Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос адвентистам

Удален
талмид
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата herald
подключайтесь

Исх.34:4 И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные. 28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

Евр.7:12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Деян.15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
+30
|18 Апр 2011
1 Цитировать

"Моисеев закон", конечно же, был и Божьим законом, потому что Бог был автором всего, что написал Моисей. Учитывая это, мы уже не удивляемся, что - по крайней мере иногда - библейский автор называет закон Моисея "законом Господним", хотя таких случаев немного. В качестве примера можно привести отрывок из Лк. 2:22, 23, где обе фразы использованы для того, чтобы обозначить один и тот же закон. Тем не менее нигде в Библии Декалог не называется законом Моисея.

А теперь приведем отдельные характерные новозаветные ссылки на другой Закон, который касается не обрядов и церемоний, а нравственных вопросов - Закон Десяти Заповедей, иногда называющийся просто заповедями.

1. "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Мф. 19:17). После этого Христос сразу называет некоторые из Десяти Заповедей.

2. "Возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди" (Лк. 23:56).

3. "Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: "не пожелай"" (Рим. 7:7).

4. "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: "не прелюбодействуй", сказал и: "не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы" (Иак. 2:10-12).

Местный
+30
|18 Апр 2011
1 Цитировать

5. "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие" (1 Ин. 3:4). Речь идет о беззаконии, то есть о нарушении закона, но какой закон здесь имеется в виду? Никто в христианскую эру, конечно же, не верит, что нарушение закона, касающегося обряда и церемоний, представляет собой грех, и тем не менее Иоанн предостерегает нас, говоря, что нарушение "закона" - грех. Он не чувствовал необходимости объяснять, какой "закон" он имел в виду, и это очень красноречиво свидетельствует о существовании закона, который был известен всем читателям Иоанна и являлся нравственным мерилом жизни. Какое смятение и ужас породили бы его слова среди христиан I века, если бы они решили, что речь идет только об одном законе, который представляет собой смесь церемониальных и нравственных наставлений! И что в христианскую эру нарушение такого закона является грехом! В заключение вкратце напомним некоторые библейские высказывания, касающиеся нравственного и церемониального законов.

Местный
+30
|18 Апр 2011
1 Цитировать

Нравственный закон

Церемониальный закон

Возвещен Самим Богом (Исх. 20:1,22)

Возвещен Моисеем (Исх. 24:3)

Написан Богом (Hex. 31:18; 32:16)

Написан Моисеем (Исх. 24:4; Втор. 31:9)

На каменных скрижалях (Исх. 31:18)

В книге (Исх. 24:4, 7; Втор. 31:24)

Передан Моисею Богом, его Автором (Исх.31:18)

Передан левитам Моисеем, его автором (Втор. 31:25, 26)

Помещен Моисеем "в ковчег" (Втор. 10:5)

Помещен левитами "одесную ковчега" (Втор. 31 :26)

Касается нравственных наставлений (Исх. 20:3-17)

Касается церемониальных, ритуальных проблем (см. отрывки из книг Исход, Левит, Числа, Второзаконие)

Показывает грех (Рим. 7:7)

Предписывает приношения за грехи (см. Книгу Левит)

Нарушение "закона" - "грех" (1 Ин. 3:4)

В нарушении нет никакого греха, так как теперь закон "упразднен" (Еф. 2:15). "Где нет закона, нет и преступления" (Рим. 4:15)

Следует "соблюдать весь закон" (Иак. 2:10)

Апостолы "не поручали соблюдать закон" (Деян. 15:24)

Потому что мы "судимы" по этому закону (Иак. 2:12)

Мы не судимы по нему (Кол. 2:16)

Христианин, соблюдающий этот закон, "блажен в своем действовании" (Иак. 1:25)

Христианин, соблюдающий этот закон, не блажен (см., например, Гал. 5:1-6)

"Совершенный закон свободы" (Иак. 1:25, 12; ср. Иак. 2:12)

Христианин, соблюдающий этот закон, теряет свободу (Гал. 5:1, 3)

Павел сказал: "нахожу удовольствие в законе Божием" (Рим. 7:22; ср. ст. 7)

Павел назвал этот закон "игом рабства" (Гал. 5:1; см. Деян. 15:10)

Утвержден верою во Христа (Рим. 3:31)

Упразднен Христом (Еф. 2:15)

Христу надлежало "возвеличить и прославить закон" (Ис. 42:21)

"Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас" (Кол. 2:14)

"Мы знаем, что закон духовен" (Рим. 7:14; ср. ст. 7)

"Закон заповеди плотской" (Евр. 7:16)

Местный
+30
|18 Апр 2011
1 Цитировать

Эти и другие сравнения, которые можно было бы привести, со всей очевидностью показывают, что в Библии содержатся два закона. Делать противоположный вывод - значит утверждать, что Библия представляет собой средоточие безнадежных противоречий.

Мы допускаем, что есть некоторые ссылки на "закон" (особенно в посланиях Павла), где контекст не позволяет с точностью определить, о каком именно законе идет речь. В отдельных случаях кажется очевидным, что речь идет не о каком-то конкретном законе, а о самом принципе закона в противоположность благодати, однако это не доказывает, что на самом деле существует только один закон. Если в Библии имеются неясные по смыслу или трудные для понимания тексты, то это не означает, что мы не можем быть уверенными в значении тех текстов, которые по смыслу являются простыми и ясными. Основываясь на простых для понимания текстах, мы не должны делать ложных выводов из тех отрывков, которые представляются трудными.

Ссылка на существование двух законов, имевших место до Моисея, также поможет нам провести между ними четкое различие. Мы, конечно, вправе уделять особое внимание времени исхода как той великой эпохе, в которой был дан нравственный и церемониальный законы, однако, несмотря на это, не следует делать вывод, что до Моисея никакого закона не существовало или что, по крайней мере, не существовало Декалога. Кроме того, первые нежные ростки той виноградной лозы, которая представляла собой церемониальный закон и которой было суждено буйно расцвести во времена исхода, дали о себе знать в виде простых жертвоприношений, совершавшихся нашими прародителями после того, как грех вошел в этот мир.

Местный
+30
|18 Апр 2011
1 Цитировать

Наверное, каждому приходилось, глядя на возвышающееся дерево и восхищаясь его густой сочной листвой, при ближайшем рассмотрении внезапно обнаружить: вокруг ствола обвилась какая-то лоза и то, что казалось нам единым, на самом деле представляет собой объединение двух растений. Быть может, глядя на высокую ветвь, раскачивающуюся на тихом ветру, мы могли этого и не заметить, однако, внимательно посмотрев на ствол около корней, где лоза впервые соприкасается с деревом, мы со всей очевидностью убеждались, что перед нами два растения.

Декалог можно уподобить величественному дереву с десятью крепкими ветвями, которое наши прародители увидели цветущим в райском саду. После их грехопадения рядом с ним была посажена лоза церемониального закона, которую поливали кровью жертвенных животных. На протяжении многих веков эта лоза росла очень медленно (если вообще росла), а затем во времена исхода она неожиданно обрела окончательную форму и буйно разрослась. Для развития дерева эта лоза была не нужна, хотя сама она целиком и полностью зависела от дерева. В последующие века люди тщательнее ухаживали за лозой, забывая о дереве, и так продолжалось до тех пор, пока листва этой лозы почти не закрыла дерево и не задушила его. Подобный пример позволяет понять, почему сегодня некоторые христиане, глядя на библейское описание этого дерева с обвившейся вокруг него лозой, не замечают, что перед ними два растения. Это еще более приметно тогда, когда ветры богословских дискуссий раскачивают ветви, однако, как и в случае с настоящим деревом, всякое сомнение исчезает, если внимание сосредоточивается не на самых высоких ветках, а на стволе и корнях. Строго говоря, изучая происхождение законов, а также их возвещение во времена исхода, мы избавимся от всяких сомнений относительно того, что перед нами действительно два закона.

Удален
талмид
|18 Апр 2011
1 Цитировать

И что все это придумала одна Лена?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
+30
|18 Апр 2011
1 Цитировать

Равным образом, различая оба закона, адвентисты не могут притязать на какое-то особое библейское видение. Со времен протестантской Реформации основные церкви ясно видели это различие и отражали его в своих символах и исповеданиях веры. Сегодня некоторые христиане, горячо стремясь противостоять силе свидетельства в защиту субботы, мощно и широко представленного адвентистами, утверждают, что существует лишь один закон. В дальнейшем можно будет рассмотреть отдельные аргументы против закона, которые своим появлением обязаны упомянутой теории существования лишь одного законодательства.

Местный
+30
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата талмид
И что все это придумала одна Лена?

Талмид, не веди себя, пожалуйста, как старая заездженная пластинка - "Лена, лена"...я уже тебе по-моему писал по этому поводу...Настоящий адвентизм никогда не делал из сестры Уайт идола и никогда не возвышал ее труды превыше Писания, к тому же Э.Уайт сама всячески запрещала это делать..Были такие "доброжелатели", и, к большому сожалению и сейчас есть, но это крайности....Да, мы (и я в том числе) благодарим Бога за письменное наследие этой христианской труженицы...Бог через ее семью многое сделал в истории церкви АСД для становления христианского служения, обучения, развития церкви и пр...Я же не осуждаю тебя за то, что ты исследуешь труды других христианских богословов и писателей...и тебе советую этого не делать...Все, что я написал выше - это не слова Э.Уайт...

Удален
Валерий -К
|18 Апр 2011
1 Цитировать

приветствую тебя брат!  Как по русски можно к тебе обращаться ?

Перечитал я твой труд (по перепечатыванию) я не думаю, что это ты сам написал.  Некоторые фразы звучат как заученные.  Но не в обиду тебе. Просто своими словами можно покороче писать. Чем больше читаешь, тем больше теряется начальная мысль. Постарайся более кратко или не такими массивными блоками.

Сразу тебе сообщаю, что к адвентистам, пятидесятникам и баптистам я отношусь с большим уважением, чем к своей современной конфессии протестантов - харизматов.

Но хочется поговорить без шаблонов.

Начнём потихоньку с закона.

С того, что закон был дан евреям (Израилю), а вот закон был и до них.

... ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: (Рим.2:14)

эдесь ранее я задал вопрос о том, что патриархи не читали скрижалей и закона Моисеева, хотя закон неотделим от Моисея  ... ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17)., но всё же на небесах

ТАК ВСЁ ТАКИ : если ЗАКОН был до Моисея (сами себе закон) и после ЗАКОНА, произошла БЛАГОДАТЬ и ИСТИНА,  мы видим, что ЗАКОН был дан на время.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|18 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата herald
Ничего киракел, смеятся будет тот, кто будет смеятся последний...Еще не все допето в этой песне...не спеши со своим сарказмом...я вижу, что ты в "субботниках" не хочешь рассмотреть в первую очередь своих ближних, которых Христос призвал любить...и ты сегодня с таким духом хочешь выступить "учителем слепых"?...стыд тебе....тебе нужно каяться..

В чем каятся, в том, что адвентиские прибамбасы не принимаю?
Так Апостолы не учили вашим адвентистским ересям, поэтому и не принимаю.
Что Ленка Белая лжепророчица для меня?
Для любого христианина она лжепророчица, ересей нагородила будь здоров эта подруга.

Скажи, ты уже сделал себе обрезание крайней плоти?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|19 Апр 2011
1 Цитировать

herald, kirakelI и Валерий -К - два наших брата, живущих в разных часовых поясах. Для одного из них вы -не адвентист (9 часов разница во времени). Закон был отменен до распространения слова в разные пояса. Если в Израиле шабат, то в штатах он нарушен и наоборот. Адвентисты разбросаны во времени.  Что для одного суббота, то для другого работа. Одновременно субботу не могут исполнить даже адвентисты. Искал перевод слова адвентист. Ну ад - понятно, вента -продажа (исп) венто - ветер (итал). Написано, чтобы не увлекались всяким ветром учений, который не с неба дует.

Гал.3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. 11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. 12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
+30
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
В чем каятся, в том, что адвентиские прибамбасы не принимаю? Так Апостолы не учили вашим адвентистским ересям, поэтому и не принимаю. Что Ленка Белая лжепророчица для меня? Для любого христианина она лжепророчица, ересей нагородила будь здоров эта подруга. Скажи, ты уже сделал себе обрезание крайней плоти?

Нет, дружок...не в том...поставь на свое место Христа...говорил ли бы Он подобным образом в духе насмешек и сарказма? конечно же, нет...а если ты думаешь, что поступаешь подобно Ему, значит ты, к сожалению, не знаешь Христа...И еще - потрудись назвать для меня "лжепророчества" и ереси сестры Уайт....я буду тебе очень благодарен...в список, по-порядочку...а касательно обрезания - я верю, что Бог сделал Духом Святым мне обрезание, только не крайней плоти, а сердца...А если тебя беспокоит твоя крайняя плоть - не составляет никакого труда от нее избавиться...подойди к ближайшему хирургу в твоем городе...я думаю, что он возьмет недорого...)

Местный
+30
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Начнём потихоньку с закона. С того, что закон был дан евреям (Израилю), а вот закон был и до них. ... ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: (Рим.2:14) эдесь ранее я задал вопрос о том, что патриархи не читали скрижалей и закона Моисеева, хотя закон неотделим от Моисея  ... ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17)., но всё же на небесах ТАК ВСЁ ТАКИ : если ЗАКОН был до Моисея (сами себе закон) и после ЗАКОНА, произошла БЛАГОДАТЬ и ИСТИНА,  мы видим, что ЗАКОН был дан на время. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Здравствуйте, Валерий...признаться, мне было приятно прочитать ваш пост, написанный в конструктивном и доброжелательном ключе...я действительно приводил не свои личные мысли, а мысли одного брата из одной книги...просто мне по-душе его аргументация...но да ладно, поговорим своими словами..я изложу свое понимание ваших аргументов...1- апостол Павел в тексте Рим.2:14 говорит о язычниках....скажите, вот сегодня на земле еще живут люди-аборигены, которые никогда не слышали и скорее всего не услышат слов Писания...Учитывая бесконечность Божьей любви, я не верю, что они обречены...и этот текст дает объяснение...- насколько эти люди отзывчивы к голосу совести (голос Святого Духа), насколько они открывают свое сердце для познания Божьей славы через Его творение (см. Рим 1:18-19)...Бог поругаем не бывает...ведь Он сказал, что люди безответны, потому что никто не упрекнет Бога в том, что Господь ему не открылся в жизни...

2- вас убедили вышеприведенные аргументы в том, что в Писании существует 2 закона или нет?

3 - если вы приводите текст Иоан.1:17 в качестве подтверждения того, что до Моисея закона небыло, то скажите, а благодать была до Моисея?

прошу вас ответить на эти вопросы, дабы дальше развить свою мысль...

Удален
kirakelI
|19 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата herald
Нет, дружок...не в том...поставь на свое место Христа...говорил ли бы Он подобным образом в духе насмешек и сарказма? конечно же, нет...а если ты думаешь, что поступаешь подобно Ему, значит ты, к сожалению, не знаешь Христа...

 Немного, только с одной главы, слова Христа, кстати:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры
Горе вам, вожди слепые
Безумные и слепые!
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

 

Цитата herald
И еще - потрудись назвать для меня "лжепророчества" и ереси сестры Уайт....я буду тебе очень благодарен...в список, по-порядочку...

 Ломаково списки составлять, в сети на этот счет информации немеренно, гугл тебе в руки.)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата herald
а касательно обрезания - я верю, что Бог сделал Духом Святым мне обрезание, только не крайней плоти, а сердца...

А как же со быть с Божьими Словами, что обрезание КРАЙНЕЙ ПЛОТИ, котороя пониже сердца будет, - это "и будет завет Мой на теле вашем заветом ВЕЧНЫМ"?
Младенцу Иисусу по прошествию 8 дней сделали обрезание чего?
Сердца или крайней плоти?

Можно ли восьмидневному младенцу сделать обрезание сердца?

.
Быт.17:
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. 
10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. 
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата herald
А если тебя беспокоит твоя крайняя плоть - не составляет никакого труда от нее избавиться...подойди к ближайшему хирургу в твоем городе...я думаю, что он возьмет недорого...)

Отвечу тебе твоими же словами:

-"Нет, дружок...не в том...поставь на свое место Христа...говорил ли бы Он подобным образом в духе насмешек и сарказма? конечно же, нет...а если ты думаешь, что поступаешь подобно Ему, значит ты, к сожалению, не знаешь Христа."

p.s.

Избавься сам, и помоги избавится своему единоверцу.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+30
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата талмид
herald, kirakelI и Валерий -К - два наших брата, живущих в разных часовых поясах. Для одного из них вы -не адвентист (9 часов разница во времени). Закон был отменен до распространения слова в разные пояса.

Талмид, а в каком часовом поясе находился Даниил во время вавилонского пленения? или рассеяная еврейская диаспора? ты хочешь упрекнуть Бога в несовершенстве Его требований или ты хотел бы посоветовать Господу остановить землю? ведь вопрос не в том...Суббота дана для человека, а не человек сотворен для субботы...Объясню тебе, почему мы называемся адвентистами - adventus по латыни "пришествие"....Возвещение о скором Втором пришествии Христа является акцентом в миссии АСД...

 

Цитата талмид
Гал.3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. 11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. 12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Ключевое слово - книга закона...речь идет об обрядовом Моисеевом законе, который после принесения Голгофской Жертвы потерял смысл....Все, кто пробовал утверждаться на делах закона Моисеевого, - попирали благодать Христа...Кстати, апостол Павел, если вы помните, тоже пошел на неоправданный компромисс, когда решил совершить обряд очищения в Иерусалиме...Он думал, что это расположит к нему иудеев, но не тут то было...Вера, талмид, и только вера...И эта вера никогда не противопоставляла себя Декалогу...Он - вечен...Потому что Декалог - это воплощение характера и сущности Творца, это выражение Его совершенной праведности...и именно Декалог был записан в сердце Христа, когда Он шел исполнить волю Отца...Декалог был написан на каменных скрижалях, и если вы помните, Христос тоже назван краеугольным камнем, Скалой спасения....Камень в Писании - это символ нерушимости, вечности....В Слове Божьем все очень гармонично....)

Местный
+30
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Ломаково списки составлять, в сети на этот счет информации немеренно, гугл тебе в руки.)

Очень сожалею, что ты мерилом своей веры сделал интернет...мои соболезнования...наверное ты не учел, что в интернете не только об адвентистах можно почитать....читая и воспринимая все то, что не соответствует действительности или Писанию, ты, киракел, берешь на себя непомерную ответственность перед Господом...убегай от бабьих басен...дьявол их там обильно посеял...в этом информационном "оплоте" мнимой свободы...

Местный
+30
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Немного, только с одной главы, слова Христа, кстати: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры Горе вам, вожди слепые Безумные и слепые! Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

Когда Христос говорил эти слова, Он все же любил этих людей...просто по другому они не могли понять (и к сожалению, многие так и не поняли) своего бедственного положения...Он хотел их спасти...А ты, киракел, хочешь меня спасти или доказать превосходство своей конфессии? настанет время и уже очень скоро, когда конфессиональная принадлежность не будет иметь значения...небывалый доселе огонь испытаний очистит людей, верных Господу любой ценой...это будут люди из разных конфессий, но они будут объединены вокруг праведности Христа и верности Закону Божьему...в том числе и заповеди о субботе, которую современные христиане несправедливо "выдолбали" из первой скрижали...

Удален
kirakelI
|19 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата herald
убегай от бабьих басен

Так я их и не принимаю, эти Ленкины бабьи басни.
Мерилом своей веры я не делал интернет, а также Ленкины басни.
Но то, что она лжепророчица, не сомневаюсь ни на секунду, прочел на этот счет достаточно много информации.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата herald
ты, киракел, хочешь меня спасти или доказать превосходство своей конфессии?

Я много раз говорил, что давно уже не признаю правильным разделение христианства на конфессии.
"Разве разделился Христос?"(1Кор.1:13)
Так что я просто христианин, и очень рад, что мне не нужно это "погонялово", с которым некоторым так трудно расстатся.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+30
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Так я их и не принимаю, эти Ленкины бабьи басни. Мерилом своей веры я не делал интернет, а также Ленкины басни. Но то, что она лжепророчица, не сомневаюсь ни на секунду, прочел на этот счет достаточно много информации.

Ну тогда что же ты меня отсылаешь в интернет? Возьми, да и напиши, хотя бы сокращенно, те "лжепророчества" сестры Уайт, которые тебя так напрягли...Ты же хочешь меня убедить в том, что я заблуждаюсь? тогда не ленись, сделай это...пусть и другие увидят...

Удален
kirakelI
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата herald
но они будут объединены вокруг праведности Христа и верности Закону Божьему...в том числе и заповеди о субботе, которую современные христиане несправедливо "выдолбали" из первой скрижали...

Сейчас уже травка зазеленела, можно ли мне в субботу  покосить её?
Это не грех?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+30
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Сейчас уже травка зазеленела, можно ли мне в субботу  покосить её? Это не грех?

Исаия 58:13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - 14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

вот тебе библейский принцип....а ты уже решай, что для тебя что...

Удален
талмид
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата herald
Ключевое слово - книга закона...речь идет об обрядовом Моисеевом законе

Каким же законом познается грех?

 

Цитата herald
и именно Декалог был записан в сердце Христа, когда Он шел исполнить волю Отца.

Матф.5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Апр 2011
1 Цитировать

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|19 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата herald
2- вас убедили вышеприведенные аргументы в том, что в Писании существует 2 закона или нет?
3 - если вы приводите текст Иоан.1:17 в качестве подтверждения того, что до Моисея закона небыло, то скажите, а благодать была до Моисея?
прошу вас ответить на эти вопросы, дабы дальше развить свою мысль...

=   у нас с вами немного разные понятия Писания, поэтому будем терпимы в нашем диалоге

Закон  БОГ дал один раз и дал его через Мисея, но поскольку жизнь людей невозможно ограничить (она разнообразна, как и сами люди) каким то уставом  и учитывая, что и Сам БОГ творил людей свободными в своём выборе (по подобию своему), то 10 заповедей лишь служили основными вехами в жизни людей.

Моисею постоянно приходилось вопрошать Бога по разным аспектам жизни  и следствием чего возникали дополнительно правила, регламентирующие их жизнь.

Разделять всё то,  что Моисею сказал БОГ на отдельно написанное Богом и потом Им же сказанное,  я считаю неправомерным. Более того, жизнь менялась, из кочевой (в шатрах) стала оседлой (в городах) вносились постоянно поправки. Показательно, что первый же царь, которого Бог поставил по требованию людей,  впал в непослушание и возвеличивание себя (памятники). И БОГ покинул не только его, но и священников. Урим с туммимом уже не отвечал. Закон с этого времени уже стал носить религиозный (формальный) характер.

В конце концов БОГ этот закон упразднил на Благодать.

Ответ на ваш вопрос. Благодати ранее не было.

Была постоянно всегда Его Милость.

По этой же милости ОН и провозгласил, что даст Новый закон, который запишет в сердцах.

Много хотелось бы вам написать, но не буду торопиться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|19 Апр 2011
1 Цитировать

Иисус не разделяет заповеди и Тору.Может Лена решила порезать для лучшего употребления.

Иисус заменяет заповеди Моисеева закона своими. Сказано ДРЕВНИМ: исполняй клятвы пред Господом - а Я говорю: не клянитесь вовсе. Сказно ДРЕВНИМ: око за око и зуб за зуб, - а Я говорю вам: не противься злому.

Око за око и клятвы из декалога?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Апр 2011
1 Цитировать

Адвентисты хитрее всех деноминаций земных. От закона открещиваются и делят закон, а ДЕСЯТИНА откуда?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Вопрос адвентистам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы