Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Писатель
-50
|6 Апр 2018
0
Цитата Elizar
конечно есть!
про какие остальные вы намекнули?

Книга Откровение глава 23?

Вы сами поставили вопрос про наиглавнейшесть - отсюда и ослу понятно, что есть другие, не так?

Верю в реализм
Старожил
+1379
|6 Апр 2018
3
Цитата Пришелец
Что вы имеете ввиду под законом 10 заповедей? Закон Моисея это 613 заповедей.

10 заповедей - это часть закона В.З.  То есть 10 заповедей - это закон. Об этом Писание.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|6 Апр 2018
1
Цитата AlexMan
Книга Откровение глава 23?

сперва показалось вы серьёзный собеседник. показалось. проехали.

Старожил
+1379
|6 Апр 2018
4
Цитата AlexMan
Имеете ввиду, что можно абсолютно не грешить?

В моменты хождения в Духе Святом. Как об этом в п. к Галатам и написано.

 

Цитата Bella 84
Я, например, склоняюсь к мысли, что это повеление о поголовном воскрешении мертвых, изгнании бесов и исцелениях были даны только апостолам,

Нет, это не только апостолам дано.  В Марка же ясно сказано, что кто уверует по слову апостолов, то таких уверовавших будут сопровождать те знамения перечисленные. :) Так что это обетование и для вас.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|6 Апр 2018
3
Цитата Пришелец
Закон Моисея записан не в Декалоге а в Торе

А декалог где записан? :)

Написано, что заповеди декалога - это закон. Вот как написано, так и есть.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|6 Апр 2018
3
Цитата Lily-flower
загадка остается зачем нужна суббота человеку,который и так шесть дней не работает. Вот от каких трудов он должен в субботу отдыхать? Зачем пенсионеру соблюдать субботу для отдыха,если у него все дни одинаковые?

Законники убегают от этих стихов Писания:

Кто различает дни — для Господа различает; и кто не различает дней — для Господа не различает. Кто ест — для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест — для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни.
---
Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе. (Послание к Колоссянам 2:16,17)
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-50
|6 Апр 2018
0
Цитата Elizar
сперва показалось вы серьёзный собеседник. показалось. проехали.

Несерьёзный потому что ставлю под сомнение придумывание вами новых заповедей?

 

Цитата Святой
В моменты хождения в Духе Святом. Как об этом в п. к Галатам и написано.

Абсолютно - имел ввиду не сделать не одного греха на протяжении всей жизни, взять даже начиная от момента покаяния, или рождения свыше

Верю в реализм
Удален
Vikentiya
|6 Апр 2018
2
Цитата Elizar
грешно смеяться над больными людьми"(С)

Даже и не думала смеятся. И он не больной, у него, банально, ожирение. На стройку надо, попрыгать по лесам, и вся болезнь пройдет. Так жеж какая стройка, а кто будет проповедовать?

Всё уже хорошо.
Старожил
+1350
|6 Апр 2018
1
Кто вам сказал что Закон 10 Заповедей не Закон Моисея ?

A вы 2+2 сложить можете?

Покажите где в Декалоге сказано про обрезание? То есть кто соблюдает только Декалог, тот всё равно будет нарушать закон Моисея. Тема про закон 10 заповедей. Остальные заповеди Моисея для христиан не обязательны. Про них и говорить не будем.

Так 2 первые заповеди 10 заповедей закона обязательны для христиан? Да или нет?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+284
|6 Апр 2018
1

же и не думала смеятся. И он не больной, у него, банально, ожирение. На стройку надо, попрыгать по лесам, и вся болезнь пройдет. Так жеж какая стройка, а кто будет проповедовать

Оставьте фигуру епископа в покое! Не судите, да... Сами небось худенькие и стройные...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1350
|6 Апр 2018
0
Цитата DormyD
же и не думала смеятся. И он не больной, у него, банально, ожирение. На стройку надо, попрыгать по лесам, и вся болезнь пройдет.

Повесьте на себя килограммов сто груза и попрыгайте по лесам. Может тогда дойдёт что вы делаете.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Vikentiya
|6 Апр 2018
5
Цитата DormyD
ставьте фигуру епископа в покое! Не судите, да... Сами небось худенькие и стройные...

90-60-90

Всё уже хорошо.
Старожил
+1379
|6 Апр 2018
4
Цитата AlexMan
имел ввиду не сделать не одного греха на протяжении всей жизни, взять даже начиная от момента покаяния, или рождения свыше

Конечно это невозможно, если говорить о грехах не к смерти.

А если говорить о грехах к смерти - то такое возможно.

 

Цитата Vikentiya
И он не больной, у него, банально, ожирение

У вса есть доказательство?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|6 Апр 2018
2

весьте на себя килограммов сто груза и попрыгайте по лесам. Может тогда дойдёт что вы делаете

Не злитесь, Пришелец, это шутка такая!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Vikentiya
|6 Апр 2018
6
Цитата DormyD
Пришелец, это шутка такая!

Почему шутка, не шутка, вместо того чтоб перед материальным служением пугать прихожан местописанием из Малахии, лучше пойти и работнуть как следует, и для здоровья полезно, и прибыль церкви, пожертвование, так сказать.

Всё уже хорошо.
Удален
pavel kaz
|6 Апр 2018
5
Цитата
Цитата IVANYCH Эти заповеди были даны для обнаружения греха , праведность Христа убивает грех , а не закрытие глаз на декалог БОГА
pavel kaz :Так зачем вам знать за грех, если ПРАВЕДНОСТЬ ХРИСТА его по любому убьёт? Любопытно???
Цитата IVANYCH
Для того что бы у вас не было сомнений о расставании с грехом -- БОГ дает людям свободу выбора и в выборе человека в том числе . А если вы не знаете что грешите , то как вам ещё это показать БОГУ как не Его заповедями . Некоторые христиане на полном серьезе отказались от родителей своим полным игнором

У меня впечакление, что дискусия слишком эмоциональная и потому мы не принимаем, и не понимаем позиции друг друга.... Всё вроде правильно: "Будьте свыты, потому что Я СВЯТ" и ни кто не оспаривает необходимость соответствия Некоемому Стандарту, который отчасти присутствует в декалоге. Но не вижу смысла об этом говорить, так как оснавное понимание его неприемлимости Церковью, заключаеться не в его, декалога, совершенстве или нет... Само разногласие в ПУТИ, которым душа человеческая, этого СТАНДАРТА пытаеться достичь. Есть, на сегодня, ДВА ПУТИ, которыми идёт душа.    Прод. сл.

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|6 Апр 2018
2

Один: с законом, пытаясь ориентироваться на заповеди, которыми описан СТАНДАРТ. От способности соблюсти которые она себя понимает Праведной или грешной: всем сердцем, крепостью и разумением своим, думая, что в ней самой, её природе заложен потенциал к исполнению оного, закона, а следовательно и способность Освятиться. Что на мой взгляд, есть подобием понимания Евы, от сатаны конечно, что познание, зделает её богом...  Второй: с БЛАГОДАТЬЮ, ориентируясь в своих мыслях, словах, поступках на ИИСУСА ХРИСТА, описанным нам Евангелиями, понимая, что  в нашей природе, отсутствует какой либо шанс, Угодить БОГУ, так как мы без НЕГО никто и ничто и ТОЛЬКО ЕГО МИЛОСТЬ, Есть наша Надежда, а надежда как Написано "не постыжает и Любовь Божья излилась в наши сердца ДУХОМ СВЯТЫМ", Которым мы и Стаём Способны (наши души) соответствовать тому самому СТАНДАРТУ, который угадываеться отчасти в декалоге... Прод сл

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|6 Апр 2018
2

Сложно и страшновато подумать, что моя душа, я, могу как то контролировать, или влиять, пусть даже  вежливыми подсказками, подхваченными с "закона" как и что ДУХУ СВЯТОМУ надо во мне Делать, чтоб я Стал благоугодным БОГУ сосудом, хоть часто прошу.  Есть хорошая притча у Иеремии или Иезекиле про глиняный кувшин и ГОРШЕЧНИКА. Я не свой, я  БОЖЬЕ ТВОРЕНИЕ и на ПРАВЕ ТВОРЦА ОН ДЕЛАЕТ со мной, что СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. И ДУХ СВЯТОЙ, Живущий во мне ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ, Делами, о способности на которые, я от  себя до ЕГО ПРИХОДА, даже не мечтал. Они не анологичны "закону", они анологичны ИИСУСУ, и по тому я уверенн что я ЕГО, что поступаю в этом мире как ОН. На мой взгляд, понимание: каждому челу, душе, Назначен свой жизненный путь, КРЕСТ, на котором ТОЛЬКО равнение на ИИСУСА и по ИИСУСУ, есть нести его, КРЕСТ, за НИМ. Что с того что я грешник, глина. Как я могу повлиять на своё Освящение, знанием о грехе? Да. Понимание, что я  грешник, и меня убивает грех, привело меня к ИИСУСУ за Помощью, причём это мне сказала, что я грешник, не Библия, а Совесть. Но не штудировние декалога "выбивает" из меня бесов а подрожание ИИСУСУ. СЛАВА ЕМУ!!! А что до декалога, то на ТОМ ПУТИ, он сам собой,  с 5 по 10ю, стал соблюдаться, без : всеми силами, а ЕГО СИЛОЙ.

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|6 Апр 2018
4
Цитата IVANYCH
Иисус Христос разве в субботу дрова колол или сантехнику чинил или другую грязную или трудную работу выполнял ? Нет

Ну насчёт сантехники, то вы зря.... Попробуйте оставить её, особенно канализацию и водоотвод в многоэтажном доме не починеной в суботу... То похлеще чем: овца в яму упала. По последствиям

 

Цитата IVANYCH
Цитата pavel kaz А вот это ....... уже соблазн. - Кто вам виноват , что вам воля БОГА на человечество соблазн .

Иваныч, мы ведём серьёзную дискусию по "конституциональной способности" декалога. Я понимаю ваше желание, из-за однозначного запрета "закона" Апостолами, вписать его в, не "закон" а некое универсальное положение, для всех времён, но он таковым не являеться, хоть бы по приведенному мной  примеру о желании индивидумов к "однополому союзу". Как, и под какой запрет, положение декалога, его можно поместить?....

И ведь не в том проблема "закона", что он не может охватить всё "многообразие" греха, а в том, что грех всё равно будет присутствовать в земном творении, в силу его, творения природы. В миру присутствуют институты, организации, которые созданы миром для преодоления этого явления, греха. И они борються с ним, с разной эфективностью и разными методами.  Церковь это ДРУГОЙ ПУТЬ Преодаления этого явления. ПОКОЯНИЕ Приводит чела к ТВОРЦУ, и он СИЛОЙ ДУХА СВЯТОГО, Преодалевает свою природу, Освящая душу, Делая её Невестой ИИСУСА ХРИСТА, без пятна и порока... Анти геевские демонстрации, тюрьмы, лекарства - оставте миру. Он их лучше и эфективней вас применит. "Сыны века сего смышлённее" в том плане. Не путайте  что кому дано Оружием.

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|6 Апр 2018
2
Цитата Римма
для меня честно сказать интереса и пользы продолжать обсуждать такого рода человеческие фантазийные измышления - не представляют. Как и для других - скорее всего

Понял...

 

Цитата Римма
И сражались они ,апостолы не потому что считали автором того Моисеева Закона САТАНY , а потому что они жили в период становления Церкви ХРИСТОВОЙ , ведь этот период и требовал от апостола Павла как душепопечителя и учителя оградить идущих возвещенным в Евангелии Христовом истинным путем  -  получая Дар Благодати - оправдания через веру так как он и сообщает в Рим. 1,16-17 от агитации иудействующих.

Так чёж, иудействующие агитировали за Благодать?

 

Цитата Римма
Декалог - не нуждается ни в чьем отстаивании , собенно со тороны людей. Это точно также как заявлять, что я отстаиваю Закон Всемирного Тяготения, а другой заявит - а мне он и не нужен совсем.

То есть "работает" также: Убил - хоп, молния в макушку; украл - бац, рука отсохла; спрелюб.... ладно... Так таки так, чи вы имеете ввиду, что  декалог физический закон? 

 

Цитата Римма
Ну вот , что это с вами pavel kaz?, вы хоть в одном моем комментарии читали мои укоризны в том, что хоть кто-то здесь "демонстрирует не Знание Писаний,", включая и вас?

 

Цитата Римма
Такие ремарки ваши дают людям право сомневаться, в вашем уровене знакомства с текстами  Нового Завета.
раб ничего не стоящий
Удален
Elizar
|6 Апр 2018
3
Цитата levko1
Елизар таке писал?Думаю нет, очередная ложь с кощунственной насмешкой над святостью Бога .

конечно же писал. и не раз такое писал! и Бог писал:

"Исх.31:18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим."

для плохо знающих русский язык : перст - палец.

"Втор.9:10 и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания."

Старожил
+950
|6 Апр 2018
5

Это

 

Цитата Elizar
Бог написал Своим перстом только Десять заповедей. а книгу закона со слов Бога Моисей написал своей рукой в свиток - грамоту. поэтому каменные скрижали и книга закона - это разные вещи

Это не разные вещи  а Закон Моисея для Израильтян.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|6 Апр 2018
4
Цитата Elizar
для чего Бог дал эти Десять заповедей на каменных плитках?

Что бы народ Израильский жил под этим Законом Моисея.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+950
|6 Апр 2018
5
Цитата Пришелец
Тема про закон 10 заповедей. Остальные заповеди Моисея для христиан не обязательны

Весь Закон Моисея был дан для Израильтян а не христиан.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Писатель
-50
|6 Апр 2018
1

Я лично, если б видел для себя смыс в исполнении Закона, то никому б не рассказал об неизвестном месторождении и наоборот))

Верю в реализм
Старожил
+3867
|6 Апр 2018
5
Цитата I am
прежде чем успокоиться от дел своих, необходимо пересмотреть такие платформы как: сердце, разум, волю, чувства и многое другое, включая совесть, восприятие и … пр. Покой, это заполнение пустот тех мест в человеке, на которых до этого находились тьма, помышления и чувствования плотские, вобщем всё то что в человеке Богу противится.

Да. но это не делается изучением пустот и тьмы. Надо взирать на Бога и поступать подобно Ему.

Вера с одной стороны не нужна, с другой нужна, в процессе интеграции Божьего в человеческое, когда человек отвергает, не принимает как данность, обстоятельства, и действует не на основании чувств, а на основе веры в духовное. не видимое, но то, что у него есть во Христе. Как Петр шел по воде верой. Тяжело, но увы, иного пути нет.

Старожил
+3867
|6 Апр 2018
4
Цитата Пришелец

(Книга Исход 20:2-17)

Декалог земной надо понимать духовно. Вот, тебя вывели из духовного Египта (рабства). Не поклоняйся каким-то идолам - выдуманным ценностям земным. ит.д. Не пожелай имущества другого, но и помоги нуждающемуся. Не убивай. но и старайся жизнь другого сберечь.

А буквальное выполнение недостаточное, ибо ты опустишь себя до уровня невозрожденных иудеев.

Утверждение что 613 заповедей вдруг отменились и не нужны, можно на этом тебя "подловить", типа, нигде ХРистос не говорил, что они отменены.

Но, конечно, христианин руководствуется учением НЗ. И в учении Христа, - каждая заповедь ВЗ (в общем) прокомментирована и расширена или заменена.

Все. Спор ни о чем.

Удален
pavel kaz
|7 Апр 2018
1
Цитата алеб
За состояние Церкви и слабых ее членов - ответственность на всех нас. Голова - да, но сама по себе она не может ничего

То ты поакуратней алеб с такими заявлениями. Голова, Может Себе из камней детишек Наштамповать, а  вот нам без НЕЁ ни как...

 

Цитата алеб
Удобно определить для себя врага, и бороться с ним. Вместо того, чтобы помочь, чтобы верить и надеяться. что он вскоре изменится

Хотелось бы надеяться на то, еслиб не жизненный опыт. Я из "Посоьства Божьего", и ожидание того, что повзрослеют, поумнеюти  не оправдались. Я из-за этого так и интерисуюсь темой законничества. Чем больше Церковь отводит свой взгляд от ИИСУСА и начинает искать ответы в "законе", иудейских традициях, тем печальней... Да почитай "наставника", говорит что Посольский, хоть согласен со светомузыкой, возможно провакатор...

 

Цитата алеб
Если враг это дьявол - правильно, если человек - нет. Потому и сказано не противиться людям. ибо они и нам не враги. и Бог их не отвергает.

То понятно. что с человека требовать, он не хозяин себе. Тож я и враждую, надеюсь, не с человеком. Да и вообще как предлогаеш увещевать: А-гу-гу-си? Ты с детьми дело имел? Иногда и рыкнуть надо, а то и необходимо, ради их жизни и здоровья...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|7 Апр 2018
1
Цитата алеб
Гностики понимали ВЗ как написанный не Богом. а ангелами - творцами земного мира. ВЗ они целиком и полностью отвергали. но не по той причине, по которой надо. Просто ВЗ и НЗ написан для разных групп людей, Одним и Тем же Богом. Почти все внеканонические записи христ. тематики являются гностическими. Так я это понимаю, ибо сам, многое перечитал в свое время.

Точно. вспомнил, ты уже писал. Спасибо... Ну я так не думаю, Ангелы  - Вестники, Информация, похоже на мысли. Одни славят БОГА и Величают. другие ЕМУ противятца, от сатаны. Как даятели, подскащики текстов Писаний, ещё приемлимо для понимания. Но как творцы??? Не-е-е. Творение это мысль, идея ВОПЛОЩЁННАЯ, то не в их Власти. Могет Только БОГ и мы трошки, часто только не то что надо, то про мы. Не тех "ангелов" воплощаем...

 

Цитата алеб
Недостаток их - все не доказуемо. и проверить на практике, не возможно - ибо все это и не нужно.

Почему? Неужели то что Написано и понято достаточно, для твоего понимания и Веры, чтоб соотвветствовать ХРИСТУ. Я не к тому, чтоб дотеоризироваться до пониманий типа Ай эмовских, прости Ай эм, если что. Наоборот ИСТИНА проста и понятна, как в притчах ИИСУСА и без этих пониманий никак. Я так понимаю...

раб ничего не стоящий
Старожил
+690
|7 Апр 2018
2
ы тут всё время говорите, что 10 заповедей Бог пальцем на камнях написал. Иисус тоже что-то писал на земле,
Цитата levko1
Елизар таке писал?
Цитата Elizar
конечно же писал. и не раз такое писал! и Бог писал: "Исх.31:18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим." для плохо знающих русский язык : перст - палец. "Втор.9:10 и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания."

Знание русского языка здесь ни при чем,здесь нужно другое знание .

Если вы думаете так как светомузыка, что Бог буквально "палъцем" писал на скрижалях заповеди,подобно Христу во плоти, пишущему на земле,то очень удивляете.Если написано что Бог перстами творил небеса,то это не значит что Он палцами их лепил .

Вот значение слов "перст Божий":Перст Бо́жий — библейское выражение, обозначающее Божественное действие, силу или знамение в формате антропоморфного языка.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.