Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
4
Цитата pavel kaz
Римма я беру собирательно СЛОВО, в общем контексте, из головы, лень искать конкретное Писание. Я ж уже извинялся, за то что лентяй, смилуйся надо мной БОГ... Кроме того есть: Быт 3;20: "И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих". Где то читал, что перевод с Ева - жизнь. А жизнь - душа. С того и гипотезы. Не настаиваю на вашем одобрении, но замечу, что буквальное понимание Писания, о-о-о-чень обедняет его. БОГ в сжатой инфе Говорит О-о-о-о-о-очень МНОГО. То у нас людей в куче слов бывает ноль смысла, а то и хорошо что ноль, а ни минус....


Видите ли Павел, что вы делаете - берете собирательно СЛОВО, - и т.д .  это невооруженным глaзом было видно и понятно с самого начала.
Последовательность ваших размышленой- логическое построение их - более чем очевидно. Вопрос не в этом - " с чего данная гипотеза", а в другом:

Зачем, вы это делаете, если вы сам подтверждаете , что значение этих слов - 3-х: <душа/, <жизнь> <Ева> - для вас идентично?
Если бы вы такой заменой хоть что-то более поясняли - может и тогда она была правомерной в каких-то моментах, но вы жепризнаете, что это же для вас - одно и то же, поэтому у меня и возник абсолютно закономерный вопрос:

ЗАчем нужна такая замена слов<душа>, < жизнь> на имя или слово <Ева>?

Ну как еще об"яснить ? если только не вашим капризом ? Именно в этом было мое несогласие и непонимание ваших действий с заменой слов.

И конечно я не настолько наивна, чтобы думать что кто-то, особенно вы, pavel kaz , или любой другой нуждается или даже просто прислушивается к чужому мнению, особенно женщины, т.е. меня, и уж тем более ждет одобрения от Риммы. Увы, последние 10 стр в данной теме даже мысли такой не дают возникнуть.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
3
Цитата pavel kaz
но замечу, что буквальное понимание Писания, о-о-о-чень обедняет его. БОГ в сжатой инфе Говорит О-о-о-о-о-очень МНОГО. То у нас людей в куче слов бывает ноль смысла, а то и хорошо что ноль, а ни минус....

Что касается вашего мнения "буквальное понимание Писания, о-о-о-чень обедняет его. " - то с моей точки зрения - "обеднять понимание Писания" -может все:  как буквализм, так и вольное трактование без буквализма , основанное на присущем только ему уровню фантазии и воображения .
Поэтому для меня , в первую очередь все-таки аккуратность в понимании того или другого - определяет с какой точностью понимание человека соответствует текстаm книг Библии и притом в полном контексте данного вопроса. Всё , что нам следует знать сегодня - Бог позаботился отразить так как
Ему угодно было в текстах книг Библии, а все остальные домыслы или фантazии человеческие и останутся только человеческими, не более и не менее.
Мерилом всего , во всех их (по моему глубокому убеждению) должно быть Слово Божие. И Святой Дух, пребываюший и наставляющий каждого духовно рожденного свыше христианина - никогда не будет учить этого человека - против или вопреки тому, что уже написано в книгах Библии об этом.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
. Свои гипотезы я выкладывал, сожалею, что вам это не интересно, вы умная женщина, может что то бы и подсказали...

Увы, я их не помню, и что-то подсказывать? наверное совсем не гожусь для этого, так как я уже ни раз и ни два вам искренне и прямо говорила, что у меня нет богатого воображения.

Меня с детства мой папа, а потом все мои учителя как
в школе, так и в универе приучили к аккуратному обращению с текстами книг Библии.
Да и моя многолетняя работа именно это уже отложила свой отпечаток на методы построения тех или иных гипотез/мнений, как бы я этого не хотела.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Ого, забыли? "Прежде чем был Авраам Я ЕСМЬ"... Да и "Я и ОТЕЦ ОДНО" вам мало?

А вы pavel kaz почему решили, что это мне , Римме - <мало>?

Это для вас Павел было мало, это вы мне возражая  сказали:" ИИСУС ни разу не СКАЗАЛ: Я Моисею Повелел на Синае; или хоть бы что то в том роде."
И насколько всем видно, из цитирования выше постов вашего и моего, то скорее это вы Павел забыли об этом, посчитая , что вот такие слова ваши " ИИСУС ни разу не СКАЗАЛ: Я Моисею Повелел на Синае; или хоть бы что то в том роде." и есть серьезный довод в том моменте нашего разговора.

Я лишь только привела свои аргументы. говоря , что и этого вот так прямо Иисус тоже не сказал, а сказал вот так - и процитировла соответственно моему аргументы те стихи. Не более и не менее.


Старожил
+2367
|2 Апр 2018
3
Цитата pavel kaz
На вас. если конечно не лицемер, сейчас нападёт Елизар. Бо вы не верите в ТРОИЦУ, в Которой достаточно чётко распределены ФУНКЦИИ и СЛОВО, это ТОТ, мимо КОТОРОГО не могло Пройти не ОДНО Выроженное СЛОВОМ ПОВЕЛЕНИЕ ИЕГОВЫ бо ОН ТО и ЕСТЬ..

Ну , насчет нападок Елизара, то вы не беспокойтесь. Он же здесь , так что пусть он сам за себя и ответит - нападками или по иному.

А вот эти ваши слова  "Бо вы не верите в ТРОИЦУ, " - говорят мне что вы pavel kaz меня точно с кем-то перепутали.
Я понимаю, что Бог говорит, что Он един есть (Втор. 6:4). Триединый Бог отрывает нам свою Божественную Сущность как Бог Отец – наш Создатель, Бог Сын – наш Искупитель и Бог Святой Дух, наставляюший нас. О чем долго и подробно озвучивала в первый год моего участия на данном форуме в этом же разделе - апологетика.




Старожил
+3867
|2 Апр 2018
5
Спасибо Бог за Воскресение Иисуса Христа и нас праведников вместе с Ним воскресших для новой праведной жизни исполненной любви во Христе

АМИНЬ

Воистину воскрес Христос.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда." "ядущий Меня жить будет Мною. Сей‐то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как :отцы ваши ели манну и умерли ядущий хлеб сей жить будет вовек." Не вооще умора.... Как вы буквально выполните это Повеление СВЯТОГО???????...

Истину глаголите , Pavel kaz умора да и только.
Вот уже  сколько уже раз на чистом русском языке Римма вам и всем читателям многократно и многообразно печатала в своих комментария черными буквами по белому полю, что мне лично и всем кто не принадлежални к одному из колен израильскому - Заком Моисеев и вами процитированные слова этого человека некасались и касаться не могут. Не для нас этот закон был дан .
И не мои предки -отцы ели ту манну. Тем более сегодняшние христиане, которые принадлежат к тем, которыхв текстах Библии называют <прочие народы>.

В очерeдной раз вы показываете, что не читаете даже то, что вам пишет Римма.
Прямо точно , мне нечего и добавить, как только ответить вашими же словами:

"Не вооще умора" с вами pavel kaz.

Старожил
+3867
|2 Апр 2018
6

Римма, еще раз - галаты использовали Десятисловие, обрезание и пр. иудейские "подзаконные" традиции как необходимое условие для спасения, наряду с благодатью во спасение, через жертву Христа.

Они были христианами, но пытались совместить несовместимое - духовное и земное.

Для христиан даны духовные принципы, для земных невозрожденных - свои, ограничительные и символические принципы.

И когда есть основное (духовное обрезание), символизм (обрезание по плоти) не актуален... Плотское не поможет духовному!

Когда человек не хочет убивать, когда он праведен - заповедь "не убей" для него не нужна... (хотя. это уже чисто моральный аспект).

Все это ясно. Впрочем. как кому Господь открыл, так и двигаться далее нам.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
3
Цитата pavel kaz
А вот мы говорим, что Воля БОГА заключаеться в ВЕРЕ ТОМУ КОГО ОН Послал, а это СЛОВО Выраженное и Сказанное в ИИСУСЕ и ИИСУСОМ ХРИСТОМ, подтверждённое Раздачей ДУХА СВЯТОГО, призвавшем ЕГО ИМЯ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ Залог нашей ПРАВЕДНОСТИ, и ОН не Нуждаеться в дополнительной помощи, а тем более основании, так как ЕСЬМЬ БОГ, Разберёться Лехко с бесами в нас, что показано на примере Авраама и чего мало видно в истории Израиля "освящённого" Моисеевым "откровением". Прикращайте Церкви тулить любой "закон", который даёт познание о грехе, бо Святыми мы можем стать,только Приобщившись УЧЕНИЮ о СВЯТОСТИ ИИСУСА, с ЕГО Личным Показом, Примером как это в этой жизни Выглядит на Сыне Человеческом. Ни как иначе....

Вы абсолютно правильно и точно определили - что это "мы говорим" . Говорите, говорите, да и все люди вот уже 2018 лет все говорят, говорят то то, то это.   "мы говорим," -  кто же с этим спорит или противоречит ? именно так .
Но видите ли Павел, для того чтобы узнать Волю Бога на самом деле уже и без вашего говорения  было  возвещено в Слове Божием, книгах Библии. И вот то, что об этой Воле Бога там говорится - вот это необходимо читать и глубоко исследовать, что многие люди и делают.

А вы говорите,  но ни одного места из Слова Божия об этой самой Воли Бога  -  не приводите, так что вы правильно определили - это именно так - мы говорим, и Ни как иначе....

Старожил
+3867
|2 Апр 2018
5
Цитата Римма

Все, Вам написанное, Вы конечно и безусловно, сами понимаете прекрасно. Наверное. не совсем я понял суть вашего спора с Павлом. Так что, если что, прошу прощения.

Впрочем, наглядный пример, и ранее был озвучен тут - что галаты себя сделали подзаконными.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата алеб
Римма, еще раз -

Алеб, пожалуйста, этого "еще раз" не стоит делать. Так как ваша позиция для меня ясна.
Моя же для вас - не совсем.
Поэтому я с вами абсолютно согласна "Впрочем. как кому Господь открыл, так и двигаться далее нам."
И ни от кого ничего не требую, тем более от вас алеб, даже внимательного , без предубеждения чтения и тем более понимания моих комментариев. Так как человек сам делает свой выбор .

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата алеб
Наверное. не совсем я понял суть вашего спора с Павлом. Так что, если что, прошу прощения.

Да, скорее всего так, не поняли даже того, что Павел и я не спорим, а делимся своими мнениями о гипотезах, выдвигаемых ранее Павлом, а не мной.

 

Цитата алеб
Так что, если что, прошу прощения.

That's okay!

Старожил
+3867
|2 Апр 2018
6
Цитата Римма
Да, скорее всего так, не поняли даже того, что Павел и я не спорим, а делимся своими мнениями о гипотезах, выдвигаемых ранее Павлом

Да, Павел любитель недоказуемых гипотез, часто вытянутых из гностицизма...

Да поможет всем нам Господь.

Старожил
+3867
|2 Апр 2018
5

Ну, про кого же еще?

Удален
kiskis
|2 Апр 2018
4
Цитата Elizar
ответьте себе на вопрос: чем отличаются эти два повеления о соблюдения субботы?

Для Израиля? Ничем. В 31 главе просто более подробно описано что можно делать в субботу, а что нельзя.

Ответный вопрос вам. Что вы видите в этих строках:

1. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.

2. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

3. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены еще в начале мира.

4. Ибо негде сказано о седьмом дне так: «и почил Бог в день седьмой от всех дел Своих».

5. И еще здесь: «не войдут в покой Мой».

6. Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность…

(Послание к Евреям 4:1-6)

.

Проверьте, о том же самом покое-субботе говорится в 31 главе Исхода и в 4 главе Евреям?

 

Цитата Elizar
как о соблюдении субботы на писано в законе Десятословия на каменных скрижалях Исх.34:1?

Та же самая глава Евреям о чем говорит?

Она говорит о том, что мы вошли в покой не одного дня, а вошли в покой всех дней недели. Потому что кто во Христе, тот сидит одесную Бога Иисусом Христом.

Да, конечно, нужно дать себе отдых, но по сути, у нас покой в сердце находится. А это каждую секунду нашей жизни.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
3
это воля Бога не всем людям, а только к евреям, которых Он вёл в обетованную землю.

Ну да, следуя вашей логике, то для прочих народов , не евреев воля их Творца - была иная?
Это не Он их Творец, да?
Жаль, что вы не видите как противоречат ваши такие мнения  даже здравому смыслу,
не то что Словам Божиим, в котором говорится, что "Хотя бы они зарылись в преисподнюю, и оттуда рука Моя возьмет их; хотя бы взошли на небо, и оттуда свергну их. " Амос 9:3.

И эти слова, разве говорят о другой Воле для человека? -"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,"?

Удален
kiskis
|2 Апр 2018
5
Цитата Elizar
вот теперь мне вас никак не понять. и вашу логику не улавливаю. вы признаете себя нормально грешным, но при этом отвергаете волю бога в отношении вас, чтобы вы не грешили. как это понимать?

Ответьте, разве воля Бога является в исполнении десятисловия? Хотя да, является волей. Но скажите, без Духа вы сможете исполнить и исполнять постоянно десятисловие? Нет.

У нас в церквях любят приучать людей как правильно себя вести, какие брюки нужно носить, какие юбки нужно носить. Платок на голову, мужикам головы не покрывать. В общем, причесывают внешнего человека.

А внутренний тем временем каким был, таким и остается.

 

Цитата Elizar
очень высокий слог! не понятно, как вы хотите это делать, если от начала исповедуете отказ от исполнения воли Божьей в своей жизни?

я так и иду от начала -

 

Цитата kiskis
взять свой крест распятия и следовать за Христом. Там по мере пути за Христом я буду умирать для своего грешного "я". И потом, после, жить уже для Бога, как и написано об этом в Галатам 2 главе.

и поэтому я знаю, о чем говорю. Этот путь сложнее, чем просто причесать себя снаружи.

 

Цитата Elizar
если от начала исповедуете отказ от исполнения воли Божьей в своей жизни?

смотря что для вас является волей Божьей.

Если вы выбрали соблюдение субботы и исполнение десятисловия, то я выбираю волю Божью вот такую -

40. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:40)

Удален
kiskis
|2 Апр 2018
4
Цитата Elizar
что значит пора перейти к древу жизни? поясните своё желание. только без экзальтированных полётов по высотам словесным из своей головы, а точно по букве Библии.

Познать Иисуса Христа. Лично. Сверхъестественно. Когда сходит Дух, то для человека начинается сверхъестественная жизнь и Христос подходит к нему Сам.

 

Цитата Elizar
конечно из заповедей. Дух приходит и указывает на заповеди, которые обличают во грехе.  или вам Дух посылает особые послания?

конечно особые. Ведь мои грехи часто не совпадают с теми, о которых написано. Например, если я курю, то Дух Святой придя, обличает меня в зависимости и помогает избавиться от неё. Или если человек не любит жену/мужа, то Дух святой учит любить, и приходится человеку приносить свои амбиции на крест. Я вижу перед собой три пары, которые обрели покой в своих отношениях не через соблюдение десятисловия, а именно с помощью Духа Святого, который придя, обличил во грехе, рассказал о правде и о суде.

Это практика верующей жизни. Вы же предлагаете теорию.

 

Цитата Elizar
что вам не нравится в моем ответе? давайте поразмышляеи

мне не нравятся ваши выпады. Неужели нельзя спокойно поразмышлять, без перехода на личность?

 

Цитата Elizar
все наставления о поведении являются законом Христовым в учении апостолов.

дайте пожалуйста пример из библии, а то я не понимаю что вы имеете в виду. Может мы говорим об одном и том же?

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
нас в церквях любят приучать людей как правильно себя вести, какие брюки нужно носить, какие юбки нужно носить. Платок на голову, мужикам головы не покрывать. В общем, причесывают внешнего человека. А внутренний тем временем каким был, таким и остается.

Ну это же не значит, что теперь всем другим, которые и никогда в то ваше церковное сообщество и не ходили , считать что именно то, что вас там учат и есть Воля Бога изложенная в текстах книг Библии?

Здесь же не об этом мы беседуем .

А именно о том, как об этом пишется в Священном Писании.
Вы же грамотный, открывайте почаще Писание, помолившись старайтесь читать серьезно и вдумчиво и
сравнивайте , держитесь того, о чем говорит вам Слово Божие, а не человеческое.

Старожил
+284
|2 Апр 2018
7
Цитата kiskis
А внутренний тем временем каким был, таким и остается

Истинно так!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Для Израиля? Ничем. В 31 главе просто более подробно описано что можно делать в субботу, а что нельзя. Ответный вопрос вам. Что вы видите в этих строках:...Проверьте, о том же самом покое-субботе говорится в 31 главе Исхода и в 4 главе Евреям?

сожалею, но вы поторопились дать ваш ответ.

даже не знаю, смогли ли вы провести серьёзное сравнение показанных вам текстов?

если вы не видите различия между днем покоя и днем празднования знамения завета.

это так же не внимательно, как не увидеть различия между простолюдином и князем, облеченным царской властью свидетельствовать о воле царя.

именно это не понимание является камнем преткновения в столь длинной полемике о законе Десяти заповедей.

выяснилась одна замечательная закономерность. важности закона Десяти заповедей для христиан не верят те люди, которые не верят в Единство Отца и Сына и Святого Духа.

это неверие строится на различных причинах. у каждого такого неверующего свои причины.

с таким подходом можем ли мы с вами продолжать беседу?

Удален
kiskis
|2 Апр 2018
4
Цитата Elizar
если моё понимание не совпадает с вашим изложением, то для того и существет форма диалога, чтобы разобраться при желании.

Хорошо.

 

Цитата Elizar
о правильном поведении на основании Десяти заповедей они слышали в той синагоге, в которую ходили до прихода Павла. читайте об этом в тексте о первом миссионрском путешествии Павла.

Павел был признанным апостолом язычников. Евреи были в наименьшем числе в церквях. Поэтому евреям он объяснял тщетность исполнение закона и десятисловия без принятия Духа Святого. И что то старое закончилось, теперь всё новое.

И если ранее было направелние на внешнего человека, что являлось прообразом, то когда пришел Христос, всё стало направлено на внутреннего человека. Поэтому и нужен Дух Святой, чтобы вытачивать заповеди на сердце.

Удален
kiskis
|2 Апр 2018
4
Цитата Римма
Ну это же не значит, что теперь всем другим, которые и никогда в то ваше церковное сообщество и не ходили , считать что именно то, что вас там учат и есть Воля Бога изложенная в текстах книг Библии?

Во первых не мое, а всеобщее. А во вторых не про учения я говорю. И не про церковные и не про проповеднические. Я говорю о Духе Святом, ибо только на Нем основание церкви Иисуса Христа.

 

Цитата Elizar
если вы не видите различия между днем покоя и днем празднования знамения завета.

Согласитесь, что празднование в покое Божьем? Или вы разделяете эти два понятия?

 

Цитата Elizar
выяснилась одна замечательная закономерность. важности закона Десяти заповедей для христиан не верят те люди, которые не верят в Единство Отца и Сына и Святого Духа.

Опять торопитесь делать выводы обо мне. Я не не верю в десятисловие, я вам говорю, что условия его изменились, об этом написано во 2 Коринфянам -

3. вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

(Второе послание к Коринфянам 3:3)

 

Цитата Elizar
это неверие строится на различных причинах. у каждого такого неверующего свои причины.

Во мне больше веры, чем в вас. Потому что я не даю своего заключения о вашем стоянии пред Богом. Я просто конкретно говорю о позиции в Боге. Вы же постоянно переходите на мою личность и постоянно свои выводы делаете, не зная меня, и просто не вчитываясь в то, что я пишу.

 

Цитата Elizar
с таким подходом можем ли мы с вами продолжать беседу?

Почему нет? Это ваш подход, а не мой. Это ваши выводы, которые не соответствуют действительности, но не мои выводы. Я говорю о десяти заповедях, вы постоянно пытаетесь меня уличить в чем-то, и это только потому что я не соглашаюсь с вами в главных вопросах, но при этом, я даю из посланий вам подтверждения, вы же начинаете уличать меня в неверии в Отца, Сына и Святого Духа.

Удален
kiskis
|2 Апр 2018
2

Уважаемый

Elizar Вы так и не ответили на мой вопрос -

 

Цитата kiskis
Ответный вопрос вам. Что вы видите в этих строках: 1. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. 2. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. 3. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены еще в начале мира. 4. Ибо негде сказано о седьмом дне так: «и почил Бог в день седьмой от всех дел Своих». 5. И еще здесь: «не войдут в покой Мой». 6. Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность… (Послание к Евреям 4:1-6) .
Проверьте, о том же самом покое-субботе говорится в 31 главе Исхода и в 4 главе Евреям?
Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Поэтому евреям он объяснял тщетность исполнение закона и десятисловия без принятия Духа Святого.

согласился бы с вами, если бы не одно важное обстоятельство.

если вы немного знаете историю получения законов от Бога, которая описана в книге Исход, то вы не могли не заметить, что закон Десяти заповедей Бог настойчиво зафиксировал на двух каменных скрижалях, а закон Моисеев был записан рукой Моисея в книгу закона.

различие этих двух документов в том, что они имеют различное влияние и ареал своего влияния.

закон Моисеев действует исключительно в рамках Синайского завета, к которому имели отношение те евреи, которые были адресатами Павла.

этот закон никогда не был отменен Богом в том синайском завете. но евреям при выходе из того завета в Новый завет нужно было признать для себя, что ни вышли из зоны вляния закона Моисеева.

теперь они входили в зану влияния другого закона, который имеет действие в ареале Нового завета, заключенного в крови Христа. в Новом завете действет закон Христов, так как все в Новом завете подзаконны Христу. так о себе сказал Павел.

историю появления закона Моисеева вы знаете.

а знаете ли вы историю появления закона Христова, и гле мы можем его видеть?

Старожил
+1379
|2 Апр 2018
6
Цитата Elizar
согласился бы с вами, если бы не одно важное обстоятельство.

Конечно согласились бы , если бы ходили в Духе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Ответьте, разве воля Бога является в исполнении десятисловия? Хотя да, является волей. Но скажите, без Духа вы сможете исполнить и исполнять постоянно десятисловие? Нет.

прежде всего нужно признать, действительна ли воля Бога в жизни христиан? а потом уже выяснять, какой силой эту волю реализовывать в жизни этих Христиан. посмотрите как говорит Бог в обетовании о Новом завете:

"31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

(Иер.31:31-34)"

и далее:

"26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.

(Иез.36:26-28)"

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3

обращаю ваше внимание на последовательность действий Бога, и о каком законе, и каких заветах говорит евреям Бог. Бог ясно говорит, что заключит новый завет, не такой, как был заключен прежде. при этом в новом завете будет действовать тот же закон Божий. в каждом завете присутствует свой закон заповедей завета. закон заповедей завета не переходит из одного завета в другой. а вот закон Божий для любого завета остается неизменным. этот закон Божий - закон Десяти заповедей, в котором изложена неизменная воля Бога, которая была записана на каменных скрижалях, теперь записывается Богом на сердца тех верующих людей, которых Бог принимает в Новый Завет.

это говорит о том, что закон Божий Десятословия действителен для обоих упомянутых заветов.

полагаю, что слова Бога о том, какой силой смогут исполнять уставы и заповеди в новом завете, уже не нуждаются в дополнительном пояснении.

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
У нас в церквях любят приучать людей как правильно себя вести, какие брюки нужно носить, какие юбки нужно носить. Платок на голову, мужикам головы не покрывать. В общем, причесывают внешнего человека. А внутренний тем временем каким был, таким и остается.

согласитесь, что не моё участие в том, что происходит у вас в церквях.

у вас свои епископы, вот к ним и обращайтесь с такими словами.

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
конечно особые. Ведь мои грехи часто не совпадают с теми, о которых написано. Например, если я курю, то Дух Святой придя, обличает меня в зависимости и помогает избавиться от неё.

никак не могу от вас услышать обоснование вашим словам в Библии.

мне самому эти слова известны. а вам известно ли, как об этом говорит Святой Дух в Библии?

почему же вы говорите, что "не совпадает с тем, что написано"?

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.