Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Химическая эволюция и самозарождение жизни

Удален
avDei76
|28 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
древние повторяющиеся элементы (ancient repetitive elements, ARE)

продолжаю знакомиться со статьей. Вот автор пишет, например: "В определенных случаях эта корреляция охватывает участки значительной протяженности: например, практически у всех генов, локализованных в 17-й хромосоме человека, есть аналоги в 11-й хромосоме мыши." (с) ... Но у мыши 40 хромосом, а у человека -46, 17 хромосома человека и 11-я мыши - если один общий предок, тогда откуда такой разброс по хромосомам и локализациям генов? Небольшая разница в количестве генов, но большая в структуре некодирующих участков. Думаю эпигенетические механизмы - вещь очень сложная для эволюции

Старожил
+1379
|29 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
вещь очень сложная для эволюции

Аминь.

ТЭ - это бред, в научной терминологии. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+21
|29 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
Разве нельзя предположить, что когда-то ныне поврежденные гены был нормальными и функциональными и у людей, и у мышей?

Дима, давай разбирать. Не с каспазой конкретно, а вообще.

Итак, что мы имеем:

1. Если у человека гены расположены в порядке A-B-C, то и у мыши они, скорее всгего, расположены в том же порядке A-B-C (хотя промежутки между генами могли немного измениться).

2. Древние повторяющиеся элементы (ancient repetitive elements, ARE): если сопоставить участки генома человека и мыши, связав их по появлению аналогичных генов в одинаковом порядке, примерно в одних и тех же местах этих двух геномов обычно можно также идентифицировать и ARE.

Сами по себе пункты 1 и 2 не являются хорошим аргументом в пользу общего предка, так как можно предположить, что ARE всё же зачем-то нужны, но мы пока не знаем, зачем. А одинаковый порядок генов можно объяснить тем, что последовательности просто копировались Создателем, поэтому порядок Он не стал менять, т.к. это было совершенно не нужное лишнее действие.

НО!

3. Прыгающий ген часто повреждается в процессе транспозиции. По всей длине человеческого и мышиного геномов есть ARE, обрезанные при их вставке, что лишает их всякой возможности функционирования. Во многих случаях в параллельных позициях в человеческом и мышином геномах можно обнаружить усечённые и совершенно мёртвые ARE.

Если бы их было один или два, можно было бы предположить, что они возникли независимо друг от друга у мыши и человека. Но их гораздо больше, что очень и очень снижает вероятность такого события.

Писатель
+21
|29 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
Но у мыши 40 хромосом, а у человека -46, 17 хромосома человека и 11-я мыши - если один общий предок, тогда откуда такой разброс по хромосомам и локализациям генов?

Это имеет очень простой ответ. Например, слияние двух хромосом: у некоторых популяций мышей на Мадейре за 500 лет было девять подобных слияний.

===

Касательно вопроса о том, как могло так получиться, что произошло слияние второй хромосомы и это не повлекло фатальных последствий (см. с этого момента: 2:45):

Удален
avDei76
|29 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Касательно вопроса о том, как могло так получиться, что произошло слияние второй хромосомы и это не повлекло фатальных последствий (см. с этого момента: 2:45):

выступающий на видео явно не все договаривает. В подавляющем большинстве случаев такие транслокации сильно отражаются на потомстве, вплоть до мертворождения. Почему выступающий не сказал об этом?

вот ссыль на мед. сайт: http://fb.ru/article/283057/robertsonovskie-translokatsii-opisanie-osobennosti-i-harakteristiki

Удален
avDei76
|29 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Это имеет очень простой ответ. Например, слияние двух хромосом: у некоторых популяций мышей на Мадейре за 500 лет было девять подобных слияний.

у мышей вида m.musculus содержится 40 хромосом, и это количество стабильно. Майдерские мыши (m.domesticus) - это совершенно другой вид. У них могут быть транслокации и пр. (как у бурозубок, например), но это другой вид. Геном человека в данном случае сравнивали именно с m.musculus

Удален
avDei76
|29 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Касательно вопроса о том, как могло так получиться, что произошло слияние второй хромосомы и это не повлекло фатальных последствий (см. с этого момента: 2:45):

http://vmede.org/sait/?id=Genetika_klin_bo4kov_2004&menu=Genetika_klin_bo4kov_2004&page=5

"Многочисленные цитогенетические исследования материала спонтанных абортов, выкидышей и мертворожденных позволяют объективно судить об эффектах разных типов хромосомных аномалий во внутриутробном периоде индивидуального развития. Летальный или дизморфогенетический эффект хромосомных аномалий обнаруживается на всех стадиях внутриутробного онтогенеза (имплантация, эмбриогенез, органогенез, рост и развитие плода). Суммарный вклад хромосомных аномалий во внутриутробную гибель (после имплантации) у человека составляет 45%. При этом чем раньше прерывается беременность, тем вероятнее, что это обусловлено аномалиями развития эмбриона, вызванными хромосомным дисбалансом. У 2-4-недельных абортусов (эмбрион и его оболочки) хромосомные аномалии обнаруживают в 60-70% случаев. В I триместре гестации хромосомные аномалии встречаются у 50% абортусов. У плодов-вькидышей II триместра такие аномалии находят в 25-30% случаев, а у плодов, погибших после 20 нед гестации,- в 7% случаев." (с)

и это только по выкидышам, про синдром Дауна и пр. синдромы даже не говорю

Удален
avDei76
|29 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Касательно вопроса о том, как могло так получиться, что произошло слияние второй хромосомы и это не повлекло фатальных последствий (см. с этого момента: 2:45):

с 6:25 выступающий ничего не пояснил - по каким хромосомам имели мутации финские семьи, где об этом можно почитать

Писатель
+21
|30 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
В подавляющем большинстве случаев такие транслокации сильно отражаются на потомстве, вплоть до мертворождения.

Изначально вопрос ставился как: может ли изменение числа хромосом пройти без последствий для организма? На примере с тем китайцем было показано, что да, может.

Даже если в 99.9999% это будет фатально, а в 0.0001% пройдет без последствий, то этого уже достаточно, чтобы говорить о такой возможности.

Писатель
+21
|30 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
у мышей вида m.musculus содержится 40 хромосом, и это количество стабильно.

Робертсоновские транслокации у мышей

Робертсоновские транслокации у мышей

В нормальном кариотипе домовой мыши (Mus Musculus domesticus) 40 хромосом, все из которых являются акроцентрическими. Цитогенетический анализ мышей из диких популяций, обитающих в некоторых районах Западной Европы (в Швейцарии, Италии, Испании, Германии, на осторове Сицилия и др.), выявил популяции мышей с центрическими слияниями[10].

 

Цитата avDei76
Майдерские мыши (m.domesticus) - это совершенно другой вид. У них могут быть транслокации и пр. (как у бурозубок, например), но это другой вид. Геном человека в данном случае сравнивали именно с m.musculus

Дим, m.domesticus - это НЕ совершенно другой вид, это подвид домовой мыши:

Mus Musculus domesticus

На данный момент описано около 130 подвидов домовой мыши. Их объединяют в 4 основных подвида:

M.m.musculusВосточная Европа (Польша и далее на Восток), большая часть России. M.m.domesticusЕвропа, Америка, Австралия, большая часть Африки. M.m.bactrianusАзия (кроме Юго-Востока). M.m.castaneusЮго-Восточная Азия.
Удален
avDei76
|30 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Дим, m.domesticus - это НЕ совершенно другой вид, это подвид домовой мыши:

https://www.researchgate.net/publication/276014336_Vzaimosvaz_harakteristik_polovogo_povedenia_i_pokazatelej_konkurentosposobnosti_spermy_samcov_u_taksonov_nadvidovogo_kompleksa_Mus_musculus_sl

"Домовые мыши, являющиеся объект ом настоя-

щего исследования, представляют собой надвидо-
вой комплекс, Mus musculus s.l., в который входят
две дивергентные группы: синантропных (Mus
musculus, M. domesticus, M. castaneus) и экзоант-
ропных (M. spicilegus, M. macedonicus, M. spretus)
видов (Boursot et al., 1993; Sage et al., 1993). Си-
нантропные и экзоантропные виды симпатричны
и не скрещиваются между собой в природе, но
гибридизируют в лаборатории (Boursot et al., 1993;
Лавренченко и др., 1994), в то время как синант-
ропные таксоны парапатричны и скрещиваются в
местах контакта ареалов, а экзоантропные виды –
аллопатричны (Sage et al., 1993). С


Взаимосвязь характеристик полового... (PDF Download Available). Available from: https://www.researchgate.net/publication/276014336_Vzaimosvaz_harakteristik_polovogo_povedenia_i_pokazatelej_konkurentosposobnosti_spermy_samcov_u_taksonov_nadvidovogo_kompleksa_Mus_musculus_sl [accessed Mar 30 2018]."

Удален
avDei76
|30 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Изначально вопрос ставился как: может ли изменение числа хромосом пройти без последствий для организма? На примере с тем китайцем было показано, что да, может. Даже если в 99.9999% это будет фатально, а в 0.0001% пройдет без последствий, то этого уже достаточно, чтобы говорить о такой возможности.

1) мы же обсуждаем эволюцию обезьяноподобного предка в человека, т.е. тут, в контексте филогенеза, есть смысл говорить именно о ряде поколений (по задумке дарвинистов же не отдельно взятая особь превратилась из обезьяны в человека как оборотень, а дело происходило на протяжении сотен тысяч или даже миллионов лет), поэтому тут важна преемственность поколений. Если ты облучился радиацией и у тебя нет последствий, то это не означает, что облучение прошло без следа для твоего потомства. 2)китаец хоть и сам был здоров, однако его дитя умерло. 3) эволюционисты постоянно оперируют ничтожно малыми вероятностями, видимо это нужно для того, чтобы были лазейки. 4) я всеж-таки хочу ознакомиться с той инфой по финской семье, потому как этот рисунок мне показался несовсем вразумительным, но никак не могу найти ее в сети

Писатель
+21
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
мы же обсуждаем эволюцию обезьяноподобного предка в человека, т.е. тут, в контексте филогенеза, есть смысл говорить именно о ряде поколений (по задумке дарвинистов же не отдельно взятая особь превратилась из обезьяны в человека как оборотень, а дело происходило на протяжении сотен тысяч или даже миллионов лет), поэтому тут важна преемственность поколений.

Да, конечно. Но я не вижу тут явных проблем, чтобы можно было говорить о невозможности подобного процесса. У китайца умер ребенок, потому что у него было 44 хромосомы, а у жены 46. Если бы гипотетически его  женой была такая же его 44-хромосомная сестра, или даже 45, то все могло быть и ок. Да, это инцест, но в природе это явление нормальное.

Старожил
+600
|31 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата ansem
Да, конечно. Но я не вижу тут явных проблем, чтобы можно было говорить о невозможности подобного процесса.

Возможность, если она и есть, не предполагает, что именно она и реализовалась. Проблема - доказать, что именно она реализовалась, особенно, если вероятность очень мала. Именно в этом и проблема.


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
avDei76
|31 Мар 2018
1 Цитировать

Андрей, привет!

 

Цитата ansem
Да, конечно. Но я не вижу тут явных проблем, чтобы можно было говорить о невозможности подобного процесса. У китайца умер ребенок, потому что у него было 44 хромосомы, а у жены 46. Если бы гипотетически его  женой была такая же его 44-хромосомная сестра, или даже 45, то все могло быть и ок. Да, это инцест, но в природе это явление нормальное.

1)дело в том, что доказательная наука не должна допускать предположений и сослагательного наклонения, типа: если бы, вполне возможно, может быть.. и т.п. Или доказательства есть, или их нет. Если их нет - тогда не называйте свои фантазии, высосанные из пальца, научными доказательствами или научной теорией. Кстати, если ты претендуешь на звание ученого, то ты должен быть агностиком (ты не знаешь есть Бог или нет, просто Бог не доступен для научного исследования, поэтому ты Его не касаешься), но никак не атеистом, потому как атеизм уже есть форма вероисповедания, т.е. религиозное мировоззрение, только со знаком "минус", т.е. у тебя уже имеет место быть предвзятость (я о выступающем в ролике А. Соколове). 2) тебе известно что было бы, если бы у жены китайца было 44 хромосомы? Если есть такие сведения, тогда сошлись, если таких сведений нет, тогда о чем может быть разговор? 3)близкородственные скрещивания есть и в природе, и у людей, в ряде случаев это приводит к негативным эффектам в 1 поколении, в ряде случаев нет, дело в том, как это отражается в последующих поколениях

Старожил
+1379
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
Или доказательства есть, или их нет. Если их нет - тогда не называйте свои фантазии, высосанные из пальца, научными доказательствами или научной теорией. Кстати, если ты претендуешь на звание ученого, то ты должен быть агностиком (ты не знаешь есть Бог или нет, просто Бог не доступен для научного исследования, поэтому ты Его не касаешься), но никак не атеистом, потому как атеизм уже есть форма вероисповедания, т.е. религиозное мировоззрение, только со знаком "минус".

Аминь!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+600
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
3)близкородственные скрещивания есть и в природе, и у людей, в ряде случаев это приводит к негативным эффектам в 1 поколении, в ряде случаев нет, дело в том, как это отражается в последующих поколениях

Мне вот интересен этот момент в свете библейского повествования о происхождении человечества от одной пары. То есть, все размножение чел. рода было через последующие близкородственные связи и получается, что на тот момент таких последствий для потомства - не было?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+21
|31 Мар 2018
0 Цитировать

Привет, Дима!

 

Цитата avDei76
1)дело в том, что доказательная наука не должна допускать предположений и сослагательного наклонения, типа: если бы, вполне возможно, может быть.. и т.п. Или доказательства есть, или их нет. Если их нет - тогда не называйте свои фантазии, высосанные из пальца, научными доказательствами или научной теорией.

Видишь ли, с точки зрения науки, мы никогда не узнаем, как именно это было, как именно из 48-хромосомного предка возник 46-хромосомный человек, но мы можем строить гипотезы и проверять их на фактах, а факты в том, что 2-я хромосома человека очень похожа на две слившиеся хромосомы шимпанзе, а также в том, что такие процессы, как слияние хромосом, происходят в природе безболезненно для особи, у которой они происходят.

Далее, о фактах.

Один эволюционист сказал, что нет доказательств ТЭ, но есть подтверждения ТЭ. Мы не можем отправиться в прошлое на машине времени и увидеть, как все поисходило, и таким бразом подтвердить гипотезу биологической эволюции, но мы можем на основании фактов судить о том, насколько она верна. И вот одними из таких фактов, подтверждающих эту гипотезу, являются молекулярно-биологические данные:

 

Цитата ansem
НО! 3. Прыгающий ген часто повреждается в процессе транспозиции. По всей длине человеческого и мышиного геномов есть ARE, обрезанные при их вставке, что лишает их всякой возможности функционирования. Во многих случаях в параллельных позициях в человеческом и мышином геномах можно обнаружить усечённые и совершенно мёртвые ARE. Если бы их было один или два, можно было бы предположить, что они возникли независимо друг от друга у мыши и человека. Но их гораздо больше, что очень и очень снижает вероятность такого события.

Таким образом, с точки зрения критериев научности, гипотеза биологической эволюции становится подтвержденной и превращается в теорию.

Писатель
+21
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Аминь!

Ещё один момент. Давайте рассмотрим сам термин Эволюция - что это:

Биологическая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

evolutio — означает «развёртывание». Сам этот термин ничего не говорит о том, как именно это «развёртывание» происходило, другими словами, что является двигателем эволюции. По мнению атеистов, а также некоторых теистов-эволюционистов, двигателем эволюции являются мутации+отбор. Сторонники разумного замысла (ID) считают таким двигателем Разум. Допустим, уже сегодня методами генной инженерии мы можем взять один вид, внести изменени в его геном, может быть, добавить в него гены из какого-то другого вида, и создать таким образом совершенно другой вид. И с точки зрения филогении будет похоже, будто один вид произошел от другого. Но это было сделано разумом (генных инженеров).

Таким образом, сам факт эволюции, как развёртывания биологического разнообразия на протяжении довольно продолжительного времени, подтвержден молекулярной биологией и ископаемой летописью. Но механизм, двигатель эволюции: случайные мутации+отбор или Разум - это уже другой вопрос, и по моему мнению, битва переносится уже на это поле.

Старожил
+600
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Видишь ли, с точки зрения науки, мы никогда не узнаем, как именно это было, как именно из 48-хромосомного предка возник 46-хромосомный человек, но мы можем строить гипотезы и проверять их на фактах, а факты в том, что 2-я хромосома человека очень похожа на две слившиеся хромосомы шимпанзе, а также в том, что такие процессы, как слияние хромосом, происходят в природе безболезненно для особи, у которой они происходят.

Свежий перевод статьи: Джеймс Тур о происхождении жизни, разумном замысле, сотворении, эволюции и вере. Много интересного по теме.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+21
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата romirezz
Свежий перевод статьи: Джеймс Тур о происхождении жизни, разумном замысле, сотворении, эволюции и вере. Много интересного по теме.

Интересный момент:

"На меня наклеили ярлык сторонника и адвоката теории Разумного Замысла (иногда называемой «ID»). По сути, я таковым не являюсь, потому что мне неизвестно, как возможно научным путем доказать Разумный Замысел. Вполне возможно, однако, что у некоторых других исследователей это вполне может получиться.

Я отношусь с симпатией к аргументам сторонников «ID» и считаю некоторые из этих аргументов весьма любопытными, но все же предпочел бы быть свободным от подобного клише. Будучи современным ученым, я не знаю как доказать Разумный Замысел, используя даже самые изощренные иструменты химического анализа, доступные мне в данный момент, а канонические, то есть стандартные инструменты, тем более не годятся для решения этой задачи. Я не могу просто заявить, что Доброжелательный Создатель или даже некая безличная Сущность ответственны за все и на этом успокоиться. Все, что я могу сказать в данный момент – это то, что современные химические инструменты не позволяют высказывать какие-либо суждения о разумном замысле."

Удален
avDei76
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата romirezz
Мне вот интересен этот момент в свете библейского повествования о происхождении человечества от одной пары. То есть, все размножение чел. рода было через последующие близкородственные связи и получается, что на тот момент таких последствий для потомства - не было?

совершенно верно - не было. дело в том, что в начале генофонд был немутированный, т.е. совершенный. По мере накопления мутаций близкородственные связи стали чреваты проблемами с потомством (и это не только у человека, и у животных тоже - сам видел щенков без лап от связи мамы с сыном). У первых людей братья женились на родных сестрах - и это было нормально

Удален
avDei76
|31 Мар 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Видишь ли, с точки зрения науки, мы никогда не узнаем, как именно это было, как именно из 48-хромосомного предка возник 46-хромосомный человек, но мы можем строить гипотезы и проверять их на фактах, а факты в том, что 2-я хромосома человека очень похожа на две слившиеся хромосомы шимпанзе, а также в том, что такие процессы, как слияние хромосом, происходят в природе безболезненно для особи, у которой они происходят.

тут не все так просто, Андрей. Про 2 хромосому мы тут уже говорили - в хромосомах есть рациональный порядок расположения генов. Гены не располагаются как попало - это связано с механизмами генетической экспресии (реализации ген. информации). Вот ты когда пишешь программу, то у тебя есть определенный порядок в блоках. Тут так же. Эволюционисты говорят примерно в следующих формулировках: "во 2 хромосоме обнаружены РУДИМЕНТАРНЫЕ теломеры", т.е. некоторые остатки последовательностей ДНК, которые присутствуют на концах хромосом. Главный вопрос: это действительно остатки теломер, или это просто отграничитель блоков информации в одной хромосоме? По аналогии - копчик - это рудимент (остаток хвоста) или самостоятельное и необходимое образование? Эво-идеологи нам всегда говорили, что это остаок хвоста, а анатомо-физиологи говорят что это остов для крепления мышц тазового дна.. Андрей, лично ты кому больше веришь?

Старожил
+600
|31 Мар 2018
1 Цитировать
Цитата ansem
Интересный момент:

Момент очень понятнй в контексте всей статьи. В данном случае, он высказывает свою позицию как ученый, где он не может занимать сторону РЗ в научном сообществе, по причине отсутствия прямых доказательств научным путем и конкретно, в его области, где он специалис. Но, по этой же причине, он как учный, не принимает сторону ТЭ.

И если как ученый "Я не могу просто заявить, что Доброжелательный Создатель или даже некая безличная Сущность ответственны за все и на этом успокоиться."

То как личность "Основываясь на моей вере в библейский текст, я верю (да, вера и верования выходят за рамки научных доказательств в моем случае), что Бог сотворил Небеса и Землю, и всех живущих на ней, включая человека по имени Адам и женщину по имени Ева....
Бог, похоже, таким образом устроил природу, что в ней можно найти только подсказки, а не решения, чтобы побуждать нас стремиться к Нему."

По этому, мораль всей басни такова - нет борьбы веры с наукой в вопросе происхождения вселенной и жизни - есть только борьба мировозрений, где каждый толкует факты в своем свете... веря в заведомо свершившийся сценарий. А прямых доказательств нет ни там ни там.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
avDei76
|1 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Прыгающий ген часто повреждается в процессе транспозиции. По всей длине человеческого и мышиного геномов есть ARE, обрезанные при их вставке, что лишает их всякой возможности функционирования. Во многих случаях в параллельных позициях в человеческом и мышином геномах можно обнаружить усечённые и совершенно мёртвые ARE. Если бы их было один или два, можно было бы предположить, что они возникли независимо друг от друга у мыши и человека. Но их гораздо больше, что очень и очень снижает вероятность такого события.

прыгающий ген (транспозон) имеет определенные правильные места посадки после прыжка, этим и объясняется его нахождение в определенных упорядоченных местах. Если ген приземляется не туда, куда надо, то это чревато проблемами для организма, особенно животного. У людей это может вызвать нарушения в развитии, например, мозга.

http://mostga.am/zdorove/prygayushchie-geny.html

Удален
avDei76
|1 Апр 2018
1 Цитировать
Цитата ansem
Один эволюционист сказал, что нет доказательств ТЭ, но есть подтверждения ТЭ.
Цитата ansem
Таким образом, с точки зрения критериев научности, гипотеза биологической эволюции становится подтвержденной и превращается в теорию.

помнишь хохму про огурцы? если кто из участников не слышал, то вот: ученые доказали, что огурцы смертельно опасны для человека. Выяснилось, что 99,999% людей, когда-либо перенесшие какие-либо заболевания ели огурцы, а 100% умерших людей хотя-бы раз в жизни ели огурцы. Из этого ученые делают вывод, что огурцы представляют смертельную угрозу для человечества.

По сути хохмы - подтверждения же есть? Есть! :)

Настоящая наука тем и отличается от лукавых гипотез, что приводит доказательства (включающие воспроизводимые или верифицируемые расчетным образом компоненты), а не подтверждения.

Писатель
+21
|1 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
прыгающий ген (транспозон) имеет определенные правильные места посадки после прыжка, этим и объясняется его нахождение в определенных упорядоченных местах. Если ген приземляется не туда, куда надо, то это чревато проблемами для организма, особенно животного. У людей это может вызвать нарушения в развитии, например, мозга.

Дело не только в том, что все эти элементы приземлились в одинаковых местах генома, но и в том, что многие из них и там, и там были обрезанны при их вставке, что лишило их всякой возможности функционирования. Ты хочешь сказать, что это произошло независимо друг от друга у человека и у других видов?

Писатель
+21
|2 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
Эво-идеологи нам всегда говорили, что это остаок хвоста, а анатомо-физиологи говорят что это остов для крепления мышц тазового дна.. Андрей, лично ты кому больше веришь?

Интересно, а почему оно не может быть и тем, и тем одновременно?..

Удален
avDei76
|2 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата ansem
Дело не только в том, что все эти элементы приземлились в одинаковых местах генома, но и в том, что многие из них и там, и там были обрезанны при их вставке, что лишило их всякой возможности функционирования. Ты хочешь сказать, что это произошло независимо друг от друга у человека и у других видов?

Андрей, ты внимательно прочитал ссыль что я дал? Есть определенный порядок в последовательности генов в хромосоме. Гены, которые "прыгают", тоже приземлятся в определенном месте (а не где попало). Этим и объясняется нахождение транспозонов (прыгающих генов) в определенных местах как у человека, так и у мышей. И нет разницы обломались эти гены при "прыжке" или нет. Просто если обломались, то будет проблемно их в некоторых случаях переместить в другой участок. Транспозоны прыгают даже в пределах одной клетки по мере реализации генетической инфы

 

Цитата ansem
Интересно, а почему оно не может быть и тем, и тем одновременно?..

ну, в принципе, копчик может быть и тем, и другим, а еще может быть дополнительной чакрой для астрала или антенной для связи с космосом - предположений предположить можно сколько угодно. НО (!!) весь вопрос в ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ. Почему я на слово должен верить в то, что когда-то копчик был хвостом у предков? Только потому, что мне это говорят люди, называющиеся учеными? это их личное имхо, которое они до сих пор не доказали

Писатель
+21
|2 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата avDei76
НО (!!) весь вопрос в ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ.

Дим, а у креационистов есть такие доказательства?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Химическая эволюция и самозарождение жизни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы