Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос адвентистам

Местный
+30
|25 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата SOFIA
Их к себе домой в гости лучше не приглашать: будут высматривать продукты питания и выспрашивать - а это что, а это?  Когда они приходили ко мне в гости, я уже с улыбкой спрашивал: прямо не знаю, чем вас адвентистов кормить и поить. Плоть, плоть, плоть... Пищу телесную отцеживают, а духовную свинину (Е. Уайт) принимают с удовольствием. Пророчица... Объявила. что Богу можно угодить, если мяса вообще не есть. Многие повелись, а потом болеть начали. У моего знакомого кровь с носа пошла. Жена испугалась, тогда я сказал: ешьте смело мясо! Ваша кумирша тоже в свое время заболела от вегетарианства, так курицу есть начала... правда их начальство старается это не афишировать.

Брат, мне жаль вас...посмотрите для начала на себя...Крайности были всегда и во всем...Человек, имеющий здоровые отношения со Христом, не падает в крайности...Рассказывать на форуме эти басни - это легкий путь для вашего самовозвышения в своих собственных глазах...Вы, к сожалению, так и не встретились с истинным адвентизмом...А чтобы вольно рассуждать на эти темы, для начала разберитесь в библейской основе питания...А ее можно понять при условии глубокого исследования контекста Писания, изыскания экзегезы...Питание - очень важная составляющая человеческой жизни...человек состоит из того, что ест...поэтому Господь в Своей премудрости никак не обошел этот вопрос стороной...как писал Соломон - "все труды человека для рта его.."

Местный
+30
|25 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата SOFIA
Пророчица... Объявила. что Богу можно угодить, если мяса вообще не есть. Многие повелись, а потом болеть начали.

Это ложь...Сестра Уайт ничего подобного не объявляла, так как это противоречит Писанию...Богу можно угодить только верой, производящей послушание, а не приверженностью к вегетарианству...Хотя вегетарианство - это хороший и полезный выбор. Просто нужно правильно его делать, без фанатизма и крайностей...Я не ем мясо, хотя моя супруга и дети едят...У меня, слава Богу, отличное здоровье и самочувствие, и, заметьте, кровь не идет из носу...У тех, кто едят мясо и многое другое кровь часто идет не только из носа, да и не только кровь, к сожалению...Но это уже совсем другая тема для общения...

Удален
SOFIA
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата herald
Рассказывать на форуме эти басни - это легкий путь для вашего самовозвышения в своих собственных глазах...Вы, к сожалению, так и не встретились с истинным адвентизмом...

Да сколько же с ними можно встречаться! Если ранее я встречался с адвентистами урывками, и был лишь  в нескольких их собраних, то в последне время был у них в двух церквях длительное время. Басни можете расскзывать Вы тем, кто не знает адвентистов, не был у них в церквях, не имел длительного общения не только с рядовыми прихожанами, но и со служителями

 

Цитата herald
Это ложь...Сестра Уайт ничего подобного не объявляла,

Е. Уайт проповедовала вегетарианство, и связывала падение нравов после Эдема именно с употреблением мяса. Ну конечно, вы же только верою в Христа оправдываетесь, не субботой, не пищей, хотя считаете тех, кто есть любую пищу и субботу не чтит - беззаконниками.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Местный
+30
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Да сколько же с ними можно встречаться! Если ранее я встречался с адвентистами урывками, и был лишь  в нескольких их собраних, то в последне время был у них в двух церквях длительное время. Басни можете расскзывать Вы тем, кто не знает адвентистов, не был у них в церквях, не имел длительного общения не только с рядовыми прихожанами, но и со служителями

Ну хорошо...пусть так..я не могу говорить за всех адвентистов...в среде адвентистов к большому моему сожалению есть как адвентисты, так и "субботники-законники"...тогда скажите на милость, что же вас так раздражает в адвентистском учении?...не поленитесь, напишите подробно...и не забудьте указать, к какой церкви принадлежите вы...

 

Цитата SOFIA
Е. Уайт проповедовала вегетарианство, и связывала падение нравов после Эдема именно с употреблением мяса. Ну конечно, вы же только верою в Христа оправдываетесь, не субботой, не пищей, хотя считаете тех, кто есть любую пищу и субботу не чтит - беззаконниками.

Если вам в Писании открыта Божья воля, а вы ей сознательно не хотите подчиниться - с этого момента вы являетесь беззаконником...Вегетарианство - это пожелание, а не требование...Если вы едите мясную пищу, Писание вас не осуждает...Чистая/нечистая пища - это Божья заповедь....Суббота - это Божья заповедь...А в конце концов решать вам, что избрать....

Удален
Валерий -К
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
приведите мне доказательства ваших слов о том, что Иисус послал Петра ловить рыбу в субботу..

Кратко у Матфея 17 глава.

Храмовый налог (дидрахмы) собирался возле храма (синагоги) храмовыми служителями с людей входящих в синагогу. В синагогу ходили по субботам.

 

Цитата herald
...а на будущее касательно субботы руководствуйтесь следующим текстом - Исаия 59:13 ...........
и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

= я вам ранее писал, я не еврей, а славянин  и не принадлежу ни к какому колену (сынов Иакова)

но Иссайю люблю, - величайший пророк

и добавлю к сказанному вами:

чем мне руководствоваться в будущем, мне показывает Господь, да будет воля ЕГО, а не моя

 

Цитата herald
но приведу еще один для еще более полного понимания - Гал.4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"...

= передумал комментировать. Всему своё время.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Jazzpunk
|25 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата eestimees
А выкупали чем? Лев.27:31, а Вт.14:25 показывает возможность обмена на серебро.

Выкуп - это когда ты забираешь назад за свои деньги+20% то, что уже отдал в качестве десятины, например, забранную левитами дойную корову, попавшую под их жезл десятой по закону (Левит 27:31-32). Но это уже не десятина. Это выкуп.

 

Цитата eestimees
Чем плох Малахия? Раз есть фраза о разрешении испытать и Сам Бог разрешает, то кто может запретить?И если мы видим о возможности выкупа и обмене на серебро, то значит не только продуктами земледелия и скотоводства.

Типичное манипулирование на допущении при недостатке предпосылок. Это лишь гипотеза, причём безосновательная. Разоблачается на раз-два-три. Бог евреям, отступившим от закона Малахия 1:1 и Малахия 3:7), предлагает испытать Его, а не кому-либо ещё. Это по контексту. А вы пытаетесь применить воровской принцип: "Что не запрещено, то разрешено" . Но прочитайте Притчи 30:6 и покайтесь, потому что делаете большое зло.

 

Цитата herald
Даже в субботу () Небесный отец трудится над спасением человечества...)))..Но вот у меня вопрос - для чего же тогда Бог отделил, освятил и благословил субботу, учитывая то, что суббота дана для человека?

С ума сойти! Вы этого не знаете? А вы в субботу будете Евангелие проповедовать или нет? Что важнее: участвовать в субботу в спасении людей или сидеть дома, "соблюдая субботу", которую Бог не назначал иностранцам в законе ни разу? А?

Бог знал, что Пасха будет совершена в субботу. Это факт. Бог ничего не делает просто так, от нечего делать. Христа распяли перед Пасхой. По большому счёту наша Пасха совершилась именно в тот момент, когда Христос воскрес из мёртвых. Утром в воскресенье гробница уже была пуста. Или вы не в курсе? А соблюдать субботу по закону Бог язычников никогда не просил. Поэтому и в Новом Завете не потребовал (Деяния 15:28-29). Нет такой заповеди в Новом Завете для иностранцев, как и для евреев, как нет и заповеди обрезания.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
SOFIA
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
Если вам в Писании открыта Божья воля, а вы ей сознательно не хотите подчиниться - с этого момента вы являетесь беззаконником...

Если христианин сознательно ест любую пищу, концентрируя свое внимание на пище духовной, а не материальной; Если христианин не чтит субботний день, как иудеи, но чтит день восккресение Христа, то ...

ВОПРОС:

может ли он спастись согласно учению вашей организации?

Да будет Ваше ДА - ДА, а НЕТ - НЕТ.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+250
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Выкуп - это когда ты забираешь назад за свои деньги+20% то, что уже отдал в качестве десятины, например, забранную левитами дойную корову, попавшую под их жезл десятой по закону (Левит 27:31-32). Но это уже не десятина. Это выкуп.

 Странный пример однако.., а если десятина была уже употреблена? (съели дойную корову за то, что не доилась) Написано приложит к цене..., а это показывает, что измерение происходило в денежном эквиваленте. А раз денежный эквивалент был применим к десятинам, то кто дал вам право безапеляционно утверждать, что десятины не могли быть даны серебром? Я кажется и другой пример приводил, о том, что позволялось десятины обменивать на серебро (если путь долог). Зачем игнорируете слово Божие? Неужто для Вас важнее доказать свою правоту, чем попытаться вникнуть в слова собеседника?

 

Цитата Jazzpunk
Разоблачается на раз-два-три

 У Вас пока не очень получилось..

 

Цитата Jazzpunk
Бог евреям, отступившим от закона Малахия 1:1 и Малахия 3:7), предлагает испытать Его, а не кому-либо ещё.

 Да, да остаётся только добавить, что это был еврейский злой Бог(Бог ветхого завета) и слово его только к евреям, а наш Господь Иисус Христос - (Бог нового завета) и слово его к нам.  Это уже было в истории.

 

Цитата Jazzpunk
А вы пытаетесь применить воровской принцип: "Что не запрещено, то разрешено"

 Походу и в воровских законах Вы не очень...
Но за это впрочем Слава Богу!

 

Цитата Jazzpunk
Но прочитайте Притчи 30:6 и покайтесь, потому что делаете большое зло.

Прочитал, спасибо. Того, что делаю зло не вижу и Ваше толкование моих пониманий не принимаю. Если Вы видите, что я делаю зло, то знаете наверняка заповедь Господню - исполняйте...
Предлагаю и Вам это же место  перечитать, а каяться Вам или нет - не мне решать..

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
.А от ответа я не ушел - в субботу я хожу на собрания, поклоняюсь и служу Господу Духом Его...Во Христе истинный образец соблюдения Дня Господня - учиться и учить Божьей истине, молиться, помогать и служить ближним, как Он это делал и делает до сегодня Своим Духом в верующих людях...

сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; =     П  О  К  О  Й

 

Цитата herald
Да, Отец трудится, и в этом нет противоречия, так как он содержит все словом силы Своей...Даже в субботу () Небесный отец трудится над спасением человечества...)))..Но вот у меня вопрос - для чего же тогда Бог отделил, освятил и благословил субботу, учитывая то, что суббота дана для человека?

= трудится Христос, а БОГ ... (вы же сами ранее ссылались на Бытие)  в  ПОКОЕ

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
(Быт.2:2,3)

= а суббота впервые упоминается Господом в Исходе

23 И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
(Исх.16:23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+30
|26 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Храмовый налог (дидрахмы) собирался возле храма (синагоги) храмовыми служителями с людей входящих в синагогу. В синагогу ходили по субботам.

Валерий, ваши аргументы не состоятельны...читайте строго по тексту - "Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? 25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду (разве Иисус сказал, чтобы Петр пошел в субботу?), и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя. "...Храмовый сбор собирался в любой день, кроме субботы и в любом месте собирателями...В субботу это запрещалось делать...поэтому не надо лирики, Валерий...

 

Цитата Валерий -К
и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. = я вам ранее писал, я не еврей, а славянин  и не принадлежу ни к какому колену (сынов Иакова) но Иссайю люблю, - величайший пророк

По Божьему замыслу все язычники на земле должны были принять Бога Израилевого, коим и являлся Христос до вопрощения...в подтверждение этой мысли Павел написал, то Христос разрушил преграду - и уже нет иудея, язычника, раба или свободного...но все - одно во Христе...Христос - это второй АДАМ, представитель ВСЕГО человечества...поэтому Божья воля одинакова для всех...А то, что вы ссылаетесь на принадлежность Божьих постановлений только по отношению к евреям говорит о том, что вы, к сожалению, не до конца понимаете план спасения человечества во Христе...

Местный
+30
|26 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата SOFIA
Если христианин сознательно ест любую пищу, концентрируя свое внимание на пище духовной, а не материальной; Если христианин не чтит субботний день, как иудеи, но чтит день восккресение Христа, то ... ВОПРОС: может ли он спастись согласно учению вашей организации? Да будет Ваше ДА - ДА, а НЕТ - НЕТ.

Дорогой брат, не надо пафоса вроде "концентрируя свое внимание..."...Если Бог в Своем слове написал повеления касательно пищи, значит Ему не безразличен этот вопрос и то, как к нему относятся Его земные дети..Концентрировать внимание нужно на ВСЕХ Божьих повелениях, а не только на тех, которые Вам кажутся более важными...Это лукавство перед Богом...Сегодня вы выбрали для себя набор "удобных" правил и думаете, что Господь должен принять вашу точку зрения...Это ложный путь...А теперь отвечу на ваш вопрос - если христианин сам решил, что для него важно, а что нет в Божьих повелениях - значит он не является христианином...а последствия для таких людей вы знаете...Вот вам текст о нечистой пище для полной ясности - Исайя 66:15-17 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его - как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем. 16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью (заметьте, Исайя описывает события во времена НОВОГО ЗАВЕТА!!!), и много будет пораженных Господом. 17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

Местный
+30
|26 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата Валерий -К
сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; =     П  О  К  О  Й

Покой (евр. шаббат) - это не состояние бездеятельности...это состояния высшего счастья во Христе...это состояние сердца, осознающего Божье отцовство, и поклоняющегося Господу, как Творцу всего сущего...и это состояние, по замыслу Божьему, не должна нарушать обычная жизненная суета...Валерий, изберите для себя этот удел, и вы не будете разочарованы...Сам факт Божьего благословения и освящения Дня Господня говорит о нем, как об особенном дне, подаренном Господом...

 

Цитата Валерий -К
= трудится Христос, а БОГ ... (вы же сами ранее ссылались на Бытие)  в  ПОКОЕ

а разве вы не понимаете, что невоплотившийся Христос и является Богом Ветхого завета...? как же Он будет противоречить Сам Себе? Во времена Своего воплощения Он безгранично возвысил и расширил понимание Своей воли, ограниченное ранее по жестокосердию слушающих...

Местный
+30
|26 Мая 2011
6 Цитировать
Цитата Jazzpunk
С ума сойти! Вы этого не знаете? А вы в субботу будете Евангелие проповедовать или нет? Что важнее: участвовать в субботу в спасении людей или сидеть дома, "соблюдая субботу", которую Бог не назначал иностранцам в законе ни разу? А?

Жаль, что вы так мало понимаете об этом особенном дне поклонения...Прочитайте самые свежие мои посты для Валерия...там вы увидите, что для меня есть суббота Господня...Никогда суббота народом Божиим не воспринималась как день ничегонеделания...Это день благословений от Господа для себя и через меня для тех, кто рядом...

Старожил
+250
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Братья Валерий_-К и herald - классный диспут!

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Jazzpunk
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
кто дал вам право безапеляционно утверждать, что десятины не могли быть даны серебром? Я кажется и другой пример приводил, о том, что позволялось десятины обменивать на серебро (если путь долог)

Выкуп - это не результат того, что путь долог, а результат желания еврея оставить эту часть десятины у себя. Например, животное из стада. Не обязательно дойную корову. Но серебром делался выкуп в 120% цены животного, а не давалась десятина, то есть, 100%. Спросите у евреев-ортодоксов (не у каббалистов).

И вообще. Христос десятину не собирал и не учил так Апостолов, потому что десятина по закону принадлежит только Левитам. Если вы причисляете себя к последователям Христа, то должны делать то, что Он делал и как учил. Или вы из-за денег готовы отступить от правды Христовой, как Иуда Искариот? Проверьте себя.

 

Цитата eestimees
У Вас пока не очень получилось..

Значит, пора поступить по Титу 3:10-11. Теряю время.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
..Храмовый сбор собирался в любой день, кроме субботы и в любом месте собирателями...В субботу это запрещалось делать...поэтому не надо лирики, Валерий...

= спасибо за лирику

вы по видимому имеете ввиду храмовый налог для Иерусалимского храма, который уплачивался исключительно  Тирскими шекелями 14 г серебра, (почему и стояли менялы, которых разгонял Иисус), а налог состоял 7 грамм, пол шекеля Тира. Между прочим, на монетах были изображения, которые классифицируются как идолы.  Этот налог собирался не только по всей стране, но и по всей Римской империи, согласно указу императора (кажется) Юлия.  Тут я полностью с вами согласен. Этот налог  по субботам не собирался (и даже допускались долговые расписки, кто не мог его заплатить),

именно потому чтобы не было двойного налогообложения.

Но в данном случае речь идёт не об этом налоге, а о местном, который уплачивался еврейскими деньгами, как я уже указывал, ди драхмой.

Попутно уточните, ваша церковь тоже не собирает по субботам ?

---------------

 

Цитата herald
принять Бога Израилевого, коим и являлся Христос до вопрлощения.......
.......Христос - это второй АДАМ, представитель ВСЕГО

= вы можете аргументировать, что Иисус до своего рождения Марией был БОГОМ Израиля?

а сейчас Он представляет всех перед Отцом, =  я вас правильно понял ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
.Валерий, изберите для себя этот удел, и вы не будете разочарованы...Сам факт Божьего благословения и освящения Дня Господня говорит о нем, как об особенном дне, подаренном Господом...

= я выделил, чтобы не повторяться. Я с Писанием (и заодно с вами) разумеется согласен, что этот день БОГ освятил

5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр.4:5-11)

= я так думаю, что евреи не приняли Бога, когда БОГ сходил к ним и желал быть с ними,  а они  сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть

поэтому и не вошли в покой ЕГО

я так считаю, что для тех кто не вошёл в ЕГО покой, то для них остаётся субботство, а кто вошёл, то он уже успокоился и ему субботство  уже не нужно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
а разве вы не понимаете, что невоплотившийся Христос и является Богом Ветхого завета...?

= как я могу это принимать, если такого нет в Писании .

.... Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+250
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Значит, пора поступить по Титу 3:10-11. Теряю время.

Как Вам будет угодно...

Мир Вам, братья, сёстры!
Местный
+75
|26 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата ruslankin2010
подробно о лжеучении секты адвентистов прочел здесь http://www.cogmtl.net/Articles/033.htm
Здравствуй, ruslankin2010
Я прочитал твою сноску: о лжеучении секты адвентистов прочел здесь http://www.cogmtl.net/Articles/033.htm Очень хорошо, что ты этим нас хочешь предупредить об заблуждении. Но, давай я попробую тебе объяснить свою позицию,как адвентиста седьмого дня. И если в некоторых пунктах (2 или 3) ты убедишься в моём взгляде, то тебе придётся признать этот материал как провокационный, не имеющий особого доверия. Начну с самого начала, об аде потом, хорошо?

I.Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Теперь, ruslankin2010, давай испытаем твою веру Господу.
Гал.3:29 Если же вы Христовы, то вы СЕМЯ Авраамово и по обетованию наследники.
На основании этого текста, веришь ли ты, что ты являешься семенем Авраамовым? Если ты не веришь апостолу Павлу, то напиши мне:
Я не верю ап.Павлу, он здесь заблуждался.
1. СУББОТА
Адвентисты утверждают, что мы должны соблюдать Ветхозаветную Субботу и собираться в церковь именно в субботний день.
На 19 странице я выложил притчу о субботе, пожалуйста прочти и ответь: Ты соблюдаешь эту заповедь Христа?
"Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу." (Матф.24:20)
Дальше продолжать?

Удален
SOFIA
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
Дорогой брат, не надо пафоса

Дорогой брат! не надо уходить от ответа:

Если христианин сознательно ест любую пищу, концентрируя свое внимание на пище духовной, а не материальной; Если христианин не чтит субботний день, как иудеи, но чтит день восккресение Христа, то ...

ВОПРОС:

может ли он спастись согласно учению вашей организации?

Да будет Ваше ДА - ДА, а НЕТ - НЕТ.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Местный
+30
|27 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата SOFIA
Дорогой брат! не надо уходить от ответа: Если христианин сознательно ест любую пищу, концентрируя свое внимание на пище духовной, а не материальной; Если христианин не чтит субботний день, как иудеи, но чтит день восккресение Христа, то ... ВОПРОС:

Удивляюсь вашей напористости...но да ладно...просто объясните мне значение слова "сознательно" в вашем понимании - он понимает, что суббота и воздержание от нечистой пищи являются действующими Божьими заповедями?

Местный
+30
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но в данном случае речь идёт не об этом налоге, а о местном, который уплачивался еврейскими деньгами, как я уже указывал, ди драхмой. Попутно уточните, ваша церковь тоже не собирает по субботам ?

Церковь по субботам принимает десятины и приношения...но никак не налоги, смею вас заверить))))...А с чего вы, Валерий, взяли, что Петр по повелению Христа удил рыбу в субботу? Христос после исцеления тещи Петра в субботу только после захода солнца (Мк.1:21-33) принялся за массовое исцеление множества народа, дабы не устраивать в субботу лечебницу (служение только физическим нуждам)....суббота имеет исключительний духовный приоритет, но в то же время Господь всем сердцем желает сделать добро через верующих людей в этот святой день для тех, кто особенно остро в этом нуждается...у Иисуса были одиночные исцеления в субботу, как свидетельство фарисеям и законникам об ихнем неверном понимании Божьей воли в этот день..

 

Цитата Валерий -К
= вы можете аргументировать, что Иисус до своего рождения Марией был БОГОМ Израиля? а сейчас Он представляет всех перед Отцом, =  я вас правильно понял ?

1 Кор.10:1-11 - Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3 и все ели одну и ту же духовную пищу; 4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. 5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне......9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. 10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.

...да, вы правильно меня поняли...

Старожил
+250
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата herald
Удивляюсь вашей напористости...но да ладно...просто объясните мне значение слова "сознательно" в вашем понимании - он понимает, что суббота и воздержание от нечистой пищи являются действующими Божьими заповедями?

Да нет, скорее всего имелось ввиду толкование по типу "александрийской герменевтики"
Если это образы - то и пища телесная является образом настоящей пищи - духовной (ибо и чрево и пища будут уничтожены). Так и день отделённый для покоя - образ нахождения в духе. С точки зрения адвентистского учения, искренне верящие и поступающие по подобному принципу, могут быть спасёнными?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата herald
Удивляюсь вашей напористости...но да ладно...просто объясните мне значение слова "сознательно" в вашем понимании - он понимает, что суббота и воздержание от нечистой пищи являются действующими Божьими заповедями?

Сознательно, значит по убеждению, что это уже не нужно делать, и пояснил брат eestimees

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Местный
+30
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата SOFIA
Сознательно, значит по убеждению, что это уже не нужно делать, и пояснил брат eestimees
Цитата eestimees
Да нет, скорее всего имелось ввиду толкование по типу "александрийской герменевтики" Если это образы - то и пища телесная является образом настоящей пищи - духовной (ибо и чрево и пища будут уничтожены). Так и день отделённый для покоя - образ нахождения в духе. С точки зрения адвентистского учения, искренне верящие и поступающие по подобному принципу, могут быть спасёнными?

Брат eestimees и брат SOFIA я благодарю вас за активное участие в моих диспутах...я ценю точку зрения каждого участника...так вот - Христос сказал разительные слова - Иоан.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. ...если человек услышал Слово истины о субботе, или нечистой пище но проигнорировал его в силу своих предубеждений или собственного мнения - тем самым он получил осуждение от Слова...если он не покается, то погибнет...Мы же все понимаем, что истина прогрессирует...раньше не возвещалась истина о субботе или нечистой пище, но сейчас эти истины открыты и актуальны, как никогда...посмотрите на окружающий мир...мир нуждается в восстановлении пролома в Законе Божьем, в правильном взгляде на культуру питания...сколько людей умирает от излишеств и неправильного питания? трудно переоценить это...

Старожил
+250
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата herald
Иоан.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. ...если человек услышал Слово истины о субботе, или нечистой пище но проигнорировал его в силу своих предубеждений или собственного мнения - тем самым он получил осуждение от Слова...если он не покается, то погибнет..

Нет брат, не проигнорировал, а уразумел настолько насколько смог уразуметь.
Вы поймите, теологические ошибки не ведут в погибель.

А как можно искренне покаятся  не уразумев?

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Валерий -К
|27 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата herald

.А с чего вы, Валерий, взяли, что Петр по повелению Христа удил рыбу в субботу?

----------------

= Пришёл Иисус в Капернаум в субботу, СНАЧАЛА В СИНАГОГУ, а потом в дом Симона

теперь смотрим Писание:

----------------

Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? (Матф.17:24)

25 Он говорит: да..............

21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил. (Мар.1:21)

29 Выйдя вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном. (Мар.1:29)

25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
(Матф.17:25-27)

32 При наступлении же вечера, когда заходило солнце, приносили к Нему всех больных и бесноватых.
(Мар.1:32)

--------

смотрим последовательность

Пришли в город где жил Симон, но не Иисус, (который был жителем Назарета)   и   (как вы справедливо заметили), храмовый налог  в субботу не брался, кроме того брался он по месту жительства, как и Кесарев налог, но сборщик налогов не потребовал с Симона, а спросил - будет ли платить учитель ?

Следовательно действие происходило у синагоги и спрашивалась плата на содержание синагоги (и двух служащих: начальника синагоги и книжника, ответственного за писания.)

Это подтверждается и проповедью Иисуса в синагоге. То что по субботам проповедовалось в синагоге доказывать не надо, надеюсь. А исцеления уже на след. день, то есть вечером. Вы это справедливо отметили.

Поэтому рыбалка состоялась в субботу. И я считаю что Симон заплатил статир сразу, до проповеди в синагоге. Поскольку сказано: чтобы не претыкались.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата herald
ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

ПОСЛЕДУЮЩЕГО, камень же был Помазанник

... Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится. (Ис.28:16)

... Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом (Иисус сын Иоседеков); на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
(Зах.3:9)

5 И Ангел, говоривший со мною, отвечал и сказал мне: ты не знаешь, что это? И сказал я: не знаю, господин мой.
6 Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.
7 Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!"
8 И было ко мне слово Господне:
9 руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам.
(Зах.4:5-9)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата herald
Церковь по субботам принимает десятины и приношения

А где об этом в сказано в Писании?
Христос создал Церковь, чтобы Церковь по субботам принимала десятины и приношения?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Вопрос адвентистам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы