600
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
Мир вам, Сергей...тогда объясните, как увязать духов в темнице и дни Ноя?

Сергей, не уже ли Петр так не понятно пишет???

.

говорится о людях, когда то  непокорных Божьему долготерпению, во дни Ноя, когда сроился ковчег, которые погибли в потопе, в котором только 8  душ спаслось. И вот этим людям погибшим в потопе/духам находящимся в темнице после смерти плоти - проповедовал Христос!

Петр говорит дальше

6. Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.(4гл.)

.

Павел говорит в Коринф. церкви о согрешивших

предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1Кор.5;5)

.

та же ситуация у Петра.., Бог унижчтожил всякую плоть в потопе увидев развращение человеское, что бы они смогли жить по Богу духом по словам Петра, по благовестию Христа, который сошел к ним в темницу

.

как можно было понять текст так, что Петр сравнивать какие то события со днями Ноя, кога он говорит конкретно о не покорных во дния Ноя

или как можно было понять что Христос проповедовал Духом Святым во дни Ноя???

.

это и есть абсурд когда не стараться понять весь текст целиком и делать выводы о сравнении и тд будучи привязыным к каким то доктиринам...

.

по этому я и задал вопрос "каким духам в темнице - Христос сошед проповедовал.." ? потому что контекст говорит не о темнице в которой был Петр и тд.., но о темнице с духами когда то не покорыных Б. долготерпению во дни Ноя..

.

.

вам будет интересно посмотреть на человека, который до своей смерти ни в загробную жизнь, ни в Бога не верил.., но ожил уже именно с такой верой и пониманим, быв обезображен и искалечен

и тут вы никакими словами о "мирской философии" - ничего ему не докажете.., его опыт только подтверждает что Библия права

http://www.youtube.com/watch?v=1PgS9IB5oWY

Старожил
+600
|18 Мар 2011
0 Цитировать

посмотрел только что еще одно фантастическое свидетельство человека, пастора, который пережил смерть..., вам Сергей, как человеку, который стремиться к познанию истины, будет познавательно..

http://www.ex.ua/view/5771034?r=371146,23775

.

ну а если вы считаете, что доктрины вашей церкви уже ответили на все вопросы и другого понимания нет - конечно ничей личный опыт не убедит

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
Сергей, не уже ли Петр так не понятно пишет???

Мир вам, Сергей...хорошо, прочитайте альтернативный перевод этого места - 18 Ведь и Христос однажды претерпел муки за грехи <наши>: Праведник, Он за неправедных 'пострадал', чтобы привести вас к Богу; умерщвленный во плоти, Он к жизни был возвращен в духе 'Своем'. 19 Таким и ходил Он, когда проповедовал тем, чей дух 'погибал' в темнице 'греховного мира', 20 тем, кто был непокорен во дни Ноя. А Бог 'в те дни' ждал терпеливо, пока строился ковчег, в котором немногие ('всего только' восемь душ), 'пронесенные' через воды, спасены были. знаете, что меня удивляет, что ясные и понятные тексты Слова Божия о состоянии человека после смерти вами не беруться ко вниманию...а доктрина о бессмертии души строится на текстах, которые могут быть истолкованы неоднозначно...вы же понимаете, что в Библии нет противоречия...почему же не брать во внимание текстов, которые говорят однозначно об этом...я приводил вам эти тексты -

 

Цитата herald
Еккл.8:8 - Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого. Еккл.12:7 - И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его...Иов.4:19 - тем более - в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли....слова Соломона подтверждают слова Господа - ...доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Быт.3:19
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
.Если Вы верите в это, значит Вы, к сожалению, так и не узнали лично Господа...это не библейское учение, смею заверить Вас, Виктор...это философия поврежденных умом людей, которые воспринимают Господа в призме своей низменной человеческой греховной сущности..

К сожалению вы обвиняете других в том в чем сами виновны. О том что ад существует, сказал Иисус, или Он тоже "поврежден умом"? "22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. 29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. 31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать

а вот еще один удивительный текст, который говорит о шеоле (аде) в правильном библейском понимании - Еккл. 9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле (шеол, ад в оригинале), куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости... Зачем же Христу приходить во второй раз, если воздаяние дается сразу после смерти? зачем Писание говорит о воскресении праведных для вечной жизни и неправедных для вечной погибели? ....почему вас так смущает термин "вечный огонь", "вечные муки" - вот вам текст, который проясняет это - Иуда 7: Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию,подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, ....разве Содом и Гоморра горят до сегодняшнего дня? ведь речь идет об огне с вечными последствиями...другими словами, неугасимом огне от Бога..Мал.4:1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. - разве солома будет вечно гореть?

А касательно души Писание говорит однозначно - Иез.18:4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.....писание говорит о Боге, как о Едином, имеющем бессмертие (1 Тим.6:16)....а вы верите в то, что душа бессмертна...и даже если она будет в аду - она будет вечно мучиться и естественно жить....Доктрина о бессмертии души представляет Небесного Отца жестоким и мстительным...разве Он будет всю вечность мстить для грешников, которые избрали свой путь...постотрите на Христа, как он отнесся на кресте к Своим врагам...об этом откровении нужно молиться, чтобы Господь дал ясное понимание этого вопроса....

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Христос не раз говорил о смерти человека, как о сне...пример тому Лазарь, девочка...Писание говорит, что первая смерть - это безсознательное состояние человека в могиле до воскресения...да, плоть, как и сказал Бог, превращается в прах...а дух уходит к Нему...фактически, умерший человек через мгновение восстает из могилы в момент воскресения, поскольку то долгое время, проведенное в могиле в безсознательном состоянии конечно же не помниться...Писание говорит, что как раз вторая смерть (вечная разлука с Богом) есть возмездием за грехи...никто еще, кроме Христа не пережил второй смерти, почему Он и назван Первенцем из умерших...Христос на кресте умирал без надежды....Он умирал второй смертью за человечество...ВОТ ОНА - ГЛУБИНА ЕВАНГЕЛИЯ, ВЕСТЬ ЕГО ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ...Он, вися на кресте, уже не имел надежды на воскресение....Он сполна отдавал Себя за падшее человечество...Жизнь за жизнь....Его предсмертная агония говорит о том, что Он уже не ощущал близости Отца, как до этого во всю вечность...Поэтому Писание и говорит, что так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО....Он не одолжил Его для людей, Он воистину Отдал Сына...Если еще до Гефсимании Христос Cам говорил о Своем воскресении, то уже вися на кресте и будучи проклятым за наши грехи, Он не имел надежды...Никогда не возможно постичь истинной глубины Евангелия Христа, если не принимать эти свидетельства Писания...подумай об этом, дорогой брат...

Старожил
+600
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
Мир вам, Сергей...хорошо, прочитайте альтернативный перевод этого места

что изменилось в альтернативном переводе по смыслу? я не увидел.., можете прочитать дословный с подстрочника - все о том же..

http://bible.in.ua/underl/index.htm

.

так каким "мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом." ???

 

Цитата herald
знаете, что меня удивляет, что ясные и понятные тексты Слова Божия о состоянии человека после смерти вами не беруться ко вниманию..

а вы не думали что приведенные вами тексты - могут так же истолковываться не однозначно в контексте всего  Писания с  НЗ?

например, вы не задумывались о том, что в ВЗ не было открыто людям в полноте что происходит после смерти, так же , как например о Сыне Божьем через Которого Бог и веки сотворил, Который держит все словом силы Его и тд...???

 

Цитата herald
...почему же не брать во внимание текстов, которые говорят однозначно об этом...я приводил вам эти тексты -

я берувнимание весь контекст вопроса в Писании ВЗ и НЗ.., вы же стоите свою доктрину только на одно половине Писания, пытаясь вторую низвести до сказок..

 

Цитата herald
Иов.4:19 - тем более - в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли....слова Соломона подтверждают слова Господа - ...доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Быт.3:19

так кто же обитает в храминах из брения? и что происходит когда разрушается эта храмина?

.

1. Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.

6. Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, --

8. то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

9. И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными; (2Кор.5)

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
К сожалению вы обвиняете других в том в чем сами виновны.

Мир вам, еклессиаст....что мне сказать на ваш пост? вы имеете полное право высказывать свою точку зрения, как и я...но назовите мне хотя бы одну притчу, кроме богача и Лазаря, которую нужно воспринимать буквально, как реальную историю, а не иллюстрацию Христа? ..вам понятен смысл слова "притча"? почему вы строите свое учение на образной иллюстрации Христа? в то же время, как Писание имеет много однозначных текстов, говорящих о том, что ад (шеол) - это обычная могила в земле...а озеро огненное - это смерть вторая, огонь от Бога, который очистит землю от греха и грешников...ведь написано, что и смерть и ад были брошены в озеро огненное...Откр.20:14...Прочитайте мои посты выше по этому поводу...Если вы не против, назовите свое имя...Я- Сергей...

Старожил
+600
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
Зачем же Христу приходить во второй раз, если воздаяние дается сразу после смерти?

для этого много причин..., что бы уничтожить Антихриста, установить Свое Царство на земле и править со святыми...

 

Цитата herald
зачем Писание говорит о воскресении праведных для вечной жизни и неправедных для вечной погибели?

затем, что человек создан в бренной храмине, которая так должна быть искуплена от рабства тлению, вот когда мы получим новые тела - тогда свершится полнота искупления от проклятия и греха.., а пока, как говорит Павел:

.

мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.

 

Цитата herald
.почему вас так смущает термин "вечный огонь", "вечные муки"

меня? а не вас ли.. ища какие то оправдания?

 

Цитата herald
подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, ....разве Содом и Гоморра горят до сегодняшнего дня? ведь речь идет об огне с вечными последствиями...другими словами, неугасимом огне от Бога.

вы правы, автор показывает пример будущего наказания в огне с вечными последствиями, неугосимом огне..

на Содом и Гомору сошел вечный огонь Божий и уничтожил их.., в этом же огне будут мучиться дьявол, зверь, лжепророк и все, кто не был записан в книгу жизни

.

Откровение > Глава 14 > Стих 11:
и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
вам понятен смысл слова "притча"?

Мне понятен, а вам? Вы хотите сказать что Иисус рассказывал о не существующих вещах? Возьмем например притчу о "блудном сыне", так как это притча, то по вашей логике нет ни Отца, нет сыновей, нет никакой реальности стоящей за этой притчей? Скажите мне притча о "блудном сыне" описывает реальность или нет?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
я берувнимание весь контекст вопроса в Писании ВЗ и НЗ.., вы же стоите свою доктрину только на одно половине Писания, пытаясь вторую низвести до сказок..

мы никогда не поймем глубины истины Божьей в Новозаветных писаниях, если не рассмотрим их предисторию в Ветхозаветних писаниях....Когда Христос говорил фарисеям "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О МНЕ....Ин.5:39, Он естественно имел в виду Тору, Псалмы и Пророки..Видите, со слов Христа Ветхозаветние Писания свидетельствуют о Нем...а где же, скажите, в Ветхом завете вы видите ясное и четкое повествование о Христе, как в Новом?...Ветхий завет по своему прекрасен, потому что Он представляет нам невоплотившегося Сына Божия и Его деяния в народе Божьем Ветхого Завета....Сергей, вся проблема в том, что переводчики Синодального перевода и не только этого перевода, уже переводили библейский текст с некоторыми предубеждениями, поэтому если сравнивать синодальный с оригиналом, много мест совсем по другому должны восприниматься...

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
затем, что человек создан в бренной храмине, которая так должна быть искуплена от рабства тлению

бренная храмина была в полноте искуплена жертвой Христа....не обязательно воскресать, чтобы быть искупленным....воскресение - это следствие искупления....не вже же воскреснут...Илия, Енох не прошли через врата первой и второй смерти....но я не думаю, что вы поставите под сомнение их искупление Христом....только через Христа мы имеем возможность жить как в этой жизни, так и в грядущей...

Старожил
+600
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата herald
Мал.4:1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. - разве солома  будет вечно гореть?

вы наверно не обратили внимание, но тут идет речь о нашем бренном мире, который будет уничтожен огнем.., Петр об этом говорил:

.

2-е Петра > Глава 3 > Стих 10:
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

 

Цитата herald
Иез.18:4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.....писание говорит о Боге, как о Едином, имеющем бессмертие (1 Тим.6:16)....а вы верите в то, что душа бессмертна

разве не умер Адам, в день который согрешил? разве мы не были мертвы

.

Колоссянам > Глава 2 > Стих 13:
и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

.

разве мы прекратили существовать ?

 

Доктрина о бессмертии души представляет Небесного Отца жестоким и мстительным...разве Он будет всю вечность мстить для грешников, которые избрали свой путь

помилуйте! кому вечно мстить? Бог дает спасение всем грешникам во Христе потому что любит их.. , вы же сами привели пример Христа, как Он отнесся к Своим врагам..,  если они попадут в озеро огненное, мстить они будут только сами себе, ибо выбор Бог дает каждому

у вас неверные представления о Боге..

 

Цитата herald
Писание говорит, что первая смерть - это безсознательное состояние человека в могиле до воскресения..

а разве мы во сне прекращаем существовать?

где Писание такое говорит о первой смерти? смерть бренного тела - это лишь последствия первой смерти, когда Адам согрешил..

если человек умирая - находится в бессознательном состоянии, то как же Иисус общался с Моисеем?

Старожил
+600
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата herald
Писание говорит, что как раз вторая смерть (вечная разлука с Богом) есть возмездием за грехи...никто еще, кроме Христа не пережил второй смерти, почему Он и назван Первенцем из умерших..

не угадали! еще никто не воскрес в новом теле, подобно как у Христа - потому Он и назван Первенцем из мертвых, а мы следом.. в Его пришествие...,  ведь примеров воскресения из мертвых - полно в Писании, но Первенец - Христос..

 

Цитата herald
Он, вися на кресте, уже не имел надежды на воскресение...

Матфея > Глава 16 > Стих 21:
С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

.

а вы говорите не имел надежды

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Мне понятен, а вам? Вы хотите сказать что Иисус рассказывал о не существующих вещах? Возьмем например притчу о "блудном сыне", так как это притча, то по вашей логике нет ни Отца, нет сыновей, нет никакой реальности стоящей за этой притчей? Скажите мне притча о "блудном сыне" описывает реальность или нет?

я согласен, что притчи основаны на понятных нам вещах...но это все же ИЛЛЮСТРАЦИИ, а не реальные истории...В притче о богаче и Лазаре Христос преподал урок слушающим в их же предубежденном восприятии....Он как бы подыграл им, чтобы они могли уяснить истину о Божьем воздаянии...Вы скажете - а зачем Христу "подыгрывать" им? я отвечу - а зачем Христос дал подать за себя и за Петра из рта пойманной рыбы?....Екклесиаст, разве вы не видите противоречивых понятий в этой притче? образно, - рай и ад "через забор" (фарисеи времен Христа учили, что грешники будуть созерцать спасенных, завидовать им), лоно Авраамово (встречается только в этой притче и связано с ложными надеждами иудеев о том, что только они - сыны Авраама, о чем Христос их не раз обличал)....

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
вы наверно не обратили внимание, но тут идет речь о нашем бренном мире, который будет уничтожен огнем.., Петр об этом говорил:

нет, Сергей....речь идет не только о нашем мире...читайте по тексту...о надменных и поступающих нечестиво...они сгорят...вместе с тем миром, о котором писал Петр в приведенном вами стихе..

 

Цитата romirezz
разве не умер Адам, в день который согрешил? разве мы не были мертвы

а это вы уже ответили на свой вопрос, как это Христос мог мертвым проповедовать....да, Сергей, он и сейчас проповедует Духом Святым через своих верных свидетелей мертвым во грехах...

 

Цитата romirezz
то как же Иисус общался с Моисеем?

Христос воскресил Моисея после его смерти...об этом частично говорит текст в Послании Иуды...Во встрече на горе преображения Илия символизировал праведников, которые не увидят смерти и преобразятся в пришествие Христа, а Моисей - праведников, которые воскреснут в нетленных телах, поднимутся из могил в день воскресения при пришествии Христа...

 

Цитата romirezz
не угадали! еще никто не воскрес в новом теле, подобно как у Христа - потому Он и назван Первенцем из мертвых

Моисей воскрес в прославленном теле, потому что был воскрешен Христом до Его первого пришествия на землю во плоти человеческой...

 

Цитата romirezz
а вы говорите не имел надежды

вы не внимательно читаете мои посты...не спешите, подходите вдумчиво....я говорил, что Христос имел надежду до креста....но когда весь возложенный грех разделил Его с Отцем на кресте, тогда у Христа уже небыло надежды....он уже не ощущал Божественного присутствия и поддержки Отца...Он должен был на себе понести всю полноту проклятия греха...

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата herald
согласен, что притчи основаны на понятных нам вещах...но это все же ИЛЛЮСТРАЦИИ

Я вам постораюсь объяснить что такое притча. Например, вы приезжаете к какому нибудь племени абборигенов, которые никогда не видели цивилизации, как вы объясните им, как работает например мобильный телефон?  Вы возьмете камень бросите его в воду и показывая на круги по воде попробуете рассказать, что невидимые глазу радиоволны,расходятся подобным образом... Так и Господь, объясняет нам духовные вещи, используя известные нам вещи. А теперь подумайте, если ада не существует, вся притча о Лазаре- бесмыслица. 25 "Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят." Смысл в чем? Что к сожалению, ад существует, как воздаяние за зло которое люди делают на земле. Поэтому Иисус и учит, что жимзнь на земле еще не все, будет воздаяние.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
izma78
|18 Мар 2011
1 Цитировать

К сожалению я не читала всех постов(может это уже кто то писал), но вот вам еще примеры наличия у человека души:

9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11. И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. Откр.6:9

Это место писания говорит  ясно и понятно, что души убиенных  разговаривают с Богом в то время когда на земле  их сотрудникам и братьям  еще только предстоит принять мученическую смерть  и таким образом дополнить число .

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
ну а если вы считаете, что доктрины вашей церкви уже ответили на все вопросы и другого понимания нет - конечно ничей личный опыт не убедит

Сергей, будьте осторожны с "личным опытом"...люди, пережившие клиническую смерть, тоже имели личные опыты, но к сожалению, эти опыты очень далеки от Божьего слова...и во многом противоречат один другому...не сочтите это за неуважение, но я не сторонник того, чтобы полагаться на СУБЪЕКТИВНЫЕ опыты...сколько я подобных опытов переслушал, будучи в мире....дьявол имеет целью посеять в умах людей желание полагаться на СВОИ опыты, чувства...пример - "вот я чувствую, что бог у меня в сердце...зачем мне эта библия..".."вот я выпью водки - и чувствую себя счастливым, все проблемы уходят".....и, как результат - подменить этим всем веру (дар Божий), без которой Богу угодить невозможно....меня интересует ОБЪЕКТИВНАЯ истина, как она есть в Иисусе..

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Смысл в чем? Что к сожалению, ад существует, как воздаяние за зло которое люди делают на земле. Поэтому Иисус и учит, что жимзнь на земле еще не все, будет воздаяние.

Я вполне согласен с вами...я верю в Божью справедливость и милость....я не согласен с формой воздаяния...Грех и страдания не будут увековечены в вечногорящем аду....Божий огонь очистит эту землю от последствий греха, включая сатану, ангелов его и грешников... и Отец обновит землю для вечного жительства....

 

Цитата ekklesiast
А теперь подумайте, если ада не существует, вся притча о Лазаре- бесмыслица.

Совсем наоборот....Христос в этой притче преподал урок на понятном им языке в то время...Урок был очень важным - эта жизнь ничего не стоит в сравнении с жизнью грядущей....Христос не мог за время своей земной жизни открыть абсолютно все доктрины....Своим Духом он и сегодня ведет Церковь к постоянному возрастанию и познанию глубин Божьих...А тогда он хотел запечатлеть в умах слушателей важную истину о воздаянии...и поэтому использовал "их язык"...

Местный
+30
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата izma78
Это место писания говорит  ясно и понятно, что души убиенных  разговаривают с Богом в то время когда на земле  их сотрудникам и братьям  еще только предстоит принять мученическую смерть  и таким образом дополнить число .

Сестра, если это место писания говорит ясно и понятно, тогда объясните мне, о каком жертвеннике идет речь, и где находится место "под жертвенником"? Я приведу вам одно место из Писания, которое вы мне тоже буквально истолкуйте - Быт4:9 - И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли...а если учитывать, что жизнь (душа) человека - в крови его, то это меняет дело...

Вопрос адвентистам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы